Страницы: 1 2 След.
RSS
Оснащения ружья для ПО, его комплектующие и мелкие хитрости, В данной теме хочу поделиться своими соображениями и решениями по оснащению ружья
 
Добрый день всем водяным.
Давно созревала идея поделиться своими решениями по оснащению ружья для ПО. Ну и наконец руки дошли до этого.

Вся информация, изложенная ниже, не для коммерческого использования, я делюсь ею с теми, кто так же творит своими руками и хочет иметь что-то уникальное, качественное, самодельное, экономное...
И так поехали.

Постараюсь, на примере своей рабочей лошадки, рассказать основные моменты и решения, которые долгое время я реализовывал на предыдущих своих ружьях.
На данный момент, основным моим ружьям является зелинка от Сереги Бордюка, 600м, с тонким ресивером, РБ, 3/4 ручкой, выполненная в титане.



В то время, как Серега дорабатывал ружье, я позаботился о навесном - катушка, заготовка компенсатора плавучести, карабин, устранение эффекта скользкой ручки ну и защите ресивера - как не крути, титан царапается и теряет свой внешний вид так же, как и другие материалы для ружей.

Как видно, обмотка ресивера у меня не полная, ну хотелось хоть немного красоты и радости для глаз оставить.
Для защиты я использовал не обычную изоленту, а широкую и более толстую, искать нужно в ТЦ и рынках, у меня давно она лежала.

Катушка, о ней я уже расписывал в другой ветке, что могу добавить, после испытания и обкатки - я доволен ей, как слон.
Сом уже успел ее размотать, и вариант намотки линя с помощью заряжалки меня полностью устроил. Данная катушка исключает очень много косяков в стандартных катушках. В ней боковое окно выхода линя, качественный фрикцион, исключены сбросы петель... та что расписывать - рекомендую такой вариант.
Даже в дюрали она будет офигенной.


Катушка сидит на силиконовой двухсторонке 3М, и потом фиксирована тряпочной изолентой, по верх которой еще и обычная, чтобы не вылазили нитки с тряпочной - все это очень надежно и мёртво.



Заряжалка сделана специальная, для использования в качестве ручки для намотки - вставляешь в любое отверстие шпули "сосок" и наматываешь линь.





Карабин - отдельная история. Принцип уже всем известен, а вот над мелочами пришлось работать.
На продаваемых стандартных карабинах есть свои не доработки и минусы, я же хотел сделать максимально удобный для себя.
Булавки, строительные, поросячьи хвостики - не хотелось! Если делать себе, то надежно и качественно.
В итоге имеем титановый компактный и очень надежный карабин - смотрите ниже.



Дополнением к карабину я выбрал вертлюг, с разрывной 120кг, исключает перекручивание линя.

Так же, если вы заметили, компенсатор у меня расположен впритык к катушке - это исключает попадание и зацеп подводной растительности за нее.

Монтаж рабочего линя и бегунка.
Давно на своих ружьях использую вариант с "косточкой"



Служит она для того, чтоб кости рыб никак не могли повлиять на живучесть линя.
Делая я ее из НЖ проволоки ф2мм, кручу не нагревая, руки уже набиты =))
Длина косточки делается исходя их хвостовика. В итоге, линь, как бы спрятан за тело гарпуна, и спокойно проходит за ним, в пробитое отверстие тела добычи.
Что касается бегунка - то никакого гидротормоза, все это басни и легенды. У меня при закачка 35кг в среднем, ни разу титановый бегунок не расклепался и не расклепал титановый хвостовик.

Рукоять.
Большинство мастеровых рукоятей имеют скользкую ручку.
Кто-то покрывает смолой и песком, кто-то пластырем на изнанку, натягивает пальцы от резиновых перчаток.
Я давно использую резиновую ленту.


Обматывается ручка этой лентой легко, ничего не надо клеить, все держится хорошо, а главное красиво)))
Лента у меня вырезана из отбортовки для надувных каяков.

Что касается крепления камеры, я от него отказался. Причины - камера отвлекает, она цепкая на траву, а взятие трофея, чаще всего, происходит когда она выключена)))

Надеюсь данная информация будем многим полезна.
Всех НХНЧ! Чистой воды и достойных трофеев.
Изменено: Олег Головнёв - 10.07.2018 12:28:08
 
Вертлюг и косточка - лишнее (имхо). Ну а так все гуд :)  
 
Цитата
Oleg ZP написал:
Вертлюг и косточка - лишнее (имхо). Ну а так все гуд  
А чем оно лишние - объясни, тёзка?
Мои доводы следующие:
1)Прочность сборки не уменьшается.
2)Срок использования линя продлевается
3)Удобность укладки рабочего линя вдоль ресивера. Даже если укладывать 8-кой, есть вероятность образования петли - вертлюг ее убирает
4)На точность стрельбы не влияет - поверь!

Минус один, не просто все это сделать и собрать.
Вон именно так как ты, говорит мой кум, а нах оно надо!?
Я же просто делаю все возможное, чтоб минимизировать выход из строя чего либо, перехлесты, обрывы и прочее.
Изменено: Олег Головнёв - 10.07.2018 17:28:30
 
Спасибо за хороший, качественнный текст, фото и содержание. "Косточки" никогда не юзал, но излишеством не считаю, но и необходимости не было...в общем, на любителя. Вертлюг юзал, пробовал, особого смысла в нём не увидел, и постоянно напрягало то, что я не знаю как он спрессован )))) типа хз как оно там выдержит всё ))) ну и так как толку от него всё равно не было, по крайней мере я ничего такого от него не получил прям, то и снял.
А так всё красиво и продуманно. Единственное, что я бы чем-то защитил таки фонарь от царапанья. Ну и я применяю только белую изоленту, дабы виднее было, нередко роляло очень даже...
Поделись из чего пенопласт, где брал? Обрабатывал ли чем-то? Сейчас с ним целая беда, того "старого советского" днём с огнём, новомодные, которые делают на фирмах, вроде ничо, но - крошатся, сука...посему вопрос актуальный.
 
Веталь, пенопласт как раз из тех запасов))) лежит у меня ещё немного этого золота)))
ПХВ-1, авиационный. Я точу из него, а по обработке и покраске использую чаще автомобильный антигравий в балоне, каучуковое покрытие, и иногда просто чёрный аэрозоль.
А о защите фонаря, думаю, пока думаю)))
за вертлюг - я висел на нем, и крутился - держит)))
 
Ну вот, пришел Веталь и все за меня расписал.  :D

От косточки толку ноль, так как у меня линь скорее уйдет в утиль из-за порезов по всей длине, а не там где бандаж.
Ну а от вертлюга только лишний звон, а пользы (как по мне) ноль.
Ну в общем и правда - на любителя...
 
 
Во! Нашёл до чего доебаться! ))) Я бы поплавок сделал до конца ресивера! Тем более фонарь - заподлицо с ним. И выходит что приличная масса фонаря, как раз самая далеко разнесенная от руки (а это рычаг) - находится без поддержки пенопласта. А его как раз лучше сосредотачивать впереди, опять-таки из-за правил рычага. А тебя и вылет холостой, фонарь становится как бы зацепист, торчит себе особняком, и там совершенно логично добавить пенопласта, между башкой фонаря и ресивером....а его нет...а надо бы. А если станет лишним, то убрать где-то в другом месте, скажем, ближе к ресиверу фонарь на какой-то 1см можно подвинуть. Я бы точно так сделал  
 
Смотрю на "косточку" и хочется на неё отрезок термоусадки натянуть, чтоб не звенела соприкасаясь с ресивером, ну такая какая-то первая мысль возникла когда увидел, хотя может оно и не нужно, потрепается же со временем проходя сквозь рыбу, но вот щас хочется  :D  В принципе почему бы и нет, вполне годная идея, линь не перетирается в ушке бегунка, не страдает об кости место бандажа, оно и так конечно не особо перетирается в ушке бегунка и не сильно уж страдает бандаж, но тут вообще эта вероятность "помножена на ноль" ))).
А вот вертлюг возле карабина я и сам использую. И скажу, что смысл у нём вполне есть в некоторых случаях, как в моём к примеру, когда купил шнура дайнемы, а он при укладке восьмёркой крутится, скручивается. И хоть Веталь и говорил наставнически  :D  "та то ты рукожоп, верь мне - ни у кого не крутится, только у тебя крутится, разверни руки в другую сторону, раскрути его и всё" , но чтоб я не делал - и мочил и сушил в натяге, и укладывал восьмёркой, и не восьмёркой, и в другую сторону восьмёркой, и маму его призывал -- он всё равно продолжал крутиться. Поэтому вертлюг зарешал проблему отлично. Единственное, что тут у Олега я бы отметил (а между строк читаем: "схватил бы утащил в укромный угол и изменил, переделал ибо вечно же руки чешутся что-то переделать) так это переместить бы вертлюг на рабочий линь, на край рабочего перед петлёй для карабина и соединить бы его чисто линём, продев сквозь вертлюг без всяких колец. Это убрало бы лишние слабые звенья в виде колец и улучшило/ускорило бы оборачиваемость линя, ибо крутится (если крутится) линь ДО большого карабина, а так вертлюгу приходится вращать ещё и карабин.
В катушке понравилась идея бокового выхода линя, очень толково, сразу огибает поплавок.
А в целом всё годно, красиво, вызывает желание "схопыть и помацать"  :D
Изменено: Maximus . - 11.07.2018 12:57:27
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Всем спасибо за отзывы и рекомендации)))
Учту всю критику, и возможно что-то переделаю.
Но сразу оговорюсь:
1) Косточку в термоусадку - возможно, но звона и так нет, поэтому вряд ли. Но нужно подумать.
2) Поплавок ограничен, Веталь, длинной моего куска, из которого я его резал, вот поэтому так и сделал, сместив к центру от края, чтоб нагрузку на него разгрузить равномерно по длине. Думаю можно утопить фонарь ближе к ресиверу, а нарастить как раз между фонарём и катушкой.
3) Вертлюг не звенит и легко раскручивает линь даже с карабином перед собой, Макс, и смещать его к рабочему линю не стоит,  хвост линя с петлёй будет тонущий, а у меня он плавает (линь плавающий), и удобно перестегивать, петля всегда перед носом маячит.

А по перекручиванию линя, то да, у меня тоже он, чтобы я не делал и как бы не укладывал, крутился, поэтому решилось все вертлюгом.
П.С. Запускаю партию таких карабинов в токарку, надеюсь вскоре появятся у Веталя в магазине.
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
П.С. Запускаю партию таких карабинов в токарку, надеюсь вскоре появятся у Веталя
А вот по карабину я так и не понял до конца. По форме вроде бы такой как и у меня, но витков резьбы не вижу и поэтому не понятно. Он получается на всю часть зацепа муфтой не накручивается, да? Просто в начале прорезь как-то закрывает?
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Цитата
Maximus . написал:
Цитата
Олег Головнёв  написал:
П.С. Запускаю партию таких карабинов в токарку, надеюсь вскоре появятся у Веталя
А вот по карабину я так и не понял до конца. По форме вроде бы такой как и у меня, но витков резьбы не вижу и поэтому не понятно. Он получается на всю часть зацепа муфтой не накручивается, да? Просто в начале прорезь как-то закрывает?
Карабин как карабин)))
Просто ушко имеет более глубокий паз под петлю, сам крюк имеет форму без каких либо ступенек и этим облегчает снятие/одевание петли. А закрывается муфтой с натягом, что дает дополнительную защиту на откручивание, оринг так же присутствует. Муфта с характерной фрезой дает более уверенный и легкий хват для пальцев.
 
Цитата
Maximus . написал:
а он при укладке восьмёркой крутится, скручивается.
никогда бы не подумал, что такое может быть!  :o

ПС - Веталь, можно езе доебаться, что ружье в черной изоленте. При проебе искать будет тяжелее :)

ППС - ща свою пушку скину, она у меня веселеньких оттенков )))
Изменено: Oleg ZP - 11.07.2018 15:20:28
 
Цитата
Oleg ZP написал:

ПС - Веталь, можно езе доебаться, что ружье в черной изоленте. При проебе искать будет тяжелее

Таки да, белый цвет - форэва )))
Ну и раз доебаться, то нате - я бы флажок так сильно не отгибал, резко. Достаточен более плавный отгиб, главное чтобы перо флажка было острым, "цепким" как бы. Реально влияет на баллистику...правда при наших прозраках до баллистики не успевает дело дойти ))))  гарпун из пухи ещё и не вылетел - опа, а уже в рыбе....)))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Oleg ZP  написал:

ПС - Веталь, можно езе доебаться, что ружье в черной изоленте. При проебе искать будет тяжелее

Таки да, белый цвет - форэва )))
Ну и раз доебаться, то нате - я бы флажок так сильно не отгибал, резко. Достаточен более плавный отгиб, главное чтобы перо флажка было острым, "цепким" как бы. Реально влияет на баллистику...правда при наших прозраках до баллистики не успевает дело дойти ))))  гарпун из пухи ещё и не вылетел - опа, а уже в рыбе....)))
Ну это у кого как. Я ввиду того , что привычные места охоты недоступны охочусь в карьере с прозраком  практически морским. И стрелять приходится на дистанциях метров  до 4.А рыба ладошечный окунь.  Поэтому основное ружье это пневмат  70см

По поводу рукояти.  Беру полиуретановый клей в тубе. Наношу куском поролона  на рукоять , а когда он начинает подсыхать Этим же поролоном делаешь поверхность шероховатой. Получается весьма ухватисто .
 
Вітаю! Якщо є катушка, амортизатор потрібен?  
 
Цитата
Назар Нестеров написал:
Вітаю! Якщо є катушка, амортизатор потрібен?  
В нем нет необходимости, на мой взгляд.
 
Цитата
pithon65 написал:
Цитата
Назар Нестеров  написал:
Вітаю! Якщо є катушка, амортизатор потрібен?  
В нем нет необходимости, на мой взгляд.
Мало того , что в нём нет необходимости... так  ещё и в паре с катушкой (которую лично я считаю обязательным элементом подводного ружья) он  создаст массу неудобств.
А при короткой длине ресивера применение амортизатора в паре с катушкой  вообще будет невозможным!
Ну или рабочий линь придётся наглухо вязать с основным. Что бы хоть как то укоротить всю эту цепочку. Если же этого не сделать то  просто длинны ресивера может не хватить, что бы намотать  рабочий линь на ресивер  ружья!
В общем, один ... сплошной гемор))))))))
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
сорян, если не в ту тему пишу, но более подходящей не нашел.
Вопрос по гарпуну - полиуретановый стопор у меня вот-вот сожрется(((( подскажите как можно отремонтить ?
гарпун такой (Вектор):
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
сорян, если не в ту тему пишу, но более подходящей не нашел.
Вопрос по гарпуну - полиуретановый стопор у меня вот-вот сожрется(((( подскажите как можно отремонтить ?
гарпун такой (Вектор):
Я вообще не понимаю, нахрена они нужны, эти все стопоры)) хороший материал на хвостовике (каленая сталь) и материал бегунка (только титан) + правильный зазор по гидротормозу = долгая и беспроблемная работа на долгие десятилетия, не годы даже.  
 
т.е. ты предлагаешь пилить, нарезать резьбу и делать хвостовик, покупать бегунок (я так понял что с люмяшкой этот вариант не прокатит)?  :(  проще способов нет? )))
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
т.е. ты предлагаешь пилить, нарезать резьбу и делать хвостовик, покупать бегунок (я так понял что с люмяшкой этот вариант не прокатит)?    проще способов нет? )))
Ну а как ты хотел проще, чтобы какой совет был? Исконно славянским методом - крестный ход сделать по лесам, чтобы пожаров не было, освятить технику, чтобы не ломалась, вместо реальных шагов? )) я тебе говорю как по уму, избавиться от этого всего барахла, которое все равно долго не служит. Ну или искать материал на эту хрень, и менять (всё равно точить придется, в руках ножом ты его не выточишь).
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
(всё равно точить придется, в руках ножом ты его не выточишь).
Одним ножом - конечно нет :-) - еще дрель нужна с регулировкой оборотов ,ну и сам полиуретан - попроси кусочек в обувной мастерской
Ну а дальше [Garpun.spb.ru :: Просмотр темы - Аргумент, Аргумент PRO!]: Посмотри!  http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=197&postdays=0&postorder=asc&fast...
Нож должен быть острым , перегревать деталь нельзя
Хотя непонятно какая у тебя конструкция хвостовика ?- как посажена сама вставка?
 
У меня бегунок из недорогого титана, без гидротормоза, угол соударения с хвостовиком 30°. Хвостовик из каленой нержы, уже год нет ни клинов, что было с другим бегунком с гт. Даже с не твердым титаном нет и намека на расклеп, и по сравнению с предыдущим бегунком диаметр 10мм против 12, что очень хорошо сказалось на полёте и прохождении сквозь рыбу.
 
Цитата
lamantin70 написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Цитата
(всё равно точить придется, в руках ножом ты его не выточишь).
Одним ножом - конечно нет :-) - еще дрель нужна с регулировкой оборотов ,ну и сам полиуретан - попроси кусочек в обувной мастерской
Ну а дальше [Garpun.spb.ru :: Просмотр темы - Аргумент, Аргумент PRO!]: Посмотри!   http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=197&postdays=0&postorder=asc&fast...
Нож должен быть острым , перегревать деталь нельзя
Хотя непонятно какая у тебя конструкция хвостовика ?- как посажена сама вставка?
вот примерно это и хотел увидеть. НО у меня нет резьбы, а полиуретан, как я понимаю, просто так не налезет((( а если все равно резать резьбу для хвостовика........
Так что, покумекав, понял что совет Виталия - единственный верный... придется ишо бегунок менять(
ну да ладно, всем спасибо за советы.
ан нет! Люди делали: "Если речь идет о самостоятельной замене полиуретанового утолщения на гарпуне (я привык его называть демпфером втулки-бегунка), то заменить демпфер очень просто. Но нужно сначала найти подходящий по размерам и плотности кусок полиуретана. Проще всего это сделать, обратившись к обувным мастерам или, еще лучше, в магазин, где они затариваются всякими материалами для ремонта обуви (не знаю, как где, но у нас, в Уфе, такие магазины есть). На худой конец откромсай кусок полиуретановой подошвы с сапог супруги (подруги) ...
Технология замены демпфера достаточно проста. Отрезаешь острым ножом кусок полиуретана толщиной, равной максимальной ширине паза на гарпуне (паз там имеет форму ласточкиного конца, т.е.проточка от поверхности гарпуна расширяется). Затем делаем отверстие в кусочке (лучше трубочкой с острозаточенными краями, на крайняк - очень острым сверлом). Диаметр отверстия должен быть несколько меньше диаметра гарпуна в месте проточки (на миллиметр-полтора). Отрезаем вокруг отверстия лишний полиуретан, обязательно оставляя некоторый запас. Затем зажимаем гарпун (обернув полоской кожи или резины) в тиски, вверх. Смазываем хвостовую часть гарпуна (до проточки) мыльной водичкой, надеваем сверху кусочек полиуретана и используя к.л. приспособление с отверстием (например, пассатижи с отверстием между губок) нажимаем на кубик полиуретана и, сдвинув по хвостовой части, осаживаем его в паз. Остается только снять лишнее на наждачке. Делать это надо аккуратно, постоянно сверяя получившуюся форму и размеры наружней поверхности демпфера по рабочей втулке-бегунку.."
Изменено: Михаил Чебаков - 05.10.2018 09:10:13
 
Полиуретан...... Посмотрел на дату - свежее, токо написаное. Народ, а о ПВХ слышали? Шланг подкачки на электронасосах в машине видели? На шиномонтаже давно были? Отрезал кусочек нужной длины вставил и забыл.
 
ИМХО, конечно, тк у всех свои "системы" улавливания бегунков, материалы, доступ к ним и токарке, вообще разные привязки гарпуна, но...но, намного лучше, проще, надёжнее - никаких лишних материалов, систем регулировок/поджимов и тд и тп. Просто из толковых материалов бегунок, и хвостовик, две детали, всё. Я даже не очень люблю гидротормоз (пару раз в проточку попадал мусор, чешуя - разнять заклинившее соединение смог только уже токарь в станке, даже не на суше.  
 
Виталик, я не в коей мере не оспариваю твое мнение, тем более сам попал в ситуацию, когда бегунок заклинил на хвостовике и соответственно сделал выводы, но эти танцы с бубном, описанные выше и вызвали у меня такую реакцию
 
Цитата
Марк написал:
Виталик, я не в коей мере не оспариваю твое мнение, тем более сам попал в ситуацию, когда бегунок заклинил на хвостовике и соответственно сделал выводы, но эти танцы с бубном, описанные выше и вызвали у меня такую реакцию
Так а я ж не давлю чужое мнение )) я просто сказал как считаю я, ты высказал своё мнение, может кому-то лучше зайдёт то, как ты привык и/или делаешь. На то он и форум, делиться знаниями, разные мнения, разный опыт. Я сам сколько всего черпаю, нового, причем, порой очень неожиданно - от самых зелёных новичков, они чаще конечно дичь делают и творят, но иногда, будут незашоренными - рождают прекрасные идеи! У них не закостенелый взгляд на вещи, и это часто очень круто
 
Цитата
ВиталикМ написал:
ИМХО, конечно, тк у всех свои "системы" улавливания бегунков, материалы, доступ к ним и токарке, вообще разные привязки гарпуна, но...но, намного лучше, проще, надёжнее - никаких лишних материалов, систем регулировок/поджимов и тд и тп. Просто из толковых материалов бегунок, и хвостовик, две детали, всё. Я даже не очень люблю гидротормоз (пару раз в проточку попадал мусор, чешуя - разнять заклинившее соединение смог только уже токарь в станке, даже не на суше.  
Виталя ,не кто не спорит , вставка из полиуретана ставится для удешивления стоимости , без нее бегунки из нержи и люминя будут разбиваться
Естественно хорошая титановая скользяшка намного лучше ,Но цена и наличие ??? , да и не всегда есть в этом необходимость , например на моих водоемах монстров нет , закачка максимум 25 кг -и то это уже перебор ,а стакой закачкой живет полиуретан и скользяшки нетитановые долго и счастливо
 
Цитата
Марк написал:
Полиуретан...... Посмотрел на дату - свежее, токо написаное. Народ, а о ПВХ слышали? Шланг подкачки на электронасосах в машине видели? На шиномонтаже давно были? Отрезал кусочек нужной длины вставил и забыл.
Вот спасибо! попробую! Хорошего токаря я пока не нашел(
 
Цитата
lamantin70 написал:
Виталя ,не кто не спорит , вставка из полиуретана ставится для удешивления стоимости , без нее бегунки из нержи и люминя будут разбиваться
Естественно хорошая титановая скользяшка намного лучше ,Но цена и наличие ??? , да и не всегда есть в этом необходимость , например на моих водоемах монстров нет , закачка максимум 25 кг -и то это уже перебор ,а стакой закачкой живет полиуретан и скользяшки нетитановые долго и счастливо
Так а сколько там той цены??? В розницу 6-7уе стоит очень толковый титановый бегунок. И речь ведь не в монстрах, речь в комфорте охоты, в получении удовольствия от неё. Ведь не всем же охотникам ходить с калибрами на слона, или буйволов, нарезняком. Но кто ходит на птичку какую-то - не должен же с рогаткой в изоленте ходить. И он должен получать кайф, от трофея, от эстетики охоты, от природы, нахождения в ней.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
lamantin70  написал:
Виталя ,не кто не спорит , вставка из полиуретана ставится для удешивления стоимости , без нее бегунки из нержи и люминя будут разбиваться
Естественно хорошая титановая скользяшка намного лучше ,Но цена и наличие ??? , да и не всегда есть в этом необходимость , например на моих водоемах монстров нет , закачка максимум 25 кг -и то это уже перебор ,а стакой закачкой живет полиуретан и скользяшки нетитановые долго и счастливо
Так а сколько там той цены??? В розницу 6-7уе стоит очень толковый титановый бегунок. И речь ведь не в монстрах, речь в комфорте охоты, в получении удовольствия от неё. Ведь не всем же охотникам ходить с калибрами на слона, или буйволов, нарезняком. Но кто ходит на птичку какую-то - не должен же с рогаткой в изоленте ходить. И он должен получать кайф, от трофея, от эстетики охоты, от природы, нахождения в ней.  
если бы все так просто :-) - кинул на стрелу бегунок из титана и проблема решена , только все совсем не так - этот бегунок должен встретить хороший хвостовик ,хвостовик должен накрутиться на гарпун - засада - или резьба не та или вообще ее нет - побежали искать токоря ?- та ну нах ,лучше уж и гарпун толковый взять ,да и сразу моногарпун с правильным флажком ну и боек чтоб тоже хороший ,а лучше два !:-),плюс пересыл ( и не по Украине) - итого ...,чего там набежало ?- стоимость иногда в полружья
Не ,оно того стоит - это не обсуждается даже ,НО каб бы и перчаточки износились  и фонарик вон тот - классный такой ,и....- а тут еще вставку на гарпуне срезало - та ну нах - точну другую ,да еще поплаваю ,а гарпун - ну ...это .попозже - вот так всегда :-)
А если уж менять -то все в сборе - вон у вас мастер один делает - смотрю слюни текут :-)



Пи.Си - кстати роготки наши все в изоленте :-):-):-) , кроме рукояток - те в пластыре  ,и не нужно его мотать липкой стороной наружу , мотаем как обычно , и помимо рукоятки еще часть спусковой скобы и немного рессивера за рукояткой  - короче где рука касается при удержании ружья - все упоковываем в пластырь
Изменено: lamantin70 - 09.10.2018 13:22:13
 
для себя тему с антискольжением  закрыл  , упоковали все в пластырь и даже самая неудобная рукоятка ,стала учень удобной и вообще не скользкой , ну приходиться иногда обновлять ,раза 2-3 за сезон
 
Ещё хорошая тема - это латексные перчатки для хоз нужд. Пальцы у них отрезаешь, и получается отличная насадка на рукоять. Натянуть не так просто, но че, мужиков учить как натягивать надо? )))) Сам много юзал мед пластырь липкой стороной наружу, но минус тот что он порой пачкает варежки, ну и изнашивается, менять надо, перематывать.  
 
Всем здравия!
В общем, заморочился я немного, и решил переделать свой компенсатор и учесть все рекомендации.
Что из этого вышло - смотрите ниже в иллюстрациях.
Процесс подгонки и выпиливания был выполнен в гараже. Кстати шлиф машинка (болгарка маленькая) реально решает проблему продольного ровного выпила, и делает его в считанные минуты


Подогнав поплав под все размеры, покрыл его акрилом с серебрянкой, а дальше поверх ПУ лаком.




Общая высота компенсатора - 8см, в сборе самая широкая часть от верха ресивера до низа фонаря 12см.
 
Ваще крутяк, даже внешне смотрится як "ракэта".
Вопрос. А камеру ставишь, или планируешь? И как будешь/как ставишь?? Если да, то фото?
 
Не Веталь, я как-то раньше любил камеру юзать, а сейчас отказался... Она когда надо выключена, когда не надо маслает в холостую.... Так что без нее...
Но. у меня для камеры сделано отдельное крепление, и если надо, оно легко крепиться сбоку компенсатора на изоленту.
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Не Веталь, я как-то раньше любил камеру юзать, а сейчас отказался... Она когда надо выключена, когда не надо маслает в холостую.... Так что без нее...
Но. у меня для камеры сделано отдельное крепление, и если надо, оно легко крепиться сбоку компенсатора на изоленту.
Та я тоже, то ставлю её, то нет....конечно, большую часть времени она бестолку болтается, но ведь бывает когда очень и очень))) а кинь фото крепежа и как крепишь, когда крепишь, и ГДЕ крепишь, когда будет возможность, спешки нету какбэ))
 
Веталь, фото не будет, а вот схематический рисунок могу:


Вот такое у меня крепление.
Юзаю ГоуПро. Крепеж сделан из композита (пластик+алюминий), к нему крепится кронштейн, который идет в комплекте камеры для крепления ее на шлемы, поверхности и прочее. Дальше уже через клипсу и одно колено идет камера.
В целом удобно тем, кто камеру легко можно крепить и демонтировать. На ружье остаётся только пластина с монтажным седлом.
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
сорян, если не в ту тему пишу, но более подходящей не нашел.
Вопрос по гарпуну - полиуретановый стопор у меня вот-вот сожрется(((( подскажите как можно отремонтить ?
гарпун такой (Вектор):
Михаил!
Я давно общаюсь с автором Вектора, и цанговый уже откатал сезон. Поэтому сразу просил Женю сделать для меня гарпуны штатно, с нормальным стальным хвостовиком, а все мои векторовские надульники унифицированы им под пеленгасовские титановые бегунки (дюралевыми бегунками не пользуюсь давно, амуры отучили). Таким образом, у меня Пеленгас Варвар и оба ВектораС унифицированы под одни и те же 7мм и 7,5мм пеленгасовские гарпуны с бегунками. И ВиталикМ так же советовал делать НОРМАЛЬНУЮ пару "хвостовик-бегунок" из качественных нержавейки и титана (ВТ-20, ВТ-22 работают спокойно без гидротормоза), все проблемы и научные изыскания отпадают, работает много лет просто и надёжно. А вот с полиуретановым хвостовиком и ДЮРАЛЕВЫМ бегунком была проблема: ушёл амур с гарпуном - полиуретан (был на 1,2мм толще диаметра гарпуна) всё-таки как то протиснулся через бегунок, да и рывок амура был очень хороший (нашёл его через 2 недели на мели в кувшинках уставшего, но живого, радости было полные штаны), с тех пор окончательно никакого полиуретана. На фото родной гарпун Вектора и переделанный для ВектораС хвостовик гарпуна 7,5мм Пеленгас, работы минимум.
Для рукоятки очень хороший вариант с полиуретановым клеем, квалифицированно, эргономично и надёжно, пробовал сам. Но когда не хочется заморачиваться с клеем, покупать что то, ждать когда подсохнет, то можно использовать старый хоккейный способ: на рукоятку ружья наматывается относительно редкими витками линь не толще 1,5мм и на него сразу обыкновенный медицинский пластырь с 2-3см толщиной ленты. Получается нескользкая, рифлёная и ухватистая рукоятка, мы так обматывали раньше верх клюшки для лучшей ухватистости. На фото я её несмываемым маркером покрасил в цвета Пеленгаса, можно оставить белый, можно ядовитый для заметности.
А Женя Силкин решил сейчас эту задачу штатно: в комплекте сразу идёт натягивающийся кусок трубки из специального ухватистого и очень нескользкого полимера, цвет - по желанию заказчика. Они спокойно одеваются и на Пеленгас, но для меня лично толстовато, а с другими, более тонкими рукоятками (Зелинка Техно, Шакал и им подобными) - только в лёт.
Кому-то может и пригодится данная информация.
Николай, Тамбов.  
SAM_3099.JPG (4.93 МБ)
SAM_3100.JPG (5 МБ)
_usNcoEzRXA.jpg (245.84 КБ)
pnXdhIuorJM.jpg (665.72 КБ)
Изменено: Николай Васильевич Галушкин - 15.03.2019 20:51:56
 
Блин, где бы достать такие хреновинки на рукояти? Вообще крутая тема. Я покупаю латексные перчатки для хоз нужд, и отрезая пальцы с них - одеваю на рукоять. Но они все равно рвутся, и не все подходят, и очищать нужно от напыления, ворса такого, изнутри. Клея/герметики - вообще не зашли. Многие на суше всухую отлично, не скользят. А в воде - просто пипец, очень скользкие
 
Николай, спасибо за наводку! Подумаю) К Жене уже тоже разок обращался по поводу ремонта вектора (на этом форуме описывал свою проблему) - не отказал, зачинил бесплатно, хотя, срок гарантии уже к тому времени вышел! Попробую уточнить что-по-чем по твоей наводке.
Но, я все больше задумываюсь о покупке пелика, а вектор оставить запасным вариантом...  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Блин, где бы достать такие хреновинки на рукояти? Вообще крутая тема. Я покупаю латексные перчатки для хоз нужд, и отрезая пальцы с них - одеваю на рукоять. Но они все равно рвутся, и не все подходят, и очищать нужно от напыления, ворса такого, изнутри. Клея/герметики - вообще не зашли. Многие на суше всухую отлично, не скользят. А в воде - просто пипец, очень скользкие
Тоже на выставке в Москве в этом году на эти хандоны :)  смотрел но  не было любимого цвета моего  белого а цветные натягивать  ну вот не захотел блин  и все тут...белые мне подавай а цветные ни ни...в США бы посадили бы точно за рассизм лет на 400)))  Рукоятки щупал на которые эти хандоны натянуты были...рука как влитая сидит. Вообщем здорово. Жду когда белого цвета в продаже будут....от меня ребята эти недалеко торгуют.  А вот где на Украине их купит не знаю. Вроде как то ли Женя Силкин их заказывает в Китае то ли у нас магазин Лоцман наш с Ижевска  Удмуртия их в Китае изготовливает. Стенд у них на выставке был общий с Женей.  
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
Тоже на выставке в Москве в этом году на эти хандоны   смотрел но  не было любимого цвета моего  белого а цветные натягивать  ну вот не захотел блин  и все тут...белые мне подавай а цветные ни ни...в США бы посадили бы точно за рассизм лет на 400)))  Рукоятки щупал на которые эти хандоны натянуты были...рука как влитая сидит. Вообщем здорово. Жду когда белого цвета в продаже будут....от меня ребята эти недалеко торгуют.  А вот где на Украине их купит не знаю. Вроде как то ли Женя Силкин их заказывает в Китае то ли у нас магазин Лоцман наш с Ижевска  Удмуртия их в Китае изготовливает. Стенд у них на выставке был общий с Женей.  
Эка ты модник, Коля! ))))) а впрочем, когда для тебя я "выбил" первые, и теперь единственные Хантерпролайты (больше они их точно не будут делать)))) ) в титане - то уже тогда мог бы догадаться, что если тебе что-то нравится, то так и будет у тебя)))) блин, я в этом плане похуист, могу левой рукой задней ноги намотать чето куда-то, и если оно работает и прочно держится, то всё, мне достаточно. Цвет там, вид внешний - вообще пох ))) мне главное удобство, комфорт, чистый практицизм, в общем, и я бы наоборот белую взял, так как самый видный цвет...
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Эка ты модник, Коля! ))))) а впрочем, когда для тебя я "выбил" первые, и теперь единственные Хантерпролайты (больше они их точно не будут делать)))) ) в титане - то уже тогда мог бы догадаться, что если тебе что-то нравится, то так и будет у тебя)))) блин, я в этом плане похуист, могу левой рукой задней ноги намотать чето куда-то, и если оно работает и прочно держится, то всё, мне достаточно. Цвет там, вид внешний - вообще пох ))) мне главное удобство, комфорт, чистый практицизм, в общем, и я бы наоборот белую взял, так как самый видный цвет...
Веталь друже с кем то перепутал ты меня. У меня Пульсар обычный не в титане хотя Хантер в титане..блин весьч  конечно, да и  и не в титане весьч...ребятам респект огромный за фонари равных которым просто нет сегодня на рынке что бы злопыхатели не кричали.  Все никак не соберусь с денежкой топовый хантер купить но да дело наживное ...нынче  летом если Бог даст закажу.  Цвет белый кстати поэтому и хотелось в данном случае что видно его лучше всего в темноте. Изоленту строго белую использую и сказать что это работает ничего не сказать. Не раз и не два выручало то что ружо заметное на любом фоне в любое время суток.  
Изменено: Николай Шульгин - 20.03.2019 15:13:07
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
сорян, если не в ту тему пишу, но более подходящей не нашел.
Вопрос по гарпуну - полиуретановый стопор у меня вот-вот сожрется(((( подскажите как можно отремонтить ?
гарпун такой (Вектор):
Погугли  замена полиуретановой втулки на гарпунах ружьях Таймень. Там была такая же проблема и народ делал замену самостоятельно.. Не самое удачное решение на мой взгляд эти втулки но  что есть как говорится.  
 
Николай Шульгин, я все таки больше склоняюсь к совету Марк, но пока не нашел подходящего безхозного шланга )
Если я правильно понял, ты про этот видос:
 
Да рецепт в принципе везде одинаковый. В бытность на нашем форуме  небольшом мой хороший товарищ выкладывал рецепт замены втулок этих на тайменевских гарпунах.  Мне лично схема полиуретана на гарпунах тайменя не зашла. Были клины бегунка на хвостовике после выстрела...не особо критичные но неприятные. Вообщем проскочил я эту схему для себя. На заре занятия ПО в 2012 году я купил буржуйку одного мастера из города Ижевска. Ружье было неплохое но у таитянского гарпуна был реально жесткий косяк...клин бегунка на теле гарпуна при попадании малейшего мусора. Зазор между телом гарпуна бегунком был минимальный, малейший песочек попал ...хана. При чем клинило реально жестко. Гарпуном я этим перестал пользоваться после одного "прекрасного" случая когда клин произошел в процессе зарядки ружья...я заряжалкой давлю...херак клин...дальше гарпун не идет...аккуратно убираю руку....бля....гарпун остался на месте наполовину заряженный. Заебись...другого слова нет уж простите за мат. Браться за гарпун страшно.оставлять так нельзя понятное дело.. доставать его как то надо.  Заряжалкой уперся и давай тихонько по оси крутить...сорвал я его таки и обошлось без несчастного случая. Но пользоваться этим гарпуном перестал.  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Николай, спасибо за наводку! Подумаю) К Жене уже тоже разок обращался по поводу ремонта вектора (на этом форуме описывал свою проблему) - не отказал, зачинил бесплатно, хотя, срок гарантии уже к тому времени вышел! Попробую уточнить что-по-чем по твоей наводке.
Но, я все больше задумываюсь о покупке пелика, а вектор оставить запасным вариантом...  
Михаил, Женя, сколько я к нему обращался по разным вопросам, ВСЕГДА отзывался по любому вопросу, человек при своей светлой голове ВООБЩЕ никаких звёзд не хватает. А по поводу приобретения ружья подумай над тем, что всё-таки каждое ружьё подходит под те или иные условия охоты. Пеленгас великолепная заводская линейка ружей, но под какие условия и рыбу ты хочешь его взять? По большому счёту охота на трофейную рыбу в лабиринте на глубине не желательна без наличия качественного регулятора боя (РБ), а при неглубокой охоте по горизонтали в стеснённых условиях (камыш, трава) он не особо и нужен, я даже в таких условиях катушку не применяю, пользуюсь качественным амортизатором. ВекторС - ружьё без РБ и на глубину в завалы при всех его достоинствах использовать не очень грамотно, оно очень хорошо на дальний мощный прицельный выстрел (30-й ресивер, мягкий спуск, возможность торцевой рукоятки), для работы в стеснённых условиях из-за своей манёвренности и вариантах с смещённой рукояткой. А из Пеленгасов с РБ только Варвар, купив другой вариант Пеленгаса только продублируешь Вектор. В общем подумай над приобретением ружья которое займёт именно СВОЮ нишу. Я по привычке все Векторы унифицировал под гарпуны и бегунки Пеленгас (Варвар у меня для завалов), так удобней с запчастями и расходниками. А накладки на рукоятки Вектор подходят и к Пеленгасу, но рукоятка становится существенно толще, чем векторовская, не под каждую руку, а так сидят на Векторе очень здорово, имей это тоже в виду.  
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Цитата
Эка ты модник, Коля! ))))) а впрочем, когда для тебя я "выбил" первые, и теперь единственные Хантерпролайты (больше они их точно не будут делать)))) ) в титане - то уже тогда мог бы догадаться, что если тебе что-то нравится, то так и будет у тебя)))) блин, я в этом плане похуист, могу левой рукой задней ноги намотать чето куда-то, и если оно работает и прочно держится, то всё, мне достаточно. Цвет там, вид внешний - вообще пох ))) мне главное удобство, комфорт, чистый практицизм, в общем, и я бы наоборот белую взял, так как самый видный цвет...
Веталь друже с кем то перепутал ты меня. У меня Пульсар обычный не в титане хотя Хантер в титане..блин весьч  конечно, да и  и не в титане весьч...ребятам респект огромный за фонари равных которым просто нет сегодня на рынке что бы злопыхатели не кричали.  Все никак не соберусь с денежкой топовый хантер купить но да дело наживное ...нынче  летом если Бог даст закажу.  Цвет белый кстати поэтому и хотелось в данном случае что видно его лучше всего в темноте. Изоленту строго белую использую и сказать что это работает ничего не сказать. Не раз и не два выручало то что ружо заметное на любом фоне в любое время суток.  
Да, Коля, извини, затупил ))) Тоже клиента Коля зовут, и фамилия схожа, в голове вечная каша, бывает дни рождения детей путаю, не то шо клиентов у кого что)))) сорян )))
Но, на самом деле в титане фонари, мощные если - это не очень то и хорошо! Теплопроводность титана - очень не очень. И при высоких мощностях фонарей - титановый корпус через себя крайне плохо отдает тепло. Хуже только пластик. Лучшие материалы - медь, латунь, ну сталь/нержа, понятно, но они тяжелые, дюраль - более-менее соответствует всем параметрам, золотая средина, так сказать, вес/прочность/работа по резьбам/вес удельный/теплопроводность/комфортность обработки и тд.
Правда, в любом случае - там стоят тепловые защиты. Захочешь - не перегреешь. Но в теории, титановый, летом, по жаре, на пиковых мощностях - может заставлять фонарь переключаться на режимы ниже. И титановый был ещё V3, а Пульсар и Дуал - реально ещё мощнее. Поэтому, титан не катит под такие фонари. Понтовито - да, красиво - да (на любителя). Но не логично.
 
Ну что ж, продолжим тему.
Добил я вопрос с ножом на ружье.
Про переделки БайкалаМ от Николая, из первых его еще творений, можно посмотреть в теме про Ножи.
А как это все я воплотил - смотрим ниже.

Вот именно так - компактно, не цепко, доступно, это все собралось до кучи.
Хотел я еще маленький компас вмонтировать в компенсатор, но магниты в ножнах дают наводку на него.
По сему, компас был установлен на заряжалке)))) Которая теперь у меня и катушку наматывает и дорогу показывает, когда надо.

 
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Ну что ж, продолжим тему.
Добил я вопрос с ножом на ружье.
Про переделки БайкалаМ от Николая, из первых его еще творений, можно посмотреть в теме про Ножи.
А как это все я воплотил - смотрим ниже.
           
Вот именно так - компактно, не цепко, доступно, это все собралось до кучи.
Хотел я еще маленький компас вмонтировать в компенсатор, но магниты в ножнах дают наводку на него.
По сему, компас был установлен на заряжалке)))) Которая теперь у меня и катушку наматывает и дорогу показывает, когда надо.

   
Блять, ты страшный, отвечаю )))  аж пугает вот это всё, вот это вот, в тон, шлифовочки-полировочки-феншуйчики мелкие ))) обычно такая снаряга у задротов, которые даже не ныряют, а больше терибонькают со снярягой. Не знай я тебя, то так бы и подумал )))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Олег Головнёв  написал:
Ну что ж, продолжим тему.
Добил я вопрос с ножом на ружье.
Про переделки БайкалаМ от Николая, из первых его еще творений, можно посмотреть в теме про Ножи.
А как это все я воплотил - смотрим ниже.
           
Вот именно так - компактно, не цепко, доступно, это все собралось до кучи.
Хотел я еще маленький компас вмонтировать в компенсатор, но магниты в ножнах дают наводку на него.
По сему, компас был установлен на заряжалке)))) Которая теперь у меня и катушку наматывает и дорогу показывает, когда надо.

   
Блять, ты страшный, отвечаю )))  аж пугает вот это всё, вот это вот, в тон, шлифовочки-полировочки-феншуйчики мелкие ))) обычно такая снаряга у задротов, которые даже не ныряют, а больше терибонькают со снярягой. Не знай я тебя, то так бы и подумал )))
Веталь, я вот единственное что решил теперь нах не делать больше так это прошивать лини рабочие и заморачиваться с петлями.... теперь только обычные узлы и запасной линь... Я ранее прошивал, клеем покрывал... а вот даже крайний сомик на 11кг, которого я пробил на вылет, за пару минут, пока он крутился и вертелся, смог об свой перебитый хребет ушатать 2,2 дейнему возле петли на карабине... как?! - не знаю, но охотиться с таким линем уже нельзя, а длины его не хватает, чтоб сделать новую петлю... в итоге кусок линя с пизд@тыми правильными петлями, которые так тщательно делал, на выброс...  
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Веталь, я вот единственное что решил теперь нах не делать больше так это прошивать лини рабочие и заморачиваться с петлями.... теперь только обычные узлы и запасной линь... Я ранее прошивал, клеем покрывал... а вот даже крайний сомик на 11кг, которого я пробил на вылет, за пару минут, пока он крутился и вертелся, смог об свой перебитый хребет ушатать 2,2 дейнему возле петли на карабине... как?! - не знаю, но охотиться с таким линем уже нельзя, а длины его не хватает, чтоб сделать новую петлю... в итоге кусок линя с пизд@тыми правильными петлями, которые так тщательно делал, на выброс...  
ахххаааа, знаешь, сколько раз я себе это говорил? )))) ну и да, многое реально стал делать проще, но ВСЕГДА не в ущерб прочности. А линь, гарпуны - это всегда и неизбежно - расходник.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Блять, ты страшный, отвечаю )))  аж пугает вот это всё, вот это вот, в тон, шлифовочки-полировочки-феншуйчики мелкие ))) обычно такая снаряга у задротов, которые даже не ныряют, а больше терибонькают со снярягой.
Почитал и думаю "своё хоть не показывай, а то страху ещё больше будет а со страху наприлетает мне"  :facepalm:  :D  
Изменено: Maximus . - 24.07.2019 00:35:06
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Чейт то я орнул слегка...увидел фото в ВК в группе маленькой по ПО...БЛЯ  теперь я  видел все. Первоначально энто таймень был а вот зачем это все эти протезы  и на х..я мне неведомо. Вопросы задавать не стал...ВК та еще помойка холивары разводить не хочу.   Мне интересен материал этой приблуды сверху. Ведь явно не пенопласт)) Короче я в шоке немного
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
       Чейт то я орнул слегка...увидел фото в ВК в группе маленькой по ПО...БЛЯ  теперь я  видел все. Первоначально энто таймень был а вот зачем это все эти протезы  и на х..я мне неведомо. Вопросы задавать не стал...ВК та еще помойка холивары разводить не хочу.   Мне интересен материал этой приблуды сверху. Ведь явно не пенопласт)) Короче я в шоке немного
Всё равно что взять иномарку, и "апгрейдами" довести её до ВАЗА )))))  
 
С таким хвостовиком на штатном гарпуне ВГшки имел гимор. когда простреленные навылет сазаны продернув гарпун через отверстие в теле опять оказывались на гарпуне. И только правильные лепестки наконечника не давали им сойти. Притом из 15 стреляных сазанов кажись 5-6 с линя выдернулись опять на гарпун. Мораль сей басни такова - не хочешь частых сходов, ставь на гарпун удлиненный хвостовик. Даже не ИМХО  
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
С таким хвостовиком на штатном гарпуне ВГшки имел гимор. когда простреленные навылет сазаны продернув гарпун через отверстие в теле опять оказывались на гарпуне. И только правильные лепестки наконечника не давали им сойти. Притом из 15 стреляных сазанов кажись 5-6 с линя выдернулись опять на гарпун. Мораль сей басни такова - не хочешь частых сходов, ставь на гарпун удлиненный хвостовик. Даже не ИМХО  
Абсолютно согласен. Уже больше 10 лет, прилично больше - юзаю удлиненные хвостовики. Помню, как сталкивался с недопониманием (наверное только моя заточка "корона" вызывала больше смеха и непонимания, шозанах), мне хз сколько раз говорили что буду ломать гарпуны и при зарядке, и при борьбе с рыбой, что будут клинить при заряжанни из-за изгилов гарпуна (тк бегунок его уже не центрирует). Но, по факту всё оказалось очень рабочим, простым, и надёжным, а взятия хороших, сложных рыб - стали проще.
Ещё встречал, до таких хвостовиков - переднюю привязку (увидел впервый у "Винтика" из Тирасполя, опытного охотника, они там почти все так плавали, тогда, по крайней мере), но она мне не зашла - на дальние дистанции гарпун приличнно уводило в сторону.  
 
Блин, друже, вразумите плиз.
Когда встал вопрос об изготовлении демпфера из полиуретана - первый совет Веталя был: "точить удлиненный". Пока что весь в сомнениях по следующей причине - пару раз было, что при заряжании втулка из приемника на пушке вылетала, соответсвенно гарпун входил криво и травило воздух.
Может я что то недопонимаю, или это особенность ружа (вектор II) или руки у меня из жопы?  :D  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)