Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Собственно, меримся у кого больше )))
 

Прекрасный повод «размочить» ветку отчетов на форуме. Как может кому-то ни будет странно, но я рад - что не я повод для этого, а мой кореш. Очень уважаю этого охотника, с самого начала нашего знакомства. За не только охоту. За эрудицию, начитанность, за просто какое-то маниакальное упорство в достижении поставленных целей, за целые дни, которые он проводил у меня в магазине, взахлеб общаясь на всякие темы.

Уже давно я получаю какой-то особый вид кайфа, который может даже сильнее в неких моментах, чем собственные трофеи – когда ты хоть как-то был причастен к взятию чьих-то рубежей и планок. Так, наверное, учителя с больших букв - должны радоваться за своих учеников. В общем, вдвое рад за Гизо, тем паче, как специально, трофей был взят в реально непростых условиях. Глубина 17м. Видимость – все и сами знают, какие сейчас прозраки у нас. Время нырка – 2мин с копейками, не зря прошли тренировки в бассейне, и работа не только над физо, но и над психологической составляющей длинных нырков на ПО (что в условиях пресняка ещё более важно, чем на морях и океанах). Я и сам бы сейчас не полез на 17м упарываться за трофеем. Они есть намного мельче, и даже чаще сейчас там, чем на таких глубинах. Но тут был ещё и фактор тренировки. Чем она закончилась – видно на фото. Сом 80кг.

Вышел на 17м, чуть выше охотника, перерезав ему путь, находясь чуть выше него. Кто понимает тонкости, тот оценит. Это поза «подавления», обозначения себя, изгнания соперника. Не лежащий мёртво дневной сом. А тот который ТОЧНО услышал, знал, заранее, понимал всё – габарит, скорость, структуру перемещающегося тела (все это четко чувствует рыба очень издалека, своей боковой линией). Чтобы сом так вышел на охотника – нужно чтобы он перепутал охотника с сомом. Или был в сомнениях, как минимум. Думаю, по только заживающему шраму явно от гарпуна, сверху по спине – видно, что сом не далее как месяца два назад уже познакомился с охотником. Наверное, ещё и говнецо не выветрилось из неопрена того, не очень удачливого охотника, как сом таки получил поражение в по-настоящему крутом поединке.

НЕМАЛОВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ! Пацаны мои надоумили дописать! - на катушке было 20м шнура. Его НЕ ХВАТИЛО уверенно выйти с 17м при мощно тянущем соме! А то бля рачье рассказывает "та зачем мне 20м!? Я ныряю только на 10м, дайте 10м!". При обычной текухе может не хватить 15м, если на 10метрах застрял гарпун - будет топить и пушку, и охотника. В данном случае выход все равно был бы, охотника, но уже "трудовее", повезло, что сом попустил потяжку. Так что, чем больше линя - тем лучше. И это не было корча, под которым он мог пройти ещё....

Гизуха, ещё раз, привселюдно, кто знает и не знает тебя, не суть – мои поздравления, думаю я - могу оценить всё в полной мере. Просто классический пример сложного, но красивого взятия, и итог - красивый росчерк пера, на очень трудовой дипломной работе. Садись, пять. ))))


Изменено: ВиталикМ - 16.08.2017 19:52:28
 
Парни...... давайте будем разделять, что бы.... котлеты отдельно от мухов....

Отчёты здесь , а  поздравления, реплики и комменты....сюда))) https://abordazh.com/forum/forum45/75-obsuzhdenie-_otchetov




Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Собсно  судя по названию темы мереемся ОДНИМ не укого ж ДВА нету ))))
 
Цитата
Русланkapik написал:
Собсно  судя по названию темы мереемся ОДНИМ не укого ж ДВА нету ))))
Да хоть десять......
Но только в пределах (нормах) правил рыболовства. )))))))
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
[/IMG]У[/IMG][/URL]дача, или история о щуке взятой в пол воды.

Днепропетровская область, Орель.
Ночь.
Охотились с напарником. Через полчаса начала охоты, при подъеме по течению вверх на голом дне (2-3м) товарищ высветил лежащую щуку.
Я, по удачному стечению обстоятельств был от него метра 3 ниже по течению.
Выстрел напарника вниз в щуку, чертыхание в трубку, промазал.
Начинаем искать беглянку.
Я по правому берегу- он по левому. Раз и на меня с русла выходит эта красавица, вальяжно проходит подо мной и устремляется к берегу, теряясь в темноте. Выстрелить я не успел, да и честно говоря им не пытался, шансов попасть было немного, а спугнуть еще больше, не хотелось.
Начинаю продвигаться вслед за ней к берегу - она возвращается из темноты и посмотрев на меня разворачивается на уход.
Тут я и выстрелил, на щуку уходящую в пол воды. И попал, катушка начала мотать и метров 5 вымотала.
Начал вываживать и оказалось что попал я беглянке прямо за головой в спину, левее позвоночника, пробив тело и стрела вышла около жаберной крышки.
Выстрел был действительно удачный, если не сказать больше. Сантиметр левее и стрела бы просто скользнула по ней флажком.
Плотно сидела щука, хоть и осталась на стреле.
Несколько минут вываживания, и она была пересажена на кукан.
Вес- 6 кг с копейками.
Спасибо напарнику можно сказать) и ружью, что не смазало)
Ну и мне, за выстрел)
18.08.2017.jpg (263.85 КБ)
Изменено: Илья Черный - 19.08.2017 10:58:07
 
Немного оживим тему )
Хоть ухо и пробито но кота то кормить надо, пришлось лезть в мокрую холодную воду да и видимость пока не особо радует куча зеленой взвеси. Но рыбы немного есть, поплавал два часика с утра стрельнул пару хвостов. Все в принципи по классике коряжки 8-10 метров глубина, пока одиночные.
Да вес на фото 5.7кг, второй вне фото 4кг.
Изменено: antonkopa - 27.09.2017 14:08:01
 
Тятя Днепр подарил вот такое вот. Ну как подарил...сиё чудо просто меня атаковало. За что и заслужило и почет, и отчет.
По поездке надежд особых не питали, ибо такой осени я ещё не помню, с каждым годом всё хуже, сине-зеленые - всё устойчивее к холодам. Раньше при воде в +10+12С - она уже была только крупная, и мало, прозраку не мешала. Сейчас же, на тех местах, даже где летом всегда было спасение = прозрачности ноль. Поехали так, чисто "на мужика", ради компании, и физо, дабы всяческие члены организма не усыхали. Собственно так и было - "тировые" лещи и караси здоровенные, мы их назвали "минисазаны" (люблю их в кулинарном смысле, и стреляю ради наработки точности, издалека, в хребет, а не беру если, мажу - значит такая ему судьба), как на подбор. Ну и я так понял, задел тонкие струны истинной хозяйки, а не то шо мы, понаехалы.
Давно не нырял, карал себя за пропуск, ходя только о глубинам, никакой "по травке". Более мелкие, массово попадавшиеся полосатики - на выстрел не возбуждали. Ну и тут, "за всю хуйню", так сказать, за всех её лещей и карасей, я так понял - я получил мощный старт, где-то издалека (я его прямо услышал), и ОНО вылетает прямо в фонарь, ружьё, атакуя. Ударяет как-то руку с ружьём, я уже и не помню, всё это просто мгновение, "рикошетит" куда-то вбок, и на долю секунды замирает. Слышу "БУММ"...сука-а-а-а...это я выстрелил. Отвечаю, я просто не давал таких распоряжений. Но пушка уже разряжена. Щука стоит! Вот, думаю, обидка гребаная....может дальше где-то станет - найду, упорюсь,- но найду. Причем так интересно - смотрю на неё у дна, а вижу картинку полураскрытой пасти прямо у фонаря. Учитывая то, как покалечила меня на этом же месте тоже крупная щука, прокусив оба пальца ЧЕРЕЗ СВОИ ЖЕ ГЛАЗА (я взял за глазницы, и больше такой ошибки я не сделаю в жизни) - я бы не хотел, чтобы она меня случайно рванула. И тут вижу - шнурок торчит у неё из мозга прямо. Она после выстрела даже не вздрогнула, не задрожала. Я потому и подумал, что мимо, и она вот сейчас рванет.
Мгновенный киллшот. Как стрелял - не помню. И по щуке, я заметил - это лучшие выстрелы, когда не "зацеливаешь", когда на интуитиве, мгновенно Тогда реализация почти без шансов для неё. Чем дольше думаешь, чем больше дрожи в руках и мыслях - всё, уже внутри тошное осознание провала )) за что я щуку и уважаю, очень, как трофей. Она АБСОЛЮТНО непредсказуема, как депутат под кокаином.
Вода пока ещё +12С. Прозрак от 1м на русле до 2-3м где-то дальше от него, и то, три нырка 3м, на следующем тянет какое-то говно, и прозрак уже метр. Вес - да неважен, я думаю и так ясно, что щупака достойная нашего внимания (у кого сомнения по весу и думает что на вытянутых руках - смотрим на масштаб пальцев относительно башки, там всё сразу ясно). Всем впечатлений, под водой.

 
Изменено: ВиталикМ - 13.10.2017 01:12:43
 
Цитата
Антон Тышецкий написал:
Поздравляю!!!! ТАКОЙ трофей может быть раз-два в жизни, а может и не быть... )
Ну, тут такое, у меня были и крупнее щуки. Была рекордная на 16кг. Вот фото даже, спецом сбоку себя её фоткал, чтобы точно масштаб понимать, и обхвата и длины:


А видел я пару раз ТОЧНО за 20кг...но тут речь ведь не только об этом, тут ещё и взятие было интересное, а это для меня решающий фактор для того чтобы поделиться, а не просто фото добытой рыбы, само по себе мне это не интересно.
Но, согласен с тем, что не у каждого и 10кг есть на счету, и может просто не везти с весом...
Изменено: ВиталикМ - 08.10.2017 23:15:20
 
Поделюсь и я последним трофеем.
Дело было следующим:
Попросил кум меня поехать с ним на родину, а там помочь кабанчика заколоть.
Чего ж отказывать, свеженой дело пахнет.
Ну и заодно, говорит, рядом речка есть, можем мол и нырнуть-глянуть что там.
Спрашиваю что за река - получаю ответ, который в голову сразу приносит мысли - мутная, грязная, сетями и электроудочниками выбитая.
Ну что ж делать, поехали, снарягу взяли, настроение тоже.
По приезду, перекусив, сразу решили ехать искать прозрак.
Первое, второе, третье место-стоянка - мутняк и видимости нет вообще... ну думаю все... а ннееетт, на следующем участке оказывается терпимая видимость и мы не раздумывая решили йдти под воду.

В воде появился термоклин, водоросли уже подгнивают...но прозрак в этом месте в целом даже радовал - 2-3м
По началу попадались щукари, пару 1,5 - 2 кг было взято... внезапный выход толстолоба на 4-5кг. которому не был готов, заставил быть тише и внимательней...

И вот на обратной дороге к точке выхода наблюдаю непонятный, как мне сначала показалось, бугор из глины, которые до этого я наблюдал на глубоких участках.
Тихонько подхожу к бугру, думаю а что за ним, но потом понимаю, что этот бугор спереди имеет рот, жабры, глаза и прочее...
Не раздумываю произвожу выстрел, и бугор резво тянет линь и прет вперед...
Несколько минут и в руках у меня уже он - зеркальный карп весом 9,5кг.

 
viber image.jpg (99.95 КБ)
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Олег Головнёв  написал:

Несколько минут и в руках у меня уже он - зеркальный карп весом 9,5кг.

 
Норм такой бугор )))а ты завалил реально местного "бугра", по ходу. Если водоем/река не очень большие, то это уже аппарат суръезный. Я вообще зеркалок больше 5-7кг не встречал, не везло на них. Так он стоял просто, на дне? Шо за глубина была?
В целом на этой реке максимальная глубина доходит до 3-4м, но на этих "глубинах" ничего не нашли. А вот на меляке от 1м до 1.5 была вся щука (под стенками камыша), и в остатках кувшинок, на широких разливах реки, встретился этот "бугор". Стоял он спокойно, может потому что меня не видел, да и я шел очень тихо и не заметно, после встречи с толстолобиком, которого не ожидал.
Кстати толстого там видел как раз на свале к глубокой части.

А карпик действительно очень порадовал.

 
Изменено: Олег Головнёв - 19.10.2017 12:59:49
 
Итак, боевые вылазки нашей банды из опостылевших травянокуширей - сразу выдали на-гора сбитие двух трофейных планок одним из "наших". Судак на 7,2кг - вполне себе трофей, как для охотника, по сути - только начинающего охоты по большой/открытой воде и только понижающего планки рабочих глубин. Ни бешеный ветер, ни американские горки на волнах - не помешали всем нам, не только ему - поздороваться с хорошими судаками.
Я, даже сперва почуяв, а потом и увидев - имел возможность взять пару толстолобов. Один, под 30кг - просто тупо кинув дымовую завесу по дну, от пожираемой им ракушки, стоя в ней - смог меня наипать.  Я думал то я корчик переплывал, а то была его спина...отака печальная "а я такой ишол, и он такой токой ишол...и вот так..." )) выстрелил уже в момент разворота туши. Лучше бы не стрелял. Он ушел нарочито спокойно, я бы вполне мог дать ему вдогонку 250гр каленой стали. Но, как говорится: лох - это судьба ))
И раз уж так, что мне похвастать нечем, в плане трофеев, а разведенные руки людей интересуют щас мало - то похвастаюсь успехами сокомандников, которые радуют постоянным взятием всё новых вершин.
Вода +10С. Прозрак от 2 до 3м в среднем (хотя, после шторма - я думаю немного погрустнеет). Судак держался от 5 до 7м, на травяных банках чето пустовато...хотя, то может мы не нашли ))

 
Изменено: ВиталикМ - 27.10.2017 19:15:38
 
Напишу и я пару слов . Вроде и не трофей но после "прозраков" и безрыбья этого лета уже приятно ...
Итак дождались таки прозрака ниже Киева , вычислили безветренный денек и с кентом , по совместительству напарником Игорем (Юхныком) тулим на охоту. Погодка супер , прозрак 3-5 метров , вода 8 градусов по прибору , мотор шепчет , лодка летит , кайф , и вот много километров от берега на глубине метров 7 встречаю около пенька этого
парня .



Выстрел в бошку не дал ему шансов на побег , на весах  14,5 кг .
Всем успехов , четности и зачетности ! :)  
До встречи на воде :)
СОМ 15.jpg (92.74 КБ)
Изменено: Андрій Коломієць - 05.01.2018 17:01:17
 
Хочу рассказать об очень забавном случае. Уж пардон шо без фото, но как-то не до них было ))
В общем, шел по глубинам 6-7м, прозрачок до 2м, ранее тут наблюдалась небольшая тусня рыб. Эта охота показала, что туса стала не очень модной, и явно переехала в другой клуб. Но, всё равно концентрация живья была выше, чем средняя температура по палате. Что, как бы должно привлекать хищника...
И вот, на каком-то из нырков, иду, и вижу - стоит муть, просто клубами. Явно "живая". То бишь, тут недавно хоть что-то, хоть куда-то - но двигалось. А нам только того и нужно. Перехожу в режим "на четыре кости", полный стелс, и все дела. И тут БАЦ - лещ! Да какой. Матерый, сука. Я на прошлой охоте взял на 3,2кг, что есть таки неплохо. Ну люблю я их. И как мишень, для выстрела издалека, по-спортивному, и в кулинарном смысле бытия. Начинаю сближение для того чтобы понять что есть что, у этого леща, стоящего в мути (никогда не стреляю абы куда). И тут, в одну секунду происходит столько событий, шума, и движения, шо еврейская ярмарка просто курит в стороне. Вдруг, откуда ни возьмись - в это светлое нечто, стоящее на дне под набросочным названием "лещ" - просто врезается ещё одно НЕЧТО, делая какое-то невообразимое ДТП, удар, муть, и недоумение во мне. Тут же, не останавливаясь, по законам рикошета - это что-то - пролетает мимо меня светлой торпедой, и уходит куда-то там, за меня, и вверх. Вспоминаю сейчас ту, недавнюю щуку на 11кг, которая влетела в меня, и выстрел "веры". Так и тут. Не помню ничего толком, кроме как светлого, веретенообразного пятна, четко, правда, видного, удаляющегося в свои светлые дали. По направлению полета - понимаю (видимо, тк мыслей не помню), где голова, а где жопа, и кто-то во мне стреляет. Миг ожидания, и вжжжжжжиииххх, сладкий звук катушки, смачнее которого может быть разве что киллшот. Не понимаю куда делись 25м шнура. Тянуть не рискую, хз как попал. На воде штиль. Слышу БАБАХ. И так не один раз. Оно вылетает на воздух, потом опять тянет вниз...зацеп за что-то, потеряна связь с живым...сука...быстро вниз, контролю шнур...оппа, само отцепило. Выматываю до карабина потихоньку....явно не что-то чудовищное, но очень бойкое, через линь это всегда чувствуешь с опытом. ВЖЖИИИХХХХ...ташожэтотакое!? Опять все метры ушли....опять сматываю...в очередной подтяг вижу шнур через тело по диагонали, и гарпун с той стороны. Ну ок, хвостовик у меня длинный, гарпун втянуть вариков нет. Тащу тупо уже. Щука. ЩУКА! Как потом оказалось - 8кг. Восемь кил бойцовского задора и лисьей хитрости - на кукане. Теперь подчеркиваю для понимания всего того, что меня поразило, почему этот случай меня "вынес". Я её взял в месте, где они очень большая редкость. И да, они тут если попадаются. на открытом, то уже не помню, чтобы менее 5кг. За сезон можно взять одну на братву, и то - не факт. В общем - редкость они, в этих местах без растительности.
Я рад ей больше, чем сому на 50кг. Так как тот вряд ли бы дал такого экшену и непредсказуемости. Выстрел был просто в кайф. И я очень жалею что не включил камеру (((( ну что же, до лодки остается всего ничего, можно пройти на расслабоне, поснимать новой камерой ради проб, и экспериментов. Ныряю, нахожу следы этой мути, собственно это место ДТП, где "лещ" получил леща....и тут я вижу...почти такую-же ЩУКУ, чуть меньше, навскидку!!! Она стоит как прибитая немного, в мути....в общем, я понял сразу - это они дрались!!! Та, что крупнее - изгоняла ту, что меньше, таким образом. А может и могла сожрать. Нередки случаи, когда щука нападала на рыб размером с себя и даже более. Но я думаю - тут была просто драка за кормное место. Я вспомнил рассказы других охотников, которые говорили, что, в обычно пустых по щуке местах, но если там было скопление рыб - они могли встретить именно рядом, пару-тройку штук. Мне кажется если бы они хотели пасти стадо - то стояли бы дальше. Щука не очень компанейская рыба. А тут - рядом, буквально. Почти уверен, что так более крупные особи "выдавливают" менее крупных/сильных. Отака цикава история.
 
 Понимаю, что нынче сезон судаковый, и вас ими не удивить, тогда разбавлю тему собою   :)

Воскресение, где-то немного ниже Киева... Реально видимость порадовала: в лежке на толстолоба уже увидела флажок собственного гарпуна )))
В итоге толстолоба так и не вылежала, хотя структурсканер рисовал нам рассредоточенную стаю, и мы уезжали лодкой немного дальше, пока скидывались - уже его не находили. Поднимались в лодку и по структуре его находили уже в других местах. Решили попробовать сбрасывать в стаю уже подготовленного "бойца", так и получилось ему взять рыбеху кг на 10. Я такой толстолобьей чести не удостоилась, но и пустой из воды не вышла  ;)

 
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Начало охтября, (как принято кде-то там-то) - ниже Киева, а если точнее на-много ниже Запорожья. Стояла на краю кувшинки харей в траву, плавниками интенсивно разгребая воду. Похоже прицеливалась.
 

На крючек не вешали- просто сожрали, зажарив на мангале
 
Цитата
ВиталикМ написал:

Ты бы, кстати, лягуха-путешественница - своих америкосовских сазанов выложила тут, и пару слов, как стрелялось и где. А то давеча тут спорил с одним, до крови, доказывая, что они в США есть. И пресноводная ПО есть. А нихрена, кричал оппонент, вежливо ломая мне очередную кость - запрещено, и всё, и сазаны - это плод, дескать , больного воображения...
Таки да, Виталя, американские сазаны, а именно их количество, поведение, чистота берега, дна, прозрака, отсутствие сетей - это все, действительно, для наших вод, плод нашего больного воображения ;) как и отношение вообще к подводным охотникам и их занятию.



Ну а если серьёзно, то конечно, поделюсь своим пережитым на Чемпионате Мира по Пресноводной Подводной Охоте на озере Мид в Лас Вегасе в мае этого 2017 года :)
Только нужно немного времени - собрать мысли воедино для описания ))
Изменено: Светлана Майорова - 02.11.2017 21:25:52
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Был вчера странная охота )) ибо был я полным "рачьём". Поехал, в 35км от дома понял что забыл гидрик. Поехал сам, особо напарников не было, все поразбежались на ночь глядя. Вернулся, забрал гидрик. Одевая у воды "вспомнил", дурак, что порвал штанину, на крайней охоте о гарпун, торчащий из ящика (всех своих дрючу, чтобы клали гарпуны НА ДНО ЛОДКИ!!!). Дыра размером с кулак. Не маленький прокол из разряда "на охоту и так пойдет". Заклеил прямо на себе суперклеем, наскоро (очень советую такой клей возить с собой, для срочных ремонтов прямо на себе), плюс латку сверху. Зашел в воду - ну, такое...чуть где-то течет, но не смертельно. Но - неприятно. Но - хер с ним. ГПС хоппа - сели АКБ! Сука, вот, благо прямо в гермопакете вожу сменные. Головняк, тем паче в 3х палых перчатках, но - поменял. На охоте загоняю гарпун, находясь среди судаков. Они ржут, я - ныряю, ковыряю гарпун. Хотя стрелял на "мин", и давно уже не помню чтобы так. Но вот нате, получилось. Пока снимал судака, корчевал гарпун и потом заряжал пушку -  оказалось, что потерял нож, который снял с пушки и сразу повесил на локоть на резинке (иногда бывают опасные варианты попадания в свой же шнур, хотя и ныряю я давно, по таким ситуациям - ТОЛЬКО с дублирующим фонарем, находящимся под манишкой на руке, а значит избавлен от необходимости нырять со своей пушкой, на которой фонарь, туда, к "проблеме"). Благо, что нож Пеленгас, снятый с пушки - я обмотал белой изолентой по рукояти (конечно, липкой стороной наружу), и она позволила найти нож в сильной мути, поднятой судаками, ну и одним сухопутным мудаком.
И, несмотря на всё, что меня хотело остановить - я таки оказался среди приятной клыкастой компании, которая хоть и подняла жесткую дымовую завесу, и даже в ней продолжала бумкать и летать шо торпеды - но, свой приятный трофей, ради которого стоило - я нашел. А камера...а камера, как и должно было быть на такой охоте - села ))) я просто видно не дозарядил АКБ, я бы уже удивился, если бы она была заряжена и всё было как надо )))
Вода +7С, прозрак вполне рабочий, с переходом в "приятный", правда, с переходом в 10см прозрака, приближаясь к "эпицентру событий" ))
Изменено: ВиталикМ - 13.11.2017 21:22:35
 
Тем временем пока некоторые свои гарпуны да ножи выковыривают из непонятно чего я тихо и скромно делаю свое дело...
Был день. Глубина 10 метров, температура воды 7 градусов, костюм 9 мм мягенькая Хейва  :)  стоял в корче

 
Изменено: Светлана Майорова - 13.11.2017 22:21:30
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Не то что отчет, так тест печатной катушки которая сейчас в разработке. Наконец хоть что то в ней сломалось а то на судаках никак не удавалось нанести ей вред ) а отломал я ручку для скрутки линя (даже не отломал а вывернул крепежный винт) надо думать как ее усиливать.

P.S. Амур 14кг. видимость сегодня че то подупала до 2 метров стоял возле коряжки.
 
Наконец-таки, правда, волей случая, не преднамеренно, совершила налет в Киев. По дороге в теплые края, где для охот нужен костюм 3 мм, я все же захотела окунуться в холодные воды Киевской области в 11 мм костюмчике. Народ, конечно, удивлялся: «Светка, зачем оно тебе надо?», а мне то и правда очень ннада ))

По старой, ну или давней, традиции (я не изменяю)  от меня в Киеве страдают «Тузики». А что поделать? Жизнь - она такая )))

В этот раз компашка собралась из двух «раков»: ВиталикаМ, кума Славки и меня, вернее, как в дальнейшем оказалось, из трех )))

Видимость в ваших краях меня реально порадовала. Рельеф дна, корчи, интересные места обитания… Нашла ооочень красивую стояночку, но пустую, а так, конечно, ветки были очень интересно вымыты.  Дома при видимости в 70см-1 метр такого не разглядишь.

Еще я что-то упустила. Вернее кого-то. А еще вернее, жабку, хорошую жабку.  Просто в нужный момент я смотрела нЭ тудЫ. Шла вдоль дна, по бровке 9-7 и просвечивала вдоль дна. Слева привлекла коряжечка – просветила, поворачиваю ружье и голову обратно вперед и слегка влево – вижу легкую муть, поворачиваю еще левее, а там просто клубы «дыма» млииин… покрутилась немного, выныриваю и взываю к Виталику, который шел по другой стороне канавы: «Я что-то крупное спугнула», в ответ слышу: «Не кричи, а тихонько обныривай». Обныривала, не нашла зачинщика, но нашла судака. Виталик уже переместился на мою сторону и в паре нырков от меня нашел место обитания владельца мною виденной мути, сказал что лежка очень хорошо помыта и, похоже, особью за 30 кг…

Что почерпнула из этого случая… Как так получилось что я его не увидела? Очень быстро продвигалась вперед? Вроде нет, потому что всегда для себя стараюсь отмечать предел видимости чтобы неожиданно не влететь головой в сетку.  Фонарь не осветил достаточным ореолом? А может он вообще там не лежал а просто крутонулся возле меня? Но я не слышала никаких звуков старта, хотя всегда обращаю внимание на звуки под водой…

Ну да ладно, местечко мы запомнили, пусть пупсик подрастает :)

А вообще, время провела очень здорово. Впервые увидела забуренного в пень спящего сомика вверх пузом! Сначала подумала дохлый – ан нет, оказался живой ))

Еще запомнился душ на берегу реки ))) Если дома выходя из воды и снимая костюмы мы просто обмываемся теплой водой, обтираемся полотенцем и быстренько в одежду, то в этот раз я познала полноценное обмывание с шампунем.  Классно, свежо, но не холодно и потом  кайфово чистенькой ехать в машине.










Ребят, Виталь, Слава, говорить вам спасибо не буду, и так знаете, что я вас люблю……….  мучать! И Игоря, нашего "Спилберга" тоже. Приводите лодочку в порядок, чтобы в следующий раз снова выступили тузами, как тогда, летом :-*

P.S. Кстати, Виталик, ты куму передал то что дОлжон был? )))

 
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Привет друзья!

На днях ночью открыл для себя счет по толстолобу. Взял со дна, одиночка. Интересно было брать, после выстрела пошел, катушку немного размотал. Посадив на кукан пришлось еще раз стрельнуть в голову, что б не тягал буй. Вес 15,2 кг. место - Днепр, Киев.
 
 
Первая охота в новом году. Днепр , где то ниже Киева. Температура воздуха +3, темп воды +1.3'с. На русле был мутняк, и в поисках  прозрака  и рыбы я ушел искать счастья по заливам. В одном из заливов прозрак был 1-1.5 ,местами доходил до 3 м. После разнырирания, на  чистом песчаном дне увидел судака кила на 2 , но тот резко стартонул. При разведке залива эхолотом нашел корчик на глубине 12-13 метров и рыбу стоящую возле него. Заякорил лодку, и на первом нырке вижу бревно на дне,  торчащее под углом длиной где то 1.5  метра и рядом муть. Начал  обходить по периметру , высвечивая фонарем, и тут подплываю  к торчащему бревну и вижу  что в метре  от дна из за него выходит на меня щука и любопытно смотрит  на меня , мол ты кто такой , что тут делаешь )  и идёт на меня  в лоб.  Доходит где то 1.5 м до меня  ,начинает  разворачиватся  и ....    Я сразу среагировал, не выцеливая , интуитивно, просто навскидку стреляю в нее и вижу как попадаю ей в бочину. Свист катушки , быстро ослабляю катушку, помогаю рукой сматывать шнур, понимая что попал не особо удачно и  не крепко в брюхо, и что она  может порвать себя .Всплываю наверх,немного даю ей погулять. Подныриваю к ней  ,беру ее снизу под жабры  (так как после  истории Виталика про прокусаные через  глазницы пальцы боюсь уже  щуку брать за глаза) и достаю ее сразу в лодку. Первая моя рыба ,взятая на глубине 12 м, и первая щука , которая сама вышла  на меня  в упор. Вес 5.300.  
 
Не знаю, трофей не трофей, но пока это у меня самый большой карась:
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Не знаю, трофей не трофей, но пока это у меня самый большой карась:
Игорь, у каждого свое понимание трофея!

Я вот в этом году впервые поймал на фидер сомика на 15 кг и амурку где-то на 6 кг. Для кого-то это мелочь, но для меня - настоящий трофей!
 
Это у меня по карасю самый большой, а так есть и другие экземпляры:
 
Встигли пониряти з напарником на "дикому" озері перед наступними морозами.Прозрак метра 3, як результам в мене кабанчик на 13.9 кг в напарника на 10кг.
Но саме дивно, що в озері практично відсутня інша риба, хібащо окуньці  50 грамові) і щучки несильно більші))) карася і плотви також нема... всі берега сильно зароші тросником,підходу практично нема, на дні також є водорослі. Брали в ньому сазанів від 6кг, менших невиділи взагалі....інтересно, що місця мали б бути перспективні в першу чергу по щуці, но її посуті там нема :|, а от сазани іменно крупні.
Цікавить чи хтось стикався з такими озерарами і чому так є?? чи крупний сазан витісняє іншу рибу в закритих водоймах?
.
 
 
Краткий отчетец..ночь с 05 на 06 открытие...охота по закрытым камышовым протокам с плавнями в поисках сома. Течение  слабое. Прозрак огонь для тех мест..местами до 3 метров. Неспешно ползу вдоль камышовой стены..глубины до 3 метров....ультралайт вообщем. При проходе вдоль очередного плавня из под  него в мою сторону вынесло слабую  взвесь мусора. Я тут же "встал в стойку замер...20 секунд и усатая мордаха вышла прямо на меня. Четкий выстрел в район загривка с 1 метра с 600 зелинки наконечник корона...и ожидание что сом тут же сдаться на милость "победителя" Вместо этого финт ушами рывок...метры линя с катушки слетели махом и как то разом линя стало очень много вокруг..сом обмотал им себя камыш, ну и меня до кучи ... мельком фиксирую что гарпун торчит в соме и это дополнительный гемор и опасность.  Вообщем минут 10 я сомика уговоривал остаться со мной...он меня приглашал к себе...я вяло отнекивался...как итог вспомнив уроки Виталика подаю сому к пасти руку дружбы...он ее тут же цапает.  Дальше уже дело техники...кукан распутывание линя и т.п. Жабка в итоге не самая крупная (35 кг) но пока это  самая крупная из взятых мною  и для меня поучительная. Попадание к слову было точно в район позвоночника и даже наджабила его но рыба осталась жива и более чем активна.  1 вывод.. моя.закачка 20-22  кг  слабовата даже для такой относительно некрупной рыбы , 2. Попадание даже в убойную часть не дают гарантии мгновенного паралича рыбы и отсутствия геморроя при ее вываживании. 3). Сом сука  кусается ;)   4. Люди берущие сомов за сотню кг...ВЫ восхитительны :)  
Изменено: Николай Шульгин - 06.06.2018 20:29:09
 
Плавл летом 2017  
 
Всем привет.Оскол-глубина 2,5-3 метра,прозрак местами до 6метров(сам в шоке),крыша размером примерно 10*10м,вход очень низкий-около метра от дна,посреди крыши получилась куполообразная воронка,стоял ближе к крыше,вышел на него слева,бил чуть выше бокового переднего плавника,пробил почти на вылет,он в одну сторону,я на выход,борьба была около 10 минут,все...свой собственный рекорд по сомику увиличил на 2кг.Да,вес 14кг


 
 
Тема почищена !!!
Посты с ..........тра, ля, ля и обсуждениями наших трофеев перенесены сюда - https://abordazh.com/forum/messages/forum45/message4062/75-obsuzhdenie-_otchetov#message4062  


Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Ну что своеобразная работа над ошибками. Прошлый экземпляр 35 кг доставил определенные трудности во взятии. Неуверенное пробитие и как следствие проблемы с линем  гарпуном сомом и т.д. Закачку ружа поднял до 35 кг. Заряжать стало труднее зато по мелочи типа линьков и карасиков  лупить внезапно стало лень  На соло нырялке (люблю одиночные ночные охоты хоть убей..есть в них определенный кайф)  прочесывал очередную протоку с плавнями. Прозрак на уровне..волчье солнышко светит...плавни есть. Мимоходом чуть не пропустил меленькую крышку из камышей...как то неказиста она показалась но что то там двинулось и явно крупнее щучки. Снова замираю...мазнул краем фонаря под крышу....вот она....морда сома как бы  улыбается и плавно обходя меня вытекает наружу. До чего же они грациозны в воде эти создания право слово. Спокойно не делая резких движений навожу ружье..выстрел...сомик просто замер и мелко дрожа стал опускаться на дно. Прошил на вылет. Никакой физкультуры, клубков линя..летающей вокруг тебя черной тушки с твоим же остро заточенным гарпуном. Просто красиво и без мучений. Как по мне самый лучший вариант добычи как рыбы так и зверя. Вес немногим более 30 кг. Потрошить пришлось на водоеме...жаркая погода у нас.  Всем удачи и трофеев.  
Изменено: Николай Шульгин - 25.06.2018 15:09:22
 
Добавлю смайликов в тему  :)  поделившись и своим щастьем в 36 кило

Десь трохи нижче Києва был обнаружен вот такой самец. Я поняла, что главное из охот по норам - очень тихо к ним подходить  8)  
Выстрел сверху по губам, покатушки аккуратные (рыба пошла на чистую воду), не долгие - до второго выстрела  :D  





Ну и... Эксклюзивные хи-хи-хи  :D  :facepalm:


Изменено: Светлана Майорова - 27.06.2018 11:34:50
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Всем доброго времени суток,поделюсь и я своим трофеем в этом году,писака с меня некудышний но все же,,,
Днестр,июль,дневная охота.сомик отдыхал в свей норке а тут я бац...,глубина 8 метров но рядом русло с 30 метрами,топил меня три раза благо катуха и 47 метров линя выручили.
Изменено: Любомир Кушнир - 30.07.2018 23:34:46
 
По ночам стало прохладно и в "правильных" местах появился прозрак до 1 метра. На речку выехал уже в чертову позднь, но тем не менее пройдя по злачным местам ковырнул на пожарить и уху. Уже с прошлого года не получал такого кайфа от охоты, правда тогда прозрак был 3-4 метра. Но еще не осень ....
Изменено: Александр Лясковский - 26.08.2018 15:46:21
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Это тока у меня не грузятся файлы или сайт вобщем глючит? Пишет - при сохранении файла произошла ошибка.
Саня....привет!!! Перед тем как выкладывать фото-картинки попробуй изменить их размер (вес) в сторону уменьшения. Это  можно сделать в любом редакторе . Я к примеру... изменяю размер "тяжёлых" файлов отснятых на зеркалку  в ACDSee. В нём  предусмотрена  специальная вкладка изменяющая  размер изображений.
Хотя ...это можно сделать и в  любом, другом редакторе или с помощью спец программ.


 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Всем доброго времени. Ну вот начался активный сезон. Выезд на водохранилище ..зачетный прозрак пара судаков два и три кг ну щука на 7.200 порадовала.  Фото наспех...ну какое есть.  
ZP3aCmeiQxY.jpg (376.26 КБ)
 
выложу и я свой недавний трофей (первый достойный для данного сайта  ;) ). 9 кг у нас на районе, чесссслово, не ожидал встретить!
Взял на грани фола - метров, эдак, с полутора, может чуть больше (уйти от меня пыталась), ружо все лишь 50см. Катуха выручила - линь отпустил, дал погулять.
п.с. ВЕталь, отдельное спасибо за науку по заточке и отгибу флажка!!! Сошла бы - 100%, если б тебя не послушал (насквозь не пробил)

 
Изменено: Михаил Чебаков - 20.09.2018 09:41:59
 
Судак 5200. Фото какое есть братцы...рыбу в бочке поэтому такая форма получается) Взят на глубине около 5 метров прозрак 1 метр. Стоял в коряжнике. Вываживал минут 20 ....линь на окрестные бревна и кусты намотал.  
4yWx8XWEkLc.jpg (497.3 КБ)
 
Моя "двадцатка"...)))
 
Рыбка может и не супертрофейная , но уже зачетная и вкусная )
Изменено: Николай Никонов - 11.10.2018 19:26:40


095084162семь
 
Не сильно большой - зато какой красивый :-) , яма ,коряжник , темнота и тишина  :-) - и если тишину не нарушать и правильно отгрузиться - да сами знаете - наверное самая легкая по добыче рыба  , погода классная ,нанырялся от души - красота !
 
Цитата
Любомир Кушнир написал:
 Всем доброго времени суток,поделюсь и я своим трофеем в этом году,писака с меня некудышний но все же,,,
Днестр,июль,дневная охота.сомик отдыхал в свей норке а тут я бац...,глубина 8 метров но рядом русло с 30 метрами,топил меня три раза благо катуха и 47 метров линя выручили.
Вес то какой ???
 
Цитата
lamantin70 написал:
:-) , яма ,коряжник , темнота и тишина  :-) - и если тишину не нарушать и правильно отгрузиться - да сами знаете - наверное самая легкая по добыче рыба  , погода классная ,нанырялся от души - красота !
Хочу возразить, хер там легкая добыча. В наших реках -  Сейм, Ворскла, Псел, те судаки что правильного размера ОЧЕНЬ РЕДКО бывают стайными. Поэтому приятного размера судака как минимум надо найти. Часто для этого приходится проехать, пройти и пронырять не один км.  Крайняя охота прошел на Псле ок. 3км  - нашел два незачетных "подсудачка" и одного зачетного 3,9 кг. За 4 часа нанырялся до икоты и это в дурных дровах, 5-8 м глубина, правда прозрак  радует. А вы говорите "легкая добыча". Да и в зависимости от времени года крупный судак  бывает нервным и требует деликатности в подходе на расстояние выстрела. Если б было все так просто, то не встречал бы оч часто подранков. Не хвастаясь скажу что у меня по судаку практически нет подранков, стараюсь максимально осторожно проходить "судаковые места" и при обнаружении максимально осторожный подход и выстрел наверняка. В этом году ни одного подранка.
Изменено: Александр Лясковский - 15.11.2018 18:27:59
 
Да и на Днепре хорошие судаки 5+ весьма не легкая добыча в плане его найти, а на малых реках и подавно, по взятию в сравнении с сомами амурами да и щуками да, особых проблем они доставляют крайне редко а вот поиск это да, трофейные экземпляры в большей степени это 9-12 метров в завалах и видимость не радует вообще 1-1.5

P.S зато судачка 1.5-2.5 кг под копчение самое то или на костре у воды в фольге )) я их называю порционные, которого можно приготовить и съесть за один присест. А с большими хошь не хошь  а морозить приходится ну а вкус при этом то уже не тот ))
Изменено: antonkopa - 14.11.2018 16:11:39
 
Цитата
antonkopa написал:
...зато судачка 1.5-2.5 кг под копчение самое то или на костре у воды в фольге )) я их называю порционные, которого можно приготовить и съесть за один присест. А с большими хошь не хошь  а морозить приходится ну а вкус при этом то уже не тот ))
Ну если интересно, для того чтоб не морозить большого судака могу посоветовать сделать котлеты. Короче вырезаешь чистое филе, даже с 5ки его выйдет не так уж и много - семьей за пару дней осилить не проблема, тем более что получаются реально вкусные. Короче котлеты делаются как обычно рыбные, но добавить в фарш прим. 20% несоленого свежего сала. Так котлеты получатся очень сочные, за уши не оторвешь.  
 
Малая речка Полтавской обл.Ночная охота.Сазан стоял,высел под крышей,как сом летом.12 кг.
 
Все в пределах нормы )) два и семь, че то судак сбиватся не особо собирается гоняет весь одиночный (

 
 
Цитата
antonkopa написал:
Все в пределах нормы )) два и семь, че то судак сбиватся не особо собирается гоняет весь одиночный (

   
Блин, по ходу с икрой??? Я, кстати, в этом году, вот когда резко теплело, осенью, было такое, что даже деревья распускались  - двух находил на гнёздах!!! Понятно, что нереститься он не может, икра банально не созрела, но, видимо из-за резких прогревов воды - он начал строить гнёзда! А твой, по ходу - как будто реально с зарождающейся икрой
 
Да, икра была (желтая в двушке), а вот прошлая охота пятерочка была с рыбой, и без икры вообще. Ну прошлая вообще была уникальная охота с намерзшим льдом в кнопке фонаря, и замёрзшим спусковым крючком, не забрал мокрое ружье с машины на ночь ))  минут тридцать клацал пока начало работать. А запасное доблесно оставил дома, не повторяйте такую глупость ))

 
Изменено: antonkopa - 19.11.2018 17:01:51
 
Очередная ночная охота.Глубина 7-8 м.Сазан стоял под большим деревом.Без малого 16кг.
 

На одной из крайних охот, заезжаю на свою «точку» (нора, с кучей отходов, корней, ответвлений), с целью суровой и неотвратимой (по крайней мере - в моих об этом мыслях) мести. Нужно было закрыть один небольшой черный усатый гештальтик. Ибо, охотой ранее, этот усатый, кил в районе десяти – смог меня обмануть. Тогда он мне показал свою черную наглую рожу, и скрылся, как ёжик в тумане, причём, в смысле буквальном, так как мутит сом, в этих норах – просто страсть. Иногда дискатеки пляшут такие, шо муть столбом, на десятки метров вокруг.
Мелкие штыбзики плавали и рядом, лежали возле, тыкались своими мордахами в меня, пока я высматривал собратьев постарше. В этот раз было всё чуть проще, но внутри норы, достаточно глубокой, и имеющей отходы, отнорки – опять конкретно туманилось. А значит - дома кто-то есть, из взрослых. А мне, собственно, к ним и надо, и вообще я только спросить. Плюс, мне в помощь даванул хороший приморозок, а это шанс, что усатая сволочь станет патише.
Звонок в дверь –о, есть ответ. Сомик в районе десятки, нора глубокая, корней пипец, поэтому РБ на «мин», и наше вам здрасте, прямо в хвост, ибо загривка не вижу, и значит только по хвосту, чтобы не калечить смертельно, если сойдет. Чувствую трепыхание, ну там и промазать-то было сложно, на видео всё видно, пытаюсь его сразу выдернуть, потому что если он там начнет бродить, то это реально чревато, уже проверено не раз….и вот тут начинается самое забавное, что и побудило поделиться, иначе эта история была бы одной из многих, ничем не примечательным «тыдынннь».
Сразу после выстрела, рядом, справа, но не из явно выраженных выходов, откуда он бы должен пытаться вырваться на волю – сомик начинает ломиться на выход. Я понимаю так, что это он уже рванул вперед (а стоял он башкой как раз так, что должен были идти направо, всё четко совпадает), может на гарпуне, может уже на шнуре, хз, ну и пытается сбриться, в панике. Понятно, что лучше его прихватить на выходе, так как может хвост себе порвать и свалить. Переключаюсь с ружья, выпуская его (видно, как камера начинает смотреть вверх) - на рожу, которая пытается выломиться наружу через корневища, причем – достаточно густые, и даже такая склизкая животника - не может сразу через них просочиться.
Начинается возня на ринге. Пытаюсь прихватить то под жабры, то засунуть руку в пасть, чтобы прихватить за щетки, и выполнить бросок на кукан. Но толком ничего не получается, кроме того, что я помогаю раздвинуть корни, и таки практически вытащиться наружу. Прижимаю его телом, руками, пытаюсь как-то прихватить, так как понимаю, он может со шнура сойти, обидно будет. Он продолжает воинственно пробиваться к выходу, его не смущает тело, которое его жмакает собой, всем корпусом, давит, теребит, пытается то в пасть, то в жабры - засунуть свою грязную неопреновую лапу.
В общем, сом таки вылез наружу, как червяк, прихватить не получилось...но он - остановился…и тут я замечаю, что он НЕ НА ШНУРЕ! Гарпуна тоже в нём как бы нет! Видимых ран, кроме какой-то царапины (и то, может мне показалось) – НЕТ! То есть, он не ранен, он даже не может находиться в состоянии шока после выстрела…и он - ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ прямо над норой, сверху (нора находится по свалу в глубокую канаву)…и я вижу – что в нём нет ни гарпуна, ни шнура…ни раны! Ничего не мешает ему свалить…но он – тупо лёг, и всё! У меня плавится мозг. Ок, может я его крепко ударил в позвоночник, он себя порвал, но из-за удара по хребту – вот такой вялый!? Осматриваю - нет! Точно, на нём нет ран, он лежит прямо на одном горизонте со мной, прямо передо мной, я всё это хорошо вижу…и да, уже прикидываю масштабы, мысли летят вариантами…стрелял я по хвосту вроде как червончику, а тут – явно «за двадцать»! Но если это не он, по которому я стрелял, и он не ранен – то как так, что это за вызывающее поведение!? Он тупо не убегает, да и на мои все телодвижения реагировал «на пофиг», ломился себе, и всё, как бы типа: вижу-цель-не-вижу-препятствий!
Продолжаю играть в охотника, в нашу борьбу, и уже вышедшего наружу - пытаюсь прихватить за рожу, спровоцировать нападение на руку, как делал уже не раз, в том числе и на камеру, и тогда сома реально можно очень крепко прихватить, вытащить к поверхности. Задержка уже на исходе, глубина вроде такое себе, метров семь, но я и так уже задержался, пока заходил, высматривал, выцеливал, помогал ему с побегом, плюс адреналин (а плюс адреналин – это минус кислород) – всё это явно зовет наверх.
Делаю последнюю попытку, прямо наваливаюсь на него в последней отчаянной попытке взять быка за рога. И он - даёт на себя насесть! Это надо было видеть со стороны, как я пытаюсь оседлать сонную жабу, на глубине, мацкаю его руками по башке, пытаясь руки всунуть хоть куда-то, или под жабры, или в пасть…но всё безуспешно, силы мои, как и нервы - на исходе, плюю на всё, иду наверх, но смотрю вниз…прозрак метра четыре, я четко вижу, как он вальяжно, презрительно отходит чуть дальше, на меляк, кстати, не в глубину, и не наращивает скорость, а опять как бы падает на дно…это, сука, какое-то унижение просто. Всплываю я с пушкой в руках, которую опять подхватил по ходу. Гарпун так и торчит в норе, и на самом деле, в момент всплытия, и наверху – я всё ещё думал, что это может быть тот сомик которого я бахнул, просто может в пылу возни рану так и не увидел. Ну уж слишком дерзко вел себя подлец, как для вольной, не раненной птицы…
И тут смотрю, лёжа наверху – пошел шнур в сторону, загудел…пробую поднимать – да есть же! Вытаскиваю-таки сомика, в которого стрелял. Всё, как должно было быть – пробит только хвост, он на флажке, без шансов, так как был «мин», то гарпун в ебеня не ушел, сомик, переждав наши перетягивания канатов – сам вытащил гарпун из норы, и попер дальше, решив на время стать пелагическим сомом.
Я сказал напарникам, о том, что тут рядом есть такое вот хамло, и надо бы наказать, если они его встретят…но он не стал ждать новых массажистов. На том месте, куда он прилег, отойдя после моего всплытия – был уже только легкий туман, напомнивший про нашу с ним дискотеку, но сам артист – свалил со сцены…уважуха ему, и спасибо за такое шоу…но…у меня есть ещё один билет на эту дискотеку, посмотрим ещё, кто кого оттанцует))

Изменено: ВиталикМ - 22.11.2018 18:50:42
 
Обновим немного ветку.
Проспал утреннюю нырялку, забыл поставить будильник, и добрался до воды только в 9 часов. Поплавал часик до струи, на одиночных палочках нашел парочку таких судаков. По весу 4 и 7,5

P.S. Жалко камеры нет снимать под водой )))) семерка красиво стояла да и видемость в принципе неплохая была.

Изменено: antonkopa - 23.12.2018 15:50:32
 
Part One, або Адіночнає плаваніє. Пасвіщаіцца діванним падвохам...))
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1239656646193216&id=100004466773205
Part Two. Абордаж сома , ілі Пачті плагіат.))
Як обично) , ахотілся один. (Ну самі панімаєте: када нашов казирне мєсто)). Хотя, єслі чесно, то цього разу место козирями особо нє блістало... Но жажданаживи пьорла мене, як бобра по балоту, всьо дальше і глубже. Зустрічались усаті падросткі-гопнікі вєсом від 5 до 10 кг, но іхніх старших пока було нівідать. Мєлкий кілушний судак (мічта рибалки-пінгвіна) засоряв собою ріденькі корчики. Прозрак канєшно не срєдізємний, но 5м в толщі води і  3 м по дну таки було. Промоніторив такім чином пару-км* і невстрєтів достойного і вкусного протівніка, попиз.. рішив повертацця. Очірідной затяжной нирок і вже на ісході його, коли глаза готові випригнуть в маску і очінь хоціцца какать на верх, замічаю знакомий сілуєт. Панімаю, шо другого шанса нібудіт і як любе казать мій кум "на бінзінових парах"  зближаюся з Рибою. Стріляю. І як часто ето бува , жопой чуствую понімаю, шо попав хреново. Спливаю бігенько наверх, відпускаючи катушку повністю з тормоза. Вусатий питаїцця кудись плить, але неактивно. Я перейшов в  в режим "рибачка-луночніка", який на мікроскопічну мормишку і лєску 0,11мм, питаіцця витащить коропа втричі більшого за діаметр лунки. Карочче, contra spem spero, як сказав класік, чи якось-так. Сомко завмер, (невєрно роздумував, чи залишать в собі той пірсінг чи нуйогонах?) і я , воспользовавшись мамєнтом , не послябляючи натяжки ліня піднирюю до нього пасматреть, кудиж я всьотакі вцілив. А вцілив я таки хуйово нєочінь: гарпун зачипившись флажком за шмат шкури на животі вусатого, тримається лише  завдяки натяжці ліня, моїм молитвам і якоїсь там матері...Сплив, держу натяжку, мислєнно прощаюсь с трофєєм... І тут, як нєстранно, в голову приходить мисль: нада брать суку сома на абордаж! Ну, не на магазін кума, а всмислі заканчівать цеє дрочіво, іначе Риба уйде. Вспоминаю, як Віталік розказуваа, шо в безвиходних ситуаціях нада підсунуть руку сому мезиочі, всмислє - перед мордою, дати прихватити її, а потом уже - паабстаятільствам. Ниряю, обхожу вусатого з боку: він вперся головою в бархан і ліниво помахує собі хвостом. Цюця-цюця, На - виставляю свою руку перед носом у сома... Цюця од такої наглості трохи завмер, а потім радісно кинувся на халявну "косточку", всмислє - мою руку, заковтнуви її зразу по-лікоть. Замічаю, як в момент кидка сома, з нього випадає мій гарпун ( навєрно уже занєнадобностю). Далі - дєло тєхніки: беру хулігана "в замок" і наверх.  Про то, як садить сома на кукан - розказувать не буду ( сікрєтна інформація).   Ось така охота: один ахотнік, один вистріл, одна риба. І ціла купа везіння, впєрємєшку з фартом, як сказав Кум...
Всім добра і миру! Використовуйте чужий досвід,) не втрачайте голови в складних ситуаціях, читайте форум, тут багато цікавого і корисного. Можливо, декому стане в пригоді. Всіх с Різдвом!
Изменено: Viacheslav Spizhovyi - 05.01.2019 09:55:59
 
Мой первый трофей в 2019-ом году. За мою подводно-охотничью жизнь второй раз встречаюсь с таким "горбачом". Первая встреча произошла на Днепре в Херсонской области, окунь затянул на 1.8 с чем-то...  В этот раз охота проходила на реке Ю.Буг, где-то выше Николаева... Прозрак  реки радовал, слабое течение, мягкая погода, хорошая компания - сопутствовали поиску и взятию трофея. Нашёл на глубине 4-5 м на ракушке, стая пряталась в затонувшей деревянной лодке. Всей ластоногой братии желаю достойных трофеев, ярких позитивных эмоций и честности!  
Изменено: Антон Тышецкий - 13.02.2019 00:02:14
 
Цитата
Антон Тышецкий написал:
Мой первый трофей в 2019-ом году. За мою подводно-охотничью жизнь второй раз встречаюсь с таким "горбачом". Первая встреча произошла на Днепре в Херсонской области, окунь затянул на 1.8 с чем-то...  В этот раз охота проходила на реке Ю.Буг, где-то выше Николаева... Прозрак  реки радовал, слабое течение, мягкая погода, хорошая компания - сопутствовали поиску и взятию трофея. Нашёл на глубине 4-5 м на ракушке, стая пряталась в затонувшей деревянной лодке. Всей ластоногой братии желаю достойных трофеев, ярких позитивных эмоций и честности!  
Блин, поздравляю. Как ни странно, для меня это реально трофей )) не стрелял более 2х кг окуней. Легко бы поменял окуня на 2-3кг на сома в 50кг, ради трофея )) хотя, бывают экземпляры и свыше 5кг, в теории....за такого вообще хз че отдал бы)))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Блин, поздравляю. Как ни странно, для меня это реально трофей )) не стрелял более 2х кг окуней. Легко бы поменял окуня на 2-3кг на сома в 50кг, ради трофея )) хотя, бывают экземпляры и свыше 5кг, в теории....за такого вообще хз че отдал бы)))
Спасибо!!! Всё будет, вопрос только времени...)))
 
Вот и у меня случилось открытие сезона. Хотя и нырял месяц назад, но то была скорее разведка. Вчера вечером, поехал на р. Сейм с товарищем - "спиннингистом" (второй или третий его выезд))))) Уровень воды выше летнего метра на два, и соответственно прозрак... На русле около 30 см, в "затоне" до 50 см, так-что решил все-таки продолжать охоту. Начал с исследования кромки кустов, т.к. там мелко, 50-60 см, что давало возможность просматривать дно. Через 15 минут охоты "на цыпочках" )) , при обследовании очередного куста, увидел как из-под него выходит силуэт, как мне сначала показалось голавля, я прицелился в него и в последний момент перед нажатием спускового крючка, видимо зрение сфокусировалось, понимаю что это голова и половина туловища крупной щуки, и тут выстрел. Попал в основание черепа и вырубил сразу. Она не дергаясь завалилась на бок. Радости полный гульфик))) первый трофей этого года))) При разделке удивился, щука была практически без икры. т.е. отнерестившаяся, и это при температуре воды 3гр!! Общий вес составил 5,64 кг. Внутри была еще живая щучка около 400 гр.))  Вот такая охота)) Всем по-больше позитива и четности))
0993038250
 


Не помню вес , ну такой красивый окунек
Самый прикол взят на городском озере , за два дня на двоих взяли штук 40 хороших окуней ,ну карасики такие не хилые попадались
Там такой водоем - прозрак перед самым ледоставом становится дня на три -четыре
На каком озере настреляли таких окуней ,никому не говорили - по тому что никто бы не поверил

Ну ,а так видел один раз на реке окуня явно за трешку - но свалил сразу ,стоял особняком ,а рядом стояла стая из килограмовиков - тех несколько штук стрельнул  
 
Редкая в моих водоемах рыба
Вес 15кг,длина 1м 2см - белый амур
Взял на карьере земснаряда ,на границе термоклина ,особо не сопротивлялся ,так как при выстреле задел позвоночник
В этом сезоне первый трофей ( надеюсь не последний )

Пацаны пишут - не амур это ? Морда сазанячья ,но что то длинноват он для сазана ? - короче какого то мутанта подстрелил :-)
Изменено: lamantin70 - 14.06.2019 09:42:31
 
Цитата
lamantin70 написал:
Редкая в моих водоемах рыба    
Вес 15кг,длина 1м 2см - белый амур
Взял на карьере земснаряда ,на границе термоклина ,особо не сопротивлялся ,так как при выстреле задел позвоночник
В этом сезоне первый трофей ( надеюсь не последний )

Пацаны пишут - не амур это ? Морда сазанячья ,но что то длинноват он для сазана ? - короче какого то мутанта подстрелил :-)
Это реально не амур, это сазан )) форма тела прогонистая, именно таким должен быть настоящий сазан, а не карп (одомашненная форма сазана). У амура совсем другая башка, перепутать невозможно, да и отлив чешуи совсем иной, что у белого, что у черного амура. На фото 100% сазан, без сомнений.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)