Страницы: 1
RSS
Плотик (буй) и все, что с ним связано.
 

Многократно уже обсуждалась тема длины буйрепа. Я склоняюсь к тому, что его длина должна быть хотя бы в два раза больше глубины предполагаемого места охоты. В пользу этого снова выступил недавний случай на охоте .

Пару недель назад, перед выходом на  воду, обратил внимание на то, что у напарника  буйреп  на небольшом плотике (прим. 500х300х50) какой то слишком короткий, метров так около 6-ти.  Предполагаемые глубины охот до 8м, причем прибрежная часть отличается наличием густой и высокой ( до 3,5-4 м ) травы. Говорю ему, что веревка буйрепа слишком короткая и надо , на мой взгляд, хотя бы метров 10-12 или вообще без буя !!!  На это получаю ответ: «Буй легкий совсем и я глубже 5м сегодня нырять не собираюсь…»…  Ладно,  как говорится «хозяин - барин», полезли в воду по разные стороны.

Через несколько часов, наблюдаю на нашей акватории охоты подвоха, как потом с удивлением узнаю – мой напарник, но только уже без плотика!?  Затем выяснилось, что плотик  им благополучно прое…потерян вместе с сумкой для раков и куканом, закрепленными на нем. Оказалось, что при проходе охотника у дна, в зарослях той самой густой и высокой травы (между стеблями, как он рассказал), длина буйрепа не позволила  его плотику находиться на поверхности воды,  и плотик  был затянут  под воду. В это самое время напарник чуток поздапутался в траве и карабин( без фиксатора!), которым был пристегнут к поясу буйреп, самостоятельно  расстегнулся. В результате всего этого плотик вместе с буйрепом остался под водой!  Остался … и коллега, кстати, даже не сразу это заметил , а запоздалые поиски плотика не дали результатов.

Потеря вроде не ахти какая, но… нет никакой гарантии, что в такой ситуации, в следующий раз вместо травы не окажется, например, торчащая металлическая конструкция и плотик будет погрузоподъемней нынешнего… Таких «экспериментов» , касающихся безопасности коллег по диагнозу, мне лично , совсем не хочется. Поэтому, как говорится в рекламе: «Длина  ;)   ( буйрепа) - имеет значение!» и пусть она будет необходимой длины.   Всем здоровья!

Изменено: pithon65 - 08.09.2017 14:19:09 (грамматика...)
 
Цитата
Pithon 65 написал:
Многократно уже обсуждалась тема длины буйрепа. Я склоняюсь к тому, что его длина должна быть хотя бы в два раза больше глубины предполагаемого места охоты. В пользу этого снова выступил недавний случай на охоте .   Пару недель назад, перед выходом на  воду, обратил внимание на то, что у напарника  буйреп  на небольшом плотике (прим. 500х300х50) какой то слишком короткий, метров так около 6-ти.  Предполагаемые глубины охот до 8м, причем прибрежная часть отличается наличием густой и высокой ( до 3,5-4 м ) травы. Говорю ему, что веревка буйрепа слишком короткая и надо , на мой взгляд, хотя бы метров 10-12 или вообще без такого !!!  На это получаю ответ: «Буй легкий совсем и я глубже 5м сегодня нырять не собираюсь…»…  Ладно,  как говорится «хозяин - барин», полезли в воду по разные стороны.   Через несколько часов, наблюдаю на нашей акватории охоты подвоха, как потом с удивлением узнаю – мой напарник, но только уже без плотика!?  Затем выяснилось, что плотик  им благополучно пое…потерян вместе с сумкой для раков и куканом, закрепленными на нем. Оказалось, что при проходе охотника у дна, в зарослях той самой густой и высокой травы (между стеблями, как он рассказал), длина буйрепа не позволила  его плотику находиться на поверхности воды,  и плотик  был затянут  под воду. В это самое время напарник чуток поздапутался в траве и карабин( без фиксатора!), которым был пристегнут к поясу буйреп, самостоятельно  расстегнулся. В результате всего этого плотик вместе с буйрепом остался под водой!  Остался … и коллега, кстати, даже не сразу это заметил , а запоздалые поиски плотика не дали результатов.   Потеря вроде не ахти какая, но… нет никакой гарантии, что в такой ситуации, в следующий раз вместо травы не окажется, например, торчащая металлическая конструкция и плотик будет погрузоподъемней нынешнего… Таких «экспериментов» , касающихся безопасности коллег по диагнозу, мне лично , совсем не хочется. Поэтому, как говорится в рекламе: «Длина     ( буйрепа) - имеет значение!» и пусть она будет необходимой длины.   Всем здоровья!
Разные приколы знаю с буями, но такой - это топ, лидер ))))
Конечно тоже часто сталкиваюсь с таким подходом "дайте мне....десять метров буйрепа, я глубже 10м не ныряю, хватит". И если убедить не получается, то потом забавно наблюдать как тело на текухе пытается его забуить, а его сносит, или дойти до дна банально не получается, одновременным продвижением. КАК МИНИМУМ длина якорения,, допустим, на текухе - должна быть в 1,5 раза больше глубины якорения. Если до дна 10м то длина буйрепа 15м и не менее, если есть текуха. А вообще универсально иметь 25-30м буйрепа, это для пресняка.
 
Честно ,перечитал пост два раза,так и не понял что за плотик который можно затащить под воду,а зачем он тогда вообще нужен,если его можно под воду затацить он и под лед уйдет,тогда какой с него  толк?  
 
Цитата
Сергей Оберняк написал:
Честно ,перечитал пост два раза,так и не понял что за плотик который можно затащить под воду,а зачем он тогда вообще нужен,если его можно под воду затацить он и под лед уйдет,тогда какой с него  толк?  
Сергей, в том то и дело, что есть у него нормальных размеров и грузоподъемности плотик.  Этот " огрызок", с его слов, он взял на воду чтоб не таскать на поясе кукан и сумку для раков, бо ему это тяжело( вот и полегчал на них). )))
 
по плотикам все понятно, видео Виталика все обьяснило.
у меня вопрос по надувным буям, типа торпеды, как лучше их снаряжать ? что на них можно крепить и как лучше это делать ?  думаю многим подобная информация будет полезна,  фото приветствуются.
 
Цитата
Александр написал:
по плотикам все понятно, видео Виталика все обьяснило.
у меня вопрос по надувным буям, типа торпеды, как лучше их снаряжать ? что на них можно крепить и как лучше это делать ?  думаю многим подобная информация будет полезна,  фото приветствуются.
Да там тоже не всё так однозначно. Флаг или какой-то торчащий маячок - очень желательно, буйреп и мотовило - ну там и так ясно. В остальном всё зависит от потребностей охотника, и что там у него за охоты. И пушки запасные крепят, и бутылку воды, и что угодно можно. Ну, какан - так это само собой разумеется. Но тем они и хуже, что всё это с ними неудобно, всё будет в воде.
Кстати, очень часто эти все "торпеды" делаются с дебильной системой подвязки, аля для фри или дайвинга. Привязка в носу, и когда ты погрузился = он станет торчком, и "роет" воду, тащишь его - как якорь. Буи нудно вязать в 1/3 от носа, кукан - сзади, и кукан нужно крепить/фииксировать в двух его сторонах, и иглу, и карабин, чтобы рыба не путала с буйрепом всё. Для меня лично, надувнухи-тореды - это такие себе, простенькие, временные варианты, где-то на море недалеко от берега без дальних переходов, упрощенный вариант буйка.
 
Кстати.......а где раздобыть флаг на плотик?Подскажите пожалуйста
 
Цитата
Валерий Симон(енко) написал:
Кстати.......а где раздобыть флаг на плотик?Подскажите пожалуйста
Чаще сами делают (советую с отражайкой ещё, ночью офигенно видно, издалека). Но я узнаю, есть ли такие в продаже отдельно
 
К сожалению в продаже их нет отдельно, узнал. Но я не думаю что это есть большая проблема, сделать самостоятельно флагшток с каким-то флагом-маркером.
 
Цитата
Сергей Оберняк написал:
Честно ,перечитал пост два раза,так и не понял что за плотик который можно затащить под воду,а зачем он тогда вообще нужен,если его можно под воду затацить он и под лед уйдет,тогда какой с него  толк?  
Вы реально ныряете с плотом там где есть лёд?  
 
Цитата
Куба написал:
Вы реально ныряете с плотом там где есть лёд?  

Не понял в чем подвох вопроса )) но лично я - да, ныряю. Причем строго обязательно. Гдё лёд, ледоход (вообще лучше воздержаться, что я и делаю), или возможность появления льдины. И мой буй утащить под лёд - почти невозможно (почти - потому что если упираться специально, то можно).  
 
Цитата
Валерий Симон(енко) написал:
Кстати.......а где раздобыть флаг на плотик?Подскажите пожалуйста
Валерик, та нашо тебе той флаг. Будут полюбе всякие долбодятлы на моторках подплывать абы глянуть шовонотакэ. Сделай отакой плотик и никакая блять близко нэпидлывэ ... :D  
мина еж.JPG (53.73 КБ)
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Куба  написал:
Вы реально ныряете с плотом там где есть лёд?  
Не понял в чем подвох вопроса )) но лично я - да, ныряю. Причем строго обязательно. Гдё лёд, ледоход (вообще лучше воздержаться, что я и делаю), или возможность появления льдины. И мой буй утащить под лёд - почти невозможно (почти - потому что если упираться специально, то можно).  
Виталя, нормальный вопрос. Просто в моих местах текуха не слабая. Можно остаться и подольдом, даже к барже привязавшись. Вот и интересуюсь что да как. Хз, может у вас условия другие или задержка как у тюленей, или еще чего.
 
Цитата
Куба написал:
Виталя, нормальный вопрос. Просто в моих местах текуха не слабая. Можно остаться и подольдом, даже к барже привязавшись. Вот и интересуюсь что да как. Хз, может у вас условия другие или задержка как у тюленей, или еще чего.
В общем да, мы все с буями (кто с головой), даже кто не очень их любит, когда малейшая вероятность льда/льдины/закраины - ОБЯЗАТЕЛЬНО БУЙ. Я даже как-то пост написал, прокто крик уже. В этом году буквально за неделю погибло, по памяти 4 или 5 человек у нас, это только у нас и только то, что я знаю. Все были без буйков. Все они были бы спасены, 99%, будь он у них.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Куба  написал:
Виталя, нормальный вопрос. Просто в моих местах текуха не слабая. Можно остаться и подольдом, даже к барже привязавшись. Вот и интересуюсь что да как. Хз, может у вас условия другие или задержка как у тюленей, или еще чего.
В общем да, мы все с буями (кто с головой), даже кто не очень их любит, когда малейшая вероятность льда/льдины/закраины - ОБЯЗАТЕЛЬНО БУЙ. Я даже как-то пост написал, прокто крик уже. В этом году буквально за неделю погибло, по памяти 4 или 5 человек у нас, это только у нас и только то, что я знаю. Все были без буйком. Все они были бы спасены, 99%, будь он у них.
а опиши пожалуйста те условия в которых ты ныряешь в время наличия льда.
конечно, фактор риска есть всегда,  до воды можно не дойти, подскользнутся и епнутся затылком, но вот действительно понять охота на сколько опасно нырять около кромки у вас. У себя тупо если лед стал образовываться я в воду не лезу пока все не расстаит. Ибо текухе делать нех подлед занести.  
 
Цитата
Куба написал:
а опиши пожалуйста те условия в которых ты ныряешь в время наличия льда.
конечно, фактор риска есть всегда,  до воды можно не дойти, подскользнутся и епнутся затылком, но вот действительно понять охота на сколько опасно нырять около кромки у вас. У себя тупо если лед стал образовываться я в воду не лезу пока все не расстаит. Ибо текухе делать нех подлед занести.  

Если честно, я уже давно не ныряю, когда лёд стоит прилично, или есть вероятность даже ниже среднего, что "приплывет". Оно того не стоит. Но, порой льдину может притащить и в конце марта, проверено. Где-то из залива, вышатает, и уже такую, вязкую, тяжелую, почти полностью в воде - и потащит вниз по струе. И потом то мотор срезает себе ноги, на полном ходу, то кто-то тонет, кто без буйка.
Условия у меня известны - Днепр, как русловая часть, так и водохранилищная. И там и там - свои сюрпризы. Текуха на водохране меньше, но влияние ветрового течения - выше. ЧТо, в свою очередь никак не проще. Так как текуха может быть сверху вниз, а лёд может наплыть ПРОТИВ текухи. О да. И вот это свои приколы. Ты ждёшь его сверху, по течению, а он приходит снизу. Ибо ветровое - в данное время превалирует над течение реки. Поэтому, вне зависимости от типов и мест охот - буй должен быть ВСЕГДА, пока люди чуть ли не на пляжи начну выходить, и купаться первые смельчаки. В конце марта я лично лёд видел, в наших краях, а думаю он и до средины апреля может быть в теории, какие-то отдельные "сувениры", в зависимости от весны и суровости зимы, нарастившей толщину льда. И вот он - самый опасный, именно когда не ждёшь.
Вообще не ныряют в период ледохода, с хорошим запасом, пусть мне и говорят "ты мы вчера днем были, ни одной льдины". Я лучше ещё пару дней подожду. Кроме того, если ночь - то это ещё опаснее, в плане увидеть, найти. Бывает если днём и малейший риск есть - на лодке проеду пару км, просмотрю воду на предмет сюрприза, и тогда уже в воду, и всё равно буй.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
К сожалению в продаже их нет отдельно, узнал. Но я не думаю что это есть большая проблема, сделать самостоятельно флагшток с каким-то флагом-маркером.
у Lionfish.sub были в продаже отдельно
 
Цитата
Куба написал:
Цитата
Сергей  Оберняк  написал:
Честно ,перечитал пост два раза,так и не понял что за плотик который можно затащить под воду,а зачем он тогда вообще нужен,если его можно под воду затацить он и под лед уйдет,тогда какой с него  толк?  
Вы реально ныряете с плотом там где есть лёд?  
Извиняюсь,что не ответил сразу,навалилось.Да ныряю,но обязательно с плотиком и последние годы только днем.И правильный плотик под лед не утащишь при всем желании,отчасти от того что линь выходин не с краю,а примерно на треть.
 
Дело то оно конечно хозяйское, тут как бы и возрозить нечего,  тем более люди взрослые.
Но плядь, в этом случае на своей ошибке хрен научишься. Когда лёд  я вижу только два варианта исхода нырялки: либо жив, любо нет.  Плот конечно шансы увеличивает, но уж больно ставка высока.
 
Всем привет. Хочу спросить по поводу плавающего буйрепа, есть ли смысл? Сам плаваю с обычным шнуром 3 мм, вставленным в трех метровый отрезок капельницы (возле груза). Благодаря жесткости капельницы шнур не запутывается, но иногда цепляется за ласту, скидывается легко но неприятно и отвлекает. Вот я и думаю у всех так или я неправильный какой-то? И изменит ли ситуацию плавающий буйрепа?
 
Цитата
Александр Чернопятко написал:
Всем привет. Хочу спросить по поводу плавающего буйрепа, есть ли смысл? Сам плаваю с обычным шнуром 3 мм, вставленным в трех метровый отрезок капельницы (возле груза). Благодаря жесткости капельницы шнур не запутывается, но иногда цепляется за ласту, скидывается легко но неприятно и отвлекает. Вот я и думаю у всех так или я неправильный какой-то? И изменит ли ситуацию плавающий буйрепа?
Ничего плавающий буйреп не изменит, а иногда наоборот начинает больше путаться, и я бы предпочел не просто в нейтрали плавающий, а тупо тонущий. Плавающий, особенно при нагонном ветре (на охотника сзади как бы) - накатывает этот ссаный буйреп, плавающий по своей поверхности, и это просто АД. Так бы он был в толще воды, причем под тобой больше, как всплыл - так он и тянется как бы снизу-вверх. А так поднимается, весь на поверхности, и всё на тебя. Дальше, все мысли о том что типа когда ты плывешь, а он типа всплывает - смешны. Любой плавающий буйреп когда охотник гребет - занимает ТОЧНО такую-же траекторию/линию, как и плавающий. Чтобы он реально шел чуть выше - нужно ставить пипец некислый поплавок, примерно в 3м сзади. Ещё и мало кто делает его "веретеном", обтекаемым, обычно ставят сука тупо шар (маразм), причем нормального такого размера (а меньший будет бесполезен, не будет поднимать буйреп - конкретно). Плавающий буйреп может ролять на некоторых специфических охотах, и чаще это охоты в лёжке должны быть, да и то, я скажу, если текуха или ветер/нагонное (или ветровое течение) - то пох, всё равно буй будет натянут им, и подтянет буйреп, любой, что плавающий, что нет.
ХЗ, может я кривой какой, но я этих буйрепов перебробовал, и у людей разных, в том числе - всё это нахер не нужно, для пресняка, все эти плавучие буйрепы. Шнур до 2,5-3мм толщиной, 3 м капельницы - идеальное сочетание и по сопротивлению, и по прочности, и по комфорту обращения.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр  написал:
по плотикам все понятно, видео Виталика все обьяснило.
у меня вопрос по надувным буям, типа торпеды, как лучше их снаряжать ? что на них можно крепить и как лучше это делать ?  думаю многим подобная информация будет полезна,  фото приветствуются.
Да там тоже не всё так однозначно. Флаг или какой-то торчащий маячок - очень желательно, буйреп и мотовило - ну там и так ясно. В остальном всё зависит от потребностей охотника, и что там у него за охоты. И пушки запасные крепят, и бутылку воды, и что угодно можно. Ну, какан - так это само собой разумеется. Но тем они и хуже, что всё это с ними неудобно, всё будет в воде.
Кстати, очень часто эти все "торпеды" делаются с дебильной системой подвязки, аля для фри или дайвинга. Привязка в носу, и когда ты погрузился = он станет торчком, и "роет" воду, тащишь его - как якорь. Буи нудно вязать в 1/3 от носа, кукан - сзади, и кукан нужно крепить/фииксировать в двух его сторонах, и иглу, и карабин, чтобы рыба не путала с буйрепом всё. Для меня лично, надувнухи-тореды - это такие себе, простенькие, временные варианты, где-то на море недалеко от берега без дальних переходов, упрощенный вариант буйка.
Надувной если торпеда нормально работает с резиновым буйрепом. Я правда на море только в такой комплектации ныряю,но думаю и на пресняке нормально будет, когда льда нет конечно, так чисто рыба,кукан,жпс...
 
Да я для себя давно прошел надувные буи на пресняке. Проколы, сдувания, в том числе и от холода, таскаешь их потом тряпками, поддуваешь, переживаешь чтобы шипастая рыба не пробила, толком не поплыть на нём, при заглублении охотник - они чаще норовят зарыться носом (кроме буев типа лодок, там да, этого нет). Куда ни шло ещё надувасы типа лодок, из ПВХ плотного, там хоть какая-то вера им есть, и надёжность в них, толк. Торпеды - ну, потолок - морской вариант, и то я бы предпочел плотиком, на не сигару/торпеду. Был период, я настолько задрочился с этими надувасами, просто набивал их пеной/пенопластом...и зачем тогда он нужен...чисто ради шкуры убитого буйка? )))
 
В конце марта перед самым нерестом (2017 год) знакомого на реке накрыло льдиной. Он без буя был, точнее с буем - но как маркером около коряжника. Льдина огромная, неизвестно откуда взявшаяся, льда уже не было совсем. Короче головой пробивал лед сначало, потом сообразил и начал выгребать против течения. В общем отделался стиркой штанов гидрокостюма. С тех пор он не плавает там где есть хоть малейшая вероятность таких сюрпризов.
 
Цитата
Игорь Приходько написал:
В конце марта перед самым нерестом (2017 год) знакомого на реке накрыло льдиной. Он без буя был, точнее с буем - но как маркером около коряжника. Льдина огромная, неизвестно откуда взявшаяся, льда уже не было совсем. Короче головой пробивал лед сначало, потом сообразил и начал выгребать против течения. В общем отделался стиркой штанов гидрокостюма. С тех пор он не плавает там где есть хоть малейшая вероятность таких сюрпризов.
Мой кум, при всей осторожности, при буйке, при всём том сколько и как я рассказывал и предостерегал - чуть не утонул нахер, на днях. Попрошу его, пусть расскажет от первого лица...
 
Дней десять назад,когда была оттепель перед сильными морозами,когда русло Днепра полностью открылось и льда по руслу практически не было,решили с напарником поехать на ночную охоту.Приехали на берег в 0-20.Течение было очень сильное для этого времени,иногда проносились небольшие льдины.Залезли в воду,видимость 0,5-1 м.Поплыл в сторону противоположного берега.Отмотал линь буйка примерно 20 м.Глубины 8-10 м.Нырял примерно метрах в 50 от берега,перед нырком осмотрел поверхность воды  на наличие льда,поверхность была свободной ото льда.Нырнул и пошел по течению немного наискосок в сторону русла.При всплытии упираюсь головой в лед.Сначала показалось,что лед поддается и я попробовал еще раз,но понял что если запаникую и продолжу биться головой в лед,то следующая попытка станет последней.Выбирать линь буя руками (отмотано 20 м),пока он упрется в край льда,нет времени.Нырнул опять на на 1 м и пошел в сторону русла.Вышел из-под края льда примерно через 4 метра.На этом охоту закончил.Сделал для себя вывод,что наличие буя ни от чего не спасает и единственным правило ТБ-никогда не лезть в воду,если еше попадается лед.Был реальный шанс пополнить ряды утонувших.В этот раз повезло,что не потерял ориентировку и не пошел вдоль льдины.  
 
Цитата
Сергей Расшивалов написал:
Дней десять назад,когда была оттепель перед сильными морозами,когда русло Днепра полностью открылось и льда по руслу практически не было,решили с напарником поехать на ночную охоту.Приехали на берег в 0-20.Течение было очень сильное для этого времени,иногда проносились небольшие льдины.Залезли в воду,видимость 0,5-1 м.Поплыл в сторону противоположного берега.Отмотал линь буйка примерно 20 м.Глубины 8-10 м.Нырял примерно метрах в 50 от берега,перед нырком осмотрел поверхность воды  на наличие льда,поверхность была свободной ото льда.Нырнул и пошел по течению немного наискосок в сторону русла.При всплытии упираюсь головой в лед.Сначала показалось,что лед поддается и я попробовал еще раз,но понял что если запаникую и продолжу биться головой в лед,то следующая попытка станет последней.Выбирать линь буя руками (отмотано 20 м),пока он упрется в край льда,нет времени.Нырнул опять на на 1 м и пошел в сторону русла.Вышел из-под края льда примерно через 4 метра.На этом охоту закончил.Сделал для себя вывод,что наличие буя ни от чего не спасает и единственным правило ТБ-никогда не лезть в воду,если еше попадается лед.Был реальный шанс пополнить ряды утонувших.В этот раз повезло,что не потерял ориентировку и не пошел вдоль льдины.  
это да, 20 метров пока в панике выберешь можно и остаться под льдиной так до буя и не добравшись.
 
мне товарищ сваял из пвх буй под два пакета из под водки пшенички 10л, непробиваемые.
 
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Функционально  :D  :o  
 

Нашел видео Сергея Оберняка о его и еще пару плотиках. Интересное крепление маячков. Надеюсь Сергей не против если я его сюда скину.  
Изменено: Александр Борщевич - 28.04.2018 22:20:26
 
Для ищущих конструкторов и любителей...

Очень понравилось плавсредство буй плот - нос каяка ))))
https://www.youtube.com/channel/UC6puvQTy76p-thqOft5jPMQ
https://www.youtube.com/watch?v=MAxZ1RJhbU4
Правильная архитектура, думаю такой вариант наиболее хорошо подходит подводным охотникам
ложиться на такой плот и передвигаться эргономически удобно
осталось поиграться с дизайном и креплениями для ружей...
Изменено: keltvic - 10.05.2018 11:22:56
 
Делается быстро и бюджетно , толщина 10 см
 
Друже, я вот тут давече прикупил гермомешок кытайскый... и что подумал - а что если совместить гермомешок с буем "торпеда", ну, или сформовать под плотик (надувные буи не пользовал, но, как понимаю, что давления легких для надувки должно хватить...). Получим два в одном - "рюкзак" для переноски снаряги при переходе и буй/плот для ...сами знаете чего. Лично для меня, вопрос комфортной транспортировки в пешем режиме - актуален.
сори, если идея не нова, но хочется услышать ваше мнение.
Изменено: Михаил Чебаков - 17.12.2018 22:43:03
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Друже, я вот тут давече прикупил гермомешок кытайскый... и что подумал - а что если совместить гермомешок с буем "торпеда", ну, или сформовать под плотик (надувные буи не пользовал, но, как понимаю, что давления легких для надувки должно хватить...). Получим два в одном - "рюкзак" для переноски снаряги при переходе и буй/плот для ...сами знаете чего. Лично для меня, вопрос комфортной транспортировки в пешем режиме - актуален.
сори, если идея не нова, но хочется услышать ваше мнение.
Ход мысли верный. Но ничего не нужно усложнять, всё ещё проще, и давно в ходу, у некоторых бойцов. У меня часто покупают мешки для рыбы (они же для снаряги, у некоторых, но, уже желательно с рюкзачными лямками, если под снарягу), и используют как буйки. Сами мешки. Особенно кто сплавом идет и его потом подбирают, актуально и по малым рекам, да и на Днепре вполне применибельно, сам там пару раз пробовал. Все вещи в мешок укладываешь, завернул его побольше раз (что и обеспечивает незатекаемость, так сказать), пристегиваешь к основанию лямок или к ручке для переноски, и пошел. Такой мешок НИКОГДА не утонет, и будет как буй, плавать по воде. Причем, даже с рыбой, будучи тяжелым! У корешей когда-то утонула лодка, так мешок с рыбой, завернутый и закрытый (это и спасло) - нашли где-то в 15км от точки ухода лодки в воду, на следующий день. Рома таки решился, и поехал из Киева аж на Канев, поверив моим словам, что он утонуть не должен. Дома на карте нарисовал примерный "трэк" хода мешка, учитывая текуху и ветер, на тот день. Он должен был быть в районе каневской дамбы, по левую сторону. Он приезжает, и ПРОСТО С ПЕРВОГО РАЗА НАХОДИТ ЕГО! ))) Это было что-то))) ну я понимаю, что он не утонул бы, но вот так, только выйдя из машины, и глянув вниз к воде через парапет, увидеть в прибое свой мешок - это свинячий фарт))) так он был тяжелый, с рыбой, а вещи уж точно выдержит
 
Плотики.

Дисклеймер.
Данный текст не претендует на Нобелевку по строению плотиков. Просто некоторые
варианты постройки, которые могут быть кому-то полезны.
Проблема:
- Нужен плотик для ПО, как ни странно. Надёжный и удобный, для любых условий
охоты.
Решение:
- Строим как минимум два варианта «L» и «XL».
Один для охоты «на ластах»,  с хорошей плавучестью,
запасом воды и прочего. Возможно, с запасным ружьём на борту.
Второй для охоты с лодкой. Небольшой (место в лодке ограничено), несущий только
самое необходимое.
Конструкция:
Пенополистирол (утеплитель) толщиной 4-5 см – покупаем в любом строительном
магазине.
Плот состоит из 2-3 слоёв материала. Одного листа хватит на 2 маленьких плота (себе
и товарищу) или на один большой.
По всему плотику делаем (предварительно продуманные) отверстия и места
крепления для оборудования, укрепляем пластиковыми дюбелями для теплоизоляции. Я
делал не сквозные отверстия (через 1 слой материала), закрепляя их с внутренней
стороны металлической крепёжной лентой. Вырвать из плота её можно только с
куском плота.
Делаем отверстие для буй-линя, примерно
на 2/3 – 1/4 от длинны изделия.
Слои склеиваем между собой не агрессивным водостойким клеем или герметиком, для
уверенности обматываем снаружи «duct tape» - серебристым армированным монтажным скотчем.
Оборудование:
Для всего запасного/навесного (зап. фонарик, дежурный съёмник, заряжалка,
прочее..) делаем ниши в верхнем слое материала. Таким образом, весть этот
хабар, который мы постоянно таскаем за собой, не будет болтаться снаружи. Оптимизируется
развесовка, плот реже переворачивается, вещи всегда на своих местах.
Навигация). Телефоны/GPS –
хорошо, в дополнение есть варианты надёжные и дешевые. Покупаем на Али
жидкостный компас, вырезаем для него гнездо и приклеиваем. Он может не
понадобится никогда, но однажды может спасти как минимум нервные клетки. Даст
нам знать, как минимум, плыть влево или вправо. В тумане, в камыше, на большой открытой
воде.


Ноу-хау:
В этом параграфе описаны проблемы, с которыми я столкнулся и пути решения,
которые я выбрал. Возможно, я не первый, но всё же.
Мотовило:
Мотовило меня бесит. На плоте занимает много места, путается, елозит) Не на
плоте, цепляет всю траву и мусор на себя, парусит и тормозит.
В любом лодочном магазине покупаем «утки». Стоят недорого. Монтируются на нос
плота. Для разматывания/наматывания линя нужно просто снять/накинуть его на
утки. Линь постоянно в одном месте, ничего не мешает.
Линь:
Линь само собой белый, упругий и плавучий. Первые метры (на сколько нервов
хватит) убраны в трубку. Проблема в том, что не понятно, сколько метров линя ты
отдал. Мне комфортно, когда я понимаю…длинна линя до буя 10м. Так можно
измерять глубину не ныряя, ограничивать глубину своих нырков, забуив место,
понять где груз относительно плота и т.д.
Тут набегут сейчас те, кто ныряет на 25+ без отдыха, на течении, при любом
прозраке.
Но я не такой. Мне хочется знать, 8 там, внизу, или 12.  
Вот, что я придумал. Берём термоусадку на клеевой основе. На 5м линя делаем
метку из 1 полоски. Далее, каждые 2.5 (мне так удобно) добавляем ещё по одной.
В итоге, 2 полоски – 7,5м, 3 – 10 и т.д.
Идентификация:
Не всегда есть желание и возможность цеплять на буй фонарь/маяк. Флаг ночью не
видно.
Приобретаем светоотражающую ленту. Клеим на плот. В итоге плот виден с
расстояния 50+м, но только при наведении на него пучка света. Видим плоты всех
своих коллег, при этом не светимся, как новогодняя ель.
Изменено: Сергей Голюк - 24.12.2018 22:52:52
 
Цитата
Сергей Голюк написал:
Плотики.

Дисклеймер.
Данный текст не претендует на Нобелевку по строению плотиков. Просто некоторые

Красава, хорошо расписал. Я не согласен только с необходимостью плавучести буйрепа. ИМХО - даже хуже, когда он плавучий. А так - да.
И отражайку я уже давно "раскусил", шикарная штука, всем на буйки и лодки советую, отличный "пассивный свет". Но клею побольше, и мотовило тоже обклеиваю, оно у меня становится вертикально, когда я ухожу ночью от буйка дальше, и вообще отражайку видно точно не с 50м. Нашу лодку я вижу с расстояния до полукилометра! Тут больше вопрос мощности фонаря, чтобы отражайка "ответила". По баллонам норм обклеили кубиками из неё, светится шо новогодняя елка, очень удобно.
 
Тот буйреп, который пользую я, не особо плавучий. То есть он точно не обладает явной положительной плавучестью.
Но и не тонет особо.
Про 50 м  для отражайки написал, поскольку на этой дистанции видно даже от света слабых фонариков.
Ещё заметил, что отражает по-разному. У меня 2 вида. Красная и белая. Ведут себя не одинаково.
Также зависит от ориентации. Лучше кленить несколько разных, под разными угами.
И да, у меня этой штукой обклеено всё, что может про..тся. Даже на трубку кусочек прифигачил, чтоб не переехали ночью.
 
Цитата
Сергей Голюк написал:
Тот буйреп, который пользую я, не особо плавучий. То есть он точно не обладает явной положительной плавучестью.
Но и не тонет особо.
Про 50 м  для отражайки написал, поскольку на этой дистанции видно даже от света слабых фонариков.
Ещё заметил, что отражает по-разному. У меня 2 вида. Красная и белая. Ведут себя не одинаково.
Также зависит от ориентации. Лучше кленить несколько разных, под разными угами.
И да, у меня этой штукой обклеено всё, что может про..тся. Даже на трубку кусочек прифигачил, чтоб не переехали ночью.
Ты смотри на себя осторожно её клей. Могу тебе точно сказать, что видно её под водой...ТОЧНО как рыбу. Проверено. Видел её на ластах знакомого. Ему повезло что я не стреляю по всему что блестит. Так что, на себя клеить....ну, такое себе, лучше просто белую изоленту, она не отсвечивает как отражайка, проверено
 
Блин, Веталь, спасибо за предостережение - я тоже давно задумывался о том что бы наклеить фликер на кончик трубки! А т.к. ныряю иногда с непроверенными людьми, ныне передумал!  
 
Я тут давече вот что придумал (спускаясь с крутояра) - надо продумать как делать буй-плот-панягу )))
Просто заибалсо тащить по скользкому грунту ласты, пушку, маску, ГРУЗА и т.п. в место заплыва!

пысы паняга это примерно это (додумаете сами  ;)  ):
Изменено: Михаил Чебаков - 21.10.2019 19:10:10
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Я тут давече вот что придумал (спускаясь с крутояра) - надо продумать как делать буй-плот-панягу )))
Просто заибалсо тащить по скользкому грунту ласты, пушку, маску, ГРУЗА и т.п. в место заплыва!

пысы паняга это примерно это (додумаете сами    ):
А потом эта конструкция оставляется на берегу?
Мои знакомые, которые охотятся на Днестре, в местах где много скал, машиной никак не проехать к воде, и приходится много ходить пешком - особым образом крепят всё на себе, через калоши ласт продевается шнур, всё увязывается в одну конструкцию. Но, оставлять на берегу они ничего не могут. Они падают в воду, и местами даже выйти нельзя, и просто несет поток. Машина встречает намного ниже. Фото примерно покажут, как это выглядит. Груза на себе, что-то в руках, остальное - вот так увязано.

лопасти такие конченные потому что там никто не гребет. Нет смысла. Только подруливание и остановка о камни, с упором в них. А так у хлопцев есть и карбооны-сендвичи...
 
не, все с собой))
ты не понял что я имел ввиду - суть в том что несущую часть паняги интегрировать, возможно, вплавить в буй-плот.
Ввот, накидал на скору руку (рисовал в лодке, в шторм, не пинайте  :D ):

в нашем случае доска совсем не обязательна, можно просто сетку натянуть для минимизации парусности.
 
Я хз как оно жизнеспособно, я бы на РЕАЛЬНО длиннных переходах - не смог бы доверить "без оглядки" ружьё, маску, ласты - вот так, сзади, без постоянной проверки. Через буй не чувствуется, на месте ли снаряга/её элемент. Так ласты висят напрямую, прикасаются к тебе. Пушка - в руке. Буй тоже можно в руку. А больше ничего и нет, грузпояс - на себе.
Я знаю ребят, ходящих сплавами, интересно делают - берут с собой гермомешок, с лямками. В него снарягу, на берегу - свои вещи туда, завернул мешок, и на воду. Он подстегивается буйрепом, и используется как обычный буёк, тащится за собой. На выходе - переоделся, и всё. Всё сухое. И опять есть приличный рюкзак для вещей.
 
нуу про "доверить" - все от фантазии зависит - как применить те или иные крепления/резинки/карабины/страховки...   :)
А про герморюкзак - да, тема, давно себе на примету взял (как то ты уже отвечал на мой вопрос про него)!
Но финансы пока выкраивать на любимое дело не получается. Вот и кумекаю как обходиться малыми средствами и сделать все более эффективным и удобным.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)