Страницы: 1
RSS
Выбор трубки для ПО, Прошу поделиться мнениями по поводу выбора трубки для подводной охоты, у кого какие предпочтения!?
 
Прошу поделиться мнениями по поводу выбора трубки для подводной охоты, у кого какие предпочтения!?
 
Пользуюсь Спорасаб Бриз. Самая популярная трубка, жёсткая с мягкой верхушкой. Очень удобный загубник, но пользуюсь первый год и заметил что с неопреном для губ она не очень хорошо обхватываеться. Кто то пользуется ей зимой с закрытым шлемом и вырезом под трубку?
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Пользуюсь Спорасаб Бриз. Самая популярная трубка, жёсткая с мягкой верхушкой. Очень удобный загубник, но пользуюсь первый год и заметил что с неопреном для губ она не очень хорошо обхватываеться. Кто то пользуется ей зимой с закрытым шлемом и вырезом под трубку?

Не самая популярная )) да, она одна из тех, которые наиболее часто подходят людям. Она очень хорошо продумана в плане анатомичности, офигенный материал самой трубки и загубника. Но - цена. Она одна из самых дорогих. Что как бы немного осаживает (хотя я не считаю, что на этом нужно экономить). Наиболее популярная как раз (чисто статистика продаж, и не то что я там напарил, я вообще никогда ни в чем не убеждаю, я рассказываю о снаряжении и КАК ВЫБИРАТЬ - а люди сами выбирают и принимают решения) - это Марлин Матте, такая:

https://abordazh.com/catalog/snorkels/trubka-marlin-matte-marlin-mate-tsvet-chernyy-korichnevyy-sini...


Я сам сейчас с ней охочусь (хотя это вторая трубка, одна под бульбик), и хоть сам материал мне на Спорасабе нравится больше - Марлиновская зашла мне даже лучше. Хотя, много лет подряд самая лучшая для меня была Спорасаб. Матте вообще случайно попробовал, она мне и не особо нравилась в магазе, на суше. А в воде - просто вот РАЗ - и зашла, Спорасаб ушла на скамью запасных.

А что касается самого вопроса - тут нельзя ничего подсказывать, кроме общих направлений, и того, как нужно выбирать трубку. Для начала нужно понять какая нужна - мягкая, или жесткая. Это самые важные разделения. Под бульбики/клапана - нужно исключительно жесткая. Под корчи/гроты, или просто для охот когда трубку плюешь - мягкую желательно (просто потому, что если она зацепится за что-то - то она не сорвет маску, а просто сложится). А всё остальное, модная/не модная, фирма/не фирма, дорогая/дешевая - это пыль. Подойдет/не подойдет - вот что важнее. Как в ней дышится, как она садится по загубнику, чтобы десна не натирала, чтобы не приходилось её "жевать", чтобы дышалось легко, но и не была излишнего внутреннего диаметра (иначе дышим своим же угарным газом). В общем, с трубкой как и с маской - нужно выбирать, и индивидуально, перебирая все что есть, в магазе. Ну и стараться не брать с разными там силиконовыми клапанами, и поменьше всякого навесного на ней, волноотбойников там, систем крепежей и тд (я считаю что трубку нужно крепить просто под ремешок маски, и только так, никаких крепежей).
 
А я вот после некоторого поиска остановил свой выбор на Omer Slalom и доволен аки слон после кормёжки  :D


Нравится всем - очень удобный загубник, хотя при первом взгляже была мысль "вот бл... он же маленький такой, верняк будет выпадать или ещё как не удобно" - но нет, мысль была ошибочная, загубник просто архиудобен, не ощущается во рту абсолютно, не натирает дёсна, не оттопыривает губы, нет усталости челюсти, но и не выпадает при этом. Удобно так же что он снимается, отдельный от самой трубки и проворачивается, что даёт возможность дополнительно подстроить положение его так как тебе это нужно. Вся основная часть - жёсткий пластик, верх же - мягкая резина (на фото она отличается цветом, более светлый). По внутреннему диаметру/сечению - абсолютно достаточно для комфортного дыхания, никакого стеснения не ощущаешь. Изначально может сложиться впечатление, что с такой конфигурацией будет сложно продуть трубку от воды, но это так же ошибочно как и мысль о неудобстве загубника, не смотря на свою форму продувается трубка полная воды на раз-два, очень легко.
Но самый большой кайф и преимущество данной трубки в её форме - она позволяет тебе повернуть голову одинаково вправо и влево не опасаясь при этом зачерпнуть забортной воды ибо в снаряжённом состоянии верх её находится строго по центру черепушки на затылке - это просто нереально удобно!
Довольно долго я плавал с ней без всяких бульбиков, клапанов и прочего (ну так привык я, всплыл выдул и всё) до недавнего времени, пока не появился клапан-бульбик  "Абордаж", который всем форумом тут обсуждали, вынашивали и в итоге он появился "о правильнейший из достойнейших, хвала отцу его породившему, и отцу отца его, да прибудет с ними здравие в их роду до седьмого колена". Так вот приобретя сей чудный бульбик-клапан, я легко и просто установил его на данную трубку, просто надев сверху, поверх окончания на резиновый край без всяких танцев с бубном, просто закрепив стык всеми нами любимой изолентой. И в итоге самаялучшаямоя трубка стала ещёболее удобной, что увеличило кайф от использования просто в разы и щастя-радости моему от использования элемента снаряги теперь нет предела  :D  чего и вам желаю.
$_35.JPG (12.94 КБ)
Изменено: Maximus . - 19.10.2017 15:54:46
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата

А что касается самого вопроса - тут нельзя ничего подсказывать, кроме общих направлений, и того, как нужно выбирать трубку. Для начала нужно понять какая нужна - мягкая, или жесткая. Это самые важные разделения. Под бульбики/клапана - нужно исключительно жесткая. Под корчи/гроты, или просто для охот когда трубку плюешь - мягкую желательно (просто потому, что если она зацепится за что-то - то она не сорвет маску, а просто сложится). А всё остальное, модная/не модная, фирма/не фирма, дорогая/дешевая - это пыль. Подойдет/не подойдет - вот что важнее. Как в ней дышится, как она садится по загубнику, чтобы десна не натирала, чтобы не приходилось её "жевать", чтобы дышалось легко, но и не была излишнего внутреннего диаметра (иначе дышим своим же угарным газом). В общем, с трубкой как и с маской - нужно выбирать, и индивидуально, перебирая все что есть, в магазе. Ну и стараться не брать с разными там силиконовыми клапанами, и поменьше всякого навесного на ней, волноотбойников там, систем крепежей и тд (я считаю что трубку нужно крепить просто под ремешок маски, и только так, никаких крепежей).
Кратковременная "примерка" в магазе не даст полного понимания подходит/не подходит. Ток хотя б одна охота даст понять насколько подходит тебе трубка. И как это сделать в реальной жизни??? Мало кто из продавцов даст хотя б 4-5 трубок на пробу. У меня назрел вопрос выбора трубки для себя. Кресси Калифорния что пользую сейчас хоть и самая удобная из всех что были, но маловат внутр. диаметр. Пробовал до этого 4-5 трубок, мне мало какие подходят по загубнику - натирают десны.
Виталь, что посоветуешь по требованиям - 1.Жесткая труба; 2. Максимально подходящий (если есть такая статистика) для большинства загубник; 3. Достаточный внутр. Ф и наружный Ф шоб без изъебов одеть подаренный бульбик.???
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Виталь, что посоветуешь по требованиям - 1.Жесткая труба; 2. Максимально подходящий (если есть такая статистика) для большинства загубник; 3. Достаточный внутр. Ф и наружный Ф шоб без изъебов одеть подаренный бульбик.???
Привет, Саня. Я сам плаваю сейчас с такой трубкой:
https://abordazh.com/catalog/snorkels/trubka-marlin-matte-marlin-mate-tsvet-chernyy-korichnevyy-sini...
Эта трубка - наиболее часто подходит разным людям, я это четко заметил. И мне лично она зашла лучше, чем все что я пробовал. Она же есть у БСДайвера, "Tuna" называется. Под бульбик, тот что я подарил - таки придется чуть подмотать изоленты, но в общем норм.
Кстати, если перещупать их, то есть реально жесткие, а есть полужесткие (скажем, можно согнуть многократно, без поломки, но это НЕ мягкая трубка, всё равно)
 
Цитата
Цитата
ВиталикМ написал:
Привет, Саня. Я сам плаваю сейчас с такой трубкой:
https://abordazh.com/catalog/snorkels/trubka-marlin-matte-marlin-mate-tsvet-chernyy-korichnevyy-sini...
Эта трубка - наиболее часто подходит разным людям, я это четко заметил. И мне лично она зашла лучше, чем все что я пробовал. Она же есть у БСДайвера, "Tuna" называется. Под бульбик, тот что я подарил - таки придется чуть подмотать изоленты, но в общем норм.
Кстати, если перещупать их, то есть реально жесткие, а есть полужесткие (скажем, можно согнуть многократно, без поломки, но это НЕ мягкая трубка, всё равно).
Хочу Marlin Matte (Марлин Мате) • Цвет черный.  Пусть Марина скинет номер счета и сумму на Вайбер, оплачу и высылайте на пробу. Ибо надо двигатьсяя вперед и менять что-то в этой жизни ...
 
И еще, просьба - заполните в описании товара, сейчас конкретно говорим о трубках, фото и описание. На части трубок просто нету фото и на многих описания. И приходится ломать голову, искать в интернете описание, шо за трубка?Жесткая? Мягкая? и т.д.
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
И еще, просьба - заполните в описании товара, сейчас конкретно говорим о трубках, фото и описание. На части трубок просто нету фото и на многих описания. И приходится ломать голову, искать в интернете описание, шо за трубка?Жесткая? Мягкая? и т.д.
Саня, это такой ебаный труд, и столько стоит, а не принесет ничерта, кроме эстетического удовольствия, что нет смысла упарываться. В сфере ПО не те бабки и не тот клиент чтобы это роляло. Ты даже не представляешь, какой это объем труда и бабла, я и так что смог - писал тексты, делал свои, авторские фото (какие мог), но это пыль всё. Чтобы реально ВСЁ довести до ума - это тысяч пять баксов, КАК МИНИМУМ. К такому я не готов. Постепенно-потихоньку добиваю, сам, делаю фото, но даже просто поставить её на сайт = целая история, процедура, делает пацан, который уже в теме как и что
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:
И еще, просьба - заполните в описании товара, сейчас конкретно говорим о трубках, фото и описание. На части трубок просто нету фото и на многих описания. И приходится ломать голову, искать в интернете описание, шо за трубка?Жесткая? Мягкая? и т.д.
Саня, это такой ебаный труд, и столько стоит, а не принесет ничерта, кроме эстетического удовольствия, что нет смысла упарываться. В сфере ПО не те бабки и не тот клиент чтобы это роляло. Ты даже не представляешь, какой это объем труда и бабла, я и так что смог - писал тексты, делал свои, авторские фото (какие мог), но это пыль всё. Чтобы реально ВСЁ довести до ума - это тысяч пять баксов, КАК МИНИМУМ. К такому я не готов. Постепенно-потихоньку добиваю, сам, делаю фото, но даже просто поставить её на сайт = целая история, процедура, делает пацан, который уже в теме как и что
Не думал что все так сложно...
 
потерял на своем Бризе  загубник - сейчас с такой ныряю - диаметр достаточный, загубник удобный  
Изменено: lamantin70 - 12.11.2020 00:12:20
Страницы: 1
Читают тему