Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фонари, Тех характерестики
 
Смотрю в новых партиях фонарей появился балансировочный разъем и еще два кабеля, один под балансировку другой х/з куда.
 
Существуют условно два типа балансировочных устройства, с зарядкой с дополнительным силовым кабелем (Рисунок 2)  и без него (Рисунок1).
При использовании дополнительного силового кабеля, токи зарядки можно увеличивать.
У многих подводников есть свои зарядные балансировочные устройства, поэтому мы добавили второй Силовой кабель.  
014jpg.jpg (50.88 КБ)
 
зрозумів, спасибі
 
Вопрос технаря - при зарядке аккумуляторов без извлечения их из фонаря, их балансировка обеспечивается контроллером, имеющимся в фонаре. Но встает проблема,- использование внутреннего бал. устройства,- подразумевает идеальное подключение аккумуляторов к схеме. Каковое получить на аккумуляторах без пайки (с ленточными выводами банок)- на длительное время,- затруднительно. Поэтому возникли такие вопросы,- 1- делается ли периодическая профилактика соединений ("достать аккумы, очистить контактные поверхности, смазать, засунуть обратно в фонарь") и 2 - если такая профилактика не предусмотрена и не делается, то как работают аккумы длительное время,- скажем, год-другой без извлечения из фонаря? - если есть какая-нибудь статистика,- поделитесь.
 
Постараюсь пояснить по АКБ и балансирам.
Если изначально в схему 4S включить равные по заряду, ёмкости, одного типа, одного производителя, то есть "сестры-близнецы" АКБ, даже без плат защиты, то такую сборку можно и не заряжать через балансир долгое время. Раз в год достаточно подключать их к балансиру и выравнивать.
В случае с ХПЛ В3 так и есть - написано в инструкции.
Ко всему этому, качество пружин и контактов в кассете ХПЛ на высоте, поэтому не вижу даже намеков на разнобой по заряду 4S сборки.
Я и себе когда-то делал фонарь, но на 3S,Панасы, перед паковкой в кассету, выравнивал все заряды, делал их идентичными друг другу - за 2 года работы они такими и остались. Так это я сам все делал, кустарно дома, что уж говорить за ХПЛ.

Тут проблемы могут возникнуть лишь при хреновых и не качественных АКБ.
К примеру, автомобильные АКБ, имеют сборку 6S, без всяких защит, и служат порой и 10лет.
Так что все в наших рукахъ))))
 
Я могу сказать из статистики, что даже те ХПЛ, что были без возможности смены АКБ - работают до сих пор! Чтобы было ясно, некоторым из них почти 10лет! Как раз я магазин открыл, примерно в то время я получил в руки первый ХПЛ на рефлекторе (который до сих пор работает у Сани "Ноччного Дозора", а он реально убийца снаряги, АКЮ он сменил не так давно и то из-за утопления фонаря по Сани вине). В этих фонарях ребята всегда ставили АКБ самого топ уровня, всегда заморачивались предварительно балансировкой, подбором АКБ, равных по характеристикам и тд и тп. А в этих новых - там контакты из бериллиевой бронзы с позолотой, очень хороший прижим пружин, и кроме того, в комплекте идёт резиночка, чтобы контакты чистить...)) я лично никогда этим не парился, и никогда не имел проблем с АКБ, кроме естественной потери емкости с годами. А плавал я с ХПЛ всегда, и со всеми моделями
 
Вынужден ответить.
В кассете фонарей нет ни какого зарядного устройства и балансировочного подавно, это не практично.
Кассета просто уже унифицирована как для зарядки: интеллектуальным зарядным 16,8 вольт последовательно соединенных аккумуляторов, так и балансировочным устройством.
Поэтому  в Пульсаре (см. картинку) добавлен балансировочный разъем и два кабеля: силовой и балансировочный , в топовых моделях (V3 и Chameleon) балансировочный разъем уже присутствовал.
Теперь мы будем использовать во всех моделях фонарей последнюю модель кассеты. так практичнее единый формат на всех моделях.
Пружины используются толщиной 1 мм провод с позолотой для экстремальных токов, кто понимает в электронике максимум 17 милливольт падение при 6 Амперах тока ( это тесты были проведены). Пяточки мы заказывали на ЧПУ из бериллиевой бронзы толщина 1 мм.

Что касательно зарядки аккумуляторов, проблемы возникают только тогда когда пользователь перекидывает, дополняет другие отличные от емкости и состояния заряда, ставит в другие фонари, одним словом маструбирует. Аккумуляторы нужно менять наборами по 4 штуки. так как они не защищенные и у каждого набора из 4 шт. свой уровень заряда. В нашей практике в году возникает по 2 раза такая ситуация, это вообще практически ничто, так как мы объясняем каждому пользователю как нужно пользоваться аккумуляторами. Если у нас заказывают дополнительный комплект аккумуляторов, то мы его (4 шт) маркируем. Я не буду писать о достоинствах аккумуляторов с защитой или без, это лишнее.
В практике мы аккумуляторы берем у проверенных продавцов тысячами, в Panasonic 3400 не наблюдалось брака.
Каждый фонарь тестируем 4 раза на заряд-разряд.

Я лично считаю , что для надежности изделия аккумуляторы должны быть несъемные,но тогда проблема с самообслуживанием.
Практика показала, кто читает инструкцию и кто прислушивается к нашим советам, тот не меняет каждый год аккумуляторы.
Я лично по 4-5 лет не меняю аккумуляторы. Норма эксплуатации 3-4 года.
Стоимость аккумулятора без защиты в два раза меньше чем с защитой. Можно купить за те же деньги 2 набора  ( 8 шт), просто маркируем наборы и мы с запасом прочности.

Вы как пользователи должны понимать, что производителю не интересно обслуживать фонари, они созданы для самообслуживания вами.
Поэтому нам удобнее предусмотреть все возможные моменты при изготовлении той или иной продукции.
Рекомендуется раз в 3-4 месяца балансировочным устройством выравнивать заряд аккумуляторы . В моделях ( V3  и Chameleon) по умолчанию  в комплект входит балансировочное устройство, ток зарядки 1 Ампер, потом мы пополнили комплектацию еще одним интеллектуальным зарядным устройством 16,8 вольт (время зарядки 3-3,5 часа).

Возможно мы сделаем отдельное видео по кассете и по аккумуляторам.
0013jpgjpeg.jpg (51.59 КБ)
 
А я думаю: нахера там резиночка, стыдно спросить, а тут бах, ответ сам нарисовался.
 
Андрей, спасибо за ответ. я сам делаю так,- учитывая, что лучшие (и проверенные) аккумы "Панасоник" имеют емкость банки 3,4 а/ч., но в исполнении "с защитой" емкость чуть меньше (отсечка при разряде происходит при 3-х вольтах (мерял), а допустимое по даташиту -2,5 вольта, то я в комплект ставлю один аккумулятор с защитой и остальные - без оной. И избавляюсь от необходимости электроникой фонаря отслеживать напряжение сборки,- с целью недопущения переразряда аккумуляторов. Да и аккумы без защиты и покороче, и подешевле.
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
А я думаю: нахера там резиночка, стыдно спросить, а тут бах, ответ сам нарисовался.
Игорь, так в автомобильной аптечке тоже резиночка есть. Для чего ? - если не знаешь,(или "стыдно спросить"  ;)  ) - спрашивай, не стесняйся!  :facepalm:  
Изменено: Лентяй - 15.08.2018 19:22:55
 
Ну тут много вариантов:
Скрытый текст
Изменено: Игорь Несмиян - 15.08.2018 19:57:45
 
А если в комплекте фонаря нет разъема для балансировочного зарядного устройства то заряжать обычным и не парится я так понимаю??))  У меня Пульсар без разъема для балансировочного устройства . Или есть какое то отдельное кунг фу для зарядки ??  :)  
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
А если в комплекте фонаря нет разъема для балансировочного зарядного устройства то заряжать обычным и не парится я так понимаю??))  У меня Пульсар без разъема для балансировочного устройства . Или есть какое то отдельное кунг фу для зарядки ??    
Забей )) можешь просто купить отдельное ЗУ, с раздельными каналами, и будешь точно также заряжать, балансируя, просто придётся АКБ вынимать. Ну а если лень, тогда да, тогда нужно брать новый Пульсар, в нём уже предусмотрен разъем и даже идут кабеля в комплекте, для балансировочного ЗУ.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Николай Шульгин  написал:
А если в комплекте фонаря нет разъема для балансировочного зарядного устройства то заряжать обычным и не парится я так понимаю??))  У меня Пульсар без разъема для балансировочного устройства . Или есть какое то отдельное кунг фу для зарядки ??    
Забей )) можешь просто купить отдельное ЗУ, с раздельными каналами, и будешь точно также заряжать, балансируя, просто придётся АКБ вынимать. Ну а если лень, тогда да, тогда нужно брать новый Пульсар, в нём уже предусмотрен разъем и даже идут кабеля в комплекте, для балансировочного ЗУ.
Забил) Насчет зарядного понятно...есть оно уже давно в пользовании. Буду раз в пару месяцев заряжать все 4 аккума в зарядном.  Насчет купить нового Пульсара...хм...я пожалуй на будущий год замахнусь на топовый хантер) Может к тому времени ребята что нить новое интересное и вкусное  выпустят...лучше старого...хотя казалось бы куда уж лучше но все же) Лишь бы бакс зараза не рос как на дрожжах.  
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
Забил) Насчет зарядного понятно...есть оно уже давно в пользовании. Буду раз в пару месяцев заряжать все 4 аккума в зарядном.  Насчет купить нового Пульсара...хм...я пожалуй на будущий год замахнусь на топовый хантер) Может к тому времени ребята что нить новое интересное и вкусное  выпустят...лучше старого...хотя казалось бы куда уж лучше но все же) Лишь бы бакс зараза не рос как на дрожжах.  
Так уже есть ))) "Дуал" называется )) только вышел в продажу. Оптика В3-го, совмещенная со всеми фишками и новым драйвером "Пульсара". В комплекте и балансировочное идёт, сразу.
А разработки и новинки будут, причём ХПЛ никогда не спят, только выносят и выпустят на рынок новинку, откатают, - и уже сразу кладется закваска, для брожения под новый, будущий продукт. Поэтому, ждать когда выйдет "самый последний и окончательный" - нет смысла ))) всегда и сразу же задумывается что-то новое, хотя бы как концепт, теория.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Николай Шульгин  написал:
Забил) Насчет зарядного понятно...есть оно уже давно в пользовании. Буду раз в пару месяцев заряжать все 4 аккума в зарядном.  Насчет купить нового Пульсара...хм...я пожалуй на будущий год замахнусь на топовый хантер) Может к тому времени ребята что нить новое интересное и вкусное  выпустят...лучше старого...хотя казалось бы куда уж лучше но все же) Лишь бы бакс зараза не рос как на дрожжах.  
Так уже есть ))) "Дуал" называется )) только вышел в продажу. Оптика В3-го, совмещенная со всеми фишками и новым драйвером "Пульсара". В комплекте и балансировочное идёт, сразу.
А разработки и новинки будут, причём ХПЛ никогда не спят, только выносят и выпустят на рынок новинку, откатают, - и уже сразу кладется закваска, для брожения под новый, будущий продукт. Поэтому, ждать когда выйдет "самый последний и окончательный" - нет смысла ))) всегда и сразу же задумывается что-то новое, хотя бы как концепт, теория.  
Слушай я по нему никакой инфы пока не видел..разве что у Светы Майоровой что то мелькало в фейсбуке по моему но без конкретики.  На сайте Хантера инфы нет никакой. Ждем обзора фонаря тады и будем  думать.  
Изменено: Николай Шульгин - 16.08.2018 17:17:14
 
Я думаю скоро выложит Андрей, насколько я знаю - они сейчас снимают обзор, описание, и выложат на свой оф сайт, и как только выложат, и я тоже )) но они реально уже есть в продаже.
 
Ждем фотографии для Dual, поэтому не открываю на сайте.

Данная модель-старший брат подводного фонаря «Pulsar» способен изменять соотношения светового потока между Центральным лучом и Ореолом по принципу сообщающей электрической мощности, но с более плотным центральным лучом 25000  Кандел схожим дизайном топовой модели «V3».

При разработке драйвера мы учитываем все схемотехнические моменты для использования драйвера в других конфигурациях фонарей.
Драйвер разрабатывается не для одной модели фонарей.
 
Подскажите владельцам "старых" Пульсаров есть ли возможность апгрейда фонаря под балансировочный разъём? Если да, тогда какая его цена и время установки.  
 
К сожалению производитель не делает апгрейды.
Уверен, что в вашем фонаре нет необходимости это делать.
В фонаре с балансиром изменена кассета слегка, не хотелось бы ломать кассету и модернизировать.
Все кассету жестко спаяны.
 
Спасибо за ответ.Очень жаль, что производитель не оставляет возможности внесения изменений в усовершенствовании фонаря. Модель одна, железо тоже, цена одна, а функциональность изменена. Фонарь я продавать на данный момент не собираюсь, только в случае замены навыше по классу модель, но...подскажите, как пример. Кто у меня купит фонарь с первой партии, при наличии имеющихся изменений во второй. Пусть человек никогда не будет пользоваться балансировочным разъёмом, но выбор его будет не в пользу фонарей без балансировочного  разъёма. В противном случае будет существенно снижена цена. Как пожелание производителю: кроме выпуска высоко классной продукции, пожалуйста уделите внимание и на потребности покупателей. Девиз продал-забыл, (это очень выгодно) купил-навсегда (очень невыгодно или дополнительная потеря финансов) не принесёт предприятию плюсы в маркетинге. Прошу прощения за немного резкий пост, но Вы серьёзный производитель и должны предусматривать такие ситуации при разработке модели.  Но это как по мне.
 
Спасибо за пост. Мы выше писали,что мы перешли на единую кассету и во всех фонарях будет кассета с балансировочным и прямым разъемом зарядки.
 

Я даже не буду удивлен, что все остальные производители будут также копировать такое решение с балансиром, да уже и копируют))

Мы как производители думаем не о переделках проданных фонарей, а о глобальном внесении изменений в следующие лучшие модели.
Уверен, что Все так думают. Лучшее всегда последнее.

Вы же можете раз в полгода балансировать отдельно (снимая) аккумуляторы.
Мы взяли во внимание ваши пожелания и советы.
Что касательно девиза : "продал-забыл, (это очень выгодно)" Вы не правы.
Как только модель уходит с рынка, мы на складе оставляем партию запчастей , деталей , драйверов, корпусов и т.д. чтобы производить послегарантийное обслуживание.
Если в наличие запчасти нет, мы все равно решаем чуть дольше но решаем вопрос ремонта. В 99,99% это кто то утопил фонарь или полез туда сам или отдал знакомому мастеру, аккумуляторы  менять и спалил и т.д. Даже если вы не хотите нам верить, вам просто придется.
Так что я считаю не стоит на балансировочном разъеме ставить акцент. Лучше предлагайте свои идеи для производства идеального фонаря.
 
У меня фонарь с первой партии, брату купил с последующей, дискомфорта нет ни какого, плюс я их теперь различить могу, так-как заряжаю и тот и тот. А по балансиру так акуммы все равно заряжаются периодически от отдельной зарядки, есть запасные и мы их периодически меняем когда сели те что в фонаре. Менять фонарь не собираюсь до того момента пока не придумают свет с пробивной способностью еще на пару метров больше.
 
Правок, ты не прав вообще. Никто никому ничего не обязан. Где это ты такое и когда видел, чтобы производитель был ОБЯЗАН делать так, чтобы ты старую модель мог превратить в новую парой простых движений!? Так сейчас начнет выкатывать претензии каждый. Кто купил телефон, микроволновку, автомобиль, фонарь, и так далее. А почему вы, сволочи, не предусмотрели замены мотора одной отверткой, в моём годичном Мерседесе!? За чо я платил бабки, и как мне теперь его продать, как БУ и старую модель, и почему я должен продавать её как старую, а не как новую? Не смешно разве? ДА! - Именно так - как бу и как более старую модель продавать, если это так уж приперло купить именно новый, и жизни без него нет! Ну или не дрочить себе мозг теми небольшими отличиями, которые НЕИЗБЕЖНЫ во всё более новых моделях чего бы то ни было. И никто и никогда не должен ни был, ни есть, ни будет - угождать потребителю в плане лёгкой возможности апгрейда изделия. Изделие исправно работает? Соответствует заявленным при покупке харак-м? Ну и всё, это всё, что реально тебе были должны. Я вот купил телефон Самсунг S8, и не рыдаю, что вышел буквально сразу, очень быстро - девятый, не требую КИТ-набора для переделки моего старого - в новый. Потому что это бред.  
Изменено: ВиталикМ - 29.08.2018 11:30:28
 
Рекомендую закрыть эту тему для обсуждения. предлагайте лучше идеи и пожелания для новых моделей.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Правок, ты не прав вообще. Никто никому ничего не обязан. Где это ты такое и когда видел, чтобы производитель был ОБЯЗАН делать так, чтобы ты старую модель мог превратить в новую парой простых движений!? Так сейчас начнет выкатывать претензии каждый. Кто купил телефон, микроволновку, автомобиль, фонарь, и так далее. А почему вы, сволочи, не предусмотрели замены мотора одной отверткой, в моём годичном Мерседесе!? За чо я платил бабки, и как мне теперь его продать, как БУ и старую модель, и почему я должен продавать её как старую, а не как новую? Не смешно разве? ДА! - Именно так - как бу и как более старую модель продавать, если это так уж приперло купить именно новый, и жизни без него нет! Ну или не дрочить себе мозг теми небольшими отличиями, которые НЕИЗБЕЖНЫ во всё более новых моделях чего бы то ни было. И никто и никогда не должен ни был, ни есть, ни будет - угождать потребителю в плане лёгкой возможности апгрейда изделия. Изделие исправно работает? Соответствует заявленным при покупке харак-м? Ну и всё, это всё, что реально тебе были должны. Я вот купил телефон Самсунг S8, и не рыдаю, что вышел буквально сразу, очень быстро - девятый, не требую КИТ-набора для переделки моего старого - в новый. Потому что это бред.  
Виталик у тебя в комментарии "смешались кони, люди..". Ты или невнимательно прочитал мой пост или не понял его смысл. Изночально вопрос стоял в доведении старой кассеты аккумуляторов до уровня новой "унифицированной". Не бесплатно. Может я неправильно применил термин апгрейт? Хоть убей, но не вижу технических проблем для производителя в её переделке. Против самсунга я ничего не имею, хотя корейцы есть корейцы. :)  
Изменено: pravok - 30.08.2018 02:58:05
 
Дружище, я тебя очень даже хорошо понял, и что ты хочешь "апгрейдить" - тоже. Причем, вне зависимости от мнения производителя (а мы с ним во многом очень даже спорим, иногда до пены у рта, но я надеюсь, что в итоге это только в плюс потребителю ))) ) - я высказал точно такое мнение. И так как я приминаю постоянно участие в тестах, разработке, проектах - то я хорошо понимаю цену "так а чо там? Всего вот взять, и...". Иногда это только так кажется - взял, и доработал. Ок, нет нерешаемых задач. Доработают тебе. Втулят туда разьём. Стоимость его - копейки. Но времени ввалить нужно будет просто вагон. При том, чтобы было ясно - у меня так Пульсары на полке и не стоят, у меня их дефицит. До сих пор. Я их больше продаю, чем Андрей успевает делать. Гарантийки и ремонты не в счет, это святое. Но сидеть и дрочиться с одним разьемом ценой в полбакса, просрать тупо полдня, потому что разобрать нужно всё, спаять, и опять оттестить. Сколько бабок за это взять? Доллар? Ты пойдёшь на ЗП в 60уе днями сидеть и менять разьемы? Потому что всем сразу станет подавай замену. Надо-не-надо - насрать. Цена копейки - пусть меняют, не, ну а чо?! Так вот, взять надо будет баксов двадцать-тридцать (я бы за меньшее просто не возился), так как тут тот случай, когда время - В РАЗЫ дороже запчасти. И потом, дальше что, после одного прецендента? Каждый блин следующий фонарь, каждую модель или изменение в ней - надо будет обязательно предусматривать так, чтобы всем и задешево заменить? Ты где такое когда-то видел? Я ещё могу понять, когда схлынет ажиотаж по фонарям, будет у мастеров-сборщиков больше времени, то чисто в индивидуальном порядке, КОМУ ЭТО НАДО, а не так, абы было - ну, можно бы было апгрейдить. И то, это стоило бы все равно не в цену разъёма, так как это не обязанность производителя, а прихоть клиента. Я вот сижу и молчу, не требую дать мне возможность доработать мой Самсунг эс 8, до эс 9. Хотя могло бы быть обидно, я только его купил, как вышла девятка, с небольшими изменениями. Мне и в голову не приходит требовать чтобы это фирма делала, предусматривала, и переживать что мой уже удешевел, из-за более новой девятки. Это неизбежный процесс - утеря ликвидности. Хотя 90% этот балансир нах никому не надо, и спокойно купят этот фонарь, и без него. Причем, не намного дешевле нового. Я очень много раз помогал продавать бу ХПЛ, некоторым по 10 лет! И они все ушли дороже ЛЮБОГО китайца, самый старый, по памяти был продан за 230 уе, на рефлекторе, причем народ за ними бегает, это была реально очень удачная версия, особенно лаконичный на 3АКБ, знаю очень многих кто имеет топовые, но эти на рефлекторе - не продают.  
 
Виталия спасибо за  ответ,, приятно читать, серьёзно. Мы поняли друг друга. Андрею ( извиняюсь не знаю отчества) Астахову и его коллективу наилучшие пожелания и новых разработок.
 
Как вариант, предлагаю сбросить схему подключения балансировочного разъёма для  "старых" аккумулятоных кассет, с установкойтолько  в специализированных гарантийных мастерских. Пусть даже Самсунг, они есть практически в каждом городе. Это по вопросу гарантии на фонарь после установки разъёма. Но решать это производителю. Такой подход, как один из вариантов,решения многих вопросов и на будущее тоже.  
Изменено: pravok - 30.08.2018 16:27:03
 
Ну, тут уже как Андрей на это посмотрит. Правда я не понял, что значит "с установкой в спец гарантийных мастерских". Так как, к сожалению или счастью - она пока одна, "мастерская" эта. Если ты о том, чтобы где-то там установить - то понятно, это всё на свой страх и риск. Если высылать Андрею на апгрейд, при условии его согласия, за заранее согласованную оплату - то, конечно, гарантий сохранится, в теории. Но тебе не кажется, что  В РАЗЫ проще уступить будущему покупателю БУ фонаря два десятка уе и не ебать себе мозг?! Ибо дешевле я думаю точно не будет, одни доставки на этот апгрейд - уже кусок денег, да и времени. И ради чего? Ради того чтобы продать дороже??? Странная логика. Надо новый вариант, если ты реально понимаешь его необходимость (а ведь покупая старую версию - ты "соглашался" с её ценой и ТТХ, не купил ведь ХПЛ3 или Дуал теперь уже, в котором не только разъемы, а и балансировочное в комплекте?!) - так проще продать этот, скинув 20уе, и купить новый вариант. А иначе дойдет до апгрейда Пульсара....до Дуала. А если так надо был ещё тогда балансир и тд - так всегда был топ фонарь уже в комплекте с этим всем.
А вообще я думаю, даже не шаря в электрике - там никаких схем и сборочных чертежей не надо, чтобы электрику/ронщику средней руки впаять грамотно балансировочный разъем.  
 
Установка в мастерской по ремонту электрооборудования обойдётся в копейки, сервисный центр упомянул в случае согласия Андрея не снимать с гарантии. Они дадут официальную квитанцию. Если не на гарантии, тогда какая разница где ставить, главное мастеру доверять. И никуда никому не надо пересылать и загружать им ненужной работой. Только из за этого и возникла такая мысль. Приживается нормально, посчитаете ненужной, вопросов нет. Может кто-то предложит другой вариант. Но для себя решил таким образом, заканчивается гарантия, отнесу знакомым в сервисный центр, отдам 50 грн и забуду. На счёт схемы согласен. Но она может нужна от производителя только в том случае, если будет поддержана гарантия после установки разьема.  
Изменено: pravok - 30.08.2018 20:48:34
 
Почитай сообщение в личке.
 
Добро
 
Пообщался с производителем, оказалось не все так просто по техническим вопросам установки разъёма + 100% снятие с гарантии. Пока оставлю так, как есть.
 
Цитата
pravok написал:
31.08.2018 09:58:39
Ну по честному если...я почти сезон с весны использую Хантер Пульсар без балансировочного разъема. Недавно решил прогнать аккумы через хорошее зарядное с индикацией...как итог на всех 4 аккумах напряжение было одинаковое с начала процесса. Все аккумы зарядились одновременно.  Т.е я так думаю  штатное зарядное устройство обеспечивает нормальный ход заряда всех аккумов. Не думаю что наличие или отсутствие этого разъема может как то негативно сказаться на характеристиках фонаря. Забей вообщем :)   Фонарь по своей цене и характеристикам...отличный тут просто без вариантов. Я тут недавно нырял с коротким ружьем на котором стоит фонарь Днепр (лень стало пульсар перематывать)...разница  в силе света просто налицо. Пытался настроить Днепр так что бы он светил как мой Пульсар на 4-5  уровне...на Днепре пришлось ставить уже 6 уровень мощности.  При чем при экономном использовании 4-5 уровень света на охоте на водохранилище за августовскую ночь фонарь высадил только половину аккумов.  Это конечно при условии включение фонаря на нырке и отключении его на поверхности. Хотя около 1.5 часов охота была  с поверхности и фонарь молотил без пауз.  Еще повторюсь мне реально понравился режим Мунлайт....вот просто сказка....казалось бы такая мелочь...не основной режим свечения но вот очень к месту оказался.  
 
Коля, то, что АКБ одновременно показали нормальный уровень заряда и вровень заряжались - не заслуга ЗУ, если оно не балансировочное. Обычное ЗУ дает ток заряда всем вровень, заливая их, и всё. На самом деле это заслуга двух моментов - качества АКБ, соответствия их заявленной ёмкости и "ровности" или равности в этом параметре. И вот тут выстреливает наверное главное - заслуга мастера. В том, чтобы очень четко подобрать так называемые сборки АКБ. Чтобы АКБ в сборке были максимально близкого по ёмкости значения. Лучше когда в сборке все АКБ по 3000АЧ, с мизерными отклонениями, чем 3600+3600+1800+1800, к примеру. Суммарно вроде общая ёмкость больше, но она нихера не будет работать. Так как отсечка должна сраатывать по самому слабому аккуму, и остальные хоть и будут ещё рабочими - всё, сборка будет вырублена. Или самим фонарем, его драйвером/защитой, встроенной в драйвер. Или защитой, встроенной в АКБ. Первый аккум который просядет в критичное значение - вырубит всю сборку, и насрать что у других аккумов ещё есть потенциал. Я давно знаю и уважаю и ещё этот момент в ХПЛ - очень грамотный и четкий подбор АКБ по характеристикам, и по качеству. Чтобы было ясно, самые первые ХПЛ до сих пор ходят ещё со старыми АКБ, хотя, понятно, что ёмкость там давно уже не та.  
 
Немного о том как светит новый DUAL от  HunterProLight в прозрачном, но бедном по рыбе озере.
https://www.youtube.com/watch?v=Eaw7TPW84hU&lc=z22xzjk4xzfxdn3r104t1aokgfsupuri2txrj4vjcd5pb..
.
Фонарь очень нравится, для меня 3 сценария - очень удобно + режим мунлайт, + при необходимости больше света в центр либо ореол.  
 
Цитата
Игорь ЦЕНИТЕЛЬ написал:
Немного о том как светит новый DUAL от   HunterProLight  в прозрачном, но бедном по рыбе озере.
https://www.youtube.com/watch?v=Eaw7TPW84hU&lc=z22xzjk4xzfxdn3r104t1aokgfsupuri2txrj4vjcd5­pb..
.
 Фонарь очень нравится, для меня 3 сценария - очень удобно + режим мунлайт, + при необходимости больше света в центр либо ореол.  
Приятно порадовал монтаж, музыка, общий подход. Как на меня - налицо рост в этом плане, несмотря на то что нет мяса, жести, мощных трофеев - просмотрел с интересом...может ещё и потому, что сам давно не охотился в озерах ))) пережил уже давно тот период когда катал, куда ни позовут, со словами "выбей сомов, лодки переворачивают, рыбу всю поели, живут под старым мостом/в старом колодце/утопленном немецком танке и тд" и другие мифы )))

Мне больше всего нравится из нового, в фонаре - возможность делать "перекосы", убирать от ореола мощности, по мутнякам - самое то. Но и полностью избавляться от него - не годится. И режим мунлайт - это нечто. Кстати, я под него, просто лёжа на поверхности - уже взял пару рыб! ))
Изменено: ВиталикМ - 03.09.2018 17:34:06
 
Зачетное душевное видео!!! Игорь, я думал, тот рак тебе наваляет)))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата

И режим мунлайт - это нечто. Кстати, я под него, просто лёжа на поверхности - уже взял пару рыб! ))
Как бальзам на душу ! - значит четко подобрали маленький свет .

И как теперь спокойно спать ??? Давно не заходил на Хантерпролайтовский сайт  - фонари понятно ,что самые лучшие но цена 500уе

А тут , бац 300 и реализована моя самая главная хотелка

Уже года четыре на всех сайтах спрашивал ,а можно вместо выкл. -маленький свет ?- все производители молчали , а тут вон оно как - взяли и сделали

Ограниченная партия - это как ? -это скоро Пульсары кончатся ?  
 
Цитата
lamantin70 написал:

Ограниченная партия - это как ? -это скоро Пульсары кончатся ?  
Нет )) хотя ранее так и предполагалось, что они не будут как основными, будут выпущены в каком-то ограниченном количестве, и на этом вопрос по ним закроется. Но фонарь оказался настолько интересен, что я не на шутку, по-серьезному убалтывал Андрея не бросать тему, и продолжать поддерживать бюджетную линейку. Кроме того, работа с бюджетной версией позволила кое-что понять, оптимизировать, и снизить цену на топовые, которые были всегда 550уе, а стали 480уе, и такой цена уже останется, на существующий "топ". Хотя, Андрей ведет разработку ещё какого-то там фонаря, и обещает ваще всем поломать мозг, и я верю, хотя признаюсь - даже я его и не видел, и далеко не всё знаю, что там будет в нём реализовано, в новом топе. Может быть и так, что, в итоге останется вообще один фонарь, в котором будет вся и всё. Может быть и будет некая, более бюджетная версия. Но, пока этот новый некий топ будет - Пульсар будет выпускаться, по крайней мере ещё какое-то время точно.
 
хочу себе пульсар, но не определюсь со светом, считаю что лучше взять везде по 5к и просто его включать не на максимум, так как на своем фонаре всегда включаю на макс и сравнивал с желтым то разницы по просвету нет
 
Цитата
Александр Криз написал:
хочу себе пульсар, но не определюсь со светом, считаю что лучше взять везде по 5к и просто его включать не на максимум, так как на своем фонаре всегда включаю на макс и сравнивал с желтым то разницы по просвету нет
К сожалению, или к счастью - советовать именно температуру света - нельзя. Выбор этого параметра - зависит от двух вещей:
1. Охотничьих условий, в которых ныряет человек. Скажем точнее - какая вода, тип взвеси в ней, оттенок воды, и тд и тп.
2. Личная восприимчивость человека по свету. Например меня, неважно где - раздражает теплый свет. У меня от него устают глаза, банально. Я вообще не люблю теплый свет, даже в автомобиле. Моё - это белый/дневной, или вообще сварка. В моих фонарях, всегда на заказа ставили диоды от 6000К. Сейчас у меня стоят 6700К. И я очень доволен. Мне комфортно и глазу, и ничего не слепит, плюс Днепровская вода в нашем регионе красноватая, иногда реально красная, и совмещение такого света с красной водой - как раз я получаю нормальную цветопередачу (опять-таки, в моём понимании/восприятии)
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата


К сожалению, или к счастью - советовать именно температуру света - нельзя. Выбор этого параметра - зависит от двух вещей:
1. Охотничьих условий, в которых ныряет человек. Скажем точнее - какая вода, тип взвеси в ней, оттенок воды, и тд и тп.
2. Личная восприимчивость человека по свету. Например меня, неважно где - раздражает теплый свет. У меня от него устают глаза, банально. Я вообще не люблю теплый свет, даже в автомобиле. Моё - это белый/дневной, или вообще сварка. В моих фонарях, всегда на заказа ставили диоды от 6000К. ........................... Мне комфортно и глазу, и ничего не слепит, плюс Днепровская вода в нашем регионе красноватая, иногда реально красная, и совмещение такого света с красной водой - как раз я получаю нормальную цветопередачу (опять-таки, в моём понимании/восприятии)
У меня аналогично.
Изменено: Александр Лясковский - 18.10.2018 19:46:15
 
Цитата
Александр Криз написал:
хочу себе пульсар, но не определюсь со светом, считаю что лучше взять везде по 5к и просто его включать не на максимум, так как на своем фонаре всегда включаю на макс и сравнивал с желтым то разницы по просвету нет
Плавал с 5000К для меня отлично было как с космической прозрачностью, так и в относительном мутняке, Под камеру тоже лучше холодный (на мой взгляд).
 
Всем привет. Отнырял несколько охот с пульсаром 4000\3000. Окончательно мнение ещё не составил. Для ночной морской просто отлично! Для пресной иногда центр пожелтее бы., но дуал для меня слишком круто.
Есть несколько вопросов по логике. Мне кажется переливание лучше производить не на самом высоком уровне яркости, а на том, на котором плаваем в данный момент. Потому как восприятие соотношения цетр-ореол изменяется прилично от, например, четвёртой ступени к восьмой.
Но что бы я действительно для себя поменял, так это логику включения-выключения. Чтоб после включения переключался не вкл-мунлайт-выкл, а вкл-мунлайт-вкл-мунлайт и т.д. А выключение производилось двойным кликом. То-есть избавиться от ненужных промежуточных кликов на каждом ныре.
Такое возможно перепрограммировать дистанционно?
 
Цитата
Leshij написал:
Всем привет. Отнырял несколько охот с пульсаром 4000\3000. Окончательно мнение ещё не составил. Для ночной морской просто отлично! Для пресной иногда центр пожелтее бы., но дуал для меня слишком круто.
Есть несколько вопросов по логике. Мне кажется переливание лучше производить не на самом высоком уровне яркости, а на том, на котором плаваем в данный момент. Потому как восприятие соотношения цетр-ореол изменяется прилично от, например, четвёртой ступени к восьмой.
Но что бы я действительно для себя поменял, так это логику включения-выключения. Чтоб после включения переключался не вкл-мунлайт-выкл, а вкл-мунлайт-вкл-мунлайт и т.д. А выключение производилось двойным кликом. То-есть избавиться от ненужных промежуточных кликов на каждом ныре.
Такое возможно перепрограммировать дистанционно?
Более подробно ответит Андрей, но что я точно не понял, как соотносится "иногда центр пожелтее бы" с  "но дуал для меня слишком круто". По логике вопроса выходит так, что в Дуале - центр прям пипец какой желтый, и тебе этого пипец как не хватает, но он же дорогой...))) почему не заказал и центр 3000? Лично я не люблю теплый вообще, таковы особенности моего цветовоспритятия, плаваю с экстримально холодными (6700, чтобы было ясно, лично под меня собирает Андрей такие), и никаких проблем, и мне очень нравится.
Насчет выключения-включения идея может быть и имеет право на жизнь. Я верно понял, что плаваем типа вообще не выключая полностью, если кликать по 1-му разу, а чтобы выключить - кликаем 2р? Могу согласиться, что это удобно может быть для тех, кто фонарь не выключает вообще между нырками, это удобно на летней охоте на меляках, я на мунлайте отдыхаю всегда на поверхности, не выключаю, так я уже рыб пять приличных взял, благодаря ему, хоотя вроде хули там того света! )) Сомик вышел под 10ку, над травой бродил - и вышел в свет, был взят, щука кил 7 вышла сама под меня, из травы, когда я лежал, отдыхал на мунлайте.
Но, есть охоты и места - когда я выключаю фонарь на поверхности, всегда, и мунлайт тоже, чаще это чтобы не выкупили меня на воде, не слизали точку, где я ныряю. Правда, такое реже бывает, но всё-таки...
 
Я считал, что у дуала температура центра варьируется. Ошибаюсь?
"Иногда пожелтее" значит, что центр 4К меня устраивают в большинствне случаев, но в некоторых ситуациях больше подошёл бы более тёплый цвет.
По выключению всё верно понял.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Более подробно ответит Андрей, но что я точно не понял, как соотносится "иногда центр пожелтее бы" с  "но дуал для меня слишком круто". По логике вопроса выходит так, что в Дуале - центр прям пипец какой желтый, и тебе этого пипец как не хватает, но он же дорогой...))) почему не заказал и центр 3000? Лично я не люблю теплый вообще, таковы особенности моего цветовоспритятия, плаваю с экстримально холодными (6700, чтобы было ясно, лично под меня собирает Андрей такие), и никаких проблем, и мне очень нравится ...
Я правильно понял, у тебя можно заказать версию Пульсара с " холодным" центром под себя??? Мне тоже более комфортен холодный свет что в фонарях, что в авто.
Изменено: Александр Лясковский - 06.11.2019 18:15:28
 
Цитата
Leshij написал:
Я считал, что у дуала температура центра варьируется. Ошибаюсь?
"Иногда пожелтее" значит, что центр 4К меня устраивают в большинствне случаев, но в некоторых ситуациях больше подошёл бы более тёплый цвет.
По выключению всё верно понял.
Нет, выбирать температуру можно в "Хамелеоне", с Дуале и Пульсаре - нет...
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Я правильно понял, у тебя можно заказать версию Пульсара с " холодным" центром под себя??? Мне тоже более комфортен холодный свет что в фонарях, что в авто.
В теории можно, но диоды возможно придется ждать долго. Я заказывал - ждал пару месяцев, Андрей заказал сразу сколько-то штук сразу, и потом их выкупили клиенты, постепенно, кто любит холодный. Сейчас таких нет в наличии, насколько я знаю, но в теории можно попросить и он соберёт именно такой
 
Цитата
Leshij написал:
Всем привет. Отнырял несколько охот с пульсаром 4000\3000. Окончательно мнение ещё не составил. Для ночной морской просто отлично! Для пресной иногда центр пожелтее бы., но дуал для меня слишком круто.
Есть несколько вопросов по логике. Мне кажется переливание лучше производить не на самом высоком уровне яркости, а на том, на котором плаваем в данный момент. Потому как восприятие соотношения цетр-ореол изменяется прилично от, например, четвёртой ступени к восьмой.
Но что бы я действительно для себя поменял, так это логику включения-выключения. Чтоб после включения переключался не вкл-мунлайт-выкл, а вкл-мунлайт-вкл-мунлайт и т.д. А выключение производилось двойным кликом. То-есть избавиться от ненужных промежуточных кликов на каждом ныре.
Такое возможно перепрограммировать дистанционно?
Привет Всем.

Касательно температуры света : на вкус и цвет друзей нет, по количеству продаж 4000К-Цент + 3000К-Ореол продано 70-75%, лично я с такой конфигурацией всю жизнь, желтый свет уже закончился с галогенкой.
Думаю вы сделали при покупке фонаря самый универсальный и правильный выбор.

По поводу Перелива мощностей между каналами: Изначально на тестах так у нас так и было, многие подводники выше 5 уровня свечения не поднимают ( хотя днем на максимуме ), до 4 уровня прирост  света в глаза не сильно кидается, он виден но мелкими шагами, на максимуме получается +20% и все четко визуально понятно.
Многие пользователи вообще не понимают  как функция работает: Сначала мы заходим командой МИН-МАКС + 4 секунды ( я называю это скрытая команда), 2 раза мигает- выравнивание мощностей, на каждом канале одинаковая мощность по 100% на Центре и 100% на Ореоле=Всего 200%,
Выравнивание мощностей между Центром и Ореолом , потом двигаемся и отбираем по 20% в желаемую сторону, после отпускания кнопки новые значения МАКСИМАЛЬНЫХ-ВНИМАНИЕ МАКСИМАЛЬНЫХ током сохраняются, автоматически пересчитываются  (не видно глазу человека) все уровни свечения с новыми параметрами и ВОЗВРАЩАЮТ НА исходный уровень свечения.
Смотреть на свет не надо, нужно просто считать в ту или в иную сторону количество приростов, их по 5 в каждую сторону. После сохранения смотришь удобен этот Перелив для тебя или нет.
Так, что поверьте на слова так лучше, у меня по 2 месяца уходит на тюнинг прошивки , сначала ныряю я и мои приятели, потом обсуждаем моменты которые им не понятны.

Команда выключения:  ВКЛ и ВКЛ -  короткое нажатием в 0,3 секунды. Это ПРАВИЛО.

Я даже не пытаюсь объяснять, что в существуют  3 состояния, которые применяются в программировании для этого фонаря: ВКЛЮЧЕН, ВЫКЛЮЧЕН, MOONLIGHT.
Как бы это выглядело, в одном состоянии 2 кликами выключаем, в другом состоянии 1 кликом выключаем, а включаем тогда каким 1-ним или 2-мя кликами?
Пользователь запутается и забудет команды.

MOONLIGHT- это не основная функция, она вспомогательная и промежуточная.
Двойное нажатие на возврат в свечение из ML я ввел после недели нырялки, до этого я не предполагал, что 2 клика в этом случае нужны.

Не забываем и про то, что прошивки для фонарей  постоянно дописывается и вы поймете позже почему именно так удобно)))

Я сделал вывод, что мы ПРОИЗВОДИТЕЛИ должны приучить пользоваться фонарями, потому, что у каждого свое мнение по поводу управления, но не каждый принимает участие в разработках и выкатывании каждой новой модели фонаря.

Спасибо, что попытались подсказать и вникнуть в  нашу разработку.
Всем Удачи.
 
Цитата
Андрей Астахов написал:
Цитата

Я даже не пытаюсь объяснять, что в существуют  3 состояния, которые применяются в программировании для этого фонаря: ВКЛЮЧЕН, ВЫКЛЮЧЕН, MOONLIGHT.
Как бы это выглядело, в одном состоянии 2 кликами выключаем, в другом состоянии 1 кликом выключаем, а включаем тогда каким 1-ним или 2-мя кликами?
Пользователь запутается и забудет команды.

Не совсем так. Попробую обьяснить.
Исходное положение - фонарь разблокирован и выключен.
Клик- включен
Клик- мунлайт
Клик- включен
Клик- мунлайт...
Два клика- выключен
Клик- включен
Два клика- выключен
И так далее в любых вариациях.

То-есть MOONLIGHT включается одним кликом только после ВКЛЮЧЕН.
ВКЛЮЧЕН одним кликом и после ВЫКЛЮЧЕН, и после MOONLIGHT.
ВЫКЛЮЧЕН и после ВКЛЮЧЕН и после MOONLIGHT двумя кликами.
Что позволяет избежать лишних переключений во время охоты.
Думаю, актуально для всех кто ныряет не выключаея фонарь на поверхности, а если и выключает, то только в целях экономии аккумов.


Андрей Астахов написал:
По поводу Перелива мощностей между каналами:...
...Многие пользователи вообще не понимают  как функция работает...

Зря не понимают, я ею по несколько раз за охоту пользовался.
Меняются условия- меняются требования к свету... очень удобно.
И мунлайт тоже крайне полезная опция!
Изменено: Leshij - 07.11.2019 23:53:14
 
И все таки я умудрился сломать стекло на пульсаре. Как оно меняется? Подскажите.
 
Цитата
Евгений Радостев написал:
И все таки я умудрился сломать стекло на пульсаре. Как оно меняется? Подскажите.
Интересно как, скиньте фотографию.
Сам не пытайтесь менять . отправка туда обратно, я поменяю.
 
Тогда для чего идёт запасное стекло, если самому его не поставить?
 
Цитата
Евгений Радостев написал:
И все таки я умудрился сломать стекло на пульсаре. Как оно меняется? Подскажите.
Очень интересно как?...
Я сначала тоже не мог понять как оно вынмается. Оказалось выдавливается вперёд. Делать это нужно аккуратно.
 
Цитата
Евгений Радостев написал:
Тогда для чего идёт запасное стекло, если самому его не поставить?
Я вижу только глубокую царапину, продолжайте нырять,
Стекло запасное как ЗИП.
При необходимости самостоятельно меняют или связываются с производителем, который посоветует как лучше сделать.
Если это Украина, то отправляете и платите только за отправку туда и обратно.
У вас я вижу заусенец на металле. установка не возможна. Рекомендую отправить нам на замену и не экспериментировать.
Я сейчас отправлю в личку куда отправлять.
 
 
 
Новинка 2020 года, подводный фонарь HUB от HunterProLight.

https://hunterprolight.com/item/HunterProLight-4_HUB

Последняя генерация фонаря HunterProLight с обновленным дизайном, оптической системой (24 градуса) и новыми конструктивно-технологическими решениями, источником света служат специально разработанные медные кластера (с прямым теплоотводом) из 25 светодиодов Cree.  Фонарь HunterProLight-4  HUB способен изменять температуру свечения как Центра так и Ореола, регулировать соотношение мощностей между ними, таким образом адаптируя свет ко всем условиям дневной и ночной охот. Максимальная мощность светового потока Центрального луча 25000 Кандел, Ореола 6500 Люмен. Разработан уникальный интерфейс команд конфигурации и управления новыми программными функциями фонаря. Также возможно сохранение индивидуального профиля всех настроек пользователя и при необходимости восстановления их.


Впервые в фонаре HunterProLight-4  HUB используются аккумуляторные батареи типа размера 21700, что позволило увеличить время свечения на 47%. Уникальная контактная группа позволяет применять 4 типа размера аккумуляторных батарей (18650 с защитой и без, 20700, 21700), заряд которых производится балансировочным зарядным устройством от сети 220В, а также от борта автомобиля. Максимальная тестируемая глубина использования 70 метров.





Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)