Страницы: 1
RSS
Обсуждение "отчетов"
 
Собственно тут обсуждаем наши отчеты, мерянья пиписками )))  
 
Поздравляю с трофеем! Хорош!



 
Поздравляю!!!! ТАКОЙ трофей может быть раз-два в жизни, а может и не быть... :))
 
Да-а-а..., ТАКИЕ крокодилы  мне ещё ни разу не встречались, но я всё ещё в поиске! ;) А поведение щуки, её взятие - та ещё история... Бывало, почуяв меня, выходит из травы поглядеть "собака" на 5-ку, - "кто это на полянку упал?",  и смотрит оценивающе своими "собачьими" глазами. А у тебя вообще атаковала!... Да ещё такое бревно!...  
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Поделюсь и я последним трофеем.
Дело было следующим:
Попросил кум меня поехать с ним на родину, а там помочь кабанчика заколоть.
Чего ж отказывать, свеженой дело пахнет.
Ну и заодно, говорит, рядом речка есть, можем мол и нырнуть-глянуть что там.
Спрашиваю что за река - получаю ответ, который в голову сразу приносит мысли - мутная, грязная, сетями и электроудочниками выбитая.
Ну что ж делать, поехали, снарягу взяли, настроение тоже.
По приезду, перекусив, сразу решили ехать искать прозрак.
Первое, второе, третье место-стоянка - мутняк и видимости нет вообще... ну думаю все... а ннееетт, на следующем участке оказывается терпимая видимость и мы не раздумывая решили йдти под воду.

В воде появился термоклин, водоросли уже подгнивают...но прозрак в этом месте в целом даже радовал - 2-3м
По началу попадались щукари, пару 1,5 - 2 кг было взято... внезапный выход толстолоба на 4-5кг. которому не был готов, заставил быть тише и внимательней...

И вот на обратной дороге к точке выхода наблюдаю непонятный, как мне сначала показалось, бугор из глины, которые до этого я наблюдал на глубоких участках.
Тихонько подхожу к бугру, думаю а что за ним, но потом понимаю, что этот бугор спереди имеет рот, жабры, глаза и прочее...
Не раздумываю произвожу выстрел, и бугор резво тянет линь и прет вперед...
Несколько минут и в руках у меня уже он - зеркальный карп весом 9,5кг.

 
зачет! а на глубоких участках кому "бугры" оставил?))
 
Цитата
Олег Головнёв написал:

Несколько минут и в руках у меня уже он - зеркальный карп весом 9,5кг.

 
Норм такой бугор )))а ты завалил реально местного "бугра", по ходу. Если водоем/река не очень большие, то это уже аппарат суръезный. Я вообще зеркалок больше 5-7кг не встречал, не везло на них. Так он стоял просто, на дне? Шо за глубина была?
 
Не понял, чо это за понты девчачьи?? Заряжалка цветастая какая-то, на заднем плане...на ластах какие-то цветочки (сейчас опять народ начнет выносить мозг, "а что это за новые лопасти?!"...и даже судак с какими-то наколотыми губами, шо треска, виду...))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Не понял, чо это за понты девчачьи?? Заряжалка цветастая какая-то, на заднем плане...на ластах какие-то цветочки (сейчас опять народ начнет выносить мозг, "а что это за новые лопасти?!"...и даже судак с какими-то наколотыми губами, шо треска, виду...))
Виталик, ну я ж тебе как-то говорила что "хочу быть гламурной телочкой" - вот - есть  :D  в меру своих возможностей:
гламурная синяя заряжалочка, цветные бегунки (розовые, небесно-голубые), накладка на рукояти Пеленгас Магнум белая, а не оранжевая, ну и нож Барби  :)  именной  :{}
 
Изменено: Светлана Майорова - 22.06.2018 17:44:14
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Светлана Майорова написал:
тогда разбавлю тему собою    

   
Кстати, ну раз это тема отчеты, пожалуйте нам, Светлана, подробности, для ветки - вес, рост, где, как и кем были взяты ))))))))
 
Цитата
Марк написал:


На крючек не вешали- просто сожрали, зажарив на мангале
Эка вы суровы ребяты ))
Так а это - прозрак какой у вас там щас? И температура воды, интересно какая?
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Светлана Майорова  написал:
тогда разбавлю тему собою    

   
Кстати, ну раз это тема отчеты, пожалуйте нам, Светлана, подробности, для ветки - вес, рост, где, как и кем были взяты ))))))))
Слушай, вот просьба, так, ничего жесткого не требуется, достаточно за шиворот взять, да придушить слегка кое-кого. О, кстати, ты ж как знающий как это правильно исполнить и сам себе можешь сделать и ребят тревожить не нужно будет  :D  Я существо мягкое ранимое, но не злопамятное. Просто злое и с хорошей памятью ))))  
Изменено: Светлана Майорова - 22.06.2018 17:44:14
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Светлана Майорова написал:
Слушай, вот просьба, так, ничего жесткого не требуется, достаточно за шиворот взять, да придушить слегка кое-кого.
Да я то могу взять, и придушить, но Светка, то ж уже мой трофей будет, не твой )) а тут кагбэ своими принято хвастаться. )
Ты бы, кстати, лягуха-путешественница - своих америкосовских сазанов выложила тут, и пару слов, как стрелялось и где. А то давеча тут спорил с одним, до крови, доказывая, что они в США есть. И пресноводная ПО есть. А нихрена, кричал оппонент, вежливо ломая мне очередную кость - запрещено, и всё, и сазаны - это плод, дескать , больного воображения...
 
Цитата

Так а это - прозрак какой у вас там щас? И температура воды, интересно какая?
Виталь. на тот момент прозрак был 1-1,5м и до 2-х на ракушке. Что сейчас не знаю, не ездил. Но, говорят, что стало хужее. По температуре воды, думаю, то-же, что и у Вас.
 
Цитата
Марк написал:
. По температуре воды, думаю, то-же, что и у Вас.
Да вот как раз нет )) у нас выше Киева на водохране - всегда на 1-2 градуса холоднее, чем на нижнем водохране. А через 2-3 водохрана точно должно быть теплее, вот и интересна разница на сейчас, в период остывания воды. ))
 
Цитата
Светлана Майорова написал:

Ну а если серьёзно, то конечно, поделюсь своим пережитым на Чемпионате Мира по Пресноводной Подводной Охоте на озере Мид в Лас Вегасе в мае этого 2017 года
Только нужно немного времени - собрать мысли воедино для описания ))
Блин...фото вызывает желание кого-то убить )))
Ну давай, собирайся и рассказуй, потому как из наших, да чтобы в США, да по ПРЕСНЯКУ, и вообще по ЗАГРАНИЧНЫМ соревнованиям в ПРЕСНОЙ ВОДЕ (!!), что крайняя редкость - я вообще не знаю кто и был...


(пысы - фото в "законе", посему плиз без критики, фото с соревнования в США, и всё совершенно в законе, мало того, как я помню из общения со Светой - там ещё и ПРОСЯТ его подвыбить...ибо подзатрахал сазанчик водоём )))) ахха)))...рай существует...)
 
Цитата
В общем, шел по глубинам 6-7м, прозрачок до 2м, ранее тут наблюдалась небольшая тусня рыб. Эта охота показала, что туса стала не очень модной, и явно переехала в другой клуб. Но, всё равно концентрация живья была выше, чем средняя температура по палате. Что, как бы должно привлекать хищника...
  Товарищи, большая просьба, если не трудно, указывайте еще и время приблизительно или, хотя бы, день или ночь. :?:  

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Ух я предпочитаю просто отказыватся от поездок когда есть подобного рода звонки )) то забыл там не то  и тд.
Я же сегодня плавалв основном в тренеровочном плане 9-15 да и тесты новой катушки, видимость начинает понемногу радовать, правда на том отрезке где был я по рыбе стрелябильного ничего не было килушные судачки как то не цепляют ))

А вот про супер клей это наверно надо организовать новую тему типа «Наши уловки, и смекалка при ЧП» теперь постоянно собой вожу спасал уже не один раз особенно зимой.  
Изменено: antonkopa - 22.06.2018 17:39:08
 
Цитата
antonkopa написал:
А вот про супер клей это наверно надо организовать новую тему типа «Наши уловки, и смекалка при ЧП»
лайфхаки
 
Цитата
Светлана Майорова написал:
Тем временем пока некоторые свои гарпуны да ножи выковыривают из непонятно чего я тихо и скромно делаю свое дело...
Был день. Глубина 10 метров, температура воды 7 градусов, костюм 9 мм мягенькая Хейва    стоял в корче

   
Светка, ты смотри аккуратно, оно знаешь как, даже килушный судак, да когда на вытянутых руках - как рычаг на спину, можно спину потянуть, береги себя, мы за тебя переживаем )))))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Светка, ты смотри аккуратно, оно знаешь как, даже килушный судак, да когда на вытянутых руках - как рычаг на спину, можно спину потянуть, береги себя, мы за тебя переживаем )))))

:facepalm:  
Это хорошо что переживаете :) если заболит у меня спина - буду знать к кому обращаться за путевочкой в СПА )))
Изменено: Светлана Майорова - 22.06.2018 17:54:46
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Светлана Майорова написал:


P.S. Кстати, Виталик, ты куму передал то что дОлжон был? )))

   
Та какие долги? Простил всем, кому должен, пусть идут с миром! ))

По поводу звука схода. Сом и сам по себе не сильно "шумная" рыба в плане схода, а по зиме, когда он более вялый, не такой резкий яки ситро - то и подавно. Тем паче он явно тобой поинтересовался, подошел посмотреть че за хрень тут шастает, и ушел, крутанувшись, удовлетворив своё любопытство, без резкого подрыва. Иногда можно скорее не услышать, а почувствовать гидродинамику этого ухода, порой даже с опытом думаешь "та не...мож показалось". Он часто и в толще воды так выходит, особенно по лету, и уходит, не по дну, не давая мути и звука схода.
Насчет прозрака - так он ещё и не очень был. Через три дня мы поехали опять, и прозрак стал МИНИМУМ в 2р лучше, по крайней мере, ближе к руслу. Ну и я говорил, там, куда мы не доехали из-за затекающей лодки - мы таки нарыли трокши своего счастья))) не зря чуйка туда манила. Но ты страдай, страдай в своей сэшэа, империи зла, разврата и толстых капиталистов ))
 
Пацаны, поздравляю с трофеями!
ПыСы. Саня, груза на ногах - обуй их в неопреновую манжетку, или просто тканевую, так как есть - опасно плавать, реально зацепиться можно, случаи были.
И по фонарю вопрос. Зачем он стоит наискось? Если это как для прицеливания - поверь на слово, это плохая, порочная практика. Фонарь нужно ставить соосно пушке.
 
Спасибо за полезный совет , Веталь . Ножные груза надо будет полюбому  зачехлить.  Я фонарь раньше  ставил  соосно пушке.  просто когда то  сделал новый поплавок, и решил проекспериментировать так сказать , у многих знакомых видел ,они так плавают.Чесно особой разницы я не заметил.Целюсь я не по фонарю а по ресиверу  н все таки надо немно переделать и сделать по феншую ,тоесть соосно.
 
Цитата
Мирослав Шаламай написал:
Встигли пониряти з напарником на "дикому" озері перед наступними морозами.Прозрак метра 3, як результам в мене кабанчик на 13.9 кг в напарника на 10кг.
Но саме дивно, що в озері практично відсутня інша риба, хібащо окуньці  50 грамові) і щучки несильно більші))) карася і плотви також нема... всі берега сильно зароші тросником,підходу практично нема, на дні також є водорослі. Брали в ньому сазанів від 6кг, менших невиділи взагалі....інтересно, що місця мали б бути перспективні в першу чергу по щуці, но її посуті там нема , а от сазани іменно крупні.
Цікавить чи хтось стикався з такими озерарами і чому так є?? чи крупний сазан витісняє іншу рибу в закритих водоймах?
.
       
Я не очень любитель озер и карьеров, но плавал, бывал. Они вообще очень страдают, от прессинга, от жестких выбиваний рыбы. Я видел водоемы, с ОХРЕНИТЕЛЬНЫМ прозраком, просто МЁРТВЫЕ по рыбе. И только все мёлкое - карасики, раки с мизинчик, тюлька какая-то. Явно водоем был выбит в ноль, что не сложно при его диаметре до 100м, или химией, или электро. Я там взял судака кила на 4, так те кто меня привезли = охренели. Они говорили что раньше там и сазан был крупный, и щука, там ТОЧНО этого уже ничего не было, я его пробил от А до Я часа за три. И вот только судак. Так судака там никогда не было, никто в жизни не ловил. Я так думаю он вообще там последний из могикан был. И по другим озерам тоже такое встречал - только крупные особи, умудряющиеся уйти от преследования, в каких-то смешных количествах...даже стрелять их...как-то неловко было, вообще перестал катать по мелким водоемам.Да и собственно уютнее себя чувствую на охоте - зарыбляя водоемы, понимаю, что хоть что-то отдаю, а не только отнимаю.
Спасибо за отчет, и поздравляю,, трофей даже для крупных рек - очень норм, а для мелких водоемов - это монстр ))
 
Віталік дякую)))
Також люблю більше річки, 80% охот в мене Дністер. Просто коли все  мутне шукаєм де мож перебитись і зняти "токсикоз")))
А то озеро не таке мале, має приблизно 700м. і глубини до 7 м. Недумаю що браки все вибили бо підїзду до нього нема, треба 30хв. пішки пробиратись  і до чистої води ще багато метрів густого тросника, може просто мало вивчили(були на ньому тільки два рази).
Літом плануєм зарибити(карпом) одне цікаве озеро де з рибою все наоборот, щуки і плотви на кожному метрі, а от сазана ноль)) думаю, що мав би добре розветнись там водорослі по 2м висоти,і так майже ціле озеро.
Изменено: Мирослав Шаламай - 22.06.2018 17:44:14
 
Що за річка?
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
Люди берущие сомов за сотню кг...ВЫ восхитительны  
Аххаха)))) таки да, они нереально круты )))) Коля, мои поздравления, взятие трофейных планок - всегда приятно. Новый опыт, эмоции, вся херня...
А закачка реально слабенькая, 20кг - ни о чём...дуй хотя бы 30-35кг
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Що за річка?
Это российская глубинка..слияние Камы и Белой....впоследствии река Кама превращается в Волгу.
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Николай Шульгин  написал:
Люди берущие сомов за сотню кг...ВЫ восхитительны  
Аххаха)))) таки да, они нереально круты )))) Коля, мои поздравления, взятие трофейных планок - всегда приятно. Новый опыт, эмоции, вся херня...
А закачка реально слабенькая, 20кг - ни о чём...дуй хотя бы 30-35кг
Спасибо) Задул уже до 30. Ибо реально есть шанс впустую покалечить рыбу...самое страшное для охотника. Сом это та рыба которая всегда приносит море эмоций. Не щука не судак ни сазан таких эмоций не приносят.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Николай Шульгин  написал:
Люди берущие сомов за сотню кг...ВЫ восхитительны  
Аххаха)))) таки да, они нереально круты )))) Коля, мои поздравления, взятие трофейных планок - всегда приятно. Новый опыт, эмоции, вся херня...
А закачка реально слабенькая, 20кг - ни о чём...дуй хотя бы 30-35кг
Я бы сказал для короны дуй 40 кил, много не будет. Я при трехграннике и наличии хорошего сома в водоеме качаю 40 кил и много не кажется.
Изменено: Александр Лясковский - 22.06.2018 17:39:08
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
Краткий отчетец..ночь с 05 на 06 открытие...охота по закрытым камышовым протокам с плавнями в поисках сома. Течение  слабое. Прозрак огонь для тех мест..местами до 3 метров. Неспешно ползу вдоль камышовой стены..глубины до 3 метров....ультралайт вообщем. При проходе вдоль очередного плавня из под  него в мою сторону вынесло слабую  взвесь мусора. Я тут же "встал в стойку замер...20 секунд и усатая мордаха вышла прямо на меня. Четкий выстрел в район загривка с 1 метра с 600 зелинки наконечник корона...и ожидание что сом тут же сдаться на милость "победителя" Вместо этого финт ушами рывок...метры линя с катушки слетели махом и как то разом линя стало очень много вокруг..сом обмотал им себя камыш, ну и меня до кучи ... мельком фиксирую что гарпун торчит в соме и это дополнительный гемор и опасность.  Вообщем минут 10 я сомика уговоривал остаться со мной...он меня приглашал к себе...я вяло отнекивался...как итог вспомнив уроки Виталика подаю сому к пасти руку дружбы...он ее тут же цапает.  Дальше уже дело техники...кукан распутывание линя и т.п. Жабка в итоге не самая крупная (35 кг) но пока это  самая крупная из взятых мною  и для меня поучительная. Попадание к слову было точно в район позвоночника и даже наджабила его но рыба осталась жива и более чем активна.  1 вывод.. моя.закачка 20-22  кг  слабовата даже для такой относительно некрупной рыбы , 2. Попадание даже в убойную часть не дают гарантии мгновенного паралича рыбы и отсутствия геморроя при ее вываживании. 3). Сом сука  кусается    4. Люди берущие сомов за сотню кг...ВЫ восхитительны  
Мои поздравления! Хороший рыб, интересное изложение, и достойная самокритика. :like:  
 
Днем или ночью, во сколько часов нашел сомика?
0993038250
 
Цитата
Алексей Мащенко написал:
Днем или ночью, во сколько часов нашел сомика?


Леша, для обсуждения отчетов есть соседняя тема.
 
Своего сомика взял днём,после 12 д
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Алексей Мащенко  написал:
Днем или ночью, во сколько часов нашел сомика?

Леша, для обсуждения отчетов есть соседняя тема.
Оп, по делу)) завтыкал  :D  
0993038250
 
Цитата
Алексей Мащенко написал:
Днем или ночью, во сколько часов нашел сомика?
Ночной. Около 1 часу ночи из под плавня вышел.  
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
Цитата
Алексей Мащенко  написал:
Днем или ночью, во сколько часов нашел сомика?
Ночной. Около 1 часу ночи из под плавня вышел.  
Красиво описал взятие, я сам "вспомнил всё", так сказать )) да, есть что-то, именно в этой рыбе и именно в таком типе охот. А какой вес? Я так понял "бывший" был в 35кг весу, а этот?
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Николай Шульгин  написал:
Цитата
Алексей Мащенко  написал:
Днем или ночью, во сколько часов нашел сомика?
Ночной. Около 1 часу ночи из под плавня вышел.  
Красиво описал взятие, я сам "вспомнил всё", так сказать )) да, есть что-то, именно в этой рыбе и именно в таком типе охот. А какой вес? Я так понял "бывший" был в 35кг весу, а этот?
Спасибо добрые слова) Чуть больше 30 ки оказался. Потрошить пришлось на воде. Взвешивал уже дома. Меня как то изначально еще на старте занятия ПО привлекала именно охота на сома. Его размеры, образ жизни, какая то таинственность всегда витавшая  у образа именно  этой рыбы...все эти байки о сомах-людоедах и т.п завораживали )) Ни одна из пресноводных рыб не вызывает такого спектра эмоций как сом.)  
 
Николя... всё нищак... только он  у тебя какой то  коротконогий. )))))))))))
Ну в смысле хвост  вроде коротковат ... как для такого тельца.
А может это так сфоткал?!

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Фото сверху-вниз, так что ничего удивительного, что сом так выглядит. Кроме того, габариты рыбы, прогонистость или бочкообразность - очень зависят от водоёма. Нередко бывало, что прилично более крупный сом - оказывался меньше по длине, чем меньший по весу. Но, по пропорциям самой рыбы, и отношению рук к телу сома - явно видно, что рыба далеко не 10кг. Мелкие так не выглядят, как ни фоткай
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
Николя... всё нищак... только он  у тебя какой то  коротконогий. )))))))))))
Ну в смысле хвост  вроде коротковат ... как для такого тельца.
А может это так сфоткал?!

А к слову таки да...он реально короткий и толстый) Но никак не толще меня жирного)...я  105 вешу при 175  см росту). Скорее всего более прогонист сом постоянно  живущий на течении...жители спокойной воды более короткие и толстые. Я по щуке такое замечал..озерная короткая и толстая бывает а речная длинная тощая))
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik)  написал:
Николя... всё нищак... только он  у тебя какой то  коротконогий. )))))))))))
Ну в смысле хвост  вроде коротковат ... как для такого тельца.
А может это так сфоткал?!

А к слову таки да...он реально короткий и толстый) Но никак не толще меня жирного)...я  105 вешу при 175  см росту). Скорее всего более прогонист сом постоянно  живущий на течении...жители спокойной воды более короткие и толстые. Я по щуке такое замечал..озерная короткая и толстая бывает а речная длинная тощая))


Да я понимаю... не первый год у воды. Но честно говоря... таких коротконогих сомов ещё не встречал))))))
А повидал я их не мало.......
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
Цитата
Николай Шульгин  написал:
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik)  написал:
Николя... всё нищак... только он  у тебя какой то  коротконогий. )))))))))))
Ну в смысле хвост  вроде коротковат ... как для такого тельца.
А может это так сфоткал?!

А к слову таки да...он реально короткий и толстый) Но никак не толще меня жирного)...я  105 вешу при 175  см росту). Скорее всего более прогонист сом постоянно  живущий на течении...жители спокойной воды более короткие и толстые. Я по щуке такое замечал..озерная короткая и толстая бывает а речная длинная тощая))

Да я понимаю... не первый год у воды. Но честно говоря... таких коротконогих сомов ещё не встречал))))))
А повидал я их не мало.......
Возможно. Мне сложно судить...я их не так много видел.  Сложно с ними размер определять особенно по фотографиям) Вот для примера на фото сомик всего 16 кг а длина около 1.5 метров на минутку. Реально худой и тощий был. Жил на реке с быстрым течением.  
lZgMnjurmew.jpg (203.77 КБ)
 
Всё это понятно.. но у предыдущего экземпляра уж больно хвост маловат.
Вот... только плавников - лапок не хватает и будет  точь в точь как  ископаемая кистепёрая  рыба латимерия))))
А вообще.... расслабся!
Вполне  нормальный сом... и наверняка вкусный)))))
А на кого он там похож... то такэ...
Тебе же на нём не жениться)))))))))))))




Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Моя "двадцатка"...)))
Вот и у меня случилось событие, к которому шёл и готовился как морально, так и практически - годы... Подгонял снарягу, оттачивал навыки подводного охотника (благодаря знаниям полученным с рассказов Виталика М, Ваших отчётов братва, личных наблюдений под водой)...
Давно мечтал о встрече с этой РЫБОЙ, представлял и рисовал в сознании нашу встречу, но произошла она, как часто бывает в нашей жизни, неожиданно для меня. Не скажу что с 2014-го (как вышел с Крыма) не встречался с этой рыбой, но встречи были скорее ознакомительными, попадались, до сего дня, "головастики" до 5-ти... Но я то знаю, из Ваших рассказов, дорогие мои Други, каких размеров бывают эти рыбы, поэтому никогда не стрелял, а искал дальше, - так чтобы сразу понять ВОТ ОНО!!!, чтобы после, - дрожь в руках, губах, и бессонная ночь...
В этот день решил провести вылазку в воды "Дедушки" на ночную в Херсонскую область. Задача была разведать обстановку: как прозрак, что по рыбе,  цель - найти и взять карпа. Но, где-то глубоко в Душе, не оставляло предчувствие, что сегодня особенный день... Днепр, в начале охоты, встретил прозраком  1,5  местами до 2-ух м и "текухой", шо в аэродинамической трубе)))). Охота проходила сплавом вдоль свала на глубинах от 4 до 9. На 4-ом часу охоты, решил стрельнуть пару славных "Горбачей", чтобы не выходить пустым и было чё-то на жарёху моему младшему, который  ждал (спал :))) в машине. И вот, когда стрельнул хорошего окуня, произошла классика жанра: гарпун с окунем забит в дно и выходит хороший такой карпуша... Век живи - век учись...)), но этот случай только раззадорил охотничий азарт!!! И вот нырок, прохожу над травой по свалу на глубину, достигаю дна, ракушка, почему-то захотелось двигаться дальше в сторону фарватера, выбираю буйреп плотика (11м) и повисаю на нём в 1,5 -1,7 от дна ищу... Вот уже потянуло подышать и тут, фонарь выхватывает что-то тёмное впереди, бревно - подумал я, нет, старая сеть спутаная с водорослями - пронеслось в голове, иду на верх и вперёд и тут в мозгу понимание: это РЫБИНА!!! СОМ!!! За какие-то  доли секунды выцеливаю голову, беру ниже, вдоль хребта, ВЫСТРЕЛ и на верх... Всплыв, понимания, "что попал" - нема... Но есть надежда! Ещё всплывая, на автомате, забуился, отдышавшись - ныряю, смотрю - гарпун зашёл хорошо, ЕСТЬ!!!! Я на всплытие, двигаюсь к мели подтягивая рыбину... Став на ноги по грудь в воде, подтянул свой трофей и понял почему рыба так спокойно себя вела, гарпун вошёл очень удачно... Пересаживаю на кукан плотика, охота окончена...))) Но, всё равно, до конца ещё сознание не верит в случившееся. Ложусь на плотик и гребу к точке входа-выхода, предвкушая удивления и радостные эмоции СЫНА...    
Изменено: Антон Тышецкий - 07.10.2018 13:56:50
 
Код
Хочу сказать за другое ещё, Артём, когда рыба, ТЕМ БОЛЕЕ приличная, на шнуре, не на кукане ещё - никогда не выключай фонарь!
Я это прекрасно осознаю, но погран зона диктует свои условия. С таким трофеем я уже не мог держать ружье всегда вниз и это сильно меня палило, на воде была гладь и тишина. Понятно что я шнур в руки взял, ружье сильнее сжал, тут все обошлось. В другом месте я конечно же фонарь не выключаю в таких случаях.
Код
И ещё, скока ж хайло завесило, скажи? ))
У меня наверно сбился уже глазомер((( Когда на берегу валялась я думал 10 есть точно, в глубине души давал 12))). По факту дома оказалась 8,2
Код
ПС. На первом фото, внизу  марена/вырезуб
На первом фото марена и голавль, марена +-1,5кг, голавль 2 с копейками.
Код
Советую не особо фото выкладывать )) она в красной книге
Про вырезуба в курсе, но я его никогда не ловил и не сказал бы, что его как грязи там, скорее это где то в определенном раене. Марены(мирон, усач) да, много и где то она возможно и в красной книге, но там вроде как нет. Но и опять же повторюсь, в тех местах рыбу видимо так зашугали электронками за много лет, что днем ее присутствия практически не видно, встречал только ночью и в очень не большом количестве. Кроме взятой рыбы еще стрелял в троих весом 1,5-3кг и видел 3 рыбки таких же размеров. Мелочи всякой типа 100-300 гр видел парочку и все, больше ничего нет.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)