Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
ТБ
 
Цитата
lamantin70 написал:
Цитата
На ружье ??? - как второй - да пускай будет  , но ни как основной . Что от него толку когда ты в низу выпутываешь трофей ,а ружье болтается на верху , мне чтобы взять нож придется ружье вниз подтянуть - так после выстрела оно в хорошем плюсе и если одной рукой да за линь ,да так метров 10 , или что ,каждый раз идя вниз нож достовать из ружья - так нафик мне вторую руку занимать ?
Попал в сеть ,с перепугу отстрелил , бросил ружье - его течением сдуло ,а ты в сети торчишь - тоже норм :-)
Катушка клин поимала ,или перехлест - и ушло твое ружье за тем жирным сомом - вместе с ножом естественно


На ноге ??? - да больше всех ножей пройопано именно с ноги , и что самое страшное - ты это не заметишь и в экстримальной ситуации там вместо ножа не дай бог конечно ,акажутся лишь одни ножны - хреновей места не придумать
На груди - наверное можно - но шею сломаешь наблюдая за ним
На руке я всегда его вижу и знаю что он есть и мне спокойно , а если пройопываю выбираясь с очередной мракочачи - так это я замечаю сразу ,а не в конце охоты как на ноге  
Нож на ружье у меня Саргановский Сталкер z1 со страховочной резинкой. Он всегда под рукой и работает как основной и запасной -разницы по размеру и режущим характеристикам между основным и запасным особо нет. Они плюс минус одинаковы.Если есть нужда взять нож с собой вниз с ружья то резинка страховочная (обычная бельевая) выполняет роль темляка. Рука при этом  остается свободной  но в случае если в корчах этой резинкой все же зацепился-оборвать ее рукой-плевое дело.    На ноге Пеленгасовская Волга на магнитах плюс там страховочная резинка есть...проипать шанс минимальный.  Но даже если я его протеряю то неприятно конечно но страшного ничего нет.  Второй нож повторюсь всегда со мной. А вот попасть в сеть свободной от ножа рукой и не иметь возможности достать нож если откинул ружье или еще какой то форс мажор произошел что до запасного не добраться....вот это уже архихреново. Нож должен крепится таким образом что охотник мог достать его ЛЮБОЙ рукой  из любой позы в которую тебя под водой загнуло волей судьбы :)  Нож на груди....не самое лучшее место главным образом из за лишней детали на груди которой можно влететь в сеть или что то подобное,  плюс не на всех костюмах есть крепление ножа на груди и не все носят разгрузки на охоте куда нож так же можно прикрепить.  Как то так.  
 
Ну что Вам Николай сказать ??? - магниты :-) это только для того чтобы пока резинку не перекинул - нож не выволился из ножен - только и всего
Резинка перекинутая наверх ножен раз в 100 эфективней по удержанию чем магниты , но и она не панацея - в крепких местах - отскакивает это все как шелуха
Нет на данный момент ни одного решения по креплению ножа ,где со100% ной уверенностью нож бы остался там ,куда ты его прилепил
Поэтому - только визуальный контроль ,,- только так ,проепал - иди домой по Лайту !
Все остальное  - сниму с ружья ,резинка от трусов - типа темляк - это все теория ,на практике никто этого делать никогда не будет ,потому как времени нет ,и силы распределены на всю охоту без всяких подергушек

Нож на предплечьи левой руки - не идеал ,но для меня это пока самое лучшее решение - я его вижу ,я знаю что он есть - мне спокойно!
На счет доставания обеими руками - в теории конечно Да ! - на практике пусть отпишется хоть один что правую руку зажало настолько ,что пришлось достовать левой
 
Цитата
lamantin70 написал:... сниму с ружья ,резинка от трусов - типа темляк - это все теория ,на практике никто этого делать никогда не будет ,потому как времени нет ,и силы распределены на всю охоту без всяких подергушек ...

Поверь, времени вытащить такой нож более чем, а уж сил и подавно( проверено на себе).
008.JPG (2.1 МБ)
009 (2).JPG (2.02 МБ)
 
Цитата
pithon65 написал:
Цитата
lamantin70  написал:... сниму с ружья ,резинка от трусов - типа темляк - это все теория ,на практике никто этого делать никогда не будет ,потому как времени нет ,и силы распределены на всю охоту без всяких подергушек ...

Поверь, времени вытащить такой нож более чем, а уж сил и подавно( проверено на себе).
Не внимательно прочел посты  - речь идет о том ,что когда подстрелил рыбу и пошел за ней - ружье плавает на поверхности ,и чтобы быть с ножом нужно каждый раз перед нырком за рыбой доставать его из ножен примотанных к ружью,затем нырять держа его в руке - короче мазохизм какой то - никто этим дрочевом заниматься не будет ,будет ружье плавать на поверхности вместе с ножом ,- а если сомик примотает - где нож брать - на ружье ? ,а ружье наверху и давно его течением в кусты затащило
Спрашивается  - зачем нож на ружье ??? - так ,если по верху плыть и попав в сеть ее почикать ?

Счас Виталя придет - обьяснит :-)
Изменено: lamantin70 - 30.09.2018 09:22:31
 
Привет ) я поясню свой взгляд на тему, обязательно. Потому что вопрос интересный, сам по себе, и, так сказать "тонкий", тут нельзя просто "та вы заипали, нада вот так". Скорее всего нужно пояснить, по пунктам. Нарою чуть времени и на днях отвечу, напишу, ТЕМ БОЛЕЕ - я все равно хотел уже осветить этот вопрос, давно назрело, часто начал замечать некоторое непонимание у народа, по этому вопросу, расположения, количества ножей, их предназначения, отношения к ним и тд
Изменено: ВиталикМ - 23.08.2021 10:55:23
 
Цитата
lamantin70 написал:
Не внимательно прочел посты...
- а если сомик примотает - где нож брать - на ружье ?
С ноги снять, например.
Для тех, кто внимательно читает ( второй абзац, второе предложение ): ТЫЦ

Мне, например, совсем не понятно вот это: " - речь идет о том ,что когда подстрелил рыбу и пошел за ней - ружье плавает на поверхности..."
Это получается - подстрелил рыбу и бросил ружье?
Изменено: pithon65 - 30.09.2018 21:29:22
 
Цитата
lamantin70 написал:
Цитата
pithon65  написал:
Цитата
lamantin70  написал:... сниму с ружья ,резинка от трусов - типа темляк - это все теория ,на практике никто этого делать никогда не будет ,потому как времени нет ,и силы распределены на всю охоту без всяких подергушек ...

Поверь, времени вытащить такой нож более чем, а уж сил и подавно( проверено на себе).
Не внимательно прочел посты  - речь идет о том ,что когда подстрелил рыбу и пошел за ней - ружье плавает на поверхности ,и чтобы быть с ножом нужно каждый раз перед нырком за рыбой доставать его из ножен примотанных к ружью,затем нырять держа его в руке - короче мазохизм какой то - никто этим дрочевом заниматься не будет ,будет ружье плавать на поверхности вместе с ножом ,- а если сомик примотает - где нож брать - на ружье ? ,а ружье наверху и давно его течением в кусты затащило
Спрашивается  - зачем нож на ружье ??? - так ,если по верху плыть и попав в сеть ее почикать ?

Счас Виталя придет - обьяснит
Петлю темляк использовал не раз работая с ножом. Была ситуация когда сомик примотался в пещере подводной надежно...раз 8 нырял пока смог все макроме разрезать и рыбу спасти. При этом один нож был на ноге...второй брал с ружа. Никакой особо заморочки не было. Если ружье на поверхности...то второй нож на ноге имеется. К слову визуально нож на ноге контролируется нормально. Предположить что совпало так что  я потерял нож с ноги и оставил ружье со вторым ножом болтаться на поверхности пошел вниз за гарпуном...в теории такое возможно конечно но вероятность чересчур мала. У меня как то давно уже выработалась привычка проверять время от времени в воде наличие своих ножей на мне. Вообщем и целом тут у каждого свой взгляд и привычки выработанные с годами...каждый прав по своему и ныряет как ему удобно.   Да и первый раз наличие ножа на ружье увидел именно у Виталика.  Было у него в рассказ о том как выгодно и надежно пристроить зелинку фонарь катушку на хранение сомику))  В том рассказе и почерпнул инфу для себя))
 
Цитата
pithon65 написал:
Цитата
lamantin70  написал:
Не внимательно прочел посты...
- а если сомик примотает - где нож брать - на ружье ?
С ноги снять, например.
Для тех, кто внимательно читает ( второй абзац, второе предложение ):       ТЫЦ      

Мне, например, совсем не понятно вот это: "   - речь идет о том ,что когда подстрелил рыбу и пошел за ней - ружье плавает на поверхности...  "
Это получается - подстрелил рыбу и бросил ружье?
Ага , именно так - по шнурке и вниз , и еще наныряешься выпутывать ,можно к кустам мотнуть ,если есть кусты , если по лещам по руслу - не бросаю или выход сома на яме в толще воды тоже нет ,но если кусты , корчи - обычно макраме  :-) короче по ситуации , на моих реках крокадилов больших нет ,так до 20ки постреливаю
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
Цитата
lamantin70  написал:
Цитата
pithon65  написал:
Цитата
lamantin70  написал:... сниму с ружья ,резинка от трусов - типа темляк - это все теория ,на практике никто этого делать никогда не будет ,потому как времени нет ,и силы распределены на всю охоту без всяких подергушек ...

Поверь, времени вытащить такой нож более чем, а уж сил и подавно( проверено на себе).
Не внимательно прочел посты  - речь идет о том ,что когда подстрелил рыбу и пошел за ней - ружье плавает на поверхности ,и чтобы быть с ножом нужно каждый раз перед нырком за рыбой доставать его из ножен примотанных к ружью,затем нырять держа его в руке - короче мазохизм какой то - никто этим дрочевом заниматься не будет ,будет ружье плавать на поверхности вместе с ножом ,- а если сомик примотает - где нож брать - на ружье ? ,а ружье наверху и давно его течением в кусты затащило
Спрашивается  - зачем нож на ружье ??? - так ,если по верху плыть и попав в сеть ее почикать ?

Счас Виталя придет - обьяснит
Петлю темляк использовал не раз работая с ножом. Была ситуация когда сомик примотался в пещере подводной надежно...раз 8 нырял пока смог все макроме разрезать и рыбу спасти. При этом один нож был на ноге...второй брал с ружа. Никакой особо заморочки не было. Если ружье на поверхности...то второй нож на ноге имеется. К слову визуально нож на ноге контролируется нормально. Предположить что совпало так что  я потерял нож с ноги и оставил ружье со вторым ножом болтаться на поверхности пошел вниз за гарпуном...в теории такое возможно конечно но вероятность чересчур мала. У меня как то давно уже выработалась привычка проверять время от времени в воде наличие своих ножей на мне. Вообщем и целом тут у каждого свой взгляд и привычки выработанные с годами...каждый прав по своему и ныряет как ему удобно.   Да и первый раз наличие ножа на ружье увидел именно у Виталика.  Было у него в рассказ о том как выгодно и надежно пристроить зелинку фонарь катушку на хранение сомику))  В том рассказе и почерпнул инфу для себя))
это не втом рассказе где сом все уволок ?
Периодически проверять нож - не , меня так не устраивает - только на постоянку
 
Цитата
lamantin70 написал:
Цитата
это не втом рассказе где сом все уволок ?
Периодически проверять нож - не , меня так не устраивает - только на постоянку
Да в том самом)) Не то что каждую минуту рукой нож лапаю но контролирую его время от времени. Чаще всего виузально.  
 
Опять лед, помните о безопасности:
 
Просто песец
у тебя День рождения
 
Цитата
Валерий Симон(енко) написал:
Просто песец
у тебя День рождения
Это не Игорь )) но ролик заставляет задуматься, о да. В прошлом году то ли 3, то ли 4 человека утонуло из-за льдов...не лишним будет вспомнить...
 
К сожалению, и эта осень не оставила меня без этой черной работы...вчера, выбравшись с воды, после охоты - увидел кучу не отвеченных, от Валеры/Нырка. Охота была сложной - ветер, ещё пока очень высокая влажность, мороз -7С-9С, варежки теплые забыл, подмерзал, в общем, не до телефона было, да и на момент первого звонка я уже был на воде, и помочь ничем бы не смог...
Многие уже знают, что утонул наш собрат по увлечению. Вчера, в черте Киева, ныряя у моста Метро. Валера по сути весь день, с утра - был занят поисками, в итоге ему же пришлось нырять, и смотреть, что там и как, на той стороне буйрепа...никому этого не пожелаю...буй стоял у одной из опор, и уже длительное время, что подтверждал и рыбак, который на весельной лодке не ленился, подъезжал к берегу, ищущим, помогал чем мог (спасибо ему за участие, в это равнодушное время). Не буду много расписывать. Валера нашел его, тот был пристегнут к бую, и по всем правилам, даже съемник был на нём, и "правильный", который позволяет быстро от него избавиться, если нужно. Ружьё было отстрелено...
Охотник был хоть и не долго ныряющий, но взвешенный, с хорошим физо, и место это - ОЧЕНЬ хорошо знал, со слов людей - буквально досконально, нырял там очень часто. И это - ещё больший намёк и ответ тем, кто считает, что схватил Бога за бороду, всё понял в этой жизни, и никто ему больше не указ.
Не ныряйте в жесткой техногенке, в стремных местах, и/или при стрёмных условиях. От чего именно он погиб, что привело к смерти - уже останется известным только Воде. Но мосты, опоры, у которых он нырял - некоторые из них очень коварны просто самой своей конструкцией. Да и возле них - всегда накидано, манит туда всех, и рыбаков, и бракоту, и там и драчей, и обрывок сталек, и что где плывет - часто оседает у мостов, бросают вниз, с них, тоже всякое. У них, у быков/опор - ВСЕГДА крутит течение, причем тупо непредсказуемо, и ориентация по нему - просто нереальна. А те опоры у которых нырял он - там вообще жесть. Под водой опоры имеют просто сквозные проходы, между колоннами, и можно зайти посмотреть, что же там за первой - и вот ты уже не знаешь, ни где вторая, ни где вход, ни где выход, буйреп может не УСПЕТЬ помочь (я смотрю, многие, считая, что раз у них буй есть - так всё, это 100% гарантия возврата наверх...между тем, буй - это только помощник, который ПОМОГАЕТ грамотно и безопасно нырять, но не гарантирует ничего и никогда)...
Вполне возможно, что он или ударился о конструкцию, или вышел, но уже не успел вверх (буйреп притирал прямо по быку, буй был возле опоры/быка, нырял он просто под ними/в них).
Я всегда говорю, раз человек своей жизнью оплатил нам ТАКОЙ урок - давайте этот урок уважать, не забывать...
У него осталась жена, и двое детей, кто может, по сколько может, сбросьте, от нас не убудет:
5167985560668899
Юлия Лукьяненко (жена Алексея)

Нечто такое нас ждёт под водой. Площадь быка в срезе - реально огромная, и там нельзя пойти вверх, и нельзя поплыть по прямой почти нигде...


 
 
В сентябре 2016 года у нас на реке Вятка был подобный случай. Охотник Кононов Дмитрий земля ему пухом, в нырке зашел в нишу под опорой моста ночью при видимости от силы 1  метр.  Вдобавок ко всему на всплытии угодил в арматуру. Хотя исход итак был очевиден...там даже днем при такой видимости шансов выйти не было. Хотя как говорили его товарищи места эти Дмитрий знал хорошо.  Осознанно или нет залез он под эту опору мы уже не узнаем...     Буя при нем не было.  Не стоит так рисковать. Избитая фраза но каждый год одно и то же....люди гибнут то подо льдом то в таких техногенных укрытия.  
 
Вот с фб описание этой трагедии:
Сьогодні прислали, сумно таке читати хоть і не знав.
Мост метроЛёха, не состоял в группах и не входил в какие-то организации. Человек занятой. Как говорили сегодня его друзья он не расширял круг друзей. Серьёзно подготовлен физически, работал в охранной структуре, с фантастической выдержкой и как сказали его друзья в один голос - он был самый крутой, из них всех, по стремным ситуациям (железный характер с железными нервами).

На мосту метро охотился стабильно раз в неделю,с друзьями мог поделился впечатлениями, мост получается знал как минимум неплохо, за пол года охоты под именно этим мостом. Кстати этот парень уже нырял и на 16 метров.

Сегодня как всегда поехал ночью в 12 понырять до 6 утра.

Жена ждала звонка о том, что он вышел на берег, но не дождалась.

Приехала на берег, осмотрелась, машина есть, а Лехи нет.

Где-то нашла мой номер, когда-то что то передавал через неё Лехе или они вместе подъезжали ко мне, не важно, не помню.

08:20 сегодня звонок с незнакомого номера:
Обьясняет кто она, потом ситуация.

Ну думаю, может прозрак появился или рыбу нашёл, занырялся, а она - нет, он всегда чётко в 06:00 выходит.

Помогите найти говорит.

Вызываю такси еду на берег, осматриваю его не вижу, буй тоже нет, лишь возле центральной опоры виднеется что-то светлое, может буй
Нашёл рыбака на весельной лодке аж возле моста патона, попросил о помощи, он согласился. Поплыл он на лодке к мосту метро, а я по берегу шёл и рассматривал поверхность.

Приплыли к мосту смотрю буй стоит у опоры, я за него приподнять попытался - не получилось. Думаю прицепил наверное на дне , что б не унесло ветром или течением. А рыбак рассказывает что ещё в пол восьмого утра он видел как Лехин буек стоял там же где и сейчас, а Леха нырял под соседней опорой, значит без буя.

Снаряги с собой у меня не было, потому как был уверен, что найду его и так.

Обгребли весь мост в поисках Лёши и пройдя последнюю опору...

Взвешиваю все за и против и понимаю, что у меня больше вариантов нет, кроме нырнуть.

Юле (жена Леши) говорю, что б полицию набрала, и узнала не принимали ли ночью у моста кого-нибудь.

Приехали 102, вызвали водную полицию, МЧС, мне к этому времени
Подводят снарягу.
Полиция рекомендует самому не лезть, а дождаться МЧС. Приезжают МЧС, одеваюсь, в катер, к бую.

Прозрак 3-4 метра минимум.

Иду по буйрепу , не дохожу возвращаюсь обратно. Ещё раз и ещё раз.
Стремно из-за конструкции опоры странноватой и ситуации.

Там под водой на глубине метров 3-х, 4-х бетонная широченная плита, снизу выглядит как потолок безкраий, очень обширный, свет вообще не доходит. Короче как пол бассейна.
И стоит он как я смог увидеть на 2-х столбах, расстояние между которыми значительное. Находясь между столбами с прозраком в 4 метра я потерял их из виду.

Когда я донырнул до дна по буйрепу - увидел Леху лежащим на спине и увидел прямо лицо. Глаза закрыты.

Это страшно друзья мои...
Ещё страшнее было представлять всё что с ним могло происходить.
И мне очень его жаль, виделся я снимать всего с 10 раз, но он вызывал симпатию и уважение.

Кто-то знает, кто-то нет, но я могу охотится на глубине в 25 метров, эффективно и на протяжении всего дня, зимой в 10-ке костюме и т.д и т.п.
Но мне было осень страшно залазить днём под эту конструкцию опоры моста. Я только с 4-го раза донырнул по буйрепу, а глубина всего метров 8-9.

Я очень прошу Вас не ныряйте под мостами, там невероятно опасно, даже для тех кто с железными яйцами.
Готов вызывать наряд на каждого кого увижу под мостом, может так поможет.

Всё это время жена Лёши истаптываьа берег и не могла поверить что всё так кончится.
У него дома остались две дочьки, которые были щастьем
вместе с женой.

Я как мог старался успокоить, предлагал помощь и материальную и моральную и просто поддержку. Я сказал что сообщество подвохов одно из самых сплоченных и крепких.

Я бы попросил Вас лично, кто как может, помогите им, тоже.

Две девочки по 11 и 13 лет, они не могут поверить что папы любимого нет с ними, они ничего не понимают. Как это возможно.

Я держу связь с Юлей (жена Лёши), она отказывается от помощи, но я же понимаю что помощь нужна. Её мама приезжала на берег и я сказал ей что есть единомышленники и мы поможем морально и материально.
Как Вы считаете это возможно?

Может кто знает как с детьми быть, что делать, как им привыкать к отсутствию папы, к тому что его уже нет с ними, он для них был идеалом в прямом смысле слова. Как им помочь? Может на мероприятие пригласить их, может какие-то отвлекающие, переключающие моменты есть. Подскажите и по возможности помогите тоже.

Карточку приват скинула мне мама Лешиной жёны.

5167985560668899 Лукьяненко Юлия (жена Лёши).
 
Юрий Павлович  "ПУТЕШЕСТВЕННИК" -  сегодня сердечко остановилось. Царство Небесное!
 
Царствие небесное.....   Спи спокойно Юрий Павлович......
 
https://www.facebook.com/notes/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BC-%D0%BB%D0%B0%D1%85%D...




           Общался с одним человеком в соцсетях, обсуждали всякий разный трэш, творящийся в нашем всё околоподводном, и вспомнил свой спор с Саней Кондрашовым, когда был в Норвегии, по его приглашению. Я поясню, как это всё так связалось в одно, и почему я решил «придать общественности».

           С Саней мы спорили на тему форума «Абордаж», который я тогда ещё как раз собирался открывать, его «допиливали». Он утверждал, что это всё бесполезно, их время ушло, что он не ебаться как шарит во всём современном, на острие, так сказать, ифособытий и войн, и имеет десятый дан по всей это шняге, и спорить с ним не моги. Правда, все эти нахождения на острие бритвы – не помешали Сане в очень короткое время проебать более 100 косарей баксов из-за взломанного ноута (я вообще хуй знает чем надо думать, занимаясь биткоинами, и всем цифро-передовым, и хранить это всё на ноуте с бабушкиными паролями, которые ломаются ВСЕ, вопрос времени и нужности), кинуть тупо какому-то левому чуваку случайно далеко не один косарь уе, и тот над ним насмехался, в ответ на просьбы вернуть, типа «дайте ещё», и оплатить тупо левую покупку электронного адреса, чисто аферистская тема.

           Помню, как мы чуть не подрались, катая по красивейшим водопадным перевалам Норвегии, Саня кричал шо нахуй все эти форумы, и я вообще живу это всё зря, а я никак не мог донести до своего электронно-передового друга, что блять, я и не рассчитываю на сонмы и полчища инет-воинов на своей площадке, лютых инфобитв, и получения с этого сладкой пенной маржи, в силу того, что у меня форум буквально «пристёгнут» к коммерческой части одного общего движка. Я это/форум делал не для того чтобы зарабатывать. А просто потому что мне это интересно. Сама ПО интересна. И так тупо удобнее, когда «два-в-одном». А главное – я знал, что буду платить за качественный хостинг, за один из лучших/удобных/безопасных движков, и мне не суть важно сколько там будет общаться. Я понимал, что такого количества общения и пользователей, как при зарождении когда-то известных сайтов – у меня не будет. Но я ТОЧНО знал, что моё – не крашнется нахрен, из-за распиздяйства владельцев, когда мои же труды по наполнению веток, горы инфы – всё просто рухнет к ебеням, и спасать форум будут люди по своей инициативе, просто потому что у хозяев новая, более молодая и красивая «жена».

           И самое главное, для чего я всё это делал, это чтобы собранная информация, уж какую получится собрать – хранилась в одном месте. И оставалась, это ОЧЕНЬ ВАЖНО – строго сортированной. Вот я потихоньку и подхожу к вопросу, который жую сейчас. Саня с пеной у рта доказывал, что общения вполне хватает в ФБ, ВК, в Вайберах-Телеграммах и прочих площадках. Я же никак не мог донести до его передового (в скобочках – НЕТ) сознания, что это всё так, общения много, но всё оно – ни о чём. Всё оно «в одну строку», как когда-то, на первом форуме ПО – Хрустальный Грот, ныне и давно похороненным модеро-админским хитровыебанным мудачьем типа Ола и Грушевского. Тогда не было веток. Просто общалка в одну строчку, и всё. Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий… - вот такой был первый форум. Бесполезный как источник информации, но приятный для попиздеть. Представьте себе библиотеку, в которой одна, но ОГРОМНАЯ книга. Кто-то слепил всё в одну кучу. И астрофизика сразу переходит в Маринину, та – в Биолигию 7 класса, та – в Гоголя, Гоголь легко и ненавязчиво перетекает во Фрейда, Фрейд, охуевший от такой критической массы знаний на единицу площади – соскальзывает с петлей на шее - на «Технику молодёжи» седых годов, с очень нужным сейчас описанием - как сделать радиолу из бересты и бельичего говна, в условиях крайнего севера. Вот так, дорогие мои, и выглядит это бесполезное, конченное общение во всех этих группках-хуюпках. Из которых, были времена, я просто заебался себя удалять. Хоть сотрудника нанимай, чтобы сидел и «делитил». В ФБ и сейчас приходится раз в неделю удалять себя из хуевой тучи всяких сранёвых групп, то любителей лечить геморрой огурцами, то любителей салатов из этих огурцов, то тех, кто тебя туда добавил - банить.

Я много раз наблюдал за тем, как там всё происходит. Так или иначе, в них появляются свои поместные царьки, авторитеты, а чаще то и создается она кем-то под себя/своих приближенных к Ымпиратору. Неугодные или выметаются цензорной метлой от неугодных, или самоустраняются, дабы не сойти с ума. И поверьте, у меня есть далеко не одна история болезни, с таким лютейшим её течением, с такими вывертами в снаряге, тактике, технике ПО, что остается удивляться, как это так мало ещё, в прошлом году за неделю ледохода утонуло 5 человек. Судя по этим группкам - так должно всё быть похлеще чумы в средние века, когда вымирало до 90% населения. И одно из крайних общений моих, с одним из людей, который, одевая комбез химзащиты, и принимая наркоз прямо в мозг, чтобы не так больно глазам – бродит по всем этим, где меня давно нет, и, порой делится со мной всяким. От этого всякого мне часто делается не по себе. И так совпало одно на другое, что сложилось вот то, что вы читаете, и Кондрашова вспомнил, и форумы, и психиатров. Не сочтите за призыв ходить на какой-то форум за общением. Общайтесь где хотите. Но помните, форум – там всё систематизировано. Там вся инфа, МНЕНИЕ ВСЕХ - на виду. Там не ответит какой-то еблан, просто потому что он был крайним в Вайбере – что лучше всего одеваться на шампунь, и пока нормальные спят или ныряют – вы уже травите себя, а пока были на охоте – в ветке спор возник и погас, а вам уже некогда перелистывать переписку. И так вы и травите себя дальше. На форуме если кого-то обломают – то это видно, это легко найти, легко понять, тому кто с мозгами – общее направление «правильного» и нет. Там знание систематизировано, как да, в старой, но приличной библиотеке. Ни одна общалка ни в какой соцсети – никогда не даст возможности собрать и грамотно систематизировать правильную инфу. И потом мы видим такое, это только самый свежак, а много чего меня просят не выкладывать, и поверьте, это не самый лютый трэшак:


Это - одни и те же герои, как раз из одной сказки под названием “Соцсети”. Продолжайте и дальше в них дрочить и черпать знания, кто так любит это делать, местные герои это очень любят...
 
Сраный Робин Бэд. Выходит щука, сзади-слева, размер "такое себе", но сегодня и я не лучше, чисто продпрограмма, поездка больше за прозраком, чем за трофеем. Всё съедобное, и не совсем уже позорное - стреляется специально навскидку, в загривок, издалека, как тренировка на точность и усложнение выстрела.
Потому выстрел по щучке идёт из-под себя, за себя, назад, в сваливании набок. Чисто ссаный ковбой. Так как пришлось тело приостановить и развернуть - ласты с ногами растопырились вперёд, и расставились вбок - сами собой.
Бамм! Да есть же, третий киллшот в загривок (особенно доставляют гордости выстрелы в загривок карасям...это какой-то особый вид сладострастного позора)! Подтягиваю, и шото нога куда-то пошла не туда... ахххххааааа, нормально, дабл-шот! Оба предмета - навылет. Чо уж, профи..
На кукан Редфокс сажать не стал...оно хоть и лиса, но животным, почему-то, чувствую больше себя...
Мораль сей басни такова - аккуратнее с раздвигать ноги. Особенно если они длинные и элитные. Может прилететь. Не только девочкам.

Отверстие как от пули__)))


Триста евро навылет ))
 
 

Печальное событие...только что узнал от моего сокомандника, Сани Мирончука. Он в сбороной же, единственный из нашего коллектива - борец за медальки, мы остальные - так, чисто любители...
Так вот, его слова, в нашей группе, цитирую:

" У нас Света вроде не плохо отстрелялась, но мы до сих пор не знаем. Сегодня мужской день не защитан полностью. ЧП - утонул португальський спортсмен. Мы сидим дома пакуем вещи."

"Да. Это событие пипец. Пацан нырял под глубокой опорой моста, метров 23-25. А потом кто то заметил что буек есть а чувака нет. Пока подняли, потом вертолет прилетел, в реанимацию. Но уже поздно."

"Вроде охотники. (это я спросил, кто его поднимал, вообще это хуета полная, должны поднимать водолазы, и не было страхующих на лодках, все просто с ласт). Результаты наверное по первому дню. Щас приедет Лагутин расскажет. Он был на совещании капитанов."

"Так в том то и проблема. Когда ты на лодке за тобой следят два, а то и три человека. А здесь ,сука ..., "французская система"

Нырки, старайтесь помнить, даже в спортивном азарте - ни одна медаль - не стоит жизни человека. Хотя я считаю, что нытьё тут не к месту, лучше так, чем сидя на диване от цирроза печени, или бухим о бровку башку раскроить. Но лишний раз - нелишне будет помнить о ТБ, и границах, которые мы сами должны "сторожить"...

Изменено: ВиталикМ - 09.09.2019 10:59:29
 

Мне, по сути 42, но я не пробовал в жизни спиртного, от слова совсем. С 8лет я занимаюсь спортом – не прекращая. По сей день, у меня практически каждый день тренировка. Или тренажерный зал, чаще в интенсивном варианте (по 2-3-4 упражнения подряд без отдыха, и так по кругу, обычно я за час «переворачиваю» больше чем большинство классически тренирующихся - раза в четыре) или велосипед по 30-40км, пусть не в упоротом режиме, но точно не в прогулочном. Плюс ко всему – я достаточно легко переношу жару. Чисто личная физиология.

К чему это я всё? Поверьте, точно не для хвастовства, а для понимая глубины и серьезности вопроса, который я хочу поднять.

Так вот, позавчера я нырял, днём. Гидрик 5мм. Я умею расслабляться, физически и психологически (что крайне важно), не суетиться, не делать лишних движений и мыслей. Но. При всём при этом - я просто плавился. Постоянно зачерпывал калошей воду, лил на голову, заливал за гидрик. Постоянно и заранее начал подливать воду под гидрик в процессе охоты, и только это всё позволяло держаться на допустимой температурной точке. И именно заранее – очень важно, тк перегрев имеет кумулятивный/накопительный эффект, зачастую если стало херово – уже всё, поздно «пить Боржоми», резко начав принимать меры – человек уже только немного снижает величину повреждений организму. А «повреждения» - нихера не шуточные, поверьте. Жесткий перегрев – это сродни тяжелейшему нокауту. Но, если нокаут бьет практически только по мозгу, то перегрев – насилует весь организм.

Чтобы было ясно, всегда этот пример привожу – я, за все годы что в ПО – не знаю НИ ОДНОГО случая смерти от переохлаждения. Да, заболевали, да простужались, конечно, и с последствиями для здоровья, которые стреляли и потом уже в спину...но чтобы вот так, херак, и умереть – такого не было. От перегрева же - я знаю около 5 случаев смерти, у нашего, ныряющего люда. Да, один, к примеру, такой, что напарнику стало плохо, он погреб к точке входа (грубейшая ошибка – оставить напарника без внимания, но он поплыл сам), видно ускорился на выходе (что категорически нельзя делать) – упал в воду на глубине по щиколотку, потерял сознание, и утонул…но утонул он - от перегрева, по сути!

У меня недавно был лично случай, товарищ с нами нырял, я был в камыше, было уже жарковато, плюс волна, в общем, № проплыл мимо меня, сказал, что на берег, я через короткое время услышал звуки такие, когда человек блюёт. Ебанул к нему ТАК, что сорвал с ног груз, положил просеку из камыша. От стоял по грудь и рыгал. От перегрева. Я не отводил от него глаз, пока он не вышел, и не сел на берег. Сразу снят был шлем, поливали голову (очень важно именно её остужать! В первейшую очередь!). В общем, отделался он очень легко. Можно, сука, просто потерять сознание, и утонуть на глубине по колено, поймите это! Я уверен, ещё многие смерти/утопления были спровоцированы перегревами, просто мы об этом не узнаем никогда уже.

Поверьте, я видел ЛИЧНО, как в июле, днём - чел ныряет В ДЕСЯТКЕ!!! При этом берет с собой на буйке бутерброды, и сигареты…и он не зашел в воду, пока уже при обжиме не выкурил ещё сигарету, напоследок. Даже мне, стоя на берегу - стало млосно от одних мыслей о том, что он там творит, при том, чтобы вы понимали мою «жаростойкость» - я когда-то нырял в 7мм голой Ямамото, на горячке АЭС с температурой +31С и текухой. И не перегрелся, заранее работая против перегрева и четко себя контролируя. Это неправильно, конечно и повторять – смертельно опасно, но я знал свои границы, знал, что могу там выйти сразу на берег, если что не так. Но даже мне - сейчас жарко в 5мм гидрике…

И вот вам, ещё одна смерть, одна печальная и жесткая наука…

Что заставило человека, которому за 40 лет, который страдал повышенным давлением, который В ЭТОМ ЖЕ МЕСТЕ уже не раз выходил с сильным перегревом, со словами, что он «чуть не умер» - опять нырять в 7мм гидрике – я не знаю….его нашли со снятым верхом, очевидно, что он пытался бороться с перегревом...в общем, если постоянно клацать барабан русской рулетки – рано или поздно будет выстрел…

Вы не представляете, насколько часто я слышу желание купить «универсальненький костюмчик, "так шобы и летом, и может даже зимой, с поддёвкой». Некоторые убогие люди/продавцы и идут на этом поводу, продают, в угоду. Блять, я просто до хрипа убеждаю и рассказываю, что может ждать, в 7мм ГК летом, у нас на пресняке, вроде не тропическом, но с водой иногда свыше +30С (практически лет пять уже на нашем водохране в верхнем слое с зеленкой воды в пике бывала до +32С…при том, что на Мадагаскаре я нырял при +31С…).

Люди, задумайтесь, нужна ли вам такая экономия, такая охота?! Хватит ли вашего здоровья и физо, выдержать эти перегревы, а опыта – их заранее чувствовать, осознавать, и чётко нивелировать, упреждать??

Сколько ещё нужно смертей, чтобы начать нормально относиться к обучению ПО, к снаряжению, перестать плавать подбуханным, с траками гусеничными на спине, в лютую жару, когда асфальт +44С (я ехал назад и на Бориспольской трассе именно такую температуру трассы показало, а это черный цвет/цвет гидрика) – в «универсальных семёрочках»?!

Я соболезную его семье, выложу карту для сбора денег семье погибшего…мы даже с ним как-то общались, я это понял, когда увидел фото, хороший, добрый человек…считайте, что человек своей смертью оплатил кому-то жесткий урок…не пропустите же его мимо ушей…

 
 
 Конечно это печально. Родственникам мои соболезнования.

 Насчет перегрева - очень правильно! Виталик как всегда прав.
  Я хоть и очень не богатый человек, уже давно изыскал средства и пошил себе "троечку". Для лета и юга Украины самое то. Да и в Крыму в первой половине сентября очень даже можно поплавать.
Кроме того, что нет перегрева, еще и грузов меньше. Легче плавать и К.П.Д. выше. Ведь законов физики никто отменить не может.
Дополнительные груза перемещенные на пройденное расстояние - это дополнительная работа для организма.

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Жалко(((
Чекаєм номер карти

Пишу пост для того, щоб сказати що перегрів можна получити не тільки літом, а й зимою.
Мав досвід перегріву 3 роки назад, одного разу мені хватило, щоб зрозуміти, наслідки можуть бути фатальні
Охота була вечором на водосховищі Бурштинської ТЕС. Ниряв в 10мм костюмі,риби особо не бачив, назбирав раків та рішив поплавати на обвідному каналі ТЕС(який є досить теплим і плаваєм там максимум в 7мм костюмі навіть в мороз). Думаю попідпускаю води в 10ку і поплаваю годинку - дві. Уже через 30хв. охоти на каналі підпускаю воду все частіше і весь час стоїш на ластах(течія хороша), появляються признаки головокружіння, через ще 10-20 хв. тошнота. В голову якраз приходять думки, що получив перегрів. Все закінчилось після нирка коли на поверхні стається часткова втрата орієнтації,голова крутиться, тобі дико жарко, пульс високий бо стою на течії в центрі канала, вечором він в мороз сильно парує і дальше 10м нічого не видно вночі (благо він не широкий 50м). з трудом доплив до берега. Тільки встав на ноги, зразу проблювався, полежав на снігу поки не стало легше і матюкаючись на себе пішов до машини.
Помилка моя в тому, знаючи що на каналі не можна плавати більши ніж 7мм костюмах, я поліз туди в 10ці. Урок получив, відтоді більше перегрівів немав і близько. Хоча маю костюми всіх товщин, тому міг цього униктути.
 
Прекрасные примеры
Цитата
Мирослав Шаламай написал:
Жалко(((
Чекаєм номер карти

Пишу пост для того, щоб сказати що перегрів можна получити не тільки літом, а й зимою.
Мав досвід перегріву 3 роки назад, одного разу мені хватило, щоб зрозуміти, наслідки можуть бути фатальні
Охота була вечором на водосховищі Бурштинської ТЕС. Ниряв в 10мм костюмі,риби особо не бачив, назбирав раків та рішив поплавати на обвідному каналі ТЕС(який є досить теплим і плаваєм там максимум в 7мм костюмі навіть в мороз). Думаю попідпускаю води в 10ку і поплаваю годинку - дві. Уже через 30хв. охоти на каналі підпускаю воду все частіше і весь час стоїш на ластах(течія хороша), появляються признаки головокружіння, через ще 10-20 хв. тошнота. В голову якраз приходять думки, що получив перегрів. Все закінчилось після нирка коли на поверхні стається часткова втрата орієнтації,голова крутиться, тобі дико жарко, пульс високий бо стою на течії в центрі канала, вечором він в мороз сильно парує і дальше 10м нічого не видно вночі (благо він не широкий 50м). з трудом доплив до берега. Тільки встав на ноги, зразу проблювався, полежав на снігу поки не стало легше і матюкаючись на себе пішов до машини.
Помилка моя в тому, знаючи що на каналі не можна плавати більши ніж 7мм костюмах, я поліз туди в 10ці. Урок получив, відтоді більше перегрівів немав і близько. Хоча маю костюми всіх товщин, тому міг цього униктути.
Шикарный пример. Кстати, рекомендую прочесть МАССУ комментариев в ФБ на эту тему, народ очень много своих случаев выкладывает, я даже не ожидал:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1564954853674172&id=100004790178368

Номер карты, у кого нет ФБ, вот:

4149 4991 0559 1372 Грисюк Ірина Валеріївна
 
Цитата
Номер карты, у кого нет ФБ, вот:

4149 4991 0559 1372 Грисюк Ірина Валеріївна
Дякую
Нема мене на фейсбуці))
Зайшов від акаунту дружини прочитав коменти, дійсно багато випадків перегріву.
 
Всем доброго времени. Немного не в тему ПО но около нее и опять таки про жару и как с этим жить. Около года назад решив наконец то сломать свой образ жизни диванного тюленя я начал активно  заниматься бегом. Вес тогда был около 115 кг и я начал просто ненавидеть сам себя в зеркале. Заниматься начал достаточно активно. Было достаточно тяжело ибо вес реально был слишком большой и были проблемы с суставами  и т.п.  Но постепенно не форсируя события вышел в норму.  Беговые тренировки не прекращал даже зимой,    чередуя для разнообразия бег и лыжи. Вообщем за год вбежался достаточно хорошо...дистанция 10 км сейчас уже как базовая.  За неделю по часам Суунто бегаю около 50- 70 км в среднем  Вес скинулся до 85. Зимой бегал в минус 25 мороза и особых проблем не замечал...да холодновато...да надо правильно подбирать одежду и дистанцию но часовая пробежка в такой мороз по лесной дороге не казалась ничем особенным. Весна и начало лето...да легко тренировался...1 июля этого года на сухую без капли воды одолел дистанцию в 32 км...устал конечно но блин пробежал нормально.  Температура тогда на улице была около 25 тепла с ветерком. Ходил гордый и довольный собой.  Но тут сука в наши края  пришла она...ЖАРА настоящая...за 30 ку в тени.   С неделю назад вечером в первый день жестко теплой погоды собираюсь как обычно на вечернюю пробежку. Жена видя картину маслом...ты дурень температуру видел?? 35 в тени...куда тебя хрен несет. Бля...ну я то воин бля...я тут 35 км легко и без воды а тут то надо 15 ку хлопнуть по быстром и в баньку. А там и квасок холодный домашний в холодильнике и вообще я победитель а ты женщина сиди и молчи))) Ну ну...))) Кепку на башку одень дурень и далеко не убегай.  Блин вот надо женщину слушать мужики...точно говорю. Вообщем побежал... ни кепку ни банадану на голову не одел. Бегу...терпимо хотя и жарковато конечно...пот градом глаза щиплет ну ничего терпеть можно.  Еще про себя думаю...может 20 ку хлопнуть. Ага счас...через 5 км....сука тут бы 15 одолеть...8.5 км...поплыл. Резко внезапно.ничего не предвещало вроде..головокружение тошнота муть...ноги ослабли. Дыхание как у астматика ..пульс по 200 по нагрудному пульсометру...ПИЗДЕЦ котенку.. По счастью накрыло долбаеба рядом с колонкой уличной и там же пенечек посидеть  нашелся дико удобный. Минут 20 я отмачивался холодной водой,...голова чугунная, болит, тошнота короче полный набор впечатлений. Бегун бля))  До дома добрался шатаясь...часок отходил еще в кровати. самочувствие хреновое было еще день примерно. Банька и квас к слову особо не пригодились)))  Реально тепловой удар штука серьезная и внезапная.Берегите себя.
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
Всем доброго времени. Немного не в тему ПО но около нее и опять таки про жару и как с этим жить.
100% правильная информация, и повод для размышлений. Я на ФБ просто офигел от количества случаев с перегревом, реально и половины не знал, и даже у тех людей, которых давно знал. Один пишет, второй, третий, в личку чаще (стыдно или не хотят палева перед родней, которая и так переживает), тот в магазине пришел, расссказывает... Так на грани смерти, на ПО, как мне показалось - тупо, блять, чуть ли не каждый 10ый побывал, отвечаю, судя по количеству отзывов/рассказов. И если потеря сознания на суше (очень часто сопровождает тепловой удар) - куда ни шло, то на воде/под водой...сами понимаете, чем чревато...
 

«Чем больше я знаю – тем больше я понимаю, что ничего не знаю».

Как ни странно, но это древнее выражение можно отнести к любой сфере человеческой деятельности. В нашем же вопросе, в уже самом буквальном смысле, со всё более глубоким погружением – мы сталкиваемся со многими вещами, которые до определённой глубины не сильно то и тревожили. Но, при достижении неких границ – они хлопают сзади по плечу, и говорят «эй, постой-ка, братик, притормози лошадей». Иногда – в буквальном смысле, опять-таки. И если не дёрнуть удила самому, оно само может рвануть, с последствиями на всю жизнь. Помню, как осадило меня самого один раз, вроде как и разнырявшегося, при отличной погоде, кажущемся комфорте, хорошем самочувствии, настрое. Под конец охоты зачастил, глубины давались легко, прозрачность шикарная, но время в виде напарника на лодке надо мной уже поглядывало на часы, а я, и до того уже не очень строго выдерживающий ритмы восстановления – вообще застучал швейной машиной, тк решил уже добить по плану, и крайний нырок на охоте вылез мне боком, вернее ухом. Я получил жесткий и очень болезненный обратный блок, последующие шум в ухе, падение слуха почти до нуля, долгое восстановление, лечение пиявками, и постоянную проблему, которую теперь обязан учитывать до тех пор, пока буду нырять.

К сожалению, подавляющее большинство из нашей братии не придают особого значения знаниями об увлечении. Чаще всё ограничивается тем, что рассказали и показали напарники (чаще всего сами обладающие знаниями уровня «так себе»), парой серий про Кусто, ну, иногда ещё наперебой и наобум пересмотренных гигабайт блогерского мотлоха. Я, с самого начала увлечения ПО замечал, что очень часто, как раз из очень сомнительных по уровню знаний ребят, но с диким, нереализованным потенциалом общения – так и прут советы, ролики, видео, посты, и другой контент. Чаще - в лучшем случае бесполезный (это когда, по крайней мере – не навредит), или реально вредительский (причем, количество полезных советов – НИКАК не оправдывают один, но очень опасный). Редко когда можно встретить, действительно от А до Я - грамотно поданный, целостный, без логических дыр и растяжек – контент. Именно поэтому он так ценен.

Я никогда не стеснялся учиться, признавать ошибки, или, как минимум – ставшие передо мной проблемы и/или вопросы. Выросли глубины/уровень охот хоть на сколько-то? – сразу становились вопросы, проблемы, от физиологии, ТБ, тактик охот и тд. Каждый охотник, который не стоит на месте, и не собирает всю жизнь «грибы» под фонарь с поверхности, даже не ныряя – рано или поздно станет перед вопросами, расширив свои очередные границы. Рано или поздно, каким бы умным ни был человек, собственных усилий по изучению того, что там, за ними, этими новыми границами – становится мало. Или методом граблей, и наощупь, или с помощью тех, кто уже прошел это, и может научить и рассказать, как избежать. Тем более, чем дальше вы ушли, чем дальше/глубже в теме – тем более сложно всё для понимания, тем больше тонкостей, и тем беспощаднее природа вещей. Грубо говоря - пока вы приделывали картонные крылья, в попытке дотянуться до хоть чуть выше, чем прыгнуть ногами, и прыгали со стула, размахивая ими – все могло закончится только разбитым носом. Но если вы уже соорудили примитивный мотор, сделали нечто наподобие летательного аппарата, и забрались на гору для пряжка, и начала испытаний – то цена ошибки уже будет совсем иной.

Но, независимо от целей и своего места в пищевой цепи - народ все равно у нас чаще не парится, считая, что платить за знания в ПО (да и не только в ПО) – это какой-то странный нонсенс, типа как платить за кино, или Виндовс, если легко можно скачать пиратку. Это, кстати, одна из причин, почему так мало толковых книг/источников со знаниями в нашей сфере. А как они окупятся? Спросите, например, у Лагутина, сколько сил, ошибок, времени труда ему стоило написать книгу. И спросите, сколько он штук их продал. Они мгновенно были скопированы, и качай-не-хочу. Та и то ладно бы, так даже на шару – особо большинство не парится. Точно также и у меня спрашивают – «когда книгу допишешь, Веталь?»….а я хз даже что сказать…с одной стороны есть желание поделиться знаниями, с другой – двое детей, да и самому кушать иногда охота….а такая книга, которую будут до дыр перексеривать – это дикое количество трудовремени…а за исключением десятка человек – перексеривать только и будут…

Я всегда понимал, с самого начала пути в ПО, что учиться нужно. Нужно обязательно. Спорт подсказывал, в котором я новичком не был, а понимание сходства процессов было. Тем более мне хочется уже на самодельном дельтаплане, пусть с говномоторчиком, повыше, побыстрее…

Чтобы было ясно, на фото – одни из самых сильных охотников страны. Света Майорова, которая уже весь мир опетляла-оныряла, с иногда диким, поражающим меня энтузиазмом, с часто ОЧЕНЬ опытными наставниками. Сейчас это охотница с богатейшим, и что важно – очень разнообразным опытом охот. Саня Мирончук, с которым я ныряю уже много лет, как с одним из напарников – человек представляет сборную страны на международных, на секунду. Что у первой, что у второго – советского ковра не хватит для выставить своих медалек. Серега Евтушенко – тоже из моего коллектива, с очень хорошим физо, опытом охот, тоже сейчас увлекшийся медальками/спортом от ПО (и небезуспешно, тоже начал свой ковер завешивать). Ну о себе я не говорю )) такой себе дворняга-бродяга от ПО, там немного, тут чуть-чуть )) охота, как спорт – никогда не интересовала, но «быстрее, выше, сильнее» - хотелось всегда, конечно же. Не могу сказать, в общем, что я так уж плох, «пуговичку оторвать» ещё многим могу, в ПО. Подвожу к главному – при всём при этом, устеленных медалями и тоннокилометрами сомов коврах, ВСЕ МЫ – с огромным трудом делали самые примитивные упражнения и телодвижения, которыми надругался над нами Саня Акулов. Мы все поняли, в итоге семинара по повышению квалификации, что стояли на горах, с моторчиками в жопах, такие стремящие к чему-то, а по факту – ходящие иногда по лезвию бритвы. Потому что, чтобы нырять так, как мы уже, по сути, ныряем, я молчу о том, как и куда хотим – мы уже, как говорится «бод Богом ходили» в некоторых моментах, а что-то делая чисто интуитивно, и правильно лишь отчасти.

Давно я не чувствовал такого плодотворного обнуления, как когда-то пришел на неспортивное направление рукопашного боя с качкового зала и с небольшим налетом карате. И где тренер дрищового вида просто мог рвать меня как хочет, как он сказал потом одному «старшаку», которого поставил со мной (сука, ещё более худому чем он сам!) – «как кошка с мышкой, но только аккуратно». Я мог ломать стену без боли для набитых рук, колоть плитку с неё, мог поднять и выбросить в окно их обоих сразу вместе, но этого странного тренера не оказывалось там, куда я бил, а пока я начинал его поднимать для броска – то меня уже успевало удавить несколькими способами, обозначить пару смертельных ударов в самые невиданные места, а при таком, вроде удачно начавшемся броске – я, свернутый в узел - падал сам на себя, и свои слезы отчаяния. Так и тут. Четыре «топа» от охоты – сидели, пердели мягким нёбом, не умея им толком управлять, дули шарики, жалко пытались понять где диафрагма и что с ней делать, и как можно найти в себе воздух, когда ты его уже ВЕСЬ, СУКА, ВЫДОХНУЛ. )))

Саня, Акулыч, спасибо за науку, что нормально так присадил на жопу. Теперь я действительно могу глубже узнать себя, и с этим начать глубже и безопаснее нырять. И каждый день начинаю с новых упражнений, знакомства с диафрагмой и ненавистными уже шариками ))) Конечно, это только начало, но это уже что-то, и шанс разбиться у нас теперь немного меньше (ну а кому-то больше медалек))) )

Короче, учиться, учиться, и ещё раз учиться. Это мой совет всем. И не жалеть на это ни времени, ни денег, ни сил. Потом же дешевле будет.

Всем глубины. И вниз, и внутрь себя

 







Изменено: ВиталикМ - 26.04.2021 17:47:38
 
На всякий случай, чтобы не бегать не искать потом спор мой с Лубягиным, о том, как не нужно делать. Касается расположения ножа - ОЧЕНЬ важной темы, касающейся нашей безопасности в ПО.
Ссылка на ФБ:
https://www.facebook.com/Maxlubyagin/posts/2761708813900793
У кого нет ФБ, тупо текст неоконченного (тк ответа не было, но он и не нужен) спора с ним:

Виталикм ЛахтинМаксим, неоднократно замечал. На тебе, и твоих учениках. Нож на руке. Абсолютно недопустимая вещь, в подводной охоте. Ты же учишь как правильно, тренируешь людей. Через одного, и вот, уже у тебя самого - нож на руке (я думаю не надо пояснять, почему там ему - ДАЛЕКО не лучшее место? Мало того, он, находясь там - САМ может привести к реальным проблемам. И вещь, которая должна помогать в ЧП - сама же их и создаст). У одного ученика, недвано увидел - вообще жесть - на наружной стороне бедра (это вообще нельзя в воду человека пускать! У него явно проблемы с ТБ и вообще пониманием, что есть нож, и для чего). Почему у него нож на бедре, с наружной стороны? Как его можно вообще в воду пускать? Он что, пересмотрел фильмов про ковбоев или Рэмбо? Куда смотришь ты? Ты понимаешь, что ответственность - на тебе?
Ну и пояс...на этом видео, ну добило уже, реально...это вообще моветон. Ладно там когда какое-то начинающее ластоперое рачье так плавает, залихватски заправляя его чуть ли не в трусы, обрезая "лишнее" (ну, как они думают), но чтобы ТЫ, инструктор, да ещё ДВА раза завернул его (насчёт пояса вопрос снят, не увидел сразу, что это "подтык" под низ, а не заворот)...ну это пардон, это трэшак какой-то. Ты же - пример для остальных. В том числе и по шампуню, мылу (отучать людей массово от этого говна, а вы на зимних видосах все в этом дерьме, по сути - яде).
То, что допустимо между своими, уже хрен с ними, "стариками", которые "мы так привыкли", или в своей личной нырялке есть какие-то "ладно", если не напоказ, - то может и хрен с ним. Но вот так, в обучающих видосах, у ИНСТРУКТОРА, к которым как-бы докопаться никто не должен...не очень зэр гуд такое видеть. У нас тут тоже есть, охуенный "инструктор", Миронычев, оптовый окорочкователь - на камеру, перед журналистами с заряженной пушкой Крэсси - пиздует в ластах с меляка "по колено" - и в воду, красиво, театрально, с заряженным ружьём наперевес, перед этим рассказав, кретин, что "подводная ночная охота в Украине - запрещена"...мозгов, как у матрёшки, у чувака. Не будь таким. Ты - пример для учеников, и не только.
  • Ростислав МишенинВиталикм Лахтин как с языка снял!

  • Maxim LubyaginВиталий я очень внимательно прочитал твой комментарий. Это долгая дискуссия. Ты не разу не цеплялся разгрузкой за карягу ззади? А в рельефе у тебя не разу не вставал нож клином, когда ты обратно лезешь? Терял ли ты нож на разгрузке из-за того что тебе просто не видно куда его воткнуть? Я своим ученикам всегда советую максимально избегать разгрузок и использовать только ремни. Куда им крепить нож на груди? Каждому приклеивать или специально для ножа одевать разгрузку, которая сама по себе является доп риском? Я максимально доступно пытаюсь донести и достучаться до подводных охотников! Постоянно рассказываю о том, что у них обязательно должен быть нож! И более того нож правильный которых я знаю всего три модели! Ну это если в идеале. Поэтому я всегда вожу с собой второй нож для учеников, но я для них не папа. Если они вдруг решат лезть без меня, без ножа я их не уберегу. И про буи я говорю всегда и всем, но поставщики снаряжения и я сам лично работая с розницой могу сказать, что ножи покупают ДАЛЕКО не все!!!!!
    По поводу заправки пояса, говорю всем что лучше этого не делать, а если вы это и делаете делайте это правильно!!!!!
    Для справки 90-95%подводных охотников России ни когда и ни где не учились (кроме интернета). По каким причинам это уже второй вопрос.
    Думаю я ответил на Ваш комментарий.
    Критику воспринимаю нормально, но есть те вещи которые известны не всем


  • Виталикм ЛахтинMaxim Lubyagin аргументы понял, отвечу чуть позже, сейчас на слёте охотников, ни инета, ни времени. Ну и можно на "ты", в нашем мокром мире нет царей, а уважение к человеку кроется не в этом)) а то ты начал на ты (что абсолютно приветствую), а закончил прям на официальноц ноте, Вы, ещё и с большой буквы. Но я не "Мы, Николай Второй", такшо можно проще, а на вопросы смотреть ширше))

  • Viktor GorbunovВиталикм Лахтин не совсем понял по поводу шампуня и мыла. Ты против того чтобы костюм с шампунем одевать? Тогда как это делать?

  • Виталикм ЛахтинViktor Gorbunov уффф, не ожидал такого вопроса в 2019, когда уже все форумы этим вопросом исписаны, статьи, обзоры, ролики...не я против. А наши организмы против. Шампуни, мыла, и прочая дрочь - это ЯДЫ, для нас, ныряльщиков, учитывая то, как мы их при... Ещё


  • Viktor GorbunovВиталикм Лахтин я не знал, хотя в подводной охоте уже лет 10

  • Виталикм ЛахтинViktor Gorbunov очень странно. На любом. Тупо любом адекватном форуме это даже обсуждать перестали (хотя, изредка появляется долбоёб, который не читает более одного последнего поста и несёт дичь про то, что он нашёл свой/правильный/детский шампунь, и типа нормально. Это просто яды, на самом деле, для нас. Это вещества для КРАТКОВРЕМЕННОГО контакта с кожей, и это МОЮЩИЕ вещества! Там десятки ингредиентов, по сути это лютые химические коктейли. И мы пользуемся лишь одним веществом из них, его свойством. Причём, последствия пользования этим говном иногда просто ужасные, и не все видимые, и/или видимые сразу. По сути наш гидрик является компрессионной повязкой. Кожа не является барьером для этого говна. И оно напрямую попадает в кровь, за многие часы между кожей и плотной "повязкой"/гк. Это я только так, вскользь. Люди писали целые статьи на тему. Даже в мпо печатали.
  • Viktor GorbunovВиталикм Лахтин век живи, век учись! Я периодически задумывался об этом так как у самого когда только начинал нырять после охоты сыпь высыпала на коже, но я просто сменял один шампунь на другой.
  • Виталикм ЛахтинViktor Gorbunov я лет 16 назад как отравился Кря-Кря (до сих пор, сука, вздрагиваю от запаха, да и просто вида баночки), так как отвернуло. Ну и задумался плотно над темой. Вник, почитал, и охренел. Масса веществ, допустимые для шампуней, мыла - являют... Ещё

  • Viktor GorbunovВиталикм Лахтин а где обычно продают упомянутые тобой выше отвар льна и вазелиновое масло?

  • Виталикм ЛахтинViktor Gorbunov отвар льна варят сами, элементарно делается, в аптеке продаются семена. Стоимость копейки. Масло в нормальных магазинах есть, я сам закупаю и разливаю (у меня магазин) высокой степени очистки, для косметологической и пищевой промышленности, определенной степени вязкости. Баночка 100гр стоит 4уе, примерно, хватает лично мне - на полгода. Мне нравится больше масло, тем, что не надо готовить

  • Viktor GorbunovВиталикм Лахтин благодарю!
  • Ростислав МишенинНа рынке где продают семена покупаю лен!25грн литровая банка!
  • Андрей СокурВиталикм Лахтин ещё можно глицериновое масло использовать, тоже норм.
  • Виталикм ЛахтинАндрей Сокур а вот его как раз нельзя, у людей, которые ватные тампоны им мазали и в уши - в районе ушей неопрен превращался в говно.

  • Андрей СокурВиталикм Лахтин Спасибо, не знал, попробую тогда вазелиновое масло ( до этого не пробовал)

  • Виталикм ЛахтинMaxim Lubyagin Сорян за пару частей, мой "аргумент" не влазит в одно сообщение )))
    "Максим, привет. Обещал ответить – отвечаю. Сорян что не сразу, был на слёте.
    По порядку. Насчет, честно говоря, очень «вялых» аргументов, по поводу «а цеплялся ли ты жилеткой/ножом», на всплытиях там, или как, не суть. Максим, а почему ты считаешь, что нельзя зацепиться самим костюмом? ))) грамотная. ГРАМОТНАЯ жилетка, а не староверские уебищные плиты, торчащие во все стороны квадратными углами свинца – не более зацеписты, чем сам гидрокостюм. Кроме того, допустим зацеп за неё, крюком, чем-то там ещё, не берем даже во внимание, что это мог быть сам гидрик (и что тогда скидывать?!) – нормальная, правильная жилетка – сбрасывается очень быстро. В отличие, кстати, от гидрика, которого освободят уже только на берегу, патологоанатомы. Ну, или удастся вырвать крюки из него, и из тела. Короче, нужно брать «правильные» жилетки. Но, для этого нужны знания, что есть такие жилетки, с быстрым сбросом (какие, и как – не я тут должен пояснять, инструктору по охоте). Можно и без жилетки, при нелюбви к ней, не вопрос. Но это – НИКАК не оправдывает нож на руке. Ни при каких раскладах. Ну и как разгружать поясницу зимой – тоже большой вопрос, даже со спинками, которые я придумал когда-то – зимой их не хватает. А цеплять всю массу свинца на пояс, ныряя зимой – это просто угандошить спину. Не сразу, но рано или поздно – она напомнит о себе. Это просто бесспорный факт.
    Дальше. Интересный типа контрвопрос, пока не перехожу даже к пояснению, почему я считаю нож на руке – «неправильным». Пока только контрвопрос, который постепенно подведет и к ответу, почему нож на руке – недопустим. Вот ты говоришь, ай-яй-яй, как избавиться от ножа на жилете (которые, я подчеркиваю – скидываются в одно движение, на самом деле)….Максим, вопрос – А КАК ТЫ ИЗБАВИШЬСЯ ОТ НОЖА НА РУКЕ, при зацепе ножнами/ножом – на руке?! То есть, на жилетке – плохо, хотя сбросить её – буквально пару секунд, вместе с ножнами и ножом, и вообще, при зацепе за неё (и ты спрашивал, цеплялся ли я жилетом. Я – нет, ни разу. Возможность допускаю. Но я её сброшу), а на руке, с которой ты никак его не сбросишь – типа норм? )))
    Идём ещё дальше. И это вообще, на самом деле, одно из главных. Это просто железобетонная вещь, основа, фундамент, как только ни назви – это просто так должно быть. Правило номер один, для меня лично, в даже первичных мыслях, куда и как расположить нож. Это правило звучит так:
    НОЖ ДОЛЖЕН ИЗВЛЕКАТЬСЯ ОБЕИМИ РУКАМИ - РАВНО УДОБНО И РАВНО БЫСТРО. И вот тут мне очень удивительно, почему я – должен ИНСТРУКТОРУ пояснять, почему это правило так важно. Я только навскидку, наобум, приведу пару примеров, почему это так важно. Вторая, «свободная/единственная» рука – чаще занята ружьём. Мы же охотники. Вешать нож можно на ту же руку, где пушка, ок, но это неверное решение, лучше его повесить под «рабочую» руку, которая и будет крошить сети ножом, так как она «ловчее». А значит – нужно принимать решение – бросать ружьё. Или передавать его в руку, на которой нож (в левую, допустим, чаще ведь правши встречаются). А если ружьё само влетело в сеть, и отталкивает сеть собой?? При охоте в мутной воде так и должно случиться, если попалась сеть, но, если охотник ведет себя правильно, вытягивая впереди себя пушку. Именно ружьё должно было бы влететь в сеть (не должно и оно, раз влетело – значит охотник таки все равно ошибся, но, если бы всё было идеально, то и нож нах не нужен). Кроме того, реально могут быть ситуации, когда или ружьём, или рукой – придется убрать от себя сеть. Или вниз, или вверх, или просто от себя, смотря по ситуации. Главное – избежать контакта тела охотника с сетью. Когда нож на руке – свободная рука, которой можно достать нож - ВСЕГДА одна."

  • Виталикм ЛахтинMaxim Lubyagin Часть 2
    "Так мало того, ирония в том, что эта рука, на которой нож – сама по себе представляет некислый такой зацеп! В борьбе с сетью чаще всего, ясное дело – остро нужны будут обе руки! К примеру, одной отталкиваешь от себя сеть, рукой, или ружьём, неважно, держишься так, чтобы хоть самому всему туда не влететь, и не превратиться в кокон, а второй – достаешь нож. ЧЕМ ДОСТАТЬ НОЖ, если свободная рука – на себе нож и хранит?! А вся возня с сетью, рукой, на которой нож и/или пусть уже одни ножны – это только усугубить проблему, запутать в сеть руку! Причем, я думаю, даже не надо намекать, насколько лютый зацеп представляют собой ножны! И вот ты говоришь о жилете, мол, им можно зацепиться, и даже не понимаешь иронии, той, что это говорит человек, который на руку, НА РУКУ, которая есть помощница и спасительница, борец с проблемами – сам накинул просто ебический зацеп!
    Кстати, сюда можно отнести и группу риска, которые фонари НА руку вяжут, ставят, крепят, через всякие коннектора ебанутые. Порой смотрю на эти горы несбрасываемого барахала на руках, и просто рука-лицо. Люди сами себе роют могилу.
    Так это далеко не всё. Рука может быть ранена. Рука может быть жестко занята борьбой с рыбой, к примеру, она припутывает охотника, и права рука уже опутана шнуром, и/или держит на последних силах рыбу от себя на расстоянии, и нужно уже резать шнур, или, по крайней мере иметь возможность, это сделать.
    Левая рука/свободная рука – часто вообще решает все вопросы с сетями, избегая запутывания в них. Увидел вдруг – свободной рукой, не занимаясь перекладываниями – собрал сеть (лучше начинать от кодолы, верхней, или нижней), и под себя убрал, и скользнул над ней, или под неё, продолжая контролировать сеть этой рукой. А в случае когда на руке нож с ножнами – это просто самоубийство, даже просто протягивать руку, в сторону сети!!! В любом случае! Всегда! ДАЖЕ если бросил пушку уже, хрен на неё, и строго нацелился на вопрос с сетью, и пусть уже и нож достал правой, всё как бы идеально – обе руки свободны, ружья/помехи нет. Ты когда-то резал сети? Я – да. И не раз. Всякие. В основном в качестве тренировок, чтобы понять, как оно, и что. Я люблю быть готовым ко всяким ситуациям (именно поэтому, давно, когда-то начал тестировать все ножи, в плане работы по сетям, и тупо охуел от того, насколько они все печальны, а 90% - вообще страшные, принесут большее проблем, чем решат, как, например, Марес Снейк, вроде как чисто охотничий нож, а по факту – уебанства кусок). Так вот, работать против сети – нужны ОБЕ руки. Сеть, если она не растянута втугую, не собрана уже в пучок – не режется так, как кажется – одной рукой, и просто. Чтобы её порезать, грамотно, уйти от неё потом, а то что порезано – снимать с себя – нужна вторая рука – собрать в пучок, натянуть, оттащить от себя, удержать для грамотного реза. А она у тебя – с тупо лютейшим зацепом/ножнами, на ней же! И если ножны на ноге – хотя бы не требуют ног, в борьбе с сетью (но, все равно представляют опасность, поэтому я лично буду уходить и от ножа на голени), то руки – ни в коем разе не должны собой представлять зацеп. Такую руку, с ножнами на ней – даже протягивать в сторону сети – опасно. "


  • Виталикм ЛахтинMaxim Lubyagin Часть 3
    "Это только навскидку, пару примеров, на самом деле я могу ещё и ещё написать, накидать моментов, когда человек категорически пожалеет о том, что нож/или ножны - на руке. На ГК в районе груди - нож можно поставить кучей разных способов, даже без жилета. У того же Пеленгаса есть прекрасный вариант крепежа, уже фабричный, дешевый, куда как «пенся» залетает родной нож (кстати, очень толковый, он у меня как второй стоит, на ружье…кстати – наилучшее месторасположение, жаль, что оно может быть только для ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ножа). И оно, это крепление – очень обтекаемо, незацеписто. И всё равно, если надо будет сбросить – это в разы лечге, чем снять ножны с руки. Будет на жилете – прямо с жилетом. Будет на ГК – та бля, просто вырвать с неопреном, раз на то пошло, ну если вдруг надо. А с чем вырвать ножны на руке? С кистью?? Понятно, что любой элемент на охотнике собой может принести проблему. Даже подушки безопасности и ремни – иногда убивают. Ключевое – ИНОГДА. Бывает такое. От этого нельзя переставать ими пользоваться. Потому что они убьют в одном случае из 9ти. А в 9ти – спасут. И раз нож нужен – то нужно использовать/располагать его так, что девять случаев из десяти – будут за нас. Насчет того, что кто-то там без ножей, буйков – ну так туда им и дорога. Я за суровый, но справедливый естественный отбор. Но! Если человек пришел к инструктору – он ДОЛЖЕН получить самое передовое, правильное знание. А если он включает рога, и типа «я хочу нож на бедре, и пох» - то идет он нахуй, и если здохнет – то это будет не на твоей совести. К примеру, у меня в машине – ВСЕ и ВСЕГДА пристегиваются. Мне тупо срать на их статус, пол, нравится/не нравится, «я же сижу сзади», и другие пояснения. Я просто с места не тронусь, пока все не сделают так, как я сказал (мало того, непристегнутый – часто убивает собой пристегнутых людей). Так что, у тебя НЕ ДОЛЖНО быть учеников без буйков, ножей, или там, где ОНИ их хотят. Они пришли обучаться к тебе, и обязаны беспрекословно тебе подчиняться. Они могут закончить курсы и хоть пойти сразу спецом утонуть, это их проблемы. Ты своё дело сделал честно и правильно, и за кретинизм в чужих бошках не отвечаешь. Но, когда У ТЕБЯ нож на руке, когда У ТЕБЯ пояс, бля, два раза в узел завязан (отвечаю, аж глаза вытекли от этого зрелища на ИНСТРУКТОРЕ) (ТУТ СОРЯН! ПО ПОЯСУ _ ВОПРОС СНЯТ!! ОН ОДЕТ ПРАВИЛЬНО, Я СРАЗУ НЕ ЗАМЕТИЛ, СПАСИБО ТОМУ ЧТО МЕНЯ ПОПРАВИЛ! ОН ПРОСТО ПОДДЕТ ПОД САМ СЕБЯ, НЕ ПЕРЕКРУЧЕН), когда ТЫ на шампунь/яд одеваешься – ты, и только ты будешь виноват в потом возникших проблемах. А что там происходит без тебя/твоего участия (я в курсе что народ чудит нормально так), без ножей там плавают, без буйков – то это их проблемы, и они не касаются нашей дискуссии с тобой."
Изменено: ВиталикМ - 23.08.2021 11:39:03
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему