Страницы: 1 2 След.
RSS
Поиск сома
 
Всем привет, предлагаю знающим и могущим )) поделится знаниями, или наблюдениями по тактике поиска сома. Как в разное время года, так и по местности (водохранилища, в городской черте, малые реки), так как если скажем судак в большей степени все же привязан к корягам (не всегда) то сом у меня например в пределах Киева носит больше случайный характер чем целенаправленный улов. И это не говоря о трофейных экземплярах ))
 
Цитата
антон копыленко написал:
Всем привет, предлагаю знающим и могущим )) поделится знаниями, или наблюдениями по тактике поиска сома. Как в разное время года, так и по местности (водохранилища, в городской черте, малые реки), так как если скажем судак в большей степени все же привязан к корягам (не всегда) то сом у меня например в пределах Киева носит больше случайный характер чем целенаправленный улов. И это не говоря о трофейных экземплярах ))
Дык все уже написано. Кадата Веталя старался, марал бумагу делился знаниями и мыслями про сомов. Почитай "Сом.Наблюдения" и "Абордаж сома." ......
 
Спасибо по сомам че то не находил (( по судакам Веталя статейки видел, и уже ему написал что б сюда забросил для поднятия образованности. Да и статьи Веталя это конечно интересно и хорошо, но это ж не последняя инстанция )) мож у кого есть свои наблюдения и взгляд на данный вопрос ))
Изменено: антон копыленко - 28.07.2017 20:04:10
 
Цитата
антон копыленко написал:
Спасибо по сомам че то не находил (( по судакам Веталя статейки видел, и уже ему написал что б сюда забросил для поднятия образованности. Да и статьи Веталя это конечно интересно и хорошо, но это ж не последняя инстанция )) мож у кого есть свои наблюдения и взгляд на данный вопрос ))
Да, было дело писал когда-то, даже в МПО печатали, помню, аж на три номера разбили мои пасквили ))) что-то, конечно переосмыслилось, но ничего такого глобального, разве тонких пониманий добавилось. Я и "Абордаж сома" писал, уже больше о взятии конкретно, борьбе, моменте выстрела.
На самом деле заметил такую вещь, часто берущие эту (или другую) рыбу, успешные охотники - так или иначе сходятся в глобальном )) а иначе и быть не может ))) иначе бы они не были так успешны. Различия лишь в мелочах...каких-то тонкостях, о которых если и спорят, то тем кто не в теме - они не поймут даже о чем речь...
 
Цитата
антон 4 написал:
Спасибо по сомам че то не находил (( по судакам Веталя статейки видел, и уже ему написал что б сюда забросил для поднятия образованности. Да и статьи Веталя это конечно интересно и хорошо, но это ж не последняя инстанция )) мож у кого есть свои наблюдения и взгляд на данный вопрос ))
Так а мож для начала попробовать погуглить и  прочитать эту "не последнюю инстанцию" и многое встанет  на свои места. А то получается я не читал, но накидайте мне варианты .... мож тебе еще жпс точки скинуть ....Как говорил Сердитый - "не правильно в хату заходишь...."
Изменено: Александр Лясковский - 28.07.2017 20:58:46
 
Ну во первых уже читал, во вторых тема ветки называется "тактика и стратегия охоты" если данный вопрос не может обсуждатся то смысл в данной ветке )), точки мне и даром не нужны своих хватает. Гуглить то я могу, так а для чего тогда форум нужен если все гуглить будут, я думал для общения и для деления опытом (а не точками джп, и правильного входа в хату).
Да и по поводу "но накидайте мне варианты" не только мне, а всем пользователям форума, если б речь шла только о себе я б просто приехал к Виталику в магазин на поговорить. Да и вопрос был вообще не о точках и накидки вариантов, так что Вы уважаемый не правы.
Изменено: антон копыленко - 29.07.2017 05:47:43
 
Эй, блять, горячие эстонские, АСТАНАВИТЕС! )))))  всё норм, давайте по сому, а то мало ли может реально ВиталикГэ (как пишут некоторые классики на подвохнете) утерял свою былую актуальность, поблек, померк, и просится на свалку. Вполне могу допустить )))
По сому, Антон, друже, поведение его в городе, скажем вернее в узкой русловой части, где чаще текуха приличная, мало тиховодий, ровных хороших банок с травой, и особенности охот на раскатах водохрана - чуть разняться. Порой в черте города даже нет таких типов охот, какие на него бывают на том же водохране. Мало того, на одном водохране, например каневский - есть достаточно приличные различия в плане охот, чем на нижнем - кременчужском. Есть там такие особые места, каких практически нет на каневском, и в определенное время там широко практикуется некий вид охот, а выше - просто нет таких мест, для этого вида охот. То бишь, региональные различия - вполнне имеют место быть. Посему мне нравится менять места охот, разнообразить их, как и сам тип охот (ну, смена мест часто и предполагает смену типа охоты).
Например четко есть разница в поведении сома ночью, на раскатах, и в русловой части. На раскатах он чаще как будто просто не замечает охотника, просто ноль, или наоборот, выйдет, и идет рядом, или просто игнорит потом. В русловой, ОСОБЕННО когда есть текуха в этот момент - он ГОРАЗДО чаще (не всегда) более осторожен, может мгновенно свалить, и тд. Столько раз это наблюдал, что это точно не случайность. Думаю все дело в самом важном, главном рыбьем сенсоре - боковой линии. Когда текуха, струя, и ты вынужден маслать больше, турбулентности создавать, сом сам как-то, работая против или в текухе вообще - всегда как будто более раздрочен, более готов свалить, чаще более активно движется, чем на водохране, в каком-то таком, явно более живом, бодром состоянии, чем на водохране, даже если в движении. Так что по себе заметил, в общем и целом, чем больше "движа", тем я стараюсь быстрее, при прочих равных - выстрелить, не позволяю себе того, что могу позволить на тихом водохране, подождать его разворота, сам например пройти рядом с ним и дать куда надо....тут такое может не проканать.
 
)) Так я о чем может не совсем корректно написал суть вопроса и обсуждения, у меня например (поправка охота утренняя,в основном город) есть место в моих краях )) на протяжении нескольких лет сома там встречался редко, и в основном одиночные особи. В этом году в этом месте почти каждая хорошая коряга с сомиками 3-5 кг. по несколько штук. На сколько я понимаю поведение рыбы меняется, вот выявить какие то закономерности в поведении было б интересно, а точки и тд, то уже такое ))
Да статьи по сому весьма интересны, и думаю может дабы не отправляли "гуглить" есть смысл их разместить здесь.

http://fishing.kiev.ua/vb3/blog_attachment.php?attachmentid=953&d=1338450063
http://spearfishing.su/articles/article/374/
http://spearfishing.su/articles/article/381/
http://spearfishing.su/articles/article/88/

Я например несколько лет целенаправленно работал по судаку, и по сравнению с сомом он мне показался более привязанный к месту корягам в большей степени. То есть у меня на данный момент есть коряги под разные времена года где судак стоит практически всегда. По сому такое сделать думаю не реально, но вот понимание его перемещения (подобие алгоритма) мне например было б интересно ))
Изменено: антон копыленко - 29.07.2017 13:51:47
 
Цитата
антон копыленко написал:
)) Так я о чем может не совсем корректно написал суть вопроса и обсуждения ....
Та да, отчего я и ответил так, ну то такое ....проехали ....
 
Цитата
антон копыленко написал:
)) Так я о чем может не совсем корректно написал суть вопроса и обсуждения, у меня например (поправка охота утренняя,в основном город) есть место в моих краях )) на протяжении нескольких лет сома там встречался редко, и в основном одиночные особи. В этом году в этом месте почти каждая хорошая коряга с сомиками 3-5 кг. по несколько штук. На сколько я понимаю поведение рыбы меняется, вот выявить какие то закономерности в поведении было б интересно, а точки и тд, то уже такое ))
Да статьи по сому весьма интересны, и думаю может дабы не отправляли "гуглить" есть смысл их разместить здесь.

Безусловно в началах таких тем желательно разместить готовые тематические статьи, чтоб каждый зашедший мог изначально "хлебнуть" знаний,а потом уже задавать вопросы. И еще может создать какой-то или Архив, или Закрома Родины, чтоб собрать стоящие статьи, чтоб не пропадали они как на ХГ или на Подвохнете ....
Изменено: Александр Лясковский - 29.07.2017 15:46:49
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
антон копыленко  написал:
)) Так я о чем может не совсем корректно написал суть вопроса и обсуждения, у меня например (поправка охота утренняя,в основном город) есть место в моих краях )) на протяжении нескольких лет сома там встречался редко, и в основном одиночные особи. В этом году в этом месте почти каждая хорошая коряга с сомиками 3-5 кг. по несколько штук. На сколько я понимаю поведение рыбы меняется, вот выявить какие то закономерности в поведении было б интересно, а точки и тд, то уже такое ))
Да статьи по сому весьма интересны, и думаю может дабы не отправляли "гуглить" есть смысл их разместить здесь.
Безусловно в началах таких тем желательно разместить готовые тематические статьи, чтоб каждый зашедший мог изначально "хлебнуть" знаний,а потом уже задавать вопросы. И еще может создать какой-то или Архив, или Закрома Родины, чтоб собрать стоящие статьи, чтоб не пропадали они как на ХГ или на Подвохнете ....
Насчет ветки "Закрома" - отличная идея, Саня. Не хочешь заняться? С правами модератора ветки? Знаю твою тягу к поиску нового, что ты там все копишь, хранишь, структурируешь - думаю никто лучше тебя не сделает, разве что Сердя мог быть круче, но его с нами уже нет.
Что касается ссылок - забавно, даже не знаю этого ресурса (не ХГ, этот домик двух людей я знаю ))))  ). Конечно, за ними бы не куда-то ходить, а чтобы оно у нас всё было. Вообще за тем я сооружал форум - собирать знания и опыт людей докучи, а не ради амбиций.

Что касаетя чисто темы - рекомендую вести дневники. Я веду с первого дня охот (перенял со спорта). ОФИГЕННО помогает потом, выделять опыт, тенденциями, совпадениями (которые потом оказываются вообще не совпадениями). Давление, температуру (её скачки), высокая/низкая вода, какая текуха, прозрак, где что и как стояло, что видели другие (обязательно, ты мог ошибиться или просто так попал). Ну и тд
Изменено: ВиталикМ - 29.07.2017 19:33:04
 
По мимо статей так же есть много познавательного видео, как пример https://m.youtube.com/watch?v=p0Wp7QYcX-E ну и личные наблюдения, с учетом местности, времени года, времени суток, будет для общей картины познавательно и интересно.
Да и не только по сому и судаку, толстолоб с которым честно еще так и не встретился за 6 лет ни разу (хоть особо пока целенаправлено на нее не охотился), и амур на 17кг. с которым встреча и место было полной не ожидоностью и скорее стечением обстоятельст )) (охота продлились 15 минут, рыбаки которые были рядом просто оболдели, только вошел в воду и через 15 мин. вышел с трофеем). Ну и конечно сазан.
Изменено: antonkopa - 29.07.2017 21:02:56
 
Цитата
ВиталикМ напис
Насчет ветки "Закрома" - отличная идея, Саня. Не хочешь заняться? С правами модератора ветки? Знаю твою тягу к поиску нового, что ты там все копишь, хранишь, структурируешь - думаю никто лучше тебя не сделает, разве что Сердя мог быть круче, но его с нами уже нет.
Что касается ссылок - забавно, даже не знаю этого ресурса (не ХГ, этот домик двух людей я знаю ))))  ). Конечно, за ними бы не куда-то ходить, а чтобы оно у нас всё было. Вообще за тем я сооружал форум - собирать знания и опыт людей докучи, а не ради амбиций.
Виталь, я скоро уезжаю и дай бог чтоб там у меня была возможность хоть иногда вайфаем воспользоваться, во всяком случае в первое время.Вобщем пока - никак не получится ....
Изменено: Александр Лясковский - 29.07.2017 21:38:43
 
Не знаю куда затолкнуть, попробую сюда. Наткнулся на видео где охотник дозакачивает ружье во время охоты:
 
Ну, удобства в этом мало, и можно в пушку воды качнуть (страшного ничего, но потом надо перемыть), но для взятия трофея - лучше так, чем "никакой" выстрел и калеченная рыба. Поэтому я давным-давно плаваю с максимально задутым ружьём, чтобы потом вот так не приходилось пыжиться ))
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Не знаю куда затолкнуть, попробую сюда. Наткнулся на видео где охотник дозакачивает ружье во время охоты:
 
Оно как Веталя отписался экстренная закачка на воде чревата проблемами. Как некоторая добавка мощности ружья, я б лучше вынырнув слил воду со ствола и на нырке не давая ей зайти в ствол стрелял "сухим" стволом. Это чистое ИМХО ...но мощности добавит, особенно заметно если ствол Ф больше 10 мм.Ну а так конечно лучше закачка по предполагаемой рыбе. Поскольку из опыта - времени, денег, спичек, патронов и закачки ружья много не бывает ...
Изменено: Александр Лясковский - 18.05.2018 11:45:24
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Не знаю куда затолкнуть, попробую сюда. Наткнулся на видео где охотник дозакачивает ружье во время охоты:
 
Мне вот интересно кто такой алексей проценко??? Дело в том, что этот ролик спизжен у Вовки Таранова https://www.youtube.com/watch?v=p0Wp7QYcX-E&t=77s смотрите с 7.37. А на том шо выложил ты автор "алексей проценко" https://www.youtube.com/watch?v=Sjz8kHaX_v4  смотрите 3.37. как то не хорошо как по мне  :/ . Или я чего то не знаю???  
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Игорь Несмиян  написал:
Не знаю куда затолкнуть, попробую сюда. Наткнулся на видео где охотник дозакачивает ружье во время охоты:
 
Мне вот интересно кто такой алексей проценко??? Дело в том, что этот ролик спизжен у Вовки Таранова  https://www.youtube.com/watch?v=p0Wp7QYcX-E&t=77s  смотрите с 7.37. А на том шо выложил ты автор "алексей проценко"  https://www.youtube.com/watch?v=Sjz8kHaX_v4   смотрите 3.37. как то не хорошо как по мне   . Или я чего то не знаю???  
Явно спиздил черт. Я Таранову уже написал. Если он кинет "страйк" его каналу - его тупо могут прикрыть, этого черта. "Страйк" - страшная херня. Закрывали миллионные каналы, не чета этому засранцу.
У него, кстати, почти все видео ворованные. У Олега Ляденко, с Волгограда у человека, у Лагутина и тд. Охуенный канал у челика, топовый...
Изменено: ВиталикМ - 18.05.2018 16:18:30
 
Да, таких каналов куча, вон Ярика сом который с годами (подрос до 110кг.)) ) тоже видел наверно на четырех-пяти каналах, Таранова видео последнее время частенько такие блохеры кромсают, и представляют за свое. В чем прикол такого я хз.
Изменено: antonkopa - 18.05.2018 18:14:11
 
Цитата
antonkopa написал:
Да, таких каналов куча, вон Ярика сом который с годами (подрос до 110кг.)) ) тоже видел наверно на четырех-пяти каналах, Таранова видео последнее время частенько такие блохеры кромсают, и представляют за свое. В чем прикол такого я хз.
Ну так давайте хоть мы будем соблюдать авторские права наших коллег по хобби и не постить пизженные ролики. ИМХО.
 
Ну вот свежее видео в тему ветки а то флуд да флуд ))

Изменено: antonkopa - 20.05.2018 10:07:03
 
Видео супер. Давно мечтаю найти своего трофейного сома.  
0993038250
 
Цитата
Насчет ветки "Закрома" - отличная идея,
Цитата
Виталь, я скоро уезжаю и дай бог чтоб там у меня была возможность хоть иногда вайфаем воспользоваться, во всяком случае в первое время.Вобщем пока - никак не получится ....
  Ну так давайте же что-то решать. Поговорили и успокоились. А ведь, действительно, у Виталика такие интересные статьи есть. Хрен его знает где есть, а на родном сайте нет.  Вот все, что на Гроте было, то и прочел.  А сейчас бегаю по всем возможным сайтам - а вдруг там Виталик что-то написал...
  Да и Саша очень интересно излагает и другие. В общем или "Закрома" или "Копилка знаний" или еще что-то в этом роде надо создавать! ИМХО.

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Саша/Электроник, понимаю, да, есть такое. Но. Первое - я не пишу ни на каких сайтах уже. Всё, хватит. Труд вкладываешь, а потом владелец либо сходит с ума, как на Абыре, или просто забивает хуй, как на Подвохнете, и твои труды идут в никуда. Настрой второй раз всё это перекопирывать....надо ещё найти, второй раз оно как-то сложнее. Постараюсь в ближайшее время позакидывать, но всё это будет старое, да ещё и понаходить надо, да уже давным-давно всем известное, наверное все сайты это себе уже перекопировали. Всё что пишу новое - обязательно тут располагаю, не обязательно в этой ветке, но на сайте - так точно.
Саня Лясковский - тоже да, молодца, всегда интересно его читать, вдумчивый охотник, мы с ним сколько знакомы - столько делимся знаниями, то он у меня что-то почерпнет, и потом ещё и доработает, то я у него. И не стесняется учиться, что реально пример. Кстати, у него, по ходу, больше моих каляков-маляков наархивировано, чему  меня самого, почти уверен )) помню как я психанул и ушел с ХГ, удаляя всё, так Саня сказал "стапэ, сволочь, дай пару дней, скопирую че мне надо", отказать я не мог )))
Изменено: ВиталикМ - 21.05.2018 11:19:31
 
Цитата
я не пишу ни на каких сайтах уже. Всё, хватит.
 Спасибо,что разъяснил. Теперь и я время сэкономлю. Не буду  больше искать на других сайтах.  :D
А насчет что старое и давным давно известное, так во-первых все время молодые прибавляются, а во-вторых - это как книги Дейла Карнеги - периодически стоит перечитывать. ИМХО.
 Я написал "Саша" имея ввиду Саню Лясковского. Он уже много чего выложил в "Избу-читальню". Так вот может он еще выложит, что скопировал. Вот рассказ "Сенсей" найти не могу. А хотелось бы. С литературной точки зрения - на мой взгляд, самый интересный у тебя.
 Но есть мнение  :D , что нужно разделить учебные материалы ("Взятие сома") и художественные произведения ("Сенсей"). Одни размещать в "Копилку знаний" (название можно уточнить), а другие в "Избу-читальню".

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Цитата
Electronic написал:
Сенсей
http://masterovo.com/blog/sensej
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=6584&print=true

не реклама)
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Цитата
Electronic  написал:
Сенсей
http://masterovo.com/blog/sensej
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=6584&print=true

не реклама)
давай еще!  :)
с удовольствием почитал (ранее читал только последние очерки ВЕталя, а более старые как то не попадались)
 
Сам трофейных сомов пока не брал... все еще впереди)))
а не так давно с товарищем спорили по этому ролику:

Господа, я правильно понимаю что это не сом таскал подвоха, а это и есть то, о чем писал ВЕталь в статье: "Прёт он как подводная лодка? Пру за ним сколько есть сил..."  
 
Я так и не понял, в чем суть вопроса, если честно ))
 
Я так понял человек спрашивает: в этом ролике сом пер подвоха за линь или подвох его постоянно догонял.
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Я так понял человек спрашивает: в этом ролике сом пер подвоха за линь или подвох его постоянно догонял.
да, это и имел ввиду)  
 
Выстрел был вроде выше хвостовой части, и на 4.11 минуте видно как проталкивает гарпун (наверно не прошел на вылет) по этому наверно все же охотник догонял сома, а не катался на нем ). Да и кататся на рыбе в полном понимании, это наверно больше к океаническим-морским типа марлинов, парусников итд. вот где покатушки )

Имхо
Изменено: antonkopa - 25.05.2018 08:31:04
 
Просто вопрос назрел после прочитанного в сопоставлении со спором (в прошлом году напарник встречал хороший экземпляр, но стрелять не стал и показал мне этот ролик - типа: "вот так он мог таскать")... Вот и стал взвешивать - если встречу трофея то пробовать его брать или нет... может ли реально этот рып так таскать... смогу ли взять вообще.
Места охоты - как в ролике,  ружо 55 вектор, качаю 20-25 кг по весам, добивалки нет, охота с напарником, но не всегда.
Изменено: Михаил Чебаков - 25.05.2018 09:46:49
 
Ну сом навряд будет переть час, два так что можно немного за ним и поплавать, но многое наверно зависит от конкретного случая. По добивалки можно на буй с собой брать второй гарпун, с булавкой что б пристегивать к основному линю.
 
Цитата
Да и кататся на рыбе в полном понимании, это наверно больше к океаническим-морским типа марлинов, парусников итд. вот где покатушки )
Ну почему же. Толстолоб кил на 8 запросто может вас покатать по водной поверхности. За приличного сома и говорить не приходится. Нужно только расслабиться и не мешать ему. :D  
Изменено: Electronic - 25.05.2018 10:19:24

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Понятие "покатать" - относительное. Но если и может (условно говоря, крупная жаба - может "покатать"), то что тут такого? Катушка нахрена? Сама марка ружья и закачка - ничего не говорит (ну, если это вообще не полное убожество). Можно из 30см пукалочки с закачкой в 15кг дать сому на 100кг в хвост, пробить его поверху, он там прочный достаточно, для его удержания, если не рвать его, и тупо взять, умея работать с катухой, ну и если не зацепится и не порвет себя обо что-то, также бывает. А вот если даже мощная пушка, но шнура нет, то лучше не стрелять. 95% рыба себя порвет, если нет поводка для погулять, саммортизировать первые мощные рывки. Разве что повезет сделать киллшот. Но, как правило у рачья, которое не имеет катушки - какой там, блять, киллшот.
Вообще, если есть такие вопросы ещё, боязнь, опаска - лучше не стрелять, пока не приобретется некая уверенность в пушке, выстреле, начиная с экземпляров поменьше.
 
Цитата
antonkopa написал:
Ну сом навряд будет переть час, два так что можно немного за ним и поплавать, но многое наверно зависит от конкретного случая. По добивалки можно на буй с собой брать второй гарпун, с булавкой что б пристегивать к основному линю.
Скажу прямо, в условиях плавней охота с буйком - конкретный гимор, а иногда и просто невозможно. То же самое и на закоряженных реках.
------------------------
Цитата
Electronic написал:
Цитата
Да и кататся на рыбе в полном понимании, это наверно больше к океаническим-морским типа марлинов, парусников итд. вот где покатушки )
Ну почему же. Толстолоб кил на 8 запросто может вас покатать по водной поверхности. За приличного сома и говорить не приходится. Нужно только расслабиться и не мешать ему.  
Виктор Юрьевич прав, хоть верьте, хоть нет но когда-то амурка на 8 кг протянул меня метров 30 ( вдумайтесь его 8 кг и мои 80!!!). А амур на 15-20 кг прет шо дурной.Не говоря уже о том что 20-25 метров линя уходят в долю секунды, как и обычно уходит в страну проебанных вещей ружье без  катушки.
Отсюда подпишусь под постом Веталя 100% - идете на трофей, соответственно должно быть к нему готово и ружье.
И кашалота можно взять пукалкой с закачкой 20-25 кг. Но поиметь гимора, просто покалечить и упустить сдыхать достойного противника шансы выше крыши. Это уже много раз писано кровью, кишками и  рваными боками сошедших амуров, лобатых и сомов. Об этом уже 100000000 раз писалось. В одном из роликов Володи Таранова есть слова " ... главное что должно быть у вас в такой охоте - это уважение к противнику ...".  Идете на трофей - готовьте соответственно всю снарягу и сами будьте готовы не смотря на прущий через уши адреналин принять правильное решение в каждой конкретной ситуации.  Есть куча "правильных" статей (тот же "Абордаж сома" Веталя и многие другие) и видео, где можно прочесть и увидеть о возможных вариантах действий в самых различных ситуациях при взятии крупной рыбы. Общайтесь с охотниками имеющими опыт взятия трофейных рыб. В прошлом году на базе возле Черкасс наша компания и еще несколько ребят помоложе с интересом слушали Серегу Козленко за взятие крупных сомов. Реально есть чему поучиться у человека.  Моделируйте ситуации в голове, понятно что их может быть мильен, но если есть теория - это уже хоть кое что. Практика прийдет со временем и настрелом.
И еще один совет, это чисто мое ИМХО - не надейтесь ни на чью помощь, надейтесь только на себя. "Помощь друга" это хорошо, но в большинстве случаев справляться приходится самому.
 
Изменено: Александр Лясковский - 26.05.2018 17:35:07
 
Да буй гемор еще и по зиме при нормальной шуге намучался в свое время немало, но к сожалению пока бую замены не нашел, в очень крепких местах просто сбрасываю, у меня их сейчас вообще два один класический а второй почти матрас с буксировщиком навигатором и прочим )
По катанию реально на рыбе не сталкивался может зависит от попадания в рыбу, амуров парочку под тест кутушки на 3d напечатанной специально старался стрелять пару амуров по 14кил в хвост живот не катали гады ) ну может за счет того что стрелял короной которая имеет эфект дробления костей и тд.  

А вообще присоединяюсь к посту Веталя по поводу что надо данную, да и не только ветку Александру начать вести, и так сказать наработки систематизировать будет полезно всем ) в прошлый раз как я понял была проблема с временем и отъездом с Украины по работе, ну а теперь  если есть время и желания было б не плохо да и познавательно.

Понятно что кто заинтересован будет сидеть и лопать форумы, но собрать инфу в одном месте кусок работы хороший, но оочень полезный и которого на данный момент нет нигде. Там кусок там кусок, а так познания и опыт в одном месте вроде идея изначально всех тематических форумов но к сожалению не реализована, так почему не тут ))
Изменено: antonkopa - 25.05.2018 21:47:06
 
Цитата
antonkopa написал:
Да буй гемор еще и по зиме при нормальной шуге намучался в свое время немало, но к сожалению пока бую замены не нашел, в очень крепких местах просто сбрасываю, у меня их сейчас вообще два один класический а второй почти матрас с буксировщиком навигатором и прочим )
По катанию реально на рыбе не сталкивался может зависит от попадания в рыбу, амуров парочку под тест кутушки на 3d напечатанной специально старался стрелять пару амуров по 14кил в хвост живот не катали гады ) ну может за счет того что стрелял короной которая имеет эфект дробления костей и тд.

К сожалению в позвоночник попадания 50\50, если попал - легкое взятие без качелей. Но имеено амур и лоб  - рыбы которые в большинстве случаев берутся "в ходу", когда вероятность прицельного ( в позвоночник)  выстрела невелика. По памяти,  из 6-7 амуров, взятых за сезон , тока один взят наобездвиж. И как не странно это был стреляный в угон взятый прим. с 3,5-4м в позвоночник, но и при этом вытянувший рывком 3-4 м линя с катушки.

Цитата

antonkopa написал:

А вообще присоединяюсь к посту Веталя по поводу что надо данную, да и не только ветку Александру начать вести, и так сказать наработки систематизировать будет полезно всем ) в прошлый раз как я понял была проблема с временем и отъездом с Украины по работе, ну а теперь если есть время и желания было б не плохо да и познавательно.


При всем желании пока самоотвод... вся хрень в том, что Александр ждет визу и вскоре опять "уебен зе битте"  на арбайтен. :/  
Изменено: Александр Лясковский - 27.05.2018 07:24:51
 
Цитата
Александр Лясковский написал

При всем желании пока самоотвод...
Ну будем надеятся, верить, и ждать ))) так как данная ветка форума как по мне одна из основополагающих форума на подводную тематику.

Свободное время дело такое сегодня нет, завтра раз и появилась минутка. У меня по работе частенько пока на месте тишина только сорвался всем и резко нужен.

P.S вдруг у Сергея Козленко проснется эпистолярный жанр или на вебинар, и главное время )) было б интересно почитать или посмотреть видео
Изменено: antonkopa - 27.05.2018 17:56:05
 
Цитата
antonkopa написал:
Цитата
P.S вдруг у Сергея Козленко проснется эпистолярный жанр или на вебинар, и главное время )) было б интересно почитать или посмотреть видео
Есть пару фильмов Хочубея (Кочубея) "Гиганты Днепра" и "Сомятники" с участием и коментами С.Козленко.

https://www.youtube.com/watch?v=NNahYMQnzw4
 
Цитата
antonkopa написал:
Цитата

P.S вдруг у Сергея Козленко проснется эпистолярный жанр или на вебинар, и главное время )) было б интересно почитать или посмотреть видео
Серёга вряд ли будет что-то писать и снимать сам )) хочешь послушать - приходи ко мне в магаз когда он приедет, задашь свои вопросы )) я, кстати, люто с ним не согласен, спорил по поводу его любви к выстрелу в хвост. Как ВАРИАНТ - да, конечно, причем неплохой, особенно если есть сомнения. Но не стрелять сразу на убой, намеренно, при том что сом показал убойное место, загривок, и ждать, когда он покажет хвост...и всё ради покататься....такое себе удовольствие, и риск вообще упустить сома (в смысле переждать хвоста, и он резко свалит). Но, несомненно, Серёга - монстр ПО. Я многому у него научился.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
antonkopa  написал:
Цитата
P.S вдруг у Сергея Козленко проснется эпистолярный жанр или на вебинар, и главное время )) было б интересно почитать или посмотреть видео
Серёга вряд ли будет что-то писать и снимать сам )) хочешь послушать - приходи ко мне в магаз когда он приедет, задашь свои вопросы )) я, кстати, люто с ним не согласен, спорил по поводу его любви к выстрелу в хвост. Как ВАРИАНТ - да, конечно, причем неплохой, особенно если есть сомнения. Но не стрелять сразу на убой, намеренно, при том что сом показал убойное место, загривок, и ждать, когда он покажет хвост...и всё ради покататься....такое себе удовольствие, и риск вообще упустить сома (в смысле переждать хвоста, и он резко свалит). Но, несомненно, Серёга - монстр ПО. Я многому у него научился.
Ну наверное при всей его любви к выстрелу в хвост, не все так однозначно. Во всяком случае Сережа очень хвалился слип-типом собственного изготовления. А слип-тип при стрельбе по хвостам как бы не особо и не нужен. А больше всего меня поразил линь - мягкий плоский, лично я б такой ни за что не поставил на ружье. Но то такэ - на вкус и цвет ....По стрельбе сома в хвост лично мне "зашел" только один аргумент - такой сом проживет на кукане некоторое время.
 
Заметил такую закономерность , чем меньше по габаритм сам охотник - тем чаще к нему выходит сом :-) - ржачно конечно , но правда :-)
Я вот крупноватый и эта тварь редко в толще воды выходит на меня полюбоваться , напарники мелкие - так у них в разы чаще встречи  ,зато с бобрами у меня в разы встреч больше - за бревно что ли меня принимают ???:-):-):-)
 
Цитата
lamantin70 написал:
Заметил такую закономерность , чем меньше по габаритм сам охотник - тем чаще к нему выходит сом :-) - ржачно конечно , но правда :-)
Я вот крупноватый и эта тварь редко в толще воды выходит на меня полюбоваться , напарники мелкие - так у них в разы чаще встречи  ,зато с бобрами у меня в разы встреч больше - за бревно что ли меня принимают ???:-):-):-)
Так вот оно, в чем секрет, почему на меня часто (ну как,, по сравнению с другими - достаточно часто) выходили хорошие сомки, сами )))) хотя, не стоит забывать, рыба, своей боковой линией - четко чувствует скорость объекта, расстояние до него, его габарит, и даже структуру его поверхности (например, шероховатая она, или нет).
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
lamantin70  написал:
Заметил такую закономерность , чем меньше по габаритм сам охотник - тем чаще к нему выходит сом :-) - ржачно конечно , но правда :-)
Я вот крупноватый и эта тварь редко в толще воды выходит на меня полюбоваться , напарники мелкие - так у них в разы чаще встречи  ,зато с бобрами у меня в разы встреч больше - за бревно что ли меня принимают ???:-):-):-)
Так вот оно, в чем секрет, почему на меня часто (ну как,, по сравнению с другими - достаточно часто) выходили хорошие сомки, сами )))) хотя, не стоит забывать, рыба, своей боковой линией - четко чувствует скорость объекта, расстояние до него, его габарит, и даже структуру его поверхности (например, шероховатая она, или нет).
в животном мире габариты имеют значение ,медведь например на задние лапы встает чтобы казаться больше ,птицы распушают перья - и.т .д ,у рыб я думаю то же самое
Даже структуру поверхности чувствуют ?- вон даже как , получается что голый гидрик в приоретете - сомки за своего принимать будут .
 
Цитата
lamantin70 написал:
Даже структуру поверхности чувствуют ?- вон даже как , получается что голый гидрик в приоретете - сомки за своего принимать будут .
Да, именно. Я сам удивился, когда узнал, как она для них важна и сколько они инфы с неё "рисуют". По гидродинамическим шумам, из-за разности срыва потоков с поверхности. Она у них и как орган осязания, так сказать "наощупь" ею чувствуют. Также я поразился дистанциям, с которой пресноводные виды ею все буквально чувствуют, точно не помню, но некоторые виды работали в районе 50-100м, что я точно запомнил - никаких шансов подкрасться РЕАЛЬНО незамеченным у нас нет.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
lamantin70  написал:
Даже структуру поверхности чувствуют ?- вон даже как , получается что голый гидрик в приоретете - сомки за своего принимать будут .
Да, именно. Я сам удивился, когда узнал, как она для них важна и сколько они инфы с неё "рисуют". По гидродинамическим шумам, из-за разности срыва потоков с поверхности. Она у них и как орган осязания, так сказать "наощупь" ею чувствуют. Также я поразился дистанциям, с которой пресноводные виды ею все буквально чувствуют, точно не помню, но некоторые виды работали в районе 50-100м, что я точно запомнил - никаких шансов подкрасться РЕАЛЬНО незамеченным у нас нет.
пару раз было что сом сваливал как только тень от меня падала ему на хвост. При этом он башкой в траве, до половины, хвост на солнышке (естественно все это под водой). И вот так, вроде и стоит крепко, и я уж шуметь перестал, целился чтоб в позвоночник, и ток тень нашла на хвост сом сразу сваливать.
 
Цитата
Куба написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Цитата
lamantin70  написал:
Даже структуру поверхности чувствуют ?- вон даже как , получается что голый гидрик в приоретете - сомки за своего принимать будут .
Да, именно. Я сам удивился, когда узнал, как она для них важна и сколько они инфы с неё "рисуют". По гидродинамическим шумам, из-за разности срыва потоков с поверхности. Она у них и как орган осязания, так сказать "наощупь" ею чувствуют. Также я поразился дистанциям, с которой пресноводные виды ею все буквально чувствуют, точно не помню, но некоторые виды работали в районе 50-100м, что я точно запомнил - никаких шансов подкрасться РЕАЛЬНО незамеченным у нас нет.
пару раз было что сом сваливал как только тень от меня падала ему на хвост. При этом он башкой в траве, до половины, хвост на солнышке (естественно все это под водой). И вот так, вроде и стоит крепко, и я уж шуметь перестал, целился чтоб в позвоночник, и ток тень нашла на хвост сом сразу сваливать.


Очень похоже на то, когда ВДРУГ находишь, вернее начинаешь видеть щуку. Ты мог шуметь, ломиться через камыш, и пофиг. Даже можно было пролезть через неё, или рядом, мимо. И она стоит. Но, как только происходит зрительный контакт особенно глаза-в-глаза, происходит что-то нереальное, она почти всегда реагирует на это. Чаще - сходом. Вот именно в момент осознания тобой, что это - щука, живое существо, приходит сигнал в мозг, и только появляются мысли о выстреле, как таковом - всё, сход, или готовность к нему. Не раз это замечал. Общался со многими охотниками, тоже самое отмечали, многие.  
 
))) есть такое. И не только со щукой. )))
сазан еще та сволочь))) если ружье разряжено, промах или карася на гарпун посадил, обязательно падлюка выйдет посмотреть да по красоваться. ))))) а вот сом  сваливает в таких ситуациях.  
 
Цитата
lamantin70 написал:
Заметил такую закономерность , чем меньше по габаритм сам охотник - тем чаще к нему выходит сом  - ржачно конечно , но правда
Я вот крупноватый и эта тварь редко в толще воды выходит на меня полюбоваться , напарники мелкие - так у них в разы чаще встречи  ,зато с бобрами у меня в разы встреч больше - за бревно что ли меня принимают ???
Та же фигня у меня с братом, он крупнее и бобры его ооочень любят, а мне только какуны ихние встречаются, обсираются падлы.
 
Чтобы оживить темку.
Думаю ВЕталь будет не против если я выложу его рассказик из моего архива.
"Я лично сома не встречал наверное только у себя в ванной. Брал и
на меляках до 0,3м глубины, и по ямам понятно, и плавни,крыши, просто на голом
дне иногда, при наличии совсем рядом целого леса, и в тину любит башку
засунуть, и в траве - причём встретить можно любого размера. Было пару забавных
случаев - раз подплываю с судаком к плотику с куканом (ночью) - смотрю сомик на
кукане...Хотя через пару секунд, снявшись с ручника- понимаю что сомика-то я не
стрелял сегодня! Сом с любопытством рассматривает кукан и судаколещей на нём,
видимо выбирая по вкусу и размеру. Ружьё у меня разряжено, на гарпуне судак.
Всё это время свечу сому прямо в морду, правда я отошел чуть дальше, заряжаю
гарпун прямо с судаком на лине (сом от щёлчка поставленного на взвод ружья вздрагивает)
- и беру его прямо "за столом" [img]file:///C:/DOCUME~1/05A2~1/LOCALS~1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/img]Вес не помню, брехать не буду, но небольшой,
до 15кг. А ещё один случай - Хоцки ( многим икнулось [img]file:///C:/DOCUME~1/05A2~1/LOCALS~1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/img]), отмель, первые нырки, видимость на отмели
метр с натягом (штормило днём). Плыву, вырисовывается просто стена, от дна до
почти поверхности ( верха толком не вижу), лево-право тоже понятия относительные.
Понимаю так что это яхта, которая днём рассекала здесь, и видимо стала здесь на
якорь. Повожу фонарём влево-вправо-вверх-вниз, стена стеной. Потом появляется
ощущение что она двигается (я в это время по инерции , уже не двигая ластами
приближаюсь к ней) как-то непонятно, вроде и всей своей массой проходит мимо,
но и внизу движение какое-то "не такое". И тут в мозгу взрыв, иначе
не назовёшь - СОМЯРА. Брав до этого до 60 кг, понимаю что этот парень козаков на
"чайках" помнит, так как не идёт ни в какое сравнение с
"шестидесятником". Стреляю куда-то в верхнюю треть "стены",
по крайней мере мне так кажется, потому-что верха так и не увидел, как впрочем
переда и зада [img]file:///C:/DOCUME~1/05A2~1/LOCALS~1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/img]. Катушка "улетела" как и не было,
благо наматываю на линесбрасыватель всегда 5 метров, поэтому рывка
жесткого не ощутил, но пока глядел на катушку, понял что он меня тянет,
несмотря на то что я работаю ластами на пределе. Короче это был самый крупный
сом которого я вообще видел, и к сожалению ушедший о меня. Поборовшись час, уже
подтащив к отмели береговой, стоял, орал спавшим в палатке бойцам чтоб
подкинули запасной гарпун. Никто не проснулся, сом ушел, порвав хвост до
бахромы за всё время борьбы,причём сделать я ничего не мог, несмотря на все
старания и аккуратность в вываживании. Хотя я, выйдя на берег, кинув то что
осталось от калёного гарпуна возле палатки, взяв запасной под взглядами сонных
лиц - опять занырнул, опять его увидел, но даже не успел вякнуть, тот
ушел...Это было моё самое памятное поражение, ну да дай Бог ему здоровья, может
до старости ещё встретимся [img]file:///C:/DOCUME~1/05A2~1/LOCALS~1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/img]Оценивать вес даже не берусь,но я впервые
почувствовал ТАКУЮ МОЩЬ, я абсолютно ничего не мог сделать, пытался подхватить
на отмели под жабры или прихватить за нижнюю губу (многих крупных сомов так и
вытаскивал ,уже подуставших на поверхность, давая ему напасть на руку,
прихватить её своей щёткой), но он даже уже уставший, просто провернулся по
оси, и меня перевернуло на отмели вверх ластами.Но тот момент, когда я обхватил
- таки его башку, я не забуду в жизни, он явно был на порядок здоровее самого
большего из стрелянных мной... Всё происходило практически под берегом - это я
всё к тому , что твой шанс всегда может быть рядом, и каждый нырок дожен быть в
состоянии готовности к ВСТРЕЧЕ. Именно поэтому лично я плаваю даже в густом камыше
на карася и щуку с 700-кой , закачанной до поросячьего визга,Вегой. Бой не
уменьшаю расстреливая карасей и счук, потому-что ВСТРЕЧА может быть везде и
всегда, и потом жалеешь, целясь в монстра, что вот #####, не взял 700-ку, не
докачал, забыл с минимума регулятор сдвинуть,катушку перетянул вроде и т.д."

__________________

 
А как было б классно, заходишь с утра в ванну с ружом а там )))

P.S как раз после прочтенного завтра на воду, в предвкушении )
Изменено: antonkopa - 04.03.2019 20:00:47
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Чтобы оживить темку.
Думаю ВЕталь будет не против если я выложу его рассказик из моего архива.
_____________    
Аххха, прикольно, я даже не помню этого, что ты сбросил )) не помню как писал, текста. Сам случай хорошо помню, как сейчас. Жаба реально была очень крупная, я уже достаточно прохаванный был на то время, всяко видел и брал, но тот усатый меня поимел так легко и сурово, что я просто не ожидал...хз че оно и как, может и вес там был не так уж и велик, а сом оказался мощным бойцом (и высокотелым, так как высота "борта" меня пиздец как тогда впечатлила)...надеюсь, что мы с ним таки ещё встретимся ))
 
Цитата
antonkopa написал:
А как было б классно, заходишь с утра в ванну с ружом а там )))

P.S как раз после прочтенного завтра на воду, в предвкушении )
Ждем ОТЧЕТА  ;) !!!
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:
Чтобы оживить темку.
Думаю ВЕталь будет не против если я выложу его рассказик из моего архива.
_____________    
Аххха, прикольно, я даже не помню этого, что ты сбросил )) не помню как писал, текста. Сам случай хорошо помню, как сейчас. Жаба реально была очень крупная, я уже достаточно прохаванный был на то время, всяко видел и брал, но тот усатый меня поимел так легко и сурово, что я просто не ожидал...хз че оно и как, может и вес там был не так уж и велик, а сом оказался мощным бойцом (и высокотелым, так как высота "борта" меня пиздец как тогда впечатлила)...надеюсь, что мы с ним таки ещё встретимся ))
Та была у меня такая "дурная" привычка архивировать интересную писанину еще со времен строго ХГ. Оно и к лучшему, уже полягло или просто скурвилось столько ПО форумов, что оно лишним не будет. А так долгими зимними вечерами .... кароче будем читать, вспоминать.
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:
Чтобы оживить темку.
Думаю ВЕталь будет не против если я выложу его рассказик из моего архива.
_____________    
Аххха, прикольно, я даже не помню этого, что ты сбросил )) не помню как писал, текста. Сам случай хорошо помню, как сейчас. Жаба реально была очень крупная, я уже достаточно прохаванный был на то время, всяко видел и брал, но тот усатый меня поимел так легко и сурово, что я просто не ожидал...хз че оно и как, может и вес там был не так уж и велик, а сом оказался мощным бойцом (и высокотелым, так как высота "борта" меня пиздец как тогда впечатлила)...надеюсь, что мы с ним таки ещё встретимся ))
Та была у меня такая "дурная" привычка архивировать интересную писанину еще со времен строго ХГ. Оно и к лучшему, уже полягло или просто скурвилось столько ПО форумов, что оно лишним не будет. А так долгими зимними вечерами .... кароче будем читать, вспоминать.
А ты общаешься сейчас на ХГ, кстати? Интересно, он там жив ещё, под управлением барыжных, жыдовских, хитровыебанных ручек Ола, и Грушевского?
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата

Та была у меня такая "дурная" привычка архивировать интересную писанину еще со времен строго ХГ. Оно и к лучшему, уже полягло или просто скурвилось столько ПО форумов, что оно лишним не будет. А так долгими зимними вечерами .... кароче будем читать, вспоминать.
А ты общаешься сейчас на ХГ, кстати? Интересно, он там жив ещё, под управлением барыжных, жыдовских, хитровыебанных ручек Ола, и Грушевского?
Да нескем там общаться, да и не очем. Ток в Барахолку захожу, да Игореху помянуть .....Тоже и по подвохнету. мало интересного.....
Давайте хоть здесь побольше общаться. Шота никто ниче не пишет. ниужто сказать нечего и никто не ныряет :( ??????????
 
Все на воде просто, до запрета меньше месяца во будет время вспомнить и пописать ))
У меня как то этот год начался под эгидой надоели судаки хочу сома, но пока на кукане десятки да тридцатки бывают, монстров пока не видать, охота в основном по палочкам да барханам. В отличии от судаковой охоты где в большей степени все просто подъехал на точку-корягу (правильную) стрельнул и все, то с сомом все посложнее даже начал приходить к необходимости таймера-отдыха между нырками для продления путишествия по барханам. Кстате на моем адском буйке с эхолотом который неплохо работает по поиску коряг под судаков, так же неплохо показывает и глубокие барханы (чето именно по ним мне чеще всего встречаются сомы) что немного упрощает их поиск, из минуса конечно тягать этот агрегат с собой на буйрепе парусит он жестко.
Вообщем дело для меня новое осваиваем практикой, пока в черте города ))
 
Цитата
Александр Лясковский написал
Да нескем там общаться, да и не очем. Ток в Барахолку захожу, да Игореху помянуть .....Тоже и по подвохнету. мало интересного.....
Давайте хоть здесь побольше общаться. Шота никто ниче не пишет. ниужто сказать нечего и никто не ныряет  ??????????
Саня, дак никто ж не против. Но сейчас время такое, что всё переформатировалось. Люди общаются, но поразбивались на тыщщи разных группок в ФБ, Вайберах, соцсетях других. Причем, такое наблюдается во всех сферах. И что забавно, по сути это бесполезный формат, где вся инфа важная тонет в говне, общалка то в один рядок. Формат старого ХГ, когда ещё даже веток не было! ))) опять пришло к тому, что было при зарождении общения/инета. Делая сайт я это прекрасно понимал и знал, но всё равно делал, ради того, чтобы ПОЛЕЗНАЯ информация - никуда уже не ушла, не потерялась. Пусть её собрать будет сложнее, ок, но она не наебнется из-за похабного отношения владельцев к сайту, его безопасности и вообще (ПН), из-за конченных хитровыебанных мудаков-модеров и админов (ХГ).
Меня СТОЛЬКО раз во всякие группки добалляли - я, было время, тупо заебался себя оттуда удалять. А народ то общается. Причем там творится такая дичь что просто пиздец. Люди закостеневают в своих ошибках, местному царьку группы хуй кто че скажет, а он ныряет как тупо олень какой-то лютый (скоро вот скину один прикол, я плакал, когда увидел). Ну и тд и тп
Страницы: 1 2 След.
Читают тему