Страницы: Пред. 1 2
RSS
Поговорим о о ластах от ДМ и Leaderfins
 
Цитата
ВиталикМ написал:... если технология нарушена где-то, то живут меньше всего сендвичи, идёт расслоение карбона от стекла. А чтобы в чистом виде карбоны жили дольше чем стекло - никогда такого не видел...
Даже если и не нарушена, просто в сэндвичах это чаще всего наблюдается. Со временем в местах, подверженным наибольшим нагрузкам( в нашем случае в комлевой части пластины) из за слишком маленькой толщины слоя, карбон сначала, как бы набирается трещин, затем потихоньку выкрашивается в этих местах и т.д., это ведет к ослаблению и дальнейшему слому пластины. Так отвечал мне, на вопрос про причину образования малюсеньких раковин в месте изгиба пластин, человек. который работает с карбоновыми материалами. Несколько лет назад я отправлял ему на профилактику и возможное продление срока эксплуатации сэндвичи Лидерфинс. Мастер усилил на пластинах нагруженные места и покрыл каким то составом( специальная смола, если не ошибаюсь ) поверхность пластин   (выщербленные места и царапины видны, но гладкие).
remont 010.JPG (2.58 МБ)
remont 002.JPG (2.29 МБ)
remont 005.JPG (2.48 МБ)
 
У тебя Виталик конечно опыта с пластинами побольше. Написал так потому что стекло при изгибании,  проживает намного меньше карбона, основываясь на жизни удочек и спиннингов. Кончики которых из стекла долго не жывут а карбоновые вечные, пока не сломаешь большой нагрузкой.
Не понимаю, почему у лопастей по другому будет. У меня были Лидерфинсы стекло, камуфляжная окраска. Смола сверху с рисунком через год уже выглядела как очень бу. А сейчас ДМ сендвич,так пластины за такой же срок , на вид как новые, только пару царапин вдоль от камней.
Сколько живут сендвичи по твоим наблюдениям, и как ломаються, в каком месте?  
 
Нашел на просторах интернета.

У стекловолокна прочность на разрыв примерно так же как у угля, или даже чуть выше. (В зависимости от марок)

Кроме того, если зявязать волокнинку в узел и потянуть - уголь сразу рвется, вообще без усилия, а стеклу нужно небольшое усилие.  Таким образом, тут у угля все плохо.

Но. Коэффициент растяжения у угля гораздо меньше. Причем, он меньше, чем у смол. А у стекла - примерно такой же, как у смол. По этой причине, в угольном композитном материале, если его гнут, нагрузку несут волокна. А в стекольном - оно гнется и нагрузку несут волокна со смолой(что может вызывать растрескивание смолы).  
Изменено: Александр Борщевич - 19.08.2017 09:24:47
 
Цитата
Александр Борщевич написал:

Сколько живут сендвичи по твоим наблюдениям, и как ломаються, в каком месте?  
Вообще не знаю, как на меня, если качество ОК, и человек на них дрова не рубит - то жить они могут десятилетия. Я знаю много пластин, банального стекла, им уже по 15-20лет, и намеков на смерть нет. Карбон-сендвич - то же самое, хоть сендвичи теоретически сложнее в плане живучести, ибо там нужно "подружить" два разных материала, с разными степенями растяжения-сжатия-скоростью реакции материала. Но и сендвичи есть, которым точно лет по 7-10, полет нормальный.
 

Доброго подвохи. Є така задача: ласти пікасо павер, зріст 180, вага 65, умови до 10 м., Дніпро, Рось, Десна.  Що робить, продать чи зробити апгрейд?  

 
А есть альтернатива галошам BSDiver 49-50 при размере ноги 44, на зимний носок!
 
Цитата
Александр Якимов написал:
А есть альтернатива галошам BSDiver 49-50 при размере ноги 44, на зимний носок!
Если это вопрос (в конце твоего предложения восклицательный знак) то, на мой взгляд, альтернатива под зимний носок для твоего размера ноги - "расшитая" галоша BS Diver. :)
Изменено: pithon65 - 13.09.2017 19:24:26
 
Как вариант, калоша Лидерфинс тогоже размера 49-50. Сам при собственном 45,5 с 9 мм носком пользуюсь  
 
Цитата
Назар Нестеров написал:
Доброго подвохи. Є така задача: ласти пікасо павер, зріст 180, вага 65, умови до 10 м., Дніпро, Рось, Десна.  Що робить, продать чи зробити апгрейд?    
Я считаю что лучше продать, и купить новые ласты вообще. Сами калоши Пикассо - барахло, ИМХО. Жестковаты усы, низкая пятка (очень их большая беда), и частично мягкая подошва на пятке (такого быть не должно). Да и лопасти - такое, как говорила моя бабушка "трошки лучше від гівна"...
Поэтому я бы лично - сменил и калоши и лопасти, тот случай когда и то и то - -из разряда "так себе".
 
Цитата
Александр Якимов написал:
А есть альтернатива галошам BSDiver 49-50 при размере ноги 44, на зимний носок!
Если это вопрос - то есть. Омер Стингрей. Калоши БСДайвер и сделаны с них, как некая копия. Но Омеры стоят подороже, причем почти в 2раза.
 
Года три отплавал в сендвичах Лидерфинс, купленных у ВиталикМ, в калошах Марес.
Виталий подобрал тогда мягкий медиум. Кроме отбортовки нареканий ноль.
Недавно просрал их. То ли спёрли, то ли сам где забыл, не знаю.
Взял опять же Маресы и Лидеры, но так как схуднул на десяток кг, и временно поплавав во взятых у напарника запасных более мягких ДМ 1.2, решил взять софты. Ещё и шаркнул по душе, взяв карбониевые.
И вот всё вроде неплохо, и по поверхности отлично, и в нырке скорость норм, а по дну проходы так вообще песня. Но когда начинаешь выход с пятнадцати или глубже нет того уверенного старта.. Нужно побуксовать немного, потом уже норм. Да и вообще чувствуется что они могут лучше. В общем кто что может порекомендовать для постановки эффективной техники в мягких перьях?
 
Цитата
Leshij написал:
Года три отплавал в сендвичах Лидерфинс, купленных у ВиталикМ, в калошах Марес.
Виталий подобрал тогда мягкий медиум. Кроме отбортовки нареканий ноль.
Недавно просрал их. То ли спёрли, то ли сам где забыл, не знаю.
Взял опять же Маресы и Лидеры, но так как схуднул на десяток кг, и временно поплавав во взятых у напарника запасных более мягких ДМ 1.2, решил взять софты. Ещё и шаркнул по душе, взяв карбониевые.
И вот всё вроде неплохо, и по поверхности отлично, и в нырке скорость норм, а по дну проходы так вообще песня. Но когда начинаешь выход с пятнадцати или глубже нет того уверенного старта.. Нужно побуксовать немного, потом уже норм. Да и вообще чувствуется что они могут лучше. В общем кто что может порекомендовать для постановки эффективной техники в мягких перьях?
Вообще по поводу этих полубасен "не подрывают со дна/вязнут на глубине" - давно бы стоило написать. Хорошо, что вообще, за последние лет 5-10 - подразвеялись мифы о том, что лопасти должны быть жесткими. Даже, ДАЖЕ Лагутин, на прошедшем чемпионате - признал, дословно, что он сожалеет о том, что раньше многих присаживал на жесткие пластины, и что уходить нужно в сторону мягкости! ЛАГУТИН! ПРИЗНАЛ! Само по себе это событие вселенского масштаба. И это очень достойно уважения, и спасибо ему, что признал это. Для многих он идол, пример для подражания, и вполне заслуженно. Хорошо что он так стал думать и это признал (ИМХО). А я спорил с ним ещё больше 10 лет назад, что нельзя такие дрова. что колени, мениски, что жжение зря кислорода, что нельзя наращивать в воде скорость В ПРИНЦИПЕ, свыше ОПТИМАЛЬНОЙ по расходу кислорода и скорости, а жесткие пластины пагубно нагружают мениски, ну и жрут кислород (убитых менисков, дровяными Вэйвами - я знаю десятки людей - лично). Я первый, РЕАЛЬНО первый, кто просил у него сделать мягкие - раз, и с нормальным углом в комле, ибо я видел, что во всех продвинутых лопастях - углы далеко не 11градусов - два. Хихикали, хахакали, мол, че это за тряпки и угол (у них тогда был 11градусов, трэшэво убивающий голеностоп), но - сделали. И это было уже что-то, я начал летать по воде, по 8-10-12 часов, без страданий, и борьбы с собой. Также я первый клеил на них отбортовку с перьями-стабами, убирающими паразитные сваливания пластин вбок. Выходы с глубин стали чуть другими, пришлось психологически приспособиться, да, но - я стал ходить и на глубины проще, без напряга.
В воде есть одна интересная вещь, которую нам нужно помнить всегда: сопротивление воды - квадратично скорости. Грубо говоря - удвоил скорость - УЧЕТВЕРИЛОСЬ сопротивление. То есть, все наши сраные сухопутные потуги про "навалыты" - они ни о чем, вода хохочет над нами, и убивает все эти усилия на корню. Кислорода жжем дикое количество, а скорость вырастает-то, да, но за это мы платим таким диким количеством кислорода, что расход Рэнж Роверов покажется "ни о чем". И по факту мы даже в проигрыше.
К сожалению - многие "снимают показания" скорости, ощущения подъема/передвижения в толще воды - как раз от того, "як гудять ногы", цитирую одного эпичного чувака. Ему, если "ногы нэ гулы", або " нэ налывалыся лыткы" - то всё, пластины не работали. Ноги забились, ноют, болят? - о, это оно, значит да, значит работают. Типа если глушак ревет - вооо, вот это тачка звэрь!
Пластины вообще не должны грузить ноги, грузить мениски и голеностоп. Никаких болевых ощущений не должно быть после охоты, даже самой длинной. Исключение - ну реально слабенькие физо, когда они чуть подтягиваются - и норм, через месяцок-два. Суставы нельзя закачать, излишними нагрузками, которые могут дать ласты, их можно только убить такими нагрузками. Чему подтверждением являются многие люди, за годы приговорившие свои суставы (мышцам то как раз пох, кроме расхода кислорода - никаких проблем).
И ещё одна ошибка, неверное представление/ощущение. Это типа "не тяну с глубины/я чуть не утонул/завяз", и прочий туман в голове. Это хитрая психологическая штука. С глубин, когда поднимаешься - всегда кажется, что ты стоишь на месте!. ВСЕГДА! А когда ещё и пластины в теле не отзываются - всё, кажется, что ты щас тут и останешься. Пример - если охотник плывет к берегу с расстояния  в 3-5км, то пока он хоть какое-то приближение увидит - может пройти минут 20, коли не больше (один мой кореш, хоть и мощный борец - тупо пересрал, что не плывет к берегу, после десятка минут гребли в шторм, - а даже уходит от него....и поплыл НАЗАД, к другому! Это была эпичная история, с седыми волосами на моей  голове, и она - яркий пример). Если к берегу плывем с расстояния в 50м - то приближение мы видим четко, и выражено. Каждый гребок ощутим, вот он, берег - прямо летит на нас. С бОльших дистанций - вообще можно не заметить приближения, и даже долгое время. Все то же самое при всплытии с глубин. Смотришь снизу вверх - сукаааа....бездна....ты как в колодце...гребешь - как на месте стоишь, кажется шо всё, больше ты поверхности не увидишь...но вот, вот она начинает чутка приближаться, вот уже нормально так приближается, и вот уже летим к ней. Да, не спорю, снизу начать сложнее, это реально правда, но сложнее не из-за ласт! - тут есть момент просадки легких (особенно на глубинах свыше 25-30м, мельче об этом и говорить нечего), и усадки неопрена. Именно они дают лишнюю отрицательную, а не колхозное представление о том, что на глубине вода плотнее, ласты вязнут, ибо она на них давит (тупо бред, от тех, кто не знает физику, на самом деле ничего не поменяется даже в Марианской впадине). И эту отрицаловку нужно поднять как бы, потому как наши легкие сдавлены, и неопрен тоже. Но, ведь поднимать их нужно будет что в мягких, что в жестких ластах. Эта просадка небольшая - произошла не от того, что мы одели "не такие" ласты. И более правильно, экономично - поднять всё это  не в "дровах". Да, "дрова", по природе своей - могут дать более динамичный и жесткий толчок, правда, если есть и физо соответствующее (и тут ещё очень важная тема - сколько ни наблюдал за любителями "дров" - 95% из них - банально не продавливают их...то бишь - просто впустую молотят ими, пластины работают как ровные доски, больше гнутся их ноги, чем пластины!...но что-то доказать там - нереально, обычно в голове у таких такие же дрова, как на ногах...). Да, жесткие, в теории - могут выдать бОльшую скорость, при должном (!!!) физо. Но - смысла, для нас, ходящих на задержке, не имеющих нескончаемого запаса воздуха - в этом нет никакого. "Дрова" за это сожгут столько кислорода, что проще сделать два лишних взмаха в более мягких. Кислорода на этот же путь - уйдет меньше в мягких. ДАЖЕ если по времени он будет чуть дольше.
И ещё, следующий момент, ОЧЕНЬ важный - жесткие (имеется ввиду для этого конкретного человека жесткие) - не позволяют работать мелкой, семенящей разножкой. В жестких - реально нужно наваливать, широкая амплитуда, все дела. И тут вступает против нас ещё один закон физики. Сопротивление воды дико увеличивается, если увеличивается сечение идущего в её толще - тела/объекта. И самая выгодная гидродинамическая форма, это если мы смотрим сверху на всплывающего человека - и он так работает ластами, что за профиль его головы и плечей - мы не видим выступающих ног и пластин. Если же человек всплывает, и и спереди и сзади тела мы видим "прапора" лопастей, и выходящие за профиль тела (головы и плечей) ноги - то этот челик просто втупую тратит дикое количество кислорода, преодолевая свою же ошибку, сопротивление воды, которое она дала по выступающим за профиль тела - частям. Простое доказательство из природы. Кто-то хоть одну рыбу видел, скоростную, типа как марлины, тунцы, парусники -- чтобы они хвостом размахивали, как коровы, туды-сюды? А эти рыбы валят за сотку! Это просто дикая скорость, как для воды. Но блин, при этом просто не видно как они работают телом/хвостом, они просто мелко "дрожат" им. По другому это не назвать. Они не шарашат своим хвостом-ластами, по метру туда-сюда, как некоторые из нас. И многие ныряльщики-"забугорники" - ничем не лучше наших оленей, хоть и ныряют поглубже, но по другим причинам, аля прозрак, психология, пендолы и тд. На многих из них - нехер равняться - многие из неправильно плавают, как это ни странно может звучать. Мне ролики иногда скидывают, какого-то там васи, вот мол, зы, как он плавает, а он на целых 30м ходит! Ну и че? Он что, показатель? Есть давно кто глубже 100м ходит, из фри, а охотники - 60-70м (!). Я раньше на их зубугроные гидрики молился....пока не вник в тему и свои не начали делать. Не все они такие, но многие. И то, что он ходит на 30, неправильно в моем понимании - не показатель вообще, это ещё не те глубины, можно за счет физо тупого "вытаскивать" чистой воды, паровозиков (заталкивание/разгон напарника) и пендол (сбрасываемый груз, с которым почти все глубинники-мясники охотятся, не сомневайтесь). Я знаю массу людей, которые при СССР в Акванавтах ходили на 20-25, причем стабильно, и не особо там шаря в технике. Но это не значит - что не нужно стараться разобраться, и не начать нырять грамотнее. Так что не стОит слепо молится на любой ролик, черпая из него мудрость, в котором есть прозрак и импортная морда лица. Поверьте, там "оленей" даже больше, чем у нас. Это у нас народ может дотошно выспрашивать "а какой сплав ствола ружей Пеленгас!?". За бугром 99,99% даже не знают что там ствол внутри есть. Ружьё и ружьё, чо там. У нас народ, в широкой массе - повъедливее в разы. Ещё и потому что беднее, и хочет получить за свои бабки больше.
Да, из всего прочитанного, не нужно считать что всем нужны одинаковые "тряпки", самые мягкие - всем без разбору, одна жесткость для всех. Ни в коем разе!! Понятие "мягкие", для каждого человека - будут свои. Нужно выбирать с умом, конечно, но так, чтобы пластины не грузили паразитными нагрузками. И лучше если техника и ноги не поставлены - сперва взять ещё мягче. Поставить физуху, поставить технику, и потом - чуть жестче можно взять, если был недобор по жесткокти (такое тоже может быть, не спорю, перегибы в обе стороны не очень хороши)
Самая правильная техника - это волна по телу, пускаемая аж от плечей, по сути, некоторые начитались "от бедра", и херачат строго бедром, колено закрепощают в камень, пытаясь махать ровными как рельса - ногами. Это неправильно. Ноги должны сгибаться в коленях. Но, как волна идет по кнуту, к кончику, которые "выстреливает" - так и по нашему телу должна идти волна от плечей, к лопастям, и через колено тоже. Конечно, колено, поднимаемое до подбородка - тоже не то пальто, и это перебор. Правильно - выходит как бы такое семенение ногами, и если лопасти "правильные" - они тупо сами работают, отвечаю, они начинают работать как рыбий хвост, и начинают тащить просто адово, без всяких жесткостей, и широких махов ногами.
Изменено: ВиталикМ - 20.10.2017 14:15:29
 
Спасибо,Виталик, за то,что выкраиваешь из своего, более чем плотного графика, время для просвещения народа подводного!  
 
Безусловно, все написанное выше имеет практическую ценность и грамотную научную базу. Более того, поюзав в свое время и базовую пластмассу, и вэйвы в жесткости экстра-хард, да и много всякого другого, подпишусь под каждым словом Виталика. Но я бы не рассматривал любые пластины-лопасти в отдельности от калош, в которые они крепятся, так как по моему мнению , те лопасти, которые вам подходят, которые "вашей" жесткости которые в теории должны будут выдавать самый высокий КПД, могут напрочь убить неправильно подобранные калоши. Например: поплавав энное количество времени (после вышеперечисленного хлама) в  лидерфинсовских софтах, прописанных в калошах Mares Razor,  заимел такую проблему как перелом одной пластины в комле. Виктор Light, дай Бог ему здоровья, продлил жизнь пластинам, наложив карбоновый бандаж на них. Почему на ни, а не на нее? Да потому, что при накладывании бандажа на одну пластину меняется ее жесткость и строй, т.е., пластина становится жестче. Дабы поврежденная и целая пластины оставались в приблизительно одинаковой жесткости, бандаж накладывается на обе. Поставив их снова в те же калоши, я получи совсем другую работу пластин и она меня совсем не радовала. Я реально ощутил потерю КПД, если так можно выразится, начал испытывать дискомфорт от их работы, ноги запросили пощады.Вывод: жесткость лопастей увеличилась, поменялся строй и связка калоши-пластины перестала работать на должном уровне! Что же делать? Продавать старые пластины в замен на новые? Решение проблемы подсмотрел опять же у Виталика. Оно простое: сняв процентов на 70%  резину усов на калошах, истончив их таким образом, что материала хватало только для вклейки и удержания пластин, я добился того, что пластины заработали с былой отдачей, а зашаманив усы еще немного, получил практически идеальные для меня ласты. Ноги больше не испытывали дискомфорта, перемещаться и в толще воды и на поверхности было легко и просто. Примитивный показатель отличной работы ласт - ты просто забываешь, что ты в ластах! Перемещаешься как тебе надо, при этом не задумываешься "тянут" или "не тянут" тебя твои кони-ласты - вот верный признак того, что лопасти и калошы находятся в гармонии друг к другу и к тебе , естественно. Подитоживая мною написанное, хочу сказать, что не обязательно-всегда)) работу ласт можно исправить заменой пластин. Иногда достаточно совсем немного приложить знания, чьего-то опыта, и своего умения и, вуаля, ласты работают! По себе знаю, что многим охотникам жалко резать-снимать усы в ластах, по разным причинам: кто-то заморачивается внешним видом, кому-то просто лень, кто-то боится что пластины сломаются в этом месте... Отбросьте эти предрассудки!) Функциональность - это главное, что нам нужно от ласт. И получить ее в полной мере - дело не сложное.
Изменено: Viacheslav Spizhovyi - 23.10.2017 14:06:39
 
Привет столичным охотникам с Полтавы.Вопрос,почему новые лопасти Лидерфинсы не становятся в старую калошу Лидерфинс?Комель не доходит до края на 1.5 см.Если посадить так как нада,тогда не сходится комлевой исгиб???И другой вопрос,можно потянуть калошу,кипятком или феном.
 
Цитата
Leshij написал:
Года три отплавал в сендвичах Лидерфинс, купленных у ВиталикМ, в калошах Марес.
Виталий подобрал тогда мягкий медиум. Кроме отбортовки нареканий ноль.
Недавно просрал их. То ли спёрли, то ли сам где забыл, не знаю.
Взял опять же Маресы и Лидеры, но так как схуднул на десяток кг, и временно поплавав во взятых у напарника запасных более мягких ДМ 1.2, решил взять софты. Ещё и шаркнул по душе, взяв карбониевые.
И вот всё вроде неплохо, и по поверхности отлично, и в нырке скорость норм, а по дну проходы так вообще песня. Но когда начинаешь выход с пятнадцати или глубже нет того уверенного старта.. Нужно побуксовать немного, потом уже норм. Да и вообще чувствуется что они могут лучше. В общем кто что может порекомендовать для постановки эффективной техники в мягких перьях?

Пробуксовывать лопасти начинают тогда, когда им не дают отработать, т..е. из-за спешки. Чем глубже находимся. тем быстрее хочется всплыть на поверхность. Психологический фактор осознания глубины побуждает работать ластами чаще. А лопасти ласты имеют свою амплитуду, уловив которую пробуксовки не будет.  (Само собой разумеется, что жесткость лопастей подобрана правильно)
 
Цитата
Александр Семенко написал:
Привет столичным охотникам с Полтавы.Вопрос,почему новые лопасти Лидерфинсы не становятся в старую калошу Лидерфинс?Комель не доходит до края на 1.5 см.Если посадить так как нада,тогда не сходится комлевой исгиб???И другой вопрос,можно потянуть калошу,кипятком или феном.
Привет ) но тут не только столичные перцы))) тут всех хватает ))
По лопастям - ну, это такое, нормальная тема. Несовпадение комля лопасти и видимого сгиба усов - частое явление, и особо страшного в этом ничего нет. Но вот садить лопасть нужно до самого упора, это - обязательно! Небольшие несовпадения по углам - несущественны. На горячую чуть тянутся, но я бы их особо не мучил, материал калоши оставляет желать лучшего...
 
Сегодня попробовал перемотать калоши ВС скотчем. Перед этим плавал в носках 7мм и боялся что потеряю ласты. После перемотки сидели и работали даже лучше чем с зимними 10мм носками. Виталик спасибо за видео, до такого я бы не додумался)))
Осталось дождаться боты и поплавать еще с ними.  
Изменено: Александр Борщевич - 06.05.2018 19:08:16
 
вот я читаю про доработку калош , и чувствую себя деревенщиной. чего-то я не понимаю. первые ласты, которые купил .- это были марес рейзор., с черными лопастями. уже слышал, что калоши можно подгонять "на горячую" - что и сделал, - потратил три часа на изготовление колодок, проваренные калоши растянул на правую-левую , наружный изгиб слегка догрел-дотянул феном. - на ногах сидят - идеально, как по заказу сшитые туфли. сразу - пока не полез в воду,- казались жесткими лопасти, поэтому прикупил лопасти Пикассо, серые,- они намного мягче,- и становятся в маресовскую калошу - с минимальной доработкой. поплавал. офигел от эффективности ласт. но через неделю - начал чувствовать - что лопасти как бы маловаты и слишком эластичные. опять поставил жесткие черные лопасти - и в принципе доволен. брал у товарища карбоновые - ну не мое. такое впечатление, что лопасти не в воде, а в воздухе. меня при плавании с Маресами чуток имеется такой эффект  - при  жесткой лопасти тело немного разворачивает при гребке, поэтому выработался свой стиль - постоянно подгребаю то "фрогом", то как обычно,- получается само собой. у меня в принципе физика нормальная, при росте 182 см.- 120 кил. может для малого веса - хороши мягкие лопасти, а при моем - надо более жесткие ?
 
Лентяй, лопасти не должны быть просто жесткие, или мягкие. Нет такого, что для 100кг надо некие там МЯГКИЕ, а для 120 - ЖЕСТКИЕ. Падение и рост жесткости - должны идти пропорционально изменению веса человека. То что ты описал, очевидно что ты просто не плавал в нормальных для тебя пластинах, НОРМАЛЬНОЙ жесткости. Пластины не должны быть ни жесткими, ни мягкими, для данного человека. Они должны быть НОРМАЛЬНЫМИ. А вот понятие "нормальности" - оно сейчас, к счастью - очень смягчилось, скажем так, фигурально. С ростом технологий, пониманием строя пластин, и главное - умением в них работать, понять КАК НУЖНО ими работать.
Миллиард процентов то, что пластик - это просто шлак, говнище. К которому ну как-то привыкнуть можно, но именно привыкнуть. Они априори не могут быть лучше/эффективнее карбона. Как не может быть мощнее мотор в 100лс, чем потом в 20лс. И то что ты брал у товарища - хз что там за карбон, может то карбон такой, а может жесткость - явно не твоя, а может нет техники работы в нём, а может всё вместе. Карбон карбону тоже рознь. Например "С-образный" строй даже моих любимых сейчас ДМ - просто шлак, работают на уровне чуть выше пластика. Просто никакие. Их "убивает" строй пластин. Они реально могут разочаровать, и потом человек будет говорить "карбон говно". Но "джэйки", которые чаще и приняты всеми фирмами (С-образки пробовал фирм пяти, и все они сука убогие) - это ракЭты ))
Изменено: ВиталикМ - 31.05.2018 12:35:29
 
Мое впечатление от пользования Лидерфинс сэндвич. Купил около 2-3-х лет назад ласты Лидерфинс сендвич медиум с моим весом 93-95 кг. Тогда их как раз выпускали с подрезаной отбортовкой, т.е. ее ширина максимальна в последней трети лопасти (дальней от калоши) и минимальным по всей остальной длинне. Ныряю в среднем раз в неделю на реке с неслабым течением, за все это время трещин в отбортовке либо лопастях нету. Нырял в них на красном море, просто сказка. Товарищ снимал мой рекордный (для себя первый раз взял отметку 17м) и четко видно работу лопасти, работают на все 100 ))) калоши разрезал и прошнуровал сразу после покупки, ничем не усилял и никаких надрывов за время эксплуатации. За свои деньги превосходные ласты. Гарантию на них мне давали вроде 1 год.
0993038250
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Лентяй, лопасти не должны быть просто жесткие, или мягкие. Нет такого, что для 100кг надо некие там МЯГКИЕ, а для 120 - ЖЕСТКИЕ. Падение и рост жесткости - должны идти пропорционально изменению веса человека. То что ты описал, очевидно что ты просто не плавал в нормальных для тебя пластинах, НОРМАЛЬНОЙ жесткости. Пластины не должны быть ни жесткими, ни мягкими, для данного человека. Они должны быть НОРМАЛЬНЫМИ.
Ну что, пользуясь своим авторитетом, Виталий меня таки убедил, что чего то не понимаю. Вытащил из калош штатные лопасти (Марес Рейзор) и вклеил какие-то серые (то ли итальянские, то ли французские), намного мягче. Поплавал в них дней десять. Прозрел .... усилий затрачиваю меньше, а прохожу при этом заметно больше. Вывод - надо раньше прислушиваться к мнению знатоков !
 
Цитата
Лентяй написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Лентяй, лопасти не должны быть просто жесткие, или мягкие. Нет такого, что для 100кг надо некие там МЯГКИЕ, а для 120 - ЖЕСТКИЕ. Падение и рост жесткости - должны идти пропорционально изменению веса человека. То что ты описал, очевидно что ты просто не плавал в нормальных для тебя пластинах, НОРМАЛЬНОЙ жесткости. Пластины не должны быть ни жесткими, ни мягкими, для данного человека. Они должны быть НОРМАЛЬНЫМИ.
Ну что, пользуясь своим авторитетом, Виталий меня таки убедил, что чего то не понимаю. Вытащил из калош штатные лопасти (Марес Рейзор) и вклеил какие-то серые (то ли итальянские, то ли французские), намного мягче. Поплавал в них дней десять. Прозрел .... усилий затрачиваю меньше, а прохожу при этом заметно больше. Вывод - надо раньше прислушиваться к мнению знатоков
А если б прислушался лучше и в ластах плавал, а не ходил - было б еще легче  :D    А серьезно - поставишь даже простенькое стекло или сендвич от Лидерфинсов - савсем прозреешь Тока жесткость правильно под себя подбери..
 
Цитата
Лентяй написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Лентяй, лопасти не должны быть просто жесткие, или мягкие. Нет такого, что для 100кг надо некие там МЯГКИЕ, а для 120 - ЖЕСТКИЕ. Падение и рост жесткости - должны идти пропорционально изменению веса человека. То что ты описал, очевидно что ты просто не плавал в нормальных для тебя пластинах, НОРМАЛЬНОЙ жесткости. Пластины не должны быть ни жесткими, ни мягкими, для данного человека. Они должны быть НОРМАЛЬНЫМИ.
Ну что, пользуясь своим авторитетом, Виталий меня таки убедил, что чего то не понимаю. Вытащил из калош штатные лопасти (Марес Рейзор) и вклеил какие-то серые (то ли итальянские, то ли французские), намного мягче. Поплавал в них дней десять. Прозрел .... усилий затрачиваю меньше, а прохожу при этом заметно больше. Вывод - надо раньше прислушиваться к мнению знатоков !
Могу выслать тебе на тесты, ради интереса - ласты карбон ДипМастер. Вопрос только с калошей решить/размером ноги. НЕ надо покупать, нне убеждаю, просто попробуешь, жесткость выберу на своё уже усмотрение, примерно. Могу в твою калошу, можно с калошей ДМ, вклеееные.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Могу выслать тебе на тесты, ради интереса - ласты карбон ДипМастер.
Ни в коем случае ! Во-первых, я тогда рыбу буду просто догонять и хватать. А во-вторых, я сейчас получаю от плавания кайф, пока кайф не закончиться, никаких движений в этом направлении ! Лучшее враг хорошего !
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Могу выслать тебе на тесты, ради интереса - ласты карбон ДипМастер. Вопрос только с калошей решить/размером ноги. НЕ надо покупать, нне убеждаю, просто попробуешь, жесткость выберу на своё уже усмотрение, примерно. Могу в твою калошу, можно с калошей ДМ, вклеееные.


Ну все.. пипец. Поедет Лентяй на Кинбурн, а отчеты будет писать с Тарханкута! :)
 
Цитата
Лентяй написал:
Ни в коем случае ! Во-первых, я тогда рыбу буду просто догонять и хватать. А во-вторых, я сейчас получаю от плавания кайф, пока кайф не закончиться, никаких движений в этом направлении ! Лучшее враг хорошего !
АХХХААА)))) Понял-принял! )) ну что-же, причины очень веские, хотя и не могу с ними согласиться внутри себя, не считаю что в своём увлечении нужно себе в чем-то отказывать, но очень понимаю о чём речь )))  
 
от первого робкого взгляда на одноклассницу до "взрослого секса" есть очень много - что надо пройти,- и первая любовь, и первое свидание ... и еще много чего еще - этим нельзя пренебрегать ... а вот так вот сразу ?!... удовольствие надо растягивать ! жизнь человека ограничена по времени и объеме , и получается,- чем больше в ней удовольствия, тем меньше всякого непотребства. и вообще - надо иметь мечту ! (а о чем ты мечтаешь ? - бросить пить и курить ... а чего не бросаешь? - а как я без мечты жить буду ?!) поэтому - надо иметь мечту ! надо бежать к ней ! не можешь бежать,- иди к ней ! не можешь идти - ползи к ней ! не можешь ползти,- ляг и лежи в направлении к мечте !
 
Поделюсь опытом использования сендвичей лидерфинс медиум. По началу пользовал дайверские, потом прикупил калоши лидерфинс и б/у лопасти марес рейзов черные, плавал с ними почти год, все классно но через час охоты начинал болеть сустав голеностопа. Появилась возможность взять сендвич, почитав отзывы и поговорив с представителем Лидерфинс в Украине Андреем Круговым ( он помог купить б/у калоши по Очень приятной цене), СПАСИБО Андрею, убедившему меня брать не хард а медиум (я ему доказывал что т.к. вешу 100 кг+норм физ подготовка, кмс по тяж атлетике и мне мол хард норм будет) купил у него лопасти сендвич с жесткостью медиум, на 10 евро дешевле чем в магазинах. Первый раз в шоке был. не лопасти а сопли, нихрена после рейзоров не гребут!! а потом вспомнил о том. что техника категорически иная, приспособился, и теперь забыл что такое уставшые ноги, болящие суставы, хотя течение у нас впоряде, и ныряем раз в неделю минимум. По-поводу контакта с представителем все норм, хоть и случая гарантийного не было, за три года активного использования ласт, все супер, царапины, робочие есть, а так все свупер, и уже тогда лопасти поставлялись с подрезанной отбортовкой, все по уму,ничего не трескается и замечательно работает)))
0993038250
 
Подскажите калоши ДМ и Пеленгас издают скрип? Сейчас плаваю в новых ВС-ах, звуки которые они издают, кажется распугивают все живое вокруг ))  Пробовал одевать поверх обычные носки, немного стало тише, но все равно поскрипывают. Брал ВС-ы из за большого размера 49-50.
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Подскажите калоши ДМ и Пеленгас издают скрип? Сейчас плаваю в новых ВС-ах, звуки которые они издают, кажется распугивают все живое вокруг ))  Пробовал одевать поверх обычные носки, немного стало тише, но все равно поскрипывают. Брал ВС-ы из за большого размера 49-50.
Вообще это странная вещь. Одни и те же калоши - у кого-то звуки издают, у кого-то нет. Причем, и носки с тканью поверху могут быть и в том случае, и в том. В Пеликах не плавал, охочусь в ДМ. Раньше поскрипывали, было дело. Сейчас как-то заметил, хоть меня это и удивляет - что почти не слышу скрипа. Бывает рыпнет немного, но в целом ОК. По отзывам - опять-таки, у кого-то скрипят, у кого-то нет. Борьба одна - одевать носок поверху. Ну, или смена калоши/её материала. Но для меня важнее конструктив калоши, какая она сама по своим ТТХ, а ДМ в этом плане пока лучшая, поэтому, если и будет скрипеть - я буду носить носки даже на ПО ))
 
У меня ДиПовские  калоши «PATHOS» скрипели в ботах, которые я чуток подрезал... подточил. Чтобы хорошо входили и не давили.
Вот  я и думаю , что скрипели они из-за появившегося в результате моих действий момента проскальзывания.
В неопреновых  носках  такого не было.
И новые Диповские не скрипят... даже в ботах)))
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Вобщем взял вместо ВС-ов калоши Омер Стингрей. Шоты не стал брать, уж слишком тонкие усы в комле калоши. Я раньше так же тонко в комле стачивал Маресы, но в паре с мягкими лопастями работали они плоховато.  
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Вобщем взял вместо ВС-ов калоши Омер Стингрей. Шоты не стал брать, уж слишком тонкие усы в комле калоши. Я раньше так же тонко в комле стачивал Маресы, но в паре с мягкими лопастями работали они плоховато.  
И зря не взял "шоты", это, после ДипМастера - наверное, лучшие калоши на сейчас, на рынке. А чтобы "в паре с мягкими" всё работало нормально - нужно просто соответственно лопасти рассчитывать, под работу без, или почти без усов. Ну, если пластины уже есть, и тратиться не комильфо, то да, тут уже надо думать, стоит ли вообще без усов брать. Но, нужно помнить - усы снижают КПД лопасти - это факт! И лучше их минимизировать, всегда.  
 
Други, сорян если не по теме)))
вопросец имею - предлагают за полцены ласты Spetton MF30. Дайте совет стоит ли брать? возможно ли лопасти нормальные поставить? как галоша?  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Цитата
Други, сорян если не по теме)))
вопросец имею - предлагают за полцены ласты Spetton MF30. Дайте совет стоит ли брать? возможно ли лопасти нормальные поставить? как галоша?  
Стоят одни в магазе, бу, лет пять продать не могу, так как честный сильно, сразу говорю, что думаю, об этих уебищных кусках обоссанного говна.
Я достаточно полно и аргументированно изложил свою мысль? )))
 
не в бровь а в глаз! Спасибо огромное! буду искать стингрей шот, как ты завещал! )))))
 
Наконец то выпустили новые лопасти ДМ NRG, которые можно использовать в калошах без усов. В какие калоши кроме Четмы их можно поставить, что бы не убить их кпд?  Подойдут ли Омер Шоты? И можно ли ставить в Маресы, Омеры, обрезав полностью усы?
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Наконец то выпустили новые лопасти ДМ NRG, которые можно использовать в калошах без усов. В какие калоши кроме Четмы их можно поставить, что бы не убить их кпд?  Подойдут ли Омер Шоты? И можно ли ставить в Маресы, Омеры, обрезав полностью усы?
Это касается ВСЕХ пластин, а не только НРГ - их КПД страдает из-за менее эффективного/упругого материала услов. Особенно если усы заметно более жесткие. Так что тут никакой разницы, НРГ это, обычные Про-шки, или лопасти С4, или, или.
Калоши Омер Стингрей (только Шорт) - отлично подойдут. Усы там вообще чисто условные. Даже в комле. За что я и люблю эту калошу. Очень грамотная. Можно и в Марес Рейзор, я считаю её хорошей калошей. Да, есть свои небольшие минуса, но в общем и целом норм калоша. Главное, ГЛАВНОЕ - всегда смотреть и знать - выдержать ли пластины - работу без усов. Она должна быть выбрана с учетом этого факта, то бишь, или чуть жестче (чтобы сохранялся строй, она не стала "подламываться" при гребках - в корне), или изначально с просчитанным комлем под такую работу (чуть более жестким).  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)