Страницы: 1
RSS
Правильная отгрузка ружья, Делимся советами по поводу правильной отгрузке ружья и выборе материалов для изготовления компенсаторов плавучести
 
Прошу поделиться опытом кто и как отгружает свои ружья и каким материалам отдает предпочтения при изготовлении компенсаторов плавучести!?
 
Предпочитаю ночные охоты, поэтому плаваю с фонарем. Отгружаю пенопластовым компенсатором из советской доски для плавания (купил когда-то на олх). Размер компенсатора подобран опытным путем, изначально с запасом для подгонки. Этот материал отлично обрабатывается абразивами (наждачка Р60-80), не впитывает воду. Для эстетики можно покрыть эпоксидкой, но мне было лень. К ресиверу креплю вместе с фонарем изолентой, сначала заматываю ресивер, потом по пару витков по фонарю.
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Предпочитаю ночные охоты, поэтому плаваю с фонарем. Отгружаю пенопластовым компенсатором из советской доски для плавания (купил когда-то на олх). Размер компенсатора подобран опытным путем, изначально с запасом для подгонки. Этот материал отлично обрабатывается абразивами (наждачка Р60-80), не впитывает воду. Для эстетики можно покрыть эпоксидкой, но мне было лень. К ресиверу креплю вместе с фонарем изолентой, сначала заматываю ресивер, потом по пару витков по фонарю.
Почти всё то же самое. Для отгрузки - ТОЛЬКО пенопласт, и ТОЛЬКО жесткий, никаких неопренов, стиродуров и прочего говна, которое нестабильно ведет себя под давлением, плавучесть ружья постоянно меняется, что очень плохо. В общем и целом моё ЗАРЯЖЕННОЕ ружьё - должно тонуть. Но - рукоятью вниз. Если я палец ставлю в паз СК - то пушка дульной частью - очень медленно должна всплывать. Именно так ружьё не грузит кисть, и из него удобно и точно стрелять. Всё остальное - кирпичи.
Также не люблю и считаю неправильным, когда поплавок/компенсатор - сильно выступает за габариты ресивера. А когда крепят фонари сбоку или сверху - это вообще треш. Поплавки ничем не обрабатываю, нормальный пенопласт и так в себя воду не берет, на остальное тупо нет времени.
Также считаю неправильным когда весь пенопласт сосредотачивают тупо над фонарем. Да, бОльшая часть его должна быть прямо у фонаря, но чтобы он не отстоял уж слишком далеко от ресивера - часть пнепласта правильно и хорошо "размазать" под ресивером, доведя аж до рукояти. Собственно я завожу аж под катушку. Учитывая что она у меня тяжелая - это доп роляет в общей отгрузке пушки. Ну, как-то так у меня.



 
 
Виталик, приветствую!
При покупке у вас фонаря можно будет заказать доп.услугу "правильной" отгрузки? Пенопласт еще есть.
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Виталик, приветствую!
При покупке у вас фонаря можно будет заказать доп.услугу "правильной" отгрузки? Пенопласт еще есть.
Да, конечно можно, без проблем. Да и пенопласт у нас свой есть, но если есть твой - нет проблем, только дешевле будет. Но нужна не просто пушка. а полностью всё с ней, что будет в  охоте - катушка, нож, гарпун и тд.
 
У себя поплавок делал каплевидной формы, чтоб не водить как ганста:
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
У себя поплавок делал каплевидной формы, чтоб не водить как ганста:
И тем самым повысил сопротивление в двух плоскостях вместо одной.
У Витали нет фото в вертикальной плоскости, но я уверен что его компоновка не вылазит за самую широкую часть комплекта, а это как правило фонарь. Но таким комплектом иначе как ганста и не поводишь. В прочем твоим Игорь то же.
Резюме: Вот та твоя капля ничего кроме вреда тебе не дает. Вертикально держа пушку не поводишь в горизонте без слез, а горизонтально без капли жить будет веселее.
Я понимаю шо тебе и так зашибись но вылезешь на струю, каждый сантиметр лишний спиливать будешь. )


Отгрузка ружья, читай балансировка - это, на самом деле, очень важный этап подготовки снаряжения. Многие его тупо игнорируют. Масса ныряльщиков со стажем охоты в несколько десятков (Десятков! Карл!!!) лет плавают с неотбалансированными ружьями и типо "А шо? Та я и таким риби валю..." а потом берет другое, отличное, но неотбалансированое ружье, стреляет, конечно же мажет и... - "Та гівно! Непопадеш!"
ЛЮБОЕ ружье, при условии правильной балансировки будет стрелять точно.
Виталя выше написал о "размазывании по ресиверу компенсатора" и таки был прав. Я имел опыт балансировки длинных морских пневматов (1м и более), а на длинных ружьях проблемы с балансировкой проявляются наиболее ярко, и скажу я вам, что компенсатор в виде кобры (сосредоточен в районе надульника) конечно требует гораздо меньше пенопласта, но ружье с компенсатором, "размазаным" от катушки до надульника среляет намного точнее.
Все это потому, ружье, которое не висит у вас на стене - система динамическая, а раз она динамическая то и центр масс в ней плавает от одного крайнего положения до другого. И не важно, что в заряженом состоянии ружье имеет отличный баланс. Это вообще необходимое условие и не оговаривается. Но чем меньше расстояния между этими крайними точками, тем точнее будет стрелять ружье.

Сорри, наверное нагрузил...
Изменено: Light - 13.11.2017 20:13:22
 
Цитата
Light написал:
Цитата

Сорри, наверное нагрузил...
Вообще ни разу. Все верно. И я так считаю, что нельзя, Чтобы что-то выступало за ресивер. Скажем так - есть рукоять, и рука на на ней. Это уже одна, НЕИЗБЕЖНО существующая вещь, на ружье, которая будет у нас парусить. Так? Так. Значит и всё остальное нужно прятать так, и там, где будет наименьшее сопротивление Как бы меньше всего воде "на показ" выставлять. Нужно всё стараться так и прятать - в этой плоскости. И катушку, и фонарь. Отгрузки типа башки "кобры", выступающей по бокам, как на фото выше - хороши, даже очень хороши - чисто в статике, стрельба на точность, в одну точку, типа СПС (спортивная подводная стрельба). Проводку такой пушкой можно делать, если нормально - во--первых, это в этой же плоскости, во-вторых - второй рукой. Одной рукой так водить - заипешься, просто нереально, разве что подмышку зажимать.
 
Услышал, буду переделывать, тем более ружо почему то начало тонуть, хотя раньше медленно всплывало без гарпуна.
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Услышал, буду переделывать, тем более ружо почему то начало тонуть, хотя раньше медленно всплывало без гарпуна
Дык... Известная проблема. Души. Души убиенной рыбы. Ты думал они ничего не весят?
 
Так вот оно что, души тяжелые :). И шо робить: пенопласт добавлять или ружо новое неутяжеленное покупать.
 
Цитата
Light написал:
Дык... Известная проблема. Души. Души убиенной рыбы. Ты думал они ничего не весят?
Аххах)))))) порвал ))))) Витёк, брат, так по ходу некоторые из нашего брата - вообще не должны всплывать с ружьём, не вытягивать на ластах пушечки-то свои ))))
....я терь понял, че ты начал лопасти свои делать....)))))
Изменено: ВиталикМ - 15.11.2017 12:05:52
 
Я поплавок "растянул" вдоль ресивера.Ружье имеет нейтральную плавучесть на глубине 1 м с гарпуном.Фонарь находится близко к ресиверу.Делать ружьем проводку очень удобно.
IMG_8373.JPG (692 КБ)
 
Плавучесть без гарпуна положительная.
 
Цитата
Алексей Заславец написал:
Плавучесть без гарпуна положительная.
Норм сделано.
А что за пушка? На твои не похожа...и фонарь, тоже интересно, ТТХ в студию можно? Можно в другом разделе, по фонарям, пару фото и кратко о ТТХ что-то я такого не видел, интересно.
Изменено: ВиталикМ - 22.12.2017 12:08:19
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Алексей Заславец  написал:
Плавучесть без гарпуна положительная.
Норм сделано.
А что за пушка? На твои не похожа...и фонарь, тоже интересно, ТТХ в студию можно? Можно в другом разделе, по фонарям, пару фото и кратко о ТТХ что-то я такого не видел, интересно.
ружье мое, в титане с регулем - не могу же я нырять с чужим ружьем, меня не поймут ))) фонарь делал З-Макс года четыре назад по моим хотелкам: три режима переключаются механически поворотным кольцом на голове, включение - утопленная магнитная кнопка. Внутри на четыре 18650 и диод на 2к люминов и 4к кельвинов. Разъем для зарядки под рефлектором. Т.к. ночью я последние лет десять практически не ныряю, такого фонаря для дня хватает с головой. Сделано их было, штук пять - один остался у меня, пара уехала в рашу, один в Белорусь и еще один, по моему в Суммы.
P_20140704_182919.jpg (619.54 КБ)
P_20140704_182932.jpg (598.85 КБ)
P_20140704_182902.jpg (631.11 КБ)
P_20140704_183025.jpg (529.81 КБ)
Изменено: Алексей Заславец - 25.12.2017 11:55:24
 
Сколько граблей пройдено и набито шишек :-)
Наткнулся на когда то сделаный компенсатор для ружья

Тут тебе и цанговый зажим -надел на рессивер ,несколько мотков изоленты - и держится без проворотов ,фонарь вставил во внутрь ,закрутил заднюю заглушку - зубами не оторвать :-) ,расстояние фоноря от ружья - минимальное - Красотень
И отработал этот компенсатор ровно одну охоту - разочарование полное
1. Как тут уже отметили -раздут и по ширине и по высоте - короче ни туда и не сюда

Но есть еще вторая причина и она даже важней первой ! - не такой он и большой по высоте ,можно в принципе делать горизонтальную проводку ,НО!!! - а вот тут чисто физиология - при горизонтальной проводке работает кисть ,а она намного слабее предплечья и через полчаса кисть просто отваливается

Если же наращивать поплавок только по вертикали (желательно не вылезая за габариты рессивера - то ружье ведем боком и там кисть не гнется совсем а работает предплечье и немного плечо , - и не устает ничего ,по тому как эти мышцы намного сильнее кистевой и им пофигу

Короче не удачный проект поплавка ,не наступайте на мои грабли - поплавок раздуваем только по вертикали

Мое основное ружье 40мм в диаметре и это позволяет делать поплавок не превышая размеров диаметра


Можно даже по кусочкам собрать - изолента все соберет в одно целое - да не так эстетично - зато практично и малыми кусочками можно подогнать ,что при удержании нос будет трохи в плюсе - чего нам и надо

На большом ружье вообще пенопласт за габарит не выступает , а кобра делалась для того что поменьше ,а сейчас там вот такое казалась бы весло ,но с этим веслом  проводка делается легко и не принужденно
Но и поплавки у меня своеобразные - фонарь выношу вперед - так наконечник в свет не лезет ,и подброс меньше (вернее он не ощущается совсем )
 
Да, хорошее замечание по поплавкам. Поплавки-каракатицы хороши, но для своих условий - статичная стрельба, без особых проводок, или лёгкая доводка, а для СПС - так вообще идеально, так как дополнительно компенсирует подброс.
По твоим поплавкам, если позволишь, замечание, как мне кажется, лучше сделать так, как на моём фото, правленном. У тебя выходит что "гуляет" место, причем самое эффективное, которое как можно дальше от руки, то есть, работает с правилом рычага - заодно, и пеноплааст в этих местах - так сказать "один за троих". Смотри, что я имею ввиду, дросселирующие отверстия - не закрывать вплотную, и всё:


Синим отмечено где не хватает пенопласта, и он бы там работал наиболее  эффективно. Кроме того, я бы и под катушку его чуть завел. Всё это позволит ещё больше приподнять фонарь к ресиверу, и вообще обойтись меньшим объемом пенопласта
 
Давно на форум не заходил ,только что прочел - Веталь ,а ведь ты прав на все 100%
Не ,ну как я сам этого не мог видеть ?,ведь действительно гуляет самое лучшее место ,где пенопласту самое быть .
Если чесно я в ахуе  - как такое очевидное можно не заметить ???????????
Спасибо за щелчек по носу - поплавки буду переделывать !
 
Хочу добавить некоторые моменты, к которым и я в свое время долго добирался:



1) Ранее и я делал вынос фонаря вперед, но потом понял что это все не правильно, если фонарь не на 8АКБ, а длинна ружья позволяет все сделать под ресивером. К тому же я заметил что нет никакой разницы в свете, все это чёс о том, что наконечник бросает тень, и попадает в луч фонаря...
Когда фонарь вынесен вперед, между надульником и фонарем образуется "промежность" для встревания туда всякой растительности и прочего. При таком исполнении как на фото - для сброса травы достаточно приподнять вверх ствол. К тому же, чем дальше компенсатор от рукояти, тем большее "весло" у нас в руках, и соответственно усилие на кисть для маневрирования ружьем возрастает.

2) Катушка с боковым выходом линя позволяет приблизить компенсатор максимально к ней, и тем самым позволяет частично решить проблему с длинным "веслом". Так же минимализм зазоров позволяет исключить места попадания всякой растительности, малька, линя и прочего в них. (Я бы и за катухой у себя сделал вставку, но блин, реально уже задолбался со своим поплавом... как нибудь потом)

3) Чаще всего подвохи делают массивную часть компенсатора именно возле фонаря, тем самым создавая все ту же проблему с веслом. Как показано на примере моего ружья - компенсатор разнесен вдоль всего ресивера,это позволило приблизить фонарь ближе к центральной оси, создать дополнительную горизонтальную плавучесть вдоль всего ружья, ружье теперь имеет ровную горизонтальную отгрузку, этим самым и подброс минимизируется, поскольку кистью легче контролировать ружье ,а когда она разряжено, его легче стало погружать под воду, с ним стало легче работать под водой...

Ну и для примера: общая высота моего компенсатора - 8см, в сборе самая широкая часть от верха ресивера до низа фонаря 12см. Ружье 600 3/4  в титане. Для АМГ-овых и дюралевых думаю вообще можно обойтись компенсатором в 5-6см...
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Хочу добавить некоторые моменты, к которым и я в свое время долго добирался:

   
Просто шикардос. Приятно даже посмотреть! Недоебацца! ))
Доп нож не ставишь на пушку?
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Олег Головнёв  написал:
Хочу добавить некоторые моменты, к которым и я в свое время долго добирался:

   
Просто шикардос. Приятно даже посмотреть! Недоебацца! ))
Доп нож не ставишь на пушку?
Раньше плавал, Веталь, но в связи с гонкой за компактностью и минимализмом временно отказался. Но хочу его вернуть, вот когда найду тот нож, который меня устроит - поставлю))) и обновлю фото))). Предполагаю это будет переделанный малый Байкал от Коли. Нужно сделать ручку другую, и облегченные ножны, и чтоб и ручка и ножны имели положительную плавучесть. А так же все это нужно грамотно на ружье крепить))) ну ты понимаешь, просто приебашить изолентой я уже не могу! Эстетика должна быть, гармоний и, еб ее, идииилииияя!  
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Цитата
ну ты понимаешь, просто приебашить изолентой я уже не могу! Эстетика должна быть, гармоний и, еб ее, идииилииияя!
АХХААА))))) о да, понимаю, когда-то я прошел этот этап, он "умер" под кучей тестов, проб, под "Веталь, а потести/попробуй это"....с каких-то пор я стал с собой возить изоленты, скотчи, чтобы быстро менять обвесы, стал возить запасное почти всё, кроме костюма, так как пробуешь новую маску - а оно не то пальто, или фонарь, или, или )))) и стало у меня всё похоже на собранное на "отьебись" )))да и пох, лишь бы функционал не страдал ))
 
Сделал поплавок под новый фонарь HunterProLight-4 HUB,который имеет немного большие размеры и вес,чем предыдущие модели фонарей этого производителя.Это полностью компенсируется тем,что это фактически универсальный фонарь,под все возможные условия охот,разные варианты прозрака и с существенно увеличенным временем  работы.Поэтому пришлось хорошо подумать над тем,как сделать поплавок максимально компактным,незацепистым и обойтись без "лопаты" под фонарем.Я растянул компенсатор по всей длине ресивера и избавился от зазора между пенопластом и катушкой,куда частенько попадал линь с карабином.К сожалению пришлось добавить пенопласта в нижней части фонаря,т.к. после часа пребывания в воде,конец заряженного ружья начинал медленно тонуть.Можно было пойти по пути горизонтального разрезания поплавка и вклеивания тонкой полоски недостающего пенопласта.Но я решил пока понырять с тем что есть,и определиться надо ли что-то переделывать после нескольких охот.Заряженное  ружье имеет маленькую положительную плавучесть,рукоять утоплена сильнее,чем фонарь.  
20200112_151025.jpg (460.13 КБ)
20200112_151108.jpg (366.87 КБ)
20200112_150610.jpg (483.25 КБ)
20200112_150951.jpg (442.69 КБ)
20200112_151308.jpg (836.41 КБ)
 
Цитата
Сергей Расшивалов написал:
Сделал поплавок под новый фонарь  HunterProLight-4 HUB ,который имеет немного большие размеры и вес,чем предыдущие модели фонарей этого производителя.Это полностью компенсируется тем,что это фактически универсальный фонарь,под все возможные условия охот,разные варианты прозрака и с существенно увеличенным временем  работы.Поэтому пришлось хорошо подумать над тем,как сделать поплавок максимально компактным,незацепистым и обойтись без "лопаты" под фонарем.Я растянул компенсатор по всей длине ресивера и избавился от зазора между пенопластом и катушкой,куда частенько попадал линь с карабином.К сожалению пришлось добавить пенопласта в нижней части фонаря,т.к. после часа пребывания в воде,конец заряженного ружья начинал медленно тонуть.Можно было пойти по пути горизонтального разрезания поплавка и вклеивания тонкой полоски недостающего пенопласта.Но я решил пока понырять с тем что есть,и определиться надо ли что-то переделывать после нескольких охот.Заряженное  ружье имеет маленькую положительную плавучесть,рукоять утоплена сильнее,чем фонарь.  
Сергей, круто, но посмотри разницу в высотах по поплавку у меня и у себя. У меня компенсатор в уровень курковой скобы, и если бы не катушка, я бы делал его еще уже, но пузатей немного. Хотя если ты ружье для проводки кладешь на бок, "пацанячая проводка" прости меня Веталь, то норм. А если все же держишь рукоять вертикально - то рекомендую поебаться еще, и занизить поплав, оно того стоит!  
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Сергей, круто, но посмотри разницу в высотах по поплавку у меня и у себя. У меня компенсатор в уровень курковой скобы, и если бы не катушка, я бы делал его еще уже, но пузатей немного. Хотя если ты ружье для проводки кладешь на бок, "пацанячая проводка" прости меня Веталь, то норм. А если все же держишь рукоять вертикально - то рекомендую поебаться еще, и занизить поплав, оно того стоит!  
Простить таки должен я, или Серёга? ))))
А вообще мне его поплавок нравится пипец, но я бы заузи лучше его, но сделал ниже, тк проводку делаю боком ружья. Нравится и скос под катушку, и боковая шторка у катушки
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Олег Головнёв  написал:
Сергей, круто, но посмотри разницу в высотах по поплавку у меня и у себя. У меня компенсатор в уровень курковой скобы, и если бы не катушка, я бы делал его еще уже, но пузатей немного. Хотя если ты ружье для проводки кладешь на бок, "пацанячая проводка" прости меня Веталь, то норм. А если все же держишь рукоять вертикально - то рекомендую поебаться еще, и занизить поплав, оно того стоит!  
Простить таки должен я, или Серёга? ))))
А вообще мне его поплавок нравится пипец, но я бы заузи лучше его, но сделал ниже, тк проводку делаю боком ружья. Нравится и скос под катушку, и боковая шторка у катушки
Я ж поэтому и написал, Виталя, что если пацанская проводка, то да - его поплав агонь и можно еще уже делать. А если рыскать как я, держа рукоять вертикально - то есть смысл переиграть.  
И вот еще идея появилась, для тех, кто имеет вертикальные катушки... вся проблема с данным типом катушки - это выход линя в верхней части, и при использование фонаря и поплава и начинаются мансы и танцы...
А чего не сделать выход линя ниже, и обратную намотку линя... Ниже пример. Что думаете?

Тогда и поплав можно растянуть на всю длину, и проблем с выходом линя не будет... ну это так, мысли...
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Цитата
А чего не сделать выход линя ниже, и обратную намотку линя... Ниже пример. Что думаете?
   
Тогда и поплав можно растянуть на всю длину, и проблем с выходом линя не будет... ну это так, мысли...
В теории можно, но главное чтобы катушка была устроена так, чтобы не было связи между размоткой/намоткой и тормозом. То есть, чтобы не произошел самозажим. Эта катушка что на фото - Васей, который её делает - не доведена до ума, хотя я блять сидел и полдня с ним говорил на эту тему и рассказывал какая она должна быть. Вася послушал, и сразу ебанул сто тыщщ штук их на ЧПУ, вместо того чтобы сделать тестовых десяток сперва. Но он же неебаться великий спец, и сразу всё знает, как надо, без тестов и откатки. И катушка вышла геморная, с косяками некоторыми. Не знаю, как в том варианте, что на фото, будет ли вероятность замозажима, или нет...если нет - то можно и наоборот. Лично мне это всё пофиг, я проводку делаю в 90% "на боку" ))
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Цитата
Сергей Расшивалов  написал:
Сделал поплавок под новый фонарь   HunterProLight-4 HUB  ,который имеет немного большие размеры и вес,чем предыдущие модели фонарей этого производителя.Это полностью компенсируется тем,что это фактически универсальный фонарь,под все возможные условия охот,разные варианты прозрака и с существенно увеличенным временем  работы.Поэтому пришлось хорошо подумать над тем,как сделать поплавок максимально компактным,незацепистым и обойтись без "лопаты" под фонарем.Я растянул компенсатор по всей длине ресивера и избавился от зазора между пенопластом и катушкой,куда частенько попадал линь с карабином.К сожалению пришлось добавить пенопласта в нижней части фонаря,т.к. после часа пребывания в воде,конец заряженного ружья начинал медленно тонуть.Можно было пойти по пути горизонтального разрезания поплавка и вклеивания тонкой полоски недостающего пенопласта.Но я решил пока понырять с тем что есть,и определиться надо ли что-то переделывать после нескольких охот.Заряженное  ружье имеет маленькую положительную плавучесть,рукоять утоплена сильнее,чем фонарь.  
Сергей, круто, но посмотри разницу в высотах по поплавку у меня и у себя. У меня компенсатор в уровень курковой скобы, и если бы не катушка, я бы делал его еще уже, но пузатей немного. Хотя если ты ружье для проводки кладешь на бок, "пацанячая проводка" прости меня Веталь, то норм. А если все же держишь рукоять вертикально - то рекомендую поебаться еще, и занизить поплав, оно того стоит!  
Согласен,но водоизмещение фонаря требует именно такого объема пенопласта,поэтому учитывая длину ружья,поплавок будет иметь такую высоту,либо вертикально как у меня,либо горизонтально ("кобра").Горизонтальную проводку я делаю,как Виталик,держа ружье боком.Так кисть находиться в более естественном положении и рука при правильной отгрузке,не устает.Зато при охоте на "просвет",например на толстолоба,поплавок типа "кобра" создает неудобства.
 
приветы
мне тут напарник вопрос задал о котором я не задумывался с момента первого оснащения ружья...
с самого начала я линь катушки протянул как на фото:



Говорит что та делать низззя))) Вразумите плииииз)))
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
приветы
мне тут напарник вопрос задал о котором я не задумывался с момента первого оснащения ружья...
с самого начала я линь катушки протянул как на фото:
   


Говорит что та делать низззя))) Вразумите плииииз)))
Абсолютно правильно, нельзя продевать туда шнур! )) напарник прав )
 
ВЕталь, объясни плиз)) ты про то что рып рвануть может (рычаг больше) иль еще какие нюансы есть?
блин, привык я уже так(((( линь наматывать удобнее и путается меньше
п.с. а нафиг тогда эта технологическая дырка? )))
Изменено: Михаил Чебаков - 15.05.2020 14:17:47
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
ВЕталь, объясни плиз)) ты про то что рып рвануть может (рычаг больше) иль еще какие нюансы есть?
блин, привык я уже так(((( линь наматывать удобнее и путается меньше
п.с. а нафиг тогда эта технологическая дырка? )))
Да, на противоходе рыба может дать так, что и пушку вырвет из руки. Второй вариант - иногда линь перед кольцом этим берется полукругом, или дугой, при резком выходе - как бы типа засекается, не успевает зайти в отверстие, если это был рывок рыбы - пушка тупо улетает из рук, мгновенно, причём. Бывали обрывы шнура прямо у этих пропускных тем. А смысла-то ноль, вообще никакого смысла нет.
 
Понял, спасиб за ответ. Буду пробовать "как надо"
Про рычаг - да, согласен, тоже об этом думал... а вот про петлю - не знай, у меня в поплавке пропил и засекание исключено (пенопласт создает трение).
А смысл - мне кажется, так удобнее, намного - карабин всегда на одном месте, при условии, что катушка не разматывалась.
Изменено: Михаил Чебаков - 15.05.2020 14:54:57
Страницы: 1
Читают тему