Страницы: 1
RSS
Чего не стоит делать с нашими ружьями....
 
Собственно вот, на фото всё видно. И особенно обидно то, что произошло у кореша, которому не раз говорил что нельзя обматывать так, чтобы потом под этим всем кисла вода. Причем не помогает и анод, никак. Есть фото убитого ресивера в шикарном аноде, на "мирошке". Тут же прогнило почти насквозь, до 1,7мм дыры...в некоторых пушках и стенок таких нет, такой толщины. Человек попал на замену ресивера со всеми вытекающими, и втекающими.
 
 
Титан всему голова!)
 
Цитата
ВиталикМ написал:
нельзя обматывать так, чтобы потом под этим всем кисла вода. Причем не помогает и анод, никак.
           
А ни у кого не возникало подобных проблем  под хомутовыми рукоятками (типа зелиночных) ? Какие-то минимальные зазоры там должны быть - где может оставаться вода. Но я лично не слышал о таких случаях
 
Цитата
Eugene написал:
Титан всему голова!)
Блин, иногда, даже будучи пресняковой крысой, понимаешь, что титан с его свойствами никогда не лишний...это да, Жэка.

Адепт - интересный вопрос. И таки да, я также не видел, НИ РАЗУ, чтобы под рукоятями подгнивало, хотя зазоры там всегда есть. Но, там вода высыхает. Пусть чуть позже - но - неизбежно. А под всякого рода чехлами - киснет месяцами. Итог...да собственно выше все видно
 
Цитата
ВиталикМ написал:
...И таки да, я также не видел, НИ РАЗУ, чтобы под рукоятями подгнивало, хотя зазоры там всегда есть. Но, там вода высыхает...
+1 ! Причем даже на голых (не анодированых) ресиверах.
 
Так это шо-пелик разматывать? :o  
image1 (28).JPG (278.07 КБ)
 
Цитата
Артем Михасько написал:
Так это шо-пелик разматывать?  
Такой-же вопрос и у меня.
 
Цитата
Алексей Бураков написал:
Цитата
Артем Михасько  написал:
Так это шо-пелик разматывать?  
Такой-же вопрос и у меня.
Ну можно .... подождать пока сгниёт)))
И вообще, а зачем его так уматывать?!

Можно же обойтись.... к примеру и таким способом примотки.
И если лента нормальная (я пользуюсь шёлковой) то держится так, что и  зубами не сорвёшь))))
б (2).JPG (566.97 КБ)
9-1.jpg (147.86 КБ)
result (4).jpg (39.02 КБ)
3 (2).JPG (3.13 МБ)
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Пацаны, если это делали мы, а по белой изоленте видно, что мы - то никаких проблем не будет. Мы или сперва полностью, без вариантов гулять воде - обматываем ресивер плотно, изолентой, и такой, которая ни раз не прославилась реакцией с дюралями и другими матеериалами. Да и что замечено, если вода не попадает и не киснет там - то хоть какую изоленту мотай, пофиг. Если приматывать так, как обычно поплавок мотают, допустим без защиты ресивера предварительной - то да, там вода попадает, но так же точно и высыхает, стекает. Пусть чуть позже, но высохнет. Разница реально есть, как всё сделать. Обычно такое происходит под термоусадкой, под неопреновыми поплавками, особенно не очень плотными. Там вода киснет месяцы, не высыхая.
И то, что сделали мы, к примеру, то з аэто и отвечаем, если что - мне придется ресивер менять, это ж не в моих интересах )) я знаю, где что и как можно, а где нельзя )))
И так, ради инфы, кстати, Пелики применяют очень правильный материал, он вообще не корродирует ни в морской воде, ни в нашей. Даже при небрежном отношении, неопреснении и тд. Лично убивал и проверял, тк ружья и дают со словами "убивай" ))) то бишь, мне не жалко. В той же Норвегии я Пелик намеренно не сушил, просто с воды и в сумку, кулек, он кис там днями. Это очень жесткое испытание. В пресняке та же хрень. Ни разу никаких проблем. ИМХО - это отличный выбор для массового ружья, просто сделал и не паришься ничем. Там и анод то больше для красоты, сам сплав гарантирует стойкость к указанным моментам. Все страдания обычно бывают с Д16Т, наверное самый распространенный материал для пушек в нашей стране.
Так что как-то так выходит, что владельцам Пеликов можно вообще не париться ))) хотя - всё равно нужно опреснять и давать пушке "подышать", высохнуть. Не нужно путать тесты, намеренное убивание, и нормальное владение ружьём ))
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
И вообще, а зачем его так уматывать?!

Можно же обойтись.... к примеру и таким способом примотки.
И если лента нормальная (я пользуюсь шёлковой) то держится так, что и  зубами не сорвёшь))))
Можно и обойтись. Но я сторонник обматывать ружья. И так советую/делаю своим клиентам (кои тут и вопрошают))) ). Во-первых - светлой изолентой, лучше - белой. Я даже не хочу вспоминать все случаи, когда это реально помогало найти пушки утерянные, помогало не дать по ним кинуть чужими грузами, наступить ночью, подхватить случайно оброненное ночью, в воде (лично раз искал час, не имея дублирующего фонаря). На фоне белого - прекрасно и без всяких подсветок управляешься с ружьём после выстрела. Белый - это выраженная прицельная тонка белая линия. Особенно заметен на длинных пушках эффект, реально повышает точность. Порой просто клеят тонкую белую полоску на ресивер, вдоль. Как ни смешно на первый взгляд - реально помогает.
Потом - одно дело кататься самому, редко, быть хозяином в своей лодочке, потолок - один аккуратный напарник. Если человек катается часто, с разношерстным коллективом - то неизбежно или пушку примут и ебнут о пол лодки или груза, или чужую пушку, или ударят своим поясом, или съемником (некоторые просто херачат их с размаху в лодку, не парясь что там лежит), или ты с кем-то на его лодке, он взял в охапку пушки по кинул в ящик скопом, бо так он привык, ему посрать....и через год пушка похожа на шалаву, которую таскали по всем городами весям, по краям анод уже подтерт до блеска дюрали, его там уже нет, весь потерт, сбит, куча мелких коцек, и тд.
Но и это можно было бы считать херней, типа "я не парюсь, убил - куплю новое", или типа позиция "я пульты от телика не оборачиваю". ))) Но тут чуть иначе, тут все это может заролять потом на охоте. ОСОБЕННО когда ты дзиньк - и где-то там пристукнул пушечкой о металл кукана ли, свинца ли на поясе....а разница оооой какая большая, либо случайно задеть грузпояс пушкой обмотанной изолентой, или напрямую металлом. Звук получается гораздо более звонкий, жесткий, слышный. Лично когда-то из-за такого "дзыньк" у меня сошел ОЧЕНЬ крупный сом, далеко за 50кг. Это было не моё ружьё, по памяти. Поворачивал вдоль травы идя, под шапку, нанос из тины, ваты, и пушка непривычно лежала в руках, как-то задела о груза. И всё легло, половина меляка зашевелилась, я даже контур увидел. Да одиин такой случай стоит того чтобы всю жизнь обмотанным плавать. Для меня лично. Ну или груза обрезиненные )))
Все эти моменты можно считать смешными типа, ахххахаа, зачем это надо. Но потом народ и удивляется, что реально эффективным охотником является один из тысячи. Вроде даже плавая рядом со всеми, он чаще видит и берет что-то хорошее, порой удивляя всех, считая что ему фартит там, или что ещё. Для меня давно очевидно - именно вот такие мелочи и "делают" настоящего успешного охотника, и отличают "случайно" от не случайно.
 
Ну как сказать вы,,,, у меня было прихвачено, а остальное полностью я добил как мне Женя рассказал и какой изолентой он тоже показал))Просто выше изложеная фотка была без уточнения как именно был закрыт ресивер, что привело к таким последствиям. Вот по этому и уточнил))))
 
Белую , прицельную линию клею на все свои ружья. Как кому бы не было   смешно... работает...это  тока тихо))))
Ночью  же не охочусь...как собственно и толпой с несграбными охотниками.... по сему..... белый цвет ружья особо и  не акутален.
По поводу, дзыньк.  Згоден)))) Но из-за  этого, одного  фактора мотать весь ресивер... что то не айс)))
Да и как то уже прывык, что мотать ресиверы это не алё и к хорошему не приведёт.........
Хотя, этого   никому не навязываю.
Каждый сам  кузнец.... своего ресивера))))))
Изменено: Путешественник (Pytechestvenik) - 03.08.2017 13:38:10
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Да я в курсе про Вашу "прицельную" линию)))) До моего прихода в ПО(надеюсь я таки пришел к нему два месяца назад) я два года набирался знаний на форумах и ютубах, в том числе и по Вашему каналу ;) .
Изменено: Артем Михасько - 03.08.2017 13:52:30
 
Цитата
Артем Михасько написал:
Ну как сказать вы,,,, у меня было прихвачено, а остальное полностью я добил как мне Женя рассказал и какой изолентой он тоже показал))Просто выше изложеная фотка была без уточнения как именно был закрыт ресивер, что привело к таким последствиям. Вот по этому и уточнил))))
Если иногда говорю "я/мы" - то это имеется ввиду и те случаи когда не обязательно прям я своими руками это сделал. А просто посоветовал. Тому же Жене (Онищенко) массу всего советовал именно я, а он уже передал дальше )). А я как-то так привык, в отличие от некоторых "канцультантав" - отвечать за свои слова. Если я посоветую хрень, или сделаю что-то, из-за чего пострадает снаряга охотника - я это компенсирую, в данном случае - банально заменой ресивера за свои бабки. Ну, конечно исключая случаи когда меня явно не так поняли, или реализация моих слов уж очень печальна )))
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
Ночью  же не охочусь...как собственно и толпой с несграбными охотниками.... по сему..... белый цвет ружья особо и  не акутален.
По поводу,  дзыньк.   Згоден)))) Но из-за  этого, одного  фактора мотать весь ресивер... что то не айс)))
Вот ключевые фразы и есть:
...ночью не ныряю
...не езжу с несграбными
...но из-за одного фактора
))
Первое - уже проще в разы. Ночь диктует свои условия, даже аккуратным вроде охотникам. Ночь это ночь. Я САМ ЛИЧНО пару раз наступал на свою снарягу, пока она не была белой (у меня даже трубка с белыми полосами). Вроде и аккуратно, но то отвлекло, это....кто-то попросил что-то помочь, лодку спустить отвлекли, и готово. Или на пушку наступили или наехали, или просто глаз не упал на неё и забыли. Ночью белый цвет на снаряге - вообще даже не мелочь. Ну, для меня лично.
Третий пункт - для меня - очень, ОЧЕНЬ важно. Это то что я помню, сколько ушло хороших хвостов (при всех других умениях), из-за вот таких мелочей. А сколько я даже просто не увидел, как они ушли!? И я каждый из них потом мучительно и навсегда помню, как свою неудачу, криворукость. Сам выезд, приготовления, вся снаряга, труд поиска на воде, порой хз сколько дней в ноль, и вот обосраться из-за такой копеечной мелочи? Можно ли тогда её считать мелочью? Для себя лично - я так не считаю. Ибо вся разница между криворуким рачьем и успешным стабильным охотником, у которого таки есть трофеи, пусть не часто, но стабильно  - она как раз и состоит из таких вот мелочей, остальное ведь несложно просто купить, имея бабки. Но разница между пушкой с полки магаза и готовым идеальным аннигилятором рыб - за бабки не покупается...ну или покупается путем просьбы опытных - собрать все на своё усмотрение )).
Но, каждый должен все подгонять и решать ещё и под свои условия, это правда.
 
Мотал изолентой и белой и желтой и полосатой.И анод и дюраль.Поплавок плюс фонарь все отгружено и примотано.Ресивер ни разу не страдал.Но однажды в пору жабротоксикоза купил пробковые обои,намотал немного на ресивер,сверху по фонарю прошелся.После пару нырялок мне что то не понравилось и решил перемотать.Размотал и афигел.Анодированый ресивер был в язвочках!И это несколько дней!Вода ж то пресная и такой подляны от пробки я не ждал...А изолентой и дальше мотаю.Кстати вопрос к Палычу!Как эту полоску Вы делаете?Чет не нашол.Стелю дорожку с изоленты.
                               
 
Цитата
Tramp написал:
Мотал изолентой и белой и желтой и полосатой.И анод и дюраль.Поплавок плюс фонарь все отгружено и примотано.Ресивер ни разу не страдал.Но однажды в пору жабротоксикоза купил пробковые обои,намотал немного на ресивер,сверху по фонарю прошелся.После пару нырялок мне что то не понравилось и решил перемотать.Размотал и афигел.Анодированый ресивер был в язвочках!И это несколько дней!Вода ж то пресная и такой подляны от пробки я не ждал...А изолентой и дальше мотаю.Кстати вопрос к Палычу!Как эту полоску Вы делаете?Чет не нашол.Стелю дорожку с изоленты.
Эх ....дружище...не внимательно смотришь мои ролики)))))))
Ладно....лови ....смотри))))

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Спасибо.Этого не смотрел.Все гениальное-просто.
                               
 
Цитата
Tramp написал:
Мотал изолентой и белой и желтой и полосатой.И анод и дюраль.Поплавок плюс фонарь все отгружено и примотано.Ресивер ни разу не страдал.Но однажды в пору жабротоксикоза купил пробковые обои,намотал немного на ресивер,сверху по фонарю прошелся.После пару нырялок мне что то не понравилось и решил перемотать.Размотал и афигел.Анодированый ресивер был в язвочках!И это несколько дней!Вода ж то пресная и такой подляны от пробки я не ждал...А изолентой и дальше мотаю.Кстати вопрос к Палычу!Как эту полоску Вы делаете?Чет не нашол.Стелю дорожку с изоленты.
Да, тоже заметил такой эффект от прбки, Причем если садят её на эпоксидку - никаких проблем...я думаю это не только вода, а вода+состав клея в пробоковых обоях этих, ведь это спрессованная крошка пробкового дерева, а значит есть и клей, в ней.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Пацаны, если это делали мы, а по белой изоленте видно, что мы - то никаких проблем не будет. Мы или сперва полностью, без вариантов гулять воде - обматываем ресивер плотно, изолентой, и такой, которая ни раз не прославилась реакцией с дюралями и другими матеериалами.
Скажите пожалуйста, какой изолентой лучше пользоваться при обмотке ресивера? Если можно фото или название фирмы?
 
Цитата
russ87 написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Пацаны, если это делали мы, а по белой изоленте видно, что мы - то никаких проблем не будет. Мы или сперва полностью, без вариантов гулять воде - обматываем ресивер плотно, изолентой, и такой, которая ни раз не прославилась реакцией с дюралями и другими матеериалами.
Скажите пожалуйста, какой изолентой лучше пользоваться при обмотке ресивера? Если можно фото или название фирмы?
Что замечено - скотч НИКОГДА не давал никаких реакций с дюралями-анодами. Но, самое важное, чтобы не было воды между обмоткой и металлом.
По изолентам - никаких гарантий, но ни разу не была замечена во вредительстве изолента 3М, к примеру. Но, подчеркиваю - никаких гарантий никто не даст. ХЗ что там за металл на ресивере, какое покрытие, как и где ныряет охотник, как сушит/не сушит оружие, и тд
 
Давно уже начал подматывать на ресивер ,перед изолентой пищевую пленку,тогда клей от изоленты не попадает на ресивер...
 
Цитата
Сергей Оберняк написал:
Давно уже начал подматывать на ресивер ,перед изолентой пищевую пленку,тогда клей от изоленты не попадает на ресивер...
Не советую это делать! Под пищевую пленку НЕИЗБЕЖНО попадает вода. Проверено десятки раз.И не сохнет там месяцами. По скотч - не попадает. И он никогда не травмирует ресивер, один минус - снять сложно потом.  
 
Цитата
Adept6 написал:

А ни у кого не возникало подобных проблем  под хомутовыми рукоятками (типа зелиночных) ? Какие-то минимальные зазоры там должны быть - где может оставаться вода. Но я лично не слышал о таких случаях
Привет всем. Может поздновато но отвечу. Подгнивают ресиверы под рукояткой! не всегда, не у всех но пару человек в год обращаются с такой бедой, причем ружья не абы какие. На фото до и после ремонта, что за ружье не пишу, сами догадаетесь.
 
Цитата
Станислав Семеняк написал:
Привет всем. Может поздновато но отвечу. Подгнивают ресиверы под рукояткой! не всегда, не у всех но пару человек в год обращаются с такой бедой, причем ружья не абы какие. На фото до и после ремонта, что за ружье не пишу, сами догадаетесь.
Привет и тебе, рад что зашел )) да ты ж мне как-то и вытачивал, на Мирошку новый ресивер, помнишь? Который полностью сгнил под термоусадкой.
Кстати, твои рекомендации как мастера, по поводу материалов? Мне лично вот все больше кажется, что с Д16Т - нездоровый перебор, с любовью наших мастеров к нему. Уж очень он спорный, и анод ему не помогает. Есть сплавы пусть не такие прочные, но гораздо более стойкие к коррозиям, и с ГОЛОВОЙ выдерживающие все наши запросы в плане прочности, всё равно. Вон у Пеликов - ну прекрасный материал на ресиверах. Никаких коррозий, вообще, никогда, пох, есть анод или нет, морская или нет вода.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:

Привет и тебе, рад что зашел )) да ты ж мне как-то и вытачивал, на Мирошку новый ресивер, помнишь? Который полностью сгнил под термоусадкой.
Кстати, твои рекомендации как мастера, по поводу материалов? Мне лично вот все больше кажется, что с Д16Т - нездоровый перебор, с любовью наших мастеров к нему. Уж очень он спорный, и анод ему не помогает. Есть сплавы пусть не такие прочные, но гораздо более стойкие к коррозиям, и с ГОЛОВОЙ выдерживающие все наши запросы в плане прочности, всё равно. Вон у Пеликов - ну прекрасный материал на ресиверах. Никаких коррозий, вообще, никогда, пох, есть анод или нет, морская или нет вода.  
Помню, точил. Д16т прекрасный материал, легкий и прочный, но с коррозионной стойкостью не очень. Это уже все прочувствовали.У Пеликов АМГ или АД 31, не знаю, по цвету анода скорее АМГ. Но там же  резьб нет. Резать резьбы на АМГ, а потом дать туда 40-50 кг на гарпуне как некоторые любят, я бы такое не продавал, ну или стенки с запасом пришлось бы делать, а такое уже никто не купил бы))  Многие уже перешли на АД31т, особенно бюджетные ружья, но там скорее цена чем коррозионная стойкость. Я пока делаю из Д16Т то что подороже и АД31Т то что подешевле. И опять же, конечный вид изделия, на АМГ или АД31Т финиша не добиться такого как на Д16Т, и анодное покрытие на Д16т более стойкое к ударам и царапинам.   Короче, я за титан))  
 
Думаю, стоит оставить это здесь...
Виновато (возможно... продавец утверждает что виновата соленая вода):

вот что получилось:

Смазывать пушку силиконом больше я не буду)))))))  
Изменено: Михаил Чебаков - 15.11.2017 08:37:25
 
Всим добра))) По поводу обмотки ресівера: карамультук - крессі саб сл 55, обмотував сантехнічною хумою і зверху ізолентою. Нирялки в прісній воді до 12 метрів,  за рік все норм - немає ніяких пошкоджень. Є ідея (підказав Брат) погрунтувати ресівер і покрити тонким шаром смоли ( в неї +плавучість). Може хтось пробував, або підскаже, покаже,  поділиться і т. д. -  скажіть своє ІМХО)))
 
Цитата
Назар Нестеров написал:
Всим добра))) По поводу обмотки ресівера: карамультук - крессі саб сл 55, обмотував сантехнічною хумою і зверху ізолентою. Нирялки в прісній воді до 12 метрів,  за рік все норм - немає ніяких пошкоджень. Є ідея (підказав Брат) погрунтувати ресівер і покрити тонким шаром смоли ( в неї +плавучість). Може хтось пробував, або підскаже, покаже,  поділиться і т. д. -  скажіть своє ІМХО)))
Как на меня, грунтовка и покраска смолой - это жесткий перебор. Все наши ружья и так защищены. Просто не нужно давать киснуть воде под всякими обмотками, поплавками, чехлами. То же Крэсси - вообще ровно дышит ко всему, там сплав типа АМГ, ему пофиг и соленая вода и обмотки, по большому счету. Ни разу не видел коррозии на итальяшках.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Как на меня, грунтовка и покраска смолой - это жесткий перебор. Все наши ружья и так защищены. Просто не нужно давать киснуть воде под всякими обмотками, поплавками, чехлами. То же Крэсси - вообще ровно дышит ко всему, там сплав типа АМГ, ему пофиг и соленая вода и обмотки, по большому счету. Ни разу не видел коррозии на итальяшках.
Спс, поняв.
 
А можно так - ресивер в местах , где будет намотана изолента - обезжирить, нанести слой клея (использую наирит - им сапожники клеят обувь)- когда слой клея высохнет, поверх - пару слоев скотча (защитить уже слой клея)- и потом уже,- поплавки, фонари, изолента.
Изменено: Лентяй - 15.08.2018 10:41:29
 
Цитата
Лентяй написал:
А можно так - ресивер в местах , где будет намотана изолента - обезжирить, нанести слой клея (использую наирит - им сапожники клеят обувь)- когда слой клея высохнет, поверх - пару слоев скотча (защитить уже слой клея)- и потом уже,- поплавки, фонари, изолента.
Такого не видел. Лаком покрывают - видел (которым диски авто покрывают, служит реально норм). Но скотч очень хорошо защищает, убедился в этом. Правда, сука, потом очистить пушку от него - та ещё запара ((
 
НИКОГДА не обвязывайте так ружьё. Чтобы была ясна вся глубина печали, что усугубляет этот трэш - длина ружья 400мм, гарпун 7мм. То бишь, энергии во всей этой шняге - и так не густо. А если учесть, что этот карабин сам по себе - абсолютно непригоден как рабочий карабин, и склонен к раскрыванию при ударах в рыбу, или когда она сама его в себя втаскивает...то тут вообще всё очень грустно. Не говорю чьё ружьё, не суть, человеку я рассказал почему это всё есть просто дичайший трэшак. И он - далеко не новичок, кстати. А значит и кто-то ещё может такое чудить.
 
 
эмммммм, а это как - 30 см рабочего линя, шо ли?
кстати да! вопрос по этой же теме - на последней охоте заипалсо линь наматывать (выстрелов было много, а длина рабочего линя около 5 метров) и подумал укоротить его. Домой приехал и отказался от этой идеи, т.к. при промахе будет сильный рывок при коротком лине, ну и все вытекающие отсюда... В связи с моим умозаключением  :)  и этой картинкой вопрос - можно ли рабочего линя оставить пару метров а остальная длина - с катушечного линя (т.е. 3 метра катушечного линя всегда размотано? или не стоит - карабин будет цепляться?
 
Интересно решение :-) - этакий быстросьем рыбы , не дай бог самострел сразу после зарядки - покоцает кисть не хило  
 
Пару метров рабочего, для среднепресняковой пушки - вполне себе длина! У меня крайне редко более 3х метров, а закачки у меня под полтинник. Но тут у человека около 10см рабочего! Гарпун сразу, с начала полета - тащит за собой этот карабин. Что В ПРИНЦИПЕ просто жесть, а для мелкого гарпуна 7мм 400мм (зубочистка) - вообще просто смерть. Я молчу о том, что сам карабин - отстой, и очень часто подводит, причем, при ударе о рыбу, или когда она в себя его втаскивает....а тут это специально провоцируется, я бы врагу так не повязал всё...
А насчет быстросъема - так НАОБОРОТ он хуже намного. Во многих случаях карабин вообще должен полностью войти в тело рыбы, и попробуй снять, когда он в мясе...а навылет, на шнурок - вообще нет шанса пробить (а ведь это лучший выстрел)...
 
Лично я делаю так.  У меня скользяшки с разной длинной шнура...  и подбираю я эту длинну в зависимости от прозрака и предполагаемых  видов  и размеров рыб.  
Но.... в лубом случае длину  рабочего шнура  я регулирую  так ,что бы его  было удобно (быстро, шнур нормально ложился на рожки) наматывать  на ружьё.
Слишком длинный шнурок всегда будет мешать в охоте и неудобен. Как и слишком мягкий, тонкий и тёмных... пастельных тонов. Светлые тона всегда в приоритете. (кто в теме тот знает о чём я)
Я лично стараюсь ставить  рабочий шнур максимально потолще.
Первое - он не так режет рыбу (когда на шнурке).
Второе - он не так путается и с ним удобнее работать.
Длинна опять же зависит от  длинны вашей ружбайки, опыта в стрельбе, прозрака  и.т.д
Некоторые не опытные охотники, к примеру, на 500 ружьё мотают по 4-5 метров шнура. При этом с трудом попадают в леща с полутора метров)))))))
Сразу возникает вопрос- а нахера???)))))
Если к примеру ковырять окуней в корчах то там и полутора метров толстого шнура за глаза хватит. Да и сомка если попадётся в "прилове" так вы его не порежете тонкой ниткой))))
В общем где то так. Это лично мой опыт и мои видения этого вопроса....!!!
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Вот обьясните мне такой феномен - почему на подавляющем большинстве ружей  производитель ставит линесброс слева ??? , ведь большинство охотников правши и намного удобнее укладывать линь правой рукой , тем более зарядили правой и без всяких перекладок  начали мотать (или наоборот ) - самое удобное расположение на 2часа - и линия прицела открыта и на руку не ложиться , и с рукояткой катушки разнесен по разным сторонам рессивера - кстати катушки для правши почему то тоже иногда делают как для левши
Короче полная неразбериха - то ли первый охотник левшой был ,а остальные копируют???

То что на правой стороне нож должен быть - не катит - Виталя это сравнительно недавно придумал  
Изменено: lamantin70 - 11.10.2018 13:53:11
 
Цитата
lamantin70 написал:
Вот обьясните мне такой феномен - почему на подавляющем большинстве ружей  производитель ставит линесброс слева ??? , ведь большинство охотников правши и намного удобнее укладывать линь правой рукой , тем более зарядили правой и без всяких перекладок  начали мотать (или наоборот ) - самое удобное расположение на 2часа - и линия прицела открыта и на руку не ложиться , и с рукояткой катушки разнесен по разным сторонам рессивера - кстати катушки для правши почему то тоже иногда делают как для левши
Короче полная неразбериха - то ли первый охотник левшой был ,а остальные копируют???

То что на правой стороне нож должен быть - не катит - Виталя это сравнительно недавно придумал  
Ты верно заметил, теперь справа у меня нож, и мне там шнур не нужен. Но, всё равно удобнее, мне лично - мотать линь таки левой. Очень быстро привыкаешь, и никаких проблем это не доставляет. Мне наоборот, неудобно перекладывать пушку из руки в руку, постоянно (я плавал с такими пушками).
 
У меня и заряжалка в левой, ружье все время в правой. Левой одеваю, рукояткой в бедро и двумя заряжаю. и дальше все операции с линем левой рукой, а ружье в правой.
 
lamantin70 написал:
Вот обьясните мне такой феномен - почему на подавляющем большинстве ружей  производитель ставит линесброс слева ??? , ведь большинство охотников правши и намного удобнее укладывать линь правой рукой , тем более зарядили правой и без всяких перекладок  начали мотать (или наоборот ) - самое удобное расположение на 2часа - и линия прицела открыта и на руку не ложиться , и с рукояткой катушки разнесен по разным сторонам рессивера - кстати катушки для правши почему то тоже иногда делают как для левши
Короче полная неразбериха - то ли первый охотник левшой был ,а остальные копируют???

То что на правой стороне нож должен быть - не катит - Виталя это сравнительно недавно придумал  

Заряжалка на левой, заряжаю тоже левой все 36 лет ПО так с начала привык, упираю рукоятку по классике в бедро или коротыши просто удерживаю за рукоятку правой рукой, направляя под 45 гр. вниз от себя (это как в хоккее, кто как клюшку СРАЗУ взял - на ту сторону и играет), наматываю линь левой, ничего не перекладывая. НО... Вариант конструктивной переброски линя-сбрасывателя на ЛЮБУЮ сторону уже должен быть предусмотрен во всех современных конструкциях ружей, ведь рукоятки уже делают универсально ухватистые и рог намотки везде почти переставляется, так почему линесброс так не делать. Просто левшей тоже не мало в ПО, да и у итальянцев на некоторых пневматах и многих арбалетах его делают справа, а люди потом привыкают.
Нож у меня на левом плече (груди), при свободной левой руке это кажется не совсем удобно, но я уже привык выхватывать и вставлять его НА ОЩУПЬ в разных положениях, просто тренирую этот момент на каждой охоте. Но самое главное не в этом: при частых летних охотах по горизонтали, на меляке, в камыше и траве приходится ружьё чуть пододвигать к ПРАВОМУ плечу (стороне груди) при смене направления движения в условиях лабиринта, и тут ВСЕГДА происходит удар рукоятки ножа по ресиверу ружья - предательское "Бздынь!", и это меня, относящемуся ко всем мелочам на войне, под водой и в воздухе ОЧЕНЬ серьёзно, выводило из себя больше всего, и я перенёс нож на левую сторону груди. Второй нож ОМЕR Лазер в последнее время стал ставить на ружьё как раз справа, и вынимается он ЛЕВОЙ рукой при повороте ружья, находящегося в правой руке, правой стороной ружья ВВЕРХ (стрельба "плоским пистолетом"), но это только на Варваре при глубинной охоте, на неглубокой охоте по горизонтали пока обходился одним ножом Пеленгас Волга на разгрузке слева.
Как то так.  
Изменено: Николай Васильевич Галушкин - 21.03.2019 16:13:57
 
Коля, настоятельно советую не таскать нож на руке! Чревато. Нож должен извлекаться ОБЕИМИ руками равно свободно - первое правило. Второе - он не должен сам собой, своим наличием и расположением - создать возможность проблем. А на руке - как раз так и может быть. Иногда это может оказаться удобным. Иногда - смертельно опасным.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Коля, настоятельно советую не таскать нож на руке! Чревато. Нож должен извлекаться ОБЕИМИ руками равно свободно - первое правило. Второе - он не должен сам собой, своим наличием и расположением - создать возможность проблем. А на руке - как раз так и может быть. Иногда это может оказаться удобным. Иногда - смертельно опасным.
Виталий, если это ко мне, то не по адресу. Возможно ты понял термин плечо как в медицине - выше локтя. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, под плечом я имел в виду левую сторону груди, т.е. ПЛЕЧО в обывательском понимании, а на какой-либо части руки - никогда, это ЗАКОН, правильно, достать нож с левой стороны груди могу ЛЮБОЙ рукой. На фото у меня нож немного не в том положении, как в воде, когда разгрузка спереди натягивается он вообще ложится на грудь плоскостью.
 
А, если так, то всё "как надо" ))) да, я чето на автомате, да после тренировок так и понял себе ))) хотя, конечно, чаще о "плече" говорят, когда плечо то самое, у шеи уже. А про такое расположение как у тебя чаще говорят "на груди/жилетке", вот я и понял себе превратно. А то есть "ковбои", которым типа круто на руке нож таскать, не понимая, что это чревато. И красиво только в кино, но никак в рельных боевых обстоятельствах...))
 
Спасибо, принял.
Просто в будущем буду более ТОЧНО апеллировать терминами, исключая двоякое толкование. Однозначно в ТБ, считаю, мелочей, понтов, ненужной красоты (особенно к женщинам относится) быть по определению не должно. Всё должно сводиться к целесообразности, функциональности, практичности, технической надёжности, отказа от личной гордыни и трезвой оценке обстановки. Чем тяжелей и жёстче условия охоты, серьёзней трофеи, тем жёстче и серьёзней должны быть требования к соблюдению техники безопасности. Соблюдать ТБ с каждым годом (в связи с всё больше увеличивающимся числом подводных охотников) нужно скоро будет чуть ли не с военной дисциплиной, т.к. пострадать уже могут не только охотники, но посторонние, сопровождающие и совместно участвующие. Наше оружие не так уж и сильно уступает по опасности огнестрельному, а по травматизму и поражающим последствиям иногда и превосходит. Об особенностях и опасностях среды применения нашего занятия вообще говорить не приходится. Тревожных случаев только здесь на форуме описано немало, причём очевидных и вопиющих. Впредь буду более точен.
С уважением, Николай, Тамбов.  
Изменено: Николай Васильевич Галушкин - 22.03.2019 15:15:22
 
Да ладно, Коль, тут нет ошибок, как таковых. Реально можно и так и так трактовать/понять.
Хотя я с тобой согласен, что ОСОБЕННО тем, к кому прислушиваются -  нужно смотреть "за базаром", буквально. Чуть что не так поймут, доверяя уже без обсуждений - и всё, можно попасть на гемор. Я потому уже давно так подробно расписываю, отвечая на вопросы какие-то. Так что согласен на 100%, тут перебдеть нельзя...
 
Спасибо за понимание. Жду возможности сбросить видео в ветке по сумкам и корытам для рыбы, есть одно "изделие", хочу поделиться.
 
Цитата
Николай Васильевич Галушкин написал:
Спасибо за понимание. Жду возможности сбросить видео в ветке по сумкам и корытам для рыбы, есть одно "изделие", хочу поделиться.
А это видео где? На Ютубе? Дай мне ссылку. Странно, я пробовал, у меня всё льется ровно, и фото и видео...
 
Виталий. Реально пытаюсь вставить видео каждый день, выдаёт одну и ту же ошибку с красным треугольником. Может не тем путём иду, но делаю как и с фото с своего компьютера - не получается, хоть тресни. И не понял по поводу твоего видео по буям, причём тут Ю-Туб и загрузка видео с моего компа на форум, или я во что то не въехал?
 
Краткая, болезненная, но тем более поучительная история (отдельное спасибо человеку, который не постеснялся мне обо всем рассказать, и даже прислал остатки «кораблекрушения»).
Я - не один раз высказывал, многим охотникам, которые в воде разряжают пушки с упором в руку (ну, как на суше, когда мы вынуждены разряжать зелинки, после закачки, к примеру), или методом вытаскивания гарпуна. Метод прост, на самом деле, и годится ТОЛЬКО для зелинок. Рукой вытаскивается гарпун почти до упора (ружьё на взводе, конечно), и нажимаем на спуск. Происходит выстрел, собственно. Но, так как поршень уже находится у надульника – то нет разгона, по сути только ствол сдвигается, и всё. Небольшое «бздыннь», и пушка разряжена. Почему я против такой разрядки? Просто потому, что рано или поздно ты увлечешься, не дотащишь до нужной кондиции, и ебанешь себе в руку. Да, длина разгона будет не та, ок. Но, даже 10см разгона при хорошей закачке достаточно чтобы заряжалка просто улетела к хуям. К примеру 20см – может улететь в ту же степь и палец, к травматологу. Вырвет из сустава через заряжалку, и пишите письма мелким почерком.
И ещё. Я помню долгие дискуссии, в которых принимал участие Андрей Фалеев. Андрей смог добиться постоянного эффекта микровзрыва внутри стволов зелинок. Наблюдались вспышки (через поршень прямо), при раскручивании внутри ствола была гарь, на торце поршня – тоже. Банальный микровзрыв, короче. Тогда долго спорили, от чего это может быть, от какого масла и тд и тп.
В данном случае - система пушки/мастер – роли не играет, не нужно думать, что виноват мастер ружья. Помните – ЛЮБОЕ так может ебануть. В данной пушке было АТФ (самое «правильное»), но бахкали и обычные масла, моторные, бытовые и прочая дрочь, которую лить в пушки нельзя (но уже по другим причинам).
Сейчас я вспоминаю свой случай, с зелинкой Бордюка. Когда я, проверяя натяг О-ринга на поршне – вытащил гарпун, и отпустил. Я часто так делал раньше и до того. Если поршень с гарпуном мгновенно всасывались назад – это признак отличных зазоров/натягов поршня с орингом по стволу. И вот один раз я так отпустил, не придержал от удара о задний узел (в принципе, не всегда и придерживал, но такого не было), и ружьё просто жахнуло всеми 50кг закачки в потолок. Я тогда подумал, что это обычный самострел, от вибрации. Но, очень смущал звон в ушах…я четко помнил, что звук был именно как от ВЗРЫВА, а не просто выстрел зелинки. До сих пор в магазине у меня в потолке кусок выбитого бетона, а там, где я сидел – дыра от хвостовика. Гарпун спружинил от потолка, и в долю секунды уже торчал хвостовиком у моего колена, пробив линолеум, подкладку под ним из ДСП и стяжку, войдя на примерно 5-7см тупо в пол. Пару см в сторону – и он бы вошел мне в ногу, причем хвостовиком, но с такой энергией похер.
Цитирую слова человека, пожелавшего остаться инкогнито (по своим причинам):
«Виталик привет, масло другое не лил, всё как было, закачка 58кг перед постановкой на взвод, несколько холостых отстрелов ствола с упертым в демфер поршнем, оттянутым при помощи гарпуна, все работало замечательно, несколько раз так разрядил, через два дня один единственный такой точно спуск на улице, и разорвало с мгновенной вспышкой и очень сильным хлопком, сопоставить по шуму могу с РГД. Пробило осколком кровельный профлист 0,5мм толщины, который был на расстоянии 5м, можно ладонь в дырку проснуть. Разрубило ладонь, товарищу, который в метре стоял, мне пробило плечо, ранило кисть и несколько осколков в правое бедро, телефон лежал в аккурат на паховой артерии в штанах».
Так что, мой совет – не лить в ружья всякую хрень. Не разряжать на суше - такими способами, и НИ В КОЕМ разе не юзать ружья где масла есть в жидком виде. Для клапанник/зелинки это и так хреново, тк може нарушать её работу. Ну и возможны вот такие варианты, образование масляно-воздушных смесей, которые могут взрываться при определённых ситуациях. И вообще, если не шарите хорошо в теме – тупо не лезть в ружья ВООБЩЕ (раз в неделю стабильно мне приносят «инвалида», которое стало таким - из-за сильно любопытных, но - не сильно ровных рук).


ДЛЯ НЕВНИМАТЕЛЬНО И НЕ ДО КОНЦА ЧИТАЮЩИХ, ДОБАВЛЯЮ В ШАПКУ - ПЕРЕСТАНЬТЕ ДРОЧИТЬ МОЗГ СЕБЕ И ЛЮДЯМ АХАМИ ПО ПОВОДУ ЗАКАЧКИ! ЭФФЕКТ ВЗРЫВА ВОЗНИКАЕТ НЕ ИЗ-ЗА НЕЁ (ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО В КОММЕНТАРИЯХ ПОЧИТАТЬ АНДРЕЯ ФАЛЕЕВА, ОН НЕМНОГО ИССЛЕДОВАЛ ДАННЫЙ ВОПРОС) (скопирован с ФБ, потому так), цитата с переписки в ФБ:

"Вот, скопировал каменты Андрея, важные:
"Я предполагаю, что ружье было направлено вверх, возле клапана было довольно много масла. В момент выстрела, ствол начал двигаться вперёд, открывая клапан, в момент открытия, масло через узкую открывающуюся щель потоком воздуха распылило в ствол в мельчайшую взвесь, дальнейшее открытие клапана дало резкий скачек давления в стволе и детонацию. Скачек давления вследствие детонации + высокое начальное давление превысили прочность ресивера...
5
Удалить или скрыть
Нравится
· Ответить · 13 ч.
Виталикм Лахтин
Виталикм Лахтин Andrej Faleev согласен с выводом, я думаю так и происходило всё. Андрюха, а напомни как ты добивался микровзрывов в стволе? Помнишь, много дискуссий было на тему, на форуме?
Редактировать или удалить это
Нравится
· Ответить · 13 ч.
Andrej Faleev
Andrej Faleev
Капля масла на ствол со стороны надульника при заряженном ружье, потом вынимал гарпун с поршнем - в момент выхода уплотнения из ствола, масло засасывало в ствол через тонкую щель, прекрасно его распыляя в ствол. Потом вставлял поршень в ствол (не закачивая), закручивал надульник и нажимал на спуск - дизель наблюдался почти каждый раз.
2
Удалить или скрыть
Нравится
· Ответить · 13 ч.
Виталикм Лахтин
Виталикм Лахтин Andrej Faleev вооот! Я помню, что давлений особых, как таковых и не было! Спасибо! Короче, избегать образования масляно-воздушных смесей, и резких, детонационных ударов, которые приведут к взрыву смеси.
Andrej Faleev При давлении до 15 бар - не было. Я делал 25-30 бар. Ни разу дизель не переходил в ресивер - не было гари в ресивере""



 
Страницы: 1
Читают тему