Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Катушки, все о катушках для подводных ружей
 
Цитата
Tramp написал:

,второй щеки катушки нет.
Без второй щеки возможно затирание линем по неподвижной стенке кронштейна  (при намотке/размотке). Насколько критично будет это усилие трения - хз, но оно наверное, будет, и будет переменным - в зависимости от тугости намотки линя и степени заполненности шпули.  
 
По поводу цены на катушки (немаловажный вопрос, если кто-то что-то собирается делать, производить, а то один мастер уже произвел бегунки в титане для своих ружей, и предложил мне покупать...по той цене что я почти сам продаю их, и качества ТОЧНО не хуже)))) ). Озвучена Трампом цена в 250гр за норм катушку в пластике. С прискорбием хочу сообщить - нет таких катушек. Хорошую, в эту цену. Пеленгасовская, пластиковая (которая намного интереснее их же металлической, давно требующей серьезных доработок) - стоит 360гр сейчас, форумчанам пусть ещё дешевле, и это цена ниже рекомендованной самим Пеленгасом. Ещё ниже по цене есть Гориславца. Но она тупо печальная, как весь савецкий флот )) Зубкова в пластике? - ну так она тоже с массой замечаний, хотя и широко применяется. Их даже две, у него. Но стоят они 14 и 20уе. Это таки выше, чем 250гр. Всё остальное, что я видел, да, было и подешевле, но там обнять и рыдать. Так что если кто выстрелит в мир катухой до 10уе в розницу, пусть простой, но надёжной, и удобной, более-менее вместительной - может быть уверен - холостым этот выстрел не будет, это точно.
 
Бюджетная и хорошая это таки две большие границы.Согласен со всеми доводами но.Посмотрите на это с другой стороны.Подвох ищет катуху.Видит фото,смотрит цену.Видит Зубковскую и пеликовскую.Пелика красивое,Зубкова не блещет.Но и то и то катушка.И пофиг подвоху до тех мм и прочего.И покупает он дешевле.А кто познал всю глубину-глубин тому цена уже отходит на второй план.
                               
 
Цитата
Tramp написал:
Бюджетная и хорошая это таки две большие границы.Согласен со всеми доводами но.Посмотрите на это с другой стороны.Подвох ищет катуху.Видит фото,смотрит цену.Видит Зубковскую и пеликовскую.Пелика красивое,Зубкова не блещет.Но и то и то катушка.И пофиг подвоху до тех мм и прочего.И покупает он дешевле.А кто познал всю глубину-глубин тому цена уже отходит на второй план.
так для этого и есть консультанты-продавцы и форумы что б бездумно не покупать всякое барахло )) тут как говорится «скупой платит дважды» я например в любом перед покупкой проконсультируюсь почитаю покручу в руках.
Глубина не глубина но почему бы не попробывать вывести в меру дешевую и при этом функциональную катуху.

А вообще это уход от темы )) себестоимость катухи в перделах нормы и немного заработать и приятная цена клиентам, на данной стадии есть много более важных задач о которых я писал выше.
Изменено: antonkopa - 24.09.2017 17:36:23
 
Будьте толерантнее.Не везде есть магазины.Про адекватных продавцов я ваще молчу.Я только ЗА хорошую катушку.
                               
 
Цитата
Tramp написал:
но.Посмотрите на это с другой стороны.Подвох ищет катуху.Видит фото,смотрит цену.Видит Зубковскую и пеликовскую.Пелика красивое,Зубкова не блещет.Но и то и то катушка.И пофиг подвоху до тех мм и прочего.И покупает он дешевле.А кто познал всю глубину-глубин тому цена уже отходит на второй план
Так ведь это можно сказать абсолютно про любой товар. Полюбому свой товар нужно продвигать, рекламировать, объяснять его преимущества перед другими близкородственными конкурентами. Эти преимущества крайне редко бывают очевидны - настолько, чтобы каждый ламер сам все сразу понял. Все надо объяснять, "тыкать носом" в каждую мелочь. ПО - вообще тема, в которой много важных "мелочей" - хочешь или нет - новичку надо вникать и разбираться.  А как без этого?
Тут и матерым, у которых борода в чешуе, иногда не все сходу очевидно - спорят, обсуждают, соглашаются (или нет), но то такое - это уже идет осознанно и с пониманием. А не просто "красиво/некрасиво/дешево". Полюбасу широкой публике надо пояснять "глубину-глубин")). Благо, кроме магазинов и недобросовестных продавцов есть форумы, соцсети, ютуб и прочие массмедиа - все быстро дойдет.  
 
могу я сюда закинуть бомж-вариант изготовления катушки? есть реализованная абы-как идея сборки катушки из подручных средств...  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
могу я сюда закинуть бомж-вариант изготовления катушки? есть реализованная абы-как идея сборки катушки из подручных средств...  
Для этого не нужно спрашивать разрешения )) хоть голые сиськи, хоть катушки, хоть НЛО - мы тут всему свои разделы найдем/переместим, лишь бы не политика и религия. Потому что тогда Юрпалыч уже перемещает самих людей, в бан))
 
)))) принято! Опишу пока текстом...
Частично идея (крепление шпули) взята отсюда: https://www.youtube.com/watch?v=xlZJdGQeNXA&t=1175s
Шпулю же придумал изготовить из переходников для ПП труб   (с 50 трубы на 20, по-моему) типа:

Не знаю, стоит ли показывать свое творение в фото :oops:  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
)))) принято! Опишу пока текстом...
Частично идея (крепление шпули) взята отсюда:  https://www.youtube.com/watch?v=xlZJdGQeNXA&t=1175s
Шпулю же придумал изготовить из переходников для ПП труб   (с 50 трубы на 20, по-моему) типа:

Не знаю, стоит ли показывать свое творение в фото  
Да че ты начинаешь? Можно подумать мы тут все не рукотворим, причем часто очень коряво. И я тоже порой такое сваяю - рыдание. Оно может быть просто прототипом, да. Но тем не менее. И бывает из таких простых, примитивных вещей - получается что-то интересное. Я бульбик, который был прообразом того что мы тут на форуме сообща сделали - сделал из двух конских шприцов, спаял-скрутил криво-косо, на виды было просто жесть. НО РАБОТАЛО. И сейчас оно облагорожено и вполне очень даже. Кстати Антон сделал их тоньше, изящнее, вот как раз кручу в руках, вообще норм.  
 
Интересно посмотреть на "катушку сантехника". Веталь прав, все гениальное когда-то было самоделкой.
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Интересно посмотреть на "катушку сантехника". Веталь прав, все гениальное когда-то было самоделкой.
Лады, сегодня сделаю фото своего творения, может народ  что подскажет путнего) сразу предупреждаю, сиё изделие делал на коленке и перфекционизма не ждите... НО работает и меня пока устраивает.
 
собственно "катушка сантехника" (сушилку сантехника для гк  уже где-то видел)  :D  
Изменено: Михаил Чебаков - 18.10.2017 19:14:02 (3)
 
Как делал? Из чего пилил?
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Как делал? Из чего пилил?
я же писал на 3 поста выше:
Цитата
Михаил Чебаков написал:
)))) принято! Опишу пока текстом...
Частично идея (крепление шпули) взята отсюда:  https://www.youtube.com/watch?v=xlZJdGQeNXA&t=1175s
Шпулю же придумал изготовить из переходников для ПП труб   (с 50 трубы на 20, по-моему) типа:

Не знаю, стоит ли показывать свое творение в фото  
купил 2 фитинга и убрал все лишнее)))) между собой скрепил вставкой из металлопластиковой трубы на клею. Втулку (2 одинаковые детали на фото) сделал из пластмассовых дюбелей.
Если еще немного подпилить ее, то можно вес уменьшить, красивости навести... так же есть мысль тормоз сделать за счет расклинивания внутренней втулки. Этим, наверно, займусь холодными зимними вечерами.  
Изменено: Михаил Чебаков - 19.10.2017 10:48:11 (уточнение)
 
Тю )) я те скажу - она лучше многих фабричных ))) то шо выглядит неказисто - ну так то херня. Скобу поджать еще чуть ближе к шпуле, и норм. Я вообще считаю, что катушке одного усилия притормаживания достаточно, вполне можно тормоза как такового вообще не делать (чем делать убогий, как у большинства катух). То есть собрал, зажал всё, один О-ринг поставил, и всё. Вороток не зацепист, сама она - вполне вместительна. Скоба есть (я бы чуть поджал ближе к шпуле), вместительность - норм. Че ещё нужно? Реально ответ тем, кто ноет, что нет денег на катушку. Дешево, сердито, рабоче.
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
я же писал на 3 поста выше:
пардон, недосмотрел (или хотелось более подробного описания). Идея понятна. У кого руки не из жопы, смогут повторить, думаю... А внешний вид - это вкусовщина. Хотя я люблю, чтоб было ровненько и красивенько)
 
Я тоже не сидел без дела и понемного работаю над катушкой, https://youtu.be/-BD3KphwOV0 завтра поедит на жесткие предварительные тесты ))

Предварительно катушки будут в двух цветовых схемах коричневая/зеленая и оранж/салатовый но это еще будем обсуждать, пока есть пару моментов, плюс думаю опредилим тестовую группу человек 5-7 как с бульбиками.

Ну и по рекомендациям Виталика будет вариант без фрикциона с фиксированным усилием (его можно будет так же выставлять самому)  но вместо воротка фрикциона будет декоративная накладка, на фото из пластелина будет покрасивше ))
Изменено: antonkopa - 23.10.2017 16:28:57
 
antonkopa, а можно посмотреть в разборе? Так сказать, подетально?
п.с. а почему не взял за основу стопор пеленгаса? мне показалась идея хорошей)
 
Цитата
antonkopa  будет декоративная накладка, на фото из пластелина будет покрасивше ))
Бля, вот тот случай, когда хочется верить, шо это пластилин )))))))))))

А вообще я сам не ожидал, получается реально крупная, простая, удобная, и НЕДОРОГАЯ катушка. И да, я за вариант вообще без всяких фрикционов, по большому счету они нах не нужны, на практике.
 
Что б убрать все вопросы с формой и цветом пластелина можно вообще оставить так )

Но все же думаю какой то колпачек на гайку сделать
image.jpg (1.53 МБ)
 
Всем привет, работа по бюджетным катушкам подошла к стадии тестирования ))
В связи с этим нужно 4-5 человек тестировщиков что б так сказать в боевых условиях потестили изделия. Парочка катушек уже у Веталя проходят краш тесты, так что кто желает протестировать пишите в личку реквизиты новой почты для отправки. Отзывы о тестах как понимаете просто обязательны, если еще будут фото вообще хорошо )

P.S. Рассылка будет на следующей недели, если конечно неберется группа тестировщиков.
Изменено: antonkopa - 02.11.2017 09:45:23
 
Цитата
antonkopa написал:


P.S. Рассылка будет на следующей недели, если конечно неберется группа тестировщиков.
Да наберется )) уж на что я придирчив, но реально катухи вышли до смеха простыми, ВМЕСТИТЕЛЬНЫМИ шопипец (!!), удобными в любых варежках, не зацепистыми, и по всему не должно быть никаких траблов в виде слетания шнура со шпули и тд. Вот реально, я пока ни к одной разрабатываемой не мог так мало претензий иметь, а тут кручу-верчу, и понимаю что вполне готово к тестам, и я не могу найти прям сразу, где и что может выстрелить, какой косяк. Что, в общем-то говорит о том, что большинство производителей просто не думают, не тестируют, не общаются с охотниками на стадии проекта и изготовления, и НА САМОМ деле можно сделать практически любое изделие - простым, недорогим и достаточно надёжным. Лично себе ставлю одну, на тесты, на ружьё-добивалку, Пелик 40-ку.
 
Катуха ничо так на вид.
Вопрос - линеукладчика там я не вижу. Материал вроде пластик. Тогда будут зазубрины, как на пластиковой катушке Зубкова?

ПС - Недавно Веталя доставал по телефону за катухи пеленгас, и даже пришлось одну за другой просить мне отправить, с последующим возвратом.
И взял как раз с металлической скобой - так как мой жесткий линь в паре с линеукладчиком не сильно хорошо работал.
Изменено: Oleg ZP - 02.11.2017 14:30:20
 
По вопросу пропила вопрос уже был, материал немного другой чем в Зубковских катухах, и на сколько я пытался пропилить мне не удалось по этому направляющую убрал  ))
ну а в общем для этого и нужна группа тестировщиков что б выявить проблемы и недочеты ) и посторатся вывести хорошую кутуху.

P.S мало того решил так же не ставить о-ринг в фрикцион катушки так как уровень максимального зажима как мне показалось достаточен и без него
Изменено: antonkopa - 02.11.2017 15:20:26
 
Подтверждаю, пластик такой, что перепилить шнуром его - ну очень непросто. Это нужно реально долго, на хорошей затяжке фрикициона, жесткими шнурами типа дайнемы - пилить и пилить и пилить. Тупо не вижу целесообразности в направляющих, учитывая и то, что катушка должна быть бюджетной, скажем в районе (хотелось бы) - 12-15уе.
 
По вопросу пропила сделаю видео, с пластиком как на Зубковской и с пластиком который будет в этой катухе.

P.S. Поставил себе на второе ружо, первая правка оринг таки надо будет ставить, а так завтра на воду на тесты )

P.S.S есть таки зараза проблема самозатягивания (( надо решать
Изменено: antonkopa - 02.11.2017 16:51:03
 
Цитата
antonkopa написал:
P.S.S есть таки зараза проблема самозатягивания (( надо решать
Так перемотай линь в другую сторону. :)
 
Блин, мужики, объясните почему вы пенопластом при отгрузке вниз уходите а не в бока? парус же больше становится... что мешает - от рессивера немного отступя, эллипсовидной формы поплавок делать и под него/в него фонарь?
пысы сори, если туплю)))) фонарь в руке у меня)))  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
парус же больше становится
а мы под водой отак пушками машем - нигерским хватом
Скрытый текст
 
Вопрос самозатягивания решен )) просто надо было центральный болт хорошо зафиксировать. На воде тоже не плохо вроде себя показала надо конечно еще поплавать с ней.

P.S теперь без разницы в какую сторону наматывать
Изменено: antonkopa - 03.11.2017 11:16:09
 
Цитата
Oleg ZP написал:
а мы под водой отак пушками машем - нигерским хватом     Скрытый текст        
Ответ хоть и с юмором, но вообще-то верный.

Отгрузка пушек с распуханием их по бокам - подходит для охот статичных, и точной дальней стрельбы. Например по кефали, толстолоб, вообще все типы охот в лёжках. В остальном ружьём и проще и правильнее водить на боку, на фото всё верно показано, по ниггерски ))
 
Цитата
antonkopa написал:
P.S.S есть таки зараза проблема самозатягивания (( надо решать
Приведу пример конструкции стопора со своей катухи, что установлена на ружье. Возможно применишь целиком или как-то видоизменишь, весьма удачный вариант. Да это немного усложняет твою конструкцию и наверно сложнее чем о-ринги, но в эксплуатации безотказно как автомат Калашникова, проверено уже лично.
IMG_0451.JPG (2.32 МБ)
IMG_0454.JPG (1.98 МБ)
IMG_0455.JPG (2.33 МБ)
IMG_0456.JPG (2.15 МБ)
IMG_0457.JPG (2.19 МБ)
IMG_0459.JPG (3.25 МБ)
IMG_0460.JPG (1.8 МБ)
Изменено: Maximus . - 04.11.2017 12:09:22
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Спасибо, боюсь что этот вариант в связи с особенностями 3D печати не совсем подойдет есть много ограничений к сожалению, так как центральный штифт с пластмассовой резьбой  долго не проживет. А делать из металла очень подымит стоимость катушки (а эта катушка  будет в диапазоне 270-300 гривен возможно со временем еще дешевле), как писал выше проблема самозатягивания была в том что я не закрепил центральный болт и он люфтил, после его жесткой фиксации (эпоксидкой) проблема вроде пропала.

P.S 5 тестовых катушек почти готовы, осталось отпечатать кронштейны и смогу отправлять ))
image.jpg (1.29 МБ)
Изменено: antonkopa - 04.11.2017 12:35:44
 
Які гарні, як курчатка )) а можна мені одну таку?? )))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Які гарні, як курчатка )) а можна мені одну таку?? )))
а че тебе зеленные не нравятся то ? )) ок сделаю

Сейчас немного приболел закончу наверно ближе к концу недели.

Катушки на тест абсолютно БЕСПЛАТНЫ только услуги новой почты за вами, количество лимитированно 5шт.
image.jpg (1.35 МБ)
Изменено: antonkopa - 06.11.2017 12:35:20
 
Чет не пойму, из под 3Д принтера поверхность вроде шероховатая обычно. А тут вроде как гладенькая. Это пост обработка, или таки модный принтер с высоким разрешением?
 
Да нет пост обработку не делал тем более пока тестовые образцы, потом по желанию можно ацетоном и тд., слой 0,2мм принтера сам собрал ) разрешение можно довести до 0,05мм но время печати будет просто космос. Да и шероховатость в принципе есть из-за особенносте технологии. Так общее время печати катухи порядка 4-5 часов.
image.jpg (1.54 МБ)
Изменено: antonkopa - 17.11.2017 18:12:44
 
шероховатости вроде можно сгладить, поместив изделие в пары ацетона
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
шероховатости вроде можно сгладить, поместив изделие в пары ацетона
Пары вряд ли помогут. Антон полностью в ацетоне вымачивал изделия. Получалось феншуйно, должен сказать.
 
Можно вымачивать на пару секунд, можно парами, можно кисточкой наносить, получается глянец если его перед этим еще зашкурить то заводское качество. Просто в таком варианте работы над катушкой весьма прибавится что приведет к ее конечному удорожанию а это не вариант, так как катушки изначально планировались бюджетные.
 
Получил катушку на тест. Первые впечатления - смешанные:) Пластиковая, немного грубоватая внешне, заусеницы, отсутствие направляющего кольца для шнура... Вообщем поставиля катушку на свою ВГ-ку вместо омеровской Матч Спорт.
Больше 20-ти метров линя 1.5 мм, при свободной намотке  легко разместилось на шпуле.
Можно было бы и больше намотать... Неожиданно удобным в пользовании оказалось вертикальное расположение шпули на катушке. Фрикцион вполне рабочий, не суперчувствительный, но думаю, что при правильной намотке линя на шпулю (важно чтобы совпадало направление размотки шнура с направлением ослабления фрикциона) проблем никаких не доставит.

Катушка "в работе" уже две охоты и пока что нареканий никаких нет. Експлуатировал изделие при температуре воды 6'C.Перчатки зимние 8мм.  Было пару длинных и резких потяжек и схода линя со шпули: один раз экстренное всплытие с 10м и засаженным гарпуном на дне и подстреленный сомик стянул в своем смертельном спринте метров 7 шнура со шпули. Никаких намеков на пропилы пластика на направляющей нету. Понимаю, что две охоты не - уровень для оценки изделия, но первые впечатления очень даже хорошие. То, что данная кактушка оказалась гораздо удобнее предидущей (моей) - это факт!
Катушкой удобно пользоваться как с воротком так и без него. Возможно это субъективно, но проводку делать с вертикальной катухой легче. Простота конструкции и ее дешевизна - тоже скажут свое веское слово...Интересно будет понаблюдать, как катушка будет вести себя в температурном режиме "зима")...
 
Изменено: Viacheslav Spizhovyi - 21.11.2017 21:56:54
 
В продолжении тестов катух, сегодня удалось вырвать с мясом шпулю )) с затянутым сильно фрикционом разрядить хотел ружье выстрелом в горизонт. Заполнение 20 процентов для кронштейна явно маловато будем увеличивать до 70-80 процентов. За счет того что шпуля платиковая она раскрутилась в воде и всплыла на поверхность то есть найти ее на составила труда. Но все равно с затянутым фрикционом и хорошими закачками стрелять в горизонт не рекомендую.

P.S. Благо что это не произошло немного раньше при выстреле по амурчику на 14 кил а то я б его долго отлавливал ) но тогда я еще не затягивал фрикцион до упора.
Изменено: antonkopa - 24.11.2017 08:47:49
 
Цитата
antonkopa написал:
В продолжении тестов катух, сегодня удалось вырвать с мясом шпулю )) с затянутым сильно фрикционом разрядить хотел ружье выстрелом в горизонт. Заполнение 20 процентов для кронштейна явно маловато будем увеличивать до 70-80 процентов. За счет того что шпуля платиковая она раскрутилась в воде и всплыла на поверхность то есть найти ее на составила труда. Но все равно с затянутым фрикционом и хорошими закачками стрелять в горизонт не рекомендую.

P.S. Благо что это не произошло немного раньше при выстреле по амурчику на 14 кил а то я б его долго отлавливал ) но тогда я еще не затягивал фрикцион до упора.
Ну судя по результатам - есть смысл центральную ось не делать пустотелой в основе.
 
Выделенная часть центральная, была с заполнением 20 процентов практически полая видно по фото, сейчас сделал 80 то есть практически цельная. Ну печать в любом случае наверно слабее литья, хотя по большому счету с затянутым фрикционом стрелять в горизонт изначально глупость ) но для теста сделаю еще одну шпулю с заполнением 80 процентов и спецом стрельну еще разок ))
Изменено: antonkopa - 24.11.2017 18:25:12
 
Цитата
antonkopa написал:
хотя по большому счету с затянутым фрикционом стрелять в горизонт изначально глупость )
хотя по большому счету с затянутым фрикционом стрелять в горизонт изначально глупость )  
 
Та да, но ))

Мне хотелось узнать придел прочности и по максимому нагрузить катушку на стадии тестирования, даже в будущих карабинах печатных это будет актуально по возможной нагрузке на пластик. К сожалению нет таблиц в которые можно посмотреть и узнать что такой пластик в такой толщине и плотности выдержит столько то.
Изменено: antonkopa - 24.11.2017 19:37:35
 
Продолжаю тестировать катушку так сказать в поле, болт М5х60 все же коротковат надо М5х65 нержавейка, нашел их пока только в Китае под заказ, если кто поможет найти у нас было б не плохо.

И второй момент который проявился после 20 охот заметил что паз на шпуле (фрикцион) с учетом его постоянного трения начал слизыватся, так же как и сам оринг,  и уже намертво закрутить кутуху нельзя, то есть простое решение установки оринга видно мало. Может по этому поводу есть у кого идеи.

Пока думаю попробывать поставить с двух сторон шпули шайбы из фторопласта, вообщем если у кого есть мысли и жилание делитесь за интересное и рабочее решение (после проверки) катуха или бульбик ))
Изменено: antonkopa - 14.12.2017 11:46:59
 
Шайбы из капролона и фторопласта уже очень давно использует на своих катушках Мирошниченко В.П. Минуса - нет широкого диапазона регулировки усилия хода катушки. Из плюсов - они вечные, как на меня, и нет закусываний и/или/вплоть до саморазрушения, как бывает у О-рингов.
 
Цитата
antonkopa написал:
И второй момент который проявился после 20 охот заметл что паз на шпуле (фрикцион) с учетом его постоянного трения начал слизыватся, так же как и сам оринг,  и уже намертво закрутить кутуху нельзя, то есть простое решение установки оринга видно мало. Может по этому поводу есть у кого идеи.
на моей самоделке та же проблема имеется. Знаешь что подумываю - что бы гайка при затяжке еще и ось катухи раздвигала... но не знаю, возможно ли это в твоей конструкции.
 
Тоже будет слизывать.

Тут или материал шпули попробывать такой же как и кронштейна он более скользкий, или попробывать с фторопластом или капролон пока вижу эти два варианта.

P.S теперь надо найти капролоновые и фторопластовые шайбы на попробовать
Изменено: antonkopa - 14.12.2017 11:56:44
 
Лучший материал для фрикционных шайб - фторопласт! Капролон не годиться, можно - но не то!
Рекомендую фторопласт!
 
Понял попробую найти, сейчас еще увеличил в модели площадку фрикциона а то она все же маловата как Рома и говорил. И начну поиски фторопласта  
 
Цитата
antonkopa написал:
болт М5х60 все же коротковат надо М5х65 нержавейка
может винт или всё же болт? головка какая, под что?
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
По ответу на вопрос все же болт )) уже заказаны и едут.

По самой катушки, фрикцион дорабатываю под фторопластовую шайбу, думаю до конца января сделаю и буду тестировать. Смотрю безплатная раздача катух на тесты в нашей стране не вариант из 8 тестеров по форому отписался один на первичных тестах и все.
А жаль, в продажу катушки поступят к концу февраля в цвете кронштейн- синий, шпуля оранжевая, ручки желтые.

Цена будет - 400гр.

Если есть варианты расцветок пока можно предлагать.
Изменено: antonkopa - 28.12.2017 17:28:03
 
Дружище, те что я раздал - пацаны норм, и отпишут если че...но блять, ПО в этом году вообще не радует (((( прозрак просто донный (( если раньше осенью самые покатушки и были, то сейчас  - реально печаль. Ну, какие-то охоты были, но в таких условиях, что и говорить про катушки нечего...стоят и стоят, пользоваться даже не приходится толком, нет нагрузки, хардкора...
 
Ну мне направление основное понятно работы )) сделаю первую партию штук 20 если какие то правки нужны будут покажет время.

P.S пока надо фторопласт порубать на шайбы ))
 
Всем привет! Может кто пользуется или тестировал катушку Pelengas с нержавеющим кронштейном и дисковым оранжевым тормозом? Поделитесь впечатлениями, ее плюсами и минусами особенно. Спасибо!  
 
Цитата
Александр Чернопятко написал:
Всем привет! Может кто пользуется или тестировал катушку Pelengas с нержавеющим кронштейном и дисковым оранжевым тормозом? Поделитесь впечатлениями, ее плюсами и минусами особенно. Спасибо!  
Я, и тестировал, и продаю их. Мне они очень нравятся. Они ГОРАЗДО лучше их же металлических катушек, которые давно требуют серьезной доработки, ибо проблемны. Даже простая в пластике, без металла - прекрасный катухан, лёгкий. надежный, простой. С металл-м основанием и скобой выхода шнура - просто более прочный вариант (на самом деле и просто пластика вполне, если ружьём не швыряться на суше), по сути работы - аналогичный. В общем - катушки зачетные, удобные, и недорогие.
 
Я пользуюсь металлической, могу пару нюансов рассказать.
В частности, отчего я не взял пластиковую, и как шнур зажевало на металлической :)

Сначала заказал у Веталя пластик. Приехала она ко мне, намотал я свой линь, весь он не влез, пришлось метр-полтора отрезать, так что впритык было.
Покрутил повертел, и понял что при сходе линя через линеукладчик под тупым углом нужно большое усилие, и присмотр за этим делом. Я ж всплываю иногда очень быстро, и следить не всегда выходит. происходит это из-за жесткости моего линя и его толщины.

Как итог, оперативно выпросил у Веталя с металлическим кронштейном. Но на последней нырялке карпик бодро вымотал метров 5 линя, и при намотке линь благополучно попал в место между шпулей и дисковой шайбой-тормозом. Я его туда благополучно изо всей дури намотал сколько смог, и ясен пень заклинил дисковый тормоз так, что открутить\закрутить не получалось. Благо дело, больше выстрелов не было, и все это дело я размотал уже дома, сделав несколько выводов.
Во первых, надо закручивать до разумного максимума тормоз, минимизируя зазор между ним и шпулей.
Во вторых, я поменял направление намотки.

Вот как-то так.
Изменено: Oleg ZP - 04.01.2018 13:49:58
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему