Страницы: 1
RSS
Мой отзыв
 

Обычно моё снаряжение стоит прямо в магазине, на виду. Иногда проще показать «как у меня», чем ломать пальцы и мозг, пытаясь что-то пояснить вирутально. Оснащенный буй, сумка, та даже обычный грузпояс с разгрузочной плитой и жилет с брасовым шнуром – и те, сразу снимают порядочно вопросов только одним своим фактом, и видом. Ну и вот, немного про сумку. Как-то участились вопросы по ней, решил немного ФАКануть, чтобы всем и сразу.

Сумка для снаряжения – это такой предмет, который чаще обходится или вообще стороной, нашим начинающим братом, или отношение из разряда «да какая-то есть», или откладывается на потом, и снаряжение попадает к месту охоты и назад – самыми туманными и странными путями типа мусорных пакетов, ящиков, тупо в багажнике россыпью, в чужих сумках, в стоковых пакетах и кульках, которые шли при продаже (знаю пару людей – они так по несколько лет ездили, с теми пакетиками и кулчёками, что я дал в магазине, продав снарягу). Порой стараются решить вопрос одним  гермомешком, типа и для снаряги, и для рыбы. Как с арбузом в старом анекдоте – и покушать и попить…правда кто знает продолжние  - тот узнает моё отношение к таком решению вопроса )). Рассчитывают для снаряги, ну и, типа если улов превысит все ожидания и пределы прочности пакетов для мусора, то заюзают мешок…а снаряга…а чё снаряга – там как-то решим, «даст Бог день – даст Бог пищу» - как-то так. Обычно, кстати, с этого и начинается рождения настоящего охотника – когда становится вопрос – а как перевозить рыбу? Ибо ты всем надоел пачкать чужие мешки для рыбы, и уже случилось пару порывов мусорных пакетов, со всеми, так сказать вытекающими из него…

Когда человек начинает свой путь в ПО, и бюджет ограничен – конечно, можно обойтись какой-то, более-менее подходящей сумкой для снаряжения. Она нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кто не верит – это самые прекрасные люди на свете, для любого продавца. Они систематически всё теряют, и приходят опять и опять, покупать и покупать. Сладенькие клиенты, в общем. По моему опыту не охотника, а продаж – хорошая сумка для ружья/снаряжения – помогает, реально помогает его систематизировать, следить за ним должным образом, и меньше терять снаряги. Ты как бы помнишь, что вот тут должно лежать это, здесь – то, а то – здесь, и пустое место себя сразу «выдает». Ну, как-то так ))

Сколько несут пушек на ТО или ремонт, из-за отсутствия нормальных сумок под ружья – не передать (песочек – хлеб наших мастеров, да пребудет он в стволах ружей вовеки веков). Или сумка есть, но там только воды добавь - и можно раствор месить, столько всякого мусора я ней собралось. Вынимаешь насос – он без защиты резьбовой части, все, сука, в песке, говне, которое очень удачно потом вкачивается в ружьё, через, и - в клапан закачки. Кстати, какая бы они там чистые ни были, и сумка, и ружьё – настоятельно советую ввести в железную привычку, перед заряжанием – обязательно споласкивать ружьё, ударами об воду вымыть возможную какую-то хрень из надульника, и рукой по гарпуну провести, и ему приятно, и вам потом менее больно может быть. Даже если это очередной заход в воду с лодки, и далеко не начало охоты. В лодке также бывает не совсем стерильно.

Чаще, кто любит сумки чисто баульного типа без отделений и карманов – вынуждены пользоваться ещё и сумками для ружья. Что, в общем-то верный подход. В таких сумках все внавал, и ружьё также. Учитывая то, что многие ещё и гидрик в них возят (я этого никогда не делаю, разве что самые тонкие гидрики, и то, если уже ушатанные) – вообще, тот ещё салат получается.

Есть любители трёх сумок, и среди моих корешей тоже. Для ружья, снаряги, и отдельно для ласт. Но, для таких рассеянных как я – это ещё нужно помнить про сами сумки ))) для меня лично это перебор. Есть у меня друг Игорь-Спилберг, в шутку называю его «человек-сумка», у него их зачастую по объему больше, чем самой снаряги. А если он едет с фото-видео оборудованием – то это вообще полный трэш.

Я же люблю и чтоб порядок, чтобы всё на своём месте, чтобы была куча разных отделений, в которых всё лежит не насыпью, а по местам и рядам…и чтобы минимум всего таскать, чтобы «три в одном». И да, для меня мешок для рыбы – это отдельная тема. Мешок для рыбы – это мешок для рыбы. И все попытки обойтись одним – заканчиваются тем, что рано или поздно на ПО снаряга едет в сумке, а назад – горой разрозненных вещей, ибо её место заняла рыба. Этот вариант вообще бредовый, уж лучше завести под снарягу пусть бюджетную китайскую сумчонку, но специально выделенную под неё.

Постепенно пришел к тому, что для меня нормальная сумка – это из ПВХ, потому что часто вожу сумку в лодке, и там буквально всё – и запасная пушка, аптечка, гарпуны-куканы, маски-трубки, инструмент и другое, нажитое непосильным трудом и опытом. Сумке из ПВХ - пох на чем и в чем стоять, хоть в жиже из соплей и крови рыбы. На воду потом поставил, помыл – и хоть на сидушку в салон машины. Тканевые были у меня, это была немного жесть. По морозам, и при езде на лодке – тканевые сумки принимают в себя воду, даже в виде брызг, и сумка может весить к концу поездки – как вся снаряга, с поясом вместе. Потом это всё успешно тает в машине. Сумки из ПВХ не вбирают в себя воду. В них можно перевезти сухую одежду (бывает нужно), камеры, фото, видео аппаратуру, телефоны, и прочее барахло, любящее чтобы сухо. Как я уже сказал, когда сумка, а в ней сумка, в которой сумка – это не моё. Поэтому я пришел к тому, чтобы сумка была из ПВХ, но с кучей разных отделений. А все сумки из ПВХ, типа как у Омер, Марес, Пикассо, Крэссси, Марлин, ДМ и иже с ними – чаще всего просто представляют собой мешок с боковой молнией, и максимум – небольшим отделением под клапаном, прикрывающим молнию, в который можно положить телефон, к примеру, или пару небольших предметов типа маски и трубки. Всё это не моё. Потому и обрадовался отчасти, когда увидел сумку наших ребят, фирмы LionFish. Отчасти – потому что там были интересные, оригинальные боковые карманы для ласт. Что уже удобно, по крайней мере для меня, но без других отделений. Плюс возможность носить как рюкзак (офигенно удобно, даёт сразу две свободных руки). А вот когда они пошли навстречу моим пожеланиям, и три раза оптимизировали и дорабатывали под меня сумку – радость только росла и преумножалась. Лямки усиленные и молнии, кольца и пряжки на металле, и САМОЕ главное – все карманы, какие только смогло нарисовать моё воспаленное воображение. И ДАЖЕ внутренне пространство, под мои пожелания было порублено на отделы. Мне не нужен один глобальный отдел, я не вожу ГК в сумке…да и то, если нужно – 3-5-7мм шкура - умещается даже с этими перегородками. Сейчас она так и называется – Abordazh. Усиленный и навороченный вариант их стоковой сумки. Которая, кстати, тоже очень даже, и многим, менее требовательным – заходит как на «ура», так и дешевле.

Мой вариант теперешний – ещё и с тремя отдельными разделами внутри сумки. Очень удобно. Оотдеельно для пушки, отдельно для мокрой снаряги типа тапочек-перчаток—бот-носков,, и «сухой» отдел для шапок, туалетных бумаг, и всякого другого, чем нужно быть сухим и нежным )) также есть два торцевых отдельных кармана, на фото видно. Тоже очень удобно – я там вожу гель для душа (ТОЛЬКО для помыться), и масло для одевания.

Не люблю всякие рекламные оды, скрытые, тайные, или явные. Ни за какой хрен или подарки/деньги - меня не заставить написать хорошее о каком-то говне, или «таксебе». Если это тесты, и я обнаружил косяки – я могу умолчать от прилюдных заявлений, так как на то они и тесты, идёт работа над ошибками. Если вещь уже в продаже – говорю, как есть, побоку - свои или чужие. Но почему не сказать за хорошее? И, вдвойне приятно, что свои, в нашей стране – не ноют, сидя на лавочке, шо денех нету, и всё хреново (хотя это и правда), а немного борют это «хреново», хорошими вещами, подходом к людям, и что очень важно – не фыркают в ответ, а слушают чё просят люди, быстро переделывают, корректируют, меняют. Да, у них не ателье по индзаказам, основная – всё-таки стандартная линейка, и уже оч неплохая, откатанная, но если кто отличает вино древнего года, из винограда, выросшего на южном склоне, от того-же года и места, но выросшего на северном, и может это доказать, не путая с нашим портвейном из мочи, фломастеров и спирта – то для таких идут навстречу, и корректируют сток. У меня, к примеру, спрос на сумки «как у тебя», которые дороже, но в моём понимании интереснее – гораздо выше, чем на обычные. При этом, что также хорошо, цена на самую «напыжэнную», накрученную их сумчонку – равна, или буквально на 10-15евро дороже, чем забугорные аналоги из ПВХ. Да и всякое другое у них хорошее есть – юзаю гермик под ГПС или телефон, кстати, также доработанный под мои пожелания.

Такшо лайонвфишевским парням желаю, чтоб руки не болели, и заказы были. Достойные вещи делают хлопцы, для нашего увлечения, отличная конкуренция забугорью.

Легко и удобно носить как рюкзак:


Отделы для ласт:


Боковые отделы с двух сторон, скрытые под клапанами:


Мой вариант выполняется ТОЛЬКО на металлических карабинах-застежках, и усиленных лямках:


Внутренние отделения, ОЧЕНЬ удобная вещь:


 
Обычно пользуюсь...этими.
В зависимости от условий. либо всеми сразу либо одной большой ..а те которых поменьше лежат свёрнутыми в боковом кармане. Ружья и ласты в отдельных чехлах...)))))))







 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Толковая сумка, не то шо мой маресовский "баул" с одним отделением, в котором все вперемешку, где хрен что найдешь быстро. Ваще не понимаю, как такое убожество можно было выпустить и продавать за ВОСЕМЬДЕСЯТ сука евро! Зато буковки красивые... Но дареному маресу в клапан не смотрят, как говориццо... Материал-то сумки неплохой, клапан сливной, хлястик на личпучке чтобы ласты запихнуть... но все равно не то.

Ща, вот, думаю марес этот продать, докинуть и взять лионфиш.
 
Давно присматриваюсь к твоей сумке). На мой дилетантский взгляд, она действительно решает большинство (не все)) вопросы с транспортировкой и хранением снаряжения. На данный момент у меня четыре сумки) для хранения различной снаряги: под мокрые неопреновые изделия(носки-перчатки-жилет), под ружья, под ласты и под остальной хлам (маски-трубки-полотенца-тапки). Это не считая мешка(ов) под рыбу. Гидрик и грузпояс вожу и буду возить отдельно в любом случае : гидрик так дольше живет (проверено) а грузпояс убивает любую сумку и любой мотериал... Кое-как, эти сумки впихиваются , по принцыпу "матрешка",одна в другую и просадочных мест становится трохи меньше), что опять же, не решает проблему кое-что забыть дома/на охоте из снаряжения. Система внутренних и наружных отделений, материал сумки, фурнитура -  заслуживает внимания и похвалы, впрочем как и все те, кто принимал участие в ее разработке, обкатке и выпуске "в люди". Перефразируя слова героини фильма "Служебный роман", хочу сказать:  "Хорошая сумка, надо брать!"  
P.S. Самое главное забыл сказать): в очередь меня за сумкой поставь, скоро приду...
Изменено: Viacheslav Spizhovyi - 06.08.2017 15:16:55
 
Марес на данное время вообще не актуальна,  есть масса вариантов дешевле, и не хуже. За надпись Марес
платить сверху 15-20евро как-то некомильфо. Хотя она и неплоха по качеству,  но по функционалу -дно.  
 
А есть в Лионфише варианты вставок другого цвета? Ну шоб мы сумки хоть не путали, как ласты)
 
Цитата
IgorV написал:
А есть в Лионфише варианты вставок другого цвета? Ну шоб мы сумки хоть не путали, как ласты)
Есть. На выбор есть желтый, красный, черный - это то что точно есть. А может и другие цвета можно заказать, хз, "хозяева" ветки зайдут - расскажут.
 
Как только узнал от Виталика о новой сумке "Абордаж",сразу забронировал и купил одну.Сумкой очень доволен!Отпала надобность в чехле для ружья и ласт.Снаряжаться перед охотой и упаковываться после,стало быстрее и удобнее.Сумка получилась не тяжелой,что немаловажно при авиапутешествиях.Вещи в сумке лучше защищены от поломок,из-за того что разложены по своим отделениям и когда запоминаешь,что и где лежит,достаешь их из сумки в нее не заглядывая.В общем функциональность сумки просто отличная,аналогов не  имеет.Доволен как слон!  
 
Всем привет) Спасибо Веталь за такой отзыв-описание ! Именно для этого мы и стараемся,чтобы сделать жизнь ПОдвохов немного проще,качественней и именно от Украинского производителя.) А от кого еще черпать идеи и воплощать их в реальные вещи,как не от таких матерчатых подвохов как ТЫ !!! )))
Хотелось бы уточнить один нюанс по сумке "ABORDAZH"... Данная модель на территории Украины ПРОДАЕТСЯ ТОЛЬКО В ОДНОМ МЕСТЕ В УКРАИНЕ, В МАГАЗИНЕ "ABORDAZH" !))) Так что друзья,всех прошу к Виталию Лахтину в гости))
ПиСи:
Цветовая гамма и комбинация цветов доступна в черных,красных,желтых и зеленых цветах.
 
Цитата
Артем Батура написал:
Всем привет) Спасибо Веталь за такой отзыв-описание ! Именно для этого мы и стараемся,чтобы сделать жизнь ПОдвохов немного проще,качественней и именно от Украинского производителя.) А от кого еще черпать идеи и воплощать их в реальные вещи,как не от таких матерчатых подвохов как ТЫ !!! )))
Хотелось бы уточнить один нюанс по сумке "ABORDAZH"... Данная модель на территории Украины ПРОДАЕТСЯ ТОЛЬКО В ОДНОМ МЕСТЕ В УКРАИНЕ, В МАГАЗИНЕ "ABORDAZH" !))) Так что друзья,всех прошу к Виталию Лахтину в гости))
ПиСи:
Цветовая гамма и комбинация цветов доступна в черных,красных,желтых и зеленых цветах.
Оххо, насчет эксклюзива я и не просил...но спасибо )))
Жаль что сам так пока и не смог поплавать с вашими буйкам аля лодка, но многие мои клиенты и знакомые юзают их, да и мне такой конструктив известен. Также могу сказать, что из такого типа буйков - это самый жыр, и топ. Все Окипы-2, БестДайверсы (не путать с БСДайвер) и прочее - умерли в плане продаж. Эти ваши буи в РАЗЫ интереснее, при этом умудряются быть дешевле этих аналогов. Я уже давно их пробовал, и меня не устраивала "китайчатина" в них, материалы, хлипкие подушки (и недешевые при замене, а клеить там нечего и не к чему), и д. Иногда кто-то кто клеил лодки - соглашался в свободное время склеить типа буйка лодчонку. Я начинал вообще с Лисичанки ))) кстати - очень удобно и никакой парусности, всю рыбу кидал в прямо в неё, и раков (эти парни особенно парусят). Но наши лодки - убогие тоже, по качеству и комфорту пользования. Так что молодцы, что наладили производство такого количества крутых вещей, по цене очень даже приятной.
ПыСы - кто не верит - реально не реклама, все сумки и девайся покупал за свои бабки, конечно по своей скидке, но тем не менее - никаких договорняков...а впрочем, кто меня знает - тот в курсе, что я такой херней не занимаюсь )))
 
Не знал где создать тему, просьба к модераторам перенести если будет необходимость в нужную ветку.
Помогите определиться с выбором гермомешка  или баула для переноски (перевозки до места охоты и обратно) гидрокостюма, интересует какой предпочтительней брать размер для перевозки, каике есть плюсы и минусы на какие нюансы следует обратить внимание!? Основная задачагермомешка, как для меня,  это предотвращение повреждений гидрокостюма при перевозке, а так же исключить попадания воды из гидрика в салон автомобиля.
Заранее благодарен.
 
Добрый день) Если имеется в виду именно баул,а не сумка,то идеальным вариантом будет иметь маленький гермо-мешок именно для костюма. 40-60 литров (в зависимости от толщины костюма). При необходимости баул можно положить в общий баул или в общую сумку для снаряжения.
 
Цитата
russ87 написал:
Не знал где создать тему, просьба к модераторам перенести если будет необходимость в нужную ветку.
Помогите определиться с выбором гермомешка  или баула для переноски (перевозки до места охоты и обратно) гидрокостюма, интересует какой предпочтительней брать размер для перевозки, каике есть плюсы и минусы на какие нюансы следует обратить внимание!? Основная задачагермомешка, как для меня,  это предотвращение повреждений гидрокостюма при перевозке, а так же исключить попадания воды из гидрика в салон автомобиля.
Заранее благодарен.
Честно говоря, гермомешок или сумка именно под ГК - это последнее, для чего они нужны, по крайней мере для меня. Я ВООБЩЕ НИКОГДА не вожу ГК в сумках и баулах. Ну вот разве что сейчас, старезную убитую пятерку, в хламину - ну может её могу в сумке снести к машине. В остальном ГК должен ехать сверху сумок. Течь водой ему некогда. С охоты даже если едешь - всё равно он подсыхает немного, так чтобы с его текло - нужно просто за минуту переодеться и валить домой ))
Но если кто так возит, постоянно в сумке, или бауле (для меня баул/мешок - это мешок для рыбы, и всё) то брать нужно максимально большой. Никогда ещё размер не мешал ))
 
Я сам после разных сумок\пакетов из полиэтилена года 4 назад купил гермомешок 60 литров, который шел как мешок под рыбу.  Очень удобно и рекомендую - все компактно укладывается в т.ч. и зимний 11 мм костюм; нигде ничего не течет, не капает, не пачкается и переносить удобно. Плюс при необходимости можно костюм как Веталя говорит поверх сумки кинуть,  а дополнительно гермомешок под рыбу если не влазит .... ;)  
 
Пришел к такому варианту, ну тут главное что багажник позволял ))

 
Изменено: antonkopa - 16.08.2017 14:32:45
 
Цитата
antonkopa написал:
Пришел к такому варианту, ну тут главное что багажник позволял ))

   
Так одно другому не мешает - мешок корыту не помеха. У меня в багажнике ваще всегда два корыта одно в другом, места занимают как одно, но если надо легким движением руки превращаются .....
 
Цитата
antonkopa написал:
Пришел к такому варианту, ну тут главное что багажник позволял ))

   
Не не не. НИ В КОЕМ разе, если речь о рыбе. Такой ящик - это только в лодке рыбу возить. Или в него ставить мешок. Так, чисто пару примеров из жизни. Первый - охота в Киеве, взял я пару судачков, помню, один кил под 9. Причем, прикол в том, что его я убил просто без вариков. Он НИ РАЗУ так и не дернулся. Ну и чето решил я не пачкать мешок, а кинуть рыбу в ящик. А ящик поставил в салон Инфинити, сложив заднее кресло пополам (тогда оно превращается просто в плоский стол). И уже в пути, ВДРУГ, этот блядский судак - начинает прыгать!!! Ударяясь прямо о потолок, с его всеми красивыми велюрами. Оттормаживался я как на треке, и на скорость вылетал из машины к задней двери. Та же тема была у других ребят - то сом вдруг очнется (особенно зимой они это любят), станет на хвост, и вылезет из ящика, то окунь выпрыгнет, и где-то так и гниет за вещами, то по кочкам ящик подпрыгнет, резко наклонится, и вся вкусная жижка с рыбой - в салон. В ящике можно возить мокрую снарягу, да, мешок туда ставить, на всякий, но рыбу в нем, без ничего....ох, братва, не советую...))))
 
Ну в основном под снарягу, а рыбу я чищу у воды )) так как в трипогибели согнувшись в ванной спина спасибо не говорит. Если одна рыба то еще ничего, а когда скажем пять-восем судаков, или сомик от 20 то дома чистить не с руки, если много рыбы то мешок на 150 литров лежит. А так почистил по кулькам и в ящик.
Изменено: antonkopa - 17.08.2017 15:43:16
 
Так и я имел ввиду корыта не как прямую тару под рыбу, а как поддон для непротекания воды, слизи, крови и прочей блевотины. А рыба когда холодно в сахарном мешке, клетчатой сумке и т.п. ложится в корыто.  А в жару строительное  ведро 40 л с крышкой (закрывается не плотно, шоб "дышало") или гермомешек, с бутылками замороженной воды. А усатые покрупнее в мешки химзащиты, тока рвутся они часто вхлам. Зато 60-ка "паркуется" туда как родной и еще трошки места есть. А свободно-сложенная в корыто рыба измажет обшивку багажника так, шо потом эти засохшие сопли хрен отскребешь ....
Изменено: Александр Лясковский - 17.08.2017 20:00:35
 
Ваяю сейчас буксировщик для подводных охотников, есть разные идеи ...
пока все в виде прототипа и будет проходить множество испытаний в разных сезонах
за основу решил взять плот 120 от Lionfish.sub
про гидродинамику конечно молчу не честно сравнивать с каяком или еще чем-то
на первое место поставлено - удобство для подводного охотника
поэтому такого рода буй-плот на мой взгляд является самым выигрышным
так что будем подбирать и искать решение для этой базы!

по качеству- все высокого уровня и материалы и сборка и общение!
Снимок.JPG (61.69 КБ)
 
Получил и я свою торбочку от Лионфишей. Приоритетом при заказе была возможность полностью упаковать снарягу для транспортировки в одну сумку, включая буй. Внутри два отделения для ружей, карманы под ласты закрываются полностью из соображений перевозки снаряжения в самолете, дополнительные плюшки  в виде карманов для мелочей и регулируемые ручки добавляют удобства. Сумка именная и эксклюзивная, изготавливались по моим эскизам.
 
Цитата
antonkopa написал:
Пришел к такому варианту, ну тут главное что багажник позволял ))

   
Использую такой вариант своего чудо-корыта и места в машине. Всё остальное тоже по спецсумкам, чехлам и коробочкам.
https://www.youtube.com/watch?v=jgzDwJmf64k
 
Цитата
Николай Васильевич Галушкин написал:
Цитата
antonkopa  написал:
Пришел к такому варианту, ну тут главное что багажник позволял ))

   
Использую такой вариант своего чудо-корыта и места в машине. Всё остальное тоже по спецсумкам, чехлам и коробочкам.
https://www.youtube.com/watch?v=jgzDwJmf64k
Отличная инфа, спасибо что поделился. Мы с компанией, да и очень многие из нас - пользуются пластиковыми ящиками, но чтобы такими - не видел, не встречал. И мы пользуемся только в лодке. Я пару раз пробовал так перевозить - сука, вроде как уже давно убитая рыба - начинала плясать, и выпрыгивала из ящика...и по велюрам-кожам салона машины...как вспомню - вздрогну. Мы все возим в мешках рыбу. Но такие ящики - постоянно применяем. Кто снарягу возит мокрую в багажнике, особенно что сильно царапает всё - груза и тд, кто в лодке, кто и там и там юзает, но идеи с накрыванием таких ящиков я пока не встречал. Решение интересное, заслуживает на внимание, ИМХО.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Николай Васильевич Галушкин  написал:
Цитата
antonkopa  написал:
Пришел к такому варианту, ну тут главное что багажник позволял ))

   
Использую такой вариант своего чудо-корыта и места в машине. Всё остальное тоже по спецсумкам, чехлам и коробочкам.
 https://www.youtube.com/watch?v=jgzDwJmf64k  
Отличная инфа, спасибо что поделился. Мы с компанией, да и очень многие из нас - пользуются пластиковыми ящиками, но чтобы такими - не видел, не встречал. И мы пользуемся только в лодке. Я пару раз пробовал так перевозить - сука, вроде как уже давно убитая рыба - начинала плясать, и выпрыгивала из ящика...и по велюрам-кожам салона машины...как вспомню - вздрогну. Мы все возим в мешках рыбу. Но такие ящики - постоянно применяем. Кто снарягу возит мокрую в багажнике, особенно что сильно царапает всё - груза и тд, кто в лодке, кто и там и там юзает, но идеи с накрыванием таких ящиков я пока не встречал. Решение интересное, заслуживает на внимание, ИМХО.
На заметку - это сани для зимней рыбалки. У меня такие малые есть, рыбачу зимой с ними, удобно, но для снаряги думаю лучше таки ящик
Страницы: 1
Читают тему