Страницы: 1
RSS
Рукоятки
 
При изготовлении подводных ружей, один из самых геморных элементов - изготовление рукоятки. С "железом" как-то все попроще. Токарка, фрезеровка, слесарка - как для меня - более легкие этапы.
А вот рукоятка - та еще проблема. Особенно, если она проектируется для массового тиража. Руки и всех разные, длина пальцев, ширина ладони - разные, тем более, в ПО приходится менять толщину перчаток по сезону - от тонких матерчатых до толстых неопреновых трехпалых. Правши/левши.... Набор сплошных взаимоисключающих требований. Не так просто спроектировать модель, более-менее пригодную для всех (ну, хотя бы для большинства).
В общем, проектирование рукоятки - сложный, но вместе с тем интересный процесс.

Я тоже пробовал свои силы в этом деле - сделал три разных модели и несколько матриц для разных типов ружей. И до сих пор не могу угомониться - все еще в творческом поиске новых форм. А из того, что делал ранее - кое-что на фотках ниже.
Самая первая рукоятка под ресивер 32мм:

Та же модель, но под ресивер 30 мм:

То же самое под ресивер 22 мм (для беспоршневок):




Другая модель - для заднерукояточного пневмата с ресивером 32 мм:



И еще одна модель - торцевая рукоятка под ресивер 22 мм (тоже для БП)



Все рукоятки делаются с антискользящим "обрезиниванием". Толщина покрытия около 2- 2,5 мм.
"Голые" (без покрытия) они имеют обнижения (углубления) под будущее обрезинивание и выглядели так:



 
 
Модель







 
 
Поделись, как ты саму форму "принимаешь" в работу? Как приходишь к нужной форме рукояти?
ИМХО - правильнее сжимать некую массу, УЖЕ В ПЕРЧАТКЕ, направляя пушку "в цель". Такие рукояти порой кажутся немного несуразными, но блин, именно они дают прекрасное удержание ружья, интуитивное прицеливание, расслабленную руку. Просто 95% рукоятей - убогие, как только вопрос касается перчаток более 5мм. Печаль и страдания. Как на меня - именно под макс толщину варежек/перчаток - и нужно проектировать себе рукоять. Даже реально дорогие и качественные пушки чаще идут с какими то бредовыми рукоятями - скользкими, удобными разве что под голую руку.
 
Есть такая штука называется «полиморфус» гранулы пластика в тёплой воде становятся мягкими как пластилин а при остывании твердеет и становится похож на пластик до следующего нагрева, или формовка рукояти с глины для лепки но это еже немного муторней, а потом форма из силикона и литье, интересное направление которое может позволить делать не дорогие рукоятки, и под индивидуальную руку так сказать.
Изменено: antonkopa - 12.10.2017 19:35:28
 
Цитата
ВиталикМ написал:
........ИМХО - правильнее сжимать некую массу, УЖЕ В ПЕРЧАТКЕ, направляя пушку "в цель". Такие рукояти порой кажутся немного несуразными, но блин, именно они дают прекрасное удержание ружья, интуитивное прицеливание, расслабленную руку. Просто 95% рукоятей - убогие, как только вопрос касается перчаток более 5мм. Печаль и страдания. Как на меня - именно под макс толщину варежек/перчаток - и нужно проектировать себе рукоять. Даже реально дорогие и качественные пушки чаще идут с какими то бредовыми рукоятями - скользкими, удобными разве что под голую руку.
Позволю себе высказаться за рукоятки. Из множества рукояток что я юзал лучше всего лягли в руку Юры Пастушенко (она у меня и на ВГшке стоит) и Руслана Сиваченко (его рукоятки у  меня и сына на мною сделанных буржуйках). Именно длина ручки под толстую рукавицу и угол наклона два кита на которых держится удобство и "правильность" рукоятки, третий кит - антискользяк. Третья удобная для меня ручка - Андрюхи Клименко. Я советовал Андрюхе как выбрать угол наклона ручки (он близок к пастушенковской ручке. Все просто одеваешь рукавицу, выбираешь в помещении точку\предмет\цель, закрываешь глаза и наводишь руку с рукояткой в руке на эту цель. Если открыв глаза ты видишь что вслепую навел ручку верно, это и будет правильная  для тебя ручка. Своей первой ВГшкой я  попервах безбожно мазал даже по карасям с 1 м. И все не мог найти причину. Потом получив ручку от Юры Пастушенко и поставив ее на ВГшку и прозрел. На первой же охоте с хорошим прозраком все рыбы были взяты с 2-3 метров как "белка в глаз". Да и новая ВГшная ручка пылится в шкафу. Т.е. удобство рукоятки напрямую влияет на точность стрельбы. Все ИМХО.
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Т.е. удобство рукоятки напрямую влияет на точность стрельбы. Все ИМХО.
На 200% согласен. Сейчас на моей основной пушке, зелинке Бордюка, офигенной пушке просто, от мастера с прямыми руками - ну не "моя" рукоять. Кому-то подходит, люди счастливы, а под мою руку - ну никак. Не, я попадаю. Но так пушка 600мм и рукоять задняя, сложно не попасть В ПРИНЦИПЕ. Но приходится подстраиваться, само удержание - заставляет постоянно о ней думать. Особенно в варежках 7 и 9мм, вообще заметно. Сейчас он, по моей просьбе - будет делать новую, жду с нетерпением. Так как рукоять, подходящая именно тебе - это ОЧЕНЬ важная вещь, явно недооцененная. И она влияет не только на точность. А  и а задержку. Тупо напрямую.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Поделись, как ты саму форму "принимаешь" в работу? Как приходишь к нужной форме рукояти?
........................................................
Просто 95% рукоятей - убогие, как только вопрос касается перчаток более 5мм. Печаль и страдания. Как на меня - именно под макс толщину варежек/перчаток - и нужно проектировать себе рукоять.
Прошу прощения за столь запоздалый ответ. У меня сейчас очень напряжный по работе период, многое в жизни меняется - движняк такой, что физически нет возможности заглядывать на форумы. Возможно, не скоро снова "вынырну".

По теме. Я стараюсь проектировать рукоятки так, чтобы макс. удобство удержания приходилось на максимальное кол-во охот. Например, если 80% моих охот приходится на лето/раннюю осень; и только 20%  - поздняя осень/зима, - то, значит, проектировать стараюсь под летне-осенние перчатки. Наиболее комфортно в 3-5 мм неопрене. В более толстых - да, нормально, вполне терпимо, хоть и не идеально.
Нереально сделать рукоять одинаково комфортную в любых варежках-перчатках при такой чумовой разбежке толщины  - от тряпки хозбыт (примерно 1мм) до 7-9 мм. Разве что делать сменные рукояти разной толщины/объема (что, в принципе, и делают некоторые)..
Ну а я делаю не сменные, компенсируя неудобство обрезиниванием, (чтобы не скользило), и в последней версии изменяемым вылетом СК. , повторюсь, делаю упор на те толщины неопрена, которыми пользуюсь преимущественно.

Все это, безусловно, очень индивидуально. К примеру, пастушенковская рукоять, которая так прекрасно легла Сане, - мне  оказалась чуть ли не самой неудобной из всех, которые доводилось пробовать. Как на меня - у нее чрезмерно большой наклон, сама скользкая, и я противник "вдавленных пальцев", которые встречаются и на многих зелиночных рукоятках. ВГ-шная рукоять для меня гораздо более удобна, хотя и не совсем под мою руку. Ружье с при наведении в цель с закрытыми глазами, смотрит по горизонтали прилично в сторону (по вертикали все хорошо).
Руки у всех разные, поэтому лучше, когда подвох имеет возможность попробовать разные рукояти и выбрать для себя наиболее удобную.
 
Цитата
antonkopa написал:
Есть такая штука называется «полиморфус» гранулы пластика в тёплой воде становятся мягкими как пластилин а при остывании твердеет и становится похож на пластик до следующего нагрева, или формовка рукояти с глины для лепки но это еже немного муторней, а потом форма из силикона и литье, интересное направление которое может позволить делать не дорогие рукоятки, и под индивидуальную руку так сказать
Пробовал, не проникся.
Полиморфус - подходит для моделирования на коленке мелких деталей не претендующих на какую то точность исполнения. Так же для ремонта чего либо. Но не более. Пробовал формовать модель рукояти - не годится. В больших объемах с ним работать лдовольно тяжело. В малых добавлять постепенно - слоиться. При разных температурах имеет разный объем(как и любые материалы)

Глина - да, работать можно но очень мягкий и хрупкий материал. Для моделирования рукоятей то же не годится.

Формы из силикона и литье - проходил. Рукояти хрупкие без армирования. ПУ газует. Все это тяжелое и самое главное очень дорогое. Я реально сделал и эксплуатировал всего одну рукоять пока при зарядке в гараже ружье не выскользнуло и не ударилось рукоятью в пол. Рассыпалась рукоять как стеклянная (это была торцовая рукоять).
Заславец долго упирался но в итоге то же забросил тему ПУ.

ИМХО мои выводыЖ Либо классическая композитная технология в жесткой форме либо экструзия или литье из ПВХ, Пропилена или чего там еще, но это совсем другие вложения.
Страницы: 1
Читают тему