Страницы: 1
RSS
Выбор ножа
 
Поздравляю всех с наступившим!!!
Утопил летом свою "катану" и теперь выбираю нож ей взамен.
Есть четыре претендента
1.Катана. (http://nemopro.ru/catalog/nozhi-dlya-dajvinga/nozh-bs-diver-os-(420-j2-ss)-podvodnyij)
2.Стингер (http://nemopro.ru/catalog/nozhi-dlya-dajvinga/nozh-bs-diver-stinger-(420-j2-ss)-podvodnyij)
3.Абордаж (http://marlinsub.ru/catalog/show/139)
4.Волга (http://nemopro.ru/catalog/nozhi-dlya-dajvinga/nozh-pelengas-volga-(chexol-remni-magnitnyij)
Посоветуйте какой лучшще для основного ножа.
 
Я конечно не спец, но немного поднахватался от опытных)))
Для основного нужен массивный нож и из выше перечисленных подходит 3-Абордаж, только с одной поправкой-нужно брать с сирейторной заточкой с обеих сторон. Другие со списка маловаты под задачи основного.  
 
Я бы взял Пеленгас Волгу. В нем все продумано, крепление, форма клинка, стропорез на выбор с одной или двух сторон, заточка, рукоять где есть отверстие для резинки. Которая реально спасет ваш нож от потери, у меня пять лет висит на груди еще первый, и не будет мешать в экстренной ситуации его вынимать. Если резать сетку то не последним фактором быстрого агресивного реза будет сталь клинка. Здесь это 95х18, одна из лучших нержавеек, которую правда придеться вынимать на просушку из ножен, зато заточку она держит в разы лучше других ножей.
А разница в длине лезвия 11,2 см Волга и 12,5 см Марлиновсий, тоесть всего 1,3 см.  
Изменено: Александр Борщевич - 03.01.2018 23:51:16
 
Первый вообще хлам. Второй "так себе", но не реальный труп, подшаманить и будет норм. Третий - ну что сказать, я эти клинки и рисовал фирме Марлин, и советовал их делать. Даже назвали в честь магазина. Но я бы если брал, то "Стропорез", такой же, но с двух сторон серейтор. И крайний, Пелик - тоже оч хороший нож, просто чуть менее удобный под крупные лапы. Рукоять меньше, и сам клинок чуть меньше. Они оба оч хороши. У меня они оба и стоят. Пелик на ружье, а Марлин - на ноге. И колхозить почти ничего не нужно, даже, ДАЖЕ (а это реально пиздец какая редкость) дотачивать не нужно. Ну, или нужно очень хорошо шарить как точить серейтор, тогда ну можно упороться и довести, но они и так сети полосуют жестко.  В общем, Марлин и Пелик - вообще без вариантов в топе, с парнями вышеотписавшимся - на 100% согласен.
 
Всем спасибо! Буду покупать либо Марлин  либо Волгу от пеленгас.
 
Вот ...и  мои.. скромные  размышления на тему о формах лезвий для  подводных ножей!
Не претендую на  исключительность мнения ......однако ... надеюсь, что  при выборе  своего ножа это видео  поможет Вам  определиться и сделать правильный выбор!
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=965258446977152&id=100004790178368

Был сегодня обрадован хорошим. Мастеровой человек, Коля, которого знают на форумах, среди подвохов, и не только (он делает и сухопутные ножи) – прислал мне нож, на тестдрайв, на посмотреть и на сказать потом что-то. Потом, конечно, что-то может и скажем, так как я реально загорелся испытать девайс. Но и сейчас можно однозначно сказать, если что и придётся «полирнуть» изделие - то это чисто по мелочам. В общем и целом – это просто охренительный нож для ПО. У меня на такие вещи нюх и щуп. ))

В том варианте что у меня, для тестов - с двух сторон выполнен более и менее частый серейтор. Проверить, какой лучше режет. По моей прошлой практике – лучше более частая волна. Но посмотрим. В любом случае, теперь его ножи идут и с серейтором (кто не знает – его ножи давно и успешно продаются среди нашей братии, сделаны просто, надёжно, мощно, остро, калёно, и тд и тп). А это ОЧЕНЬ круто, то как режет серейтор ту же сеть – неспособна сделать ни одна заточка, сама по себе.

Тут мы ещё получаем реально крупную и хваткую рукоять, выполненную формовкой из силикона по металлу. Рукоять просто липнет к руке, кроме того, она вся в мелкие пупырышки, что вообще топ. Дальше – больше. ОНА СВЕТИТСЯ! На фото четко видно. Я думаю не нужно пояснять как это может порой заролять в каких-то ситуациях. Возможен в будущем и белый вариант рукояти (я попросил). И это не всё. Нож удерживается в ножнах магнитами. Груз в 1кг не в состоянии вытащить нож. Первые у нас на рынке, с такой системой появились ножи Пеленгас, и несмотря на изначальные опасения – система, сами ножи – показали себя с самой лучшей стороны и заслуженно в топе по продажам наряду с ножами Марлин. У меня у самого, на пушке, как второй (хотя чаще он первый) – стоит именно нож Пеленгас белого цвета, на магнитах. Очень толковый нож, как и нож от фирмы Марлин, который мы в свое время и разработали вместе (вернее именно такой тип заточки и лезвия), и этот нож у меня на ноге.

Нож Коли – больше Пелика, и примерно сравним с Марлиновским. Это не как плюс или минус, говорю это как факт. Для чего-то/кого-то это будет плюсом, для чего-то/кого-то минусом. Если полосовать сеть, то, конечно, длина реза очень важна.

Заточка – очень острая, серейтор просто на вздох берет разные шнуры. Нож цельнометаллический, вплоть то обуха сзади, на котором есть отверстие (также очень полезная вещь, куда можно и нужно крепить резинку, такую как у Пелика на фото, рекомендую Коле также что-то такое придумать, в будущий комплект). В общем, рад что появилась новая альтернатива, в такой полезной теме, как нож для ПО. По цене и другим низменным вопросам – не пытайте, без понятия. Сейчас поюзаем его, докатаем, Коля делает экспертизу ( когда-то убедил его делать её, на свои ножи, недорого, несложно, и хорошее прикрытие задницы как продавцу, так и ножеобладателю, что в нашей стране очень роляет), и потом уже будет ясно с вариантами, и ценой. Но нож будет в продаже, и он будет очень крут, атвичаю ))


Изменено: ВиталикМ - 04.05.2018 21:49:50
 
Опередили , демоны )))  , но благодарен  , кто ж поможет , если не друзья )
     Ну и я щас хоть пару фоток в виде продолжения анонса выложу ))) да , светящаяся рукоять , веретенообразная , в "пупырышках" , не скользит абсолютно ( ну если мылом не натереть ...), клинок 14 см , рукоять 14,5 см  . в любой руке , в любой перчатке - не потеряется и будет нормально удерживаться , полиуретан люминесцентный , светящийся , дорогой )))  
     Пока это как бы анонс , "сигнальные образцы"
Насчет масовости - в продажу могут поступить после прохождения экспертизы ... не намерен планы по получению погон стимулировать ) а вообще на фотографиях еще прототипы , законченные изделия будут без "мелких дефектов" , которые видны на фото ... прошу к этому отнестись с пониманием ... заоблачно дорого не будет , но и дешевизны тоже не будет ( некоторые спецматериалы заказывались в Канаде , и не за рупь пиисят ... )
      Прошу мнение коллег - какая волна лучше ???   На этих образцах для испытаний с одной стороны сделано 7 волн , с другой - 10 волн  , это на режущую кромку 10 см .  
     Режут хорошо , ну , на мой может предубежденный взгляд ) Раньше немного скептически относился к утверждениям , что средний по качеству серрейтор режет лучше суперзаточенного даже вогнутого лезвия ... перепробовал много ... сейчас опыт ( ну во всяком случае так сам считаю) позволяет сделать вручную ,без промышленного оборудования , что-то похожее на серрейтор ...... и я очень удивлен , но действительно рез серрейтора гораздо эффективнее обычного лезвия ... + можно добавить , что клинок изготовлен из стали 95х18Ш , твердостью в 59 по Роквеллу ... и многие вопросы отпадают ... все же одна из лучших марок антикорозионной промышленной стали .
      Отдельное спасибо  Роме Адепту , за то , что натолкнул на именно такую форму ножен .   Удержание магнитами довольно таки сильное . Виталик цеплял 1 килограмм ))  Удерживают и 1кг 800 грамм , для продольного удержания это много )  Но накидная резинка , считаю , обязательна , тем более для удобства , можно между частыми резкаи кольцом на руку одеть .Между магнитами и клинком - полимер , ржавения от реакции вследствие соприкосновения разных металлов не будет .  
В ближайших планах - изготовление еще нескольких ножей для тестового видео . Что дальше - будет видно )
CIMG3846.JPG (776.87 КБ)
CIMG3819.JPG (1.49 МБ)
CIMG3820.JPG (1.37 МБ)
CIMG3821.JPG (1.56 МБ)


095084162семь
 
Еще фото  
CIMG3822.JPG (1.44 МБ)


095084162семь
 
Еще  
CIMG3823.JPG (3.09 МБ)
CIMG3854.JPG (1.41 МБ)


095084162семь
 
Итак , сделана первая мини-партия новых ножей . Уже с доведенным , "внятным " серрейтором . Все рукояти - и оранжевые , и белые , - одинаково хорошо светятся в темноте . Получено заключение о непринадлежности к х.о.
_DSC5557.JPG (392.39 КБ)
_DSC5553.JPG (386.81 КБ)
_DSC5580.JPG (484.83 КБ)
_DSC5537.JPG (414.46 КБ)
_DSC5573.JPG (349.99 КБ)
_DSC5561.JPG (369.2 КБ)
_DSC5531.JPG (273.75 КБ)
Изменено: Николай Никонов - 12.06.2018 05:20:32


095084162семь
 
Цитата
Николай Никонов написал:
Итак , сделана первая мини-партия новых ножей . Уже с доведенным , "внятным " серрейтором
Что значит с " доведенным , "внятным " серрейтором "??? Те что ты отослал Ветале  - были другие, с другим серейтором??? Я просто у Веталя неделю назад их "щупал" в Абордаже, вот и хочу уточнить ...
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Что значит с " доведенным , "внятным " серрейтором "???
 
 Имел в виду , что первые ( они выше в сообщениях в фото на весах) были сделаны и отправлены на экспертизу ( один - без серрейтора , второй - с одной стороны ножа серрейтор волной 1 см , с другой - 1,5см  , так как на тот момент еще думал - какой вариант лучше , и с толщиной клинка тоже были варианты) . Там волны "не доведены" до окончательного вида , недополированы и т.п.
   А уже те шесть , что на фото вместе - три из которых ты мог щупать , - вполне законченные изделия , полностью готовые к эксплуатации , там клинок , волны отчетливо видны .  Еще были изготовлены с серрейторами с одной стороны клинка и с разных ( при переворачивании ножа режущая кромка идентичная) , но наверное остановлюсь на втором варианте . Также и по цвету рукояти - оранжевая или белая - на любителя , в темноте одинаково хорошо светятся ( естественно после "подзарядки" на свету , как аналог аккумулятора ).  
Изменено: Николай Никонов - 13.06.2018 06:00:18


095084162семь
 
Снято видео по новому ножу
https://www.youtube.com/watch?v=JALqtVIDqwI&feature=youtu.be
Изменено: Николай Никонов - 16.08.2018 08:56:19


095084162семь
 
Теряю ножи часто - пару-тройку за сезон , ну как то не сложилось у нас взаимность:-) - делаю сам по упрощенной схеме и последнии из них -это двойной серейтор .
Убедился в том что плейну на подводном ноже вообще делать нечего ,любой самый корявый серейтор нарезаный от руки надфилем или шарошкой - не важно - будет резать лучше чем плейн от Джилет

А вот почему это так происходит у меня свои мысли .Виталя и многие другие приписывают этот феномен увеличению длинны реза - да ,действительно длинна стала больше , но мне кажется ,что собака зарыта совсем в другом месте
Я думаю что веревка срываясь с вершины (красная стрелка) встречается со следующим углублением (синяя стрелка) на гараздо большей скорости ,чем при обычном резе - как тетива на луке нарывается и рассекается ,а что не дорезалось и смогло перевалить через очередную вершину - опять срывается и нарывается на следующее углубление
Мое мнение может быть и не правильным - но чуйка подсказывает , что так и есть
 
Я понимаю о чем речь, и думаю да, это одна из причин. Не единственная, но точно одна из. И что точно - перед этими вершинками - увеличивается "упор", возрастает усилие реза, так как материал, который режут - встречает гораздо более крутой угол, он как бы упирается в лезвие, при этом не прекращая своего хода по нему. Мне кажется всё это в совокупности работает, а не по одному
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Я понимаю о чем речь, и думаю да, это одна из причин. Не единственная, но точно одна из. И что точно - перед этими вершинками - увеличивается "упор", возрастает усилие реза, так как материал, который режут - встречает гораздо более крутой угол, он как бы упирается в лезвие, при этом не прекращая своего хода по нему. Мне кажется всё это в совокупности работает, а не по одному
Усилие реза - это очевидно и не оспаривается - каждая ячейка серейтора работает как стропорез - но здесь  линь не попадает в плен и сеть не соберется ,а просто перевалит через очередной холм и все повториться - вот уже нарисовались два фактора лучшего реза ,чем на плейне .
Попробую выдвинуть еще и третье  приемущество :  если резать толстую и довольно плотную веревку плейн просто вязнет - сам материал сдавливает лезвие по бокам не пропуская дальше режующую кромку - ну это как топор загнать в колоду - вроде и кромка острая но что толку если с боков сдавило и кромка просто не достает , в серейторе все иначе вершины имеют не такой угол как впадины - они как бы раздвигают материал и углубление серейтора прилетает к подготовленной поверхности - потому серейтор практически не вязнет и режет на протяжении всего хода ,а плейн может сделать надрез ,а потом просто прокатиться упираясь боками а не режущей кромкой
 

Хочу поделиться одной бредумкой :-) - вот на фото выделил последнюю ячейку и под каким углом она расположена к оси ножа , по идее она самая резучая именно из за угла атаки ,но ,часто ли она вообще задействована ??? -да практически никогда ,покадо не дойдет дело веревка обычно перерезана - то есть мы не используем заложенный конструкцией потонциал

Так вот ,а если все ячейки на ноже нарезать под таким углом к оси ,а само лезвие оставить прямым ,ведь делать две больших полулунки это самое трудоемкое ?,да и нож останется прочнее ?
Как думаете ?
 
Цитата
lamantin70 написал:
   
Хочу поделиться одной бредумкой :-) - вот на фото выделил последнюю ячейку и под каким углом она расположена к оси ножа , по идее она самая резучая именно из за угла атаки ,но ,часто ли она вообще задействована ??? -да практически никогда ,покадо не дойдет дело веревка обычно перерезана - то есть мы не используем заложенный конструкцией потонциал

Так вот ,а если все ячейки на ноже нарезать под таким углом к оси ,а само лезвие оставить прямым ,ведь делать две больших полулунки это самое трудоемкое ?,да и нож останется прочнее ?
Как думаете ?
Не сразу понял, честно говоря, но, вродне сообразил...правда я не понимаю, как это реализовать...ты можешь нарисовать просто от руки, фотку скинь, как ты это видишь, хоть примерно? Если идея будет норм, то я думаю, реализуем в изделии!
 

Художник с меня конечно - серейтор резать не перпендикулярно ,а под углом , Николаю показать надо - может чего и выйдет ,а может Бредумка???
 
во так понятней будет ,представь вместо корадаша круглый напильник - так вот не так режем углубления ,а под углом

Вот так  
 
Цитата
lamantin70 написал:
   во так понятней будет ,представь вместо корадаша круглый напильник - так вот не так режем углубления ,а под углом    

Вот так  
хм...суть идеи ясна...и вообще она не лишена смысла...вот Колямба пусть придёт и разрулит, реализуема ли идея в железе, или нет. Но тут тоже есть нюанс. Нельзя превратить плавный серейтор, его волну - в резкий, грубый, в пилу, как на некоторых ножах. Их "серейторы" - только тащат сеть за собой, не режут, она не скользит по ним, а утыкается в них, в эту пилу, и сразу вязнет, нет движения по стали клинка, нет движения реза.
На фото - отвратительные серейторы, которые только могут усугубить ЧП, или привести к нему сами, а не помочь в нём
 
 
Да,Николая интересно услышать
Если обозначить серейтор на ножах Николая как медиум - то что нарисовал я - это хард и предпологаю что по веревке лучше работать будет ,а по сети возможно хуже ???
Если пропилы развернуть в другую сторону - получится софт :-) - сетку уж точно собирать не будет ,по веревке ???
Вообще все пробовать надо , теория это одно ,а без практики никуда
 
    Насчет :  "" если все ячейки на ноже нарезать под таким углом к оси ,а само лезвие оставить прямым ,ведь делать две больших полулунки это самое трудоемкое ?,да и нож останется прочнее ? Как думаете ?""
   В принципе возможно ... если был бы заказ на такой нож , то реализовать можно попробовать ... но хоть лезвие и оставлять прямым ,-  проще в изготовлении не будет , это сложнее . Насчет увеличения прочности , то да , будет прочнее , но насколько надо увеличить прочность ? может есть случаи поломки ? наверное нет , иначе коллеги у которых такие ножи , уже бы сказали , тем более что раньше изготавливались из стали попроще ( 40х13) .  Сейчас используется только сталь 95х18 и 95х18Ш  , она не хрупкая , и чтобы сломать ( в условиях адекватного использования ) - придется потрудиться ...
 Если сделать серрейторную канавку под углом , то при резе "на себя "  мы увеличим агрессивность реза , но при резке "от себя "  она настолько же и уменьшится , а если перерезать что-то например большое "пилением" , - вперед-назад , то будем иметь в одну сторону лучше рез , а в другую хуже ( сравнительно конечно , ведь "правильный" серрейтор , даже слабенький , все равно очень хорошо режет .
  Предлагаю в Каневе на слете провести полноценный тест , с резаньем любого материала , в т.ч. металлических тросиков , ну и в конце теста довести нож до поломки - посмотрим , какое усилие он выдержит .
  А насчет изготовления различных модификаций , то вот один пример , коллега захотел серрейтор только с одной стороны :  


095084162семь
 
Красивый нож !
Если рука потянулась к ножу - это значит что заканчивается экстрим и начинается пиз..ц , охотник находится при этом в таком соостоянии , что если он вспомнит что у него есть нож и сумеет его достать - уже полдела сделано , вырезаться он будет в состоянии близко к агонии ,ни а каком резе от себя тут речи не идет , один рез к себе - рассек ,освободился и наверх .
Ножи наверное лучшие на данный момент ,я себе подобные делаю ,но по проще ,для меня эти полумесяцы делать самое нудное , оставить прямыми куда быстрее , но у меня дрель да болгарка - все инструменты .
На счет крепости я не сомневаюсь , а с углом нарезки можно и поиграться - и вообще я не виноват ,что тараканы в моей голове никогда не сидят спокойно ,если вижу что гдето можно поэксперементировать и возможно улучшить - не молчу :-)
 

Сейчас по такой схеме делаю - ручка из прыгалки :-) ,клей двухкомпанентный
Ну может кому интересно :-)
Даже такой корявый серейтор резал лучше любого плейна  ,не ,правдо я его довел до состояния бритвы - волос на руке брил
К сожалению тоже потерян ,следующий как у Николая нарежу ,может разверну ???
 
Цитата
lamantin70 написал:
           
Сейчас по такой схеме делаю - ручка из прыгалки :-) ,клей двухкомпанентный
Ну может кому интересно :-)
Даже такой корявый серейтор резал лучше любого плейна  ,не ,правдо я его довел до состояния бритвы - волос на руке брил
К сожалению тоже потерян ,следующий как у Николая нарежу ,может разверну ???
Вообще неплохо сделано. Просто, и надёжно, лучше 99% всех фабричных ножей. А ножны как делал? Я считаю их очень важной составляющей ножа, потому интересно
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
lamantin70  написал:
           
Сейчас по такой схеме делаю - ручка из прыгалки :-) ,клей двухкомпанентный
Ну может кому интересно :-)
Даже такой корявый серейтор резал лучше любого плейна  ,не ,правдо я его довел до состояния бритвы - волос на руке брил
К сожалению тоже потерян ,следующий как у Николая нарежу ,может разверну ???
Вообще неплохо сделано. Просто, и надёжно, лучше 99% всех фабричных ножей. А ножны как делал? Я считаю их очень важной составляющей ножа, потому интересно
Виталь ,да не делал я ножны , ножи теряются фабричные ,а ножны остаются - в какие нибудь  подходит:-)
А вообще - да ! Хорошие ножны - это важно ,- надо будет подумать  
 
lamantin70, может пригодится про обмотку рукояти:
 
а вот так можно сделать ножны, только надо еще продумать как магниты прикрутить....
по-моему уже писал про это)
Изменено: Михаил Чебаков - 22.10.2018 11:38:55
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
lamantin70 , может пригодится про обмотку рукояти:
 
Много роликов его видел , можно и веревку применить - тоже не скользкая ручка будет , сгнить не успеет - водяной быстрее заберет :-)
С ножами проще ,Николай вон грозится и тросики металические резать - и я ему верю с его единицами по роквелу ,форма нарисовалась ,испытана - ну можно там немного поиграться :-) - так от нех делать
НОЖНЫ ! - вот тут работы непочатый край ,они должны обеспечить надежную фиксацию , и легкое доставание - увы пока таких нет ,чтобы 100% не проибал..ся и на инкстинте доставался  
 
Благодарен Саше Акулову за найденное видео .

Изменено: Николай Никонов - 17.02.2019 20:06:30


095084162семь
 
Посмотрел видео ,сделал вывод - такая форма ножа при добивании не травмирует серейтор ,так как нос шире обоюдовогнутого лезвия ,по идее и входить хорошо должен ,самая широкая часть делает надрез - все что за ней просто пролетает  
 
а я тут недавно придумал из чего рукоять забацать)))) Горнолыжная палка (нашел на склоне сломанную)! ничего выдумывать не надо)))) ручка обрезиненная, нужной формы!  
 

Накопал тут фото еще одной своей самоделки - досерейторной эпохи :-)
Особенность ножа в том ,что гарда развернута на 90° !

Функцию она свою выполняет как надо , и при этом не мешает доступа лезвия до сети .
Есть и еще одна полезная плюшка в такой форме рукояти
Гарда упирается в ножны ,наболдажник сзади тоже - растояние от рукоятки до ножен видно на фото - то есть рукоять не прижата к ножнам как в классике и ее брать намного удобнее особенно в зимних рукавицах

Двойная страховка не помогла - утерян !
Хороший был нож легкий и ухватистый , лезвие клапан паровоза ,ручка толстостенная промышленная труба ,не знаю что за пластмасса ?, после доведения ручки до желаемой формы обработал крупной наждачкой и ручка стала типа бархатистой и совсем не скользкой

В руке лежал идеально  - лучше еще не встречал

Не поленюсь ,может повторю ?
 
Ну, вот этот, слишком резкий обратный угол - опасная вещь, для работы ПРОТИВ СЕТЕЙ. Удержание то да, оно хорошо, но то, как вел себя Марес Снейк- один из самых дорогих, и при этом тупо опасных, уебищных ножей для ПО - это отдельная история. Я с этим говном чуть не утонул на тупо тестах, как он сеть режет. А у него как раз гарда/упор и развернуты вниз....опаснейшая тема...
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Ну, вот этот, слишком резкий обратный угол - опасная вещь, для работы ПРОТИВ СЕТЕЙ. Удержание то да, оно хорошо, но то, как вел себя Марес Снейк- один из самых дорогих, и при этом тупо опасных, уебищных ножей для ПО - это отдельная история. Я с этим говном чуть не утонул на тупо тестах, как он сеть режет. А у него как раз гарда/упор и развернуты вниз....опаснейшая тема...
Заметил :-) Увидел:-)
Веталь ты про эту прорезь ?

Небыло ее изначально ,было там все гладко как и с другой стороны
Но так как действия иногда опережают мысли ,то пробил был сделан для дополнительной страховки от утери ножа
Я уже потом понял что ху..ню спорол с этим пропилом и уже собирался запаять нахрен ,чтоб было усе как было :-) но ,водяной решил ,что нехрен с такой херью нырять и отобрал :-)
 
Да, верно, я как раз за тот пропил. А способов контрить нож, дополнительно - есть, без этого пропила.
А какой нож/ножи (у меня два, на ноге и один на ружье) - у тебя сейчас? Сами ножи какие/производитель, и где расположены?
 
Производитель :-)- я вже давно сам соби производитель
Виталя ты давно сказал что обоснуешь нож на ружье - жду пожду - може забыл ?
Крепление - это пока ахилессова пята - нет на данный момент 100%ножен , ножи нормальные есть ,вот ножен нету ,чтоб и достать на инкстинте и не про терять -пока немаэ
 
поделюсь своим, недавно изготовленным, бомж-вариантом ножа для п.о.))) себестоимость 300р  ;)
 
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
поделюсь своим, недавно изготовленным, бомж-вариантом ножа для п.о.))) себестоимость 300р  
       
Вообще отличный варик! Делал сам, или передлка из какого-то варианта?
 
Цитата
lamantin70 написал:
Производитель :-)- я вже давно сам соби производитель
Виталя ты давно сказал что обоснуешь нож на ружье - жду пожду - може забыл ?
Крепление - это пока ахилессова пята - нет на данный момент 100%ножен , ножи нормальные есть ,вот ножен нету ,чтоб и достать на инкстинте и не про терять -пока немаэ
Не помню где, к сожалению, уже писал, и не раз, о ноже на ружье, по сути, моей очень давнишней идее, над которой сперва посмеивались, а теперь она сплошь и рядом наблюдается. Если вкратце:
1. Его ВСЕГДА видно, есть он, или его нет. Это ОЧЕНЬ важно. Вот поклянитесь жизнью, в любой момент времени, что нож на ноге или на груди - есть. Что он не выпал/не забыт/не утерян. А на ружьё - его видно каждую секунду, и ты уверен, что нож - есть.
2. Вытекает из первого. Насколько его хорошо видно, настолько же его удобно извлекать. Что ни говори, а ВСЕГДА удобнее с чем-то работать, когда ты не только на ощупь, а ещё и видишь зрительно. И ещё и удобное положение ему придаешь, подворачивая ружьё как надо, чтобы достать. Поверьте, разница есть, и большая.
3. Нож на ружьё - может быть ТОЛЬКО вторым! Это святое правило. Потому что могут быть случаи, когда ружьё придется бросить, его может выбить рыба из рук, им можно влететь в сеть (иногда им и правильнее её от себя отодвинуть, если уж вошли в неё сперва пушкой). Поэтому, нож на груди (жилет или гидрик), на ноге с внутренней стороны - обязателен. Ни в коем случае не на руке (как у одного, не сильно умного, "модного" инструктора по ПО в РФ - Лубягина, в споре с ним я его разьебал по-полной, насчет ножа на руке...но этот умник через неделю....ПОСТАВИЛ ИХ НА ОБЕ РУКИ, так сказать - контрольный  в голову...ну, слабоумие и отвага - есть такой девиз, у некоторых...
4. Нож на ружье не требует ремешков, его можно таскать в таких ножнах, которые просто изолентой мотаютсся, и наименее зацеписты.
5. Из пункта 4 следует пятый - при зацепе самим ножом (а любое снаряжение, даже идеальное - все равно что-то собой представляет, и может зацепиться) - в отличие когда он на вас - от него можно избавиться прямо с ружьём, сбросить, а потом уже нырять и выпутывать. Тот же зацеп шнуром или сетью за ножны на ноге - целая жесткая история/проблема. На ружье - похуй. И одно дело сбросить шнур с ноги, или с груди, где ножны/нож, и другое - с ружья, которое вот, перед тобой.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Михаил Чебаков  написал:
поделюсь своим, недавно изготовленным, бомж-вариантом ножа для п.о.))) себестоимость 300р  
       
Вообще отличный варик! Делал сам, или передлка из какого-то варианта?
Переделал из хлебореза) только лоханулся как пацан - сначала лезвие под размер обрезал, а потом родную рукоятку расхерачил и офигел - под пластиком она изфрезерована в хлам! Пришлось мотать веревку((( если б не поспешил - то получился б вариант который задумывал (на этом ноже должна была быть рукоять из горнолыжной палки).
Кстати  на ютубе нашел видос как на рукоять можно намотать аж 4 слоя паракорда!
мало ли кому понадобится:
и да - еще у меня была попытка запаять в ножны магниты, но как оказалось что даже от температуры фена они приходят в негодность. Думаю в ножных теперь делать фрезеровки и запихать туды магнитики заветные.
Изменено: Михаил Чебаков - 17.09.2019 16:33:07
 
ВЕталь, забыл 6 пункт - его никогда не забудешь дома! )))) сколько раз ловил себя на мысли - если б ножны не были пришиты к гидрику - по любому б забывал ))))  
 
https://youtu.be/S1At2e2mpyk
всем привет, мои тараканчики подкинули новую идею по устройству  ножа для ПО
снял ролик для понимания - интересует ваше мнение
 
Цитата
lamantin70 написал:
https://youtu.be/S1At2e2mpyk
всем привет, мои тараканчики подкинули новую идею по устройству  ножа для ПО
снял ролик для понимания - интересует ваше мнение
На самом деле, как ни странно, сама вся форма - будет очень норм, как для ножа ПО. И, кстати, будет максимальная длина реза (за счет короткой передней части), где-то уже даже обсуждали такую форму, прямо тупоносую делать, на краю пера ножа, но не для того, чтобы пролезть под что--то (мне кажется необходимость такой манипуляции маловероятна), а для максимальногго использования длины клинка. Не помню чья была идея....вроде Ромы/Адепт6. Ну и то что я уже сказал, как ни смешно, но если нормально заточить - то сама та форма - самое оно и будет, для реза сетей, форма клинка выйдет отличная.
 
Цитата
lamantin70 написал:
https://youtu.be/S1At2e2mpyk
всем привет, мои тараканчики подкинули новую идею по устройству  ножа для ПО
снял ролик для понимания - интересует ваше мнение
Тараканы у тебя правильные, но старые)))
Для визуального понимания :

 
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Цитата
lamantin70  написал:
 https://youtu.be/S1At2e2mpyk  
всем привет, мои тараканчики подкинули новую идею по устройству  ножа для ПО
снял ролик для понимания - интересует ваше мнение
Тараканы у тебя правильные, но старые)))
Для визуального понимания :

   
Ахеренно! Только ещё серейтор добавить, и идеально будет! Макс используется габаритная длина ножа
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Цитата
lamantin70  написал:
 https://youtu.be/S1At2e2mpyk  
всем привет, мои тараканчики подкинули новую идею по устройству  ножа для ПО
снял ролик для понимания - интересует ваше мнение
Тараканы у тебя правильные, но старые)))
Для визуального понимания :

   
реально всё Придумано до нас уже давно надо себе такой сварганить
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Михаил Чебаков  написал:
Цитата
lamantin70  написал:
  https://youtu.be/S1At2e2mpyk  
всем привет, мои тараканчики подкинули новую идею по устройству  ножа для ПО
снял ролик для понимания - интересует ваше мнение
Тараканы у тебя правильные, но старые)))
Для визуального понимания :

   
Ахеренно! Только ещё серейтор добавить, и идеально будет! Макс используется габаритная длина ножа
Только если в серию пустить, что то мне подсказывает что популярностью пользоваться не будет - как с таким ножом с чудовищами бороться и огроменных сомов побеждать
 
Цитата
lamantin70 написал:
Только если в серию пустить, что то мне подсказывает что популярностью пользоваться не будет - как с таким ножом с чудовищами бороться и огроменных сомов побеждать
Ну, ножами для резания сетей - нельзя с рыбой бороться, докалывать, и тд ))
Я с каких-то пор вообще перестал докалывать рыбу ножами для ПО. Во-первых тупишь нож, который возможно тебе жизнь спасти должен, от его остроты может зависеть жизнь, во-вторых - я добивал раз крупную жабу, нож застрял в нем, и вышло так, что он этим ножом порезал мне все шнуры, и чуть не порезал руки...
 
в линейке ножей Трамонтино есть вот такой вот нож, позиционируется как нож для разделки мяса, ну чем не нож для ПО, приобрёл - будет на ружье жить
Заточка с двух сторон, большая ручка и небольшая цена
Сталь может и не самая лучшая - за то не ржавеет
Ручка показалась скольсковатой в воде- обмотаю пластырем
 
Цитата
lamantin70 написал:
       в линейке ножей Трамонтино есть вот такой вот нож, позиционируется как нож для разделки мяса, ну чем не нож для ПО, приобрёл - будет на ружье жить
Заточка с двух сторон, большая ручка и небольшая цена
Сталь может и не самая лучшая - за то не ржавеет
Ручка показалась скольсковатой в воде- обмотаю пластырем
Поставь лучше справа прямо над рукоятью, это гораздо правильнее, потому что удобнее, легче проводка, и он там вообще не мешает, я пробовал и так и так, над/за рукоятью - НАМНОГО удобнее, нож не мешает балансировке своим весом, не дает лишнюю парусность передней части (а именно ею мы и водим туда-сюда). Нож прямо у рукояти - находится прямо над кистью, нет рычага, образуемого расстоянием от ножа до руки, и практически незаметен по количеству пенопласта и в проводке.
А сам нож по форме хорош, хотя я бы сам добавил "волн", типа серейторных, они намного эффективнее в работе против сетей, но не с острыми вершинками, а плавные волны, как на ножах Волга от Пелика или нож "Байкал" от мастера Колин, или Марлин "Абордаж" и Марлин "Серейтор" - там лучшие серейторы. Правда серейтор точить нне все умеют, тоже нюанс.  
 
Я как-то купил на рынке тупо за копейки (что-то баксов пять) - вот пару таких ножей как на картинке, очень похожи, и длинные. Бля, они резали сети просто нереально круто, до сих пор один стоит на доп пушке а один - чищу им рыбу, разделываю, и на удивление отличная сталь - до сих пор не точу тот, которым чищу рыбу,, не ржавеют, не помню фирму, типа Трамотнтины тоже, умеренно бюджетная, не хлам, и рукоять - как влитая, и даже не скользкая была. Это ножи для хлеба, их серейторы часто ОЧЕНЬ круто подходят под наши запросы (а основное - это то, как они режут сети). Одна хрень - они практически всегда с серейтором на одой стороне, а правильнее - с двух сторон.
 
Изменено: ВиталикМ - 10.11.2021 17:13:40
 
Вот так у меня стоит нож, самое удобное из всего где и как пробовал, и пробовал буквально ВЕЗДЕ и ВСЯКО )))
 
 
Спасибо Виталя за подсказку - перевешу над рукояткой - я его примерял кстати над рукояткой но почему то примотал спереди
справа не получится - линесброс справа ну и слева неплохо будет
Мучал как то народ на ножевом форуме на счёт серейтора - как правильно нарезать, под каким углом? - ты знаешь никто толком не знает - не популярен серейтор у нас, похоже он только подвохам и актуален, нарежу попозже как чуйка подскажет
хлебные ножи хороши - но одна сторона - увы, а делать спуски на вторую слишком трудоёмкое занятие
 
Хорошошее растояние между рессивером и рукояткой ножа, я бы ещё вот этот кусок ножен оттяпал если ручка ножа не опирается об неё - ещё лучше хват бы стал, а так этот кусочек ножен по-моему мешает хвату - особенно зимой
 
Цитата
lamantin70 написал:
   Хорошошее растояние между рессивером и рукояткой ножа, я бы ещё вот этот кусок ножен оттяпал если ручка ножа не опирается об неё - ещё лучше хват бы стал, а так этот кусочек ножен по-моему мешает хвату - особенно зимой
Я думал над этим, и ножны мне не жаль, я бы их обрезал, но мне реально очень удобно доставать так, как есть, по сути нож настолько "липнет" к рукам, что под рукоять не нужно и руку заводить.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)