Страницы: 1
RSS
Ласты и лопасти Deep Master. Карбон и Сендвич.
 
Добрый день, ластоногие. В данной теме поговорим о ластах и лопастях, карбоне и сендвиче, об интересующих вопросах и опыте использования.
Итак, начнем.

Как уже известно многим охотникам и фридайверам мира, компания Deep Master выпускает два типа лопастей: карбон и сендвич.
Карбоновые лопасти с маркировкой Pure Carbon (рус.: Чистый Карбон) производятся только из углеткани (карбона).
Лопасти Сендвич с маркировкой Sandwich производятся из стеклоткани и углеткани (карбона).

Лопасти производятся под разные виды калош:

- для калош с возможностью замены лопастей, например: Mares Razor Pro, BS Diver, OMER Stingrey Short и т.д.



 



- для калош под вклейку: Deep Master, Pathos








Разница в сменных лопастях и лопастях под вклейку состоит только в длине корня пластины, которая обусловлена строением гнезда посадки самой калоши.

Теперь о строе лопасти, который зависит от технологии укладки ткани. Ниже схематически видна разница:
строй "С"

строй "J"

От разницы в строе зависит работа пластины и техника гребка: если с лопастью строя "C" техника гребка более размашиста, то с лопастью строя "J" амплитуда гребка меньшая.

Длина лопасти:  650 мм от комеля (от угла изгиба).
Ширина лопасти: 200 мм.
Угол: 24 градуса.

Градация жесткости:

 
Изменено: Deep Master - 28.10.2017 12:18:51
 
О, отлично, наконец-то нашли время ))
От себя могу сказать - лопасти ДМ, для меня лично сейчас вне конкуренции как по качеству, так и по КПД. Уже года три в ДМ, хотя были и гораздо более дорогие пластины, но, цена, как я давно уже понял - не всегда синоним качества, и ТТХ. Те же Лидерфинсы у меня победили все модные лопасти, которые были до, и во время, и продержались более 5 лет. Пока не пришел ДМ и не отодвинул на скамью запасных. Помимо пластин ещё всякое у ДМ есть. Но именно пластины, и их ЛУЧШИЕ из всех что я знаю - калоши - это, как на меня - самый главный козырь ДМ.
Одно жаль - так пока и нет калош 48-50, и нет линейки бюджетных ГК  3-5-7мм, в тряпке, для наших условий (по ГК - к сожалению не по вине компании ДМ, а нечистоплотности некоторых производителей, а так бы уже были на рынке года два как - наверное самые бюджетные гидрики).  
 
Отличные лопасти! А под калошу С4 планируется выпуск пластин? Хочется помягче 25-ок)
 
Цитата
ВиталикМ написал:
О, отлично, наконец-то нашли время ))
От себя могу сказать - лопасти ДМ, для меня лично сейчас вне конкуренции как по качеству, так и по КПД. Уже года три в ДМ, хотя были и гораздо более дорогие пластины, но, цена, как я давно уже понял - не всегда синоним качества, и ТТХ. Те же Лидерфинсы у меня победили все модные лопасти, которые были до, и во время, и продержались более 5 лет. Пока не пришел ДМ и не отодвинул на скамью запасных. Помимо пластин ещё всякое у ДМ есть. Но именно пластины, и их ЛУЧШИЕ из всех что я знаю - калоши - это, как на меня - самый главный козырь ДМ.
Одно жаль - так пока и нет калош 48-50, и нет линейки бюджетных ГК  3-5-7мм, в тряпке, для наших условий (по ГК - к сожалению не по вине компании ДМ, а нечистоплотности некоторых производителей, а так бы уже были на рынке года два как - наверное самые бюджетные гидрики).  
Одно жаль - так пока и нет калош 48-50. Это очень очень очень жаль
 
 
Цитата
DEKKA написал:
Отличные лопасти! А под калошу С4 планируется выпуск пластин? Хочется помягче 25-ок)
Пока мы не думали о выпуске лопастей для калош С4. Возможно, в будущем, но не факт ))
 
Цитата
Виктор написал:
Одно жаль - так пока и нет калош 48-50. Это очень очень очень жаль  

Откровенно, калоша уже существует в чертеже. Но когда именно она появится в продаже, пока сказать не можем. Также ведутся доработки с калошами меньшего размера.
Изменено: Deep Master - 26.10.2017 23:09:34
 
Теперь немного о калошах ДМ.

При производстве калош Deep Master используются материалы 3-х жесткостей для достижения наилучшего комфорта и продуктивности работы.

Подошва калоши - наиболее жесткая и, в сочетании со средней жесткостью центральной верхней части калоши, обеспечивает наилучшую передачу механических свойств от ноги к лопасти без потери энергии.

Части, прилегаемые к пальцам стоп и лодыжке наиболее мягкие, что в свою очередь, позволяет избегать натирания.

Благодаря умеренно мягким и тонким усам пластина имеет возможность полностью работать.

Подошва калоши имеет протектор, который предотвращает скольжение.

Компания Deep Master производит 2 вида калош:

- северная (свое название получила в связи с возможностью использования калош на толстый носок 9-11 мм). Данная модель была выпущена в размере 46-48 и, как показала практика, многим понравилась. Вес калоши порядка 650 грамм.  
 





- европейская (свое название получила в связи с разработкой под более тонкий носок и использование в более теплых водах). Эта модель выпущена в размерах 43-44, 45-46 и 47-48




 
Изменено: Deep Master - 28.10.2017 12:21:16
 
Цитата
=ВиталикМ= написал:
Одно жаль - так пока и нет калош 48-50, и нет линейки бюджетных ГК  3-5-7мм, в тряпке, для наших условий (по ГК - к сожалению не по вине компании ДМ, а нечистоплотности некоторых производителей, а так бы уже были на рынке года два как - наверное самые бюджетные гидрики)
Поддерживаю!  Грамотно сделанный (а ДМ клеит отличные голые костюмы),бюджетный,= тряпичный= гидрик -самое то и для реки и для моря ...(ИМХО)

А =евро=калошу 43-44 и 45-46 уже можно купить в Украине?
Изменено: DEKKA - 27.10.2017 13:26:30
 
Цитата
DEKKA написал:

А =евро=калошу 43-44 и 45-46 уже можно купить в Украине?
Уже очень давно можно )) правда были периоды когда их не было в наличии. И вообще, насколько помню, её тоже думали переделывать, дорабатывать, чтобы она более соотв-ла нашим "зимним" лапам, то бишь - не только в угоду европейцам.
 
Вот несколько видео о калошах Deep Master, уж не судите строго   :)


Вес калоши Deep Master 46-48 в сравнении с Mares Razor Pro 47-48


И замеры

Изменено: Светлана Майорова - 28.10.2017 12:01:38
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Светлана Майорова написал:

 
И замеры    
Это чьи там ногти разноцветные, с линейкой?  Пожалуйста - длина, жесткость, оттенок, и прочие ттх))
А если почти серьёзно,  давайте там ужо быстрее калоши с возможностью установки пластин без вклейки, и размером 48-50. Особенно актуально чтобы можно было ставить пластины без вклейки. Это очень сильно ограничивает возможности их использования/продаж. ((
 
Цитата
ВиталикМ написал:

Это чьи там ногти разноцветные, с линейкой?  Пожалуйста - длина, жесткость, оттенок, и прочие ттх))
А если почти серьёзно,  давайте там ужо быстрее калоши с возможностью установки пластин без вклейки, и размером 48-50. Особенно актуально чтобы можно было ставить пластины без вклейки. Это очень сильно ограничивает возможности их использования/продаж. ((
Н-да, ногти - странный предмет: вот они есть, чик - и их уже нет ))
Но когда они есть, очень удобный ковырятельный инструмент  :D

Может напечатаем калошу на 3d принтере?
 
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Светлана Майорова написал:

Может напечатаем калошу на 3d принтере?
 
Та хоть ногти, хоть сис...ладно, давай начнем с ногтей )))

Слы, ты бы рассказала, как вы вырезаете лопасти из калош, которые вклеены. Реально, даже мне интересно, я не понимаю, как так вы это ювелирно делаете, и народ, бывает, спрашивает. Чили это большой секрет от ДМ? ))
 
Цитата
ВиталикМ написал:

Слы, ты бы рассказала, как вы вырезаете лопасти из калош, которые вклеены. Реально, даже мне интересно, я не понимаю, как так вы это ювелирно делаете, и народ, бывает, спрашивает. Чили это большой секрет от ДМ? ))

Виталик, это просто умелые руки Виталика Коваленко  :)  только он один берется за это, поверь, неблагодарное дело ))) Даже Саня Поляков отказывался ))  
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Уважаемая Светлана! Боюсь повториться, стесняюсь спросить и заранее благодарю.) Не подскажете ли вы, уважаемая Светлана, когда мы воочию сможем лицезреть калошу ДМ в 50-м размере? А то мои расшитые Марэсы доживают последние охоты...Еще раз слезное спасибо. P/S С наступлением лета, можно уже не отвечать)
 
Цитата
Viacheslav Spizhovyi написал:
Уважаемая Светлана! Боюсь повториться, стесняюсь спросить и заранее благодарю.) Не подскажете ли вы, уважаемая Светлана, когда мы воочию сможем лицезреть калошу ДМ в 50-м размере? А то мои расшитые Марэсы доживают последние охоты...Еще раз слезное спасибо. P/S С наступлением лета, можно уже не отвечать)
Вячеслав, как вариант, можешь мне купить билет чтобы я улетела в лето, например, в Майями и получить ответ на много скорее  :D  
Ладно уж, снизойду с небес и отвечу на твой вопрос. К сожалению, в этом зимнем сезоне калоши ДМ 48-50 не будет... Очень хотелось, но увы. Сейчас занимаемся доведением матриц "европейских" калош 43-44, 45-46 и 47-48. И уже после того как они будут готовы, займемся 48-50. Хотя чертеж уже имеется, исходя из прошлого опыта, нужно многое перепроверить.
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Жду с нетерпением 43-44  :)  
 
Цитата
Андрей написал:
Жду с нетерпением 43-44    

Андрей, вот еще небольшое видео  ;)  

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Задолбался ждать ДМ в 50-м размере...Вж-ж-ж-ух и поставил пластины ДМ в калоши O.M.E.R. Stingrey Short 47-49! И стало мне хорошо...
 
Цитата
Viacheslav Spizhovyi написал:
Задолбался ждать ДМ в 50-м размере...Вж-ж-ж-ух и поставил пластины ДМ в калоши O.M.E.R. Stingrey Short 47-49! И стало мне хорошо...
Подтверждаю, на сегодня это наверное лучшие калоши в таком размере. Именно "шорт" нужно брать, с мягкими усами, и вклеивать в них.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Viacheslav Spizhovyi  написал:
Задолбался ждать ДМ в 50-м размере...Вж-ж-ж-ух и поставил пластины ДМ в калоши O.M.E.R. Stingrey Short 47-49! И стало мне хорошо...
Подтверждаю, на сегодня это наверное лучшие калоши в таком размере. Именно "шорт" нужно брать, с мягкими усами, и вклеивать в них.  
А чем так хороши эти калоши?  Что усы мягче это понятно, есть ли еще какие положительные отличия, по сравнению с БС Дайвер или другими калошами в таком размере? Смотрю еще они отличаються по цене,  в два раза.  
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
А чем так хороши эти калоши?  Что усы мягче это понятно, есть ли еще какие положительные отличия, по сравнению с БС Дайвер или другими калошами в таком размере? Смотрю еще они отличаються по цене,  в два раза.  
Просто опишу плюсы, без особого сравнения (иначе нужно с каждой отдельно сравнивать):
Не лопаются перемычки между усами и телом галош
Не лопается граница стыка между опоясывающим ребром жесткости и более мягкой частью
Жесткая подошва
Есть опоясывающее ребро жесткости (ОЧЕНЬ важный элемент, чего нет во многих калошах)
Крайне мягкие усы, ОЧЕНЬ правильно выполненные, не влияющие на работу пластин (нужно учитывать и брать пластины чутка жестче)
Не скрипят (болячка каучука и латекса, правда и материал понежнее у термопластов)
Материал - термопласт/аналог. Можно на горячую отформовать "то шо любишь" (как минус - чуть более нежные, но на самом деле служат пздц сколько)
Удобная внутренняя анатомия, пропорциональная. То бишь, с ногой 45 и носком - калоша выполнена правильно, нога четко и красиво садится (ну, у БСД 49-50 тоже всё ок в этом плане, собственно они, изначально - и были копией Стингреев).

К слову, у ДМ калош все эти плюсы есть, и даже чуть более, и материал - наверное лучший. Один минус - иногда скрипит, у некоторых. Ну и нет размера (пока) типа 49-50.
Изменено: ВиталикМ - 19.01.2018 13:18:02
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
А чем так хороши эти калоши?  Что усы мягче это понятно, есть ли еще какие положительные отличия, по сравнению с БС Дайвер или другими калошами в таком размере? Смотрю еще они отличаються по цене,  в два раза.  

Ну чем хороши скажут специалисты, а как пользователь опишу случай.  Мой знакомый фанат маресов приобрел себе последние с надписью "карбон".........на пластике........  Не обсуждаем.
Приехав к нему вытащил его на воду и предложил одеть свои ласты на попробовать - калоши омер шот, лопасти пелики сендвич. Проплавали около часа и он попросил поменяться, мол не гребут нифига.... поменялись.(Хотя я его все время доганял). Я ему отдал свои "дубли" серые маресы. Первая реакция от него - "о это совсем другое дело!"  Проплавали мы тогда еще около трех часов и на мой вопрос: Ну чего скажешь? он тветил, что привык к сопротивлению, к нагрузке, но никак не могу понять как они  гребуть я их не чувствовал, а гребли все-таки лучше...
Изменено: Марк - 31.01.2018 19:27:43
 
Марк, я очень часто сталкиваюсь с тем что люди привыкли чтобы их ноги горели/гудели/звенели, пердели, или что-то там ещё совершали, кроме нормальной работы с пластинами. Благо что большинство таки понимают, пусть и не сразу, как оно должно быть "по уму". А кто нет - ну свиные мениски им в помощь, да титановые суставы.
 
Цитата
Viacheslav Spizhovyi написал:
Задолбался ждать ДМ в 50-м размере...Вж-ж-ж-ух и поставил пластины ДМ в калоши O.M.E.R. Stingrey Short 47-49! И стало мне хорошо...

Слава, наверное 47-48 ты имел ввиду.

Хочу заметить, что калоша O.M.E.R. Stingrey Short реально хороша и в данный момент сама в ней плаваю  :)  хорошая анатомия, тонкие и мягкие усы позволяют полностью работать пластине в отличии от ужасных усов O.M.E.R. Stingrey.

Вот мои ласты




Видно какова толщина уса в калоше O.M.E.R. Stingrey Short




И фото установленой лопасти в калошу и лопасти с отбортовкой без уса калоши




А вот фото для сравнения двух калош:  O.M.E.R. Stingrey Short и O.M.E.R. Stingrey
 
IMG_5439.JPG (1.09 МБ)
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Да, и при всём при этом - ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что для того чтобы на ДМ вклеили лопасти в другие калоши (а такой сервис просто ДОЛЖЕН БЫТЬ, тем паче что родной размер всего пока один) - нужно просто взорвать себе мозг, потому как банально всё зависит от прихоти и настроения клейщицы. Хочет - вклеит. Хочет - нет. Это просто бред. О чём в и говорил и тебе, и Виталику Коваленко, и Олегу Ляденко сказал, когда уже просто не стало сил терпеть сплошной поток личных мнений наемных сотрудников, их взглядов, явно отличных от интересов компании о её развитии и имени. Такие вещи, как вклейка на производстве ваших пластин в ЛЮБЫЕ калоши (ну, в которые вменяемо можно вклеить), замена отбортовки - они должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, как сервис. Это просто правильно. А по отбортовке ты тоже помнишь, что я выслушал. И при встрече, если помнишь - я "на пальцах", на примерах из жизни расписал, почему это выглядит "не очень", а скорее даже смешно.
Так что осваивайте вклейки в другие типы калош, замены отбортовок, да, без проблем, берите за это деньги, это нормально, но такой пункт сервиса - просто обязан быть, у уважающей себя компании.  
Изменено: ВиталикМ - 10.05.2018 17:48:37
 
Виталик, спасибо, я тебя услышала  :)  
Изменено: Светлана Майорова - 10.05.2018 20:33:48
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Светлана Майорова написал:
Виталик, спасибо, я тебя услышала    
То что услышишь лично ты - я даже не сомневался. Я вообще не помню, чтобы у нас возникали какие-то разногласия в процессе сотрудничества. Но в ДМ работаешь не ты одна, и с другими сотрудниками не всегда с первого раза получается найти правильное решение. Причём я - не меньше официальных сотрудников заинтересован в том, чтобы компания ДМ была на самом высоком уровне, а то и больше, тк зарплаты, ставки у меня нет, и мой заработок от продукции Дм, банально - будет зависеть от вашего сервиса, качества, подхода ко многим вопросам. Отдать должное, в итоге мы всегда всё решали, все вопросы. Поэтому, имхо, ДМ всегда будет в топе, как по качеству, так и по сервису (а он - составляющая качества/уровня фирмы).
Изменено: ВиталикМ - 11.05.2018 14:43:50
 
И ещё вопрос, к тебе лично. Ты пробовала меньшие размеры калош ДМ, которые сейчас сняты с производства, 43-44 и 44-45? Ну, те что греки по своей "инициативе" сделали, и которые оказались "не очень". Под носок они могли тебе зайти, в принципе, насколько я понял. Так вот вопрос - как они тебе, если пробовала
 
Цитата
ВиталикМ написал:
И ещё вопрос, к тебе лично. Ты пробовала меньшие размеры калош ДМ, которые сейчас сняты с производства, 43-44 и 44-45? Ну, те что греки по своей "инициативе" сделали, и которые оказались "не очень". Под носок они могли тебе зайти, в принципе, насколько я понял. Так вот вопрос - как они тебе, если пробовала

Откровенный ответ не как сотрудника компании, а просто, Светы Майоровой  :D  :facepalm:  мне вообще не нравятся эти калоши. Они тяжелые по сравнению с ДМ 46-48, толстые грубые усы, анатомия узкая. С моим 38,5 мне даже 43-44 в носке 7 мм поджимает по ширине. Мы начали переделывать матрицу. 45-46 уже расширили и смягчили усы. Пока еще работы по изменениям ведутся, но первый образец уже есть. Думаю, надо выслать тебе эту калошу на смотрины. Да, и пусть, клиенты примеряют с разным размером ноги и толщиной носка.
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Светлана Майорова написал:
Думаю, надо выслать тебе эту калошу на смотрины. Да, и пусть, клиенты примеряют с разным размером ноги и толщиной носка.
Будешь наказана! )) нормально!? Они уже сделали новую по сути калошу, а я даже не знаю об этом?! Несите книгу жалоб и предложений. Ну или несите калоши на Новую Почту, или почтовыми голубями, чем угодно, но - быстрее )) лето ж на носу, ёпта, нужны калошки поменьше, из нормальных.
 

Только отзвенели по полу гильзы от возни вокруг недавно сломавшейся пластины XT, чуть не сломавшей жизнь – так сразу второй, и тоже показательный случай. Правда, насчет «отзвенели» это я погорячился, ещё ждём евойного решения. Благо, благодаря заметке – ХТ зашевелились, САМ ихний верховный босс соблаговолил зайти к нам на огонек горящих пердаков (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1802344019935253&id=100004790178368). Как помнит история, сперва-то Веталя послали культурно нахуй, мол, просверлено – проебано, досвидос, или как там оно по-гречески. И ничего, что он сразу оговаривал сверловку, но при покупке – никто не дал инструкцию, как сверлить, какими диаметрами, какими шарошками полировать, какие проставки ставить. Все эти толстые тонкости всплыли даже не тогда, когда еле всплыл человек. Ну бывает, чо. Людей много, а босс ХТ – один, не разорваться же, понимать должны. А тогда всплыли, когда я медийный затвор ФБ передернул. Ну да, особа я не сказать, чтобы мирового значения, но, видимо, мы все в ФБ смогли спродуцировать достаточное количество движухи, чтобы «сам» до нас снизошел, и теперь хоть пообещали благодушно «посмотреть и сделать тех оценку». То есть понимаете? Сначала они, как Алан Чумак – дистанционно всё порешали в своих высших экстишных сферах, чисто рукой провели над фото сломанной лопасти – и хлопнули по столу судейской киянкой. А оказывается - вона оно как, если есть пекаль и немного настырности, то уже и «высылайте, ладно, посмотрим». И лопасть, оказывается таки - рассчитана под сверловку, правда, условий там куча всплыла, как надо (но, почему-то при приобретении инструкции нет, и тоже, блять, если вы там советуете прямо спец шайбы, и только такие и не иначе – так ДАВАЙТЕ ИХ В КОМПЛЕКТЕ, вместе с инструкцией,  чтобы потом не иметь повода послать нах каждого, который «случайно» их не имел воможности поставить).

В общем, одни загадки. Впрочем, я не первый раз сталкиваюсь с отношением к нам, со стороны цивилизованных мирян – как к дикарям, которых вполне можно, не сильно парясь – послать подальше в дебри к сибирским медведям и балалайкам. Ну мы же понимаем, что в их сознании, всё что дальше Польши – это начало Сибири, конца дорог и совести, как явлений…впрочем, тут они правы, и обижаться можно только на себя. Глобально – мы это заслужили. И, поэтому, часто приходится завоевывать своё место под солнцем правды.

Ладно, я удалился от темы, занесло на повороте, прошу понять и простить. )) Так вот, свежий, и показательный пример.

Приносит мне мой клиент ласты. Калоши Марес Рейзор, лопасти ДипМастер NRG, сендвичи. Трещина по лопасти. Не перелом, не отлетела как разбитое стекло, держится вполне, но трещина есть, и прогрессирует. Кто меня знает – те в курсе, что я, как продавец исповедую «презумпцию невиновности» для потребителя (при том, что чаще, это просто статистика – таки виновны потребители, это не только пластины, это вообще всё снаряжение). Что это значит? Если «ничего не понятно, но интересно», если ЧП произошло, человек говорит «не виноватый я, оно ото само», и производитель не может доказать обратное – вина на производителе.

Трещина по пластине? Всё внешне идеально, установка, нет следов ударов, человек осеняет себя крестами, что аккуратно-и-вообще-пошти-шо-не-плавал, и если четко доказать его неправоту производитель не может – он должен решать вопрос за свои.

Поломка внутри ружья? Нет следов удара, грубой разборки, вообще левого вмешательства, не залито туда какое-то несанкционированное говно, не можете четко и ясно доказать вину потребителя? – производитель может и невиновен, но решить вопрос должен за свои.

Так вот, при всем этом своём таком подходе - я сразу понял, что вина на клиенте. И речь тут не в 4 отверстиях в пластине (ещё в спорах о ХТ я упоминал, что сами по себе, в КАЧЕСТВЕННЫХ пластинах – они НИКОГДА не должны приводить к поломкам. И не приводят, по моим наблюдениям). Речь в очень неправильном, грубом срезании усов калош. Я если не первый, то ТОЧНО один из первых начал всю эту хрень, далеко не сейчас, когда это модно и все уже в курсе, да и все больше новых калош идет без усов, или с очень небольшими, а лет 15ть назад, так точно. Начинал с калош Дессаулт, Пикассо, где срезал их полностью, ещё на старом Хрустальном Гроте выкладывал фото, потом были Марес, которых в экспериментах я убил пары три. Раздавал на горячую (тоже начал об этом писать и делиться на ХГ оч много лет назад), укорачивал усы, сошлифовывал их толщину и тд и тп. И уже тогда, много лет назад стало ясно – срезать усы нужно ГРАМОТНО. Нужно! Тк это добавляет КПД, позволяет работать пластине/её материалу, не зажатой гораздо менее эффективным материалом, являющимся «глушителем» её упругости/колебаний. Нужно. Но – грамотно. Нельзя резать так, чтобы доводить до грубых, резких переходов, при которых будут расти напряжения в локальных точках или по линии. Если калоша вообще без усов – то пластина ДОЛЖНА БЫТЬ РАССЧИТАНА ИМЕННО НА ТАКУЮ РАБОТУ – БЕЗ УСОВ! В таком случае производитель упрочняет комли пластин, специально рассчитывает их под безусую моду.

Пластины NRG (у них увеличен угол в комле, по сравнения с серией PRO, снятой с производства, с 24 до 32гр) – как раз годны под такую работу. Но в этом случае усы были срезаны вообще неправильно, и нелогично. Не вообще удалены, не сточены равномерно с плавным утончением, а тупо как топором обрублены, да ещё в толстой самой своей части (как бы и логики нет особо, удалена и так, по сути, более мягкая часть усов, а самая дубовая – оставлена жить, и мешать работе пластин). Срез был вполнен там, где уже не отрабатывал упрочненный комель пластины. Это и работу её нарушало, заложенную в неё производителем, и нагружало сверх меры локально, по четкой линии, с огромным перепадом по жесткости, в линии среза.

В общем, даже не связываясь с производителем – я был уже уверен, что причина трещины - именно в такой грубой, неправильной рубке усов. Но, конечно, мы отправили ласты. И вот вам ответ, скрин прилагается. Достойно же? Теперь сравните с мышиной вознёй, которая вылезла в случае с поломкой лопастей ХТ, диким сопротивлением производителя (при всей моей нелюбви к именно продавцу, не имеющему отношения к производителю, он лишь продает товар – продавец предлагал вполне достойные варианты решения вопросов, не замену, конечно, но достойные, за свой счет, но мы тут о производителях, а не точках реализации) Чтобы было ясно – я ВООБЩЕ ничего не говорил фирме ДМ, не навязывал своё мнение, ни на что не намекал, даже не связывался по этому поводу, отправила их сотрудница, и мне уже просто скинула ответ ДМ/Виталия Коваленко. И именно поэтому, тк это не за «плюшки» это всё, не в угоду рекламе – я решил по своей инициативе показать вам всем – совсем иное, полярное решение вопроса. Хотя, допускаю, что производитель может чуть скосить лицо, ну не каждый любит фото своих изделий в проблемном виде распространять, но будем опять-таки честны – далеко не всегда они виновны в появлении таких фото, а вот такие примеры решения вопросов с «человеческим лицом» - они как бы располагают. И я всегда в своей работе смотрю на то, как мастера, фирмы, поставщики – ведут себя именно в постпродажный период. С какой скоростью и как делают ремонты, ТО, как работает обратная связь, не норовят ли, не разобравшись ещё – пытаться спихивать вину с себя.

В общем, по данному случаю от меня «лайк и подписка», так сказать, фирме ДипМастер. И пример для подражания остальным.

А потребителям таки совет – ребята, не стесняйтесь спросить, узнать, посоветоваться, как правильно выполнить сборку, монтаж, установку, верно ли вы поняли/используете ту или иную вещь. В данном случае, я УВЕРЕН, спроси у меня изначально, как грамотно установить пластину – они бы не треснули.

Всем успехов, сибиряки…)))


По линиям - совет ДМ как правильно срезать усы. Абсолютно грамотный совет.



4 отверстия, которых таки боится фирма ХТ, и в нормальных пластинах - они не являются причиной поломки, я видел и по 6шт не раз, и пластины жили



Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)