Страницы: 1
RSS
Утоньшение и обрезание усов на калошах., Улучшение работы пластин методом утоньшения и обрезания усов на калошах.
 
Давно уже увидел как Виталик М утоньшал усы на Маресах. Поскольку у меня были такие же калоши с пластинами Лидерфинс жесткостью 1,4кг  и казались уж слишком жесткие , решил и себе тоже утоньшить их усы . Сначало немного струганул и ласты стали работать лучше. В итоге после пары утоньшений усы были обрезаны по толщине полностью от калош и до конца. Работа ласт очень изменилась в лучшую сторону.
Этой зимой приобрел калоши ВС Дайвер большего размера. Но усы уже обрезал немного по другому, так мне кажеться пластины работают лучше чем в Маресах. Сначала оставил такую же толщину и постепенно уменьшал к концу. Поскольку основная нагрузка призодиться именно на комель и большинство поломок в этом месте . На рисунках видно что изгиб пластины почти не поменялся.  
 
На самом деле сейчас я сошлифовываю усы по сути на всех калошах. Даже в калошах ДМ (ДипМастер), которые я считаю лучшими по своим ТТХ, и у которых мягкие усы - всё равно есть эффект, пластины раскрываются ещё больше, в своей работе. Правда нужно понимать и помнить, что если сразу брать пластины с учетом приличного съема усов - то саму пластину можно брать чутка жестче, изначально. К сожалению до сих пор большинство всё-таки плавает с пластинами, которые "убиты" в плане КПД, усами калош, хотя очень многие стали с пониманием относиться к этому вопросу, информация так доходит, и их ласты для них начинают играть новыми красками, так сказать))
 
История вещь достаточно цикличная и в плане времени очень не быстротечна. Эта ситуация с галошами, пластинами, отбортовкой, очень схожа и с историей про дренаж (он же гульфик) - посмотрите сколько об этой теме пережёвано, какие простыни расписаны, сколько дебатов и на протяжении какого времени. И то! Не смотря на это по сей день есть народ, который либо сомневается либо попросту не сделал ещё. Вот так же и с галошами/усами.
Я так же на галошах Пеленгас при лопастях DM сначала стачивал/утончал, а после и вовсе обрезал усы оставив 100мм  от края галоши. И замечал насколько лучше раскрывается лопасть на каждом этапе таких доработок. Но не смотря на то, что Веталь на своём канале доносил эту инфу уже давно достаточно, на то, что такие люди как Саня, как я, своим примером показывают, подтверждают и делятся где только можно, что это работает - всё это ещё долго будет "уходить в массы" пока не закрепится. Радует одно - мы все те кто экспериментирует, вносим какую-то лепту в прогресс по данному вопросу, пусть даже не большую.
Изменено: Maximus . - 16.04.2018 15:08:03
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
На самом деле сейчас я сошлифовываю усы по сути на всех калошах. Даже в калошах ДМ (ДипМастер), которые я считаю лучшими по своим ТТХ, и у которых мягкие усы - всё равно есть эффект, пластины раскрываются ещё больше, в своей работе....
Виталь, а засвети фото своих калош ДМ с утонченными усами.По длине не укорачиваешь, только утоньшение???
Изменено: Александр Лясковский - 16.04.2018 19:42:23
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Виталь, а засвети фото своих калош ДМ с утонченными усами.По длине не укорачиваешь, только утоньшение???
Саня, для тебя - ничо не жакло ))) на фото - сравнение с целыми усами калош ДМ, чтобы было ясно, насколько я их сошлифовал. По сути, в некоторых местах осталась толщина чуть больше отбортовки, то есть, работает одна пластина. В корне оставил немного, тк пластины не рассчитаны для работы вообще без отбортовки. Хотя и можно срезать полностью, НО (!!!) тогда обязательно и пластину нужно брать несколько жестче, чтобы её корень выдерживал возросшие нагрузки!


 
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Саня, для тебя - ничо не жакло ))) на фото - сравнение с целыми усами калош ДМ, чтобы было ясно, насколько я их сошлифовал. По сути, в некоторых местах осталась толщина чуть больше отбортовки, то есть, работает одна пластина. В корне оставил немного, тк пластины не рассчитаны для работы вообще без отбортовки. Хотя и можно срезать полностью, НО (!!!) тогда обязательно и пластину нужно брать несколько жестче, чтобы её корень выдерживал возросшие нагрузки!

       
       
Давече тож сделал себе обрезание, тьфу ты   :D , в смысле не себе а ....короче утоньшил усы своих калош  БС Дайвер - ластать стало прилично "мягче" что-ли. Прошелся против течения, а ща у нас на Ворскле дует неподетски, реально есть положительный эффект. Я раньше боялся что-ли слишком мягких лопастей, опасался что не будут "тянуть" с глубины. Ща попробовал с 8-9м выходить из ямы (бОльших глубин рядом небыло), и хоть костюм не 10ка, но подъем очень уверенный, без "провала" вначале. Вобщем я доволен.
Изменено: Александр Лясковский - 28.04.2018 12:50:23
 
Именно так, Саня. Сейчас многие уже поняли, что лопасти/ласты не должны быть жесткими, чтобы тянуть, и даже давать резкие ускорения, и даже в тяжелых ГК.
А что за лопасти у тебя сейчас? Лидерфинсы?
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Именно так, Саня. Сейчас многие уже поняли, что лопасти/ласты не должны быть жесткими, чтобы тянуть, и даже давать резкие ускорения, и даже в тяжелых ГК.
А что за лопасти у тебя сейчас? Лидерфинсы?
Да, Лидерфинсы сендвичи Медиум, хотя сам Андрюха говорил что они что-то среднее между Софтами и Медиум. Там ведь градация "напальцах".....
 
Вопрос, есть ли у кого опыт стачивания/обрезания усов на ластах лидерфинс сендвич медиум? дам усы вроде тонкие, нужно ли точить/резать?
0993038250
 
Стапэ, а какие такие усы на ЛОПАСТЯХ?! ))) ты сперва озвучь название калош ))) усы - они же на калошах, а не на лопастях. Но вообще, если это реальный медиум ЛДРФНС, то если ты не работаешь в приседе хотя бы 200кг - усы там ТОЧНО стачивать нужно, вангую))
 
Цитата
Алексей Мащенко написал:
усов на ластах лидерфинс
Все правильно написал)))))  А за ответ спасибо, буду резать))) Это как с лямками на первом гидрокостюме. сначала отрицание, потом страх. а потом кайф от того что дышать/грести легче стало)))
0993038250
 
Буду тоже утоньшать усы БС. Думаю сразу канцелярским ножем а потом шлифовальным кругом. Если есть полезные советы с радостью прислушаюсь.
 
Цитата
Александр написал:
Буду тоже утоньшать усы БС. Думаю сразу канцелярским ножем а потом шлифовальным кругом. Если есть полезные советы с радостью прислушаюсь.
А что тут советовать? Тут главное не спешить и не перестараться)) знаю когда в спешке зарезали усы насквозь (по сути - не смертельно, но лучше тогда клеем ус прихватывать к пластине). И видел как дикими оборотами просто...плавили материал усов/калоши! )) Её не столько сошлифовывало, сколько выплавляло-выжигало, наждачка была уже потасканная, забитая чем-то, без зубов, так сказать, но и человеку показалось, что так лучше, мол деликатнее снимет. Ну и дал такие обороты, что вкупе с той наждачкой она просто оплавила всё )) и ещё, можно вмиг разрезать ус, и саму пластину, если случайно подвести наждачным кругом (продаются, кружки такие, типа на ткани) неаккуратно, торцом. Тоже такое видал. Я потому как-то по старинке, канцелярским ножом, помаленечьку-потихонечку, прикидывая, чтобы насквозь не пройти, а потом руками, грубой наждачкой или рашпилем. Но то у меня руки из жопы, а кто с ровными - так не вопрос. Приносят порой, похвастаться, я офигеваю, реально как заводские усы, просто не верится что сняты вручную, настолько всё ювелирно. Скинь фото как у тебя вышло с пластинами уже, если можно (и какие пластины? ведь снимаешь не просто так усы?)
 
Лидеры сендвич, жесткость хз. С точки на точку когда переплываю колени болеть начинают. Вот и задумался.  
 
Цитата
Александр написал:
Лидеры сендвич, жесткость хз. С точки на точку когда переплываю колени болеть начинают. Вот и задумался.  
Оооооо....если колени начинают болеть, и ещё так быстро, ОДНОЗНАЧНО нужно что-то решать, и как можно быстрее. Я знаю очень большое кол--во народу с тупо убитыми менисками, голеностопным суставом, и всё из-за  жестких пластин/ласт. Но, если болят колени вот так сразу, с одного переплыва - это не та жесткость, которой ты поможешь срезанием усов в БСД, у них и так усы не самые худшие в этом плане. Тебе нужно менять пластины, этим ты глобально ничего не решишь. Как я всегда говорил своим некоторым упертым корешам/знакомым - не поменяешь пластины - потом поменяешь мениски. Ещё не ошибся ни разу. Все получили серьезные проблемы со здоровьем.  
 
Всё, не чего уже утоньшать. Сегодня ночью обнесли мой гараж, инструмент+снаряга вся ушла(
 
Цитата
Александр написал:
Всё, не чего уже утоньшать. Сегодня ночью обнесли мой гараж, инструмент+снаряга вся ушла(
Блять((( сочувствую...кинь хоть список что украли, фото, если есть, мало ли, может что-то всплывет, у меня ещё и магаз, тащат всякое, да и информация стекается, мало ли, может и выстрелит что, товар то специфический, спрос строго ограничен...
 
Фоток особо и нет. Советую перефоткать своё всё, а ещё лучше гравируйте. Ментам будет легче если что. Год свеньи лихо начался. Ущерб под 2000$, и  10лет подгонки снаряги под себя. Чувства скажу очень хреновые. Просто сука обидно, та я и сам виноват. Сколько слышал за спижену снарягу с гаража и сам наступил на эти грабли.  
 
Капец, уже сколько таких случаев к сожалению, да Веталь доделаю чпу гравер как вариант поставить у тебя и сделать типа базы перед продажей забивать в нее номер, и наносить на снарягу, это немного усложнит продажу краденого мудакам.
Изменено: antonkopa - 05.01.2019 18:55:41
 
Просматривай постоянно ОЛХ, я таким образом всю свою снарягу вернул и пиздюлин не пожалел.
 
Цитата
antonkopa написал:
Капец, уже сколько таких случаев к сожалению, да Веталь доделаю чпу гравер как вариант поставить у тебя и сделать типа базы перед продажей забивать в нее номер, и наносить на снарягу, это немного усложнит продажу краденого мудакам.
Братан, тут иногда в 1С не успеваешь записать толком, или разложить товар по полкам, не то, что маркировать что-то. Тем более ЧТО и КАК маркировать? Как маркировать гидрик? А ружьё? Чем? Где, в каких местах? Гидрик всегда можно перекроить, стереть/снять можно что угодно. На ружьях "Зелинка" есть номера на рукоятях, на Чемпионах есть, они все номерные, но не помню, чтобы это кому-то помогло, да и снять эти номера - вообще пара минут времени, и это тебе немашина, что без номеров нельзя, тут пофиг, нету и нету, нет требования чтобы номер был. Это скорее сам хозяин должен заморачиваться метками какими-то...но кто-ж думает что именно он станет жертвой воровства?
 
Та да ((

Ну хоть фотки своей снаряги наверно стоит сделать, и как вариант дешевой маркировки просто методом глубоких царапин. Да когда только начинал так у меня и нож и италопневмат были с номерами и занесены в книжку фпспду )) а потом как то подзабилось на это все. Хоть и не правильно, надо будет пофоткать, тут как береженного бог бережет.


P.S a Олх просматривать 100% надо этот сервис уже понемногу превращается в барахолку краденых вещей и не только снаряги
Изменено: antonkopa - 10.01.2019 19:31:01
 
Насчет маркировать хоть как-то, даже по-своему - на 200% согласен! Наш мир, нашего хобби - невелик, замкнут, и рано или поздно где-то что-то всплывает. Даже своим будет проще понять, что оно и как, а меченные вещи легко будет опознать и вернуть хозяину.
 
ОЛХ каждый день мониторю, пока голяк. Посоветуйте калоши, были бс но скрипели ужасно.  Хочу себе что-то другое.
 
Цитата
Александр написал:
ОЛХ каждый день мониторю, пока голяк. Посоветуйте калоши, были бс но скрипели ужасно.  Хочу себе что-то другое.
Омер Стингрей шорт, после ДМ - одни из лучших калош.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр  написал:
ОЛХ каждый день мониторю, пока голяк. Посоветуйте калоши, были бс но скрипели ужасно.  Хочу себе что-то другое.
Омер Стингрей шорт, после ДМ - одни из лучших калош.  
Виталя ,а скажи Омер Стингрей такие же резиновые как ВС или резинопласт ? По размеру тоже вроде есть 49-50 ?
Мне ВС в размере 49-50 резать и шнуровать приходиться есть ли еще калоши сопостовимого размера других фирм ?
А скрип тоже есть - только на глубине ,когда носок обожмет , по моему это он по калоше скрипит
 
Цитата
lamantin70 написал:
Виталя ,а скажи Омер Стингрей такие же резиновые как ВС или резинопласт ? По размеру тоже вроде есть 49-50 ?
Мне ВС в размере 49-50 резать и шнуровать приходиться есть ли еще калоши сопостовимого размера других фирм ?
А скрип тоже есть - только на глубине ,когда носок обожмет , по моему это он по калоше скрипит
Стингреи, что одни, что вторые - это типа резинопласт, или термопластик, калоши Омер Миллениум - совсем из другого материала, уже реально как каучук, но они тупо "никакие", одни из худших калош. Калоши БСДайвер изначально были как копипаст с Омера (со мной и советовались, какие лучше взять за прообраз, я и сказал что Омер Стингрей Шорт, по сути они появились в таком виде отчасти благодаря мне, и первые были вообще почти клоном с Омера, даже мелкие узорчики совпадали, потом уже пошли правки). Ну и соотв-нно геометрия внутренняя очень схожа. БСДайвер 49-50 почти 1/1 как Омер шорты такого же размера, внутри. Но усы у "шортов" вообще по сути чисто формальные. Хотя и у БС последних партий они очень мягкие, калоша БСД хоть и тяжелее, но вполне очень даже.
Насчет скрипения - термопласты не скрипят вообще, Марес тоже из схожего материала...
 
Плавал в ВС 49-50. Поменял на Омер Стингрей из за скрипа, на течении еще куда ни шло,  но в тихой воде казалось что вся рыба вокруг его слышит. Омер Стингрей из термопласта, просто идеальные калоши, не издают ни звука. Хотя по полноте чуть меньшие за ВС того же размера, может из за того что подьем жоще. Но их можно кипятком тянуть в отличии от резины.
Изменено: Александр Борщевич - 11.02.2019 00:18:30
 
Да, Омер Стингрей шорт - имхо - одни из лучших калош. Лучшие, наравне с ДМ, как на меня. И не скрипят, да, это 200%. Правда, они как и ДМ, по сути только под вклейку...
 
Но их можно кипятком тянуть в отличии от резины.     День добрый . Уже из вашего опыта, можно ли растянуть Омер Стингрей шорт 49-50,до обьема ВС дайвер 49-50 или даже больше.Сильно скрипят ВС дайвер .Размер ноги ограничевает выбор калош.Или есть варианты убрать скрип.
 
Цитата
Виктор написал:
 Но их можно кипятком тянуть в отличии от резины   .       День добрый . Уже из вашего опыта, можно ли растянуть Омер Стингрей шорт 49-  5  0,  до обьема ВС дайвер 49-50 или даже больше.Силь  но скрипят ВС дайвер .Размер ноги ограничевает выбор калош.Или есть варианты убрать скрип.
Так эти калоши одинаковы по размеру. Я говорил уже, что исторически, вообще БСДайвер, изначально "лепились" по анатомии калош с Омера Стингрея.
Растянуть такие калоши можно реально прилично, на размер - так вообще легко.
Скрип убрать ничем нельзя, кроме как одевать носки хб-шные, поверх неопреновых.
Страницы: 1
Читают тему