Страницы: Пред. 1 2
RSS
Наконечники какой выбрать и куда ковырять))), Разговор опытных и не очень охотников, о выборе наконечников для конкретных условий охот... их доработка и многое другое...
 
Доброго времени!
На крайней охоте родилась идейка, связанная с охотой на налима... попробовав поискать отзывы по ней, как то не нашел (может плохо искал, а может и бредовая она).
в общем суть такая - подвязать под ружье "вилку" для взятия налимчика путем прокола сверху. Может уже кто то пробовал? или забыть о ней? )))
п.с. сори если не по теме.
Изменено: Михаил Чебаков - 17.10.2017 10:18:43 (п.с.)
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Доброго времени!
На крайней охоте родилась идейка, связанная с охотой на налима... попробовав поискать отзывы по ней, как то не нашел (может плохо искал, а может и бредовая она).
в общем суть такая - подвязать под ружье "вилку" для взятия налимчика путем прокола сверху. Может уже кто то пробовал? или забыть о ней? )))
п.с. сори если не по теме.
Типа так? )))

https://www.facebook.com/notes/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BC-%D0%BB%D0%B0%D1%85%D...
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Типа так? )))

https://www.facebook.com/notes/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BC-%D0%BB%D0%B0%D1%85%D...

хых) именно так! только думал не гарпун + тройник использовать, а заколхозить "плоскую вилку" (из листа нержи) -  крепить проще и иглы сделать ёлочкой, аки на остроге.
Виталий, сам использовал сей девайс?
п.с. сначала написал сюда, потом прочитал твое описание)))) звучит как то двусмысленно. Бред, да?
Изменено: Михаил Чебаков - 17.10.2017 12:16:09
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
хых) именно так! только думал не гарпун + тройник использовать, а заколхозить "плоскую вилку" (из листа нержи) -  крепить проще и иглы сделать ёлочкой, аки на остроге.
Виталий, сам использовал сей девайс?
п.с. сначала написал сюда, потом прочитал твое описание)))) звучит как то двусмысленно. Бред, да?
Ну как, почему бред? Может для кого-то это и норм, под его условия охот, некрупную рыбу. В любом случае нужно понимать, и помнить - это сделает пушку гораздо менее маневренной, зацепистой, будет выше шанс запутаться шнурам, за всё это навесное, ну и тд. Но, что я заметил точно - как только человек пытается универсанилизовать что-то - это сразу делает эту вещь более склонной к отказу, более сложной, с кучей своих условностей. Например, обычный охотник знает где много раков. Ну и хочет как бы и поохотить, и раков пособирать. Да, есть неплохие сумки, которые не особо напрягают в обычной охоте, и так, можно немного подсобирать, не очень жертвуя охотой. Но, жертвуя - ПОЛЮБОМУ, неизбежно. Ты никогда в жизни не возьмешь столько раков, как тот кто чисто раколов, без пушки. И никогда не перестреляешь того кто чисто как охотник в данное время, здесь.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
это
Про раков - в точку, ни раз было, что стОящий рып уходил, пока за членистоногими гонялся)))
по поводу маневренности - я не смог привыкнуть к фонарю под стволом... Ныряю с ружьем с тонким рессивером (вектор), стоит небольшой компенсатор плавучести (для катушки), линь проходит с боку (если вилку крепить с другого бока, то намотке не будет мешать), так что здесь неудобств минимум, мне кажется.
А вот по поводу условий - я как раз поэтому и задумал сделать такую приспособу по ряду причин:
1) видел многие подвохи берут таким образом (протыкая) рыбу основным гарпуном (мне кажется это пушке  ой как не нравится)
2) ловят руками - лотерея
3) если стрелять - пулю жалко бывает
4) экономия времени
5) "дуплет". Мне кажется возможным насадить рыбку и на вилку и на гарпун  :|
Но все эти причины родились именно из моих условий охоты. Буду пробовать! Спасибо за отзыв!  
 
Ну смотри, с одной стороны ты не привык к фонарю на ресивере...а с другой = хочешь вилы туда присобачить...такое себе решение, ИМХО. Может проще какой-то спец кармана для небольших вил? Мы даже когда пошив ГК делали, нередко делали спец карманы для многозубов. Может для таких целей народ и таскает.
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
5) "дуплет". Мне кажется возможным насадить рыбку и на вилку и на гарпун  
ИМХО лучше найти одного крупного окуня ,чем два мелких. Чистить легче)
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Цитата
Михаил Чебаков  написал:
5) "дуплет". Мне кажется возможным насадить рыбку и на вилку и на гарпун  
ИМХО лучше найти одного крупного окуня ,чем два мелких. Чистить легче)
Да блин! вчера нырял: руками поймал налимчика мелкого, плыву к берегу куканить (ружье болтается на резинке, в правой руке рып, в левой фонарь).... и туууут: стоит налим раза в 3 больше моего. Замер, думаю что делать))) И, блин, тут же подходит в компанию еще и судак зачетный! ну ёпрст! решил, что лучше синица в руках чем дятел в жопе)))))))
Цитата
ВиталикМ написал:
Ну смотри, с одной стороны ты не привык к фонарю на ресивере...а с другой = хочешь вилы туда присобачить...такое себе решение, ИМХО. Может проще какой-то спец кармана для небольших вил? Мы даже когда пошив ГК делали, нередко делали спец карманы для многозубов. Может для таких целей народ и таскает.
Так то мысль! после описанного выше случая вообще задумался фонарь (он у меня отдельно отгружен после снятия с пушки) сверху на руку крепить резинками с липой, а под предплечье вилку спрячу. Надо подумать как мне удобней будет.  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Да блин! вчера нырял: руками поймал налимчика мелкого, плыву к берегу куканить (ружье болтается на резинке, в правой руке рып, в левой фонарь).... и туууут: стоит налим раза в 3 больше моего. Замер, думаю что делать))) И, блин, тут же подходит в компанию еще и судак зачетный! ну ёпрст! решил, что лучше синица в руках чем дятел в жопе)))))))
Каждому свое, конечно... Но крупная рыба приходит, когда прекращаешь стрелять (ловить) всякую срань. И что это за кукан такой, что на берег плыть надо? Стационарный?)
 
в тех местах, к сожалению, нет смысла ожидать трофея, а семья пирог заказывала. А кукан в тот раз был почти стационарный - мешок на плотике (нормальный кукан остался мирно сушиться дома... забыл)
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Так то мысль! после описанного выше случая вообще задумался фонарь (он у меня отдельно отгружен после снятия с пушки) сверху на руку крепить резинками с липой, а под предплечье вилку спрячу. Надо подумать как мне удобней будет.  
Если уж ты и решил крепить фонарь НА руку, то делай это максимально безопасно, тк сам по себе он представляет зацеп, что в экстрим-ситуации - очень нехорошо. Я плаваю с фонарем на руке. Не в руке, а НА, он у меня дублирующий, или поработать на глубине без пушки, когда нужно. Я нашел самый простой и безопасный способ, вот в ФБ выложил, рекомендую, мы даже шить такие стали, настолько тема "зашла":

https://www.facebook.com/notes/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BC-%D0%BB%D0%B0%D1%85%D...
 
и в очередной раз спасиб за идею!
только в этом случае мне придется избавляться от компенсатора плавучести на фонаре... а может и с оным попробовать.  
images.jpg (6.28 КБ)
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
и в очередной раз спасиб за идею!
только в этом случае мне придется избавляться от компенсатора плавучести на фонаре... а может и с оным попробовать.  
А зачем тебе компенсатор плавучести, если ты его на руку будешь ставить!?
 
вот как раз шел пешим с работы и кумекал. пришел к тому же выводу! попробую свой меч джедая засунуть в манишку)))
еще один повод отыскать кусок неопрена))))) а еще туда можно многое запихнуть (сделать внутренние карманы) - те же пару аккумов, запасную заряжалку (по камышам редко плотик беру).
 
Слабое место наконечников Пеленгас (первых выпусков - говорят вроде усилили ?) - стенка резьбового соединения ,мало там мяса !
Есть и плюс - идеально отцентрованы
Поясню : паред применением наконечники всегда проверяю ,накручиваю на гарпун ,упираю в пол и прокручиваю - смотрю на биение гарпуна .
В Пеленгасовских биение в ноль ,а встречаются такие ,что просто дичь какая то
Устранить слабое место в Пеленгасовском наконечнике совсем не трудно
Из инструментов нужна дрель ,напильник ,наждачка и двухкомпонентный клей - дрель и напильник думаю есть у всех - клей придеться купить
Самое трудное это найти кусок трубки чтобы с небольшим зазором садилась на наконечник и не имела шва (желательно ,но не обязательно)
Отрезаем кусочек ,зажимаем в дрель ,стачиваем одну сторону на конус - дальше садим на клей - ВСЕ !

Теперь точно не сломается по резьбе ,по пробитию разницы не заметил
Проверено не одним сезоном охот
Всем добра !
 
Первый раз такой лайфхак вижу! Интересно...но, я почти уверен, если есть дефект материала (как у них были в первых партиях, наконечники ломались погловно, и именно потому нужно давать запас прочности!) - то такая надставка - не  поможет, если наконечник получит излом в том месте. Разве что такая муфта поможет ему тупо не лопнуть пополам при зарядке, и покалечить руку, можно будет сообразить, что он там внутри - уже всё.И вот тут да, явный плюс такой темы.
Я, кстати, хз сколько раз убеждал Диму/Пеленгас - делать наконечники мясистее, как и многое в снаряге их - чуть мощнее, прочнее, чуть с большими запасами...пох, просто не слышали. Ни с бегунками, ни с наконечниками, ни с катушками, ни отверстиями в них под шнуры, ни, ни, ни...и вот, мне на заказ сделал наконечники, Дима:

https://abordazh.com/catalog/tip-bullets/nakonechnik-abordazhdayman-s-tryekhgrannym-smennym-boykom/

и, казалось бы - такая мелочь, в Пеликах тело у резьбы 8,7мм, а в этих, сделанных по моим требованиям и наработкам - 9,5мм. Вроде ж херня, верно? Но поверьте, в руках он даже иначе ощущается, а варианты слома - практически исключены (учитывая ещё и то, насколько он маньяк в мелочах, и как внимательно меня слушал, и сделал ВСЁ, так, как я говорил, а я, а значит и мои клиенты - получат то, что нужно).
В таких вещах лучше не колхозить, а СРАЗУ брать вещь к которой нет вопросов...
 
Да то понятно ,что лучше не колхозить - кто же знал что Пеликовские трескаться будут , купил на выставке ,не валяться же им
Когда на форумах стали поголовно выбрасывать фото - а ламался он где резьба ,дожидаться не стал и тупо нарастил стенку ,а так как двухкомпонентный клей при затвердевании становится твердый как железо - получилось что просто нарастил мясо там где резьба
Как оно теперь сломаться может - непойму ?, с той стороны гарпун с подмоткой фумки - с этой втулка
Работают в полный рост и ничего с ними не происходит - если вдруг чего случится фотки выложу

А за Пеленгасом действительно много доделывать приходится
 
Хочу также отписаться за свои наконечники,может будет кому интересно.
Мои охоти 90% камни и твердые породы (Днестр) наконечник для меня только дюбель. Так получилось, что на рынке продаются очень слабые наконечники дюбель, которые даже при закачке 20-25 кг. (зелинка 60ка) гнутся при попадании в камни по телу крепления флажков или по резьбе на гарпуне (резьба м7)... Плавать с малыми закачками нет смысла так как присутствуют серьезные сомы ..
Поэтому пришлось делать массивный наконечник с своими параметрам.
+ Резьба М8 на голову и на гарпун (стенка наконечника на гарпуне 1.5мм - взлом на резьбе исключен)
+ Разнесенные флажки. Первый короткий - очень важная вещь на камнях так как рыба часто стоит плотно к камню и флажки не успевают зайти глубоко чтобы удержать рыбу, короткий с этим справляется(актуально по судаку). Также разнесенные флажки исключают еще одну проблему на камнях и битонних плитах - это срезание флажков при выстреле. Так как на стандартных "дюбелях" срезал часто ...
Здесь заклепки флажков не выступает за голову, потому срезать не получиться, и он получился достаточно обтекаемый для своего "размера", сфотографировал обычный наконечник для сравнения.
+ Массивное тело в месте крепления флажков (именно часто наконечники гнутся в этом месте). В обычных оно имеет толщину 6мм на 8мм, у меня получилось 8мм на 9.5мм

Тот наконечник что на фото "прошел" 40-50 охот, выглядит бодро))) По поводу пробиваемости понимаю что хуже стандартных, но проблему решает зелинка 60ка закачка 40+)))И выдерживает прямое попадание в камни при такой закачке.

Такой наконечник актуален только при условиях сплошние камни, для других условий есть более интересные наконечники.

   
 
Изменено: Мирослав Шаламай - 12.04.2019 00:18:44
 
Мирослав, спасибо огромное что поделился. Реально интересно узнать опыт немного другой, для меня это чуть иное всё, нет такого опыта, наработок своих. Отсюда вопросы - уточни плиз очень важные вещии, для меня - тип/марка стали, закалка/термообработка - как с этим всем решал? Зачастую она решает больше остального, или подводит, хотя принципиально наконечник шикарен.  
 
Сталь если неашибаюсь aisi304, незакалював боялся чтобы не крошился и не сломался))
Наконечники по моим размерам сделал знакомый токарь Толик из Тернополя (кто-то может узнать его работу по слиптипу с дюбелем).


 
Изменено: Мирослав Шаламай - 12.04.2019 23:58:39
 
И как он не гнется, если сырой? Вот тут немного не понимаю...сама по себе толщина - зарешать вряд ли может, при неудачном попадании между (именно между, а не когда прямо в камень) камней - должно бы гнуть, или подгибать, если он совсем сырой...
 
Цитата
ВиталикМ написал:
И как он не гнется, если сырой? Вот тут немного не понимаю...сама по себе толщина - зарешать вряд ли может, при неудачном попадании между (именно между, а не когда прямо в камень) камней - должно бы гнуть, или подгибать, если он совсем сырой...
В моем случае получается что как раз толщина тела наконечника и сыграла роль в его "выносливости" к камням.
Первый наконечник прослуживший мне весь сезон без замены - для меня это суперовий результат. Порой и месяца не выдерживали.
Есть страх если закалю может лопнуть при частых попаданий по камням, хотя могу ошибаться)))
 
не знаю на сколько актуально,но вдруг.
поделюсь своим мнением.
мои условия охот это выстрелы сквозь камыш,кустарник по бронебойным амурам-карпам,очень редко лобатому навеской от 6-8кг
причем стоят они не всегда перпендикулярно приходиться лупить в лоб.
от этого для себя пришол к выводу что мой тип.
Это трехгранник на 2 флажка,сменная голова.
при чем на гранях я выбираю внутрянки чтоб вывести ребро в лезвие.
рикошетов....
когдат давно был в карпа разок и то думаю он повернулся,все остальное как в масло,причем любой угол атаки.


P.S дома битый не леквид что подготовил править и подарок друга.
он не охотник но знает что я такими головами бью,показую что есть чтоб не на пальцах объяснять
длинным еще не стрелял использую короткий,показую о какой выборке идет речь.
 
Цитата
Владимир Игоревич написал:
не знаю на сколько актуально,но вдруг.
поделюсь своим мнением.
мои условия охот это выстрелы сквозь камыш,кустарник по бронебойным амурам-карпам,очень редко лобатому навеской от 6-8кг
причем стоят они не всегда перпендикулярно приходиться лупить в лоб.
от этого для себя пришол к выводу что мой тип.
Это трехгранник на 2 флажка,сменная голова.
при чем на гранях я выбираю внутрянки чтоб вывести ребро в лезвие.
рикошетов....
когдат давно был в карпа разок и то думаю он повернулся,все остальное как в масло,причем любой угол атаки.


P.S дома битый не леквид что подготовил править и подарок друга.
он не охотник но знает что я такими головами бью,показую что есть чтоб не на пальцах объяснять
длинным еще не стрелял использую короткий,показую о какой выборке идет речь.
Я вообще считаю, что два типа заточки, корона и трёхгрань - заменят собой все остальные, больше ничего иного и не нужно. Все остальные будут им в чем-то уступать. А если нужны режущие свойства максимальные - то это трёхгрань. И именно трёхгрань с поднутрениями - самый лучший вариант этой заточки, абсолютно согласен. Но склонность к рикошету у трёхграни сохраняется, и она выше, чем у грамотной "короны".
 
Возможно оспаривать не буду.
может быть это будет зависить от орудия.
к примеру у меня техно 600,ей хватает дури лупить без рикошетов.
а корону не использую так как думаю в густой маслине при выстреле могут быть траблы на большие расстояния.корона будет больше подвержена изменению траектории при сопрокосновением с веточками.
А у меня зачастую мутанты стоят именно в таких корчах  где очень много мелких веточек.

+я не тороплюсь и мне есть время достать наконечник если он застрянет в дереве.
 
Цитата
Владимир Игоревич написал:
Возможно оспаривать не буду.
может быть это будет зависить от орудия.
к примеру у меня техно 600,ей хватает дури лупить без рикошетов.
а корону не использую так как думаю в густой маслине при выстреле могут быть траблы на большие расстояния.корона будет больше подвержена изменению траектории при сопрокосновением с веточками.
А у меня зачастую мутанты стоят именно в таких корчах  где очень много мелких веточек.

+я не тороплюсь и мне есть время достать наконечник если он застрянет в дереве.
Рикошеты не зависят от дури. Я качаю под 50кг, зелинка 700. Гарпуны до 9мм. Я думаю пояснять не надо, что это такое. И у меня с трехгранями были рикошеты от сазана, вышедшего в лоб. Наоборот, мощная закачка может спровоцировать рикошет. Корона же - неспособна к рикошету, в принципе.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Я вообще считаю, что два типа заточки, корона и трёхгрань - заменят собой все остальные, больше ничего иного и не нужно. Все остальные будут им в чем-то уступать. А если нужны режущие свойства максимальные - то это трёхгрань. И именно трёхгрань с поднутрениями - самый лучший вариант этой заточки, абсолютно согласен. Но склонность к рикошету у трёхграни сохраняется, и она выше, чем у грамотной "короны".
Виталь, да не заменят. Все зависит от условий охот. Сам бы пользовал только трехгранники, НО .....трехгранник и корона в момент умирают в камнях, железобетоне и в металлоконструкциях; даже при наличии на ружье самого эфективного РБ, проверено на себе.
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Я вообще считаю, что два типа заточки, корона и трёхгрань - заменят собой все остальные, больше ничего иного и не нужно. Все остальные будут им в чем-то уступать. А если нужны режущие свойства максимальные - то это трёхгрань. И именно трёхгрань с поднутрениями - самый лучший вариант этой заточки, абсолютно согласен. Но склонность к рикошету у трёхграни сохраняется, и она выше, чем у грамотной "короны".
Виталь, да не заменят. Все зависит от условий охот. Сам бы пользовал только трехгранники, НО .....трехгранник и корона в момент умирают в камнях, железобетоне и в металлоконструкциях; даже при наличии на ружье самого эфективного РБ, проверено на себе.
Ну, по камням типа дюбеля - согласен. Меня оно особо не парит, но в своё время мы с таким хлопцем, ник "ВЕТАЛЬ" - кое-что изобретали, он потом делал это в металле - и мы сообща (само зерно идеи было его) придумали вариант дюбеля со сменной башкой. Это именно наша идея, которую сейчас только ленивый не повторяет. Я хз, может до нас кто-то такое делал, но публично такие виды не продавались, серийно такое не делалось, мы сами до этого дошли, много "копий сломали", в буквальном смысле, пока не нашли правильное соотношение размеров, там, на самом деле - не всё так просто, есть много мелких нюансов, большинство кто делает такие након-ки под дюбееля - делают их НЕ ПРАВИЛЬНО. Могу согласиться что его сюда можно включить, если чисто камни. Или часто встречаются. Но всё равно, это будет худшей заточкой, по проникающей способности.  
Изменено: ВиталикМ - 22.10.2019 12:57:29
 
хз, может и баян)))) и оно не надобно большинству, но все же:
*с 24:09
Изменено: Михаил Чебаков - 24.01.2020 12:44:35
 
А что если сделать чтобы боек наконечника свободно вращался вокруг своей оси?
в теории должен пройти рыбу по наименьшему сопротивлению
по недостаткам - и позвоночник тоже обойдет, но по сазанам например может и получше будет?
так - мысли вслух
 
Цитата
lamantin70 написал:
А что если сделать чтобы боек наконечника свободно вращался вокруг своей оси?
в теории должен пройти рыбу по наименьшему сопротивлению
по недостаткам - и позвоночник тоже обойдет, но по сазанам например может и получше будет?
так - мысли вслух
Хм...мысль интересная, но я тоже подумал о том, что чаще скорее будет важен не уход с линии макс сопротивления, а как раз наоборот. Типа не уйти от позвонка,, а рубануть его.
Насчет сазан или иная рыба, как на меня - пофиг
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
lamantin70  написал:
А что если сделать чтобы боек наконечника свободно вращался вокруг своей оси?
в теории должен пройти рыбу по наименьшему сопротивлению
по недостаткам - и позвоночник тоже обойдет, но по сазанам например может и получше будет?
так - мысли вслух
Хм...мысль интересная, но я тоже подумал о том, что чаще скорее будет важен не уход с линии макс сопротивления, а как раз наоборот. Типа не уйти от позвонка,, а рубануть его.
Насчет сазан или иная рыба, как на меня - пофиг
Аэродинамика - наука для тех кто не умеет строить мощные двигатели
под твои условия такое решение даже во вред, но если к примеру нужно пробить на большой дистанции чтобы флажок прошел и раскрылся с той стороны - то почему бы и нет?  
Изменено: lamantin70 - 17.12.2020 00:35:59
 
Цитата
lamantin70 написал:
Аэродинамика - наука для тех кто не умеет строить мощные двигатели
под твои условия такое решение даже во вред, но если к примеру нужно пробить на большой дистанции чтобы флажок прошел и раскрылся с той стороны - то почему бы и нет?  
Красиво сказано, насчет аэродинамики! )) надо запомнить ))))
А вообще да, если смотреть с той стороны, что нужна макс проникающая, пролететь через тело, на шнур, по пути наименьшего сопро-я - то есть смысл. Именно поэтому при охоте на толстолоба ПРИ ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ ПРОЗРАКЕ (при среднем или херовом - побоку, всё как обычно) я не применял и не применяю короны (ну, если целенаправленно на него охота, что сейчас у меня редко, но был период я очень часто именно на него охотился). Брал трёхграни, да ещё и с поднутрениями на гранях (выборками такими). Хотя не всегда мне это нужно было, иногда я бы и корону хотел, но когда был выстрел на грани дальности, то лучше была трехгрань и я бы как раз предпочел не попадать в кости крупные, башку, позвоночник, потому что могло не хватит энергии пробить уверенно.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)