Страницы: 1
RSS
Хвостовик гарпуна, оптимизация - минимизация
 
Чуток минимизировал хвостовик гарпуна: разрезное колечко из твердого титана в проточке гарпуна к титановой скользящей втулке
 
Цитата
Игорь48 написал:
Чуток минимизировал хвостовик гарпуна: разрезное колечко из твердого титана в проточке гарпуна к титановой скользящей втулке
Прикольненько. Дешево и сердито. Вот только зачем два ушка на скользячке  :?:  Кроме бОльшего лобового сопротивления самой втулки и ухудшеной гидродинамики привязки никаких преимуществ   ... ИМХО ......
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Игорь48  написал:
Чуток минимизировал хвостовик гарпуна: разрезное колечко из твердого титана в проточке гарпуна к титановой скользящей втулке
Прикольненько. Дешево и сердито. Вот только зачем два ушка на скользячке    Кроме бОльшего лобового сопротивления самой втулки и ухудшеной гидродинамики привязки никаких преимуществ   ... ИМХО ......
Да, согласен с замечанием по двум ушкам. Давно уже доказано - кроме ухудшения мощности ничего не дает. А вот решение с кольцом интересное, но как оно выдержит удары, разрезанное? Ведь его ещё и приходилось раздвигать для одевания, учитывая толщину колечка...как долго и при каких закачках ты тестировал эту систему? Реально интересно
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Ведь его ещё и приходилось раздвигать для одевания, учитывая толщину колечка..
Думаю одевали его ...путём протаскивания (набивания) по гарпуну. Так оно меньше всего деформируется, чем при разгибании (расжимании).ИМХО
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
Думаю одевали его ...путём протаскивания (набивания) по гарпуну. Так оно меньше всего деформируется, чем при разгибании (расжимании).ИМХО
Ну да, логично. Вообще интересна сама идея. Но интересно и тех подробности/размеры рабочей такой системы - глубина канавки, что за титан, как оно работает, какие крым, рым и медные трубы прошло ))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik)  написал:
Думаю одевали его ...путём протаскивания (набивания) по гарпуну. Так оно меньше всего деформируется, чем при разгибании (расжимании).ИМХО
Ну да, логично. Вообще интересна сама идея. Но интересно и тех подробности/размеры рабочей такой системы - глубина канавки, что за титан, как оно работает, какие крым, рым и медные трубы прошло )
По аналогии с колечками на хвостовиках гарпунов первых ВГшек и Пастушек . Кольцо должно быть реально жестким - должно хорошо пружинить, просто мягкий сырец разжимать/сжимать думаю нормально и главное долго работать не будет. Т.е. если титан, то с соответствующими мех.свойствами. Там проще каленое колечко из нержи делать ИМХО.
В принципе ничего сверхкосмического в плане выбора материала и исполнения нету. И намного проще чем накручивающийся удлиненный хвостовик делать. Но ... накручивающийся хвостовик дает возможность из более коротких прутков сварганить подходящей длины гарпуны. Например если  есть хороший каленый прут 180 см, из него сделать три гарпуна на зелинку 600-ку получится только с помощью накручивающихся удлиненных хвостовиков, думаю понятно изложил. ..... как-то так ...
Изменено: Александр Лясковский - 04.09.2017 19:18:17
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
...как оно выдержит удары, разрезанное? Ведь его ещё и приходилось раздвигать для одевания, учитывая толщину колечка...как долго и при каких закачках ты тестировал эту систему? Реально интересно
Колечко разрезное с жесткого титана типа ВТ20 (токарь клялся, что жесткий титан), скользящая втулка тоже.  Сажал колечко в проточку гарпуна глубиной 0,3. Надевал используя латунную планку (попалась под руку) - просверлил в ней отверстие диаметром = диаметру гарпуна+ 0,1-0,2., наживил колечко на гарпун, надел вслед за ним на гарпун планку, поддавливая планкой на колечко, легко довел колечко до проточки в гарпуне. Колечко четко защелкнулось в проточке. Бегунок с двумя ушками валялся в моем скарбе - поставил поэкспериментировать - важно, что титановый, привязываю за одно ухо, второе  оставил для симметрии :-). Гарпун этот работает на моем стареньком запасном ружье Asso50 (я на нем эксперименты ставлю всякие), соответственно серьезного настрела для окончательных выводов нет пока. Выстрелов 20 сделал с закачкой 35 кг. - все работает.
Кстати, идею такого хвостовика навеял твой Виталя видеоролик об удлиненном титановом хвостовике, навинчивающемся на гарпун.
Есть один минус у удлиненного хвостовика для задней привязки - при заряжании гарпун толком не зацентрируешь в надульнике скользящей втулкой (или надо делать уж очень длинный надульник).
 
Цитата
Игорь48 написал:
Цитата
Есть один минус у удлиненного хвостовика для задней привязки - при заряжании гарпун толком не зацентрируешь в надульнике скользящей втулкой (или надо делать уж очень длинный надульник).
Надо чтобы при зарядке направление движения кисти с заряжалкой было строго паралельно стволу без перекоса гарпуна, это дело практики. Очень часто наблюдаю как заряжают ружья разные охотники, процентов 60 заряжают с перекосом гарпуна. Со стороны хорошо видно как гарпун перекошен при зарядке, типа на излом, 7-ка даже хорошо видно как изгибается. Это все при обычных хвостовиках. Просто при зарядке надо обращать на это внимание. Мне в "правильности" движения кисти в заряжалкой очень помагает надежная фиксация задней части ружья в петле для зарядки. С петлей уходит проблема надежной фиксации ружья и того что длины руки "не хватает". Напарник, сын и еще пару моих товарищей по охотам после акцентирования на этом внимания сейчас заряжают без перекоса.
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
...процентов 60 заряжают с перекосом гарпуна. Со стороны хорошо видно как гарпун перекошен при зарядке, типа на излом, 7-ка даже хорошо видно как изгибается. Это все при обычных хвостовиках...
Так и есть. Поэтому и обратил внимание на сей ньюанс. Юзеры то всякие бывают. Мы как - то по молодости с другом, неудовлетворившись боевыми качествами ружья "Тритон" решили вдуть в него ну так ... шоб нормально было. Качали вдвоем. Так согнули и рессивер и ствол в бараний рог :-) Ввинченный в тыльник насос дал приличное плечо приложения силы...
 
Цитата
Игорь48 написа
Так и есть. Поэтому и обратил внимание на сей ньюанс. Юзеры то всякие бывают. Мы как - то по молодости с другом, неудовлетворившись боевыми качествами ружья "Тритон" решили вдуть в него ну так ... шоб нормально было. Качали вдвоем. Так согнули и рессивер и ствол в бараний рог :-) Ввинченный в тыльник насос дал приличное плечо приложения силы...
Не хочу быть банальным, сам знаешь что сдуру сломать можно. Я философски отношусь к поломке "железа", но вот есть ружья с проточками на гарпунах, и у меня долго такие были. Так вот там при зарядке наизлом иногда по проточке ломается гарпун и вылетающий из ствола обломок  - это очень опасная штука. У меня так ломался гарпун,тогда четко осознал как это опасно. И кардинально пересмотрел свою технику зарядки ружей, чего и всем советую.
 
Цитата
Игорь48 написал:
Так согнули и рессивер и ствол в бараний рог :-)
Пардон....согнули что РЕСИВЕР????? И СТВОЛ!? ПРИ ЗАРЯДКЕ!? ))) бля...по ходу с тобой надо поуважительнее общаться.....))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Пардон....согнули что РЕСИВЕР????? И СТВОЛ!? ПРИ ЗАРЯДКЕ!? )))
При закачке насосом, как я понял)))
 
Цитата
Adept6 написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Пардон....согнули что РЕСИВЕР????? И СТВОЛ!? ПРИ ЗАРЯДКЕ!? )))
При закачке насосом, как я понял)))
Блин, я тут 50кг заряжаю, и думаю шо я крут...а люди вообще ресиверы с надульниками гнут...пойду напьюсь с горя...))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
.......пойду напьюсь с горя...))
Хотелось бы увидеть, это пожалуй будет покруче чем сома кил на 500 встретить .. :D  
 
Тоже хочу такой хвостовик. Где можно заказать на Magnum 55?по поводу бегунка мое мнение что он создаст только лишнее сопротивление. Можешь считать что весь гарпун такого диаметра. Очень он напоминает ужасны пластиковые бегунки Итальянцев. От которых наоборот люди пытались убежать. Следующее не вижу фаски на передней части бегунка что бы снизит  сопротивление и выстрела так и проникания.  Идеальный выстрел это когда горпун выходит насквозь,а тут все сделано что бы это не случилось. Не в огорчение,просто мое мнение
 
Цитата
Серёга Демьяненко написал:
Тоже хочу такой хвостовик. Где можно заказать на Magnum 55?по поводу бегунка мое мнение что он создаст только лишнее сопротивление. Можешь считать что весь гарпун такого диаметра. Очень он напоминает ужасны пластиковые бегунки Итальянцев. От которых наоборот люди пытались убежать. Следующее не вижу фаски на передней части бегунка что бы снизит  сопротивление и выстрела так и проникания.  Идеальный выстрел это когда горпун выходит насквозь,а тут все сделано что бы это не случилось. Не в огорчение,просто мое мнение
Я бы не сказал, что он напоминает итальянские чудовища. Он в разы аккуратнее, ювелирнее. Но, с тем, что доработать можно - согласен, два ушка - перебор, даже с СПС они не особо прижились и толком ничего не давали, ну, явного такого.
 
Всех с наступающими праздниками!. Возникла проблема с закачкой зелинки гарпуном. В заряжженом варианте хвостовик в Порше нормально держится, но при подкачке ружья начал выскакивать с поршня. Подскажите пожалуйста как бороться с этой бедой, чтобы не испортить хвостовик или поршень?
 
Цитата
pravok написал:
Всех с наступающими праздниками!. Возникла проблема с закачкой зелинки гарпуном. В заряжженом варианте хвостовик в Порше нормально держится, но при подкачке ружья начал выскакивать с поршня. Подскажите пожалуйста как бороться с этой бедой, чтобы не испортить хвостовик или поршень?
Просто капни суперклея в поршень, в посадочное место. 10мин, и готово. Гарпун перестанет выпадать. Конечно, поршень лучше извлечь, для процедуры
 
Народ  такая проблем...клинит бегунок в хвостовике гарпуна при выстреле за закачкой 35 кг. Ружо 600 ка Зелинка Чайка. Гарпуны родные штатные. Есть вариант вылечить или гарпуны менять  придется?? Если все таки менять то какой фирмы или мастера брать??
Спасибо за ответы.  
Изменено: Николай Шульгин - 08.07.2018 08:00:16
 
Цитата
Николай Шульгин написал:
Народ  такая проблем...клинит бегунок в хвостовике гарпуна при выстреле за закачкой 35 кг. Ружо 600 ка Зелинка Чайка. Гарпуны родные штатные. Есть вариант вылечить или гарпуны менять  придется?? Если все таки менять то какой фирмы или мастера брать??
Спасибо за ответы.  
Замени бегунок (на Чайке, помнится, стоит с гидротормозом). Поставь обычный без гидротормоза, лучше титановый(имхо).
Изменено: pithon65 - 08.07.2018 17:12:23
 
Вариант с пружинным кольцом довольно интересный. Было время делал подобное, но с полиуретаном. Потом вернулся к классическому хвостовику именно из за необходимости центровки в надульнике.  
14032014582.jpg (841.02 КБ)
 
Цитата
BigSerpent написал:
Вариант с     пружинным кольцом довольно интересный. Было время делал подобное, но с полиуретаном. Потом вернулся к классическому хвостовику именно из за необходимости центровки в надульнике.    
Хм...ради центровки до начала зарядки типа? Если так, то никогда с этим не видел проблем, если человек не вообще новичок, и/или закачки нормальные, до 25-30кг. Это когда человек не готов, а дует пипец, то да, могут быть варианты. А так....с более-менее опытом - никакой центровки не надо, всё заряжается совершенно спокойно. ИМХО )
А можно подробнее фото как ты делал? Интересно реально, ИМХО - очень неплохое решение, правда интересно как оно выдерживает задувки под 40-50кг.
 
Думаю все понимают , что любой механизм это набор компромиссов. Поэтому всегда приходится делать поправку на бестолкового юзера. И если существует хоть малейшая вероятность того , что гарпун погнется в месте проточки  то его там и согнут. А потом скажут что сталь говно.
Поэтому обычно делаю под конкретного человека.
Подробных фотографий нет, а технологию расскажу. 1. Точу на гарпуне ф8мм проточку 7мм. 2. Из листового полиуретана делаю шайбу с внутренним диаметром 5.5мм 3. садим шайбу на гарпун. Натяг получается довольно  ощутимый, поэтому проще использовать заднюю бабку и кусок трубки с внутренним диаметром 8мм. 4. Острым резцом протачиваю полиуретан под размер. Причем резец делаю из Р18 с заточкой на алмазе и обязательной полировкой..
Можно вместо резца использовать другой вариант. В резцедержатель креплю мелкую болрарку  и обрабатываю как на круглошлифе. Получается очень хорошо.
За задувки 40-50 кг не скажу т к сам больше 25 не качаю.
Есть правда у меня зелинка , в ней 35кг, но ей  пользуюсь крайне редко.
 
Ребят, привет! А никто не пробовал делать стопор из холодной сварки? Сделал себе, хочу попробовать... Пните если идея мертвая по-умолчанию))  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Ребят, привет! А никто не пробовал делать стопор из холодной сварки? Сделал себе, хочу попробовать... Пните если идея мертвая по-умолчанию))  
Дарова ) стопор чего? Бегунка?? Если да - то это 200%% утопия. Удары такие, что соударение пар титан Вт20/22 с каленой сталью - и то оставляют следы, кромки зализывает, затирает (плюс нередко попадают песчинки, а их твёрдость, я думаю, упоминать не нужно). Чуть титан мягковат на бегунке, типа ВТ5, никакущий под это дело, или хвостовик не закален нормально - и уже проблемы. А мазня их ХС - вряд ли будет держать удары динамические, да ещё и слой то её толком не дашь, там ведь слой должен быть - всего нихуя. Пример. На гарпуне 8мм хвостовки, классика - 8,7мм. На стенку/сторону - 0,35мм. Треть миллиметра! Ну, если сделать вровень с бегунком, типа без гидротормоза, то будет по 1мм на стенку. Уверен на 99,99% что расхерачит эту "лепку" на гарпуне за пяток выстрелов, и это максимум.  
 
Приветы!  Да, ты правильно понял.
Пилять))) ладно, что ж теперь... попробую на сколько хватит - завтра в бой))))
Я исходил из каких соображений - закачка у меня далеко не твоя, бегунок у меня все еще люминий, стопор был из полиуретана (вроде как ХС должна подойти как замена оного), ХС, которую использовал, показала себя с хорошей стороны на других лепках))))  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Приветы!  Да, ты правильно понял.
Пилять))) ладно, что ж теперь... попробую на сколько хватит - завтра в бой))))
Я исходил из каких соображений - закачка у меня далеко не твоя, бегунок у меня все еще люминий, стопор был из полиуретана (вроде как ХС должна подойти как замена оного), ХС, которую использовал, показала себя с хорошей стороны на других лепках))))  
Ну, кто мешает попробовать? Я же не уверен на 100% ))) вот и проверим, мало ли, мож реально под твои условия и хватит, и будет работать А у меня лично - дюралевый бегунок прожил выстрелов пять, на первой же охоте, а его ушко просто срезало к чертям (Пастушенковский, с ушком поперек). Просто выстрел через рогоз, и всё, как ножом обрезало
 
После твоего ответа запросил таки у производителя моей пушки либо надульник под пеликовские гарпуны или что бы он свои по таитянскому типу сделал... посмотрим что ответит. Я просто на данный момент с ней заморачиваться сильно не хочу - на взрослую пушку накопить надо деньжат ))))
Но завтра свою лепнину все равно тестить придется))) как раз камышовая охота предстоит - надеюсь не просру железяку))))  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
После твоего ответа запросил таки у производителя моей пушки либо надульник под пеликовские гарпуны или что бы он свои по таитянскому типу сделал... посмотрим что ответит. Я просто на данный момент с ней заморачиваться сильно не хочу - на взрослую пушку накопить надо деньжат ))))
Но завтра свою лепнину все равно тестить придется))) как раз камышовая охота предстоит - надеюсь не просру железяку))))  
Обязательно отпиши как прошли тесты, и пару фото "лепнины" )) если можно, интересно, шо ты там сделал
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
.......на взрослую пушку накопить надо деньжат )))).....
Интересно вас из дас "взрослая пушка"? Уже что-то конкретное выбрал для себя?
Изменено: Александр Лясковский - 15.06.2019 21:20:50
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Михаил Чебаков  написал:
.......на взрослую пушку накопить надо деньжат )))).....
Интересно вас из дас "взрослая пушка"? Уже что-то конкретное выбрал для себя?
Засматриваюсь на зелинку от пеликов ну или магнум (сейчас vector-II)
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Михаил Чебаков  написал:
После твоего ответа запросил таки у производителя моей пушки либо надульник под пеликовские гарпуны или что бы он свои по таитянскому типу сделал... посмотрим что ответит. Я просто на данный момент с ней заморачиваться сильно не хочу - на взрослую пушку накопить надо деньжат ))))
Но завтра свою лепнину все равно тестить придется))) как раз камышовая охота предстоит - надеюсь не просру железяку))))  
Обязательно отпиши как прошли тесты, и пару фото "лепнины" )) если можно, интересно, шо ты там сделал
ВЕталь, ты был прав на все свои 200% !  ;)
3 выстрела с закачкой ~20 кг в пустоту и лепнина начала трескаться. Буду искать таки шланг пвх или полиуретан.  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
ВЕталь, ты был прав на все свои 200% !  
3 выстрела с закачкой ~20 кг в пустоту и лепнина начала трескаться. Буду искать таки шланг пвх или полиуретан.  
Опыт, сын ошибок трудных...
)))
В принципе, для меня это было ожидаемо, но кто знает, иногда мелочь решает всё. У всех не получалось, а кто-то что-то изменил, мелочь, нюанс - оппа, и всё работает!  
Страницы: 1
Читают тему