Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Клапан на трубку
 
Вообщем сегодня отравлю 2шт. Веталю на посмотреть мои охоты в основном по фарватеру, и по шапкам, камышам, не лажу (ну оочень редко) по этому в бульбиках не силен ))

Но мне кажется грамоздкая штука ))
Изменено: antonkopa - 31.08.2017 10:30:18
 
Пацаны, я не зря много лет назад пришел к той форме что мы разработали тут и внедрили с помощью Артема и Антона. Версия 2.0 - просто обычный бульбулятор, как из-под шампуней. Опять пришли туда, откуда ушли. Его сопротивление ПОЛЮБОМУ будет больше, чем у версии 1.0, и вес также. Я с 1,0 лично плаваю - даже при проходе на глубине трубка не гудит и не вибрирует как бешеная. Да, сопротивление чуть есть по сравнению с пустой трубкой, но эта вещь не для русловых охот изначально. Хотя у меня есть такие охоты, что работаешь у стенок травы, а иногда уходишь до 10-12 по свалу вниз. Так вот там сразу и видно, какое у неё сопротивление. Конечно, на такой глубине его заливает и я выплевываю трубку, но сопротивление и гудение, вибрации трубки с бульбиком - всегда были. А с этим "правильным" бульбиком - нет! Реально ничего не гудит у головы, не вибрирует.
 
Просто Артем и не только просили несколько раз напечатать версию 2.0 на посмотреть, тестил пластик решил отпечатать. Мне бульбик 1.0 больше нравится и уже подобрал для него оптимальные режимы печати.
Изменено: antonkopa - 31.08.2017 12:03:12
 
Цитата
pithon65 написал:
Цитата
antonkopa  написал:
Модель 2.0 так же разработка Артема Михасько ))) ...
Тогда мой вопрос направлен Артему.  
Конечно же на глазок)))Я до этого на бульбике №1 делал не большой зазор и тогда было затруднительно дышать. Сильно уменьшать не хотел, вдруг трава попадет и забьет дыхание.
 
Короче я вернулся с отпуска, немного поплавал с первым бульбиком на Днестре))) Все с бульбиком норм, но как писал ВиталикМпо поводу вибрации нужна поправка на течение)))при поворотах головы на чечении, когда он становится широкой стороной к струе то его не хило начинает колбасить)))) Но от этого все равно никуда не уйдешь с бульбиком, так что испытание на ура прошел и в моих краях.
 
Цитата
Артем Михасько написал:
Короче я вернулся с отпуска, немного поплавал с первым бульбиком на Днестре))) Все с бульбиком норм, но как писал ВиталикМпо поводу вибрации нужна поправка на течение)))при поворотах головы на чечении, когда он становится широкой стороной к струе то его не хило начинает колбасить)))) Но от этого все равно никуда не уйдешь с бульбиком, так что испытание на ура прошел и в моих краях.
Во первых ...ОГРОМНОЕ Веталю  спасибо.... за бульбик!!!
Бог  даст в скорости опробую)))
Стал на трубку  Sporasub Breeze  отлично....
На Beuchat Activa пока не  пробовал. Да думаю и не стоит. Ибо.. она очень уж  мягкая....для наболдашника... да ещё и на течке. Хотя думаю, со временем.. не оминёт и её сия участь)))))
Кстати, уверен... что это  и есть основная причина того, что бульбик болтает и колбасит... ну кроме парусности..... есссцесссцццвеннно)))) С более жёсткими трубками этот эффект будет явно скромнее))))))
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Бульбик получил и опробовал.Из хорошего-сопротивления дыханию нет,под водой выдерживает некоторые пируэты.Нырял на 7-8метров(больше нет)Все хорошо.Из нехорошего-диаметр значительно больше моей "Марлиновской" трубки.Намотал изоленту на трубку,потом насадил бульбик.Второй момент-как то чуток воды все-таки попадает...И избавиться от неё проблема.Нужно сливать.Думаю трубка с нижним клапаном решит эту проблему.Из парусности-на течении не пробовал но при резком погружении не заметил.Правда нужно бульбик выставить заранее.Одеваем маску-трубку с бульбиком и стаем перед зеркалом крутим бульбик в сторону наименьшего сечения,крепим изолентой и наступает счастие.
                               
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
Во первых ...ОГРОМНОЕ Веталю  спасибо.... за бульбик!!!
Бог  даст в скорости опробую)))
Стал на трубку  Sporasub Breeze  отлично....
На Beuchat Activa пока не  пробовал. Да думаю и не стоит. Ибо.. она очень уж  мягкая....для наболдашника... да ещё и на течке. Хотя думаю, со временем.. не оминёт и её сия участь)))))
Кстати, уверен... что это  и есть основная причина того, что бульбик болтает и колбасит... ну кроме парусности..... есссцесссцццвеннно)))) С более жёсткими трубками этот эффект будет явно скромнее))))))
Отпиши как попробуешь, нужно сейчас как больше тестов, замечаний, от разных охотников, возможно что-то можно/нужно будет "допилить".
На мягкие такие вещи нет смысла ставить потому, что ими оч сложно проходить сквозь траву, стебли, плавни, без сгиба трубки или елё наклона, и соот-нно заливания водой. А уж вибрация, и складывание трубки под возд-м сопротивления воды - так вообще та ещё песня
 
Так можно уже заказывать бульбик?
 
Цитата
Tramp написал:
Из нехорошего-диаметр значительно больше моей "Марлиновской" трубки.Намотал изоленту на трубку,потом насадил бульбик.Второй момент-как то чуток воды все-таки попадает...И избавиться от неё проблема.Нужно сливать.Думаю трубка с нижним клапаном решит эту проблему.
По вопросу попадания воды,  а бульбик с верху на трубку тоже заматали или только изоленту на трубку и жестко посадили на него с верху бульбик как на фото не прихватывали изолентой ?
По вопросу диаметра делался универсальный что б одевался под все размеры трубок, так как делать под каждую трубку индивидуально хлопотно.

Цитата
Александр Якимов написал:
Так можно уже заказывать бульбик?

Да можно https://abordazh.com/catalog/Accessories/klapan-na-okhotnichi-trubki/
IMG_1564.JPG (80.75 КБ)
Изменено: antonkopa - 04.09.2017 14:54:04
 
Конечно после посадки на трубку примотал изолентой.Некорректный вопрос.Когда разрабатывали было две идеи-делать прорезь или ступеньки(лишнее срезать)  для универсальности.Но и так нормально сел.
Изменено: Tramp - 04.09.2017 15:04:01
                               
 
Прорези добавляли хрупкости пластику по этому пришлось отказатся.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Отпиши как попробуешь, нужно сейчас как больше тестов, замечаний, от разных охотников, возможно что-то можно/нужно будет "допилить".
На мягкие такие вещи нет смысла ставить потому, что ими оч сложно проходить сквозь траву, стебли, плавни, без сгиба трубки или елё наклона, и соот-нно заливания водой. А уж вибрация, и складывание трубки под возд-м сопротивления воды - так вообще та ещё песня
Обязательно отпишусь!!!
А на мягкой у меня баночка стоит....она лёгкая и почти не парусит))))


 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Всем привет, эволюция бульбика продолжается )) возникло много обращений по дыркам в бульбиках (особенности печати, и спекания между слоями)
И стал вопрос по литью данного девайса, по материалам и самой технологии литья тонкостенных деталей в силикон надеюсь на неделе мне проведут мастер класс, но если у кого то есть опыт и наработки то буду признателен. Я вот пока думаю по порезке детали, может у кого есть опыт по литью поделитись плиз, как порезать правильно так чтоб форма была многоразовой. Пока сделал и подготовил под заливку такую модель  https://youtu.be/U1zb4ChlU2g но похоже что при изьятии модель будет рвать конус и получается одноразовая форма (( а основная задача использовать ее многократно, мне просто кажется что в данном случае все же прийдется делать двеполовины и их склеивить (

P.S  я с литьём вообще на Вы и шёпотом и не вкурсе свойств силикона при заливке если его порвать (в месте конуса после первой отливки) а потом заливать будет ли он держать форму или в щель будет проливатся (( по этому и возник данный пост. Конечно в тему это косвенно но уж сори.  
Изменено: antonkopa - 16.09.2017 18:14:18
 
+380969707898 Сергей Козлов(Днепр)из силикона изготавливает приманки,отличный парень-думаю подскажет
 
Только что добрался до этой темы - прочел с начала до конца. Немножко имею, что сказать, т.к. в свое время немало наэкспериментировался с клапанами...
По тому, что запомнилось в предыдущих обсуждениях - несколько комментариев из личного опыта:

1. Сетка, я считаю, не нужна. Она в любом случае затрудняет легкость дыхания, а попадание мошки, ряски и т.п. - очень маловероятно. На практике вся эта хрень по сути никогда не попадает, а цена за ничтожный процент вероятности - слишком высокая. Затруднение дыханию чувствуется даже при чистой и сухой сетке, а когда она смочена водой - еще хуже. Плюс она постоянно загрязняется налетом.

2. Трубки, которые в продаже, действительно бывают разного диаметра. Если есть выбор - то с бульбиком лучше сочетать более тонкую трубку (с более тонким внутренним диаметром). Как ни покажется странным на первый взгляд, но дышать будет легче. "Толстые" трубки хороши в голом виде, а с бульбиком внутренний объем сильно возрастает и способствует "маятниковому" дыханию.

3. Практически все трубки сделаны из какого-то жесткого "резинопласта". Он неплохо растягивается, если конец трубки подержать немного в кипятке. Материал при нагреве становится мягким, а когда остынет - снова станет жестким. Это позволяет без труда натянуть трубку (или наоборот - вставить) в/на горловину бульбика, даже если их диаметры изначально не совпадают.

4. Не советую крепить, ограничиваясь только изолентой. В куширях, кустах, густой траве - бульбик когда-нибудь может сорваться и потеряться. Лучше тонким сверлом просверлить (или проплавить тонким гвоздиком) поперечное отверстие; вставить туда тот же обрезанный гвоздик и уже поверху примотать изолентой (см. рис. ниже). Это даст 100% гарантию от потери.

На этом же рисунке я изобразил очень пологое занижение к трубке - к чему бы следовало стремиться. Так бульбик гораздо меньше будет цепляться и легче соскальзывать с травы/веток.
В варианте №1 - "одностороннем" - я бы по этой же причине делал скос гораздо более пологим:


5. Немножко "дегтя". Считаю, что бульбик, который здесь родился совместными усилиями - мал по высоте. Небольшой наклон головы - и воздушный пузырь вылетит. Я бы делал выше. У меня сделан так, что под водой кручу/нагибаю голову в очень широком диапазоне - трубку не заливает. Саша Лясковский в этой теме раньше выкладывал рисунок:

Спасибо, что сохранил - это я  несколько лет назад рисовал, еще на ПН, показывая зависимость длины бульбика и возможности наклона головой.
И толщина стенок (возможно, вызванная особенностями 3Д печати(?) - тоже чрезмерна. Масса получилась под 50 г - это столько весят иные катушки для ружья. И очень увеличивается общая толщина бульба. Тут борешься за каждый миллиметр, ради уменьшения/обтекаемости девайса, и вдруг +5 мм к диаметру(ширине/толщине) только из-за толстых стенок. Если возможно - если технология позволяет, если качество пластика позволяет - стенки хорошо бы делать не более 1 мм (а лучше - еще и тоньше).
Изменено: Adept6 - 19.09.2017 10:56:58
 
Ну 3D печать как показала практика на данном бульбике хороша для проектирования и теста новых вещей, так как бульбик полевые испытания прошел вроде не плохо как появятся у меня свободные средства (деньги, да и хоть немного свободного время тоже надо)  займусь изготовлением форм и литьём пластика. Вот он то и позволит делать стенки тоньше ну или хоть попробывать это делать, убрать проблему не всегда спекания слоев при печати и образования дырочек на бульбике, и тд.
Изменено: antonkopa - 19.09.2017 12:21:32
 
Спасибо за критику, она во многом в точку. Вес - да, можно и меньше. Надеюсь Антон со временем дожмет эту тему. Но этот бульбик таки НАМНОГО лучше 99% того хлама, что цепляют люди на свои трубки, уже даже в таком виде, как есть. И не нужно ничего искать, париться, делать, купил, и всё. Не для всех, но для многих - это актуально.
По поводу бОльшей его глубины...тут не знаю...лично я тестировал, то на глубинах типа до 2м - так чуть ли не до хруста шеи крутил головой, чтобы его залило, реально в охоте такое бывает редко необходимо (но бывает, когда, к примеру, пролазишь в ОЧЕНЬ узкие щели, промоины, но там заливает почти любой, так как голову кладешь тупо набок). Просто на прожим давлением воды, до залива его водой - он держит примерно до глубины 5-6м. Вполне с головой цифра, даже на этих глубинах по сути он если и нужен, то крайне редко. Но, не спорю, может у меня такие условия охот/такая трубка, и кому-то будет более востребован более глубокий...я думаю это не есть проблема, удлинить его (что скажет Антон?). И можно, в теории - делать два типа, такой как есть, и удлиненный.
По скосу - можно и более крутым его сделать, но тут, я думаю, спешить не стоит, так как это сразу уменьшит его глубину "незаливания", а у кого будет цепляться, могу допустить, в спецификах его охот (например - очень жесткие кусты прибрежные) -- тот и сам сможет немного его срезать, там пару минут времени делов ))
 
По удлинению сейчас он 14см. принтер позволяет сделать длину 20см. это не проблема, план у меня по этой теме пока таков ))

1 - Разобраться с технологией литья (есть много вопросов), и набить руку в этом деле отлить пару десятков бульбиков.
2 - Борьба с весом, сделать тоньше стенки и уменьшить вес.
3 - Можно сделать удлиненную модификацию для гурманов ))
Изменено: antonkopa - 19.09.2017 15:20:57
 
Цитата
antonkopa написал:
По удлинению сейчас он 14см. принтер позволяет сделать длину 20см. это не проблема,


3 - Можно сделать удлиненную модификацию для гурманов ))
Это, наверное, для меня?)))

Я дико извиняюсь, просмотрел, наверное, бегло тему и пропустил размеры. Не совсем понял, какой вариант окончательно пошел в серию, но не суть. Даже если этот:

...то высоты от торца трубки до нижнего среза бульба (здесь 86 мм) - вполне достаточно.
У меня этот размер 90 мм.
Мне показался девайс коротковатым из-за зрительного восприятия пропорций.  Мой бульбик круглый и диаметром 35 мм - он кажется узким и длинным, а здесь выглядит сбоку широким и коротким + толстостенный.

Цитата
ВиталикМ написал:
По поводу бОльшей его глубины...тут не знаю...лично я тестировал, то на глубинах типа до 2м - так чуть ли не до хруста шеи крутил головой, чтобы его залило, реально в охоте такое бывает редко необходимо (но бывает, когда, к примеру, пролазишь в ОЧЕНЬ узкие щели, промоины, но там заливает почти любой, так как голову кладешь тупо набок). Просто на прожим давлением воды, до залива его водой - он держит примерно до глубины 5-6м.
Веталь, ни секунды не сомневаюсь - вопрос снят. Чисто мой косяк/невнимательность. У меня "рабочий" размер такой же (чуть больше на 4 мм, но это не принципиальная разница) - прекрасно понимаю, как он работает и о чем ты пишешь. Еще раз пардон.

Цитата
ВиталикМ написал:
По скосу - можно и более крутым его сделать, но тут, я думаю, спешить не стоит, так как это сразу уменьшит его глубину "незаливания", а у кого будет цепляться, могу допустить, в спецификах его охот (например - очень жесткие кусты прибрежные) -- тот и сам сможет немного его срезать, там пару минут времени делов ))
Нет, если это и делать, то ни в коем разе не за счет срезания, а за счет некоторого увеличения общей длины. Чтобы сохранить глубину "незаливания".
Цитата
antonkopa написал:
1 - Разобраться с технологией литья (есть много вопросов), и набить руку в этом деле отлить пару десятков бульбиков.
2 - Борьба с весом, сделать тоньше стенки и уменьшить вес.
Дай бог, все получится!)
 
Адепт, покажи именно фото своих трубок, с, и без бульбика. И да, какую именно трубку/трубки ты юзаешь? Я понимаю, что всё это индивидуально, но всё-таки. Использовал ли когда-то мягкие трубки? Как они тебе?
 
С бульбиком даже сделал "бочку" под водой(полный оборот вокруг оси)-нормально,лазил с ним и по кустам и по завалам.Не заливает.Кульбиты прощает.Что до попадания воды внутрь ИМХО виновата шероховатая поверхность бульбика.Вынырнул-выдохнул но вода не успела скатится и часть при вдохе подло попала в трубку.
                               
 
Цитата
ВиталикМ написал:
..покажи именно фото своих трубок, с, и без бульбика.
Сейчас пользуюсь только двумя. Одна спорасаб бриз - этой  редко - у меня почти нет условий "глубокой" нырковой охоты с выплевыванием трубки и т.д.
В основном - кушеря, крыши над завалами, ветки береговых кустов и упавших деревьев, ряска, трава/камыши/лопухи и т.п. Поэтому, перебрав и перепробовав кучу всего - в итоге долгой эволюции слепил  во такого самодельного "монстра", повергающего в скепсис правильных охотников, привыкших к правильным - чисто охотничьим трубкам)

Цитата
ВиталикМ написал:
Использовал ли когда-то мягкие трубки? Как они тебе?
Пробовал лет восемь назад. Тогда казалось, что мягкость решит все проблемы - цепляние за траву, за ветки в завалах и кустах - будет легко отгибаться/отыгрывать, сбрасываясь со всех этих "зацепов", не сдирая маску с лица... Но что-то все оказалось не так радужно и мне она не пошла. За давностью не помню всех нюансов того опыта, но осталось в памяти, что трубка под крышами и под травяными коврами загибалась, не давая нормально пробить-высунуть ее наружу и приходилось буквально рукой это делать... Поднахлебался тогда воды с непривычки. Для своих условий, наверное, хороша, но у меня не прижилась.
 
Цитата
Adept6 написал:
Пробовал лет восемь назад. Тогда казалось, что мягкость решит все проблемы - цепляние за траву, за ветки в завалах и кустах - будет легко отгибаться/отыгрывать, сбрасываясь со всех этих "зацепов", не сдирая маску с лица... Но что-то все оказалось не так радужно и мне она не пошла. За давностью не помню всех нюансов того опыта, но осталось в памяти, что трубка под крышами и под травяными коврами загибалась, не давая нормально пробить-высунуть ее наружу и приходилось буквально рукой это делать... Поднахлебался тогда воды с непривычки. Для своих условий, наверное, хороша, но у меня не прижилась.
Да, гибкие трубки под твои условия обычные (у меня такие тоже очень даже есть, в свои сезоны) - вообще некомильфо, только вред от них. Посему у меня две.

Кстати, бульбик-то, если присмотреться, по сути своей - тот к которому я пришел, когда-то, и какой мы тут на сайте "разработали" ))) даже скос внизу похож ))) но вот что отличает, и к чему я пришел как к реально удобно вещи - это заострение наверху. Очень удобно, особенно когда нужно трубкой буквально пробить, проткнуть ветки/крышу/траву. С острячком наверху это делается просто, как горячий нож масло режет, а если верх тупо плоский - уже есть раздражающие зацепы, упоры в какую-то веточку и тд.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
если присмотреться, по сути своей - тот к которому я пришел, когда-то, и какой мы тут на сайте "разработали" ))) даже скос внизу похож )))
Да, скос - это как бы очевидный и логичный ход.. Вряд ли кому-то пришло бы в голову сделать скос в обратном направлении - как зазубрину на стреле, чтобы ловить трубкой всю траву на пути))).   У меня вон один приятель как-то полушутя озвучил мысль, что подумывает примотать острое лезвие к трубке в районе бульбика - чтобы срезАлись цепляющие стебли лопухов)))). И реально - бывают у нас условия (на соревнованиях), где днями приходится шарить по мелководью в густых зарослях. И добро бы, если только вертикальные заросли - явор, трость и т.п. А то бывает, там еще и лопухи вперемешку (кувшинки/кубышки) - все вдобавок переплетено их горизонтальными стеблями. С ума сводит, когда отпашешь в таких условиях 5-6 часов. Потом русловая охота на реках - по завалам и т.д. - кажется отдыхом и манной небесной.
Цитата
ВиталикМ написал:
но вот что отличает, и к чему я пришел как к реально удобно вещи - это заострение наверху. Очень удобно, особенно когда нужно трубкой буквально пробить, проткнуть ветки/крышу/траву.
Конечно. Я только "ЗА". Когда самому приходится вечно что-то колхозить, мудрить, подбирать подходящие бутылочки и все такое, - то тем более классно, если будет сделан отличный серийный бульбик, в котором все сразу предусмотрено и учтено. Будет совсем феншуй, если удастся его отливать из неломкого упругого пластика, из какого делают флаконы для шампуня, ополаскивателей и прочего... Если удастся сделать столь же тонкостенным - он будет ничего не весить и станет внешне намного более компактнее.
И я таки сделал бы скос еще более пологим. Тот, что у нас сейчас (примерно 45 град.) - хоть и уменьшает цеплючесть, но не устраняет. Устранить полностью не удастся, но еще уменьшить - можно, я думаю.

Кстати, по поводу недостатков бульбика - вынужденное утолщение на конце и общее габаритное удлинение трубки. От них никуда не денешься - это плата за его преимущества. Когда-то в сети мне на глаза попался так наз. "клапан Попова". Просто мелкая сеточка, закрывающая срез обычной охотничьей трубки. Позиционировалось, что воздух при нырке не выходит сквозь сетку, удерживаясь под ней. Помню, очень меня заинтересовала идея - ни тебе парусных утолщений-цеплялок, ни удлинения - внешне трубка остается такой, как была. При этом обладает практически всеми свойствами бульбика.  Поэкспериментировал я с этим одно время - и забросил. Хотя, может, и стоило побольше поработать в том направлении. Сохранилась парочка фоток моих экспериментов.

 
 
Вот справа склеил на быструю руку из труб пвх испробывать опытный образец .Весу на треть меньше ,в следуещем образце стенки утоньшу райбером кроме мест склейки. Отнырял вставлял в мягкую трубку. По сравнению с левым вариантом на трубке правый совсем не чуствуется  
 
Цитата
Владимир Царенко написал:
Вот справа склеил на быструю руку из труб пвх испробывать опытный образец .Весу на треть меньше ,в следуещем образце стенки утоньшу райбером кроме мест склейки. Отнырял вставлял в мягкую трубку. По сравнению с левым вариантом на трубке правый совсем не чуствуется  
Вот что-то такое я и сделал, из шприцов, правда. Лет десять назад ещё, потом сдуру разобрал, что-то там улучшить, так оно и "умерло", все руки не доходили сделать даже себе, всё с обычным бульбиком плавал. На фото, правда - с виду - ну точно "задушенное" изделие, диаметр внутренний этого клапана - обязательно должен быть больше внутреннего диаметра трубки. А так да, оно. Да и когда Антон наладит литьё - они такими примерно и должны стать. Стенки стануть тоньше в несколько раз, ну и вес тоже. Хотя в воде вес не ощутим вообще, никак не роляет, по сути, а вот парусность - да, её лучше снижать, чем она меньше тем лучше.
 
Такой она наверно не будет, толщина будет уменьшена минимум в два раза (может и больше в зависимости от пластика), форму менять я не планирую. Я так понял бульбик на пост выше просто повтор первоначальных вариантов и вставляется в внутрь трубки а не по верхнему диаметру вот за счет этого он и кажется меньше и парусить соответственно будет меньше но в ущерб свободе дыханию. А вообще смысл не совсем понятен возврата к сантехнике.

Хотя для литья может быть и вариант не плохой если нет принтера склепал подправил пластилином залил и получил форму. )

Пока играюсь с силиконами и пластиками ) на сколько позволили свободные средства на поигратся, пластик который взял не совсем подходит так как долгое время застывания надо пробывать другой, а вот силикон и формовка мастер модели вроде победил.  
image.jpg (1.05 МБ)
Изменено: antonkopa - 24.09.2017 13:01:51
 
В трубку вставлять - ни один бульбик так делать нельзя. Он и так своими изгибами и переходами будет значительно увеличивать сопротивление на вдохе/выдохе, неизбежно, это закон физики. Посему сам бульб обязательно должен быть КАК МИНИМУМ равным диаметру трубки. Я пробовал даже равным, не раз, в разных вариациях, в том числе обычный колпачок - всегда я замечал прирост сопротивлению дыханию, причем значительно. Да, в размер ведра делать нельзя, тк есть ещё и паразитный воздух, нужно нормально вентилировать трубку, очищать от СО2. Но и заужать - никак нельзя. Чисто вес клапана/бульбика - не так роляет, он удерживается ремешком, а в воде, будучи с воздухом - так вообще "торчком" стоит, воздух его поддерживает. А вот парусность - это да, с ней нужно бороться. Не столько с весом, сколько с парусностью. ИМХО, из моей практики и экспериментов
 
Цитата
Adept6 написал:

Когда-то в сети мне на глаза попался так наз. "клапан Попова". Просто мелкая сеточка, закрывающая срез обычной охотничьей трубки. Позиционировалось, что воздух при нырке не выходит сквозь сетку, удерживаясь под ней. Помню, очень меня заинтересовала идея - ни тебе парусных утолщений-цеплялок, ни удлинения - внешне трубка остается такой, как была. При этом обладает практически всеми свойствами бульбика.  Поэкспериментировал я с этим одно время - и забросил. Хотя, может, и стоило побольше поработать в том направлении. Сохранилась парочка фоток моих экспериментов.
   
   
По клапану Попова. Если мне не изменяет память, то при всей кажущейся лаконичности, даже идеальности данного решения - он оказался не очень из-за резко возрастающего сопротивления дыханию. А увеличение размера ячеек сетки - уже не даёт удержание воздуха. Я сам как-то думал это попробовать, но прочтя тебя же, о твоих пробах в этом плане - не стал тратить время на эксперименты. Или я ошибся? Вроде ты ж сам написал когда-то, что забросил именно по этой причине? Увеличение сопротивления дыханию?
 
Веталь, сопротивление дыханию - не самая главная проблема. Это даже можно победить, увеличив площадь сетки (а не величину ячеек) - что и видно на втором моем фото в предыдущем посте. А можно и еще больше...
Тут меня напрягало неустойчивое удержание воздуха сеткой - чуть глубже ныряешь - пошел выходить цепочкой мелких пузырьков. Трубка, естественно, в это время наполняется водой. Бульбик держит воздух намного надежнее и гораздо глубже. Но... и это не такая уж проблема - для каких-то определенных условий (по траве/мелякам) можно пользовать. Самое противное - с этим клапаном создается резкий свист при выдохе. Выныриваешь или просто захлестнуло волной -  вода на сетке  создает свист, пока ее продышишь. Очень демаскирует, особенно ночью. У вас, может, это не так актуально, а в РБ - лишнее (чтоб не сказать больше).
 
Хм, про свист - реально первый раз слышу. Я думал проблем лишь в одном - сопротивление дыханию. И так как отзыв о данном методе я услышал от тебя, то и проверять не стал, понял, что ты вряд ли смог оставить хорошую тему "недожеванной"...
А вообще трубку - не такая простая вещь, как с первого раза может показаться. К примеру, именно трубка, которая мне не подходила, раздирала десны - нанесла мне САМЫЙ большой ущерб по здоровью, выраженный в деньгах. Она раздирала десны, они кровоточили, нырял я тогда ну очень часто...итог, через пару лет - умерли один за другим тупо все зубы, десны которых раздирала трубка, сперва было долгое и дорогое лечение в попытке спасти их, и мучительное болезненное. А потом - замена, без вариантов, причем с удалением нервов, тк боли были жесткие и ничто не помогало. Просто обычная сраная трубка.  Я думаю так суммарно до 2000уе за всё время лечения-мучения, она мне "обошлась", таким вот образом...
 
Изучая сейчас литьё пластика в силикон пришел к тому что поле это просто грамадное для работы )) разберусь с этим можно будет загубники для трубок попробывать вылить из силикона, а под гурманов можно делать индивидуальные загубники снимая оттиски полости рта  ))
Изменено: antonkopa - 24.09.2017 19:05:10
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Хм, про свист - реально первый раз слышу.
И тем не менее. Я тогда и сам не ожидал проблем с этой стороны.

Цитата
ВиталикМ написал:
И так как отзыв о данном методе я услышал от тебя, то и проверять не стал, понял, что ты вряд ли смог оставить хорошую тему "недожеванной"...
Вроде бы "дожевал", но по мере прибавки опыта становлюсь менее категоричным в суждениях. Постепенно доходит, что все испытать и знать невозможно - может, в каких-то других вариантах исполнения, при иных нюансах - было бы иначе. Это не так просто - требует массу времени, испытания нескольких вариантов сеток. А их еще надо поискать - разной "мелкости" плетения, нержавеющих.. Проверять каждый вариант. Я проверил три варианта сеток - на эксперименты ушло несколько охот - первая была просто испорчена, потом стал брать в воду две трубки - тестовую и обычную, проверенную, чтобы с ней доохотиться, если с тестовой  пошли очевидные косяки. Угробил пару трубок на экспериментах. В общем, мне не удалось добиться золотого соотношения между легкостью дыхания, тишиной и удержанием воздуха на достаточном диапазоне глубин. Выигрывая в одном - сильно терял в другом. В итоге оставил попытки, вернувшись к проверенному бульбику.
Но не исключаю, что если бы темой параллельно занималось множество других экспериментаторов - может, совместным опытом и вытянули бы лучший результат.. Хотя, тоже не факт, но хз...
 
Борьба с подбором материалов литья ведётся активно через месяц-два постараемся выйти на производственные темпы ))
толщину стенок пока думаю уменьшить до 1.5мм это почти в половину и сразу общий вес бульбика снизится с 62 грамм до 31грамма.
Изменено: antonkopa - 28.09.2017 18:48:58
 
Тема почищена!
Кулинарные и не очень  посты  перенесены вот сюда))))).... https://abordazh.com/forum/messages/forum8/message1734/4-sobstvenno-tut-i-govorim-obo-vsyem-tlennom_...


Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
И так данная тема мной не забыта и работа ведётся ))
модель уменьшил по толщине в два раза и ее вес стал 30 грамм и это не предел, пока определяюсь как делать форму и лить изначальная идея изготовления из двух половинок показала что получается плохо так как есть шов в месте соединения половинок. Следующую модель буду заливать целиком и потом мастер модель распиливать дремлем что б снять с силиконовой формы, если все пройдёт успешно останется хорошо отшлифовать модель так как силикон очень точно предаёт все трещинки царапинки и тд.
Вот немного фоток работы )
 
Красавчик, ждем окончательной реализации. Цвета тоже будут разные? По твоей катушке - тоже ждёмс. Если честно, даже та, тестовая, вроде как простая, по сути модель - так она в разы правильнее, чем большинство уже продающихся. Её уже раза три купить хотели )))) что говорит о том, что катушка/изделие может быть недорогим, но правильным, при этом. Только продумать всё как нужно. Ну и видно что Рома/Адепт участие принимал, много моментов его критики, идей - учтены. Правда я считаю, то что я тебе и говорил - я бы вообще её сделал без всяких тормозов регулировок. На самом деле С ГОЛОВОЙ хватит одного небольшого усилия притормаживания, вполне можно собирать их статично, скручивать, О-ринг ставим куда нужно, и всё, катушка готова, и вообще не нужен тормоз. Это ещё более упростит катушку. Причем, что мне нравится - она очень приличного объема, и веса при этом - почти ничего, по сути в воде будет нейтраль, если не положительная плавучесть (кстати, тут интересно - какая плавучесть этих всех материалов, которые предполагаешь использовать? Есть с +/-?)
 
Скорее всего будет возврат к печати (( так как материалы литья не совсем подходят для этих задач, как изготовление сувенирчик да но как те же катушки они пилятся, по бульбикам в производстве получаются почти в три раза дороже так как из-за перегородки силиконовая мастер модель выдерживает до пяти отливок а потом рвётся, плюс по крепости изделия весьма уступают отпечатанным.

По печати сейчас уменьшил общую толщину бульбиков до 1,4мм что уменьшило вес до 30 грамм. И решил проблему дырочек в бульбикам ) Так же и в плане катушки полиуретан и смолы эпоксидка не совсем вариант. Вот даже крепления для ласт, лить при просчете и то блин вышло дороже чем отпечатывать. Правда по скорости литье конечно фору даёт.
image.jpg (1.61 МБ)
image.jpg (1.44 МБ)
image.jpg (1.35 МБ)
image.jpg (1.24 МБ)
Изменено: antonkopa - 14.10.2017 20:23:51
 
Вот пара фото как было и стало по толщине
Изменено: antonkopa - 14.10.2017 20:42:00
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Красавчик, ждем окончательной реализации. Цвета тоже будут разные? ....
Парни, а чем закончилась эпопея по производству идеального бульбика????????? Шота тема совсем заглохла  :( ......
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Красавчик, ждем окончательной реализации. Цвета тоже будут разные? ....
Парни, а чем закончилась эпопея по производству идеального бульбика????????? Шота тема совсем заглохла   ......
Так это...он в полный рост продаётся )) зашел на "ура", Андрей ещё и новые делает - очень лёгкие, изящные. Работают как песня, сам не нарадуюсь, вот тема и утихла )) осталась только барыжная часть))))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Так это...он в полный рост продаётся )) зашел на "ура", Андрей ещё и новые делает - очень лёгкие, изящные. Работают как песня, сам не нарадуюсь, вот тема и утихла )) осталась только барыжная часть))))
Дык .. сами мы не здешние, недавно приехали (отстали от жизни), ежили не трудно помогите кто чем может, в смысле дайте прямую ссылку на "барыжнюю часть" тех что "Андрей ещё и новые делает - очень лёгкие, изящные."   :D  
Изменено: Александр Лясковский - 19.03.2018 15:38:03
 
Веталь я не Андрей ну с утра вроде не был )))  
а ссылка вот https://abordazh.com/catalog/Accessories/klapan-na-okhotnichi-trubki/  должны в магазине еще быть из старой партии

P.S капец работы по новым моделям гопро 5 и 6 много уже и подзабывать меня стали ))
Изменено: antonkopa - 19.03.2018 19:38:24
 
Цитата
antonkopa написал:
Веталь я не Андрей ну с утра вроде не был )))  
а ссылка вот  https://abordazh.com/catalog/Accessories/klapan-na-okhotnichi-trubki/   должны в магазине еще быть из старой партии

P.S капец работы по новым моделям гопро 5 и 6 много уже и подзабывать меня стали ))
Звыняй, я не со зла )))

А, много ебатни с новым шлаком от Говнопро? Ну ну ну, говно всё дорожает, всё новые модели? )) чем они хуже - тем тебе лучше ;) отвечаю, вспоминаю свою Говнопроху - глаз дёргается...кстати, никому не нужна ГоПро 3+? кум продаёт, в идеале, 170уе.
 
Нормально ))


P.S немного флуда не по теме )) пока подбирал нормальный герметик под вклейку экранов и тд. Уже и гопро сешион 5 кубики типа монолит тоже поддались разбору и ремонту. В общем пятерка мне по картинке немного больше понравилась, в шестерке не очень. И по софту неплохо поработали с этим квиком по обработке видео, выгрузке и прочего.

P.S.S вот после распрета надеюсь по сому катушку протестить как то тестеры молчат, да и вода с прозраком и рыбой не особо распалогают к нормальным тестам.
Изменено: antonkopa - 19.03.2018 22:13:05
 
Кстати добавлю в копилку по бульбику - приобретённым мною доволен аки СЛОН! Стоит у меня на трубке Omer Slalom и вот в бассейне при тренировке для удобства я снимаю трубку с крепления маски, просто держа загубник в процессе вентиляции, а после просто ныряю выплёвывая загубник трубки ещё на поверхности и трубка благодаря этому бульбику остаётся плавать на поверхности. Даже не смотря на то, что в трубку через нижний край (через загубник) набирается вода, бульбик держит трубку на плаву в вертикальном положении. Забавно и удобно получается. На следующей тренировке даже видосик попробую снять.  
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Цитата
Maximus . написал:
На следующей тренировке даже видосик попробую снять.  
Ловлю на слове. Кстати, как успехи с тренями?? Соточку уже маслаешь на выдохе? )
 
Нее, соточка пока не поддаётся, но работаю над этим. На выдохе пока меня хватает на полторы минуты лёжки на дне (4,5м)
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Клапан на охотничьи трубки открытого типа. В простонародье называется "бульбулятор",...Клапан лекго одевается сверху на любую трубку, обладает внутренним дыхательным сечением самого оптимального размера.
Внутренний посадочный диаметр 25,5 мм.

У меня на Кресси Калифорния наружный Ф 22 мм. Буду пока по старинке самодельные бульбики из нурофено-йогуртов пользовать.
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Клапан на охотничьи трубки открытого типа. В простонародье называется "бульбулятор",...Клапан лекго одевается сверху на любую трубку, обладает внутренним дыхательным сечением самого оптимального размера.
 Внутренний посадочный диаметр 25,5 мм.
 
У меня на Кресси Калифорния наружный Ф 22 мм. Буду пока по старинке самодельные бульбики из нурофено-йогуртов пользовать.  
 
Ты типа акцентируешь что диаметр большой? Так Саня, всем не угодить, старались сделать так, чтобы бульбик налез на ЛЮБУЮ ТРУБКУ (извини, черным не выделяю). Нет совершенно никаких проблем, одеть её на трубку с бОльшим наружным. Немного изоленты подмотал, и готово. Но если нравятся йогурты...ну, тут запретить никто не может, хотя большинство ставят их "неправильные", поддушенные, да и конусов поверху нет.
Я сам переюзал хз какое количество всяких банок-колпачков, и могу сказать, что всё это просто унылое говно, по сравнению с тем бульбиком, что мы тут на форуме сообща сваяли.  
 
А можно посмотреть фото,что вы сваяли?
 
Так вот же, выше трошки - пост 220, смотри сколько хош )
 
Орішки промайнув,не помитив.Дякую.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Ловлю на слове.
Пацан сказал - пацан сделал  :D   обещаный видосик про чудо-клапан "Абордаж", да прибудет в здравом уме и рассудке долгие лета изобретатель сего девайса, да снизойдёт везение на прозрак, на каждого принявшего участие в разработке сего, до трёх метров глубины воду не хлебающего девайса. Аминь  :D

Немного не видно начало (снимал не я, я нырял) но трубку я от маски отцепил и в момент нырка просто выплюнул, сам на дно, а трубка плавает благодаря бульбику, хотя воды набрала через загубник.
Изменено: Maximus . - 26.03.2018 01:13:09
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Спасибо за отзыв, хоть эта штука явно не для фридайвинга ))) разве что вот как раз для таких целей - не дать трубке утонуть )))
А как тебе маска Омер Слалом? Ведь это она на фото? Типа ж не совсем по феншую как для строгих фри, мол перегибы, паразитный лишний, вся херня?
На охоте применял этот тандем, и вообще эту трубку?
 
На видео/фото трубка Omer Slalom, маска у меня Oceanic Pioneer 2. Трубку эту применяю как раз таки в охоте - лучше для себя трубки не вижу, перепробовал до неё много разных, с разной жёсткостью, и мягкие, и жёсткие, и комбинированные. Остановился на этой и это чистый кайф, настолько она классная (ну как по мне). Во-первых очень удобный загубник, который абсолютно не ощущается. Во-вторых очень удобно то, что благодаря её конфигурации ты можешь свободно наклонить/повернуть голову в любую сторону не опасаясь при этом хлебнуть воды. С первого взгляда может возникнуть опасение, что она плохо продувается от воды из-за своей формы, но ответственно могу заявить - это не так, никакого дискомфорта или трудностей с очищением от воды нет. Очень долго с ней плавал без всяких клапанов, пока этот не поставил.
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Всем привет, немного дообавлю по теме и опишу небольшую историю как магазин катранган крадет чужие идеи, и продает их без спроса, и разрешений и в добавок демпингует цены.
На форуме Абордажа силими форумчан была сделана разработка клапана на трубки «бульбика» мной конструкция была доведена и распечатана на принтере до продажной модели как и полагается были и тесты, и доводки модели. По согласованию по завершению доводки данные бульбики продавались в магазине Абордаж, и магазине Реем а магазину катранган было отказано по ряду причин.
После этого господин Фомкин и компания просто напросто взяли и скопировали модель уже проверенного и протестированного бульбика и начали его продавать под своим брендом, да еще и в цене демпингнули.

Вообщем рассказ к чему рекомендую с крайней осторожностью иметь дело с данным руководством магазина, ну и делайте выводы о человеке.

У кого есть желание несколько слов можно оставить в комментариям https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1909339739154178&id=874004679354361
 
Аргументация просто шикарная, прошу прощения контора не ворует а нанимает людей и тупо сбывает краденное )))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему