Страницы: 1
RSS
Уход за ГК
 
Доброго времени суток, уважаемые камрады!

Есть тема: одевал костюм на масло. Как ни ополаскивай - он внутри немного жирный. Под рукой образовался надрыв по шву, подтекает, но чтоб заклеить, надо как-то избавиться от масла в порах. Кто что посоветует? Можно ли в автомат-машинке простирнуть?

Буду благодарен за советы, основанные на личном опыте.
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Доброго времени суток, уважаемые камрады!

Есть тема: одевал костюм на масло. Как ни ополаскивай - он внутри немного жирный. Под рукой образовался надрыв по шву, подтекает, но чтоб заклеить, надо как-то избавиться от масла в порах. Кто что посоветует? Можно ли в автомат-машинке простирнуть?

Буду благодарен за советы, основанные на личном опыте.
Прикол в том, что, как ни странно - это масло тупо не мешает клеить порывы! И проф клеем когда ремонтируем - никаких проблем, и сколько я лично, и разные охотники клеили - ноль вопросов. Отвечаю, вообще специально никогда ничего не выстирывал, да на охоте это и нереально, из моющих если гель для душа есть, и то хорошо. Как-то так...
 
Только сегодня клеил не проф а простым марлиновским костюм в масле, вопросов нет. При соблюдении технологии все нормально, с активатором вообще супер но и простыми вполне можно пользоватся.

Хотя может есть разница в материале ? Например с ямой вопросов нет а с хейвой беда, сам проклеивал стандартный костюм омер, да и десятку с ямы 38 тоже нормально
 
Цитата
antonkopa написал:
Только сегодня клеил не проф а простым марлиновским костюм в масле, вопросов нет. При соблюдении технологии все нормально, с активатором вообще супер но и простыми вполне можно пользоватся.

Хотя может есть разница в материале ? Например с ямой вопросов нет а с хейвой беда, сам проклеивал стандартный костюм омер, да и десятку с ямы 38 тоже нормально
Да ну нах, давече клеил Хэйву - все ОК. Клеил Крессивским, они с Марлиновским с одной бочки.
 
)))) выделена не совсем та часть, так сказать посыла ))  написано слово  например

замасленую хейву я не клеил а привел в пример что может быть разница с материалом, и опять таки указал что клеил в масле без проблем, по посту выше добавим и хейву к списку нормально переносимую поклейку после масла ))
Изменено: antonkopa - 24.05.2018 21:29:48
 
Товарищи, всем спасибо за комментарии. Наверно побегу за клеем нормальным, а то наирит не хочет клеить замасленную поверхность.

Еще вопрос, на каком режиме и с какими моющими стираете ГК в стиралке?
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Товарищи, всем спасибо за комментарии. Наверно побегу за клеем нормальным, а то наирит не хочет клеить замасленную поверхность.

Еще вопрос, на каком режиме и с какими моющими стираете ГК в стиралке?
Я тут пожалуй один из самых смелых в плане стирки костюмов в машинке. Костюмы стираю уже лет 8-9. Все машинки разные, но в основном везде есть деликатная стирка, температуру ставлю ок. 40 градусов, отжим 800-1000 оборотов, моющее - да ХЕЗ, жена какие покупает, такие и пользую. В основном это жидкие, часто для детских вещей. Один нюанс - размещайте в барабане костюм так, чтоб он не упирался в стекляную дверь - иначе можно повредить пОру. Как-то плотно запихал в барабан сразу 2 костюма и была потертость на пОре одной из курточек, оно не смертельно, но неприятно.
У меня после стирки в машинке, даже следов масла на пОре неопрена не остается, все это за неопрены Ямамото 20, 38, 40, а теперь и Хэйва SK.
За Шейко, Намлионг, Нэшэнэл, Дайвабо не скажу - отстирывать и клеить после масла не пробовал.  
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
У меня после стирки в машинке, даже следов масла на пОре неопрена не остается, все это за неопрены Ямамото 20, 38, 40, а теперь и Хэйва SK.
Спасибо. У меня костюмы дублированные. Для стирки вывернуть порой наружу?
 
Все свои костюмы, снаружи тряпка внутри пора стираю в стиральной машине с 2013-го года. На самом деликатном режиме, добавляю каплю геля для душа. Масло, лен отстирывает замечательно)
0993038250
 
Цитата
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:
У меня после стирки в машинке, даже следов масла на пОре неопрена не остается, все это за неопрены Ямамото 20, 38, 40, а теперь и Хэйва SK.
Спасибо. У меня костюмы дублированные. Для стирки вывернуть порой наружу?
Да.
 
Александр Лясковский спасибо
 
А как правильно мыть и сушить боты? Вывернуть полностью их не получается, сохнут они плохо и образуется неприятный запах внутри....
 
Пользуюсь для сушки на подобии такой штуки https://youtu.be/11PV5FXc6gg и не парюсь с выворачиванием даже простых носков перчаток из неопрена, думаю и для бот будет неплохо
Изменено: antonkopa - 01.07.2018 14:55:27
 
Цитата
russ87 написал:
А как правильно мыть и сушить боты? Вывернуть полностью их не получается, сохнут они плохо и образуется неприятный запах внутри....
Я просто ставлю, как обычно стоит обувь, они сами по себе сохнут. Особых запахов не наблюдал. Но это ещё зависит от того как потеют ноги, особенности физиологии. Один носки носит неделю и збс, а второму нужно менять в день два раза...так что тут такое...
 
Добрый день. Подскажите, кто знает, что это может быть (на фото). Костюм Marlin, возраст 1 год. Стирал периодически в ст-й машине, пользовался каким-то обычным стиральным порошком, одевал на льняное масло с АТБ. Пора на штанах в определенных местах превратилась в сырую резину
Изменено: Сергей Дьяков - 18.07.2018 13:38:41
 
Цитата
Сергей Дьяков написал:
Добрый день. Подскажите, кто знает, что это может быть (на фото). Костюм Marlin, возраст 1 год. Стирал периодически в ст-й машине, пользовался каким-то обычным стиральным порошком, одевал на льняное масло с АТБ. Пора на штанах в определенных местах превратилась в сырую резину
Привет. Встречал уже такое в сети. Причем, что удивительно, всё это происходило у людей в районе шеи, и головы. Неопрен становился резиноподобным, начинал пачкаться, тянуться как жвачка. Что только ни думали, и шампуни, какая-то их составляющая, и собственная химия тела. Так к ответу однозначному и не пришли. Мы такие гидрики даже правили, ремонтировали, удаляли эти части, ставили новые. Но это явно что-то влияет постороннее, качество неопрена ни при чем. И тут ответ скорее всего очевиден, льняное масло, или какая-то добавка в нем - вполне могли такое сделать с неопреном. Я бы не рисковал с ним, а вот вазелиновое масло уже проверено годами, никак не влияет на неопрен.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Привет. Встречал уже такое в сети. Причем, что удивительно, всё это происходило у людей в районе шеи, и головы. Неопрен становился резиноподобным, начинал пачкаться, тянуться как жвачка. Что только ни думали, и шампуни, какая-то их составляющая, и собственная химия тела. Так к ответу однозначному и не пришли. Мы такие гидрики даже правили, ремонтировали, удаляли эти части, ставили новые. Но это явно что-то влияет постороннее, качество неопрена ни при чем. И тут ответ скорее всего очевиден, льняное масло, или какая-то добавка в нем - вполне могли такое сделать с неопреном. Я бы не рисковал с ним, а вот вазелиновое масло уже проверено годами, никак не влияет на неопрен.  
Думаю .. скорее всего это специфический состав пота у конкретных людей.
К примеру у моей у родственницы солнцезащитные очки летом просто "сгорают". Особенно  когда сильно  жарко и идёт обильное потоотделение. Пластик, в местах контакта с телом тупо "плавиться" становиться как бы бугристым и некрасивым.
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
А кто вообще посоветовал на льняное масло одевать. Им пропитуют древесину и при сушке образуеться полимерная пленка. С костюмом будет происходить то же самое. А в этих местах скорее всего продавленная пора и масло не вымываеться полностью.
Так что если хочется из натурального то лучше отварить семена льна.
 
Спасибо за ответы, в спешке дал неполную инфу. Это выявил в межсезонье, (в апреле, мае), подобное обнаружил и на куртке старой семёрки, в области боковых вертикальных швов, но незначительно. Насколько помню это проявилось после стирки в стиральной машинке и последующей сушке в гараже. Температура в гараже была прилично жаркой, крыша не утеплена. Костюмы стирал:  9-ку куртку и штаны отдельно, семёрку вместе. После зимы на семёрке ничего не обнаружил, только после стирки через пару недель. Вспоминая ход событий, склоняюсь к тому, что причина в порошке, который возможно плохо был смыт, возможно в добавках (фосфатах, "калгонах" или прочей химии). Масло льняное с АТБ тоже не могу отбрасывать, но вероятность на мой взгляд меньше. Пот- это вряд-ли, сам ношу очки, все Ок. Я вообще считал, что с точки зрения потовыделения, у меня все идеально, (жена так считает), имхо.
Изменено: Сергей Дьяков - 19.07.2018 14:45:06
 
Всем доброго дня. В прошлом году, весной, взял на лето убивать бушат мундиаля 5мм, б.у. Сколько ему реально лет знает наверное только бывший владелец. Для одевания всегда использовал отвар льна. Сейчас заметил, что пора внутри стала какой-то "сухой". Костюм всегда ополаскивался после охоты, два раза взамачивался в этом сезоне в слабом растворе марганцовки. Ещё заметил, что после обработки для одевания, специально начал сливать отвар в банку, появился тёмный осадок. Вопрос возможно ещё спасти неопрен от разрушения с помощью какойто обработки или уже ему  гаплык.
 
Цитата
pravok написал:
Всем доброго дня. В прошлом году, весной, взял на лето убивать бушат мундиаля 5мм, б.у. Сколько ему реально лет знает наверное только бывший владелец. Для одевания всегда использовал отвар льна. Сейчас заметил, что пора внутри стала какой-то "сухой". Костюм всегда ополаскивался после охоты, два раза взамачивался в этом сезоне в слабом растворе марганцовки. Ещё заметил, что после обработки для одевания, специально начал сливать отвар в банку, появился тёмный осадок. Вопрос возможно ещё спасти неопрен от разрушения с помощью какойто обработки или уже ему  гаплык.
Дарова )) Ну, ему гаплык точно не от льна, это уже проверено очень немалым количеством лет использования. Что лён, что вазелиновое масло  - никак не вредят неопрену. А вот марганцовка - вполне могла его убить. Вообще это очень агрессивная вещь, к которой нужно относиться с опаской. Я думаю, что вопрос в ней.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
pravok  написал:
Всем доброго дня. В прошлом году, весной, взял на лето убивать бушат мундиаля 5мм, б.у. Сколько ему реально лет знает наверное только бывший владелец. Для одевания всегда использовал отвар льна. Сейчас заметил, что пора внутри стала какой-то "сухой". Костюм всегда ополаскивался после охоты, два раза взамачивался в этом сезоне в слабом растворе марганцовки. Ещё заметил, что после обработки для одевания, специально начал сливать отвар в банку, появился тёмный осадок. Вопрос возможно ещё спасти неопрен от разрушения с помощью какойто обработки или уже ему  гаплык.
Дарова )) Ну, ему гаплык точно не от льна, это уже проверено очень немалым количеством лет использования. Что лён, что вазелиновое масло  - никак не вредят неопрену. А вот марганцовка - вполне могла его убить. Вообще это очень агрессивная вещь, к которой нужно относиться с опаской. Я думаю, что вопрос в ней.
Есть жестяковый способ свода наколок. На ночь на наколку накладывали повязку с марганцевкой. Выедало наколку с мясом.  
 
И у себя заметил на этой неделе на левом плече резину как бы на нее пролили растворитель, когда потереть, тянется как сопли. По всему остальному неопрену, нормально.
 
вот так надо за гк ухаживать... начало 18 века, а он как новый  :D
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
вот так надо за гк ухаживать... начало 18 века, а он как новый  
Я думаю, там и водолаз ещё как новый, внутри ))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)