Страницы: 1
RSS
Немного о рукавичках... вопросы и ответы))))), В данной теме можно обсудить возникшие вопросы и проблемы с перчатками (варешками) из неопрена и способы их решения.
 
Добрый день. Покупал у вас когда-то перчатки "марлин" 5мм с красным логотипом, потом одну потерял и купил пару таких же, но там был уже зеленый логотип. Подскажите, можно ли надевать перчатки из разных комплектов и как это влияет на количество добываемой рыбы? И какой цвет логотипа лучше подходит для мутняка, а какой для прозрака? Спасибо!
 
Цитата
Игорь Веремийчук написал:
Добрый день. Покупал у вас когда-то перчатки "марлин" 5мм с красным логотипом, потом одну потерял и купил пару таких же, но там был уже зеленый логотип. Подскажите, можно ли надевать перчатки из разных комплектов и как это влияет на количество добываемой рыбы? И какой цвет логотипа лучше подходит для мутняка, а какой для прозрака? Спасибо!
Любезный Игорь Веремийчук! Если вы охотиться преимущественно в евклидовом прострастве, то нужно понимать что логотипы разных цветов существенно влияют на тензор Римана, что в свою очередь на девиацию геодезических линий, конечно это не может не повлиять на количество добытой вами рыбы в данном прстранстве-времени. Вывод, нужно брать новую пару!  
 
Евгений Онищенко,
Цитата
Евгений Онищенко написал:
Цитата
Игорь Веремийчук  написал:
Добрый день. Покупал у вас когда-то перчатки "марлин" 5мм с красным логотипом, потом одну потерял и купил пару таких же, но там был уже зеленый логотип. Подскажите, можно ли надевать перчатки из разных комплектов и как это влияет на количество добываемой рыбы? И какой цвет логотипа лучше подходит для мутняка, а какой для прозрака? Спасибо!
Любезный Игорь Веремийчук! Если вы охотиться преимущественно в евклидовом прострастве, то нужно понимать что логотипы разных цветов существенно влияют на тензор Римана, что в свою очередь на девиацию геодезических линий, конечно это не может не повлиять на количество добытой вами рыбы в данном прстранстве-времени. Вывод, нужно брать новую пар
Уважаемый подвох Игорь Веремийчук! К счастью для нас Вас, результативность Ваших охот, практически никак не зависит от цвета логотипа на пройобаных вышеупомянутых Вами перчатках. Скорее всего похуй важно его размещения на данном товаре. Поэтому, не ебите нам мозги обратите свое внимание на данный аспект и при одинаковом размещении логотипов на рукавицах - смело их пользуйте!
 
Цитата
Игорь Веремийчук написал:
Добрый день. Покупал у вас когда-то перчатки "марлин" 5мм с красным логотипом, потом одну потерял и купил пару таких же, но там был уже зеленый логотип. Подскажите, можно ли надевать перчатки из разных комплектов и как это влияет на количество добываемой рыбы? И какой цвет логотипа лучше подходит для мутняка, а какой для прозрака? Спасибо!
Блин, народ ещё и не поймет вас, не все такие шарящие в высоких материях, и дятлах типа вас, моих карефанов, которых я попросил откатать форум, а они уже по углам нассали и бутылки побили ))) но давайте, не останавливайтесь, насилуйте по-полной, нужно всё настроить нормально.
Кстати, шутки-шутками, но чисто в тему - реально от партии к партии гуляют лекала, усадки материалов, толщины неопрена, исходного материала (например мы закупаем 10мм, и нередко он может быть и 9мм, а может и 11,5мм...и это не шарагины конторы, Ямамото, Шейко, и тд). Так что реально бы перчаточки лучше по феншую, из одной партии, и одного цвета....да и пацаны ж не поймут ))
 
Цитата
Игорь Веремийчук написал:
Добрый день. Покупал у вас когда-то перчатки "марлин" 5мм с красным логотипом, потом одну потерял и купил пару таких же, но там был уже зеленый логотип. Подскажите, можно ли надевать перчатки из разных комплектов и как это влияет на количество добываемой рыбы? И какой цвет логотипа лучше подходит для мутняка, а какой для прозрака? Спасибо!
Ваще-то, на форуме под перчи выделена отдельная тема, будьте впредь повнимательнее)))
Друзей не надо иметь,с друзьями нужно дружить.
 
Цитата
Игорь Веремийчук написал:
Добрый день. Покупал у вас когда-то перчатки "марлин" 5мм с красным логотипом, потом одну потерял и купил пару таких же, но там был уже зеленый логотип. Подскажите, можно ли надевать перчатки из разных комплектов и как это влияет на количество добываемой рыбы? И какой цвет логотипа лучше подходит для мутняка, а какой для прозрака? Спасибо
Уважаемый Игорь, по-поводу цвета логотипа, вы объясняетесь как-то не четко. На мой взгляд, для более профессионального подхода, вам нужно назвать номера цветов, согласно каталогу Pantone.  
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Уважаемые коллеги предлагаю в этой теме писать о своих проблемах и способах  их решения...... связанных с использованием  неопреновых перчей и варешек.

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
  Уважаемые коллеги предлагаю в этой теме писать о своих проблемах и способах  их решения...... связанных с использованием  неопреновых перчей и варешек.
 
 
А какие там проблем, тю? )) разве что убиваются, гады, быстро. ((( вот это печаль Иногда только новые возьмешь, и всё, пару охот и нейлон покоцан. Для лета, лично у меня - проблем нет, обычные тряпичные вполне рулят (только брать нужно не хлам, а все равно прочные, у меня ужее сом перепиливал перчатку вместе с пальцем, хватит). А для зимы юзаю перчи из Ямамото, ну мерзлявые в меня руки. А у них нет там супратекса/дюратекса или чего такого. А нейлон быстро знакомится с белой лисичкой. Да и дубовые они, если делать их из таких тканей. Я придумал себе обклеивать именно местами, те части, которые как раз чаще и убиваются. Часть большого пальца, указательного, хватательную часть остальных трех пальцев (речь о трехпалых), и всё. Жесткость возрастает не сильно, крой не усложняется. Ну да, приходится повозиться с самостоятельной оклейкой супратексом. У меня есть сама эта ткань, у фирмы Шейко она реально крутая, и эластичная, и износостойкая. На их листах она иногда идёт с запасом по краям, торчат приличные запасы, свободные от неопрена. Идеально для таких вот латок-усилений. Ну да, ещё клея идет прилично, но зато перчи служат в разы дольше, и не теряют эластичности, как если бы их полностью сделать из неопрена с супратексом (кроме того, я уже сказал, у Ямы нет таких неопренов, а Шейко чутка похолоднее будет). Перчи пока не под рукой, сдедаю фото - покажу, чо оно и как.
 
Нуууу не скажите .... любезный! Можно и подшаманить))))))
Берём ножнички, иголку с ниточкой неопреновый клей...запасаемся терпением и.... вперёд)))))











 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
Нуууу не скажите .... любезный! Можно и подшаманить))))))

Так, отчего ж не подшаманить? )))

   

   

   


   


   
 
Та я манал, пацаны, такие ремонты )))) там столько возни, шо у меня стока времени нету ))) а стоимость работы мастеров, шьющих мне ГК такая, что ни одни вот такие ремонты - смысла не имеют, даже не напрягаю их даже своим. Ладно там ГК ушить/раздать, да. А вот эти все мелкие ремонты носков-перчаток...это "якщо є час та натхнення" )))
Но вот супратексом я оклеиваю, защищая превентивно, чтобы как раз такие ремонты обойти стороной, обещал фото, нате:
 
 
А шоооо... ?????!
Креативнеько так себе)
И ваааааще.... впечатляет))))))


 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Шо ты начинаешь? )) ну пообтрепалось за 2 года по краям...кстати, нужно будет подклеить по этим самым краям щас...но заметь - 2 года! Сомовьи щётки, судаки, вся херня. Лёгкой жизни они не знают, обычно не живут и месяца-двух (к примеру, моя крайняя охота - 12 часов. Некоторые за три выезда столько не бывают на воде). Супратекс обтрепан - да, но нейлон целый, и, соотв-нно неопрен. Такшо не надо ля-ля )
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Та я манал, пацаны, такие ремонты )))) ...
   
А я то думал , что у меня только перчи, а-ля "прощай молодость! )))
Изменено: pithon65 - 09.11.2017 21:19:59
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Шо ты начинаешь? )) ну пообтрепалось за 2 года по краям...кстати, нужно будет подклеить по этим самым краям щас...но заметь - 2 года! Сомовьи щётки, судаки, вся херня. Лёгкой жизни они не знают, обычно не живут и месяца-двух (к примеру, моя крайняя охота - 12 часов. Некоторые за три выезда столько не бывают на воде). Супратекс обтрепан - да, но нейлон целый, и, соотв-нно неопрен. Такшо не надо ля-ля )
А я шо... я ничего?!
Нормальные, такие....рабочие перчи... Ну, подумаешь...тррррррошки потёрлись по краям...
А так..... почти новые ...............на локтях))))))))))



 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 

Короче, такие вот дела, как говорится - век живи-век учись. И, как говорится дальше - так дураком и помрешь. Более чем проникся как пословицей, так и ироничным окончанием.

Начать с того, что мой сотрудник, который принимает участие в изготовлении ГК, индпошиве, и сам являющийся очень опытным, матерым даже, охотником – давно меня убеждал в том, что «Веталь, вот ты мерзнешь в руки постоянно.  Я тоже мёрз раньше, и что только ни делал, но комфорта не было. Случайно забыл зимние варежки, пришлось одеть 5мм из шейковского супратекса, ну те, что на осень-лето мы клеим. Так я просто в шоке был, мне было в них реально ТЕПЛО, и я давно уже в них, попробуй, ты же любишь новое пробовать, отвечаю, я в шоке, лично». Ну, учитывая то, что когда-то я отплавал зиму в 5мм пятипалых, и жестко мерз в них – то как-бы мне это было странно, и бежать тестировать я не спешил. Посмотрел на свои десятки, в которых мне, наконец-то, даже после 7мм трехпалых, стало более-менее комфортно - и забил, или забыл. Саня пару раз напоминал мне про свои «удивительные» пятерки, но таки не сложилось. И вот тут, недельку назад, приезжает ко мне в гости Андрей Круговой/Дайверок, и начинает ту же песню. Правда он в 5мм трёхпалых, из этого самого чудодейственного супратекса шейковского (тип неопрена, кстати, - D, то бишь – реально один из самых компрессионно стойких вообще).

Понятно, что в десятках нырять – то ещё удовольствие. Нет, я не скажу, что прям вообще ничего не сделать. Только сперва так кажется, как и вообще первый раз в семерке трехпалой. А потом норм, и узлы даже распутываешь, а возня с карабинами и прочим – так вообще на ать-два. Но, понятное дело, в более тонких – настолько же комфортнее, насколько они тоньше, особенно что касается хвата оружия. Поэтому, стремление нырять в более тонких, но таких же комфортных – более чем очевидно. И вот, под слова убеждения Андрюхи, оборачиваюсь, и снимаю прямо со стенда наши пятерки, полностью из супратекса, которые мы делаем любителям пособирать раков, или тем, кому хватает 5мм трёхпалых под зиму (ну я как бы знал, что есть такие, кому хватает пятерки на зиму, но, по статистике – они редкость. А тут ведь что? – тут люди, которые мерзляки по рукам! И им норм! Вот в чем соль).

Сам супратекс, как тип дубляжа – вообще отличный вариант, сочетает очень приемлемый комфорт, эластичность, и прочность (мы его ставим понизу курточек, подошвы, и на все усиления). Но как бы Шейко никогда не был теплее Ямамото. Ладно…пробовать, так пробовать. Первый ли раз? Взял с собой в лодку свои варежки-фуфайки, как всегда привык при тестах – никогда не доверять новой снаряге. Всегда дублируюсь проверенной, старой. Первый раз зашел в воду – было свежо от одной мысли что я сейчас в пятерках! Вода, конечно, еще не около нуля, но в это время мне нужно было как минимум 7мм трехпалые. В общем…нахожу судака, и забываю о тестах. Вспоминаю о варежках уже в лодке, попивая чай и готовясь к переездам. С удивлением понимаю, что мне вообще не холодно, в пальцах нет онемения, и вообще мне реально ТЕПЛО. Ок, думаю, может это сначала так. Вроде как парни говорили что на переездах будет свежо, а вот в воде опять будет норм. На переезде с удивлением отмечаю, что никаких проблем!

Закончилась охота. Уже возясь на берегу – я понимаю, что и сейчас мне реально тепло и кофмортно! Уже прошла вторая охота, я не рискнул сразу после первой говорить об этом, может мне чето показалось, ну хз. Короче, поразительно то, что – левая рука, которая в расслабоне обычно – ей примерно также, как в десятке. ТОЧНО не хуже! Точно. Двести процентов. По крайней мере пока, при воде +7С. Но вот что касается правой, и тут, мне кажется, и сокрыт весь секрет…ЕЙ ТЕПЛЕЕ! Отвечаю, я занимаюсь ПО не первый год вроде как, и клеим на заказ пипец сколько всего, вроде как и интересуюсь всегда чем-то новым (собственно потому и клюнул на попробовать на очень спорный для меня вариант) – но я – НЕ ПОНИМАЮ, почему так! Не нахожу логичного пояснения, годного на 100%, признаюсь. Может кто-то натолкнет на ответ, давайте обсудим. При том что мне кроят варежки всегда очень свободными. То бишь, вариант пережима самим неопреном/тесным изделием – исключен. Чисто по физике – не может неопрен толщиной 5мм обладать меньшей теплопроводностью, нежели 10мм! Никак. Десятка полюбому будет отдавать тепло хуже. Но, правой руке, сжимающей пушку – явно комфортнее в 5мм, чем в десятке! И это факт. У меня так, и у двух этих людей! Кто бы сказал – ни за что бы не поверил (при условии нормального кроя и качественного непрена, я бы искал причины в этом). Может быть ответ тут и кроется, что есть какие-то пережимы руки, кисти, из-за таких толщин, мы пытаемся рукой ведь удерживать ружьё, а ни одна десятка, как красиво не крои – не будет идеально лежать «как на курке». При том, ещё уточню, что я никогда ружьё и не сжимаю, постоянно удерживая на курке! Вообще, особенно днем – бывает, таскаю пушку буквально парой пальцев, удерживая ими (мизинцем, безымянным и средним), и с пушкой, вообще направленной назад, кисть вообще полурасслаблена, палец который на спусковой давит – вообще 99% времени вдоль пушки! И….и тем не менее. Я, мерзляк по рукам, уже  с месяц плавающий в десятке (правда, пока старой, скажем равной по теплу 7мм) – с абсолютным комфортом проплавал три охоты в 5мм варежках, из неопрена, заметно более холодного, чем Ямамото 20 и 38 (именно из него мои варежки). Может/скорее всего что-то связанное с пережимом, может от более сильного эффекта обжатия на глубине, тем более что там более компрессионный неопрен…хз…но почему тогда ГК из такого неопрена – будет холоднее, и это проверено? Одни загадки. Охоты, чтобы было ясно –  7, 10 и 12 часов продолжительностью. Как так, почему? Хз…хоть тройку теперь бери, пробуй )))

Не советую всем однозначно бежать и менять 7мм на 5мм и тд. Может это какие-то наши, частные случаи, но, тем не менее, меня этот факт настолько удивил, что поверить сложно. Если я и всю зиму смогу в них оттарабанить, то вообще счастлив буду.

Чтобы было ясно что такое супратекс, наглядно – скинул фото. Варежка с супратексом, а манжета под фонарь – как раз с нейлоном, отличие сразу видно.



 
По поводу 5мм трех палых варешек уже года три по рекомендации Шевченко Саши плаваю все зимы, и комфортно и тепло ))
правда в самых простых сигмасабовских (шейко) уже надо будет менять но однозначно 5мм на зиму может если будет возможность тоже протестирую с супротекса ))
но мне хватает вполне, охоты по времени 3 макс 5 часов на скутере (то бишь в воде постоянно)  
Изменено: antonkopa - 13.11.2017 18:42:52
 
вот интересно, с носками эффект сохраняется?
 
И шо, таки хотите что я правильно не выкинул севшие 7 мм трехпалки?
Неужто в них теплее будет чем в новых 8 мм?  :o

Веталь, а из всего этого следует, что виновник - супратекс? Или шо?
 
Цитата
Oleg ZP написал:
виновник - супратекс? Или шо?
итс мээээджик))
 
Сам столкнулся недавно с подобным эффектом, но дело у меня было не в супартексе.
Есть обычная 5-ка, пятипалая, и на последней охоте одел 7-ку трехпалую, вроде как бы похолодало, думаю пора....  так почему-то в последней руки начали подмерзать быстрее чем в 5-ке...
Что за хрень, не мог понять...
Хоть руками и не мерзляк, но блин... в 5-ке реально теплее было, чем в 7-ке.
 
Веталь, а что внутрях перчей? Голыши?  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Веталь, а что внутрях перчей? Голыши?  
У шейко, если меня не подводит память, есть только супратекс- нейлон
 
Ждем ответ Веталя. Аж самому стало интересно, в чем загадка и не зря ли я нынче себе 7мм голые внутри купил))))  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Веталь, а что внутрях перчей? Голыши?  
Да, пора. Не голыш (голыш - это пленка, по сути), а пора. Но вот сейчас, ради интереса - попробую с тканью внутри.
 
Круговой меня тоже убедил - продал 5мм и сказал что свои 7мм продашь. Вчера нырял вода 3гр и реально было тепло, а сегодня мои уехали к новому хазяину))
Изменено: Александр - 29.11.2017 17:21:03
 
Варежки 5 мм работают зимой а если они еще и так сказать «индпошив» подогнаны под руку вообще супер, так что б не пережимало большой и указательный палец и они были в меру свободные 2-4 мм, а группа пальцев не была слишком свободна. Заметил что в фирменных стандартных рукавицах какой то из этих параметров всегда страдает, ну может конечно рука у меня не стандартная )) но это очень отыгрывает потом на воде. По этому даже в данном вопросе я за индпошив.

имхо
Изменено: antonkopa - 29.11.2017 17:59:13
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Михаил Чебаков  написал:
Веталь, а что внутрях перчей? Голыши?  
Да, пора. Не голыш (голыш - это пленка, по сути), а пора. Но вот сейчас, ради интереса - попробую с тканью внутри.
ВЕталь, как проба прошла? Разгадал загадку? ))))
я ч то не до конца понял)))) твои боевые, толстые перчи - внутри пора, как и супратексовых?  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
ВЕталь, как проба прошла? Разгадал загадку? ))))
я ч то не до конца понял)))) твои боевые, толстые перчи - внутри пора, как и супратексовых?  
При воде в +3+4С таки перешел на 9мм, но свободные (есть старые десятки из Ямамото, подсевшие -в  них холоднее чем в 5мм! из Шейко). Таки в них теплее. Всё-таки я мерзляк по рукам и явного чуда не случилось. Но всё равно для меня это поразительно, в пятерках из холодного материала спокойно охотить до прилично ниже +10С. Но дальше с каждым градусом ощущается разница. Вроде что такое +6+7 и +3С. А нихрена, разница очень большая. Да, руки не замерзают колом в этих пятерках, остаётся чувст-сть, всё ок, но мне уже НЕ ТЕПЛО в руки. А просто легкая свежесть. А я этого не люблю, мне это дискомфортно. Мне нужно чтобы в руки было именно ТЕПЛО. Поэтому таки 9мм.
Внутри пора, да.
Изменено: ВиталикМ - 30.11.2017 12:31:21
 
Попробовал плавать в пятерке( инд пошив, пора), не мое, покоробило пальцы, хватило на час, вылез и одел восьмерку. Может до десяти и можно, но сейчас не гуд.
 
я в свое время пробовал поддевать хирургические перчи под 5-ки... и хоть малый эффект, но был) Нынче все-таки купил 7-ки  
 
Я уверен, что тут вопрос индивидуальной переносимости/кровоснабжения конечностей. Есть люди, у которых постоянно подмерзают руки по холодам, и хоть ту убейся. А другие зимой без варежек, и руки горят огнем, им пофиг.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Я уверен, что тут вопрос индивидуальной переносимости/кровоснабжения конечностей. Есть люди, у которых постоянно подмерзают руки по холодам, и хоть ту убейся. А другие зимой без варежек, и руки горят огнем, им пофиг.  
На воздухе зимой никогда перчатки не ношу, но зимой в воде 0 град варежки из мягкой Ямы 38й 10 мм  - самое то. Притом если при воде +3 град еще катят старые варежки с остаточной толщиной 8мм, то при нулевой воде в них уже мерзну. ИМХО.....
Изменено: Александр Лясковский - 16.11.2018 22:13:58
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Я уверен, что тут вопрос индивидуальной переносимости/кровоснабжения конечностей. Есть люди, у которых постоянно подмерзают руки по холодам, и хоть ту убейся. А другие зимой без варежек, и руки горят огнем, им пофиг.  
На воздухе зимой никогда перчатки не ношу, но зимой в воде 0 град варежки из мягкой Ямы 38й 10 мм  - самое то. Притом если при воде +3 град еще катят старые варежки с остаточной тодщиной 8мм, то при нулевой воде в нтх уже мерзну. ИМХО.....
Вот и я заметил, что было норм, в пятерках (!!!). Всё равно для меня это удивление большое. Но вода упала по температуре ещё совсем чуть-чуть, и всё, всё-таки мои девятки выиграли в плане теплозащиты/комфорта для рук. Хотя, если у кого-то немного лучше с морозостойкостью рук (у меня они всегда подмерзают, холодные) - то реально и в пятерках можно спокойно нырять, только грамотных.
 
Так же как Веталь мерзляк в конечности, но как ни удивительно сейчас плаваю в 7мм трёхпалых Imersion с якобы титановым напылением. Насколько оно там титановое можно долго рассуждать и в конечном итоге выясним, что это маркетинг, но надевать удобней и легче чем просто пору, это при том, что перчатки надеваю на сухую всегда. Выплываю в них 3-4 часа.
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
Страницы: 1
Читают тему