Страницы: 1
RSS
"Зелень" от компании ПЕЛЕНГАС )))
 
Личное мнение о клёвой ЗелЁнке от Пеликов.
Как всегда есть на что посмотреть , пощУУУпать... и получить от увиденного удовольствие)))))

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
И в продолжении темы ПЕЛИКОВСКОЙ ..."ЗелЁнки"............))))))
Дали будэ)))))))))))))

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Полевые испытания "Зелинки" от компании ПЕЛЕНГАС показали, что ружьё  прекрасное и вполне  достойно внимания!!!
Хоть много пострелять и  не получилось... но  эргономику, точность боя,  мощность  и маневренность, данного ружья.... даже в тот непродолжительный промежуток времени, оценить удалось!
Дали будэээ.....)))))
Всем чётности и  зачётности!!!!!

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Повторная попытка потестить ружбайку  удалась не полностью. Прозрак , к сожалению, явно  препятствовал... данной идее. И не дал возможности потестить ружбайку в том объёме в котором планировалось((((
Хотя в целом впечатления остались приятные........... как от природы , так и от использования зелинки..!!!!


 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
А кто что скажет о Пеленгас "ВАРВАР". Веталь вроде тестил его.
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
А кто что скажет о Пеленгас "ВАРВАР". Веталь вроде тестил его.
Мне лично нравится, но это и так ясно. До сих пор оно у меня, и продавать не собираюсь. Точное, надёжное ружьё, в руке сидит норм. И РБ работает, реально работает. Да, не так, как у меня в зелинке Бордюка, с тремя позициями боя, и суперэффективным снижением боя, но он вполне рабочий. Сервис у Пеликов вне вопросов, что также важно. Но, не могу сказать что я им охочусь часто, может кто-то больше на нём наяривает, пусть поделится...
 
 
 
С Варваром отнырял два сезона, готовлюсь к третьему, к этому ружью шёл целенаправленно. Как только он появился, сразу его заказал, дождался больше полгода и приобрёл 55-ку. Докупил к нему много аксессуаров, надульники, спасибо компании, мне прислали бесплатно на испытания ещё 3 штуки.
Это ружьё я готовил чисто на осеннюю охоту на глубинах в завалах на судака, сома и сазана (другую рыбу кроме амура вообще не трогаю) с фонарём и катушкой и 8мм гарпунами. В общем это ружьё я испытал во ВСЕХ вариантах, естественно разобрал до винтика как обычно (раньше в 80-90-е годы участвовал в изготовлении самодельных своих ружей, опыт большой, но не чисто технический, на станках работали другие люди, я умел по токарке минимум), потом внёс своё "усовершенствование", ружьё приобрело нужный параметр, но ПЕРЕСТАЛО стрелять, разобрался, пошёл по второму кругу создания испорченной пары "поршень-шептало", сейчас всё работает как надо и радует.
На данный момент ружьё работает в простом пневматическим варианте без ПВ (идёт изготовление экспериментального демпфера с надульником к нему в Кирове, посмотрим насколько будет лучше стокового) с калёными гарпунами 7,5мм Пеленгас (от 8мм гарпунов пришлось после первого сезона аргументированно отказаться), наконечником "корона", титановыми бегунками Пеленгас, катушкой Вектор, переделанной мною под штатное крепление в рукоятке (чтобы универсальная не "сжирала" пространство на ресивере у 55-ки для фонаря), фонарь можно ставить любой - есть куча компенсаторов (сейчас хнр-70 на 2300 люм, 4500 К, свет белый). Закачку делаю порядка 35 кг/см2 по напольным весам, 2 доп. отверстия d=3мм для прохода воздуха из ресивера в ствол просверлил (скорее для успокоения, проверить эффект не смог, т.к. общая хлёсткость выстрела увеличилась ещё из-за перехода на 7,5мм гарпуны, а 8мм все отдал товарищу).  
РБ, чтобы как то им адекватно пользоваться по конкретной рыбе тупо графически проградуировал на 4 сектора, хотя было бы лучше сделать его изначально с фиксированными положениями.
Гарпунов к Варвару минимум 4-5 штук, всегда и везде использую к нему и другим ружьям мотовильца от Пеленгас - очень нужный для порядка в снаряжении аксессуар. Общие виды ружья и пара ЗСМ выложены на фото, только в выкладыванием накосячил наверное, пока осваиваюсь на форуме. Практически по всем параметрам, узлам, "засадам" при разборке, деталям, опыту эксплуатации готов ответить, есть "колхозное" видео отстрела в бассейне с 8мм гарпуном, фото различных узлов ружья.
Спасибо ВиталикуМ за рекомендованный форум, очень конструктивное общение.
С уважением к сообществу, Николай, Тамбов.
 
Цитата
Николай Васильевич Галушкин написал:
С Варваром отнырял два сезона, готовлюсь к третьему, к этому ружью шёл целенаправленно.....



С уважением к сообществу, Николай, Тамбов.
Добро пожаловать, спасибо за конструктив, интересные вещи. Пару вопросов.
1. Почему отказался от 8мм гарпуна? Из-за невозможности работы с родной манжетой?
2. Сам имею Варвар, но не экспериментровал, не смог увидеть прямо разный бой, в разных положениях воротка регулятора. Правда у меня одно из первых, экспериментальных, но, тем не менее. И мне даже никто не говорил что возможны разные усилия боя! Очень интересно, насколько заметно отсечение боя? Как ты проверял? Блин...надо свой Варвар потормошить...правда у меня РБ крутится ну очень легко, будет крайне сложно ловить нужное положение боя. И если такое возможно, то Пеликам нужно делать так, чтобы они ощущались, эти положения, легкая фиксация, или просто более плотный ход воротка...у меня он ну ОЧЕНЬ легко вращается
 
Виталий!
Напечатал всё по пунктам. Видео не грузятся. Возможно что то не так делаю, пишет, что при сохранении файла происходит ошибка, с красным треугольником. Поэтому перетащи все видео с моей странички ВК сюда на форум, или просмотри их там, но хотелось бы, чтобы было общим достоянием. Почему не грузятся не знаю. Может кто-то подскажет как перетащить с компа на форум пошагово.
1. Там видео отстрела Варвара 8мм гарпуном с максимумом и минимумом РБ, наконечник корона, закачка 35 кг, мишень 8 слоёв обыкновенной пенки от туристического коврика и 5см белой толстой пены из коробки телевизора.
2. Видео ремонта и устройства РБ.
3. Видео с нарисованной шкалой РБ.
Теперь текст. Отвечу, как обещал, полно и по всем пунктам.
Виталий, ты, понятно, из-за реально большого объёма работы и общения забыл, что в нашей с тобой переписке САМ натолкнул меня на тему 7мм гарпунов при работе в коряжнике по сомам, хлёсткость гораздо лучше (грамотней - при той же закачке и меньшей массе гарпуна - выше начальная скорость). Изначально я был ярым адептом 8мм гарпунов из-за их крепости (я тебе сбрасывал свою статью о " примерных параметрах глубинного ружья", ты с чем то согласился, а с чем то нет). Что мне менять после 35 лет стажа в ПО? В таком возрасте и сам становишься консерватором и в мышлении косным. НО... время идёт, и молодёжь уходит далеко вперёд, отставать по собственному упрямству не хочется, поэтому:
I. 8мм или 7мм гарпуны?
1. После двух погнутых в дугу 8мм гарпунов сомами всего чуть за 20-ку я обратился к Пеленгасу.
2. Они мне пояснили, что 8мм гарпуны у них нагартованы, а не ЗАКАЛЕНЫ.
3. Надульники мне Пеленгас прислал по моей просьбе под 8мм гарпуны как ПВ так и чисто пневматику для охоты, но с снятием с гарантии, я особо никогда на неё и не расчитывал. Изменённый под 8мм гарпун демпфер "прибился" по поршню и работал без вопросов весь сезон.
4. ПВ манжеты их родные NEW под 8мм (они с 8мм работают, только гайку нужно ещё соответствующую приобрести) я приобрёл ранее, ещё и Тайменевские спец. под 8мм гарпун, так же ПВ манжеты Сальвимар работали с 8мм гарпунами нормально из-за хорошего качества резины, так что манжет как у "товарища" махорки было, могу отсыпать.
5. Но с ПВ работал недолго, быстро перешёл на простой пневмонадульник и успокоился, тема превосходства и практичности ПВ - отдельная тема.
6. После всего этого во второй сезон перешёл на 7,5 мм гарпуны Пеленгас, т.к. он был калёный (по заявлению производителя), значит крепче, "быстрее" 8мм, но крепче 7мм (пока не готов морально к 7мм гарпунам в коряжнике).
7. Штатные надульники Пеленгас в стоке работают с 7 и 7,5мм гарпунами, значит ничего не надо изменять, всё проверено, 8мм надульники и манжеты отложил в дальний ящик, лет через 20 пригодятся.
Выводы: у МЕНЯ пеленгасовские 8мм (с стандартным хвостовиком и конусом Морзе, не с пластмассовым задником!) гарпуны не показали преимущества в крепости, и в тоже время уступали в скорости, большая дистанция в коряжнике не нужна, где масса 8мм гарпуна будет иметь значение. Если применять калёные 8мм гарпуны то тогда может смысл и будет, но у нас их не делают, искать пруток 8мм 95Х18 надоело и он стал не такой доступный, не каждый молодой токарь его обработает, а старые мои ушли в мир иной. Поэтому из штатных вариантов выбрал пеленгасовский 7,5мм калёный гарпун (их я прикупил в своё время достаточно, у меня их 6 штук) как оптимальный и компромиссный вариант, не требующий никаких переделок и имеющий возможность докупать штатные запчасти. За сезон 2018 года ни один гарпун 7,5мм не погнулся. Вкратце по гарпунам всё.
II. Регулятор боя (по устройству будет сброшено видео).
1. Он работает реально, не замерял на сколько снижает, но ОЧЕНЬ заметно, возможно гораздо больше 50%. НО...
2. Тот фокус на видео автора ружья Чунюкина, где он его на минимуме РБ разряжает, удерживая рукой, у меня НИХРЕНА не получается, возможно Дмитрий знает какой то секрет.
3. Усилие поворота при работе РБ регулируется у меня тупо силой закручивания пластиковой заглушки отверстия закачки воздухом, хотя это может и не очень технично, но работает. на заглушку можно потолще 0-ринг натянуть, будет работать внятней.
4. Для понятия на сколько повернуть РБ для ослабления силы боя на конкретную рыбу, я несмываемым маркером на наклеенном пластыре разметил равные промежутки сектора поворота РБ (фото). Судаков 4-5 кг с дистанции 1-1,5 м при закачке 35 кг я бью при 50% поворота РБ, на бОльшем повороте не рискую. Минимум РБ использую для разряжания оружия в воде перед выходом - это очень удобно. По сомам работаю на максимуме, тут с этими ребятами не рискую, с сазанами тоже (т.к. стоит корона). Фиксацию положений и читаемую шкалу РБ на Варваре настоятельно рекомендую производителю (о чём писал им в группе), но повлиять на это решение, естественно, не могу.
5. Виталий, при разборке РБ (снятие задней втулки с ствола) есть почти 100%-й шанс "резануть" 0-ринг в внутренней проточке этой самой втулки при проходе его через фаски пазов ствола под шептало. Мне пришлось их после всего этого серьёзно и тщательно заполировывать, теперь 0-ринг проходит аккуратно, но больше эту операцию мне делать пока незачем. Он герметизирует наружный диаметр ствола. Там стоит кольцо редкого в России размера 14Х1, таких у нас не делают (они производства Германии, другие туда не лезут), я их приобретал в запас через Питер, у вас такие должны быть. Особенность устройства и "засада" при разборке РБ Варвара показана на видео. Суммарная площадь 5-ти пропускных отверстий в фланце РБ превосходит площадь диаметра ствола, я проверял, а там дальше я просверлил ещё пару 3мм в стволе для прохода воздуха к поршню.
По тексту пока всё, надо решить вопрос с видео. Фото загрузились, видео ни в какую.
https://vk.com/video467336022_456239081
https://vk.com/video467336022_456239082
https://vk.com/video467336022_456239083
https://vk.com/video467336022_456239084
Изменено: Николай Васильевич Галушкин - 07.04.2019 15:47:54
 
Спасибо за столь подробную и реально ОЧЕНЬ полезную инфу! Переварю, внимательно прочту и отвечу/выскажу своё мнение. И ты прав в том, что я не в состоянии помнить обо всех общениях/консультациях/людях, к сожалению  ((
По видосам попрошу программиста помочь, разберемся )
 
Спасибо. Просто без видео не так информативно. Да и других предупредить, чтобы на мои грабли не наступали. А так видео на моей страничке в ВК есть, я пока туда продублировал.
Изменено: Николай Васильевич Галушкин - 25.03.2019 15:40:47
 
Цитата
Закачку делаю порядка 35 кг/см2 по напольным весам,
  Николай Васильевич, проясните 35 - это давление в ресивере (кГ/ см2 ) или сила по напольным весам?

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Согласен. Правильней это будет сила давления гарпуна на напольные весы в конце зарядки до постановки на шептало, её достаточно обозначить просто в кГ.  Я неправильно использовал обозначение кГ/см2, т.к. это "чистое" давление в ресивере, и определяется оно при помощи манометра, я пока его не приобрёл, только заказал. После приобретения некоторые параметры ружья будут более объективно оценены, даже самому будет интересно. Спасибо за поправку.
Изменено: Николай Васильевич Галушкин - 20.03.2019 16:54:01
 
Цитата
Николай Васильевич Галушкин написал:
Согласен. Правильней это будет сила давления гарпуна на напольные весы в конце зарядки до постановки на шептало, её достаточно обозначить просто в кГ.  Я неправильно использовал обозначение кГ/см2, т.к. это "чистое" давление в ресивере, и определяется оно при помощи манометра, я пока его не приобрёл, только заказал. После приобретения некоторые параметры ружья будут более объективно оценены, даже самому будет интересно. Спасибо за поправку.
имея напольные весы и зная диаметр ствола - легко вычисляется давление в рессивере ,и манометр не нужен

По регулятору : единственное его назначение - снизить силу боя ,чтобы потом стрелу легче выковыривать ,то есть плаваем всегда на максимуме -при необходимости уменьшаем силу боя , по сути два положения макс и мин - где мин равен 1/2 от макс - и этого за глаза
Хотелось бы иметь регулятор - бесшумный и перевод на мин осуществлять большим пальцем руки удерживающей ружье ,за долю секунды с закрытыми глазами
Все что с торца и рыбка погодь ,счас накручу - несовершенно - увы  
 
Вот и интересно СРАВНИТЬ показания манометра и расчёт, о чём я и написал. Каждый раз бегать к калькулятору не хочется, в поле нет напольных весов и вообще не до этого: чуть стравил, чуть переборщил, несколько качков не докачал, со счёта сбился и т.д. Есть манометр, докачал (или стравил) до нужного показания и всё. До сих пор считал по количеству качков, а это не всегда точно при разных погодных условиях на охоте. По мне так, при этом я не избегаю расчётов, даже наоборот. Если есть мнение, что в поле нехрена качать или что-то делать с ружьём, то сборок-разборок ружья на охоте (особенно раньше при советских ружьях) было немало, и сейчас от этого не застрахован на 100%.
При охоте мне лично нужно более 2-х положений РБ, поэтому я и проградуировал его у себя на 4 положения, и при определённой силе закачки эти положения нужны под разные задачи, условия стрельбы и размеры рыбы. Почему - я уже объяснял.
А вот с вариантом под большим пальцем или быстрой регулировкой РБ пальцами УДЕРЖИВАЮЩЕЙ ружьё руки - полностью согласен, ну так это и есть уже серьёзная задача для светлых голов конструкторов подводного оружия. У итальянцев этот вопрос решён как раз описанным Вами образом на 2 положения. Но при серьёзных и РАЗНООБРАЗНЫХ охотах этого уже мало, ВиталийМ об этом уже много писал, своё мнение никто не навязывает, а выбирает конструктивные решения под свои условия охоты, и это вполне естественно и, думаю, понятно.  
 
Вслух вы оба выразили мою мечту ))) РБ который управляется одной рукой, в которой и ружьё сразу. Но, к сожалению, нереально его сделать таким, чтобы и бесшумно, и не дергалось во время регулировки (а это очень важно),и надёжно, и, и, и. Пока привык, и меня не напрягает регулировка второй рукой, РБ крутится легко, мне даже как-то точнее стрелять, придерживая ружьё сзади за "жопку" где РБ и расположен. Но, конечно, была бы такая система РБ, чтобы под палец, но без щелчков, без дергания, усилия - вообще огонь, но пока не видел даже намёков...
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Вслух вы оба выразили мою мечту ))) РБ который управляется одной рукой, в которой и ружьё сразу. Но, к сожалению, нереально его сделать таким, чтобы и бесшумно, и не дергалось во время регулировки (а это очень важно),и надёжно, и, и, и. Пока привык, и меня не напрягает регулировка второй рукой, РБ крутится легко, мне даже как-то точнее стрелять, придерживая ружьё сзади за "жопку" где РБ и расположен. Но, конечно, была бы такая система РБ, чтобы под палец, но без щелчков, без дергания, усилия - вообще огонь, но пока не видел даже намёков...
нет ничего нереального ,взять за основу Пеленгасовский магнитный ,не щупал но пологаю самый бесшумный (нет прямого контакта ) и подумать как реализовать
Виталя в твоих условиях ,где хороший прозрак и нет течения и с торца не особо напрягать будет , а прикинь на хорошей текухе  держишься свободной рукой за чего нибудь чтоб не снесло , а у тех кто фонарь в руке таскает
Короче много  лишнего шума и движений  
 
Цитата
lamantin70 написал:
нет ничего нереального ,взять за основу Пеленгасовский магнитный ,не щупал но пологаю самый бесшумный (нет прямого контакта ) и подумать как реализовать
Виталя в твоих условиях ,где хороший прозрак и нет течения и с торца не особо напрягать будет , а прикинь на хорошей текухе  держишься свободной рукой за чего нибудь чтоб не снесло , а у тех кто фонарь в руке таскает
Короче много  лишнего шума и движений  
Я охочусь и по текухам, причем ТАКИЕ бывают, что на ластах стоять невозможно. Течение слабое только на раскатах водохрана. Днепр в русловой части в период открытия пары шандор даже, а это ещё не "макс" - это жопа, текуха бывает такая, что несет как листок по ветру ))
И по таким текухам, ирония в том то как раз и есть - ружьё приходится доворачивать с помощью второй руки, зачастую, не всегда, но, часто - нужно.
 
В целях ознакомления и возможной полезности народу.
1. Сделал более внятную и информативную шкалу для РБ Пеленгас Варвар. Использовал рекламную плёнку - фолию пеленгасовских фирменных цветов, оценивать получившееся вам.
2. Так же для бОльшей ухватистости и удобства пользования натянул на наружную втулку РБ кусок соответствующей длины полимерной трубки для рукояток Вектор от Жени Силкина, получилось ОЧЕНЬ удобно. А оставшуюся часть трубки натянул на УЗКУЮ часть рукоятки Пеленгас - для моей ладони получилось очень удобно
Результаты на фото и видео  https://vk.com/video467336022_456239121  
SAM_3171.JPG (4.9 МБ)
SAM_3173.JPG (4.89 МБ)
 
Цитата
Николай Васильевич Галушкин написал:
       В целях ознакомления и возможной полезности народу.
1. Сделал более внятную и информативную шкалу для РБ Пеленгас Варвар. Использовал рекламную плёнку - фолию пеленгасовских фирменных цветов, оценивать получившееся вам.
2. Так же для бОльшей ухватистости и удобства пользования натянул на наружную втулку РБ кусок соответствующей длины полимерной трубки для рукояток Вектор от Жени Силкина, получилось ОЧЕНЬ удобно. А оставшуюся часть трубки натянул на УЗКУЮ часть рукоятки Пеленгас - для моей ладони получилось очень удобно
Результаты на фото и видео   https://vk.com/video467336022_456239121  
Коля, спасибо, что поделился. Для информации, многие на форуме из Украины, а у нас ВК заблочен. Зайти можно, через прокси, есть вообще "родные", встроенные в Хром/Оперу и ид свои программки обхода этого долбоебизма, но не все этим будут заморачиваться.
По надульнику интерес, что с ним? Он явно переделан, да и само ведь ружье - на Варвар не похоже ))) нет гидроформовки (ну потому что оно короче, ясно), надульник другой, ты, вижу, его переделал.  
 
Виталий!
Я не понял, выложенное мной видео у вас не открывается? Я сделал канал на Ю-Тубе. Если не открылось, то оттуда залью ЭТИ ЖЕ видео, просто сообщи мне об этом.
1. Надульник самодельный от очень грамотного мастера из Кирова Алексея Пешкова ("Лексус"). Я попросил сделать его надульники к моим Варвару и Векторам С с ЕГО системой демпфирования, в чём её смысл - выложу обязательно здесь полное видео с разборкой, так же он делает давно СВОИ ружья с шариковым и запираемым шепталами ЗСМ своей конструкции, одно на продажу на фото с ТТХ.
2. Так же сниму и выложу видео в ветке продукции Лион Фиш про конструкцию своего "чудо-корыта", там есть такой момент в обсуждении, может кому пригодится.
3. С большим удовольствием прочитал твой обзор по Пеленгасам, очень горд за свой Варвар 55, 55-й без гидроформовки идёт в стоке.

Описание ружья Лексуса.
Новое. По ресиверу 485мм, Ствол нержавейка 11 мм от Таймень 600, новый. Ход поршня 375мм. От среза надульника до края рукояти 540мм. Запираемый механизм как в Пеленгас Варвар. Гарпун таймень 600, д8. Могу нарезать резьбу под наконечники. Изготовление моё. 10тыр..Гарантия год. Можно добавить в комплект каленый гарпун 7мм.(за отдельное вознаграждение) Надульник позволяет использовать оба диаметра. Рог намотки выставляется в любое положение. На видео ЗСМ данного ружья. Резинки все ГОСТ, есть в любом магазине РТИ.
nfs1pFcWij4.jpg (1.26 МБ)
 
Цитата
Николай Васильевич Галушкин написал:
Виталий!
Я не понял, выложенное мной видео у вас не открывается? Я сделал канал на Ю-Тубе. Если не открылось, то оттуда залью ЭТИ ЖЕ видео, просто сообщи мне об этом.
Ты сделал канал на Ютубе, но ссылку дал на ВК ))) а у нас он "забанен", и вход туда только через прокси-серверва, обманки, короче. Не все станут с этим морочиться ))
Если что не получается - дай мне ссылки на Ютьюб, можно в личку, можно на почту, я "вставлю" их как положено, они будут расположены прямо тут, в теле форума, без переходов, тыцнул - и смотришь )

Ружьё выше - чем оно лучше, скажем, того же Пелика? Сухая выжимка? Цена почти 200уе, если я верно перевел с рублей, скажем так - по сути как Пелик Магнум. Что должно "убедить" клиента взять это ружьё, а не Пелик? - вопрос в этом.  
 
Только сейчас попробовал выложить, думаю, получилось. Там же название моего канала (думаю не очень мудрёное). Теперь буду идти этим путём. Сначала продублировал тебе на почту, там тоже глянь, должно быть.
По ружью. Никого ни в чём не убеждаю, не сравниваю с Пеликом, просто я не знал, что у нас человек делает такие ружья с своими ЗСМ и демпферами. Что для меня в нём ценно:
1. Стволы от Тайменя очень качественные, это известно и доказано.
2. ЗСМ не магнумовский, а или шариковый (эксплуатировался 4 года без единого клина), или запираемое шептало (Варвар), его конструкции, выкладывал оба ещё на форуме Абырвалг, но давно оттуда ушёл, причин не знаю.
3. Гарпуны применяет или "Сэндвик" или 17ph, тоже давно использует калибр 7мм и поршень диаметром 10мм.
4. Свой демпфер, видео выложу, пока тоже времени в обрез.
Для меня минус только в том, что нет РБ. Но до РБ, я считаю, нужно профессионально дорасти, он не каждому из-за этого нужен, поэтому он его у этих ружей и не делает, хотя сам охотится с РБ.
Тем более, я тоже закачиваю  минимум 35 кг и иду только на трофей, а на судака или другую тоже ценную рыбу, а главное, в сложных условиях, без РБ так же как и у тебя в статье о Пеленгасе, приходится уже думать как и куда стрелять. А народ качнёт 18-24 кг и шмаляет по рыбе, думая, что ружьё всё САМО ДОЛЖНО сделать. Конечно тут РБ не нужен. Ни хрена не выйдет! А ушла рыба покалеченная - ну и хрен с ней, ещё налуплю, я же заплатил бабки за удовольствие! Такая вот идеология у людей. Эти пеньки не понимают, (а скорей им по хрену), что потом она пропадёт и всплывёт, люди увидят, сопоставят факты и начнётся опять бодалово, кто в реках ВЫБИВАЕТ и КАЛЕЧИТ всю рыбу! Я от такого отношения к рыбе уже давно ушёл, для меня каждый выстрел - это ответственность и подготовленность, иначе не стреляю. Есть мнение, что с таким подходом к ПО можно дураком на голову стать, если ДУМАТЬ о каждом выстреле. Пусть обижаются, но скажу раз и навсегда: лучше стану дураком из-за подводной охоты (для меня это целая жизнь - 37 лет), чем дебилом и мразью ПО ЖИЗНИ. Я в жизни ко ВСЕМ событиям и делам отношусь как в ПО: ответственно, взвешенно, может излишне дотошно к мелочами и меняться не собираюсь.
Как то так. Как сделаю новые видео, так обязательно выложу здесь, теперь в формате Ю-Туб.
https://www.youtube.com/watch?v=4ZhseMmZE2E
https://www.youtube.com/watch?v=ukmWoFMTBVg&t=56s
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Николай Васильевич Галушкин  написал:
       В целях ознакомления и возможной полезности народу.
1. Сделал более внятную и информативную шкалу для РБ Пеленгас Варвар. Использовал рекламную плёнку - фолию пеленгасовских фирменных цветов, оценивать получившееся вам.
2. Так же для бОльшей ухватистости и удобства пользования натянул на наружную втулку РБ кусок соответствующей длины полимерной трубки для рукояток Вектор от Жени Силкина, получилось ОЧЕНЬ удобно. А оставшуюся часть трубки натянул на УЗКУЮ часть рукоятки Пеленгас - для моей ладони получилось очень удобно
Результаты на фото и видео    https://vk.com/video467336022_456239121    
Коля, спасибо, что поделился. Для информации, многие на форуме из Украины, а у нас ВК заблочен. Зайти можно, через прокси, есть вообще "родные", встроенные в Хром/Оперу и ид свои программки обхода этого долбоебизма, но не все этим будут заморачиваться.
По надульнику интерес, что с ним? Он явно переделан, да и само ведь ружье - на Варвар не похоже ))) нет гидроформовки (ну потому что оно короче, ясно), надульник другой, ты, вижу, его переделал.  
Выкладываю видео по мастеровому надульнику к Варвару.
https://www.youtube.com/watch?v=ZRQScXGN1TU&feature=youtu.be
 
Попробуй так:

 
Это делается просто. Когда пишешь - сверху, в форме заполнения есть разные иконки, там есть окошко Ютьюба, типа символа "Play", как на всех магнитофонах. Нажал её, выскочит форма, в которую нужно просто вставить ссылку, сохранить, и вуаля - готово. Многим удобнее так. Хотя смотри сам, это на твоё усмотрение ))

По видео/решению с надульником - я всё понял, аргументы ясны...интересно бы реально как-то измерить, насколько лучше стала "приёмка" поршня демфпером, хотя я и так никогда не испытывал с этим проблем, но, в партиях у Пелика бывали проблемы с поршнями, видно чуть слабее материал, и вот, уже есть проблемы, а значит лишний запас - не помешает никогда, тем более если не нужно при этом жертвовать надёжностью, простотой конструкции. Обычно это ощущается именно по звуку. Стал тише/мягче - значит точно есть эффект.

Но я так и не понял, зачем ты лишил Варвар пневмо-уума? )) есть же регулятор, есть же отличный демпфер новый, есть возможность если что не так - выбросить манжету....что заставило тебя убрать его?
 
А я не понимаю как пользоваться регулятором многоступенчатым на практике - может проинструктируете чего да как?
 
Цитата
lamantin70 написал:
А я не понимаю как пользоваться регулятором многоступенчатым на практике - может проинструктируете чего да как?
Я не раз уже где-то расписывал-раскладывал, и вроде даже как тут, на форуме.
Вкратце, всё очень просто. Когда закачки реально мощные (40-50кг), то очень удобно когда есть 3 положения, а не два. Мне лично необходим, и я ОЧЕНЬ часто им пользуюсь - реальный "мин", такой, чтобы, при всей задувке - я мог просто наколоть судака в корчах, или карася какого. Не вгоняя гарпун в грунт по самые. А так, рыбе до 10кил просто хребет выбить, или в башку, но без вылета. Я даже снимаю их потом беез карабина, а так, сдёрнул и всё.
Средний режим - бывает так, что рыба уже более-менее, наколоть - не прокатит, к примеру сомко 15-20-25кг, но лежит в плотных корчах, в норе глубокой какой-то (у нас таких есть, а внутри них часто и корчи те же самые). На "макс" - нельзя, потому что чуть промах - всё, гарпуна считай что нет уже. Даже чутка мимо хребта, и всё, если 40-50кг - это на шнур, такого сомка, палюбэ, ну или как минимум почти на полный вылет - и гарпун конкретно и жестко врубается в грунт, или корчи. Один раз на "макс" я убил через хребет сомка кил на 40, закачка за 40кг тоже, за сомиком был корч, хребет не погасил всю энергию, и гарпун застрял очень жестко. Сом в норе, замкнутая комната, узкая очень, ни развернуться, ничерта. И он там, раскорячен моим гарпуном. Он то убит, но я даже сдвинуть его не могу! Ебля была на часа полтора! Я в итоге стащил его на гарпун, потом вытащил из норы, подвязал на кукан, кукан приторочил к корчу, и половину этого времени ещё доставал этот ссаный гарпун ))) а на среднем положении я бы просто убил его, это как закачка 25кг, грубо говоря, хватило бы.. Но гарпун дальше не ушел бы.
Средним положением я пользуюсь когда есть время подумать, рыба более-менее, "мин" не катит, но в крепком месте стоит, сложном. Но, конечно, если я вижу что сомко там крутится, готов уйти - то мне уже пох на остальное и на гарпун, я шмальну на "макс", будь что будет. Собственно потому я на "макс" и плаваю. Бывает что тот же судак хороший - начинает уходить, или ты увидел его издалека, и он насторожен, может рвануть - я стреляю сразу, не размышляя, и там только макс. Яркий пример - выстрел по крупному, активному судаку, днём, издалека (реально от маски было около 4-5м, видно, что линь, которого у меня 3м - вылетел почти весь, стрелял я на вытянутую руку):

 
А вот выстрел по более-менее приличному сому под жестким карнизом, если есть время и возможность - нужно переводить с "макс" на среднее положение, иначе велик риск просто похоронить гарпун:

 
А вот пример, наобум - на "мин", я уже заранее на нём был, потому что судака нашел, их было много, но я искал побольше, всё дно под илом - в корчах, видно, что гарпун просто убил его, и всё, не ушел дальше. Очень удобно:





И ещё варик, просто накалываю в корчах, видно что собраться даже особо не дёрнулись:

Страницы: 1
Читают тему