Страницы: 1
RSS
Характеристики ружей их конструктивные особенности и технические возможности., Описание конструктивных особенностей и технические характеристики ружей.
 

Мне кажется,  эта тема интересует многих.  Изображений ружей полно везде и в рекламе и в отчетах об охотах и т. п. Но когда ружье приглянулось внешне, сразу возникает вопрос, а каковы его характеристики, каковы особенности конструкции. Описания типа "это ружье подойдет для охоты в океане..." явно не достаточно.Ну и другие вопросы, вытекающие из характеристик. Вот хотя бы такой вопрос:

-  Какой длины, и с тяжами какого диаметра, должен быть арбалет, чтобы энергия вылета гарпуна у него была такая же как у пневмата с закачкой 25 кГ. (по напольным весам) и длиной разгона гарпуна 60 см.?

-  Какой нужно взять пневмат, чтобы он метала гарпун с такой же силой, как арбалет длиной 115 см. с тяжами 16 мм. при одинаковом весе гарпуна?

 Чтобы ответить на эти и другие подобные вопросы нужно знать, ИМХО,  характеристики ружей.

Ну вот например, что это за ружье на фото, его конструкция, характеристики, где изготовлено. Может кто подскажет?

Ружье.jpg (156.54 КБ)

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Ха )) какое совпадение. Вчера тупо случайно жмякнул на видео этого дедушки. Ну, мне интересно там не оказалось, но вот ружьё я как-то запомнил, уж больно похоже на твое, смотри:

 
А вопросы, которые ты задаешь, типа сколько тяг, чтобы заменить такой-то пневмат - они почти не имеют однозначного ответа, уж очень много составляющих в уравнении. Качество тяг. Их склонность к памяти. Диаметры и длины гарпунов. КПИ пневмата с которым идет сравнение. КПИ арбалета? (ведь он может быть роллером, с ОЧЕНЬ высоким КПИ, а может быть обычная "рогатка"). А какое количество пар тяг считать для арба? Есть в стоке идут с одной, а места ещё по 2-3 пары или кольцевухи есть? Как быть? И так далее. Вопрос, не имеющий не размытого и общего ответа.
 

1.      Видео конечно своеобразное. Я бы таким не стал эфир засорять.  :D

2.      Насчет ружья уже нашел. Очень похожее на импортный «Ягуар», но это «Пирометр»  одноименного Ленинградского завод.  Вот ссылка:

http://test.apox.ru/blog/Podvodnaya-ohota/5-Ryjya-dlya-podvodnoi-ohoti/219-pnevmaticheskoe-ruzhe-rp-pirometr-orion

Здесь и его характеристики.

3.       Ну а насчет вопросов, я, наверное, не точно изложил свои мысли.

«Какой длины, и с тяжами какого диаметра, должен быть арбалет,…»

Я имел ввиду простой арбалет, (не роллер) с одной парой парных тяг определенного диаметра. Сравнить его энергию выстрела с пневматом тоже с определенными характеристиками.

При этом КПИ, КПД и пр. роли не играют. Просто интересно сравнить энергию вылета гарпуна там и там. Качеством резины, коэффициентами  трения и пр. можно пренебречь. Ну или кто хочет большей точности, взять усредненные величины. Длина и диаметр гарпуна при этом роли не играют. В расчетах берем массу гарпунов одинаковую для сравниваемых ружей.

 Ну вот например взять этот «Пирометр» размером  828 мм. Разгон у него порядка 70 см. Если закачать его до 25 кГ. сможет ли он по мощности заменить арбалет длиной 115 мм, с 1 парой тяг диаметром 16 мм.  Где то вот так. Просто меня всегда сравнение ружей интересовало. Думал, что и другим интересно.  :(


_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Так если этим сильно заморочится, то можно все посчитать дома))) Взять арбалет, сделать несколько замеров по весам на тягах начиная от нуля и до крайней точкизацепа. Отсюда рассчитать какое усилие будет действовать на гарпут на протяжении его разгона(у пневмата эта цифра можно сказать не изменная по всей длинне). Ну вот как бы и все)))
Если я все правильно понял, то тут без замера весами тяг никак не обойтись или все таки для резины есть какие то подобные показатели?
 
Хочу огорчить. Это сравнить объективно - невозможно. Просто нужно принять как данность. Или будет уж слишком "ну хоть примерно". Я сейчас прямо - могу задать около 5 уточняющих вопросов, которые опять загонят в угол того, кто хочет узнать эти все параметры. Он опять будет вынужден корректировать вопросы, и потом опять, и опять... в итоге получится нечто настолько условное, что практического значения оно иметь не будет. Например - какой диаметр гарпуна? Арбалетного? Пневмата? Одинаковые?? А в курсе, что в арбах такого уровня - даже 7мм - крайняя редкость. А в пневмах - норма. а чаще 7мм. И если привести к общему знаменателю гарпун - то это получится какой-то чудовищный арб с гарпуном 8мм. Это прерогатива океанских оленебоев. Ни одной, ни даже 2х пар тяг не хватит для 8мм арбалетного. Масса гарпуна. Опять бред. У арбалета-метровки гарпун как минимум 115-120см! Дальше - КПД тяг? С какой силой они натянуты? В стоке часто они "никакие" в плане натяга, народ убирает металл зацепы и ставит дайнему, и укорачивает их вообще. Типа как правильно сравнивать по длине разгона. Тогда это сравнивать пневмат 600мм с классическим арбалетом в метр, и то, это предел у него такая длина разгона будет. Кто-то скажет это некорректно, тк общие габариты, влияющие на кофморт/предназначенность к некоторым охотам - совсем иные. И будут правы. Ладно, чисто мощность боя сравнить? Ок. Выстрел производить откуда? На линии "старта" что будет? Кончики гарпунов? Так у арб он вылетает очень далеко, с пневмами не сравнит. Как бы не очень честно по отношению к пневмату. Дальше - на сколько закачать пневму??? Иногда производитель просто смешные цифры дает, типа 15кг. Качнем. Ок. Так а арб тогда ж тоже нужно оснастить тягами получше, или проапргрейдить их. И это далеко не всё, что не дает нормально сравнить такие пушки, слишком они разнятся.  
 
Цитата
Electronic написал:
1.      Видео конечно своеобразное. Я бы таким не стал эфир засорять
Согласен ) но тут такое дело, "хто шо любэ" )) у нас свобода слова, так что такое дело...хотя такие слова "я его зарядил на суше, ну потому что под водой я бы его уже зарядить не мог" - без самокритики и пояснения что это полная жопа - херня полная. Дедушка явно не оч в ТБ. И понятия не имеет о том, что многое из того что он исполнял - просто жесть. Он просто рассказывает байки, истории из жизни, на самом деле. Но плохо то, что многие принимают за руководство к действию, и какие-то его ошибки - могут стоить кому-то здоровья, а то и жизни. К сожалению
 
Цитата
Отсюда рассчитать какое усилие будет действовать на гарпут на протяжении его разгона(у пневмата эта цифра можно сказать не изменная по всей длинне).
Это не совсем так.
     
     Если вы не хотите морочить голову с формулами и расчетами, а что ожидать от ружья знать хочется, то можно нарисовать следующую картинку: (см. вложение).  Это относится к пневматическим ружьям.

1. Меряете на весах усилие зарядки вначале и в конце.
2. Измеряете ход поршня ружья.
3. В удобном для вас масштабе строите диаграмму.
На рисунке ( 1 ) показано ружье РПО – 2. Соотношение объемов у него 1:2.
Усилие зарядки (так мы накачали) – 15 кГ. вначале и в конце покажет 30 кГ.
Ход поршня у него – 42 см. Заштрихованная площадь – это и есть работа, которую вы выполните, зарядив ружье. Эту же работу (за вычетом потерь) воспроизведет ружье при выстреле. У нормально выполненных пневматических ружей потери примерно одинаковые и в ориентировочных расчетах ими можно пренебречь. Для более точных расчетов нужно учесть и % потерь.
На рисунке ( 2 ) какое-то ружье с соотношением объемов примерно 1:5.
И ход поршня у него больше – 50 см. Наглядно видно прибавка в площади, если наложить один рисунок на другой.
Если же мы хотим, чтобы РПО сработало не хуже, нужно его подкачать до начального усилия примерно в 25 кГ. В конце будет 50 кг. ( 3). Тогда оно сделает примерно такую же работу, что и ружье (2).
   В действительности линии на графиках имеют небольшой прогиб, но для ориентировочных расчетов этим прогибом можно пренебречь.
Цитата
Хочу огорчить. Это сравнить объективно - невозможно
   Арбалет я приобрел недавно. Резинками вообще не интересовался. Но Виталик, как говорится, задел за живое. Попробую убедить его, что сравнение двух конкретных ружей по мощности вполне возможно. Для этого потребуется время. Сейчас как раз такой период, что очень занят на работе. Ну и еще есть сомнение, стоит ли это делать, если это никому не интересно. Хотя свой арбалет обсчитаю однозначно.    
граф.jpg (132.52 КБ)

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Сравнивать можно что угодно с чем угодно, например теплое с мягким, только что нам результаты такого сравнения могут дать? Ну узнаем мы к примеру что мягкое менее теплое чем теплое и наоборот. Что с этого? Сравнивать есть смысл только те системы, которые можно считать эквивалентными хотя бы по какому то одному параметру. Назовем этот параметр базисом, для простоты дальнейшего понимания
В виду того, что наши измерения призваны преследовать какую то практическую цель, определение базиса является важной частью методологии.
Например, с практической точки зрения, охота в условиях недостаточной видимости требует  ограничений в выборе ружья по габаритной длине.  Ведь никому не приходит в голову охотится с метровым ружьем в условиях видимости 1м.
Выходит так, что выбор базиса зависит в большей мере от условий, в которых ружье может использоваться.
Можно условно принять, что для класса ружей, которые используются при условиях плохой видимости, назовем их, как и принято, ружьями для пресноводной охоты, базисом сравнения может служить габаритная длина.
Хорошо, какой выбрать базис если условия позволяют охотится с ружьем любой длины?
В таких условиях охотники часто принебрегают такими параметрами как длина, масса и прочими простыми параметрами в угоду мощности. Как говорится, все для фронта, все для победы!

Вот для этого класса ружей с базисом сложнее. Можно например выбрать за базис работу, требуемую для снаряжение ружья в состояние, готовое для проведение стрельбы, но надо понимать, что в основных классах ружей, как пневматы и резинки этот параметр отличается. Работа по снаряжению резинки может складываться из нескольких сессий(по количеству тяжей) а пневмат заряжается за один раз.

Можно конесно и морские ружья сравнивать по габаритной длине, но надо понимать, что пневматы имеют по этому параметру большее ограничение чем резинки. При моем росте 182 я относительно комфортно могу заряжать пневмат длинной 120 с гарпуном 130. Дальше уже придется городить огород с хитрыми приспособлениями, которые в практической охоте мало усестны.

Что же касается методики сравнения, я как то на ПодвохНете писал об акустическом методе. Если интересно, могу расказать о нем подробнее.
 
Цитата
Light написал:


Что же касается методики сравнения, я как то на ПодвохНете писал об акустическом методе. Если интересно, могу расказать о нем подробнее.
Вроде на ПН читал всё что ты писал, но об этом точно не помню. Ану "засвети"-ка, плиз.
А с твоими словами о том, что сравнивать мягкое с теплым не очень целесообразно - вполне согласен. Выходит так, что нужно прилагать немалые усилия, чтобы просто пояснить самому себе, окружающим, для чего и как это надо, создавать свою, какую-то особую методологию. И то, я к примеру - развалю её в хлам. Будет собрана воедино какая-то шаткая система, пойдёт сравнение арбалета с пневмой, а я спрошу "а почему принято на арбе - одна тяга? Вот же, есть место и под вторую, кольцевую/парную? Почему не поставить ещё одну?". А гарпун какой? Есть даже одного диаметра, но с разным расположением зацепов (то бишь - длинна разгона изменится). Одевать зацепы на один и самый дальний зацепу, или на разные? На разные? А почему? Ну и так далее. Ну нельзя объективно сравнить такие ружья по мощности, разве только очень примерно, грубо. Но практический смысл тут теряется. остается чисто теоретический...хотя, если это кому-то интересно, то  может быть...
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
...Одевать зацепы на один и самый дальний зацепу, или на разные? На разные? А почему? Ну и так далее. Ну нельзя объективно сравнить такие ружья по мощности, разве только очень примерно, грубо. Но практический смысл тут теряется. остается чисто теоретический...хотя, если это кому-то интересно, то  может быть...
Совершенно верно! Я к тому и написал столько много буков.
Это только у дилетантов все просто. А стоит только начать копать, ну типо задавать наводящие вопросы, на которые у них как правило нет ответов, так сразу все и заканчивается.
Получается так, что измерений жаждут те, кому они по факту и не нужны. Им достаточно чьего либо авторитетного мнения. Мало кому интересны формулы и графики, они скучны и понять их могут разве что яйцеголовые...)))
Поэтому тема реальных и объективных сравнений удел горстки энтузиастов и результаты их кроме их самих никому не интересны.


Касаемо методологии. Она по сути проста.
Например имеем пневмат со следующими характеристиками:
Длина разгона поршня:Х
Масса гарпуна:У

И имеем стенд. По сути стендом является сама мишень и расстояние от нее до кончика гарпуна
Расстояние до мишени:Z

Микрофон устанавливается между задней мертвой точкой поршня(задника гарпуна) и демпфером.
Производится звукозапись выстрела.
Далее аудиофайл загружается в программу Sound Forge или аналог.
На графике аудиограммы можно четко проследить всплески, которые соответсвуют событиямЖ
1. Снрятие запора ЗСМ
2, Удар в ограничитель клапана(для клапанников)
3, Удар поршня в демпфер
4, Удар гарпуна в мишень.

Программа позволяет измерить время между событиями с точностью 0,5мс (0,0005 секунды)
Соответственно зная время прохождения поршня от задней мертвой точки с начальной скоростью 0 м/с до демпфера при известном расстоянии мы легко получаем скорость выхода гарпуна из ствола.
Зная расстояние между кончиком гарпуна и мишенью мы можем посчитать среднюю скорость на участке и энергию этого гарпуна при известной его массе.

Конечно данная методика имеет относительно не высокую абсолютную расчетную точность, но для относительных (сравнительных) измерений подойдет вполне.
Я надеюсь все понимают что ЛЮБЫЕ измерения и расчеты в нашем мире не являются истинными и меют определенную степень приближения и погрешности, влияющие на точность.
Каждая методология имеет свою степень точности и выбор ее зависит от целей, для который производятся эксперименты.
Возможно данной точности будет вполне достаточно и для абсолютных измерений

Буквально на днях я использовал данную методику для того что бы выяснить степень снижения мощности выстрела при использовании регулятора боя определенного типа на новом  ружье "Шакал", которое мы с Олегом сейчас продвигаем на рынок. Сорри за ненавязчивую рекламу )))
Выяснилось, что энергия гарпуна на малом и стандартном уровне силы боя отличается в 3 раза. Если считать за 100% стандартный бой, то при активации функции малого боя энергия гарпуна падала до 33% от стандартной.
При этом скорость гарпуна уменьшалась менее чем в два раза. С 37 м/с до 21,5 м/с

Казалось бы о чем тут можно рассуждать? Но ведь даже в этой области у нас дремучий лес. Когда мы говорим о снижении мощности выстрела при помощи РБ то что мы как правило имеем ввиду? Очень сомневаюсь что кинетическую энергию гарпуна. Да и скорость врятли. Речь скорее идет о какой то эфимерной характеристике выстрела которую в нашем мире и померять т оне получится, только в наркотическом сне разве что )))
 
Изменено: Light - 16.11.2017 14:17:18
 
Очень интересная тема...хотя именно конечный результат - можно проверять и иначе, просто по длине полета снаряда/гарпуна, при прочих равных. Но вот видеть...вернее слышать все процессы и понимать их влияние - это интересно, но опять-так, для тех, кто копает глубже.
Кстати, насчет рекламы - да пожалуйста ))) но вот название "Шакал"...ну такое себе, друже, такое себе, как для ружья )) почему тогда не "Гиена" или я не знаю..."Таракан 2М" какой-то, или "Клещ 4Р"? )))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Кстати, насчет рекламы - да пожалуйста ))) но вот название "Шакал"...ну такое себе, друже, такое себе, как для ружья )) почему тогда не "Гиена" или я не знаю..."Таракан 2М" какой-то, или "Клещ 4Р"? )))
)))
Мы все в той или иной степени живем стереотипами и часто из за этого не вольно ухудшаем качество своей жизни.
Вот непонравилось тебе название ружья "Шакал". Ты его не купил. А допустим ружье то хорошее и ты по польшому счету потерял не купив его. Допустим.
Так вот давай теперь проанализируем, что ты приобрел не купив "Шакал"?
И чем тебе не угодило это животное?



Почему Шакал а не Гиена я тебе поясню немного позднее.
Ну а Таракан 2М и Клещ 4Р - это имена из будущего. Уже сейчас столько ружей на рынке что хорошее имя пойди найди, так что клещи с тараканами скоро на расхват будут. )))

Но в общем то это все к сабжу не имеет никакого отношения.  
Изменено: Light - 16.11.2017 16:35:21
 
Цитата
Light написал:
Мы все в той или иной степени живем стереотипами и часто из за этого не вольно ухудшаем качество своей жизни.
Вот не понравилась тебе название ружья "Шакал". Ты его не купил. А допустим ружье хорошее и ты по польшому счету потерял не купив его. Допустим.
Так вот давай теперь проанализируем, что ты приобрел не купив "Шакал"?
И чем тебе не угодило это животное?



А дело не в том, угодило мне, или нет, дружище )) я то как раз во многом иначе мыслю, и меня таким не смутить, а то и наоборот, "завести" можно ))) люблю я юмор, иронию. Но есть же массовый потребитель. Ты когда-нибудь видел, к примеру колбасу, успешно продаваемую, с названием "Хрящи" или "Жилки"? )) всё-таки нужно хотя бы нейтральное название давать. А шакал - да норм животное, не хуже и не лучше других, но он - точно не самое лучше название для ПОДВОДНОГО ОРУЖИЯ. ПОДВОДНОГО. ОРУЖИЯ. Во-первых, где вода, и где шакал??? Во-вторых, сам понимаешь, какие ассоциации с этим зверем. Ты собираешься продавать эти ружья, рекламировать, или троллить всех, ломать стереотипы? Ну, можно. Но что это даст? Я лично, хоть и с юмором и ровно дышу на все эти названия - но не называл бы так. Во-первых "сухопутно", и явно без всяких пересечений с водой, во-вторых именем животного, которое ассоцииируется с не оч хорошими качествами (насрать, так ли это, по сути, в природе, хороший или плохой зверь - таких понятий нет). Но...дело твоё )))
 
Убедил, для особо ранимых особей Шакал переименуем на Уклейку в частном порядке. )))

А если серьезно, то клиент, который меряет ПОДВОДНОЕ ОРУЖИЕ, как ты написал, по каким то там сраным ассоциациям, вытащеным из каких то там сраных годов прошлого века, не наш клиент.
Если он со старта так запрягает, могу себе представить что будет дальше. Не мне тебе расказывать о том что иному потенциальному клиенту и доплатить имеет смысл только за то, что бы он тебя не заметил.

Ну и что бы ты понимал, это будет не потоковое производство. Никакого массового выпуска и ковровых бомбардировок конкурентов.
Я для себя ЗНАЮ что этим я на жизнь не заработаю. Поэтому на жизнь я другим зарабатываю а это, как и лопасти, как и все чем я занимался или занимаюсь так, для души, и что бы на хобби из семьи деньги не тянуть.
Поэтому на то предложение, что будет, мне хватит тех немногих, готовых принять вызов ;)
Изменено: Light - 16.11.2017 18:00:28
 
Цитата
Light написал:

Поэтому на то предложение, что будет, мне хватит тех немногих, готовых принять вызов
Аминь )))
А вот "Уклейка", кстати, шыкардос назва! )) Уклеил её...уработал типа...УКЛЕЙКА! Сука, да это звучит даже грозно! )
И вообще, ИМХО - тебе бы "выкатить" тут, на форуме свои наработки. Пушки...да и по лопастям хоть перепост сделай. Народ таки начал захаживать, инфа не помешает никому, толковая, а ПН как источник информации, к сожалению - помер (( тупо забили хозяева на своё детище, кое-как реанимировали, запчасти с разборок форумчане натаскали, костылями подперли, но это уже убожество, по ср-ю с тем, что было. А мне хочется чтобы информация, классная, качественная - не терялась, особливо от таких пытливых умом и руками, как ты. Так что хоть копипаст сделай сюда, цикаво будет. Как для человека который не зарабатывает этим - охрененные вещи ты делаешь.
Изменено: ВиталикМ - 17.11.2017 15:36:58
 
Цитата
Выяснилось, что энергия гарпуна на малом и стандартном уровне силы боя отличается в 3 раза. Если считать за 100% стандартный бой, то при активации функции малого боя энергия гарпуна падала до 33% от стандартной.
При этом скорость гарпуна уменьшалась менее чем в два раза. С 37 м/с до 21,5 м/с
Если Вас не очень затруднит, не могли бы Вы указать еще и вес гарпуна, длину разгона, начальную и конечную силу (к примеру по напольным весам) ну или давление в ресивере и площадь поршня.
Все таки кинетическая энергия гарпуна при выходе из ствола является  объективной (ИМХО) характеристикой любого ружья и Вашего "Шакала" в том числе. Хочется о нем получить хоть какое-то представление, кроме того, что регулятор боя снижает скорость.

Цитата
И имеем стенд. По сути стендом является сама мишень и расстояние от нее до кончика гарпуна
Расстояние до мишени:Z
Ведь это очень здорово, что у Вас есть такой стенд. Расстояние до мишени меня не интересует.
Изменено: Electronic - 17.11.2017 15:11:40

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Electronic написал:
Цитата
Если Вас не очень затруднит, не могли бы Вы указать еще и вес гарпуна, длину разгона, начальную и конечную силу (к примеру по напольным весам) ну или давление в ресивере и площадь поршня.
Все таки кинетическая энергия гарпуна при выходе из ствола является объективной (ИМХО) характеристикой любого ружья и Вашего "Шакала" в том числе. Хочется о нем получить хоть какое-то представление, кроме того, что регулятор боя снижает скорость.
Для того что бы получить представление о ружье эти параметры не нужны. Это обычный клапанный пневмат. Ничего сверхестественного. Мне не жалко дать их Вам. У  меня их(тех, которые соответствуют именно анализируемой аудиограмме) просто нет, так как они мне были не нужны.
Выстрел производился не в воде. Стрельба и соответствено запись аудиограммы делалась в Германии. Анализ и сравнительный расчет я производил дома за компом. Для того, что бы выяснить степень снижения кинетической энергии гарпуна, я воспользовался переменными.
Откатать же данную технологию вы можете и сами. Надо только найти место гбде можно безопасно произвести выстрел, записать аудиодорожку сего действа и загрузить ее в программу. дело 5-ти минут

Подчеркиваю, я делал относительные а не абсолютные измерения и выше просто описал методологию.
Изменено: Light - 17.11.2017 15:36:22
 
Спасибо. Понял.

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Просматриваю форумы  :o . Такие идут баталии по арбалетам, например, что лучше одна тяга диаметром 20 мм или  две по 16.

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Цитата
Electronic написал:
Просматриваю форумы   . Такие идут баталии по арбалетам, например, что лучше одна тяга диаметром 20 мм или  две по 16.
"Лучше" - понятие растяжимое. Предлагаю сначала определиться с тем, что мы в это вкладываем.
Об этом как раз и был мой первый пост. Мы же тут вроде как все образованые люди, не какие то неондертальцы, что только у-каем и не можем сформулировать мысль в буквы. Так ведь?
Давайте поерировать более конкретными терминами и понятиями.

Продавцу например лучше, когда у него купят две 16-е тяги а не одну 20-ю. Так ведь?
А с точки зрения проводки наверное лучше таки одна 20-я.
А с точки зрения хилых бицепсов лучше наверное две 16-е.
А с точки зрения трения лучше наверное одна 20-я.
...
Изменено: Light - 17.11.2017 16:11:32
 
Две 16мм - лучше, чем одна 20мм. Давно уже замечено. Шестнадцатку проще потянуть с очень высоким коэф. растяжения, меньше паразитных трений внутри. Две 16-ки - гораздо меньше "устают", при той-же общей мощности, что и 20ка (для достижения одной и той же мощности, подчеркиваю!). А усталость тяжей - давно известная проблема.
Там и спорить нечего, уже давно схаванная тема. Сейчас массово народ переходит на 14 даже, особенно Прайм Лайм тяги, жыр просто, ИМХО - лучшие на рынке, на сейчас (выпускаются только 14 и 16мм).
 
не знаю, может и смотрели уже...
 
Абсолютно не грамотный и бесполезный тест. Что они там измерчли не понятно. Зато понятно то, что люди слабо понимают нюансы работы с тем, чем пытаются торговать. Увы...
 
Цитата
Light написал:
Абсолютно не грамотный и бесполезный тест. Что они там измерчли не понятно. Зато понятно то, что люди слабо понимают нюансы работы с тем, чем пытаются торговать. Увы...
про тест - солидарен. Я этим видосом и хотел показать что тема эта бесконечна)))))  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
про тест - солидарен. Я этим видосом и хотел показать что тема эта бесконечна)))))  
 По собщению, в котом есть только ролик и нет к нему коментариев, тяжело судить о том, что хотел донести его(сообщения) автор.
Что же касается контента, то это обычная рекламная компания по продвижению "Техно" от Чайки. Именно так его и нужно рассматривать. Жаль что далеко не все это понимают и многие принимают это за чистую монету. Да простят меня ярые почитатели таланта Шкиля. Аминь.
К чему я это все. Да к тому, что если оснастить все ружья, принимавшие участие в тесте, компенсаторами плавучести, простыми словами отбалансировать их, то стрелять они будут примерно с одинаковой точностью и разброс будет в пределах, которые больше зависят от дрожи в руках, чем от конструкции или системы ружья.
в современном мире из ружей уже и так выдавили все, что можно почти, поэтому наиболее актуальными параметрами для сравнения являются цена, качаество, оснащение, удобство использования ну и конечно дизайн. А для этого и стрелять  совсем не обязательно, ну уж точно не телепающейся (когда надо) рукой, по мишени )))
 
Согласен с Витей. Уж очень много замечаний к сути видоса, к тому, что, с чем, и как сравнивали. Да по сути подобные тесты всегда можно "развалить", их реально сложно сделать объективными. Объективно можно сравнить КУЧНОСТЬ. Это - да. Ружья вот с тем гарпуном, с каким оно идёт. Нужно ЗАЖАТЬ пушку неподвижно, и выстрелить десяток раз в мишень. Разброс между попаданиями - и будет кучностью. Влияние руки человека, его глазомера, привычки к другим пушкам/рукоятям (а может он вообще привык к таким пушкам, например зелинкам с такой рукоятью, и из них попадает изначально лучше!? А из других тупо целится неправильно, а?) - исключено. Будет показана техническая точность, разброс, есть он, или нет и насколько велик. Но, там, скорее всего сыграет роль кривизна гарпуна, грамотность бегунка, сам шнур, чем сама пушка. И да. более короткое (а значит менее мощное) - нужно отстреливать ближе, понятно, что в нём просадка стрелы на 3м будет в разы больше, чем в более мощном (а значит и разброс будет больше). И тут опять может начаться возня, даже в таких, вроде как объективных тестах.
По поводу слов о том, что закачка ухудшает даже мощность, хлёсткость - ну это ноу комментс )))) конечно, прямого прироста никогда не будет. В воде сопротивление квадратично скорости. Удвоил скорость? - учетверил сопротивление! Поэтому, условно, если было 25кг и ты стрелял на 5м, то качнув 50кг - ты не будешь стрелять на 5м! Никак. В лучшем случае на 6-7м, условно говоря. Все эти балабасни про "мне так кажется" - та бля, они разбиваются в хлам в том же бассейне. Вот это - ТОЧНО можно проверить. И я проверял. Одна пушка. Один гарпун. Закачка 25кг. Выстрел до падения гарпуна на дно. Закачка 50кг. Выстрел до падения, замеры, и мы видим что прирост ЕСТЬ. Я проверял. Есть. Но не такой, как думают многие. Реально небольшой, вода "убивает" своим сопротивлением всё. Так есть ли смысл? А есть ли смысл вкидывать в машину миллион баксов, чтобы она с 3,5сек до ста вышла в 2сек до сотки? Условно говоря? (хотя, примерно такие суммы там и будут, с каждой долей секунды ближе к рекордам суммы будут просто зашкаливать). Кому-то - есть. Кстати, при стрельбе в упор по крупной рыбе, когда типа утыкаешься в неё - такие закачки наиболее роляют, ты просто "продавливаешь" рыбу, такая закачка позволяет пробить её, а не толкнуть, когда в упор. Вода ещё не успела начать гасить энергию гарпуна, гарпун ещё связан с поршнем, и тот ему отдает всё, что может. Очень заметно. Условно, подвести мишень в упор, наполовину вылета стрелы, и будет ОООЧЧЧЕНЬ ярко видно, что такое 25кг и 50кг. Ярче, чем при стрельбе на излёт, вдаль.
Кстати, по тестам видно (проверял), как дает прирост мощности удлинение гарпуна и увеличение его диаметра (по законам гидродинамики лучше наращивать массу длиной, не сечением). Итогово выходит, чтобы далеко стрелять - нужно, неизбежно, увеличить массу снаряда (я по лобатому когда спецом охотился - юзал удлиненные 8ки, и вообще 9мм лом, который летел шо паровоз, медленно, но уверенно, там где 7ки тухли уже, падая на дно - эта хрень летела нормально, ещё). Сравнивал как шнуры влияют на отбор энергии гарпуна. Сильно влияют, могу сказать точно. Вот это всё - можно сравнивать, и ты будешь понимать к чему это и что. Ты понимаешь практическую ценность сравнения, для своей пушки, можешь подобрать шнур, гарпун. А все сравнения машины с топором и балетными тапочками - они больше для ценителей праны, философиии, и высоких материй ))
 
Кто-то может сказать что-нибудь по поводу зелинки etelis? Ищу бюджетный вариант.
https://goo.gl/images/KFMxGn
 
У меня брат плавает с такой уже два года, пока нареканий нет, поршня только меняем и все. Дима, мастер, очень отзывчивый человек.
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
У меня брат плавает с такой уже два года, пока нареканий нет, поршня только меняем и все. Дима, мастер, очень отзывчивый человек.
Полностью согласен. У товарища такая 2 или 3 года.  
Страницы: 1
Читают тему