Страницы: 1
RSS
Точность боя ружей для ПО, В теме предлагаю обсудить факторы влияющие на точность боя и как с этим бороться.
 
Привет ластоногие!!!
Сегодня мне подкинули под  моё видео о точности ружей....ссылку с вот такими рекомендациями. Вы знаете, прочёл и улыбнуло. Такое чувство, что автор "чув дзвин ...да плохо ориентируется где же вин"))))
А бо... "мени кума казала")))
Вроде, понимаешь, что есть правильные моменты, но крайности и беапеляционные заявления и детские доводы....просто умиляют!
Да прочтите сами... решил...повеселю народ)))))
Ссылку на источник выложу под текстом.





Итак ловите текст:

А как быть с точностью боя?

Точность боя зависит от многих составляющих. Условно их можно разделить на внутриружейные и внешние.

К внутренним относятся:

1-     Четкая фиксация гарпуна в поршне на протяжении всего пути разгона. Может отсутствовать, если гарпун отрывается от поршня (описано тут). В таком случае гарпун начинает «болтаться» по стволу и покидает ружье под непрогнозируемым к его оси углом. Кучность боя отсутствует как класс.

2-     Такая же четкая фиксация гарпуна в передней заглушке. Обеспечивается скользящей втулкой, которая с небольшим зазором вставляется в переднюю заглушку. Хотя не факт, что она там остается до самого выхода гарпуна- ее часто «выбивает» напором воды при выстреле. Именно для того чтобы этого не происходило, я и советую площадь отверстий для выхода воды большую, чем, казалось бы, было вполне достаточно! А именно- 150-200%.

Все остальные причины- внешние:

      1- Самая Великая и Ужасная Причина- это среднее расположение ручки на ружье. Перед этой Причиной меркнут и склоняются все остальные…

  Среднее расположение рукоятки влечет за собой сильный подброс ружья в момент выстрела. Гарпун попадает намного выше, чем вы целились. Причем «кидает» ружье не всегда в одинаковой степени, так что привыкнуть и научиться компенсировать подброс очень не просто…

  Кстати, больше всего «подбросом» страдают дорогие супероблегченные ружья. Особенно с относительно тяжелым гарпуном калибра 8-9 мм. Да еще и короткие…

  Если уж так хочется иметь ружье с среднерасположенной рукояткой, советую делать его тяжелым и под гарпун 6-7 мм. Тогда подброс будет минимально возможным.

2-  Привязка гарпуна. Если она не задняя- то о точности боя говорить не приходится. Такие гарпуны начинают «кувыркаться» уже через 1,5-2 метра. Линь попросту пытается развернуть гарпун носом назад. Наоборот, заднепривязанный линь является дополнительным стабилизатором полета. Еще больше может повысить точность стрельбы скользящая втулка с крыльями-стабилизаторами, но ее, увы можно рекомендовать только для бассейна. Так как она сильно режет рыбу и та сходит…А при самостреле- может и пол-пальца отрезать начисто!

     3- Пусть это не покажется наивным, но- погнутость гарпуна. Ведь не все имеют качественные каленые гарпуны за 30 евро. А значит, гарпуны частенько гнутся. Надо за этим следить и проверять гарпун почаще…

     4- Наличие на гарпуне утолщенного наконечника. Такой гарпун летает не особенно точно. Тут все дело в законах гидродинамики (срыв потока, кавитация, турбуленция….). Не будем говорить об этих высоких материях… Достаточно знать что точнее всего стреляют гарпуны равного диаметра. Особенно - полированные. По крайней мере- в первой трети своей длины. Без сильно выступающих в поток флажков…

http://www.fishgun-master.ho.com.ua/a%20kak%20bit%20s%20tochnoctiu%20boia.htm

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Pytechestvenik написал:
Привет ластоногие!!!
Сегодня мне подкинули под  моё видео о точности ружей....ссылку с вот такими рекомендациями. Вы знаете, прочёл и улыбнуло. Такое чувство, что автор "чув дзвин ...да плохо ориентируется где же вин"))))
А бо... "мени кума казала")))
Вроде, понимаешь, что есть правильные моменты, но крайности и беапеляционные заявления и детские доводы....просто умиляют!
Да прочтите сами... решил...повеселю народ)))))
Ссылку на источник выложу под текстом.


 


 Итак ловите текст:  
  А как быть с точностью боя?        Точность боя зависит от многих составляющих. Условно их можно разделить на внутриружейные и внешние.      К  внутренним относятся:  1-       Четкая фиксация гарпуна в поршне на протяжении всего пути разгона. Может отсутствовать, если гарпун отрывается от поршня ( описано тут ). В таком случае гарпун начинает «болтаться» по стволу и покидает ружье под непрогнозируемым к его оси углом. Кучность боя отсутствует как класс.  2-       Такая же четкая фиксация гарпуна в передней заглушке. Обеспечивается скользящей втулкой, которая с небольшим зазором вставляется в переднюю заглушку. Хотя не факт, что она там остается до самого выхода гарпуна- ее часто «выбивает» напором воды при выстреле. Именно для того чтобы этого не происходило, я и советую площадь отверстий для выхода воды большую, чем, казалось бы, было вполне достаточно! А именно- 150-200%.     Все остальные причины- внешние:         1- Самая Великая и Ужасная Причина- это среднее расположение ручки на ружье. Перед этой Причиной меркнут и склоняются все остальные…     Среднее расположение рукоятки влечет за собой сильный  подброс ружья в момент выстрела . Гарпун попадает намного выше, чем вы целились. Причем «кидает» ружье не всегда в одинаковой степени, так что привыкнуть и научиться компенсировать подброс очень не просто…     Кстати, больше всего «подбросом» страдают дорогие супероблегченные ружья. Особенно с относительно тяжелым гарпуном калибра 8-9 мм. Да еще и короткие…     Если уж так хочется иметь ружье с среднерасположенной рукояткой, советую делать его тяжелым и под гарпун 6-7 мм. Тогда подброс будет минимально возможным.     2-    Привязка гарпуна. Если она не задняя- то о точности боя говорить не приходится. Такие гарпуны начинают «кувыркаться» уже через 1,5-2 метра. Линь попросту пытается развернуть гарпун носом назад. Наоборот, заднепривязанный линь является дополнительным стабилизатором полета. Еще больше может повысить точность стрельбы скользящая втулка с крыльями-стабилизаторами, но ее, увы можно рекомендовать только для бассейна. Так как она сильно режет рыбу и та сходит…А при самостреле- может и пол-пальца отрезать начисто!           3- Пусть это не покажется наивным, но- погнутость гарпуна. Ведь не все имеют качественные каленые гарпуны за 30 евро. А значит, гарпуны частенько гнутся. Надо за этим следить и проверять гарпун почаще…              4-  Наличие на гарпуне утолщенного наконечника. Такой гарпун летает не особенно точно. Тут все дело в законах гидродинамики (срыв потока, кавитация, турбуленция….). Не будем говорить об этих высоких материях… Достаточно знать что точнее всего стреляют гарпуны равного диаметра. Особенно - полированные. По крайней мере- в первой трети своей длины. Без сильно выступающих в поток флажков…       http://www.fishgun-master.ho.com.ua/a%20kak%20bit%20s%20tochnoctiu%20boia.htm
кажется мне, что такие люди - эксперты во всем))
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Цитата
Pytechestvenik  написал:
Привет ластоногие!!!
Сегодня мне подкинули под  моё видео о точности ружей....ссылку с вот такими рекомендациями. Вы знаете, прочёл и улыбнуло. Такое чувство, что автор "чув дзвин ...да плохо ориентируется где же вин"))))
А бо... "мени кума казала")))
Вроде, понимаешь, что есть правильные моменты, но крайности и беапеляционные заявления и детские доводы....просто умиляют!
Да прочтите сами... решил...повеселю народ)))))
Ссылку на источник выложу под текстом.


кажется мне, что такие люди - эксперты во всем))
Тогда ... помолимся на великих... они всегда правы))))))))
Со всем  моим уважением к мозолистым рукам....
Но.... даже... одна заява, что ружья с передней привязкой ... стреляют куда попало и гарпун через полтора метра летит кувырком... чего стоит)))
Ну... а когда маститый мастер пишет, что его ружья гавно... потому как не могут стрелять точно... у меня закрадывается смутное сомнение)))
Я прошу прощение .. не хочу никого обидеть, боже упаси......Но выглядит это краййййне не логично))))
Ну  а заявление , что с этим нельзя ничего поделать))))))) И ни слова о правильной балансировке ружей. Да и прочих факторах улучшающих баллистику))))

Пы.Сы. Я как нибудь соберусь и сниму ролик по отстрелу своих ружей в воде. Благо они у меня все среднерукие.  Ну или 3.4.
И наглядно  продемонстрирую, что и как стреляет.. и как  этого добиться))))))
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 

Относительно слов Юры Пастушенко, от чего же такая критика и ирония, Юрий Павлович?

Разве в его словах правды нет? Форма подачи на сайте Пастушенко проста, доводы верны.

Фиксация гарпуна – разве не влияет?! Влияет! А есть еще не центрованные отверстия в поршне, погнутые или не центрированные хвостовики, что в момент отсоединения гарпуна от поршня будут добавлять увод. ПУ вставки в хвостовике, которые вообще не к чему.

Передняя привязка – что не так? Почему данный тип привязки ушёл в прошлое? Он же проще в изготовлении!  Но наверное-таки влияет на точность, если от него отказались. Законы физики никто не отменял. Ко всему хотел бы добавить, что вылет гарпуна в данном типе привязки уже изначально имеет "парус, парашют", который ему нужно тянуть за собой. А бегунок и задняя привязка дает возможность принять гарпуну всю кинетику и набрав скорость и энергию подхватить линь.

Среднее расположение – Вы сами дали ответ, что данные ружья проигрывают задне-руким. Но, это не панацея, и все можно компенсировать, с Вами согласен.

Но в общем, подводя итоги, Юрий Павлович, Вы сами подтвердили все те условия и факторы, влияющие на точность, о которых писал и Юра.

То, что у него нет описаний о компенсации всех этих негативных влияний, не значит, что он об этом не знает. Он описал основные причины, на примере сравнения голых ружей. Все наши дополнения – это уже апгрейд и улучшения, которые мы не покупаем вместе с ружьем, а вносим своими руками.

Изготавливая ружье, мы будем учитывать именно основные принципы, о которых и указанно, но мы не будет вкладывать при создание ружья, какие поплавки на него повесить и как отгрузить ружье.

Когда я много лет назад изучал азы подводной охоты – его сайт принес очень много полезной информации. Наиболее простого описания, и понятного для начинающего, собранного в едином месте на то время не было.

О расположении рукояти много чего описано.

От себя хотел бы добавить - я для себя решил, что большим фактором является комфортность рукояти, когда она удобно лежит в руке, когда угол между рукоятью и ресивером (при среднеруком ружье) создает именно то положение, я при котором – ружье легло в руку. Ружью должно продолжать руку, чтоб линия огня, как бы совпадала и продолжала линию руки. И когда легло ружье в руку, не важно - 2/3 или ¾ или задняя ручка у нас. Мне например, внешне нравиться Мирошка, но не лежит она в руке и хоть ты тресни, потому что рукоять там по другой тип руки и хват.

 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Относительно слов Юры Пастушенко, от чего же такая критика и ирония, Юрий Павлович?  Разве в его словах правды нет? Форма подачи на сайте Пастушенко проста, доводы верны.  Фиксация гарпуна – разве не влияет?! Влияет! А есть еще не центрованные отверстия в поршне, погнутые или не центрированные хвостовики, что в момент отсоединения гарпуна от поршня будут добавлять увод. ПУ вставки в хвостовике, которые вообще не к чему.  Передняя привязка – что не так? Почему данный тип привязки ушёл в прошлое? Он же проще в изготовлении!  Но наверное-таки влияет на точность, если от него отказались. Законы физики никто не отменял. Ко всему хотел бы добавить, что вылет гарпуна в данном типе привязки уже изначально имеет "парус, парашют", который ему нужно тянуть за собой. А бегунок и задняя привязка дает возможность принять гарпуну всю кинетику и набрав скорость и энергию подхватить линь.  Среднее расположение – Вы сами дали ответ, что данные ружья проигрывают задне-руким. Но, это не панацея, и все можно компенсировать, с Вами согласен.  Но в общем, подводя итоги, Юрий Павлович, Вы сами подтвердили все те условия и факторы, влияющие на точность, о которых писал и Юра.  То, что у него нет описаний о компенсации всех этих негативных влияний, не значит, что он об этом не знает. Он описал основные причины, на примере сравнения голых ружей. Все наши дополнения – это уже апгрейд и улучшения, которые мы не покупаем вместе с ружьем, а вносим своими руками.   Изготавливая ружье, мы будем учитывать именно основные принципы, о которых и указанно, но мы не будет вкладывать при создание ружья, какие поплавки на него повесить и как отгрузить ружье.  Когда я много лет назад изучал азы подводной охоты – его сайт принес очень много полезной информации. Наиболее простого описания, и понятного для начинающего, собранного в едином месте на то время не было.  О расположении рукояти много чего описано.
 От себя хотел бы добавить - я для себя решил, что большим фактором является комфортность рукояти, когда она удобно лежит в руке, когда угол между рукоятью и ресивером (при среднеруком ружье) создает именно то положение, я при котором – ружье легло в руку. Ружью должно продолжать руку, чтоб линия огня, как бы совпадала и продолжала линию руки. И когда легло ружье в руку, не важно - 2/3 или ¾ или задняя ручка у нас. Мне например, внешне нравиться Мирошка, но не лежит она в руке и хоть ты тресни, потому что рукоять там по другой тип руки и хват.  
Да боже упаси..... я уважаю людей которые  умеют ...не только языком ..шевелить.... а и руками.
Но,  если вы читали внимательно мой пост , то должны были заметить. Я там указал, что основные принципы... вроде и правильные.. но сама подача материала, сленг и некоторые доводы.. заставляют меня думать, что писал человек далёкий от ПО.  Скажем так.. новичку я бы это читать не рекомендовал!
Скажем о среднеруких ружьях.....оно вроде и правильно... Но  не настолько критично и категорично , да и вполне поправимо. Да, даже простым изменением , хотя бы той же длинны гарпуна в сторону увеличения. А вместо того, что бы указать как можно компенсировать данный грешок.. автор предлагает не покупать дорогих , лёгких , мастеровых ружей)))  Не применять гарпуны 8мм и прочий бред. Это что, по вашему ... нормально?!  Ну и как, по вашему, отреагирует .. новичок прочитав эту статью?!
А я вам сейчас  расскажу:
То есть, новичок придя в магазин  купит себе не мастеровое, дешёвое ружьё... обязательно заднерукое (без учёта условий охот и планируемой ддобычи) и обязательно с полированным  6мм гарпуном.. ....которое будет тяжёлое как гантеля.
Далее, он проследует на водоём и там его благополично утопит... или закинет...нахрен))) Ибо для начала он согнёт гарпун, если не во время зарядки, так во время извлечения его из корней или коряги)))) Кстати, о такой возможности  автор и словом не обмолвился!!! Но.... а дальше вы знаете.. наверняка пробовали плавать с неотбалансированным , тяжёлым ружьём ))))  И с погнутым гарпунном. Точность будет .. ну просто мастерская.
Так вот автор вместо того , что бы описать методы устранения подброса у ружья просто  пишет ... ну в общем то, что пишет.
А вот то, что он знает об этих  методах устранения и не пишет... ну не знаю... наверное в этом кроется какая то тайная причина ))))))
В общем, статья написана не понятно для кого... Так абы була))))
Опытный охотник об этом и даже больше знает. А навичку это  читать не стоит(((((
А подтверждение моих слов... и  почему я выложил эту статью. Это то, что народ читает и считает написанное  руководством к действию.  Великий же написал)))

Вот и мне эту статейку  подкинули под мой ролик со словами:
""По точности боя очень хорошо описано здесь
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/a%20kak%20bit%20s%20tochnoctiu%20boia.htm
Без лирических отступлений и затянутого видео""
То есть, читай и действуй))))))

Пы.Сы.
Не сотвори себе кумира!!!! А руководствуйся своими мозгами, смотри и анализируй. Вот девиз правильного ПО.  
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
Цитата

Пы.Сы.
Не сотвори себе кумира!!!!   А руководствуйся своими мозгами, смотри и анализируй. Вот девиз правильного ПО.  
Я с Вами полностью согласен, Юрий Павлович!
Мозги и анализ всего - это самое важное!

На данные момент информации настолько много, и понять где достоверная, а где нет - очень сложно!
Надеюсь, данный форум с аккумулирует только верные и нужные акценты и нормы, правила, дабы не дать допускать ошибки новичкам.
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik)  написал:
Цитата
Пы.Сы.
Не сотвори себе кумира!!!!   А руководствуйся своими мозгами, смотри и анализируй. Вот девиз правильного ПО.  
Я с Вами полностью согласен, Юрий Павлович!
Мозги и анализ всего - это самое важное!

На данные момент информации настолько много, и понять где достоверная, а где нет - очень сложно!
Надеюсь, данный форум с аккумулирует только верные и нужные акценты и нормы, правила, дабы не дать допускать ошибки новичкам.
Так всё же  в наших силах. На том  и стоим!!!
И спасибо , что не остаётесь равнодушным ... прохожим.
Ведь наша, общая задача,  не оскорбить или унизить кого то из-за зависти или по другим причинам.  Но..... добиться истинны и   получив полезную информацию  поделится оной  с ластоногими братьями)))))
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
       В обсуждении конструкции ружей много разговоров о подбросе того или иного ружья при выстреле.
Думаю, нужно еще учитывать и следующее:

  "При погружении пловца-подводника в маске световой луч из воды проходит слой воздуха в маске, попадает в глаз и преломляется в его оптической системе как обычно. Но пловец-подводник при этом видит изображение предмета ближе и выше его действительного местоположения. Сами же предметы кажутся под водой значительно больше, чем в действительности."

    (Выдержка из "Справочника пловца-подводника" Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва - 1977г.).

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Преломление есть когда смотришь на ружье сбоку, а если целишься по ресиверу то его нет.  
 
Реально сложно стрелять сверху-вниз, ОСОБЕННО лёжа на поверхности (на границе двух сред), это правда. Когда даже схемку такую рассматривал-разбирал, почему так. И это факт, на реальной охоте точно всё подтверждается. И неважно как смотреть на ресивер (кстати смотреть на него не нужно, только держать в периферийном зрении - не более). Выходит так, что если, лёжа на пов-сти, ты как бы пальцем если покажешь на рыбу - она будет не там, он будет находиться чуть в стороне, по факту - с небольшим смещением.  
 
Цитата
Реально сложно стрелять сверху-вниз, ОСОБЕННО лёжа на поверхности
  Речь не о том, что с поверхности.
Речь о том, что когда мы стреляем под водой, луч идет в водной среде, проходит стекло (вода и стекло - разная плотность, уже есть преломление), потом проходит воздушную среду (подмасочное пространство, еще одно искажение) и после этого воспринимается глазом.
  Конечно, если выстроить весь ход луча строго в одну линию, то отклонения луча не будет. Но это если вы смотрите прямо перед собой и стекло располагается строго перпендикулярно линии взгляда. Но в реальности это добиться трудно. Рыба может быть ниже, выше, сбоку. В этом случае вы не смотрите строго перпендикулярно стеклу, а значит и искажение в большей или меньшей мере будет присутствовать.
  На море я выбирал небольшую медузу в трех метрах, располагал свое тело вертикально, старался смотреть в центр маски (стекло перпендикулярно) - попадание точное. Все условия те же, только тело горизонтально, смотришь как бы из подо лба, через верхнюю часть маски (стекло к линии взгляда под углом) - гарпун идет выше цели.  
Изменено: Electronic - 20.02.2018 15:10:04

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Согласен что стрелять в одном горизонтн с рыбой легче. Потому я с поверхности или когда рыба ниже, целюсь через мушку и целик. Все выстрелы в таком случае точные.  
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Согласен что стрелять в одном горизонтн с рыбой легче. Потому я с поверхности или когда рыба ниже, целюсь через мушку и целик. Все выстрелы в таком случае точные.  
Ого....у тебя на подводном ружье есть МУШКА и ЦЕЛИК!? Вотттэтттапапппааварот! ))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр Борщевич  написал:
Согласен что стрелять в одном горизонтн с рыбой легче. Потому я с поверхности или когда рыба ниже, целюсь через мушку и целик. Все выстрелы в таком случае точные.  
Ого....у тебя на подводном ружье есть МУШКА и ЦЕЛИК!? Вотттэтттапапппааварот! ))
У нас рыбка поменьше в размерах, иногда приходиться выцеливать))  
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
У нас рыбка поменьше в размерах, иногда приходиться выцеливать))  
Не, я без шуток, в рыбу же когда хочешь попадать - нельзя смотреть на пушку. Нужно смотреть на рыбу, на ружьё смотрим боковым/периферийным зрением. Целиться именно по "мушке" можно тогда, когда рыба стоит статично. Но так бывает далеко не всегда - раз. Два - это то, что, для того чтобы целиться "от глаза" - нужно слишком много времени, увидеть рыбу, когда ружья просто под собой, поднять его на уровень глаз, выцелить, попасть....та ещё канитель.
А по рыбе которая движется - вообще в неё нельзя целиться, там только наитие, упреждение, целишься по сути в воду, перед мордой плывущей рыбы (как в уток на лету стреляют - перед ней, и ружья нужно вести, нельзя останавливать). Всё это делает в ПО стрельбу по мушкам и целикам - ну годной только разве что для бассейна, в стабильных, статичных условиях. Я ради интереса сюда подтяну нашэ русалго , Светку Майорову, она ж у нас именитая стрелица....стрелялка...стрельбица...стреляльщица...кароч, сама скажет кто она ))) так вот она и расскажет о своём опыте перехода от стрельбы в басике по мишеням (из нас вряд ли кто даже примерно с ней потягается в этой дисциплине), и по здаравэнным толстолобам, размером с крышку стола....по которым она, сперва, рыдая - мазала, просто безбожно. ))
 
Со многим согласен, я ж написал что иногда целюсь. Раньше была зелинка Заславца, 600-ка с ручкой 3/4, иногда мазал. Потому и поставил прицел. Переделал на заднерукую, прицельная линия очень изменилась в положительную сторону. Но все же бывают моменты когда я понимаю, что не прицелившись точно не попаду. Как стрельба сверху в щуку стоящую в высоких зарослях. Если тихо целиться, она не стартует. А только попробуешь двинуться и зацепишь водоросли, сразу пропадает. Целюсь в голову или сразу за ней, что бы не порвалась, когда гарпун будет в дне.
Сначала мне для наведения по мушке нужно было секунды две-три, щас даже секунды не проходит. И как то уже интуитивно понимаю даст рыба стоящая за пару метров прицелиться или уйдет, и надо стрелять навскидку.  
Изменено: Александр Борщевич - 22.02.2018 13:25:21
Страницы: 1
Читают тему