Страницы: 1 2 След.
RSS
Слинги, гавайки, тема посвещена разновидностям гаваек
 
Моя любимая тема ))))
гавайки, слинги, спусковые механизмы - триггеры

предлагаю начать тему с раритета

Испанская гавайка со спусковым механизмом
фирма Nemrod by Seamless Hawaiian Dart made in Spain
Изменено: Евгений Викулин - 09.08.2017 11:43:50
 
На сколько я понял это тема чисто морская по какой то камбале и бычкам и вообще мелочевке. Или ему есть другое применение?
 
В гавайках есть свой шарм. Раньше как-то я их не понимал...закачки по 50кг, сомы по 100кг, как-то смешно было даже смотреть на эти гавайки, и на людей, которые с ними охотились )) потом узнал одного матерого, который поряядком перевалил лобатых, амуров...но любил именно с гавайкой! На очень сложной реке Горыни он брал сомов до 20кг, сазанов даже стрелял, судак-окунь так вообще без проблем. Потом как-то попробовал....есть в ней своё очарование, скажу так )) и если ещё слип-тип ставить, наконечник на тросике, то вполне взять очень приличную рыбу. Так что тема такая, интересная вполне. А есть охоты где гавайка - просто вне конкуренции. Например тех же бычков набрать на море, скорпен, один морской охотник мне известен - так он горбыля спокойно ей стреляет.

А можно фото механизма спуска поближе? Это какой-то ведь фабричный вариант?
 
Цитата
ВиталикМ написал:
В гавайках есть свой шарм. Раньше как-то я их не понимал...закачки по 50кг, сомы по 100кг, как-то смешно было даже смотреть на эти гавайки, и на людей, которые с ними охотились )) потом узнал одного матерого, который поряядком перевалил лобатых, амуров...но любил именно с гавайкой! На очень сложной реке Горыни он брал сомов до 20кг, сазанов даже стрелял, судак-окунь так вообще без проблем. Потом как-то попробовал....есть в ней своё очарование, скажу так )) и если ещё слип-тип ставить, наконечник на тросике, то вполне взять очень приличную рыбу. Так что тема такая, интересная вполне. А есть охоты где гавайка - просто вне конкуренции. Например тех же бычков набрать на море, скорпен, один морской охотник мне известен - так он горбыля спокойно ей стреляет.

А можно фото механизма спуска поближе? Это какой-то ведь фабричный вариант?
Спусковой - похоже на кукан Виноградова)
По мощности, на какую закачку оно похоже?
 
Цитата
Артем Михасько написал:
На сколько я понял это тема чисто морская по какой то камбале и бычкам и вообще мелочевке. Или ему есть другое применение?
Есть случаи, когда гавайка может просто стать реально страшным оружием. Конвейером смерти. Карась в камыше и рядом. Или к примеру сложнее - осенний судак на русле. Корзину нашел, и погнал. Бесшумно почти, чпоньк-чпоньк-чпоньк...никаких перезаряжаний, намоток линей и тд. За нырок можно 2-3 шт в теории взять (не на вилы, конечно, на однозуб). Но, конечно, если вдруг покажется бок сазана или крупной жабы - тут придется слёзы из маски вылить потом )) так что нужно решать для себя. Но у меня бывает десяток охот в году, когда я просто мечтаю о ней "вот именно сейчас".
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Артем Михасько  написал:
На сколько я понял это тема чисто морская по какой то камбале и бычкам и вообще мелочевке. Или ему есть другое применение?
Есть случаи, когда гавайка может просто стать реально страшным оружием. Конвейером смерти. Карась в камыше и рядом. Или к примеру сложнее - осенний судак на русле. Корзину нашел, и погнал. Бесшумно почти, чпоньк-чпоньк-чпоньк...никаких перезаряжаний, намоток линей и тд. За нырок можно 2-3 шт в теории взять (не на виды, конечно, на однозуб). Но, конечно, если вдруг покажется бок сазана или крупной жабы - тут придется слёзы из маски вылить потом )) так что нужно решать для себя. Но у меня бывает десяток охот в году, когда я просто мечтаю о ней "вот именно сейчас".
Ну капец теперь судакам )) а вообще мне б было интересно для окушков на коптюльню попробывать полупить, так как с ружья по 200-300 граммовым не особо интересно, а тут думаю было б не плохо.

P.S кстате нашел пару моделей по этой теме под 3D печать )). Или такой вариант https://youtu.be/mazeLj8-9-I
IMG_1476.JPG (145.19 КБ)
Изменено: antonkopa - 10.08.2017 09:45:01
 
Ну вот для Днепра получается эта штука подходит типа выскочить на часок на ушицу мелочевки взять. Мне это что то напомнило мое детство, когда я в сапогах ходил по пол дня по Днестру и вилкой намотаной на палку накалывал бычков и все остальное, что подпускало на расстояние вытянутой палки)))) Ну у гавайки этой стартовая скорость наверное поболее стартующей руки, так что перспектив больше))))

P.S. Пора создвать тему 3D разработки и експерименты)))
Изменено: Артем Михасько - 10.08.2017 09:57:55
 
Nemrod by Seamless Hawaiian Dart made in Spain да ВиталикМ, - это фабричный вариант, фото из европейских архивов
вот еще несколько
этой темой загорелся в 2012 году хоть на тот момент и было в арсенале два арбалета и пневмат
в гавайке есть свой стиль, особые неуловимые ощущения
единственный момент который смущал это пережимающая большой палец петля, заряжать гавайку уже видя рыбу в моих условиях было невозможно, - она сразу стартовала, поэтому я озадачился поиском спускового устройства
Спусковые устройства как вы видите не новинка и получили большое распространение в 50-70 х годах в Европе
для моря, малых рек, озер, водоохранилищ это то что нужно а уже окончательно влюбившись в этот инструмент можно использовать его со слип-типом на крупную сложную рыбу
было множество обсуждений изысканий с друзьями подводными охотниками
в итоге все это вылилось в проект "keltvic Limited edition" титановые трехсоставные гавайки со спусковым механизмом (проект будет представлен на форуме чуть позже)
Reef-Raider-Gun.jpg (24.17 КБ)
 
Ого, это уже не то чтобы гавайки, это уже полуружья, полугавайки, нечто среднее )) в Японии, кстати, реально развита эта тема. Там запрещена ПО с ружьями, и они охотят со слингами/гавайками, и развили их до таких длин и высот, что это просто жестяк )) я видел гавайку длиной метров пять, наверное, если не больше ))
 
На окуней вещь, но до первой нормальной рыбины, как Виталий написал, дальше будут матюки и про нее вы забудете на всю жизнь. Ещё один минус гавайки это плохая работа резины в холодной воде, зимой с ней будет плавать невозможно.  
 
про холодную воду...
в холодной воде плохо работает снаряжение не подготовленное!!!
так например в некоторых пневматах при уменьшении температуры в ресивере падало давление и дубела резина на поршне, - в итоге получался вялый выстрел
по арбалетам есть резина которая превращается в камень а есть которая адекватно работает при низких температурах

так же и с гавайками
латекс желтый (для охотничьих рогаток) который я ставлю на лето резкий хлесткий, зимой вообще не работает и это нужно понимать
а резиновая тяга 8 мм с гладкой поверхностью отрабатывает на ура
в этом году ассортимент используемых тяг расширил
очень нравится серая латексная тяга
посмотрим как она покажет себя зимой

по тягам снимал не большой ролик
https://youtu.be/-rgt3udAkCc
зимой после испытаний обновлю информацию
Изменено: keltvic - 11.08.2017 10:26:02
 
а по поводу трофейной рыбы...
для того чтоб взять трофей нужно чтоб сошлись воедино множество факторов которые требуют большой предварительной подготовки (изучения места, климатических особенностей, повадков конкретного вида, подготовки снаряжения, физ и эмоционального состояния....)
ну или дело случая  ))) но это из разряда везения когда ружьем "добивалкой" беруться приличные рыбины , но часто делается это на Авось и без разумения...

я плаваю практически всегда с буйком и на нем закреплено ружье в руках гавайка или наоборот
например поехали за тридевять земель на водоохранилище, а вся крупная рыба ушла под плотину на глубину
и остались только стаи козликов, плотвы с две ладошки  
и что же мне делать? в этом случае перезарядка и укладка линя становится заморочным занятием
то ли дело стрельнул приличную рыбу, посадил на кукан и пока колотится, успокаивается сердце укладываешь линь ))))
а тут плотвичку на уху или сушку в удовольствие :) одно движение гавайка готова!
(когда стреляю на сушку целюсь в голову)
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
На окуней вещь, но до первой нормальной рыбины, как Виталий написал, дальше будут матюки и про нее вы забудете на всю жизнь. Ещё один минус гавайки это плохая работа резины в холодной воде, зимой с ней будет плавать невозможно.  
Я скажу так, шо как-то я нашел окуней, просто огромное кол-во, с ними было и пяток судаков в общем, охота была такова, что я понял - больше ничего не светит, надо работать по окуням. А так как они сорная рыба, а я не упорот в закон, и считаю что его нужно прореживать, как и бычка, кстати - я брал их столько, сколько смогу.
Так вот, очень скоро, я так же хотел выбросить ружьё с 50кг задувки )))
Кстати, судак любого размера, хорошо оснащенной гавайкой берется вообще лайтово, просто без проблем.
 
а вот еще хотел показать фото
с которой я собственно загорелся поиском триггерных механизмов для гавайки
 
Цитата
keltvic написал:
а вот еще хотел показать фото
с которой я собственно загорелся поиском триггерных механизмов для гавайки
Где-то тут начинает стираться грань между гавайкой и арбалетом ))))
 
Мои гавайки -  Эволюция и Rеволюция

1. заводская гавайка Salvimar 1,2 метра нержавеющая сталь в оплетке
за несколько охот расшатались соединения начала попадать вода, в результате тупой глухой выстрел
при использовании спускового механизма оплетка снялась как стружка, вода Черного и Азовского морей ест металл даже при опреснении


2.  титановая трехсоставная  1,6 метра со спусковым механизмом
титан с толщиной стенки 1,5 мм, вес более 650 грамм

надежно

3. титановая трехсоставная  1,8 метра со спусковым механизмом
титан с толщиной стенки 0,5 мм, вес в районе 350 грамм
проект keltvic Limited edition
легкая, очень резкий хлесткий выстрел
удобно управляться в толще воды


_DSC4238.JPG (191.98 КБ)
2a365e99eab5.jpg (117.84 КБ)
polespear.jpg (1.08 МБ)
Изменено: keltvic - 14.08.2017 10:11:23
 
люблю наблюдать за охотами с гавайкой этого японца
 
пример комплекта подобранного с пожеланиями  подвоха для охоты в Японском море
 
комплект - конструктор
выполнены основные части
хвостовик для крепления эластичной тяги
концевик для установки наконечников с резьбой М7х1
и два варианта наконечников метелка из пружинной стали и одинарник с флажком - флоппер

можно установить на древко подходящего диаметра, бамбук, тростник и зафиксировать саморезом
либо установить на постоянную основу на алюминиевую, карбоновую и т.д. трубку с помощью эпоксидного клея
Изменено: keltvic - 11.09.2017 10:08:07
 
даже гавайки - роллеры существуют )))))
лично я не вижу необходимости такой системы
Но концепты существуют и это интересно!  
P1090058.jpg (142.31 КБ)
P1090057.jpg (132.82 КБ)
 
немного экзотики ))
Изменено: keltvic - 28.09.2017 11:23:44
 
Вариант крепления камеры на спусковой механизм гавайки серии keltvic Limited edition
температура воды опустилась ниже 15С, ставлю уже резину, латекс начинает "вязнуть"
 
вот такая еще конструкция слинга попалась на просторах инета
$_57 (3).jpg (30.69 КБ)
$_57.jpg (19.83 КБ)
$_57 (1).jpg (19.63 КБ)
$_57 (2).jpg (16.87 КБ)
 
снова попалась гавайка-роллер на глаза
но уже более высокого класса
обратите внимание на сайте так же много видео
https://www.billfishrepublic.com/pole-spears.html
 
Цитата
keltvic написал:
снова попалась гавайка-роллер на глаза
но уже более высокого класса
обратите внимание на сайте так же много видео
https://www.billfishrepublic.com/pole-spears.html
Хренасе, по сути это уже ружьё, причем я вижу со слип-типом, что позволит взять реально крупную рыбу.
 
Как оказалось гавайки-роллеры приобрели некую популярность зарубежом
Как вы считаете с чем это связано какие плюсы и минусы вы видите?

начну с себя
плюсы
1. легкость зарядки
2. отсутствие изгиба при зарядки и как следствие гавайка не играет в полете
минус
1. усложнение конструкции
2. вопросы к весу
 
сегодня решил прикинуть сколько же в мире производителей гаваек
которые специализируются на этом или выделяют в отдельную серьезную линию
итак

Mako, Gatku, Evolve, Headhunter, Riffe, Linghunt, Epsealon, Neritic, Maverick american, Billfishrepublic...
и конечно же не могу не упомянуть про проект который развиваю keltvic Limited edition
01.jpg (608.71 КБ)
 
А можно примеры/фото гаваек - роллеров?? Что-то не видел такое чудо? Хотя сама идея гаваек мне нравится, в них много своих, реально недораспробованных плюсов под некоторые охоты.
 
Виталий, я сейчас вплотную занимаюсь гавайкой-роллером... по результатам отпишусь...

А сейчас хочу представить
четырехсоставную гавайку под названием Сиринга (σῦριγξ)
представляющая собой 4-ре части разной длины, материал титан
80-70-60-50 (суммарно 2,7 метра)
Согласно древнегреческому мифу, нимфа Сиринга, спасаясь от преследования влюблённого в неё бога Пана, попросила помощи у речного бога, который превратил её в тростник. Из тростника Пан сделал себе флейту и назвал её по имени своей возлюбленной.
 
есть такая организация Международная ассоциация по подводной охоте International underwater spearfishing association (IUSA)

так вот у неё есть доска подтвержденных трофеев добытых с помощью гавайки или слинга (sling / pole spear)

есть очень впечатляющие цифры

а есть такие с которыми еще можно потягаться ;)




http://www.iusarecords.com/RecordsWorld.aspx?Filter=3
logo_home.jpg (28.75 КБ)
 
Есть вопрос. Как я помню, по украинскому законодательству  это запрещенный инструмент для ловли рыбы.  Или я не прав?  

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Цитата
Electronic написал:
Есть вопрос. Как я помню, по украинскому законодательству  это запрещенный инструмент для ловли рыбы.    Или я не прав?    
Нет! Есть острожный бой с воздуха - да, это браконьерство. Не нужно путать его с охотой с острогой под водой. Запрещено бить/колоть рыбу с воздуха, вилами, остями, острогой, чем угодно.  
 
Цитата
Electronic написал:
Есть вопрос. Как я помню, по украинскому законодательству  это запрещенный инструмент для ловли рыбы.    Или я не прав?    
Устал от этого вопроса. Но это нормально и хорошо что подвохи интересуются законностью вообще.
без комментариев приведу внизу одно из писем.
hfcd736d.jpg (157.2 КБ)
h2cc984e.jpg (337.38 КБ)
 
Спасибо. Попробую распечатать. Знаю несколько случаев, когда инспекция "принимала" при выходе из воды со слингом или когда видела его в лодке.
Объясняют тем, что гарпунным ружьем можно (в правилах записано "гарпунными рушныцямы"), а слинг это осрога а не рушныця.
В прошлом году в Севастополе охотника оприходовали. На Тарханкуте тоже случаи были.  :(  
Изменено: Electronic - 12.02.2018 17:41:20

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Цитата
SEET
За гавайку отдельного наказания не было,хотя и шла речь о том,что ей нельзя охотить впринципе, изьяли и всё. Жаль её немного только 2 нырялку прошла)) полностью из нержи в 1,5м со сьёмными наконечниками на м8 была... К слову сегодня утром как раз принесли письмецо из суда за 24.11.17 там 4 листа всякой писанины и в конце решение суда о признании моей вины в ущербище на 870р, но в наказание к оплате всего половина 430р. Видимо на первый раз поблажка.
 Привожу выдержку из Севастопольского форума.

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Вот еще:
Цитата
Подплыл по колено, до ближайшего камня, отложил гавайку и сетку с рыбой, стянул ласты и маску приподнял. Супруга стояла метрах в 5 и тут вышли товарищи в гражданском, поздоровались, представились, дали внимательно разглядеть корочки. Затем ознакомили с правонарушением в связи с охотой гавайкой раз и охотой в толще воды в ночное время два

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Чо там во временно отжатом Симферополе, вынужденного жить по чужим законам - я хз. По закону Украины - ночная подводная - НЕ ЗАПРЕЩЕНА. Хотя и у нас любят развести на эту тему, до сих пор, старая РИ, типа ночная охота, острога и вся хуйня. Может они ночью на море ныряли, ночью на море - да, нельзя охотиться. С острогой/гавайкой - можно, у нас - так точно. А что что олени из некоторых органов нихуя не понимают даже то что под ними, на чем они "стоят" - так меня это никогда не удивляло. Мне ЛИЧНО РИ пытались рассказать что мы каждый раз, каждую свою охоту, всю акваторию её - обязаны обносить буями....Переяславская РИ, если чо, известные крахоборы "Штепсель и Тарапунька", два кореша. Я рыдал с их невежества. Так что, какие там туманы в их мозгах - я хз.  
Изменено: ВиталикМ - 12.02.2018 17:59:09
 
Виталий а это " Может они ночью на море ныряли, ночью на море - да, нельзя охотиться." на основании какого документа?
говорим сейчас только об Украинском законодательстве!!
в официальных правилах
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
пункт 3.15 забороняється
у темний  час доби (пізніше години від заходу сонця та раніше
години до його сходу) з човнів та інших плавучих засобів у Чорному
та  Азовському  морях;  (  Пункт  3.15  доповнено абзацом згідно з
Наказом Мінагрополітики N 229 ( z0819-01 ) від 01.08.2001 )

я охочусь заходя с  берега например и со мной буек, который не является плавзасобом а маркирует мое местоположение и все
в Черном море при этом нельзя уходить дальше 3 км от берега в Азовском 1,5 км.
если бы меня забрасывала лодка то да нельзя а если на ластах то в пределах расстояний установленных законом для любительского рыбаловства

по поводу Крыма, контроль ведется сейчас не Украинскими органами так что пишите письма  с просьбой разъяснения ситуации непосредственно к тем кто актуален в данный момент в вашем регионе... приравнивается ли гавайка к ружью или нет?!
насколько мне известно сейчас утверждены новые правила в РФ касательно Азово-Черноморско побережья, интересы подводных охотников лобировал Виноградов
http://docs.cntd.ru/document/499038836
последние правки осень 2017 года,
на сегодняшний момент охота с фонарем с поверхности или в толще воды от заката до рассвета запрещена (в Азово-Черноморском регионе РФ)
Изменено: keltvic - 13.02.2018 11:09:24
 
гавайка которую предлагаю  в рамках проекта keltvic Limited edition прекрасно вписывается в понятие подводного ружья, так что с такой охотится точно можно, в остальном получайте официальные разъяснения и разрешения!

однако в странах где запрещено охотится с подводными ружьями такая гавайка keltvic Limited edition уже не подойдет
так как в правилах четко указанно что можно использовать слинг или гавайку без каких либо механических удерживающих механизмов
к таким странам насколько мне известно относится Япония и некоторые штаты Америки
например выдержка из правил
"Sling/Polespear: The spear must be charged by muscle power, the charge held in place by hand and released by hand release only, no mechanical trigger release or holding mechanism is allowed to be used or to be on the polespear or sling. Includes gear commonly known as sling, Hawaiian sling, polespear, three prong, etc."
Изменено: keltvic - 13.02.2018 11:18:19
 
Цитата
Хотя и у нас любят развести на эту тему, до сих пор, старая РИ, типа ночная охота, острога и вся хуйня.
Я поэтому и написал, чтобы предостеречь, тех кто в Крым ездит. Виталий, написал тебе в "личку". Посмотри, пожалуйста.

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Я боюсь ошибиться, но, по памяти, запрещена ПО на море ночью не ри, а погранцами типа, костры типа жечь нельзя, на берегу и все дела.  
 
Цитата
Мне ЛИЧНО РИ пытались рассказать что мы каждый раз, каждую свою охоту, всю акваторию её - обязаны обносить буями....
Охотно верю! В семидесятых годах, когда только начинал заниматься ПО, хотел сделать все как положено. Так вот:
Чтобы нырять - нужно получить корочку ДОСААФ. Пройти медкомиссию ТОЛЬКО в поликлинике ВОДНИКОВ. На комиссии море анализов и врачей. 8)
Если хотя бы один зуб не запломбирован - не пройдешь. Малейшее отклонение в анализах - не пройдешь. У них были требования для водолазов - профессионалов. Вот по ним они и проверяли. Других просто не существовало. А если прошел все же и получил корочку, то нырять можешь только в специально отведенных местах и акваториях для ныряния о которых мог узнать в рыбинспекции. А в тех места, как правило, рыбы нет. Исключения - соревнования по линии ДОСААФ 1, 2 раза в год. Для соревнований места выбирались хорошие.
 И что этим добились? :facepalm:  :cry:  Посмотрел я на это все, плюнул и стал нырять где захочу и когда захочу. А так как все равно нарушитель, ни нормы вылова, ни сроки для меня не существовали. Все определял сам.  :evil:  

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Цитата
Нет! Есть острожный бой с воздуха - да, это браконьерство. Не нужно путать его с охотой с острогой под водой. Запрещено бить/колоть рыбу с воздуха, вилами, остями, острогой, чем угодно.
А с луком? А то подарил брату лук для охоты на рыбу и теперь вот думаю о законности данного вида ловли.
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Цитата
Нет! Есть острожный бой с воздуха - да, это браконьерство. Не нужно путать его с охотой с острогой под водой. Запрещено бить/колоть рыбу с воздуха, вилами, остями, острогой, чем угодно.
А с луком? А то подарил брату лук для охоты на рыбу и теперь вот думаю о законности данного вида ловли.
А вот лук, для рыбы - можно счесть незаконным, вполне.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Я боюсь ошибиться, но, по памяти, запрещена ПО на море ночью не ри, а погранцами типа, костры типа жечь нельзя, на берегу и все дела.  
Виталий , сейчас по Крыму - запрещена подводная охота от захода солнца и до восхода ... погранцы имеют (официально) функцию рыбнадзора. также запрещено просто находиться в море с фонарем в темное время суток , даже без цели охоты. Но - разрешен любительский лов калкана и дневная подводная охота на него - без ограничения разового улова по весу , при условии минимального размера особи - не менее 35 сантиметров.теперь по теме. сам долго применяю самодельное ...устройство . или слинг ... спуск - курковой , им берется любая мелочевка - бычок , барабуля , скорпена , плоская на дне , лобан и кефаль ... последние - до двух кил брались . основание - сосновая рейка , 20 на 30 мм . , защита от воды - пропитка на горячую феном  - парафином ... рукоять - делалась быстро "на коленке" перед отъездом , так и прижилась .. пружина впереди смягчает удар гарпуна при промахе .. гарпун не вылетает , зарядка - за петлю в отверстии штуки для резины ... фиксация в заряженном состоянии - за прорезь , выстрел - скоба (курок)- сдвигает набалдашник вверх и он выходит из зацепления ... что удобно ,- штука компактная , кисть привычно находится на рукояти пистолетного типа. резинка - на такой рыбаки затягивают закидушки.
1.JPG (3.3 МБ)
2.JPG (1.7 МБ)
3.JPG (1.75 МБ)
4.JPG (1.86 МБ)
5.JPG (1.77 МБ)
6.JPG (1.49 МБ)
7.JPG (1.77 МБ)
8.JPG (1.77 МБ)
Изменено: Лентяй - 13.02.2018 18:54:05
 
У меня только вчера был человек, из Крыма, перебравшийся туда до отжима, из континентальной Украины, правда, сейчас будет возвращаться, но то такое. Много с ним говорили за всё, он подтвердил реальное ужесточение подходов к берегам, по ночным, масса мест - типа заказники, пешком гуляй, без машины, без палаток и костров, нырять нельзя, где-то - вообще никак и никогда нельзя, ну и тд и тп. Но что ещё сказал - таки ввели ограничения по весу вылова. Если я не туплю, то 5кг.
А тебе спасибо что делишься инфой широко, да ещё с фотками.  
 
в том году меня в Южном под Одессой погранцы прессовали за ночную охоту - типа нарушения пограничной зоны (враг у ворот). 100грн решили безопасность страны.
 
Сергей привет ! зовут меня Кирилл , мы с тобой в одном институте учились ! по Южному - у меня на такой случай есть официальный ответ на запрос о режиме погранзоны около порта "Южный" ... со мной такие штуки у погранцов не проходят. на сайте Держпогранслужбы есть отдел электронных петиций. посылаете запрос , вам сначала приходит на почту ответ из Киева - что ваш запрос передан для рассмотрения в региональное подразделение , потом на почту приходит ответ и звонок - девушка от погранцов спрашивает , достаточно ли ответа в электронном виде или прислать еще на бумаге ? я попросил выслать еще и бумажку .... от запроса до письма в руках - прошло 9 дней. по закону срок на запрос гражданина - 30 суток. не ленитесь посылать запросы ... ("без бумажки ты букашка , а с бумажкой - человек !")
 
Цитата
я попросил выслать еще и бумажку ....
А можно здесь выложить ответ, чтобы можно было распечатать и носить с собой?  

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Виктор , сниму копию и в электронном виде выложу для распечатки.
 
Так претензии были за плавание ночью (я бычков- кнутов искал) в погранзоне, а не за нахождение не там. Типа ночью надо у погранцов разрешение брать, хотя честно за все время один раз их видел. Вот в Рыбаковке аккурат под погранцами место супер- мыс, камни выход из бухты - тоже гоняют. Местные говорят сами сети ставят. :)
 
не надо для ныряния ночью у погранцов разрешение брать. и для плавания с аппаратом - тоже не надо. вопрос - почему я послал запрос - посмотри по ссылке выше .
 
интересная особенность на гавайках фирмы Neritic используется pig-tail для отделяемого наконечника слип-тип
 
Копье и щит воплощение первичного оружия
копье простейшее оружие но получило множество вариаций, форм и многогранность применений...

Рыбная ловля
С древних времен копье использовали для добычи рыбы и до сих пор в некоторых племенах практикуется такой способ лова рыбы. Копье используется в качестве остроги, рыба бьется с поверхности воды, с берега, с лодки. Наконечники используются различного типа, но преимущественно многозубцы, наконечник «метелка»

Подводная охота
В подводной охоте гавайку, слинг, гавайское копье использовали как первое орудие добычи рыбы. От примитивных вариантов из дерева сделанных у водоема тут же "на коленке" до высококлассных вариантов изготовленных из анодированного алюминия, нержавеющей стали, карбона...

Классическая гавайка представляет собой шест-копье с наконечником и тягой придающей силу удара. Классически,- пловец растягивает тягу петлей через кисть вдоль всего копья и удерживает её до момента выстрела.
В последствии появились различные варианты удерживающих, спусковых механизмов, которые снимали напряжение с кисти и давали возможность более аккуратно подойти и выследить осторожную рыбу. Также спусковые механизмы позволили увеличить мощность выстрела.
Вот например из заводских вариантов такой спусковой триггер для гаваек выпускался в 60х годах ХХ века итальянцами, а ныне производится по заказу американцев, практически в неизменном виде.

Но не во всех странах разрешено использование курковых орудий лова. Например в Японии или в некоторых штатах США охотится можно только используя гавайку без удерживающих устройств.
Но как же достичь хорошей силы боя гавайки и в то же время не страдать от пережатой кисти петлей тяги? И как не потерять ту самобытность классической гавайки?!
оказывается опять-таки все придумано до нас )))
Морской офицер, француз Yves Le Prieur в 1939 году предложил вариант роллерной гавайки.

В этом варианте гавайки использован принцип неподвижного блока. Еще с древности люди научились пользоваться блоками при строительстве, перемещении грузов. И вот совершенно не новая идея находит воплощение в совершенно неожиданном предмете.
Спустя годы периодически появлялись различные варианты роллерных гаваек.

Гавайка с роллерным механизмом имеет ряд преимуществ по сравнению с классикой:
Не так сильно устает рука при удерживании тяги в заряженном состоянии
Можно увеличить силу боя и быть готовым со встречей трофейных экземпляров
Гавайка с таким механизмом отпускается в лет и дистанция поражения гавайкой увеличивается

в ближайшее время мы отснимем свое видео а пока чтобы составить представление о работе роллерной гавайки можно посмотреть видео

https://videos.weebly.com/uploads/2/4/4/8/24486932...

И мы, в рамках проекта keltvic Limited edition, рады представить вам роллерные гавайки выполненные в новых высокотехнологичных материалах, - в титане и карбоне!
первая ласточка с Промо предложением


титановая трехсоставная гавайка 60-60-60
суммарная длина 195 см, с удлинителем и наконечником 235 см.
Тяга латекс в резиновом чулке К 3,2 на первом хвате нагрузка 7 кг на втором 8,5 кг
реальная сила растяжения тяги без использования блока – 20 кг!!!
Соединения гавайки выполнены из нержавеющей стали, резьба М10, в комплекте переходник на резьбу М7х1.
Наконечник удлинитель, и наконечник не боящийся камней со сменным дюбелем.

     

Изменено: keltvic - 31.03.2018 22:37:52
 
Цитата
keltvic написал:
первая ласточка с Промо предложением
"Еето каейф"  )))  :like:  
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Да уж, я ещё таких гаваек не видывал...теперь мой мир никогда не будет прежним)))))
А вообще я давно зрею понырять с этим оружием, прям вот хочется, в том числе со слип-типом, попробовать взять что-то эдакое....некий новый виток адреналина, контакта с трофеем. Как, наверное, на медведя с рогатиной ходили порой, имея и нарезняк и все дела - но шли с ножом и рогатиной.
 
))) Виталий прям все в точку! в Яблочко!
я неоднократно задумывался почему рука тянется к гавайке а не к ружью
все дело в неуловимой самобытности
а твое - с рогатиной на медведя, - точное объяснение
когда будет удобное время для этого,- напиши, я пришлю тебе для теста и тогда точно "мир никогда не будет прежним))))) "
 
подборка полезной информации с одного хорошего сайта
Как сделать хват для гавайки

Pole Spear Grips

Nylon Cord from Seattle Marine Supply

Colorful Grip

This grip utilized a cross hatch pattern

This one is clever, the rings under the red cover are sections of tubular rubber

Cross hatch design, looks like Electrical Tape

Mono line for twist grip

The Mono line with Tape Cover

I repaired this pole actually, Owner was clever with braided grip Ring
2.5mm paracord to tie a turkshead knot

You can just use a small cord to put a grip together

Not exactly sure what is under this one

This is a typical twist grip, I like the extra twists at both ends

Not a grip, but a reminder you can use Tape to mark lengths for grip or measuring fish

This one has gotten some use and still working

Might be two cords on this one for larger Diameter

Para-cord, there are many different ways to create a grip

Cross hatch design, very nice

Looks like a sealer of some sort was used.

Typical DIY-er Grip

A very wide spread on twists

Not sure what this one was made from

Typical Twist grip

This one I made on an old Fiberglass pole I have.

I made this one too. I use a long O-ring for cordage.

Some test grips I made. the textured Heat shrink is interesting material.
I layered heat shrink below and had a softer grip.
I added heat shrink on ends to cover textured heat shrink.

An old ring grip I made that was reject. I added new Ring to compare

I made this one too. I use a long O-ring for cordage.

My latest grip design, Remember your DIY limits are usually about available tools.

 
Это уже прям фетиш какой-то ))) типа вязания мушек для нахлыста, когда само вязание - становится целой культурой, отдельной темой ))
 
Классическая гавайка keltvic polespear
для профессионала подводной охоты

карбон 100 + титан 60 + титан 50 + наконечник 25
итого в сборе с наконечником более 2,4 метра

подробнее:
1. карбон 100 см плетение 3 К, глянец
внешний диаметр гавайки 14 мм
2. титан 60 см с удобным хватом
3. титан 50 см внутри боек из нержавеющей стали
инновационная система двойной удар, - увеличивающая проникающую способность (используется для охоты в толще воды, вдоль дна и на просвет,- по силуэтам из лёжки)
подробнее про систему двойной удар
https://youtu.be/1xL3U9jJeZ0
4.Наконечник слип-тип с петелькой
подробнее про наконечник https://youtu.be/6RTRTtfDby0
5. Латексная тяга, серого цвета, обладающая большой мощностью и резкостью боя, но требующая бережного отношения (при необходимости можно доукомплектовать дополнительными тягами)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему