Страницы: 1
RSS
Прозрак в регионах Украины, делимся инфой о прозраке в водоёмах областей
 
Здарова Други! Кто из Херсона, что у вас? Соскучился за Дедушкой...))) В Николаеве ниже Вознесенска тяжко...
 
 
Всем привет.
Был в пятницу на воде в черте Киева (Жуков остров). Льда нет вообще, но текуха - просто 3.14здец!!!
Кто в курсе, ее вообще выключают?
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Всем привет.
Был в пятницу на воде в черте Киева (Жуков остров). Льда нет вообще, но текуха - просто 3.14здец!!!
Кто в курсе, ее вообще выключают?
Выключают каждую ночь, примерно в 21-22. Но! Не путать! На плотине нет текухи сразу как вырубают, а до той же пешеходки вал идёт ещё часа два-три, проверено. Текуха внизу Киева может валить до полночи, легко. На выходные все непредсказуемо, иногда бывает - вообще нет на выхи. На Каневе таже херня. Когда-то был даже телефон, можно было узнать режим сброса, я думаю и сейчас узнать - не проблема, но номер я провтыкал где-то.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Виталий Грушецкий  написал:
Всем привет.
Был в пятницу на воде в черте Киева (Жуков остров). Льда нет вообще, но текуха - просто 3.14здец!!!
Кто в курсе, ее вообще выключают?
Выключают каждую ночь, примерно в 21-22. Но! Не путать! На плотине нет текухи сразу как вырубают, а до той же пешеходки вал идёт ещё часа два-три, проверено. Текуха внизу Киева может валить до полночи, легко. На выходные все непредсказуемо, иногда бывает - вообще нет на выхи. На Каневе таже херня. Когда-то был даже телефон, можно было узнать режим сброса, я думаю и сейчас узнать - не проблема, но номер я провтыкал где-то.  
спасибо. Если номер найдется, будет супер, и не только по нырялкам, но и по фидеру, например)
 
Всем привет. Подскажите в каких реках Украины сохраняется прозрачность во второй половине лета?
 
Цитата
Александр написал:
Всем привет. Подскажите в каких реках Украины сохраняется прозрачность во второй половине лета?
Привет ) река реке рознь, есть реки, где прозрак почти всегда хорош, стабилен. Но, чтобы прям вся река, нна всём протяжении - такого практически не бывает. Но где он чаще и более стабильно - это, как правило - малые реки, и, как правило, с рыбой там "не очень". Но, это редкость, обычно прозрак летом "нужно искать", даже одна река, не то что река, один участок - очень капризен. То есть прозрак, то нету, причем, порой по совсершенно неясным причинам ухудшается или улучшается. Поэтому, нужно "жить" этим вопросом, общаться среди своих, всегда стараться иметь самую свежую инфу.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр  написал:
Всем привет. Подскажите в каких реках Украины сохраняется прозрачность во второй половине лета?
Привет ) река реке рознь, есть реки, где прозрак почти всегда хорош, стабилен. Но, чтобы прям вся река, нна всём протяжении - такого практически не бывает. Но где он чаще и более стабильно - это, как правило - малые реки, и, как правило, с рыбой там "не очень". Но, это редкость, обычно прозрак летом "нужно искать", даже одна река, не то что река, один участок - очень капризен. То есть прозрак, то нету, причем, порой по совсершенно неясным причинам ухудшается или улучшается. Поэтому, нужно "жить" этим вопросом, общаться среди своих, всегда стараться иметь самую свежую инфу.  
Виталий спасибо за ответ. А если взять Днестр то он цветёт?
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Цитата
Александр  написал:
Всем привет. Подскажите в каких реках Украины сохраняется прозрачность во второй половине лета?
Привет ) река реке рознь, есть реки, где прозрак почти всегда хорош, стабилен. Но, чтобы прям вся река, нна всём протяжении - такого практически не бывает. Но где он чаще и более стабильно - это, как правило - малые реки, и, как правило, с рыбой там "не очень". Но, это редкость, обычно прозрак летом "нужно искать", даже одна река, не то что река, один участок - очень капризен. То есть прозрак, то нету, причем, порой по совсершенно неясным причинам ухудшается или улучшается. Поэтому, нужно "жить" этим вопросом, общаться среди своих, всегда стараться иметь самую свежую инфу.  
Виталий спасибо за ответ. А если взять Днестр то он цветёт?
Днестр - очень разный. До плотины - одно, сам разлив Днестровского водохарана - вообще своя отдельная экосистема, уникальная, там погода просто мозг рвет порой, по сути это горы+море, бывает тут ливень и ураган, за горой, рядом - солнце и тишина, тоже касается и прозрака. Да и глубокий очень водохран, прозрак часто расслаивается пипец как, меняется до 20м - раз пять, к примеру ))
Ниже плотины, я там тоже нырял - вода всегда, во-первых - ОЧЕНЬ холодная (летом, в страшную жару = +14С! И это потолок. Вода сливается из нижних слоев, под очень глубокой плотиной (есть места на том водохране до 70м) - и всегда холодная, я раз летомм прыгнул, чуть не охуел, местнные ржали надо мной, нырял строго в 7мм! А на улице +40С! Но дальше, ниже второй плотины (а по сути между ними охота запрещена, но нам как-то разрешали, без перегибов, больше ради посмотреть) - вода прогревается, и постепеннно прозрак может падать. Я как нырял, не раз там, летом, ниже обеих плотин - бля, ну реально под 10м прозрак бывал, и люто холодная вода (как для лета). Весь Днестр - вряд ли вообще кто-то знает, но точно знаю, что там - есть, ниже некоего места - уже нет, потом опять есть, и всё может меняться. Ну и то что я сказал - до водохрана это одно, ниже - другое. Но, в общем и целом, с цветением там попроще, такого пиздеца как на Днепре я даже не знаю чтобы там было.
 
Дністер дуже різний в плані прозраку.
Водосховище як правило в більшості прозоре. А от до водосховища бувають такі мунтяки шо капець...
Хотин вічно грязний, Тернопільська і ІваноФранківська обл. більше мутна ніж чиста, Львівська троши чистіша.
Просто в нього впадає дуже багато гірських річок, зранку прозрак 1.5 м впав дощ і вечором вже мутняк 30см. вверхах Дністер досить швидкий)))
Як і казав Віталік водосховище дійсно має прозрак деколи слоями.
Буває "зелений" як на фото(серпень 2018)

Хоча "зелень" була до 6-7м дальше був слой прозорої води.
Изменено: Мирослав Шаламай - 03.06.2019 00:18:44
 
Реально лучше Мирослав скажет, "по месту", так сказать. Именно территориально, тут у нас один водохран имеет свои прозраки, свои нюансы, без впадения рек даже и плотин, а то Днестр
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Реально лучше Мирослав скажет, "по месту", так сказать. Именно территориально, тут у нас один водохран имеет свои прозраки, свои нюансы, без впадения рек даже и плотин, а то Днестр
В начале августа есть возможность съездить на Днестр, на прозрачность можно рассчитывать? Как думаете в какое место лучше поехать? Желательно что бы можно было подъехать машиной ближе к воде, так как лодку надо спускать, и место с не максимальными глубинами. Ехать буду со стороны Житомира.
Изменено: Александр - 13.07.2019 10:18:10
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Реально лучше Мирослав скажет, "по месту", так сказать. Именно территориально, тут у нас один водохран имеет свои прозраки, свои нюансы, без впадения рек даже и плотин, а то Днестр
В начале августа есть возможность съездить на Днестр, на прозрачность можно рассчитывать? Как думаете в какое место лучше поехать? Желательно что бы можно было подъехать машиной ближе к воде, так как лодку надо спускать, и место с не максимальными глубинами. Ехать буду со стороны Житомира.
Лучше спросить у Мирослава, кроме того, сказали ж выше - Днестр разный. Иногда на протяжении пары км река меняет прозрак кардинально, что говорить о регионе/районе. Туда, куда катал я (чаще это водохранилище) - то прозрак можно было найти почти всегда.  
 
Напиши за пару днів до поїздки. Зможу зорієнтувати по прозраку, не факт, що буду сам там але зможу взнати в місцевих підводників по прозраку.
Бо скоріш завше буду пробивати верхній Дністер (іван-Фран.обл.)
І скажи в який приблизно район плануєш, бо водосховище має дуже велику протяжність близько 100км)))))
ну без лодки важкувато буде...
із неглибоких плес, сама заплава Бакота і Ушиця(є нормальні зїзди машиною), а так більшість в скалах полюють.
 
Цитата
Мирослав Шаламай написал:
Напиши за пару днів до поїздки. Зможу зорієнтувати по прозраку, не факт, що буду сам там але зможу взнати в місцевих підводників по прозраку.
Бо скоріш завше буду пробивати верхній Дністер (іван-Фран.обл.)
І скажи в який приблизно район плануєш, бо водосховище має дуже велику протяжність близько 100км)))))
ну без лодки важкувато буде...
із неглибоких плес, сама заплава Бакота і Ушиця(є нормальні зїзди машиною), а так більшість в скалах полюють.
Дякую!
 
Привет всем! Может кто подскажет как с прозраком сейчас на Псле ниже Сухорабовки? Хотеться прокатиться понырять но не в молоко. Месяц назад с берега было видно дно реки, но как зашел в воду то просто дымка стояла как в тумане. Пришлось просто поплавать и попугать рыбу. К сожалению и незнанию в мутняке стрельнул рыбу видя только хвост, когда вытащил не мог понять что это за вид, только после звонка другу оказалось что это УСАЧ=сука красно книжная рыба. В первый раз встретил за всю свою историю ныряний, так что извиняюсь. Потом прогуглили узнали много интересного об этой рыбе и то что икра ядовитая и надо извлекать и то что при СССР он выращивался промышленным путем. А сейчас является редким экземпляром.
PS: Кто охотиться на Псле пожалуйста дайте ответ по прозраку. Знаю что Саня Лясковский и его друзья там охотятся может подскажете?
Усач.JPG (489.7 КБ)
 
Саня Лясковский-подскажи по прозраку на Псле пожалуйста. Сегодня ночную проведу у себя на Ворскле, завтра планирую на Псел ниже Сухорабовки. На Ворскле видимость что в Море, только рыбы нет. Вот про Псел нет инфы. Кстати твоя ВГ-шка служит исправно и радует меня каждую охоту.
 
Привіт,нижче Сухорабовки вже все виловили,і з'їли,ще місяць тому.Пробуй нижче Ламаного,там і прозрак 2м,може щось знайдеш.В цьому році дуже води мало,риба рано втекла.
 
Цитата
Александр Семенко написал:
Привіт,нижче Сухорабовки вже все виловили,і з'їли,ще місяць тому.Пробуй нижче Ламаного,там і прозрак 2м,може щось знайдеш.В цьому році дуже води мало,риба рано втекла.
Ну вот вчера был на Псле ниже Сухорабовки, прозрак около 3 м местами больше. И вот что получилось взять, давно таких на Ворскле не встречал, а на Псле оказывается есть. Раньше в такое время раков было в тех местах очень много, вчера не увидел ни одного. Самое печальное что все дно покрыто открытыми ракушками, признак електриков на лицо. Прекрасные завалы, коряги, рельеф дна просто супер, а рыбы нет и раков тоже.
Голавль.JPG (473.28 КБ)
 
Цитата
Ogre написал:
Цитата
Александр Семенко  написал:
Привіт,нижче Сухорабовки вже все виловили,і з'їли,ще місяць тому.Пробуй нижче Ламаного,там і прозрак 2м,може щось знайдеш.В цьому році дуже води мало,риба рано втекла.
Ну вот вчера был на Псле ниже Сухорабовки, прозрак около 3 м местами больше. И вот что получилось взять, давно таких на Ворскле не встречал, а на Псле оказывается есть. Раньше в такое время раков было в тех местах очень много, вчера не увидел ни одного. Самое печальное что все дно покрыто открытыми ракушками, признак електриков на лицо. Прекрасные завалы, коряги, рельеф дна просто супер, а рыбы нет и раков тоже
В четверг на Псле стрельнул тещиному псу ( сука, всмысле кобель за рыбу родину продаст)  голавлика на кило. Видел пару под 1,5 кг. А вообще по рыбе голяк - за день два судачка по 1,5 кг, да еще и ставки сливают - прозрак местами 0,5-1м.
Цитата
Ogre написал:
Саня Лясковский -подскажи по прозраку на Псле пожалуйста. Сегодня ночную проведу у себя на Ворскле, завтра планирую на Псел ниже Сухорабовки. На Ворскле видимость что в Море, только рыбы нет. Вот про Псел нет инфы. Кстати твоя ВГ-шка служит исправно и радует меня каждую охоту
Када ты это писал, Саня Лясковский мог сказать тебе за прозрак разве что на водоемахФранции, Бельгии или Нидерландов. Сам в Украину заехал тока 25 сентября.
 
Цитата
Ogre написал:
Привет всем! Может кто подскажет как с прозраком сейчас на Псле ниже Сухорабовки? Хотеться прокатиться понырять но не в молоко. Месяц назад с берега было видно дно реки, но как зашел в воду то просто дымка стояла как в тумане. Пришлось просто поплавать и попугать рыбу. К сожалению и незнанию в мутняке стрельнул рыбу видя только хвост, когда вытащил не мог понять что это за вид, только после звонка другу оказалось что это УСАЧ=сука красно книжная рыба. В первый раз встретил за всю свою историю ныряний, так что извиняюсь. Потом прогуглили узнали много интересного об этой рыбе и то что икра ядовитая и надо извлекать и то что при СССР он выращивался промышленным путем. А сейчас является редким экземпляром.
PS: Кто охотиться на Псле пожалуйста дайте ответ по прозраку. Знаю что Саня Лясковский и его друзья там охотятся может подскажете?
Странно, но усача в Псле как гуталину на гуталиновой фабрике. Часто его там встречаю, и часто в компании с судаками. А по поводу его гастрономических качеств - на вкус  говно редкое. Тож када-то стрельнул по незнанию, на вкус даже хуже голавля...А так очень красивая рыбка, пусть плавает и радует глаз. В Псле достаточно более вкусной рыбы ...
 
Судячи зі звітів, в районі Києва починає з`явллятися прозрак. Цікаво, чи зявився він в районі Трипілля-Ржищів
 
Він і був, але місцями, чирпалки сильно мутять
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Він і був, але місцями, чирпалки сильно мутять
значить треба вище черпалок будемо
 
Цитата
Павел
вчера ездил по делам в Винницу. Южный Буг в Виннице цветет. Заехал в Житомир на Соколовский карьер вода очень чистая покупался с удовольствием.
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
Павел
кто- то может знает как с прозрачностью на Десне км 50 от Киева,Остер и окрестности?     В Днепр впадает мутной, но возможно это от земснарядов которые стоят недалеко от устья.
Изменено: Александр - 04.07.2020 17:37:55
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
Александр  написал:
Цитата
Павел
кто- то может знает как с прозрачностью на Десне км 50 от Киева,Остер и окрестности?     В Днепр впадает мутной, но возможно это от земснарядов которые стоят недалеко от устья.
Десна крайне редко радует прозраком. Я на ней не ныряю, зннаю многих кто ныряет, но, как правило это только в холодную пору, и то, даже метр-полтора - это уже круто, и бывает очень редко такой прозрак. Например в этом году был тупо УНИКАЛЬНЫЙ прозрак до 3-4м местами, но это было короткий период, и всё, комедия ля финита. Я даже не слышал о таком, чтобы в летний период на Десне была хоть какая-то вменяемая видимость.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр  написал:
Цитата
Александр  написал:
Цитата
Павел
кто- то может знает как с прозрачностью на Десне км 50 от Киева,Остер и окрестности?     В Днепр впадает мутной, но возможно это от земснарядов которые стоят недалеко от устья.
Десна крайне редко радует прозраком. Я на ней не ныряю, зннаю многих кто ныряет, но, как правило это только в холодную пору, и то, даже метр-полтора - это уже круто, и бывает очень редко такой прозрак. Например в этом году был тупо УНИКАЛЬНЫЙ прозрак до 3-4м местами, з это было короткий период, и всё, комедия ля финита. Я даже не слышал о таком, чтобы в летний период на Десне была хоть какая-то вменяемая видимость.
В "этом" это я так понимаю осенью 2019 года? Или всеже летом 2020го? И это о Десне или на "старухах"?
Прошлой осенью 2019г был в самых "прозрачных" местах, но увы 3-4 м там точно небыло, до 1,5 м максимум и то мало где. Неделю назад заезжали на Десну в Пуховке, но там купальщиков как в былые времена в Крыму, прозрака 0. Летом от границы с рашкой и ниже прозрак на самой Десне мало пригоден для охоты. Особенно с учетом рельефа - дурное течение и многоярусные коряги.  
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
В "этом" это я так понимаю осенью 2019 года? Или всеже летом 2020го? И это о Десне или на "старухах"?
Прошлой осенью 2019г был в самых "прозрачных" местах, но увы 3-4 м там точно небыло, до 1,5 м максимум и то мало где. Неделю назад заезжали на Десну в Пуховке, но там купальщиков как в былые времена в Крыму, прозрака 0. Летом от границы с рашкой и ниже прозрак на самой Десне мало пригоден для охоты. Особенно с учетом рельефа - дурное течение и многоярусные коряги.  
Именно этой осенью, Саня, был просто ОХУЕННЫЙ прозрак на Десне. Я попасть не смог, работа, вся херня, но мои бойцы катали (уж кому я точно доверяю). Трёшка-четверка была тупо железная. У нас в этом году по осени массово на Десну катали все киевские, даже кто никогда на неё не ездил. Меня засыпали фото с охеренными прозраками (с поверхности видно дно на 2-3метра - легко). Прозрак гулял, но меньше 2х метров практически не было. Потом - как обррезало, резко не стало и всё. Но какой-то период, в районе до месяца - он был просто нереальным. Если бы не катало такое количество людей, в том числе и мои бойцы - не поверил бы, что для Десны это возможно.
 
Цитата
В
Всем привет. Есть такое водохранилище Днепровское. Между городами Днепр и Запорожье. На нем довольно большие глубины. Слышал версию что за счёт этих глубин оно почти не цветёт и прозрачная вода и летом. Так ли это? и стоит ли  туда ехать на охоту? Хотелось бы куда то поехать на чистую воду,есть вариант ещё Днестра вот и думаю куда лучше.
Страницы: 1
Читают тему