Страницы: 1
RSS
Изба-читальня., Создание ветки про художественную и не очень литературу, рассказы подвохов, запоминающиеся описания охот, трофеев, способов их поимки...
 
Веталь, предлагаю создать ветку, где можно было-бы найти-почитать интересные статьи и истории о ПО (в том числе и твои: "Точка", "Судаки", "Сэн-сэй" и многие другие...,), стихи, были, былины, байки и т.д.
 
Цитата
Viacheslav Spizhovyi написал:
Веталь, предлагаю создать ветку, где можно было-бы найти-почитать интересные статьи и истории о ПО (в том числе и твои: "Точка", "Судаки", "Сэн-сэй" и многие другие...,), стихи, были, былины, байки и т.д.
Ну вот и создана ветка )) по свободе буду чето докидывать, из своего мусора. Ну и ты тоже не давай засохнуть. Вообще идея хорошая и правильная. Можно не только скидывать, а и обсуждать, говорить с чем согласен/не согласен и тд и тп.
 
Цитата
Ну вот и создана ветка )) по свободе буду чето докидывать, из своего мусора.
Жду "мусора" от Виталика. Также хочу выложить свой. Есть рассказики по тематике подводной охоты, есть по теме сложных ситуаций (по просьбе товарищей размещал их на сайте единоборств), есть на военную тематику (но эти сейчас под запретом).
 Для начала размещу по ПО. Рассказик (на другом сайте) набрал 13187 просмотров, так что все уже вероятно его читали. Поэтому жду мнений, стоит ли здесь повторяться. Хотя  "Сенсей" и другие творения Виталика я бы здесь еще раз перечитал! :like:

         НАЧАЛО.

   Значительную часть своей жизни я прожил в Днепропетровске. К подводной хоте меня приобщила теща. Было это в 1976 году.

   Отдыхали мы как-то на острове. Сидим, закусываем. Она в разговоре и выдала, что прошлые выходные они проводили со знакомыми. Так вот их сын, смотался на лодке и минут через 20 привез двух карпов на уху где-то по 4-5 кг. Знакомая пояснила теще, что он их стреляет. А чем мы хуже?  8)

Ныряли тогда у нас на весь район 2 человека. Первый приехал из Сибири, второй подсмотрел, что тот делает и сам начал.

Здесь же, на острове, было решено, что мы, с братом жены, должны освоить это ремесло. Так как мой родственник был знаком с вышеупомянутым подвохом, ему купили ружье РПО-2 за 27 руб. Родственник должен был узнать, что и как, понырять с подвохом, а затем приобщить меня.

    В первый же свой выезд я подстрелил карпа килограмма на 3. Родственник был на работе, но он меня проинструктировал, где и как нырять. Поэтому я нырял один. Радость разделить было не с кем. Правда, приятно было видеть, что когда я вынырнул с рыбой, рыбаки с удочками смотрели на меня несколько ошарашено.

    В тот же день жена выделила мне 27 руб., освободила от домашних дел, и я помчался в «Спорттовары».

    После этого, уже со своим ружьем, нырял ежедневно более 3 недель, но не увидел ни одной рыбки. Жена, мягко говоря, огорчилась, считая, что 27 рублей пропало. А тогда это были деньги. Кое - что пришлось выслушать, типа, у кого откуда руки растут.

    На следующие выходные выехали с тестем. Он с удочкой, а мне ружье отрабатывать.

    Стали на скале. Солнышко. Тихо. Благодать. Время - 7 утра. От берега метров 70. Глубина на скале 0, 6 м.

В три стороны отвесные стены, дна не достать. В четвертую (в сторону фарватера) – пологий спуск. Дно – камни, между ними ракушечник с песочком. Потихоньку выхожу с лодки, погружаюсь с головой (присел), тихонько проплываю метра 3 и ложусь за камень. Глубина не более 2  метров. Выходит карп, подставляет бок. Стреляю. Его выстрелом перевернуло и где-то секунду он в шоке. Затем рывок неслабый. Подтаскиваю его к себе и даю подышать. Когда притих, подплываю к лодке. Вес – 9,5 кг. (Взвешивали их мы уже дома).

   Отдышался, перезарядил ружье и опять на то же место тихонько нырнул. Выходит карп таких же размеров. Все повторяется один к одному. Ныряю в третий раз. Выходит карп существенно больше предыдущих. Попал прямо посередине, поэтому его не перевернуло. Мощный рывок и у меня в руках ружье с обрывком линя. Линь на ружье стоял штатный (магазинный). Это потом, позже, мы ставили лини диаметром 3, 4 а кто и 5 мм.

  Делать нечего, ружье ложу в лодку, лезу за гарпуном.

  Нужно сказать отдельно, что вся рыба пробивается навылет и гарпун держится в рыбе только на обрывке линя. Поэтому рыба его далеко не уносит. Закачка, конечно, для РПО-2 должна быть соответствующей. Заряжал в лодке, уперев гарпун в специальную толстую доску с выемкой для гарпуна. При этом наваливаешься на ружье своим телом. Какая там была закачка сказать трудно. Никто не измерял. Зато рыбу не портил. Насчет техники безопасности здесь умолчу. Не было тогда ни интернета, ни инструкторов у меня. До всего доходили сами, втроем.

   Так вот, ныряю, иду по направлению выстрела, внимательно осматриваю дно. Глубина уже метра 4. Поднимаю голову немного вверх… Мама моя родная. Стоят вокруг меня  карпы – красавцы, один в один, штук 5-6 и на меня спокойно смотрят. Потянулся к одному рукой, он немного отодвинулся и опять смотрит на меня…

  Много лет прошло, а я их как сейчас вижу. Вот с того дня и заболел я подводной охотой. Тесть сказал, что это он приносит удачу, и надо было ему со мной выехать еще недели три назад.

Может он и прав. Так случилось, что вместе на рыбалку мы с ним больше не выезжали, и в таком количестве и таких крупных карпов в одном месте, я больше никогда не видел.

Изменено: Electronic - 19.02.2018 11:36:23

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 

                    В тумане или происки дьявола.
     Такого тумана, как в тот день, не могли вспомнить даже старики. Берег, река окутаны белым молоком.
     Суда стояли, лодки из затона не выходили. Видно не дальше 30 метров. Но меня в то время такая мелочь остановить не могла. 8)  В любую непогоду, штормовой ветер, самую крутую волну охота никогда не отменялась. А здесь просто туман. Зато тихо как. Поэтому вышел, даже не сомневаясь. Вода – зеркало. Воздух - даже не шевелится. Ни малейшего дуновения ветерка. Воскресенье – на Днепре течения нет.
      Пошел на малой скорости. В тумане не разгонишься. Реку знаю, как свои пять. Пошел через разлив напрямик к намеченной скале (время и бензин дорогие).
      Равномерно стучит мотор. Лодка словно висит в воздухе. Тянутся резиновые минуты. На хорошей скорости – 30 минут хода, а при таком ходе и в час не уложишься…
      По моим расчетам, уже большая половина маршрута пройдена. Вдруг путь впереди преграждает корабль довольно внушительных размеров (в тумане целиком его не видно).
Стоит в тумане на якоре поперек фарватера. Сбрасываю ход. На палубе, в кормовой части, у открытой двери, на стульчике, сидит женщина довольно крупных размеров. Перед ней громадная кастрюля. Женщина чистит картошку. Мельком взглянула на меня и опять занята делом.
     Обошел судно с кормы и пошел дальше. Минут через десять впереди вижу еще корабль. Тоже стоит поперек фарватера. Но что это? Сидит на палубе та же мадам! Чистит картошку. :o  Оторвалась от работы, глянула мельком, а затем более внимательно меня рассмотрела. Я обогнул судно с кормы и остановился. Ешкин кот, оказывается, сделал круг. Хорошо, что на корабль опять напоролся, а то мог бы и не один сделать. Что делать? :idea:  За лодкой след (бурун и пузыри) от винта. Если все время держать след по продольной оси лодки – буду идти прямолинейно. Сказано – сделано.
     Двинулся дальше, ровняя лодку по буруну. Больше смотрю назад, чем вперед. Поэтому чуть не налетел на корабль.  :o Тот же!!! Барышни уже нет. Одна кастрюля на палубе. Услышав шум мотора, выходит. На лице изумление. Что-то сказала в проем двери. В проеме показался шкаф на двух ногах. Угрюмо на меня уставился.  :evil: Я на газ и ходу. Отошел, остановился. Начинаю нервничать. Какой же я дурак.  :facepalm: Судно стоит вдоль фарватера, а это я подхожу к нему сбоку. Я один в «Крыме». Естественно небольшой крен на левый борт. Вот лодка и описывает круг. Нужно сесть строго по центру, выровнять курс по кораблю и буруну и идти под прямым углом от оси корабля к берегу. Судя по тому, как я подходил к нему первый раз, судно стоит носом к Запорожью. Значит, мне нужно идти к правому берегу, затем повернуть налево и вдоль берега. Получится дольше и дальше, зато гарантированно не заблужусь. :!:
      Сказано – сделано. Иду к берегу. Получилось! Через время увидел береговую линию. Повернул налево и вдоль береговой линии. Туман, кажется, еще гуще. Камни. Близко к берегу не подойти, но береговую линию все же различаю.
     Опять потекли тягучие минуты тихого хода. Глаза на лоб лезут – всматриваюсь, чтобы не налететь на камни под берегом и берег не потерять. Скалы все нет, а уже давно должна бы быть. Пройти мимо не возможно. Идя на таком расстоянии от берега, я должен прямо в нее упереться.
      Я и уперся. Только не в скалу, а в буй. Красный буй с белой надписью «Не заплывать». :o  :o  Ба! Так это же наш пляж. А дальше 300 метров - наш затон. Я дома!!! Как же так?
Во дурак… :facepalm:  Очевидно корабль стоял носом к Днепропетровску! Я вместо того, чтобы пойти к правому берегу, пошел к левому, повернул налево вдоль берега и пошел назад к дому.
      Делать нечего, на второй заход бензина не хватит.  :cry:  Иду в затон. В затоне мужики в домино режутся.
- Ну, как понырял?
- Да не видно ни черта.
- Ты, однако, молодец. В таком тумане и не блудишь. А мы вот даже выходить не стали.
- Так я же Днепр, как свои пять пальцев.
Дома жена посмотрела на сухой гидрокостюм:
- А где это ты был?
- Да если бы я сам знал, где.


_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Надо было на второй раз у мадам спросить "Когда картошка то готова будет? Не готова? Ну я позже подплыву"  :D  
Изменено: Maximus . - 17.02.2018 18:47:10
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
В туман ходил, но так чтоб кругами...:). Спасибо, улучшили настроение.
 
Уважаемые жители нашего городка..... убедительная просьба не создавать клонов уже имеющихся тем со схожим контентом.
Если Вы просто по иному называете создаваемую Вами тему это только внесёт сумятицу в систематизирование материала и его поиск.

Надеюсь на  ваше понимание и здравый смысл!!!


С Уважением .....администрация ФигВама))))

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Уважаемые жители нашего городка..... убедительная просьба не создавать клонов уже имеющихся тем со схожим контентом.
Если Вы просто по иному называете создаваемую Вами тему это только внесёт сумятицу в систематизирование материала и его поиск.

      Извините, не понял, к чему это относится? Кто и где создал клон? На всякий случай больше ничего не размещаю, чтобы не внести сумятицу  :oops:  :?:  

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Рассказ не мой, но очень повеселил.
Старик и море или как я утопил машину
В общем была у меня мечта – лодка. И мечтал я о ней, не потому что не мог купить, а потому что понимал, что она нахрен мне не нужна. Но время шло, и что-то такое внутри меня торкнуло (ну типа 40 лет, живу за городом, кризис среднего возраста и вся херня), я твердо решил: «2 недели на решение вопроса или да, или нет!» Но сука ОЛХ помог, очень даже быстро, через 2 дня я притащил из соседнего села катер Прогресс, на лафете с мотором 30 лошадок. Ну это так в объявлении было написано. Оказалось это кузов от лодки – без документов, самодельный прицеп – без них же и жемчужина этой ебучей коллекции мотор Вихрь 86-го года, в состоянии «хуй его знает чего-то не заводится». Сторговались за всю эту прелесть 17 тыс грн и я потащил это добро домой. Жена, конечно, малость прихуела от такой прыти, ну знаете с возрастом ничего не меняется у пацанов, то в интернете танки рассматриваешь, то самолёты, то межгалактические корабли, не обязательно же всю эту хуйню в дом тащить, а тут опа! и оказывается надо повнимательней к мужским хотелкам прислушиваться.
Это было начала января, то есть до сезона еще куча времени. И тут началось… Первым, конечно, дорвался до Алиэкспресс. Уххх, заказал кучу всякого говнища, ходовые огни, автоматическая помпа, лесенка, зеркало заднего вида (очень нужная штука :)), фары (ебать я же по ночам тоже буду плавать), компас!!!, градусник, тахометр, барометр, отдельного внимания заслужил прицеп (стопы, повороты, лебедка, отражатели и прочая хуйня) дальше можно продолжать еще долго. В общем на Укрпочту, за китайскими ништяками, я ездил стабильно 2 раза в неделю, 3 месяца.
Мотор… с ужасом смотрел на него в сарае, я понимал, что советский Вихрь и весла – это два устройства, которые друг от друга не отделимы, работают эти девайсы дополняя друг друга, сначала ты ебешься с искрой и подачей топлива в карбюратор, дальше с диким ревом и вонью упиздишь на берега деревни Малые Ебеня, там он наебнется, потом гребешь на веслах обратно. Так поступали наши отцы и деды. Традиция, что поделаешь. Решив не изменять таким устоям, я начал поиски мастера по Вихрям. На одном киевском РОПе, мне указали будочку с пьяным телом – великим Гуру Вихреводом, отдал ему израненное сердце моей шхуны и забыл об этом на две недели. Пока шел ремонт заказал на лодку модное лобовое стекло, пошив мягкого салона и прочую мелочевку. Когда мотор был готов, мне позвонили, сообщив что это был вообще труп, поменяли на нем все, и стоить это будет 5300!!! Грн, не меньше. Такая сумма меня испугала, в этот момент я подумал: «может ну его нахуй, поеду куплю новый мотор за 2-3 тыс долларов и не буду рисковать», но потом успокоил себя, он все же Гуру. Поехал за мотором. В этот раз на РОПе было два пьяных тела, которые гордо опустили мотор в бочку с какой-то жижей, дернули за шнурок и о чудо! В клубах зловонного дыма, с диким грохотом жижа из бочки полетела в разные стороны. Я в ужасе сделал пару шагов назад, но Гуру Вихревод, прокричал: «подойди блядь на контрольку посмотри! Мы все сделали!». Я хуй его знает куда смотреть, подошел к этой адской колеснице, весь сука обляпанный какой-то хуйней из бочки, сказал: «вижу «контрольку» спасибо хватит, я вам верю».
Незаметно пришла весна. Расчехлив лодку после зимы, я начал прикручивать к ней всю ту хуйню что поназаказывал, на это у меня ушла неделя, еще осталось куча мелочей, но я решил провести ходовые испытания моей шхуны на соседнем канале, благо до него каких-то 200 метров. Сообщив детям эту радостную весть, я прицепил лодку к своей машине, и мы поехали на речку. Жена сказала, что будет вести фотоотчет о нашем путешествии с берега. С прицепом я ездил всего пару раз, а с таким длинным и того не разу, поэтому эти ебучие 200 метров, с разворотом между сосен и заезд в реку задом занял минут 40. С трудом развернувшись я начал сдавать задом в ледяную реку. Я понимал, что мне придётся искупаться, как минимум отцепляя лодку от лафета, но мочить детей я не хотел. Поэтому мне ничего лучше в голову не пришло, как сказать им залазить в лодку и съезжать в воду прямо в ней. Потихоньку начал спуск, и тут блядь, пологий берег закончился и мой Хайлендер проваливается задними колесами в какую-то яму по водительские двери, поскольку нос лодки был прикручен болтом к лафету, про который я забыл, то лодка с рывком притопилась носом. Дети испуганно закричали. Женя бросила съемку, молнией оказалась рядом с лодкой и забрала детей с этого Титаника. Абсолютно молча, за что ей спасибо, жена глянула не меня, взяла детей за руки повела их домой. Салон машины набирал воду через багажник, я вышел из-за руля, нырнул к фаркопу и отцепил лодку с лафетом, этот ебаный крепежный болт выпал, и лодка начала сама дрейфовать по каналу. Машина вроде перестала тонуть. На берегу в этот момент бухала компания на двух машинах, которая наблюдала весь этот цирк с самого начала. Я сказал им что пора подтягиваться и RAV4 с тросом тоже захватите с собой. Они быстро опомнились и примчались ко мне. Как раз вернулась злая жена. Тут оказалось, что в моей Тойоте впереди нету крючка, а нужно вытянуть заглушку из бампера и вкрутить транспортировочный крюк, который находится в багажнике, который давно под водой. А в RAV4, который пришел мне на подмогу, он давно проебан, что владелец мне сообщил. Жена, оценив ситуацию умчалась обратно по соседям на поиски крюка. В этот момент Хайлендер начал тихонько двигаться на глубину. Я нырнул в реку, открыл багажник и начал поиски крюка на ощупь. Невидно было нихера, попадалось в руки все что угодно кроме крюка, с третьего нырка я все-таки его нашел. Мотор все это время работал, быстро сцепив две машины, приложив немало усилий меня таки вытянули. Я открыл все двери, из машины наверно вылилась тонна воды. От такой картины все и зрители, и участники процесса охуели. Как раз прибежала жена с соседями, держа в руках вожделенный крюк. В этот момент шхуна, видимо наплававшись по каналу, виновато прибилась к берегу прямо у наших ног. Подумав, что хуже у точно не будет, я сказал: «Ну что начнем испытания лодки, кто со мной?». Тут у жены прорезался голос, как раз и крюк в руках тяжелый был… В общем она не загорелась этой идеей. Соседи решили наверно, что я долбоеб, но пытались виду не подавать, сказали что тоже путешетсвие не планируют. Я залез в лодку, завел мотор и погреб от берега, сделав небольшой кружок по каналу, причалил обратно, и начал поиски лафета, который покоился на дне, опыт у меня уже был, нашел я его быстро.
Промежуточный итог такой, машина на СТО с разобранным салоном сохнет, лодка виновато стоит во дворе, а я выбираю новый лодочный мотор, гулять так гулять!
 
Цитата
Electronic написал:
Цитата
Уважаемые жители нашего городка..... убедительная просьба не создавать клонов уже имеющихся тем со схожим контентом.
Если Вы просто по иному называете создаваемую Вами тему это только внесёт сумятицу в систематизирование материала и его поиск.
      Извините, не понял, к чему это относится? Кто и где создал клон? На всякий случай больше ничего не размещаю, чтобы не внести сумятицу      
Ну... создавать или нет....это дело Ваше.
Единственная просьба (ко всем) Прежде чем начинать свою...... новую   тему прошу её проверить  на случай - "а вдруг что то похожее  уже есть"))))))))
С уважением!
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
рассказ о лодке с Вихрем развеселил почти до слез, хотя я искренне понимаю ситуацию, но изложено все очень весело. Главное, что сам рассказчик относится ко всему с юмором =)  
 

Выложу здесь несколько рассказов из моего архива. В них много интересного и поучительного и жалко если это все уйдет в небытие с умершим сайтом.


Сердюк Игорь (он же SERDITЫЙ) .

Первое ружьё и первая рыба.

Ружьё изготовил мой товарищ и друг, Витя Бабий, к глубочайшему сожалению, уже преждевременно ушедший от нас, на фотографии, он как раз изображён вместе с ним.

Ружьё было изготовлено "по мотивам РПО", из нержавейки, очень тяжелое, точный год изготовления не известен, я думаю, первая половина девяностых. Его длина, без гарпуна 600мм. Гарпун диаметром 8мм. Било ружьё сильно, я знаю он сам точил туда новый поршень, и стрелял из него на воздухе в дерево. Так гарпун, с привязанным двухметровым линём, пролетал метров 25-30. Оговорюсь, что закачивал он его очень сильно, с его закачкой я ружье не смог зарядить ниразу.

В дальнейшем, Виктор не изготавливал ружья, а в основном дорабатывал уже имеющиеся заводские конструкции. Менял систему зацепа, ставил свой рессивер, ствол, поршень и т.д. в общем переделывал ружьё под себя, и увеличивал его надёжность, как сейчас говорят, тюнинговал.

Вот ещё пару ружей, после его доработки, то, которое на фото с линём, было его рабочим ружьём.

Ружьё закачивал "до одури", т.к. обладал недюжинной силой. Я долго думал, что оно заклинившее и лишь однажды, уперев гарпун в пол, и навалившись всем телом, смог его сдвинуть. Вот такой был сильный человек. Охотился я с этим ружьём недолго, вскоре мне было подарено РПБ-1М. Сейчас храню, то первое ружьё, как память о друге и первой добыче.

Про первую рыбу.

Было это в августе 1999 года.

До этого никогда в реке не нырял, но наблюдал, как охотится Витя, несколько раз с ним выезжал на охоту. Дома у меня были ласты "акванавт", маска "акванавт" и трубка, такая алюминиевая, с оранжевым загубником, всё было куплено на отдыхе в Алуште в1993 году.

Мои друзья, стояли лагерем на острове уже несколько дней, и позвали меня с супругой отдохнуть.

Вот я и решился первый раз занырнуть в Днепр.

Поехал к Виктору, попросить у него ружье. Он мне дал это ружьё, сказав, что оно тоже было его первым оружием. Показал, как с ним обращаться, закачали его, под моё усилие зарядки, и я поехал на остров.

Костюма у меня тогда ещё никакого не было, да и не думал я тогда, что в моей жизни появится новое увлечение, и я взял из дома старый облегающий свитер. Приезжаю на остров, компания уже "тёплая", зовут выпить, закусить, а я ж ведь нырять собрался, в первый раз, отказываюсь, настроен серьёзно.

Где нырять- не знаю. Тут мой товарищ, который был на острове, а стояли они там уже

несколько дней, говорит, мол есть протока через остров, и он видел, как там кто-то нырял. Я тоже знал эту протоку, пошли мы через весь остров туда. Приходим на место, и вот облом, видим, опять кто-то ныряет.

Решили мы вернуться сюда через часок. А место классное, по бокам протоки торчали коряги, а по её центру торчала прямо таки огромная коряжище. В общем, возвращаемся туда через часок, во-прикол, опять ныряет, но на этот раз уже другой и с аквалангом.

Я решил не сдаваться. Постояли мы, посмотрели, как он пускает пузыри, но он плавал не долго, вылез пустой, сел в лодку к напарнику и они уехали.

Вот настала и моя «очередь». Одеваю ласты, захожу в воду, заряжаю ружьё, отплываю от берега несколько метров и ныряю в вдоль берега, и торчащих из воды коряг.

Протока глубокая, на дне без фонаря ничего не видно. Друг на берегу "корректирует", где надо нырять, ну, типа он видел там водолаза.

Но я его советов не слушаю, я под властью новых ощущений. Во-первых на дне темно, про фонарь не было и речи, да и вообще видимость паршивая, холодно, плюс в протоке присутствует течение. Полный экстрим. В общем, для первого раза, стандартный набор, чтобы навсегда отбить желание к такому занятию.

Нырял я недолго, где-то на пятом-шестом нырке, падаю на дно, и выхожу под стоящей вертикально корягой, пошел медленно на всплытие, корч обсматриваю на просвет, вот какая-то ветка у коряги сильно подозрительная, похоже с плавниками, потом я уже увидел усы, понял, что это сом и нажал на курок. Раздался маленький «взрыв», всё пошло кувырком, по крайней мере, тогда мне так показалось. Но наконечник вышел с другой стороны, флажок открылся, всё нормально.

Пока он метался на лине, умудрился сам примотаться линём к гарпуну и оказался как-бы перемотанным шпагатом.

Схватил его, крепко прижал к себе и бегом гребу к берегу. Мне не верилось, первый раз, и сразу такая удача, я был в шоке, это непередаваемые ощущения. Подплываю к берегу, приятель, не видя добычи, советует нырнуть в другом месте, но я его уже не слышу. Сердце выскакивало из груди. Сейчас только осознаю, наверно это было счастье, помню, я был сильно возбуждён и взволнован, первая рыба, да ещё какая, а тот сомик тогда действительно показался мне огромным.

Сомик на шесть кил, стоял в крупных ветках коряги, почти под самой поверхностью,

головой вверх, под 45 градусов. Выстрел пришелся за голову, чуть выше позвоночника. Да, вот ещё, когда я шел с товарищем нырять на эту протоку, его мать, которая тоже была на острове, сказала: «Желаю тебе застрелить сома». Вот такое было пожелание удачи.

Жалко, у меня тогда не было фотоаппарата, так, что снимка, к сожалению нет. Но в памяти всё осталось чётко, вроде, как вчера происходило. Потом, конечно были и другое снаряжение, и ружья другие, и рыба другая и побольше, но эта первая – запомнилась навсегда. И можно сказать, что именно в тот день, я серъёзно заболел болезнью, под названием "подводная охота".

Вот такая история.

 
Тарас Стригуненко (в мируТарик). 16.04.2008 г.

БОЛЬШАЯ ОХОТА.
Прошли новогодние праздники, заполненные яркими встречами и событиями, прокатились как накатившая волна весенние праздники, собственный день рождения.
Начиналось полное жизни украинское степное лето. Еще не выгоревшая трава и листва отливала на солнце всеми оттенками зеленого цвета. Душа молодого охотника трепетала от близкой встречи с обитателями травянистых пустошей и темных плавней. Близкие друзья, Вовка, Санька, Андрюха только подливали масла в огонь своими мечтами и долгими обсуждениями предстоящих баталий. Так что Тарас, а этот молодой охотник был именно он, был духовно готов встретить самый достойнейший трофей.
Однажды Санька позвонил и сказал – « Завтра выезжаем на место. Охота предстоит очень серьезная, и вы с Вовкой в такой еще не участвовали». Но самое главное он предупредил, что снаряжение должно быть проверено досконально, рыба будет только трофейных размеров. Наконец то! Тарас с Вовкой, обсудив все нюансы снаряжения, стали собираться в дорогу. Выехать решили в ближайшие выходные, так удобней. Но все-таки было одно обстоятельство, которое портило настроение – день охоты был последним днем официального нерестового запрета. Кошки скребли не долго, и последняя ночь дома прошла спокойно, в грехе.
День выезда был как на иголках, Тарас постоянно созванивался то с одним, то с другим воином, Андрюха по серьезным причинам не мог составить компанию. Как назло минуты с секундами тянулись как хороший коньяк во время беседы, но не вовремя. Дела затянулись, обозначили время выезда на вечер. Успокаивало только то, что ожидание на воде будет недолгим и рано с утра в бой. Для боевого дежурства на берегу, в поход решил ехать Вовкин друг Саша, что разбавило чисто земноводную экспедицию одним земным обитателем. Обратим наш взгляд на железных коней экспедиции: в то время на вооружении у Вовкиных вооруженных сил состоял перспективный боевой автомобиль подводного пехотинца Лада 21114-125 универсал. В наши дни уже снискавший славу наибыстрейшего, надёжнейшего, верного друга. Активы Тараса были пополнены чудом отечественного авто-прома «Таврией». Саньке в то время к машине подходить все запрещали из боязни за его здоровье, а также психическое здоровье окружающих.
Санька, он же Змей, он же Шуреман в кругу друзей, обладает большущим рядом достоинств и, как все нормальные люди, маленьким рядом недостатков. Пожизни веселый, жизнерадостный индеец, в котором сплелись такие противоположные черты характера как обязательность по отношению к делу и полнейшая безалаберность в быту, индейская хитрость и порой по-детски обезоруживающая доверчивость. Практически полная противоположность веселого, доброго, но обстоятельного во всем Вовки. Внушающий силу и уверенность как мудрый седовласый медведь Вовка в то же время может быть чертовски мягким и задорным, как зеленый медвежонок. Чего только стоит уверенное, спокойное вождение боевого корабля дороги на скорости взлетающего самолета. Ну и как забыть генерала в отставке, в той далекой поездке не участвовавшего, но судьбой тесно переплетенного с судьбой Тараса. Характер воинов всегда достоин уважения, но не было ни одной неприятности, которая бы могла сломить дух этого добродушного великана.
Тот особый вечер пах отцветающей сиренью, травой и адреналином. Когда дело дошло до рассадки в кораблях, жребий ехать с Тарасом на «Таврии» выпал другу Вовки Саше. Художник – импрессионист мог запросто написать с этой сцены шедевр «Идущие на смерть». Только купленные на заправке алкогольные напитки со слов Саши помогли ему пережить эту поездку, хотя сказать честно, наверное, свою роль просто сыграла разбитая дорога, низкая посадка и спидометр, который безбожно врал, показывая невероятную скорость. Наконец добрались до места встречи с местным проводником в поселке Н.
Как прекрасна еще не жаркая, но в то же время теплая ночь в начале лета. И все это вдали от звуков большого города, только хуторские собаки , сверчки и пищащая от восторга мошкара думающая что люди засунули солнце в фары. И вот в свете этих солнц посреди всего великолепия появилась фигура. Скучающая девушка в мини-юбке, скорее всего приезжая внучка, глазами рисовала в воздухе огненные круги. Было видно, что каникулы в деревне уже прочно сидели в печени в прямом и переносном смысле. Нимфа решила взять быка за рога, и пошла, виляя бедрами мимо машин. Стрельба глазами велась одиночными и очередями и могла запросто дать фору нашей сборной по биатлону. Решив, что канальи просто не рассмотрели ее, она развернулась и обратным галсом прошла уже ближе к машинам. Каково же было ее удивление, когда она увидела, что ребята даже не смотрят в ее сторону, а обсуждают какие то лини, карабины и другие непонятные слова. Продефилировав еще пару раз, она скрылась в направлении клуба. К тому времени появился проводник и уже колонной из трех машин все двинулись на место. Расселение и поздний ужин даже не отложился в памяти друзей из-за близости воды и начинавших переполнять нутро впечатлений.
Длительный перерыв в охоте жег груди, поэтому на следующее утро решили действовать. Но как можно более аккуратно из-за формального запрета и близости отдыхающих по соседству работников местной прокуратуры и рыбинспекции. Прикинув, что неплохо было бы поставить «Таврию» ниже по течению реки для возвращения в лагерь, Вовка с Тарасом отправились в путь. Природа окрестностей сильно отвлекала от вождения, к тому же по пути встретилась на тот момент редкая новинка Шеви Нива, и все внимание было приковано к тому, как она проедет ту или иную лужу. Соответственно все это действо сопровождалось цоканьем языков и возгласами. Вдруг, скользящий по лугу взгляд заметил, что-то необычное, это был внушительных размеров орел. Красавец шоколадного цвета трапезничал свежепойманой добычей. Ребята подъехали довольно близко, и вышло что-то вроде африканского сафари, где можно наблюдать за дикими животными прямо из окна личного автомобиля. Только насытившись, птица тяжело поднялась на крыло и устроилась на мачте одинокой сосны. Впрочем, ее фигура еще долго виднелась позади, равно как и ее пост «покрашенный» в белый цвет. Поставив машину на излучине, охотники вернулись в лагерь. Быстрое переодевание и в воду.
Красота реки в этом месте просто потрясающая, крутые глинистые берега , уходящие сразу на 3-5 метров вглубь, густой коряжник, и видимость порядка 3 метров.
И все это на протоках шириной около 50 метров, и глубиной до десятки. Торчащие прямо с обрыва здоровенные деревья гладят воду своими ветками. Роль пышной кроны часто выполняет большое количество мусора, веточек , водорослей и с течением времени крона зеленеет выросшей травой. Размеры подобных деревьев-амфибий поражают воображение, бывает, кроны скрывают пространства немаленькой столичной квартиры, со своими комнатами и залами. В этих домах, в полной темноте и предстояло выйти один на один с хозяевами реки - сомами. Охотники разделились, Санька ушел на другой берег реки, а Вовка с Тарасом начали прямо с лагеря и двинулись вниз по реке. Не пройдя и ста метров, состоялась первая встреча. Вот как это было. Прямо из дна под большим углом к воде растет ракита, и только концы лоз касаются воды. Со стороны напоминает зонтик, склонившийся над рекой. Тарас с Вовкой ныряли через одного, по очереди, как бы страхуя друг друга. И в этот раз очередь осмотра перспективного места была у Тараса.
Нырнув перпендикулярно к берегу из глубины, глазам предстала такая картина. Под основанием ствола ивы течение промыло длинную яму – углубление. В этом углублении, мерно раскачиваясь на течении, стоял хвост, без преувеличения сказать исполинских размеров. Почему хвост? Потому что голова находилась в дымке видимости, а тело скорее напоминало борт лодки. Уже сейчас, видев свои и чужие трофеи, можно навскидку сказать, что вес того чуда был в районе 70-80 кг. Не растерявшись, и выбрав место в борту, Тарас выстрелил. В следующий момент, высунувшись по пояс из воды и держа ружье как перекладину, он уже ехал по реке. Для полноты картины стоит сказать, что своими очень громкими криками – «Вовка!» Тарас заставил товарища очень сильно поволноваться. Вспомним, о подобной охоте они были предупреждены заранее и, тем не менее, флажок нового гарпуна не был отрегулирован и не раскрылся. Рыба ушла с отметиной, распиской охотника в недолжной подготовке. Подобная история произошла через год, на том же месте, но уже с Андрюхой. Он тоже расписался на хвосте папки, что был неподготовлен. Ходовой линь был не для подобной рыбы и лопнул без особого сопротивления. В данных случаях положительным фактором было то, что учителя наших бойцов хорошо провели урок, и стрельба велась только по хвосту. Что в случае схода не даст рыбе погибнуть. И она еще порадует чей то взгляд. Вернемся к первому блину комом, Тарас был подавлен. Мысли вихрем крутились в голове, а руки с песком обрабатывали на ходу флажок. Хорошо когда рядом есть верный друг, который поддержит в такую минуту и не даст погибнуть от самобичевания. А сядет с тобой на берегу, выслушает сбивчивую речь, и, похлопавши по плечу, скажет – «и я виноват, в следующий раз буду ближе». В общем, погоревав и подивившись произошедшему, друзья поплыли через мель к следующему обрывистому берегу. Мель была длинной и заходила на середину реки. Посередине мели лежало небольшое бревно с ветками, наполовину выступая из воды. Глубина на мели не превышала «поколенных» четырех десятков сантиметров. И вот доплыв до середины мели в направлении глубокого места, охотники услышали звук приближающихся моторов. Это двигались катера. Нужно было срочно что-то делать, но что? Два тела в черных костюмах посреди реки, с буйками, и глубина по колено. Лихорадочно запихивая буйки под себя, Вовка с Тарасом прибились к бревну и принялись изображать ветки. Всплывшие из-за буйков пятые точки разбавляли пейзаж портретом, а оранжевые мотовила и яркие концы трубок со всех рук скрываемые под водой добавили современных нот в эту картину маслом. Даже если бы люди на лодках и заметили бы их, то приз зрительских симпатий, приз за артистизм и другие призы смягчили бы возможное наказание. Все обошлось хорошо, толи это были неправильные пчелы, толи они хорошо изображали тучки.
Вернувшись в лагерь, экспедиция делилась впечатлениями. У Тараса с Вовкой был один сомик, у Саньки один, Саша на удочку обеспечил уху. На соседней полянке власть-имущие готовились жарить шашлык. Посетовав за утерянный трофей еще раз, Тарас сказал – «канал узкий, может быть, сом далеко не ушел и стоит теперь выше того места». Друзья принялись его отговаривать, мотивируя невозможность проверить присутствием соседей. Но, что может остановить горячую кровь? Через пару часов, после шикарного обеда из ухи, ниже по берегу тихой тенью ушла в воду фигура охотника. Одно из таких деревьев с наносами находится прямо напротив лагеря, и Тарас рассчитывал подняться с трофейного места до лагеря за полчасика и на этом закончить. И тут началось интересное. Понятное дело сома на старом месте не оказалось. И вот практически у самого лагеря на очередном нырке он увидел сома, может быть не того самого, но размерами особо с виду не отличавшегося. Сом спокойно шел против течения вдоль глиняной бровки берега. При приближении опасности рыба начала ускоряться и вместо того, что бы догнать Тарас нервно стрельнул вдогонку. Это был удар ниже пояса. Практически в паре метров от товарищей он повторно упустил знатный трофей. Плохих слов не хватало, хороших тоже. Совсем отчаявшись, Тарас поплыл к тому самому дереву напротив лагеря. И вот находясь практически на границе двух полянок, разделенных кустами, в двух шагах от мундиров, он оправдывал поговорку про третий шанс. Совершенно неожиданно с соседней полянки вышел молодой мужчина с собакой и направился к ребятам на берегу. От волнения те даже перестали есть, и усиленно изображали спокойствие. Тарас находясь в воде старался держаться на течении и оставаться незаметным с берега. Мужик ничего не заметил и продолжал интересоваться что ловится , откуда сами, приглашал присоединиться к шашлыку. А вот чутье хорошей лайки нельзя было обмануть, она встала напротив «крыши» и натужно лаяла в сторону диверсанта. В общем, пока мундир смотрел, на что собака лает, Тарасу пришлось туго. Он нырнул и прижался к крыше, снизу держась за основу. Трубку аккуратно разместил среди травы и тихонько дышал. Только через некоторое время появилась возможность незаметно выбраться на берег и переодеться.
В этот же день представилась возможность пообщаться с мужиком и погладить ту самую собаку, но уже как бы с другой стороны. Закончились выходные дни, и нужно было выезжать домой. Бурная река прощалась с нашими героями писком мошкары, и безмолвной песней верховодок открывающих свои рты на поверхности. Вся эта симфония еще долго стояла в ушах, а в души легла еще одна частиц взаимопонимания с природой и с самими собой. Путь домой был без особых приключений. Саша уже свыкся с маленьким автомобилем, и не обращал внимания на показания приборов. Нимфа, наверное, нашла себе компаньона для отдыха и уже не маячила одинокой фигурой на перепутье. А темнота ночи становилась все светлее и светлее при приближении к большому городу и, наконец, полностью пропала, оставив только полное звезд небо и огромную луну на нем. Воины тепло попрощались и разъехались по домам.
На этом та давняя охота закончилась. Но главные трофеи, действительно добытые на ней, были уроки, извлеченные из ошибок. Что касается трофейного сома, то он часто всплывает из глубин памяти друзей, напоминая, что на любой охоте снаряжение должно работать как часы, а нервы плохой советник охотнику.
Большой привет всем подводным охотникам, и особенный моим друзьям: Моему Гуру Жабке, Коле Селянину, Саньке Джину, Вове Лысому, Виталику М, Андрею Акве. Отдельный привет моему любимому куму Андрюхе и моему вечному напарнику Вовке.

Тарас.

 

Тарас Стригуненко (в мируТарик)

Предисловие:
Идея написания подобного произведения вынашивалась давно, и наброски вертелись в голове. Могу сказать что посвящаю его всем тем кто чувствует себя полноценным водным жителем. И моим друзьям.
Очерк

Одноусый счастливчик.
«Нас родилось около 2 миллионов. Шумной толпой разноцветных шариков мы вылились из чрева прародителя и украсили зеленый куст рдеста широкой гирляндой. В, казалось бы, полном молчании на самом деле царила какофония разговоров маленьких глаз. Черными точками мы беседовали и делились впечатлениями и вопросами про пока непознанный подводный мир реки. Мимо проходили дни, солнце прогревало воду все больше и больше. Мимо куста, ставшего мне домом, проплывали и проползали обитатели нашей заводи. Вот знакомая тень от большой щуки приходящей с горящими от голода глазами в одно и то же время, и облюбовавшей наш куст как укрытие. А вот местные раки, как всегда делят между собой остатки ее обеда. Окуньки и плотва как старые приятели вереницам юркают под куст. Черный силуэт отца часто лежал подле наших жилищ, но затем стал пропадать, и, в конце концов, пропал в зеленоватой дымке речной воды».
«Прошло не так много времени и где-то внутри меня появилось щемящее новое чувство, мои запасы закончились, и меня начал обуревать голод. Стараясь догнать, проплывающий мимо по течению жирный рачок дафнию, я с удивлением обнаружил, что плыву за ним, и родной куст остался далеко позади, сливаясь в сплошную массу зелени с сотнями таких же кустов. Меня охватил страх одиночества, сглаженный, тем не менее, тем самым рачком. Вдруг, меня подхватила стая, таких как я, прозрачных, глазастых мальков и мы вместе двинулись навстречу глубине, течениям и вкусным рачкам.
Двигаясь все глубже и глубже, я увидел целую дорогу речных существ. Каждое из них плыло по своему, понятному только одному, либо его стае, делу. На первый взгляд хаотичное движение речных существ затем начало приобретать очертания системы искусно созданной, и впечатляющей своей деловой практичностью и логикой. Как маленький винтик, мое существо встало на службу этой колоссальной системы».
«Вода в реке продолжала теплеть , водоросли и кусты подводной зелени начали цвести, источая роскошный запах и мириады зеленых пылинок, которые собираясь вместе заслоняли собой солнце и создавая живительную тень. Я заматерел, охота для меня стала в удовольствие. Залягу, бывало, в темноте нависающей кромки камышового навеса и сходу бросаюсь на проходящую плотвичку, одним мощным вдохом хватая прогонистое серебристое тело зубами. А потом тихий сон и ожидание благодатной темени, для долгих прогулок вдоль каменистых россыпей и глинистых бровок. В один из теплых летних дней, когда по воде ласковым шепотом накрапывал дождь, я лежал на краю небольшой ямы и взирал на бестолковую возню бычков и щиповок вокруг упавшей с неба бутылки с яркой надписью «Славутич». Они то и дело заплывали внутрь и мерялись силами распушенных грудных плавников в борьбе за обладание таким удачным местом для дома. Наблюдая за ними, я незаметно уснул, и неожиданно меня разбудили шум на небе и грохот упавшего оттуда якоря. Боги, а это были они, пришли на обычное место, и сейчас будут снова забрасывать глупые мешочки с вкусно пахнущей кашей и мелкими червяками. Только наблюдательность и инстинкты, переданные мне предками, не позволяли трогать эти соблазнительные ловушки. Но, через небольшое время, на меня упала тень отличная от обычной тени колесницы богов. Мое сердце встрепенулось - я никогда не видел ничего подобного. Из сумрака ямы, распугав бестолковую мелочь, на меня надвигался темный силуэт. От страха перед неизвестным грудные плавники начали подрагивать мелкой дрожью, мышцы спины свело судорогой готовящегося прыжка в неизвестность. Это был он, бог во всей красе. Тусклое мерцание металла, какими-то бессмысленными деталями отливали на частях его туловища, на месте усов торчал один большой толстый ус, мое сердце забилось еще учащеннее, - сразу видно боец. Мне даже не представлялось, в какой передряге можно потерять ус полностью. Чешуя была матовой и напоминала тех маленьких лягушат, которых так ловко можно сковырнуть с листа кувшинки в затоке. Нервы мои были натянуты до предела, но, тем не менее, любопытство и первобытное нутро взяли верх, я остался лежать как вкопанный, надеясь, что он меня не заметит. Неуклюже взбивая клубы пыли, божественное существо с неба приблизилось вплотную к краю ямы. Глаза неусыпно следили за каждым его движением, и тут, медленно и вальяжно он протянул в мою сторону плавник и дотронулся до моей головы. Нервы не выдержали и, оставив на краю ямы позавчерашний обед, я унесся, не разбирая дороги».
«Мысли о случившемся не покидали меня еще долго. С большой опаской я выплывал из своего убежища в старом деревянном пне, чтобы поесть вкусных ракушек и раков. Мимо пролетали дни, удачные охоты сменялись неудачами. Сытый живот чередовался с голодом. Постепенно образ увиденного бога смазался и приобрел в памяти больше мифический, нежели реальный вид. Однако по ночам я вздрагивал и видел во сне, как боги пытаются затянуть меня своими плавниками в колесницу, от этого ужаса я просыпался и опасливо озирался усами по всему пню. Вот и сегодня, находясь в плохом расположении духа, я брел по усеянной ракушкой равнине между стеблями лилий, прислушиваясь к аппетитному кваканью зеленых пучеглазых квакш, и незаметно уперся в невидимую преграду сплетенных невидимых водорослей. Биться было тщетно, но искра самосохранения жгла мозг яркой звездой, и я ранил себя этими водорослями все больше и больше. В пылу борьбы с невидимым врагом мое тело неожиданно перехватили тиски чьего-то захвата, и меня вынесло за небо. Точки звезд приобрели режущую резкость, солнце било непонятно близко и прыгало на волнах. Громогласный звук разнесся прямо у меня над головой, – «Смотри какой красавец!». От недостатка воздуха начало мутнеть в глазах, но зажегшееся второе солнце, больно ударившее светом по глазам, заставило распрямить тело в последней борьбе за жизнь. Хвост ударил по чему-то мягкому и продолжив рывок и выскальзывая между стиснувшими тело клешнями я упал в воду, содрогаясь и жадно вдыхая речной воздух. Солнца беспорядочно запрыгали, звуки слились в непрерывный вой, но достать меня теперь было не под силу даже небожителям».
«Незаметно пробегали года. Я был неустанным охотником и большим проказником, и часто попадался на уловки небесных жителей, но каким-то чудесным образом кличка, с недружеской подачи карасей с затоки, прилепленная ко мне, меня берегла и в тоже время не давала забыть о том и других моментах почти проигранной борьбы за жизнь.
«Одноусый счастливчик», так, шепотом раскатывалось позади широкого хвоста, и
ласково звучало мое имя, нашептываемое самками в рогозовых плавнях. Так, я полагаю, было созвучно с моим пиратским характером. Однако однажды в году наступал месяц, когда все мои замашки перекрывались теплым чувством по отношению толпе таких же, как был я, белесых клейких шариков с глазками-пуговками внутри широкой лентой опоясывавшей мое укромное жилище».
«Дно тростниковой пещеры плавно уходило вниз, лучики солнца, пробиваясь через плотные сплетения кровли, где не где подрагивали от отражения копошащейся на поверхности мошкары. Тихая тень силуэтом двигалась вдоль границы темноты, ни одно движение не выдавало присутствия человека. Хвала всему речному, лежка была выбрана чуть в стороне, в корневищах, поэтому угроза проходила стороной. И тут, плавным движением тела, охотник развернулся, и стал вглядываться в мой единственный ус своим огромным, холодно мерцающим глазом. Пока я раздумывал о дальнейшем, небесный охотник включил свет и ощутимо вздрогнул в воде от увиденного рядом меня. Дальше раздумывать было некогда и я, руководствуясь инстинктами, ударил его в бок и выскочил на простор. Сзади послышался гром, но поздно, трава надежным щитом схоронила меня от преследования и я, озлобленный прерванным отдыхом, упал в нее»
«Но не всегда мне удавалось так легко отделаться, губы мои были порядком попорчены шрамами, большой, наполовину изржавленный крюк в глотке отдавал коликами каждый сытный ужин».
«Тихий плес соседствовал с буруном течения, место охоты было выбрано удачно, зазевавшийся малек сносило прямо в пасть. Глубина была небольшой, но отдаленность места концентрировала уверенность и отсутствие страха перед опасностью. Она не заставила себя долго ждать и появилась с шумом колесного парохода в виде двух небесных охотников изо всех сил молотящих по небу плавниками. Заметив меня, они остановились и как будто отключились, мне надоело быть объектом внимания, к тому же я уже был сыт, поэтому я решил степенно удалиться, но не успел отвернуться, как один из них, явно неуверенно, вытянул плавник, и боль вместе с громом ударила меня по голове. Длинный металлический тростник, казалось, вырос у меня между глаз. Изогнувшись, я махнул хвостом, как только мог. Тростник вместе с привязанной к нему тонкой водорослью резанул воду, и тут же водоросль лопнула от напряжения, а затем, после двух легких ударов и тростник остался лежать рядом с воткнутой в дно металлической пикой с деревянной рукояткой. Рана была неглубокой, но болезненной, долгие два месяца я не выходил никуда из ямы и ел в основном ракушку и мелкую рыбешку. Боли отошли только осени, к тому времени, когда все засобирались на очередной зимний сон».
«С головой в пене из мелких пузырьков, черные тела стремительно мелькали в морозной воде на глубине десятков метров. Люди подкрались ранним утром середины зимнего сна, только струи воздуха выдавали их. Апатия держала прочный верх над самосохранением, тело постоянно проваливалось в тягучую дрему и сознание засыпало под бархатным покрывалом грез. Лишь только приторный запах крови когтистой рукой выдернул меня из сна. Вокруг царили сумятица и хаос. Облака растворенной в воде крови глушили обоняние и напоминали муть от сильного придонного течения. Свет от ручных солнц окрашивал все действо в багрянец и прыгал, высвечивая все новые и новые мраморные тела. Обезумевшие от боли друзья, притихшие в слабой агонии подруги, общие дети, россыпью удирающие на боку».
Воспоминания вдруг сбились в кучу как вагоны столкнувшихся поездов, сознание внезапно очистилось от наполняющей все тело жажды воздуха и непереносимого недостатка влаги. Глаза начинают различать окружающие предметы, и я вижу себя рядом с многочисленными телами рыб, бессмысленными мутными глазами уставившихся в космос. Толкаясь у ноздрей, новые сильные запахи, обжигают их изнутри, иссушивая и без того сухую кожу. Склонившийся надо мной человек громко шумит, и энергично размахивает конечностями, проливая на меня горячий чай. Вокруг полно белых мух кружащих одной бесконечной стаей и постепенно усыпающей все предметы белым саваном. Звуки постепенно начинают сливаться в один затихающий гул, свет меркнет, и я вновь проваливаюсь в сон, без устали задавая себе только один вопрос. – «Если боги так велики, так сильны и разумны, то почему настолько глупы и трусливы, что не могут позволить себе быть на равных с нами, и обойтись без той магии, что делает нас абсолютно беззащитными, без тока, воздуха, отравы, сетки, зимних крючьев?». Вопрос крутится в голове еще немного, обрастая все больше и больше вспомненными человеческими магическими орудиями, пока не затихает совсем. Небесная колесница увозит меня в мой последний путь по небу моего мира, сопровождаемая как всегда неслышной, но в то же время громкой и чувственной рыбьей песней глубин.

Тарас. 12.10.2009

ФОТО МОЕ....

Изменено: Александр Лясковский - 05.11.2019 17:56:28
 
Стас 968.

Колодец..
Добрый день.
Ни для кого не секрет,что при образовании исскуственных водохранилищ Днепровского каскада,затапливались обширные площади плодородной земли,очень часто с деревнями,садами и колодцами.
Села более-менее сравнивалось с землей,но спешка и раздолбайство привели к тому,что не все успели порушить.
На дне этих водоемов и сейчас встречаются различные артефакты.
И Киевское море не исключение.
Лично видел остатки фундаментов и стоящих стен,ворота с петлями,старые дороги,вырубки сельских садов-не под корень,а так,"до коляна",множество бытовых предметов-цепи,глечики,казаны и прочий "чугуний".
Ну а находка ящиков со снарядами времен ВОВ,в первый слив водохранилища,наводит на мысль"а так ли тщательно все чистили"?
Раннее утро.
Поздняя осень,снег не за горами.
Уже больше часа жду очередного представителя внутренних органов дабы убыть на охоту,его мобильник выключен.
Наконец-то приехал.
Оправдание было изумительным:"Да я заигрался в преферанс и решил поспать на час больше,ты ведь дождался не умер".
Ну,что сказать,впечатление в целом задумчивое,стоит ли с таким балбесом ехать?
А сотрудник охранки,наоборот-воодушивлен и полон ожидания приключений.
Под большим секретом меня везли не тайное место,где по словам полицая: "рыбы, как говна за баней".
В итоге прибыли на... Киевское море!
Неожиданно...
Подьехали к дому местного "крутого перца",который знает место и все тут держит.
Сельский шериф оказался глухонемым и был перманентно пьян.
Начались поиски масла и бензина для изделия совпрома ПЛМ "Вихрь".
Со второго смыка мотор завелся и мы отчалили.
Пройдя остров, до состояния полнейшей белезны обгаженный чайками, прибыли на точку известную только избранным.
На месте были часа в два и это в конце ноября!
Моторист промычал что-то сопровождая монолог энергичными жестами.
Типа:"пїшли нафуй з лодки".
Да не проблема,я то оделся на берегу.
Оглянувшись на госслужащего,ослаб ногами и пожалел,что вообще связался с ним.
Участковый надев кальсоны модели"прощай молодость"и свитер "Москва 1980", натягивал"Тегур",рядом лежала"длинная зеленая хрень",с прикладом от воздушки и одноразовым бритвенным станком вместо спускового крючка, естественно заряженная,на ноге красовался нож, размерами с римский "гладиус",ласты"Турист" и завершал композицию акваланг с патриотичным названием-"Украина".
Попытавшись усовестить убогого, тут же зарекся-пристав стал похож на вурдалака-губы красные,глаза квадратные,слюна капает.
-Да я майор на полковничей должности,всех мордой в землю положу!
В сочных,красочных и замечательно образных выражениях из которых приличным было:"Ну тебя агрессивный $$$$$",я весьма нелестно отозвался об умственных способностях жандарма.
Уж лучше в воду.
Место действительно хорошее,глубина 5-8,прозрачность около трех.
Попадаются "пауки"и поля вырубок с пнями 1,5-2 метра высотой,все это обильно поросло ракушкой,видимость в таких местах просто шикарная.
Из-под очередного неслабого"паука",виднеется кончик хвоста-"кисточка".
К сожалению определить размер хозяина не удается,так-как весь сидит в пне,фонарь высвечивает только темную массу.
Пощипав за хвост,жду выхода тела.
Увы,ожидания напрасны-хвост исчез,с дугой стороны "паука",вылазит соменыш-3-4 кг.весом.
Жаль,плыви,живи и расти,надеюсь встретимся через пару лет.
Продолжаю намотку"жопочасов".
Становится темнее и по "закону Мерфи",все интересней,глубина увеличивается,наверное старое русло Днепра.
На дне видимость никакая,поэтому иду по свалу,постепенно выбираясь на ровное место перед руслом.
Шел очень тихо,чуть шевеля кончиками ласт,просто наслаждаясь процессом.
Поэтому приближавшуюся в пол воды стаю, голов в 25-30 заметил, перестал шевелиться и даже моргать.
Толстолобы!
Мне больше всего напоминают пеленгаса.
Те же рыскающие движения,так же в пол воды,такие же осторожные и охота на них, так же из засады.
Не умею специально на них охотиться(очень хочется научиться)брал всегда случайно,
Дышать охота,но терплю, держась за корешок на стене обрыва.
Рыбины не особо торопясь проходят над канъеном метрах в двух-трех от меня.
Выбираю среднего,пестрый бочина все ближе...бах,дал катушку и на воздух!
Зараза,тянет сильно.
Попал в борт,но лучше дать погулять для гарантии,поэтому на ласты и за соперником.
Сколько это длилось-не знаю может5,а может и 15 минут,закончилось закономерно-"пестрый"обессилил и был посажен на кукан.
Блин,здоровый,буек не брал,с таким лаптем не наныряешься.
Буду возвращаться.
Белый остров едва виден,да и небо хмурое точно ноябрь в Лапландии а не на Украине.
Возвращаюсь ныряя рядом с руслом, постепенно удаляясь от него.
Опа,село!
Относительно целые стены,крыш правда нет нигде как и окон,проемы под них есть,но стекол нет.
Всего обследовал семь хатынок,разной степени сохранности.
Внутри попадались молотки,топоры,глиняная посуда,но речных обитателей не обнаружил.
В одном из строений,нашел ставни с железными полосами на гвоздях.
Видел фундаменты еще 10-12мазанок,но разрушенные.
Возле крайнего дома,заметил телегу без двух колес.
Елы-палы!
Неужели нашел?
В детстве, слышал легенду о том,что на дне Киевского моря,есть почти целая деревня.в хатах попадаются большие сомы,но самое "жирное"место,это старый колодец на окраине села,рядом со сломанной телегой.
По словам рассказчика,колодец этот буквально забит рыбой.
А на телеге лежит огромный сом,хвост которого как водится в рыбацких байках обязательно свисает,а то и касается земли.
Из колодца,действительно выглядывала голова довольно увесистого(судя по размерам оной)"поросенка".
Причем,голова уютно устроилась на краю колодца пристально сканируя местность на предмет наличия чего пожрать,филейная же часть скрывалась в бетонной норе.
Такой себе угорь переросток
Тихесенько,как злодей с мешком ворованной картошки, подползаю к колодцу.
Сомик забеспокоился и начал вылазить наружу.
Малость больше чем я думал.
Еще немного,едва уловимое движение пальцем...
Есть!
Прямо за головой,правда гарпун скорее всего в бублик,но ничего,поправимо.
Покувыркавшись немного,хватаю за губу и на кукан.
Гарпуну действительно грустно,напоминает латинскую букву"S".
Как говаривал старый ипохондрик, ослик Иа:"Душераздирающее зрелище".
Охота завершена,выполнена обязательная и произвольная программы.
К колодцу сплаваю,хотя в правдивости легенды и сомневаюсь,но нашел же Шлиман Трою.
Подплыв,включаю фонарь-в колодце как в логове Чужих!
Глубину не знаю,но почти до верху заполнен черными телами.
Запомнить место и на рандеву с лодкой,ибо засиделся,еще потеряют меня.
Жалобное блеяние услышал подгребая к месту эвакуации.
Кричал спецназовец.
Подплыв,глянул на успехи военного-место ведь его.
Ну,что сказать,внешне скромненько,как успехи сборной Израиля в зимних видах спорта-один сомик кг3-4 и пару окуней.
-Лодки нет, акваланг я сбросил,запомни место, да еще сом меня моим же гарпуном в ногу ткнул.Так,что давай продвигаться ближе к берегу
Весело.
Ближайший берег- остров"Белый".
Смеркалось когда приблизились к суше.
Вокруг тросник сплошной стеной.
Темно и нет времени искать проход,поэтому ломанулись хрипя и спотыкаясь через заросли.
Еще две тушки у пояса, радующие своими размерами и весом в воде,подчиняясь закону всемирного тяготения, на воздухе вдруг стали весить неимоверно много,досаждая и конкретно
ослажняя прдвижение.
Еще немного,еще чуть-чуть и заросли расступились словно море перед изгнанными иудеями.
Какой-то зверь испуганно пискнув, бросился милитаристу под ноги и неопознанным ушел в камыш.
Радостно сквернословя,едва не наложив большую кучу эмоций,майор ударился оземь(к большому сожалению,красной девицей не став) и сказал,что я не умею работать в команде.
Однако!
Подводная охота,по моему не командный вид спорта.
На вопрос куда делась лодка,объяснил,что просто ушла,пытался звать водомоторщика,но безрезультатно.
Только потом сообразил,что моторист глух и нем(как оказалось еще и туп).
-Ладно,потом разберемся,пока снимай штаны,посмотрим на рану.
С серьезным,точно ранение в живот видом,разговаривая исключительно матом, борец с преступностью вынул себя из "Тегура".
Рана действительно была и довольно неприятная,но не глубокая и совсем не в ноге а в мягких тканях филейной части куда обычно делают уколы.Попросту в жопе.
-И это по твоему нога,что-же ты считаешь головой?
Пытался рассмешить увечного.
-Я ею ем и ношу на ней фуражку.
Поддержал игру полисмэн.
Тем временем на Украину опустилась мирная ночь.
Вокруг ни огонька.
С неба падали огромные хлопья снега.
Красиво.
И было море и были волны и небольшой минус.
И два балбеса на острове посреди моря,практически зимой, в гидрокостюмах,к тому же у одного еще и рана в заднице.
Ну мне то в десятке ничего а вот милиционеру в "Тегуре"и влажном исподнем не позавидуешь.
Бегая от холода по острову,офицер восплакал,аки иудей у стен Синайских, суля местному Зверобою Ад И Израиль,семь казней Египитских и кол в причинное место.
На шум производимый соколом Дзержинского,с другого конца малой земли подошли рыбачины.
На острове прятали сети и уже собирались отходить.
Выслушав историю наших приключений,согласились взять в лодку и привезти к немому.
От денег и рыбы отказались категорически.
-Ой дурнi ви хлопцi ,ой дурнi,зимою та у воду,ой дурнi.
Повторял всю дорогу один из них.
Закончилась эпопея относительно нормально.
Местный проводник впав коматозное состояние, спал в хате,наполняя воздух испарениями сивушных масел и на пинки реагировал вяло.
Экзекуцию решили отложить на потом.
Рану пострадавшего за неимением зеленки, обработали спиртом и попив чайку двинули домой.
Через неделю стал лед,было не до поисков.
Весной искал не "Украину"нет,искал село и колодец-безрезультатно.
Вроде и на таком же удалении от острова и по старому руслу-ан нет,не могу найти.
Ну скорее всего это и к лучшему,ведь вся жизнь-поиск.
Сотрудник внутренних органов после этого случая "завязал"с охотой и отрастив живот,сейчас подвизается в одном из телешоу.
Ну а я...я продолжаю искать.
Желаю всем встречать на воде только нормальных людей.
Четности нам и удачи.
И пожалуй счастья для всех, даром.
Простого человеческого счастья,каким бы оно для вас не было.
И пусть никто не уйдет обиженным.

 
Евгеха.

...Как и обещал расказать одну историю... Итак сентябрь 2007 год,пятница после работы лечу домой собираю снарягу прыгаю в машину и еду на дачу.Приехал сразу к воде,тишина,мелкая рыбёшка плещется на поверхности,солнце на горизонте,мир потихоньку засыпает,а я наоборот делаю кофе и пытаюсь отойти после рабочего дня.Глядя на зеркальное отражение воды и колыбельную тёплого осенего вечера удержаться тяжело.В процесе разбора сумок достаётся амуниция,проверяется закачка ружья,в фонарь вставляются акамуляторы,промывается маска.Через час наступает полноценная дачная жизнь................А вот здесь начинается самое интересное......МАМА меня зовёт,иди сюда смотри щас будет.....на телеканале 1+1 новости итоги недели.Добрая тётя диктор передаёт,что в селе Лютеж с какогото ХОРОМА сбежал крокодил который успел съесть собаку и напасть на человека,а потом двинулся вверх,какраз в моём направлении.ОПА......МАМА неееет...ПАПА даладно ремней наделаем да хоть раз в жизни жареного попробуем.Непроизвольно дёрнувшись сидя в кресле в голову полезли дурацкие мысли.Вышел на улицу, глубоко всдохнул, в голове я уже мыслено расправляюсь с напавшим на меня крокодилом,сначала стреляю потом добиваю ножом и утром моя семья гордится добытым трофеем.Бред полный........что делать.......настроение есть и тут же его нет,да и какже оно может быть если гдето тут такая хрень плавает,чуство потеряности полное. Хождение с сигаретой туда сюда,обдумывание разных ситуаций которые могут произойти в плоть до того как коротка моя каръера подводного охотника потихоньку сводят сума.(быть или не быть вот......) Уже потемнело и я решаю охоте БЫТЬ.....одевая костюм.....мысли тревоги не покидают и хочеться сдаться.....нет я решил...всё иду.Собравшись выхожу со двора, ПАПА стой,с палкой в руке,я тебя проведу.......идём.....а чуство такое как будто иду на охоту на крокодила,а рыба так вдруг попадётся.Подойдя к берегу включаю фонарь,просветив всё куда может достать луч.....никого,свечу на зеркальную поверхность воды......никого.Всё я пошёл,спустившись одел ласты,начинаю удаляться от берега с поднятой головой вдруг он на поверхности, из фильмов Кусто знаю видны ноздри и глаза.Итак отойдя от берега метров 200 начинаю проныривать.Глубина 4-5м,перевернувшись, медлено ухожу в глубину,дойдя до дна просвечиваю всё и с зади тоже.После 20 заныров крокодила нет и рыбы тоже.Слегка себя успокоив и раслабившись принимаю обычный
темп охоты.Всплываю после очередного нырка и на малом ходу по поверхности, отдыхая решаю пройти 200-300м там есть горбики и ямки.Плыву, иногда поднимаю голову любуюсь звёздным небом,огнями фонарей которые освещают улицу идущую вдоль берега,слышен лай собак,виден костёр, а возле него месная молодёж,делят 2 бутылки самогона на 10 человек,красота,хочеться перевернуться на спину и просто плыть............И ТУТ УДАР В МАСКУ......М....ЛЯТЬ.....выпрыгнув по пояс из воды и упав обратно, погрузившись на метр,за три сикунды вспомнив всех святых и неочень, сразу поверив в ниндзя и их способности прыгать с места на дерево(только что сам проверил)включаю фонарь,впереди никого,сзади тоже,под собой нет,ныряю, на дне вокруг никого,всплываю на поверхности лучом по кругу никого...ШО ЭТО БЫЛО..... Сердце 300 ударов в минуту,адреналин измерялся литрами. Повисев минут 5, отошёл, настроение нето решаю идти к берегу но немного по кривой,с мыслями когото ещё добыть.Проныривая, видимость местами 2-3м,а местами 1м,никого не найдя решаю ещё раз и всё.Опустившись на дно, медлено шевеля ластами, поворачивая фонарь то влево то вправо прохожу полосу мутную 1м,потом полосу, прозрак 2-3м,дно ровное как стол и покрыто сплошной ракушкой,какой интерес это вызвало у меня тогда незнаю........но он был. Ещё раз,ещё раз.ещё раз.......всё теперь точно последний, опустившись на дно,также медлено,также поворачивая фонарь то влево то вправо.... иду.....влево......вправо......влево.......вправо. ....вле...МЛЯ в сантиметрах 50 прямо перед маской появляется СОМЯРА,( поверте мне ниндзя действительно умеют так прыгать) из горизонтального положения я за долю-сикунды принял вертикальное, глаза больше чем стёкла в маске,о том что человек состоит из 85 процентов воды,на тот момент я состоял из 95 процентов, 10 литров адреналина хлебанул. Описываю процес:глаза принимают информацию...предмет...сом...передают её в мозг он обрабатывает и посылает дальше по назначению,рука принимает и даёт приказ...ОГОНЬ....палец его исполняет......выстрел был мгновенный.Визг катушки,я наверх,отпускаю метров 30.... даю стоп,он слушается,начинаю на себя...идёт....подвожу под себя,включаю фонарь,махалка перед маской, башка вниз,пытаюсь увидеть где торчит стрела,невидно, он делает рывок забирая метров 10 линя.......даю стоп,слушается,подтягиваю вижу махалку......гдеее.....стрелааа, РЫВОК.... и я остаюсь в полном одиночестве.......Лёг на спину и поплыл к берегу даже несмотав линь......Пришёл домой,разделся,сел на кухне,налил стакан водки ( я пью коньяк ) залпом без закуски,сигарета, а в голове ХАОС......утром расказал все были в шоке........
 

Сергей Холодов


Подводная охота: Сом

Вы приходите на берег реки, видимость отличнейшая, вы подходите к краю воды и бросаете в воду монету, она пока тонет находиться в поле видимости довольно долго. Вы провожаете взглядом монету, которая, медленно вращаясь, уходит под воду, «на счастье!» думаете, вы и вдруг охватывает чувство, что удача сегодня действительно будет. Все! Минута промедления становиться безвозвратно потерянным часом. Вы, не медля ни секунды, распаковываете багажник машины, в котором находиться самое дорогое для вас, а именно – снаряжение. Это единственно дорогое в этот момент для вас, перед отъездом было все проверено по нескольку раз и поэтому у вас нет ни малейшего сомнения, что с ним все в порядке. И вот вы во все оружии. Костюм, обильно смоченный мыльным раствором садиться на вас как влитой, естественно, ведь вы обошли все магазины чтобы подобрать для себя гидрокостюм, который отвечает всем вашим требованиям и анатомии, он не жмет, не давит и не стесняет дыхание. После этого, дело остается за малым. Вы берете в руки, ружье, маску, ласты, трубку, кукан и быстро закрываете машину. Пока идете к воде клянете себя, что поставили машину слишком далеко от воды, можно было и ближе. Свято веря, что кукан следует одевать последним, вы сначала приводите в порядок маску, чтобы она не потела. В костюме на воздухе становиться немного жарковато, но это ни чего, вы понимаете, еще не много и вас охватит ласковая и прозрачная вода, и вот последний момент все уже готово и, надев «заряжалку» на руку, вы погружаетесь в воду и последним действием заряжаете ружье. Первый пробный нырок, выгоняете воздух который остался после одевания, все сидит отлично и ни чего не мешает, можно в путь, в охоту. Первые двадцать-тридцать метров проплываете практически в «холостую», нет ни чего интересного, но местные говорили, что именно в этом месте есть сом и довольно большой. Вы еще немного проходите вдоль дна и снова всплываете на поверхность.Глубины пока нет, но немного дальше угадывается поворот реки и по всем приметам должна быть яма. Солнце играет в воде, создавая причудливую картину. Стремительно проноситься небольшая стайка мелких голавликов и быстро скрывается в «траве». Крупный пескарь важно роется своим усатым рылом в песке, поднимая небольшие облачка мути. Показал бок из густых зарослей водорослей довольно приличных размеров язь и снова ушел в траву, трофей интересный, но не сегодня, сегодня ты ищешь нечто более важное и достойное тебя - сом! Вот объект твоего внимания и больше ни что не может сбить тебя с толку. Зависнув, немного в низ головой, стоит маленький щуренок-сеголетка. Места отличные, но чего-то не хватает, через некоторое время понимаете, не хватает стаи малька, которая в девяти из десяти случаев оказывается верным признаком сома. Дно начинает постепенно отдаляться и становиться видно, что его рельеф резко изменился. Через несколько метров становиться ясно, что вы попали в «обратку», и по всем признакам находитесь возле ямы. Вынырнув из воды, вы осматриваетесь по сторонам и ориентируетесь «привязываясь» к берегу, отличная яма и есть завалы.Немного отдышавшись и провентилировав, легкие начинаете погружение. Бирюзовый цвет воды с каждым метром становиться все темнее, кровь в ушах шумит невероятно громко. Серебряным дождем, на несколько секунд закрывая обзор, вдруг, проносится стая малька, и это обстоятельство внушает в вас надежду, что вы действительно на верном пути. Продувшись, и мысленно проконтролировав свои возможности и запас воздуха, вы решаете, что еще можно продолжать погружение. Становиться еще темнее и начинают просматриваться темные силуэты поваленных половодьем деревьев. И вот первое бревно. Аккуратно касаешься его рукой и надежно фиксируешься на нем, ухватившись за старый сук. Воздух еще есть, но следует делать осмотр дна довольно быстро, еще надо оставить на всплытие, т.к. по вашим подсчетам, яма примерно метров двенадцать, не меньше. Рядом еще бревна, но какое-то внутреннее чутье, которое сопровождает каждого охотника, подсказывает, что нужно искать именно здесь, и ни где больше. Аккуратно заглядываете под дерево и вот тот, за кем вы сегодня собственно и охотились. Под затопленным деревом, пошевеливая длинным хвостом, лежит сом. Кровь получает очередную порцию адреналина и сердце начинает учащенно биться бесследно и быстро сжигая драгоценный кислород. В голове возникают куча мыслей, начиная с тех, как вы будете хвалиться перед друзьями своим трофеем и до самых фатальных и по вашим меркам ужасных, что сом уйдет, и сегодняшняя охота будет сорвана самым наглым, я имею в виду со стороны сома, образом. Но чувство того, что хотя, вы пловец и тренированный, все же необходимо дышать, хотя бы изредка, выводит вас из прострации и подталкивает к более решительным действиям. Объект охоты, находиться в спокойном состоянии и сейчас самое главное не сделать ошибки.Осторожно разворачиваете ружье и медленно наводите его на рыбу в районе головы, благо ее видно и видно очень даже хорошо. Речной великан начинает немного нервничать и это становиться заметно по его участившимся движениям, миг… Выстрел должен быть точным, т.к. воздуха на борьбу с огромной рыбой в ее стихии может не хватить, а раненую рыбу поднять вот так сразу, одним рывком не возможно. Значит надо ее по возможности сразу же обездвижить. Выстрел… Стремительно гарпун срывается с места и это непродолжительное время, исчисляющееся в долях секунды, становится длиною с вечность. Рыба не шевелиться. Неужели не попал? Но потом понимаешь, что выстрел удался, гарпун торчит из тела рыбы там, где ему и положено, между головой и спинным плавничком строго посередине, значит, позвоночник поврежден и поэтому есть шанс, что рыба не будет сопротивляться при всплытии. Спазм легких оповестил о том, что уже давно положено находиться на поверхности и вдыхать насыщенный и влажный воздух, но еще двенадцать метров всплытия. Плавно начинаешь подтягивать гарпун-линь к себе, усилие и, гарпун, оснащенный наконечником с длинным откидывающимся лепестком, пробивший рыбу насквозь и надежно ее зафиксировавший медленно, но верно отрывает двухметровую тушу от дна. Можно всплывать. Каждые полтора-два метра в ушах раздается потрескивание и физически ощущаешь, как в среднем ухе падает давление от твоих продувок. Вода в обратном порядке начинает менять цвет, от неприветливого серо-зеленого на веселый и ласковый светло-бирюзовый. Три, два, метр, все! Поверхность! Шумный выдох и долгожданный вдох! Свежий воздух благодатной струей врывается в истощенные легкие, неся в кровь кислород и вынося углекислый газ. Секунду ты лежишь на поверхности и с наслаждением дышишь, на трех метрах ниже, на всю длину линя виднеется силуэт речного исполина. Начинаешь подтягивать его к себе и вот, твои руки ощущают упругую, гладкую и скользкую кожу, обтягивающую мощное тело твоего трофея. Выстрел отличный, слабо шевеля ртом, рыба уже ни чего не может сделать.

Ты сегодня победил, но это только сегодня, а завтра?

....

 

Дикий подвох

Киев, Украина 10.12.2005, 20:03.

ОХОТА – что Это, как глубоко Это в тебе сидит. Как Это понять и измерить?  Каждый день ты ходишь на роботу.Зарабатываешь деньги,чтобы делать свою жизнь стабильнее.Ты занимаешься важными делами. Потому, что так принято в обществе, так нужно твоей семье. Ты можешь говорить о чем угодно, общими понятиями и фразами. Ты нормальный, думающий человек.

И только ОХОТА зажигает в твоих глазах дикую искру,натягивает Эту жилку, сжимает Эту пружину. Ты пытаешься Этим руководить, чуть ослабить, чуть притушить. Но с каждым днем накал нарастает. И ты понимаешь, что бороться с Этим нельзя. Этому или быть или небыть никогда. Наполовину не получается.

Ты не пускаешь в свой мир чужаков с извращенными понятиями об охоте. Не позволяешь им касаться Этого своими липкими, грязными пальчиками.

Ты не можешь объяснить людям то, чего они не чувствуют, и даже не видят. Они видят только человека , выходящего из воды с полным куканом рыбы. Они могут только потрогать результат Этого, а потрогав сказать – Это убийство. Без Этого можно обойтись.

Люди противятся тому, благодаря чему они стали людьми, тому, что дало им шанс выжить.

Можно не рисовать картин, не писать книг, не сочинять музыку, не любить, не охотиться.

Но как без Этого прожить ...

Лишь в воде обретаешь чувство свободы, отрешаешься от всего, только  ты и природа, вода да приглушенные далекие звуки. Когда все проблемы теряют смысл, остаешься один на один с собой, нет ничего кроме инсктинтов ... Тут нет надобности что-то говорить, здесь некому слушать, нет надобности врать, и никто не врет тебе, все просто, природная честность, гармония ... жалеешь только что нужно глотнуть воздуха...

А реальность подстерегат тебя на берегу, в родной стихии, когда вместе с приятной усталостью наваливаются разом мысли о работе и доме, зимней обуви и т.д., и радует мысль о радостных лицах родных да о том, что эта вода не последняя...

Изменено: Александр Лясковский - 01.05.2018 22:45:45
 

Этот стих Серега Бекас написал в мой День рождения, за что ему большое спасибо!

Серега Браславский. Бекас.

Охотники в неволе с детства не живут.

Они предпочитают лишь свободу.

Поэтому всегда железно признают

Просторное окошко в матушку - природу.

Вода - движенье! Движенье - это жизнь!

Любому рыбаку - рыбалка как наркотик.

А рыбака с охотником соединить -

Получится подводный санитар - охотник.

Кто духом слаб, под воду не пойдет.

Там невозможна суета. Там нету пыли.

Там правило одно - держи закрытым рот,

Чтоб раки навсегда язык не откусили.

Огромный смысл, конечно же, в охоте есть.

Известно всем, что в рыбе фосфора в избытке.

Поэтому, кто часто много рыбы ест -

Всегда тот в дружелюбной светится улыбке.

Такому человеку будет все с руки.

Он жизнерадостен в любое время суток.

Его не испугают колорадские жуки,

От них в деревне многим не до шуток.

То увлеченность, то дела и сон не в сон,

Но жить не может он иначе:

То на квартире делает ремонт,

А то клубникой занимается на даче.

Везде он оставляет только добрые следы.

При этом он трудолюбив, как трактор.

Хотя подводник состоит процентов 90 из воды,

На сто процентов - воля и характер.

Я другу своему желаю неспроста

В охотничий сезон, числом в полсотни

Удачи под водой. Ни чешуи и не хвоста.

И водолазного здоровья. Лет до ста.

 

11.06.2012.

Obrizan

Адрес: Вышгород

           

Хоцки: д.Валентин, или Удовольствие бывает не только от рыбы

Когда я вырасту и стану старым, я обязательно буду рассказывать своим внукам разные поучительные жизненные истории. Я вижу, как мы сидим за длинным свежесбитым деревянным столом, на краю пасеки, под тенью вишень, далеко за нашими спинами цветут старые дуплистые громадины-липы и их запах неторопливо крадется по всем уголкам подворья. Стоят такие же, как и тогда, жаркие июньские дни, приправленными преддождевыми паркими грозами и в каждой мужской душе горячими клубами ширится, растет несравнимая ни с чем радость - нерестовый запрет кончился, пора на воду!
А одну из таких жизненных историй я запишу сейчас- чтобы нечаянно ее
не забыть... :-)
Итак, за неделю до намеченого срока вся аммуниция-снаряжение проверена, ружье подкачано, костюм протестирован в ванной, потренирована задержка дыхания прямо в спальне на полу в статике, до прихода любимой жены, а затем оставив мокрые следы от неопреновых подошв и быстренько ретировавшись на балкон - в динамике. Лодка накачана, мотор обслужен, даже ВСЯ электрика на лафете работает! - впервые в истории.
За три дня до отъезда:
- Бодя, когда выезжаем?
- Да в воскресенье с утречка, неспеша поедем.
За два дня:
- Давай, пожалуй, в ночь поедем, чтобы успеть пораньше!
- Давай, тем более, Захарыч там с пятницы с семьей будет...
За день до отъезда:
- Алло, привет, а что если...
- Давай! Я сам хотел предложить сегодня рвонуть!
И вот в обед в субботу мы уже на месте. В Хоцках.
Хоцки... Сколько охотников побывало в этих местах, сколько наставлений от строгих Учителей нетерпеливым новичкам слышала здесь Вода и сколько раз она давала нам, успокаивала нас. Очень любил эти места Олег Иванович Зелинский, бывал здесь Валерий Васильевич Евтушенко, с этого берега заходил в Воду приобретать свой бесценный опыт Андрей Лагутин и многие-многие-многие другие. Вот так вот стоишь на песчаном обрыве, думаешь об этом и понимаешь - другого пути нет, и... ...как же классно, что нет, а есть один - ПОДВОДНАЯ ОХОТА.
И вот, спустя несколько часов по прибытию, пожав друзьям и братьям по диагнозу руки, послушав правдивые истории а-ля "...а я ныряю... ...а он выходит... ...а я его..." мы услышали звук приближающегося мотора, и через несколько секунд, чмыхая парами низкооктанового бензина на полянку вкатился чудо советского мотопрома с залихватского вида человеком верхом. Остановившись у края берега, человек начал отвязывать от багажника вылинялые вещевые мешки, из которых извлеклись ласты, костюм, ружье... Сперва никто не обращал внимания на гостя, тем более, на горизонте появилась лодка с Damirom, да и уха от Захарыча как раз подоспела, ну и, сами понимаете...:-)
Это потом уже началось знакомство, взаимные расспросы, обмен телефонами, а пока только кто-то заметил возле незнакомца самодельное ружье уникальной конструкции и присвистнул: "Опа-на, а че это?". И понеслась. Вопросы, ответы, рассказы, истории, описания и т.д. Что говорить - д.Валентин (так, оказалось его звали), охотится уже больше 50 лет, около 30 из которых - на Каневском вдхр. Охотился в этих местах еще до строительства плотины Каневской ГЭС и до затопления Днепровской поймы. Знает много и видел многих.
С этих минут мозг мой отключился от всего окружающего и каждой клеточкой начал впитывать информацию. Не слыша вокруг ничего (даже звуков акустической электрогитары Захарыча) мы глотали рассказы о повадках рыбы, об особенностях и тонкостях охоты, о фактических, природных сроках нереста, об устройстве ружей, получали ответы на ВСЕ поставленные вопросы и снова, и снова спрашивали.
А затем была ночная охота, первая после долгого перерыва, но после наставлений и советов опытного Охотника - с таким беспечным чувством спокойствия и уверенности под водой, что выходить на берег не хотелось. И наше самоуверенное предложение: "А давайте завтра с утра вместе, на лодке, а?" - "Чого ж ні, давайте, хлопці".
Утренняя погодка не приласкала, но и на том Реке спасибо. Тепло, дождя не было (хотя в столице в это время ураган прошел), волна небольшая, мутнячок. И как же мы удивленно переглядывались, всматриваясь в свои современные гаджеты, когда пройдя на лодке минут 30 от берега, не имея в руках ни эхолота, ни навигатора слышался уверенный хриплый голос: "Стійте, хлопці, тут пеньочки густенько, а між ними травичка, треба пошукать." Потом пройдя еще столько же под мотором, снова: "Стоп - оце місце", и пальцем - тыць в воду, и затем подробный напутственный рассказ - что, где, как. И заходишь под воду - как книгу знакомую перечитываешь все с точностью до метра... Капец.
Вообщем охота, в нашем понимании, удалась, думаю - многие меня поймут; и еще: друзья, желаю, чтоб, эх, дай бог каждому в 63 года так легко нырять и лихо забираться на лодку, как нашему случайному знакомому.
И хотя вернулись мы домой без перелова, но сердца наши переполняли чувства упоения, радости, удовлетворения от поездки, и благодарности ко всем корифеям, ветеранам, начинателям этого прекрасного увлечения, вида спорта, хобби... ...нет - образа жизни.

Изменено: Александр Лясковский - 02.05.2018 13:55:54
 
Цитата
Когда я вырасту и стану старым, я обязательно буду рассказывать своим внукам разные поучительные жизненные истории. (Александр Лясковский).

Что-то у меня про охоту не пишется...
А можно не про охоту,  а о других эпизодах своей жизни и о себе?
Изменено: Electronic - 29.03.2021 16:43:11

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Цитата
Electronic написал:
Что-то у меня про охоту не пишется...
А можно не про охоту,  а о других эпизодах своей жизни и о себе?
Без проблем, конечно можно :)
Страницы: 1
Читают тему