Страницы: 1
RSS
Как правильно "носить" заряжалку..., Мелочи, делающие наше хобби лучше!
 
Есть в каждом деле мелочи, которые отличают профессиональный подход от обывательского. И наше с вами хобби - не исключение. Нюансы, по которым узнается грамотный охотник, не значительны на первый взгляд, но экономят уйму времени и сил знающему человеку. Так и с "заряжалкой": такая, казалось бы мелочь, а мало кто задумывается как ее правильно подготовить и "носить" во время охоты.
Сразу же уточню, что речь пойдет о безопасной "заряжалке", т.е. такой, у которой упор для наконечника находится вне зоны поражения ладони/пальцев, других я просто не использую. Титановая или металлическая - дело вкуса и на безопасность особо не влияет. Так вот, многие из вас (как и я, когда-то) могут удивится, для чего в одной плоскости с направляющей просверлены отверстия в рукоятке "заряжалки".) Правильно! Для того чтобы через них привязывать резинку для крепления ее на руке. Резинка берется обычная "от трусов" при том двойная, на случай разрыва (вы же знаете как это бывает) и во избежания потери  "заряжалки", продевается, как показано на фото в эти отверстия и фиксируется внутри рукояти любым приемлемым для вас узлом. Точно так же и с другим отверстием. Готово. Теперь резинка выходит из отверстий параллельно направляющей и при одевании на руку будет удерживать "заряжалку" в одной плоскости, постоянно развернутой упором по направлению заряжания и прижатой к предплечью.  "Заряжалка" готова к применению, при этом не оттопыривается, не переворачивается, не сползает и не теряется!) В реальности это экономит нужные нам секунды, которые потом складываются в часы, нервы, деньги, а об удобстве пользования этим девайсом я и вовсе молчу. Проверено на себе.) По этому спрошу: "А умеете ли вы правильно носить "заряжалку?")
IMG_01.jpg (1.13 МБ)
IMG_02.jpg (1.06 МБ)
IMG_03.jpg (2.37 МБ)
 
Спасибо что отписал. Всё верно, с каждым словом "да". И сам всех так учу, и каждую заряжалку продавая - говорю что "стоковая" резинка - никакая, барть нужно такую как на фото. Ну и вязать тоже нужно так. Многие вяжут неправильно. Правда, и не все заряжалки сделаны "правильно". Вот такие мелочи - и делают опытного охотника - таковым.
 
От себя добавлю, что бы резинка не рвалась в местах выхода ее из отверстий я использую термоусадку.
 
 
Всё равно эта резинка - не очень зэр гуд. Подводит вдруг, неожиданно, и что хреново, при нарушении оболочки - рвется очень быстро, можно сказать резко. Вот она буквально целая была...и вот уже всё, нет заряжалки. Намного проще и лучше взять, купить обычной резинки для трусов...или из старых вытащить )))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
или из старых вытащить )))
найти кого-то на водоеме в старых трусах и гопнуть на резинку))
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
или из старых вытащить )))
найти кого-то на водоеме в старых трусах и гопнуть на резинку))
Этот путь извилис и тернист.) Проще будет найти кого-то на водоеме с "правильной" заряжалкой и гопнуть его на заряжалку.)
 
Цитата
Viacheslav Spizhovyi написал:
Цитата
Виталий Грушецкий  написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
или из старых вытащить )))
найти кого-то на водоеме в старых трусах и гопнуть на резинку))
Этот путь извилис и тернист.) Проще будет найти кого-то на водоеме с "правильной" заряжалкой и гопнуть его на заряжалку.)
Бля, пацаны, а не пробовали просто КУПИТЬ правильную резинку  
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Бля, пацаны, а не пробовали просто КУПИТЬ правильную резинку  
Саня, ты вот по Европе покатал, и такой скучный стал, правильный ))) а как же приключение, трудности, экшн? )))
 
Сделал как то на скорую руку, а оказалось что удобнее ничего до этого и не было - и безопасно и пальцы растопыривать не нужно  
 
Цитата
lamantin70 написал:
   Сделал как то на скорую руку, а оказалось что удобнее ничего до этого и не было - и безопасно и пальцы растопыривать не нужно  
Как временный варик - вполне. Но "безопасная" таки лучше, так как, когда снимаешь после зарядки - в твоё варианте острие какое-то время находится напротив руки/ладони, а в безопасной - нет.
Кстати, её можно доработать, если сделать отверстия как в "правильных" безопасных, благодаря им заряжалка лежит на руке не топорщась в сторону, как на фото нужно делать отверстия и взятать там резинку (кстати, ты правильную поставил, не "шляпную").

 
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
lamantin70  написал:
   Сделал как то на скорую руку, а оказалось что удобнее ничего до этого и не было - и безопасно и пальцы растопыривать не нужно  
Как временный варик - вполне. Но "безопасная" таки лучше, так как, когда снимаешь после зарядки - в твоё варианте острие какое-то время находится напротив руки/ладони, а в безопасной - нет.
Кстати, её можно доработать, если сделать отверстия как в "правильных" безопасных, благодаря им заряжалка лежит на руке не топорщась в сторону, как на фото нужно делать отверстия и взятать там резинку (кстати, ты правильную поставил, не "шляпную").

   
не Виталя, острие находится внутри заряжали, и снять ее можно так же за один край
а вот заряжать намного удобнее - четыре пальца сведены вместе, а в безопасной если в рукавицах то нагрузка с одной стороны на три пальца а с другой только на указательный - при твоих закачка мой вариант получше будет - попробуй как нибудь - может зайдет?
да и вообще надо ружья нормальные пользовать - что это за ружье, что заряжаеш и само стрела боишься? - нах оно такое вообще нужно!
у меня основное Пика и Аргумент в запасе - оба с запираемым шепталом - там уж если на взвод встало - то встало, не склонно к самострелам
а обыкновенное коромысло не люблю - там запросто может быть от износа
Да и вообще скажу так - вся наша снаряда это расходник, кроме ружья, - поэтому именно на ружье экономить не стоит - лучше взять дороже, пусть даже в разы, но сразу классное ружье

вообще , безопасные заряжалки для каких ружей придумали? Я полагаю для италопневматов, где со временем слизывалось шепталом и хвостовик поршня и реально были само стрелы.
Не на всех, но партии с сырым металом проскакивали
А еще умиляет постоянно переодически  всплывающая тема "ПОДСКАЖИТЕ РУЖЬЕ ДЛЯ НОВИЧКА " - Так и хочется ответить - Купи РПП - потом другое возьмешь, если выживешь
Простите за черный юмор - но что то вот ни один не спросит - "костюм для новичка ", " Маска для новичка " И. Т. Д - а ружье - на постоянку

да, кстати - мои заряжалки просто висят внутри локтевого сгиба и совсем не напрягают - я их и не замечаю - не исключаю что это я такой толстокожий - вполне может быть
 
Цитата
lamantin70 написал:
не Виталя, острие находится внутри заряжали, и снять ее можно так же за один край
а вот заряжать намного удобнее - четыре пальца сведены вместе, а в безопасной если в рукавицах то нагрузка с одной стороны на три пальца а с другой только на указательный - при твоих закачка мой вариант получше будет - попробуй как нибудь - может зайдет?
да и вообще надо ружья нормальные пользовать - что это за ружье, что заряжаеш и само стрела боишься? - нах оно такое вообще нужно!
у меня основное Пика и Аргумент в запасе - оба с запираемым шепталом - там уж если на взвод встало - то встало, не склонно к самострелам
а обыкновенное коромысло не люблю - там запросто может быть от износа
Да и вообще скажу так - вся наша снаряда это расходник, кроме ружья, - поэтому именно на ружье экономить не стоит - лучше взять дороже, пусть даже в разы, но сразу классное ружье

вообще , безопасные заряжалки для каких ружей придумали? Я полагаю для италопневматов, где со временем слизывалось шепталом и хвостовик поршня и реально были само стрелы.
Не на всех, но партии с сырым металом проскакивали
А еще умиляет постоянно переодически  всплывающая тема "ПОДСКАЖИТЕ РУЖЬЕ ДЛЯ НОВИЧКА " - Так и хочется ответить - Купи РПП - потом другое возьмешь, если выживешь
Простите за черный юмор - но что то вот ни один не спросит - "костюм для новичка ", " Маска для новичка " И. Т. Д - а ружье - на постоянку

да, кстати - мои заряжалки просто висят внутри локтевого сгиба и совсем не напрягают - я их и не замечаю - не исключаю что это я такой толстокожий - вполне может быть
Поверь мне, я переплавал с просто ебанутым количеством всего и вся, и ружей, и заряжалок. Безопасная как я скинул - ОДНОЗНАЧНО лучше. А 1+3, 2+2, или 4+0 все равно будет = 4. Абсолютно пофиг. Уж поверь, при моих закачках в 50кг а постановке на взвод до 65кг (в зелинках при постановке на взвод есть доп усилие до 20%) - я бы разницу четенько увидел.

Дальше, по самострелу. Вообще странное отношение, типа "чего боишься самострела?!". Сказать чего? Потому что я адекватный человек. С мозгами. Я думаю, что для ЛЮБОГО взрослого человека, который уже давно сьел и высрал этап "эх-еб-твою-мать" уже давно очевидно, что СТОТЫЩЩМИЛЬЕНОВ раз проверенное незаряженное ружьё - каждый год только на открытии убивает хуй знает сколько сухопутных охотников. Вот только-только, и стволы переломили, и ппредохранитель (ружьё моего кума, ОЧЕНЬ дорогое, Блайзер, ебануло 200% тупо само! И тому куча свидетелей! А потом оказалось - там косяк конструкцкии и на морозах такое може быть, в теории), и сто процентов ничо нет! И бац, ХУЯК - труп. В самых неебически проверенных охотколлективах, и руках. Каждый год, постоянно, то там кишки вылетят, то там башку отстрелят. Именно потому есть просто незыблемое правило - даже, блять, к просто стволам без приклада и курков - относиться как к заряженной пушке, и НИКОГДА, ни в какие, сука, шутки - не направлять на человека. Убить может всё, и всегда. И именно так нужно смотреть на ЛЮБОЕ оружие. А я таки неплохо в нем понимаю, в нашем, и поверь мне, НИ ОДНОЙ 100% надёжной системы нет. Я почти любое знаю как заставить самострельнуть, или как довести до самострела, в тех или иных условиях и стечениях обст-в. Так что все эти слова о "надёжных" ружья, предохранителях (вообще вредная вещь, в наших пушках, которой просто НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ У НАС) - это тупо миф и мусор. Так что, и тебе советую, не доверять НЕ ИДИНОМУ ружью, просто ЗНАТЬ, что оно ОБЯЗАТЕЛЬНО однажды выстрелит само по себе. Просто быть в этом уверенным, как будто ты в будущее заглянул и знаешь, что за № лет, когда-то - оно выстрелит. И вести себя соотв-нно. И только так нужно относиться к оружию.

В том числе и к другим мелочам. КОторые нихрена не мелочи, их просто не существует, и убивают (физически, не виртуально), как раз чаще именно они. Тупо торчащая в сторону заряжалка может стать причиной смерти (один раз точно стала...нет, два, это что я сразу вспомнил, ну, там за одну был захлест, и сама она неправильно была на руке, и на шнуре, что очень опасно, а вторая - просто торчала в сторону, чел спасся, но еле спасли, напарники, так тот долбоеб и нож ещё на руку поставил)
Изменено: ВиталикМ - 17.11.2020 16:53:12
 
"БЕЗОПАСНАЯ ЗАРЯЖАЛКА " - Не знаю кто ее так назвал - само название ОПАСНОЕ! - равносильно тому что : -ДЫК У МЕНЯ РУЖЖО НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕ!
Верит народ в эти мифы - я бы запретил предохранители на ружьях и использование слова БЕЗОПАСНАЯ в названии!!!
Вот типа, пальцы не попортит если чего самострел - ну да-да ну да - пальцы блядь
А теперь посмотрим как народ заряжает и самое главное как снимает зарязаряжалку - 90% ружье смотрит вверх при снятии и все такие радостные, что пальцы целы, а что не дай бог сейчас самострел, и упаси бог катушка зажата наглухо - дальше думать страшно
Я  всегда перед снятием заряжалки ружье переворачиваю так чтобы оно смотрело вниз - многие так делают??? - именно здесь главная опасность, а не в том что по пальцам попадет - дырявая ладонь и дырка в голове это далеко не одно и то же - а слово безопасная дезориентирует и расслабляет
я еще и катушку доработал так что полностью ее не затянуть

Веталь, ты хоть обьясняй в магазине, что если после снятия заряжалки гарпун смотрит в облака - то и безопасная ЗАРЯЖАЛКА  не поможет
заряжание и разрядка после охоты - это как взлет и посадка - самое опасное и ответственное - но смотришь ролики про ПО и ОХУ... ШЬ иногда
 
Цитата
lamantin70 написал:
"БЕЗОПАСНАЯ ЗАРЯЖАЛКА " - Не знаю кто ее так назвал - само название ОПАСНОЕ! - равносильно тому что : -ДЫК У МЕНЯ РУЖЖО НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕ!
Верит народ в эти мифы - я бы запретил предохранители на ружьях и использование слова БЕЗОПАСНАЯ в названии!!!
Вот типа, пальцы не попортит если чего самострел - ну да-да ну да - пальцы блядь
А теперь посмотрим как народ заряжает и самое главное как снимает зарязаряжалку - 90% ружье смотрит вверх при снятии и все такие радостные, что пальцы целы, а что не дай бог сейчас самострел, и упаси бог катушка зажата наглухо - дальше думать страшно
Я  всегда перед снятием заряжалки ружье переворачиваю так чтобы оно смотрело вниз - многие так делают??? - именно здесь главная опасность, а не в том что по пальцам попадет - дырявая ладонь и дырка в голове это далеко не одно и то же - а слово безопасная дезориентирует и расслабляет
я еще и катушку доработал так что полностью ее не затянуть

Веталь, ты хоть обьясняй в магазине, что если после снятия заряжалки гарпун смотрит в облака - то и безопасная ЗАРЯЖАЛКА  не поможет
заряжание и разрядка после охоты - это как взлет и посадка - самое опасное и ответственное - но смотришь ролики про ПО и ОХУ... ШЬ иногда
Ну и как соотносится то, что кто-то, являясь дебилом по жизни - с виной безопасной заряжалки в этом?! Ну давай тогда бля переименуем подушки безопасности в подушки опасности, или в подушки настороженности, чтобы типа никто не расслаблялся, а то, мол, вот назвали подушки безопасными -и попадают в ДТП долбоебы,тот хуярит 200кмч, тот бухой, тот через две осевых, тот всё вместе сразу. Подушки безопасности то тут причем?! Они вообще за другое отвечают, нахер им приписывать ещё что-то?! ТЕМ БОЛЕЕ В ВИНУ СТАВИТЬ!?

Дальше, твоё требование всем в магазине пояснять что-то, сродни тому, что просить у менеджера автосалона у всех покупателей - ещё раз на права сдавать, ему лично. Конечно, если перед автосалоном чел припаркуется в клумбу, явно путая педали и приехав туда задним ходом - не лишним будет у него попросить погодить с покупкой, или полицию вызвать, но постоянно каждого учить при продаже заряжалки...такое себе.

Я и так, если брать продавцов, один из немногих кто вместе со снарягой дает кучу знаний, но к каждому элементу снаряжения сидеть давать инструкции для дебилов...точно не буду.

Вообще, ты с такими эмоциями накатил текст, разопнул бедную заряжалку ни за что, у меня складывается ощущение что ты или не с той ноги встал, или у тебя ружьё самострельнуло )))

Кстати, у меня при заряжании ружья ружьё вверх не смотрит.
Страницы: 1
Читают тему