Страницы: Пред. 1 2
RSS
Карабины, есть вопросец
 
Согласен с Олегом. Еще я уменьшил бы "зацепы" на гайке. Это позитивно отразится на габаритах и никак не повлияет на хват.
А вообще прикольно получилось
 
а может, все-таки так:  

 
не? ))))
 
И так версия 2.0 https://youtu.be/G6bsqL547k8 и доводка карабина продолжаются. Думаю еще 1-2 варианта, доводка, подбор оптимального пластика, и пробная партия штук 10 на тестирование ))
 
По карабинам работа проведена и сделан вывод что под пластик (а точнее подходит более менее один вариант) надо немного менять карабина. Как писал Веталь что подойдет все к сожалению нет, производители пластика расписали реально математику нагрузки на пластик, и в тех размерах что хочется нагрузка маловата. Так что буду дамать над новой формой-концептом карабина под использования пластика.

Вот ответ производителя пластика может у кого то есть идеи концепта карабина

Представленное Вами изделие работает на растяжение. Какую нагрузку выдержит данное изделие определяется прочностью материала в МПа (или по другому это H/мм2    или кг*10мм2)

Возьмем прочность материалов:

У АБС пластика 30-35 МПа предположим что поперечная площадь вашего изделия в самом тонком месте 8мм2  то масса которую выдержет Ваше изделие напечатанное с АБС будет равно 30/10*8= 24кг.

следовательно что бы Ваше изделие выдерживало 90 кг оно должно быть в поперечном сечении 30мм.

У эластана прочность 60 МПа соответственно при 8мм это 50кг

Таким образом какую нагрузку выдержит Ваше изделие можно рассчитать исходя из прочности материала и площади поперечного сечения и регулировать или материалом или увеличивая поперечное сечение Вашего изделия.

прочности указанные на сайте это прочность материала измеренная на образце литого изделия  и не учитывает межслойную адгезию, которая в свою очередь, очень сильно зависит от режимов печати.  И как показывает практика максимальная прочность достигаема при 3д печати это около 80-95%(зависит так же от свойства материала к спеканию).

 
Пока жду болты для катушек решил немного освежить тему карабинов ))
Попробывал сделать форму под литье и вылить карабин из полиуритана, одним словом хрупкая фигня но симпатишная ))

Так что основа карабина однозначно надо делать метал а вот гайку под закрутку можно из пластика, это должно убрать нужду в установке оринга, и удешевит сам карабин в производстве.
 
Да по этим карабинам черным возможно проблема возникала только у меня но при работе часто оринг слетал с посадочного места и затруднял работу карабина. Решил данную проблему просто промазав суперклеем посадочное место оринга и посадил его на место, возможно кому то пригодится.
 
Цитата
antonkopa написал:
Да по этим карабинам черным возможно проблема возникала только у меня но при работе часто оринг слетал с посадочного места и затруднял работу карабина. Решил данную проблему просто промазав суперклеем посадочное место оринга и посадил его на место, возможно кому то пригодится.
Да, есть такое. Иногда какой-то из них просто клинит, невозможно нормально работать с ним. ИМХО - это неправильно рассчитано посадочное под О-ринг. Нужно делать его глубже, О-ринг "мясистее", то бишь, сечение кольца - больше. И в ширину делать небольшой запас, чтобы О==ринг раздавливало в нём, было куда раздаться ему. И не будет проблем, он там вечность служить будет, без проблем.
 
 
Тест ни о чём. Долго расписывать что и почему. Очень кратко - булавка расстегивается перехлестом ДАЖЕ с малой петлей на лине. Легко. Надо показывать как это, но лень. Факт есть факт - расстегивается, короткая петля - не спасает. Дальше, основная проблема этого карабина, АБСОЛЮТНО непригодного для ПО (моё убеждение, основанное на немалом опыте, и не только моём) - это то, что он подводит тогда, когда рыба втягивает его в себя, или стремиться это делать. Происходит это часто. ОГРОМНОЕ количество профуканных трофеев говорят сами за себя. Отказался от него лет более 10-ти назад.
По карабину с закруткой - по О-рингу, его порыву - даже смешно слушать, кроме того, далеко не самый правильный карабин на видео. И ещё - скорость работы с карабином - да насрать на скорость. 10 секунд ничего не решают. Главное - надёжность. Зачем амортизатор, кстати - вообще неясно. Абсолютно бесполезная вещь на пресноводной ПО.
По карабину "поросячий хвостик" - карабин сделан тоже - неправильно. Сам карабин - да, ок. Очень толковый и дешевый. С булавкой нечего ровнять. Можно рекомендовать, особенно с вертлюгом мощным, самое то.
По карабину с удержанием узелка - вполне рабочий вариант тоже, но случаи слетания узла - были, при намотке шнура с линями - на корчи, с метанием рыбы. Но в общем и целом, если правильно сделан - вполне.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Тест ни о чём.
Всегда будут оставаться люди, которые считают себя (и это их святое право) очень опытными охотниками, охотниками трофейщиками, но при этом вещающие подобную дичь и проводящие подобные "тесты" не несущие никакой объективной информации, а лишь проецирующие личные взгляды и уподобания этих же людей. И действительно в таких случаях просто лень, что либо противопоставлять из-за понимания бесполезности "втирания пюре в дёсна" потому как вопрос уже в состоянии "пюре" и даже неоднократно переваренного пюре, уже не один год. Хотя можно запросто задать несколько логических вопросов данному обзорщику и вся его цепочка доводов начнёт трещать по швам и посыпется.
Например "в чём важность разницы скорости надевания петли линя на карабин" и " насколько критична эта разница в несколько десятков секунд" и всё это в условиях когда ты всплыл, вентилируешься на поверхности и заряжаешь ружьё, т.е. у тебя априори отдых как минимум 2-3 минуты. Ситуации с "нужно быстро добить" тут не в счёт, ибо при такой ситуации линь ещё не отстёгнут с карабаина, гарпун берётся второй и просто заряжается в для выстрела или второе снаряжённое ружьё.
Ну вообщем таких вопросов задать можно много, но всё действительно лень, ибо просто нет смысла пытаться процедить и измельчить уже переваренное пюре.

Есть охотники, которые в процессе продолжительного времени увлечения этим хобби, своего приобретённого опыта, перенятого у других опыта оттачивают всю свою снарягу, все малейшие детали, исключая, вычленяя по максимуму все элементы даже с малой вероятностью слабонадёжности, даже если оно вроде так привычнее и удобно казалось, т.е. критически относятся ко всем элементам не смотря на личные уподобания и принимая во внимание то, что " я мог чё то и не знать или не совсем прав или так лучше". А есть и те, которые не совершенствуют эти элементы в своей снаряге, в технике, а стараются всячески опровергнуть эффективность каких-то элементов вне их привычной среды применения, основываясь на свои закостенелые уподобания.
Так всегда (по крайней мере на моей памяти) было и скорее всего так и будет.
И между двумя этими типами охотников всегда просто пропасть, бездонная пропасть.  
Изменено: Maximus . - 02.04.2018 17:46:10
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Цитата
Maximus . написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Тест ни о чём.
....Например "в чём важность разницы скорости надевания петли линя на карабин" и " насколько критична эта разница в несколько десятков секунд" и всё это в условиях когда ты всплыл, вентилируешься на поверхности и заряжаешь ружьё, т.е. у тебя априори отдых как минимум 2-3 минуты. Ситуации с "нужно быстро добить" тут не в счёт, ибо при такой ситуации линь ещё не отстёгнут с карабаина, гарпун берётся второй и просто заряжается в для выстрела ...
Вот как раз на гарпуне-добивалке карабину-булавке самое место .... это мое ИМХО без брязканья опытом. Таким карабином очень удобно оперативно пристегнуть линь гарпуна-добивалки к рабочему линю основного гарпуна, к катушечному линю или к буйрепу - по обстоятельствам на дне. Просто ИМХО ... .. ;)  
Изменено: Александр Лясковский - 03.04.2018 14:05:18
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему