Страницы: 1 2 След.
RSS
Карабины, есть вопросец
 
Здравы будем!
Не дает мне покоя вот такая вещица (подобная дома валяется без дела):



Кто ее использовал в качестве карабина?
п.с. сам использую строительный с гайкой, но, кажется, этот поудобнее будет...
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Не дает мне покоя вот такая вещица (подобная дома валяется без дела):

Это для собак... там, скорее всего, пружина черная. Поржавеет быстро и сгниет. ИМХО резьба надежнее.
 
насчет пружины - дельное замечание! Думаю, на пару лет все-равно должно хватить... Солидолом зашприцевать  - еще дольше))) нет?  
 
у вас там что, нормальные карабины в дефиците? или дорого?
 
в магазе - только булавки и свиные хвосты. Мой выбор -  строительный, но мне в руки попался сей девайс и решил вот спросить.
и, если честно, не хочу я покупать (причем за нескромные деньги) то, что можно сделать/переделать самому. Разумеется, не в ущерб безопасности и юзабилити.
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Здравы будем!
Не дает мне покоя вот такая вещица (подобная дома валяется без дела):



Кто ее использовал в качестве карабина?
п.с. сам использую строительный с гайкой, но, кажется, этот поудобнее будет...
Говно. Давно пройденный вариант. Если они без контроля резьбой - то это хлам. Они идут на оттяжку при уходе рыбы или задевании о что-то, и легко раскрываются. Даже рыбу с куканов люди теряли (причем пару случаев знаю - просто вместе с куканом, например мой мастер по оружия, Саша, потерял).
Правда на их основе пошли в люди карабины на закрутке. Особенно когда я дал толчок им, поюзав с год подаренный мне Астаховым карабин титановый, я даже видео с ним снял, стрельнув жабку на 70 с копейками. Мне начали сразу писать многие мастера, а мол может делать такие, начали и сами люди что-то ваять. На фото по ссылке - один из очень даже норм карабинов такого рода:

https://abordazh.com/catalog/Accessories/karabin-rezbovoy-chyernyy-anod/
 
 Вот именно это я и хотел услышать! Я про то же начал думать... а тут еще и реальные случаи были, оказывается.
У меня неподалеку такой вариант продают, но материал какой то подозрительный...

короче, остаюсь я со строительным!
7EyyKcYTBIU.jpg (148.59 КБ)
 
А чо не так с материалом?
На вид дюраль. У меня аналог, только без анода. Вот такой:

После него к строительным вернусь только от безысходности.  
Изменено: Oleg ZP - 16.11.2017 17:16:55
 
Согласен с Олегом. Что не так материалом? По ходу, с виду, на 90% - дюраль в аноде. Вполне очень даже.
Все эти карабины реально получили толчок к изготовлению мастерами с подаренного мне карабина Андреем Астаховым, даже в видосе он был, правда титановый и крупный достаточно:
 
чессслово, думал, что дюраль слабоват для этих целей  :oops:
сгоняю, покручу в руках! лишь б не силумин какой нибудь)
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
чессслово, думал, что дюраль слабоват для этих целей  
сгоняю, покручу в руках! лишь б не силумин какой нибудь)
Это почему, в чем слабоват!!? Для карабина в ПО? Ты прикалываешься? Из него силовых вещей дохрена делают, в том числе и в авиастроении, ресиверы большинства пушек наших из дюраля, по 25-50кг качаем и норм , а ты переживаешь за такую толстостенную деталищу!? На которую даже нагрузки нет, вообще? )) да перестань. И силумин подойдет, лишь бы литьё ок было, и пластик. Там нет никаких нагрузок. Лишь бы сами по себе на распадались на части, ты чё, для альпинизма с его динамическими нагрузками их берешь???
 
Цитата
ВиталикМ написал:
и пластик
Пора включать 3-д принтер? Может быть, в скором будущем появятся карабины "Михасько-antonkopa"))
 
)) доведу катушки можно будет занятся и этим.
Изменено: antonkopa - 17.11.2017 15:02:31
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Это почему, в чем слабоват!!? Для карабина в ПО? Ты прикалываешься? Из него силовых вещей дохрена делают, в том числе и в авиастроении, ресиверы большинства пушек наших из дюраля, по 25-50кг качаем и норм , а ты переживаешь за такую толстостенную деталищу!? На которую даже нагрузки нет, вообще? )) да перестань. И силумин подойдет, лишь бы литьё ок было, и пластик. Там нет никаких нагрузок. Лишь бы сами по себе на распадались на части, ты чё, для альпинизма с его динамическими нагрузками их берешь???
Блин, как то на тебя не похоже)))) После просмотра твоего видео, я  начал узлы на лине заменять на прошивку для большей прочности)))
а по поводу силуминоподобного  - у меня был карабин по типу строительного на походном рюкзаке. Сломался, гад, под статичной нагрузкой в ~10 кг., причем в очень неподходящий момент; антабка на громком ружье - так же подвела... так что ну его нафиг.
Поеду на досуге посмотрю эти карабины, если примерно таких же размеров как на видео (мне почему то кажется мои значительно меньше) то попробую.
 
Ну, иногда - узел лучше, чем прошивка, как ни странно. Причем узел побольше. Это для того, чтобы удобнее было брать карабины в толстых варежках. Только с этйо целью. В остальных случаях - прошивка, конечно.
ПС. Конечно я не за хрупкость, но уверяю, 10кг в статике - это просто пипец сколько. В воде чтобы дать такую нагрузку на карабин - я хз чё нужно делать. На него вообще, по сути, не должно быть нагрузки. Исключение - например потеря пушки, утащенной рыбой, и рывки в примотанную пушку, хождение крупной рыбы на шнуре, когда ни скорости ласт не хватает за ней пойти, ни линя на катухе отдать уже нет. Понятно, мельчить прямо не стоит, не надо брать карабины, которые ломаются от одного вида рыбы. Но уверяю, не нужно смотреть на тесты, где ими таскают машины, или три альпиниста в связке, гарантированно в падении ловятся ))
 
Понял)
Попутно нашел еще тему на подвохе схожую)) ты там тоже вещал)) увидел бы ее раньше - не задавал б тут глупых вопросов.
 
По поводу привязки линя к бегунку, делал как ты Веталь, промазывал клеем для неопрена, хватило на пол сезона, потом начали нитки вылазить. Потом как-то обмазывал остатками АРР-50 ручку ружа и оставалось немного, не знал куда вымазать, решил промазать сшивку этим герметиком, уже сезон и нет и намека на оголение линя. Так что советую.
 
Итак по поводу пластиковой версии карабина на скрутку разработка 3D модели уже в работе, так что на недели постараюсь скинуть первые образцы, ну и тесты на прочность ))
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
По поводу привязки линя к бегунку, делал как ты Веталь, промазывал клеем для неопрена, хватило на пол сезона, потом начали нитки вылазить.
Уже лет 8 прошиваю, бандажирую, промазываю клеем, и сверху термоусадку одеваю. Плюс, по совету Веталя, пропитываю суперклеем линь у ушка бегунка.
Рабочие лини меняются из-за чего угодно, но только не из-за этого узла. Да и аккуратно выходит.

Цитата
antonkopa написал:
Версии карабина на скрутку разработка 3D модели уже в работе

Тоха, а для тестов карабины будут?
Вот что-что, а карабин бы пластиковый я бы потестил...
Изменено: Oleg ZP - 24.11.2017 15:20:31
 
в этот раз я сдуру взял линь потоньше - около 2мм ( в принципе хватит его, таких рыпов как у вас я не встречал пока) и получилось вместо суперклея линь в термоусадку загнать, а потом в ушко бегунка. ВЕталь шьет хб-нитками, я решил попробовать рыболовную плетенку, пока полет нормальный. Причем прошиваю узловым швом (каждый стяжок через 1 узел), бандаж не использую. Потом на все это дело термоусадку, и пару стяжков что бы не свливалась. Как то так)  
 
Карабины под тест будут однозначно, но предварительно сам парочку сломаю ))

P.S. Катуху уже свернул и только отпечатал усиленную двухцветную ))
image.jpg (1.54 МБ)
Изменено: antonkopa - 24.11.2017 16:06:14
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
По поводу привязки линя к бегунку, делал как ты Веталь, промазывал клеем для неопрена, хватило на пол сезона, потом начали нитки вылазить. Потом как-то обмазывал остатками АРР-50 ручку ружа и оставалось немного, не знал куда вымазать, решил промазать сшивку этим герметиком, уже сезон и нет и намека на оголение линя. Так что советую.
На самом деле тут всё больше упирается в попадание на такие ситуации, когда рубит оплетку. Ни одна прочность всех этих обмазок НИКАК не роляет в рубках костями, и тд и тп. Для них - они все "никакие"  )) просто можно с одного выстрела, при мощной закачке, так рубануть острыми костями, что как бритвой резанет, и уже нужно ремонтировать. С одного выстрела. С первого даже. Но. Если линь прошит, кроме бандажа - он выдержит спокойно, и можно донырять. А если просто бандаж - то раскроется и всё. Ни термоусадка не поможет, никакие обмазки. ЧПОНЬК - и всё. Потому и нужно прошивать. Пару стежков держат пипец как прочно, а бандаж лишь доп страховка и доп удержание. Нужно делать так, чтобы ТОЛЬКО прошивка могла держать, а дальше - просто "полировка". И если попал в такой переплет шнур - просто по приезду домой перематываем бандаж. То что его хватило на половину сезона - то это ты ещё слабо нырял ))) шучу конечно, отчасти, бывает и так, что очень интенсивно стреляя - ну везет шнуру и его не рубит. Год можно отплавать, а оно шо новое. А можно выехать, и за охоту два линя рубануть...тут как карта ляжет. В общем, я к чему - не рассчитывай ни на какие обмотки. Они - лишь как лак по краске и краска по металлу - доп защита, и на прочность кузова/машины - никак не влияют.
Изменено: ВиталикМ - 24.11.2017 16:51:42
 
Та не, у меня все прошито, все зашибись, просто под апешкой  нитки не сотаются. А по поводу термоусадки, я раньше квочил и на узел крючка одевал термоусадку, так хватало на три-четыре выезда, сом щеткой все сдирал, поэтому я к ней так.. отношусь.
Изменено: Игорь Несмиян - 24.11.2017 17:40:19
 
Модель карабина версии 1.0 уже сделали тесты на суше показали нагрузка на удержанее 20кг. без проблем, при рывках на те же 20кг. тоже не ломается больше просто весы не показывают ((
Есть над чем работать в плане уменьшения габаритов, и эстетики ну пока так )
image.jpg (1.58 МБ)
image.jpg (1.51 МБ)
image.jpg (1.44 МБ)
Изменено: antonkopa - 25.11.2017 23:16:51
 
Антоха, карабин чёткий  :D  как в том анекдоте про боевой нож когда "это же боевой нож, он не обязательно должен быть острым, но обязательно должен быть ужасен"  :D . Знаешь какая мысль вот первая глядя - ну его нафиг эти рисочки выступающие на передней части, они функционалу никакого не добавляют, делай просто гладкую часть и всё, ну честно оно лишнее, только виду портит и добавляет работы. А так вообще даже этот экземпляр мне лично нравится - брутальная штука, сразу видно это часть какого-то орудия убийства  :D  
Изменено: Maximus . - 26.11.2017 01:54:59
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Ну модель будет дорабатываться это так сказать первая стадия, и в эстетическом плане, можно будет делать не только брутальные но и гламурные розовые карабины или карабин одного цвета а гайка другого, есть флюрисцентный пластик что б он еще и светился ))) Да и гайка мне не очень нравится, ну вообщем пока пилим.

Ну и розничная стоимость такого карабина будет в раене 50-100 гривен ))  
snapshot01.png (106.91 КБ)
snapshot00.png (143.59 КБ)
Изменено: antonkopa - 26.11.2017 10:00:33
 
Блин, насчет "светился" - это ШИКАРНАЯ ИДЕЯ! Реально! Это позволит зачастую работать с ним без фонаря. Я вот хочу кнопку запуска камеры подкрасить чем-то флюоро...всегда с включенной не будешь плавать, сядет, и я уже пару раз офигенные кадры провтыкал, не мог нащупать на новой камере кнопку, в суете, в подходе к рыбе. Крайнего сомка стрелял уже когда тот был в развороте, так хотел его снять (( еле взял...
 
круто получилось как для первого раза.

Думаю, резьбу надо крупнее делать. Мелкая пластик-пластик в теории может нефигово так закуситься. Может еще какой конструктив попробовать?
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
круто получилось как для первого раза.

Думаю, резьбу надо крупнее делать. Мелкая пластик-пластик в теории может нефигово так закуситься. Может еще какой конструктив попробовать?
Виталя опередил меня))
Резьбу однозначно крупнее надо, и можно увеличить угол подъема, что даст быстрое открытие карабина за один оборот.
 
Сейчас с резьбой как раз и геморой в подборе ( немного изменили гайку вроде стало интересней, завтра приедит другой пластик более яркий будет более интересно и наглядно.
 
а почему бы не оставить все цилиндрической формы (с резьбой) со снятыми фасками под толщину линя? т.е., грубо говоря, взять болт и убрать все лишнее)))))  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
а почему бы не оставить все цилиндрической формы (с резьбой) со снятыми фасками под толщину линя? т.е., грубо говоря, взять болт и убрать все лишнее)))))  
Честно говоря не понял о чём речь )
 
Блин, рисовать некогда)
попробую объяснить - зацеп под "гарпунный линь" сделать с резьбой на ушке (что бы гайка на эту резьбу залетала). Место куда крепится "катушечный линь" - просто сделать проточки для укладки линя. т.е. не облегчать конструкцию  
 
Лучшее когда будет время нарисуй ))) а то как то мне тоже тяжко заходит описанная мысля ))
Изменено: antonkopa - 27.11.2017 13:46:35
 
Только не пинать))) Хотел донести смысл по-быстрому!
   
 
Понял, так особо разницы то и нет, единственное в первоначальном варианте которые в продаже и металле у гайки есть стопор возле выемки под линь, а в твоем его вроде как нет, и она может крутится в обе стороны что не совсем хорошо,
 
стопор - это уже детали (я в руках эти карабины не крутил, к сожалению), я насчет НЕ облегчения конструкции, а резьба на ушке, мне кажется, будет давать доп. прочность.
только сейчас еще одна мысля проникла - вместо снятия фасок можно вообще делать только углубления под линь! т.е. линь будет укладываться в "канавки" под гайкой. Хотя, не знаю, возможно скажется на удобстве использования.
 
Изменено: Михаил Чебаков - 27.11.2017 15:06:02
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
стопор - это уже детали (я в руках эти карабины не крутил, к сожалению), я насчет НЕ облегчения конструкции, а резьба на ушке, мне кажется, будет давать доп. прочность.
только сейчас еще одна мысля проникла - вместо снятия фасок можно вообще делать только углубления под линь! т.е. линь будет укладываться в "канавки" под гайкой. Хотя, не знаю, возможно скажется на удобстве использования.
   
Теряем основную деталь подобных карабинов, Михаил,за что держать, чтоб открутить в твоем варианте?
Плюс лишний вес карабина никому не нужен.
 
Держалку можно и придумать, я лишь предложил концепт)))) а по поводу лишнего веса - мне кажется, если мы говорим про пластиковое изделие, то этим можно пренебречь и все возможное сделать для прочности изделия.
 
Вот мои карабины из титана - ф14мм, длинна 52мм, толщина крюка 4мм.
Удобны под зимнюю рукавицу
За чертежами - обращайтесь.
viber image.jpg (65.13 КБ)
Изменено: Олег Головнёв - 27.11.2017 16:01:30
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
За чертежами - обращайтесь.
классные!!! А за карабинами обращаться?))
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Цитата
Олег Головнёв  написал:
За чертежами - обращайтесь.
классные!!! А за карабинами обращаться?))
Виталя, все можно обговорить.  
 
по поводу пластиковых, в идеале конечно заготовки делать на принтере, а потом токарить .Тогда и резьбы будут чистые и крутиться все будет без проблем, но ценник взлетит(
 
Ну печатать потом нарезать резьбу токарь не нуже )) пару прямых рук и плашки, но хочется что б так сказать в один присест, поставил на печать и достал готовое изделее. По этому пока поиграюсь с резьбой коль не получится победить тогда пойду за плашками на базар и буду нарезать.
Изменено: antonkopa - 27.11.2017 16:24:27
 
Дело в том, что такого диаметра плашек нет попросту с крупным шагом. Достаточно крупный шаг , крупнее чем ты сейчас напечатал, можно только на станке резануть. Плашкой будет ещё мельче чем сейчас.
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Жаль ( ну тогда буду пилить резьбу на принтере, завтра попробую такой вариант, может кто из обладающих дзеном в токарке скинет оптимальный размер резьбы шаг, угол, глубина под пластмассу ?
А то у меня это уже пятый вариант будет ))
Изменено: antonkopa - 27.11.2017 16:35:34
 
кстати, если пользуем 3д-принтер - может есть смысл использовать переменный шаг на резьбе?  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
может есть смысл использовать переменный шаг на резьбе?  
для нахуя?)
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
для нахуя?)
присаидиняюся до вапроса )
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
Вот мои карабины из титана - ф14мм, длинна 52мм, толщина крюка 4мм.
Удобны под зимнюю рукавицу
За чертежами - обращайтесь.
Ой какие красивые...а за самими карабинами можно абращацца? ) не забесплатно, канеш....
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Цитата
Михаил Чебаков  написал:
может есть смысл использовать переменный шаг на резьбе?  
для нахуя?)
Бля, понял что сморозил херню!))))))) вырубите отсюда мое сообщение))
такое резьбовое соединение только у меня в голове, наверное))))))
но суть была в том, что бы гайка сначала залетала по резьбе с большим шагом, а докручивать - с мелким
Изменено: Михаил Чебаков - 28.11.2017 07:25:30
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
что бы гайка сначала залетала по резьбе с большим шагом, а докручивать - с мелким
ухйопт! гайка с азотом) Миша, проветривай помещение)
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
такое резьбовое соединение только у меня в голове, наверное))))))
почему-то напомнил анекдот о работнике лако-красочного завода, который думает ,что второй год работает с напарником)
 
как оказалось, резьба такая есть: http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&atta...
но все равно я чушь сморозил, признаю)))
 
Та да вот так сделать двойную резьбу что б мозг винести с таким карабином https://youtu.be/ITCDk7HZKws  ))))  
Изменено: antonkopa - 28.11.2017 10:51:33
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
как оказалось, резьба такая есть:  http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach§ion=attach&atta...
но все равно я чушь сморозил, признаю)))
Забавно ) но я так и не понял суть - а зачем такая "прогрессивная" (если не ошибаюсь - так ещё называют) резьба? Суть её в наших карабинах? Для чего ты хотел чтобы она на них стояла?
 
я ж писал выше - думал, что такая резьба ускорит процессы развинчивания/завинчивания гайки.
 
Версия карабина 1.05 )) https://youtu.be/zEXrw_JVaSo

Интересует вопрос и мнение внешнего вида карабина че стоит замнить - изменить. После поработаю над усилением модели есть местечко которое смущает ) ну и на тесты
Изменено: antonkopa - 28.11.2017 21:33:15
 
Цитата
antonkopa написал:
Версия карабина 1.05 ))  https://youtu.be/zEXrw_JVaSo

Интересует вопрос и мнение внешнего вида карабина че стоит замнить - изменить. После поработаю над усилением модели есть местечко которое смущает ) ну и на тесты

Антон, однозначно, укрепляй хвостовик - хлюпенький как для пластика.
Второй момент - я бы сместил передний пропил под крюк относительно центра, или сделал его по диагонали - для того чтоб добиться усиления основания крюка.
 
По усилению работу еще не начинал, пока прорабатывается дизайн и размеры, но как раз эти два места (хвостовик надо будет проверить на разрыв, и лапка крюка особенно) и планирую усиливать.
Приехал новый пластик противоударный )) как доведу внешний вид буду с ним работать по усилению.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему