Страницы: 1
RSS
Необычный концепт ножа
 
Когда-то давно родился в голове замысел очень простого ПО-ножа с креплением в ножнах типа "фастекс". Года полтора назад реализовал идею вживую - дабы проверить годность концепта.

Главное отличие от других ножей с подобными защелками в том, что нажимные клавиши выполнены не отдельными деталями, а нажимной является сама рукоять.
Это позволяет в экстренной ситуации не "искать" рукой/пальцами точки нажима, а просто схватить и сжать рукоятку. Любым хватом, как получится - ближе к гарде, дальше от нее - неважно. Рукоять нажимается почти по всей своей длине.
Второе отличие -  на рукоятке нет крючков "цеплялок", которые необходимы для фиксации замка. Как на омер-лазер, сарган-сталкер и на множестве других моделях с таким креплением.
У меня эти крючки перенесены внутрь ножен, а на гарде ножа наоборот - ответные "отверстия" под эти крючки. Потому гарда совершенно гладкая и нецеплючая.
Кроме того, рукоять полностью вентилируемая - в нет глухих пазов и полостей, куда может попасть грязь и помешать нажиму.  
Тестировал свой образец на разных охотах параллельно с пеленгасовским ножом "Волга".

 
 
По моему очень интересный концепт, а то я свою Волгу уже два раза терял при выходе из воды в лодку, к счастью выпадал в самоотливной рецес.
 
Рома, смотри с 6.30 сек....Пелики уже во всю рекламируют твой режик)))

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
Рома, смотри с 6.30 сек....Пелики уже во всю рекламируют твой режик)))

 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
По моему очень интересный концепт, а то я свою Волгу уже два раза терял при выходе из воды в лодку, к счастью выпадал в самоотливной рецес.
В этом ролике Дима достаточно подробно рассказал и наглядно показал, однако, мне думается, до серийного выпуска так и не дойдет.
Наверное, было недостаточно лайков или положительных комментов потенциальных приобретателей, чтобы они приняли решение по производству.
Так что, сейчас уже можно считать концепт несостоятельным.

У меня есть другая, не менее интересная и оригинальная задумка ножа - пока только в мыслях и отчасти на бумаге. Если найду время - постараюсь реализовать. Возможно, она окажется более востребованной)...
 
Ну так ножи и Марлин ,если я не ошибаюсь тоже делают,может им будет интересно
 
Цитата
Валерий Симоненко написал:
Ну так ножи и Марлин .....может им будет интересно
Вряд ли. Полтора года прошло - думаю, все уже видели, кто в теме.

Вообще же, на мой взгляд, такие вещи нельзя  запускать в крупносерийное производство, ориентируясь только на "лайки" и умозрительные комменты зрителей.  Нож - это средство спасения, который для подвоха может стать единственным и последним шансом на жизнь.
По хорошему надо сначала сделать партию (напр. на 3Д принтере), раздать опытным охотникам, чтобы они потестили в течении года-двух - в разных условиях. Может, всплывут какие-то косяки, требующие доработки (а возможно, и полного отказа от идеи)... И тогда уж по результатам принимать окончательное решение.
Одного моего опыта или мнения недостаточно.
Изменено: Adept6 - 05.08.2017 11:41:16
 
Очень хорошая идея , нормальный концепт .
Надо выпускать . Не обязательно сразу замахиваться на серийное производство . Делать мини-партиями по 5-10 штук . Если будет необходима правка , в следующих образцах можно будет учесть .
Но думаю , этого не потребуется , вполне нормальный , рабочий нож .
Может возможны , конечно , вопросы по беспроблемному вытаскиванию , но это разве что после длительной эксплуатации .


095084162семь
 
Цитата
Adept6 написал:

По хорошему надо сначала сделать партию (напр. на 3Д принтере), раздать опытным охотникам, чтобы они потестили в течении года-двух - в разных условиях. Может, всплывут какие-то косяки, требующие доработки (а возможно, и полного отказа от идеи)... И тогда уж по результатам принимать окончательное решение.
Одного моего опыта или мнения недостаточно.
По печати ручка на 3D  только в пластике АВС (PLA хрупкий для этого) вполне будет достойная, с чехлом тоже можно фигачить. Под тесты, и мелко серийное производство принтер хорош, но это однозначно не литье.
Изменено: antonkopa - 10.08.2017 21:31:43
 
Цитата
Николай Никонов написал:
Может возможны , конечно , вопросы по беспроблемному вытаскиванию , но это разве что после длительной эксплуатации .
Мне кажется, что наоборот: после длительной эксплуатации вытаскиваться должен еще лучше. Из-за постепенного износа зацепов может ухудшиться надежность фиксации в ножнах, но вряд ли  вытаскивание.
 
Цитата
Николай Никонов написал:
Очень хорошая идея , нормальный концепт .
Надо выпускать . Не обязательно сразу замахиваться на серийное производство . Делать мини-партиями по 5-10 штук . Если будет необходима правка , в следующих образцах можно будет учесть .
Но думаю , этого не потребуется , вполне нормальный , рабочий нож .
Может возможны , конечно , вопросы по беспроблемному вытаскиванию , но это разве что после длительной эксплуатации .
Коля так "договорись" с Адептом, ты один из немногих кто "от слова к делу" - наладил очень недорогие,  и самое главное - очень толковые ножи, в мелкую серию. Возьми вопрос в свои руки, и выдай версию Ромы/Адепта - в люди.
Хотя я считаю что лезвие обоюдовогнутое - лучше, при прочих равных, но там интереснее даже рукоять, система зацепа. Ничего торчащего, никаких сложных механизмов, всё просто, лаконично, юзабельно. Но можно делать и два типа клинков, то уже такое...
 
Не ...
Тут с изготовлением своих иногда по времени туго  , а еще пять моделей обычных сухопутных освоил ( 2 финки и 3 охотницко-туристических ) , а еще основная работа ...


095084162семь
 
Фото ножей в студию ,плиз
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Хотя я считаю что лезвие обоюдовогнутое - лучше, при прочих равных, но там интереснее даже рукоять, система зацепа. Ничего торчащего, никаких сложных механизмов, всё просто, лаконично, юзабельно. Но можно делать и два типа клинков, то уже такое...
Оно и задумывалось именно в смысле рукоятки и крепления к ножнам. А клинки могут быть любыми.
Когда пеленгасовцы подумывали о серийном выпуске - я им как раз и советовал делать обоюдовогнутый симметричный клинок (как на их "Волге"), т.к. понимаю, что моя форма едва ли сходу сломает устоявшийся стереотип правильного клинка и не встретит быстрого одобрения.
Но то такое... В ней есть свои плюсы и я могу привести ряд аргументов "за", которые при более внимательном рассмотрении где-то могут и перевесить аргументы "против".
Изменено: Adept6 - 02.09.2017 21:39:17
 
Цитата
Adept6 написал:
Цитата
В ней есть свои плюсы и я могу привести ряд аргументов "за", которые при более внимательном рассмотрении где-то могут и перевесить аргументы "против".
Сделайте одолжение, батенька, можно кратко, тезисно (кстати, и эту инфу всю можно дублировать в свою ветку-блог, ну я там в ветке "Ружья" написал свою мысль).
Обоюдовогнутый - не дает пищу для размышлений, какая сторона эффективнее в плане реза по сетям, в момент ЧП. А это САМОЕ важное что есть в  ноже, для пресняка так точно - как эффективно он режет сеть. А вогнутая форма клинка - это бОльшая длина реза, это повышение его эффективности на этом выгибе. А если он ещё весь с серейтором (правильным) - то длина реза ЕЩЁ выше, и на каждом из этих волн серейтора - усилие реза ещё выше "по месту", и так мест много...итог - такой нож НАМНОГО эффективнее в плане резания полотна сети. На практике проверял, на разных сетях, и не раз.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
..... вогнутая форма клинка - это бОльшая длина реза, это повышение его эффективности на этом выгибе.
А если он ещё весь с серейтором (правильным) - то длина реза ЕЩЁ выше, и на каждом из этих волн серейтора - усилие реза ещё выше "по месту".....
Извольте)). С этими тезисами полностью согласен - можем принять их за  аксиому.

Форма, которая нынче в тренде  - это симметричный клинок типа Пеленгас Волга, Сарган Тургояк, Сарган сталкер-стропорез и другие похожие, включая одну из моделей Марлина.
Нет спору, удачная форма. Но здесь в резе задействовано не все лезвие. Реально режет только вогнутая часть, а скос к острию идет в обратку и в резе почти не участвует. Также и кусочек возле пяты клинка (в каких-то моделях он больше, в каких-то меньше). Красными стрелками указаны "холостые" участки.

Теперь посмотрим, можно ли при заданной длине клинка выжать из него больше пользы. Пробуем спроектировать... ну, например, клинок длиной 12 см.
На схематичном рисунке ниже три варианта  клинка.
Под №1 - классика жанра. Здесь реально режет условных 77 мм.
Очевидно, при одинаковой общей  длине наиболее эффективной была бы форма №2 - в ней режет уже почти весь клинок (около 117 мм), но мало кто захочет купить такой нож, поскольку он утрачивает колющую функцию, превратившись исключительно в орудие спасения. Большинству народа хочется иметь острие (для добивания, напр.)
Можно просто скосить под углом вершину в варианте №2 - и получить острие типа "танто". Но я для механической прочности выпрямил одну сторону (вариант №3). Примем, что при равной длине прямое лезвие в эффективности уступает вогнутому, но у нас за счет бОльшей длины (91 против 77) - разница нивелируется. То на то и выйдет (может, даже выиграем).
Что в сухом остатке?
При таких раскладах мы не уменьшаем эффективность одной из сторон по сравнению с симметричной "классикой". Она сохраняется на том же уровне,  зато другая сторона приобретает гораздо бОльшую режущую способность. Разве плохо, если ничего не теряя, мы добавим пользы хотя бы с одной стороны?
Если в чем и потерям, то совсем немного - только  в колющем аспекте, но это на ничтожный процент - проникающая способность остается на очень достойном уровне. А вот спасательная функция вырастает заметно.

Добавлю, что чаще всего мы извлекаем нож привычным движением ведущей рукой, поэтому в большинстве случаев нож окажется в "нужном" положении  - более эффективной стороной. Кроме того, когда мы что-то режем/рассекаем, то часто по привычке все-таки выписываем "пируэты", непроизвольно поворачивая кисть, как если бы что-то рубили шашкой или махали ножом с односторонний заточкой и  тупым обухом.
Но ДАЖЕ если ведущая рука заблокирована,  нож извлекается непривычной рукой и придется  одинаково сечь обеими сторонами лезвия - то и в этом случае, повторяю, менее эффективная сторона как минимум не хуже, чем в симметричной классике такой же длины.
Изменено: Adept6 - 04.09.2017 16:27:50
 
Абсолютно со всем согласен. Да тут и нельзя быть согласным или не согласным, это как соглашаться милостиво с законами физики. Им похер, согласен ты с ними, или нет - они всё равно будут работать ))
Нож Марлин, кстати - это я им рисовал эту форму, у них до того была чисто дайверская форма, с опасными для нас, охотников - стропорезами (не путать с серейторами). И сети он режет отлично. Согласен с тем, что форма как скраю справа будет эффективнее по сетям, одна из сторон...становится лишь вопрос угадать, но при должном и внимательном отношении - не думаю что это будет проблемой, а кто с кривыми руками и головой...ну так естественный отбор - прекрасная вещь по сути своей.
Вопрос самим себе. Так может сделать форму как справа крайнюю, но правую от нас режущую кромку - сделать тоже вогнутую, пусть и меньше? Да, это потребует чуть шире лезвие ножа, "мяса", чтобы в центральной части осталось металла, но зато и вторая сторона будет адовой для сете. И обе их делать по всей длине - с серейторной заточкой, ко всему прочему?
 
Цитата
ВиталикМ написал:
одна из сторон...становится лишь вопрос угадать, но при должном и внимательном отношении - не думаю что это будет проблемой, а кто с кривыми руками и головой...ну так естественный отбор - прекрасная вещь по сути своей.
Я по выделенной части так вопрос бы не ставил. Меньшая сторона ведь не "плохая" или тупая, - она ничем не хуже и не меньше, чем в симметричном варианте №1.
Цитата
ВиталикМ написал:
Вопрос самим себе. Так может сделать форму как справа крайнюю, но правую от нас режущую кромку - сделать тоже вогнутую, пусть и меньше?
Так да - я и писал выше:
Цитата
Adept6 написал:
Можно просто скосить под углом вершину в варианте №2 - и получить острие типа "танто"
Но опять же повторюсь: хотя такая форма и выигрывает за счет удлинения одной стороны без ущерба для другой, и благодаря этому увеличивается общая (суммарная) эффективность режущих свойств обеих сторон - все же это непривычно для восприятия и смотрится не так "хищно" и красиво. С точки зрения маркетинга более привлекательно (понятнее, привычнее) выглядит симметричный клинок. Поэтому, скорее всего, идея не получит распространения.
 
 
Adept6, а если совместить твои 2 идеи - сделать с такой рукоятью двойной клинок, как в одном из твоих постов? + я бы еще продумал как сюда добавить резервную заряжалку или экстрактор гарпуна. Понимаю, что универсальных ножей не бывает, но, блин, эти 2 идеи по ножам однозначно в копилку!  
 
вот еще интересную приблуду увидел:
 
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
вот еще интересную приблуду увидел:
В практическом применении абсолютно нулевая. Ты никогда не будешь ей пользоваться даже при наличии. Чтоб в перчатке просунуть руку в такую рукоять, нужно обе руки задействовать, даже при 5мм уже. Да и сам клинок выполнен больше понтово чем полезно, вот то вырез якобы "стропорез" это вообще адское зло для ножей в наших условиях применения.
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Adept6 , а если совместить твои 2 идеи - сделать с такой рукоятью двойной клинок, как в одном из твоих постов? + я бы еще продумал как сюда добавить резервную заряжалку или экстрактор гарпуна. Понимаю, что универсальных ножей не бывает, но, блин, эти 2 идеи по ножам однозначно в копилку!  
Я что-то недопонимаю, что имеется в виду в выделенной части фразы... Какой двойной клинок можно соединить с рукоятью ножа из данной темы?
 
Всем привет!. У меня есть вопрос, кто видел хоть раз серейтор такой же остроты как прямое (условно) лезвие? Его на много сложнее заточить. Все заточки надфилями, наждачкой на палочке и пр. не дают качественной заточки. Профилировать камни под серейтор тоже не вариант, после каждой заточки это очень дорого и камни очень быстро закончатся. Заточка прямого лезвия проще и на много! качественнее. Режет явно лучше чем переточенный (а его править уже после покупки приходится) серейтор. Все из личного опыта.  
 
Цитата
Станислав Семеняк написал:
Всем привет!. У меня есть вопрос, кто видел хоть раз серейтор такой же остроты как прямое (условно) лезвие? Его на много сложнее заточить. Все заточки надфилями, наждачкой на палочке и пр. не дают качественной заточки. Профилировать камни под серейтор тоже не вариант, после каждой заточки это очень дорого и камни очень быстро закончатся. Заточка прямого лезвия проще и на много! качественнее. Режет явно лучше чем переточенный (а его править уже после покупки приходится) серейтор. Все из личного опыта.  
Я не сильный спец в заточке. Но среднезаточенный серейтор - режет лучше, чем на голову более заточенный обычный клинок. Проверял не раз по сетям, шнурам. Понятно, можно заточить так что от одного вида ножа будет всё распадаться, я не о таком уровне.
То что серейтор точить сложнее - согласен, вообще мало кто может это делать. Но, то как он режет к примеру, в стоке, на ножах Марлин и Пеленгас...ни ОДНОГО равного им ножа для ПО просто нет (ну, ещё Спорасаб Даджер Криот с такой заточкой режет жесть, люди часто руки резали в  магазе, им). Большинство, кстати, фабричных ножей, их заточек, почти поголовно - просто унылое говно. Бушат, Крэсси, Омер, Имершион, Марес и тд - просто ебаный пиздец, просто заготовки, почти все поголовно их модели.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Станислав Семеняк  написал:
Всем привет!. У меня есть вопрос, кто видел хоть раз серейтор такой же остроты как прямое (условно) лезвие? Его на много сложнее заточить. Все заточки надфилями, наждачкой на палочке и пр. не дают качественной заточки. Профилировать камни под серейтор тоже не вариант, после каждой заточки это очень дорого и камни очень быстро закончатся. Заточка прямого лезвия проще и на много! качественнее. Режет явно лучше чем переточенный (а его править уже после покупки приходится) серейтор. Все из личного опыта.  
Я не сильный спец в заточке. Но среднезаточенный серейтор - режет лучше, чем на голову более заточенный обычный клинок. Проверял не раз по сетям, шнурам. Понятно, можно заточить так что от одного вида ножа будет всё распадаться, я не о таком уровне.
То что серейтор точить сложнее - согласен, вообще мало кто может это делать. Но, то как он режет к примеру, в стоке, на ножах Марлин и Пеленгас...ни ОДНОГО равного им ножа для ПО просто нет (ну, ещё Спорасаб Даджер Криот с такой заточкой режет жесть, люди часто руки резали в  магазе, им). Большинство, кстати, фабричных ножей, их заточек, почти поголовно - просто унылое говно. Бушат, Крэсси, Омер, Имершион, Марес и тд - просто ебаный пиздец, просто заготовки, почти все поголовно их модели.
Соглашусь со Стасом. Намного лучше чем серейтор, режет клинок заточенный на крупном\средне зернистом камне. Свои ножи точу на средне или крупно зернистом камне. При такой заточке режущая кромка уже получается как "микропила". Рез таким ножем много эффективнее и агрессивнее чем рез ножем доведенным до остроты лезвия на очень мелко зернистом "точиле". Да и "мелкозаточенный" клинок быстрее садится в работе. Это об заточке "ровного" клинка.
За серейторы. У себя и у сына на ножах серейтор сточил до прямого лезвия и не жалею. Мож "волноподобный" серейтор и режет шнуры и сети, но самый распространенный на ножах "остроконечный" серейтор отлично вязнет в сетях, особенно ниточных.
За быстроту заточки прямого клинка и с серейтор - так тут и спорить нечего. У меня всегда в машине точильный брусок - 10 сек и режущая кромка ножа становится "як нада".  Все ИМХО ...
Изменено: Александр Лясковский - 03.04.2018 14:26:37
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Понятно, можно заточить так что от одного вида ножа будет всё распадаться, я не о таком уровне.
Такого уровня достичь проще чем кажется, тем более заточка такого уровня стоит не так дорого 70-120 грн. Ножевиков сейчас развелось - пруд пруди.
А за серейтор они браться не хотят. Есть соревнования по резу, так там серейторов не увидишь. Для машинной заточки серейтор рулит, но только пока новый, а садится он достаточно быстро, даже если ничего не резать, просто корродирует.
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Намного лучше чем серейтор, режет клинок заточенный на крупном\средне зернистом камне.
Попробуй после крупного зерна полирнуть РК, т.е. после 400 грит сразу на пасту или камень 3000. Режет агрессивно, очень. Но не долго. "Вылизанная" по всем правилам РК режет на много дольше. Но нужно ли это под водой?
 
Цитата
Станислав Семеняк написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:
Цитата
Намного лучше чем серейтор, режет клинок заточенный на крупном\средне зернистом камне.
Попробуй после крупного зерна полирнуть РК, т.е. после 400 грит сразу на пасту или камень 3000. Режет агрессивно, очень. Но не долго. "Вылизанная" по всем правилам РК режет на много дольше. Но нужно ли это под водой?
Отож! Стас, у меня 5 или 6 ножей (не подводных) из рапидных пил, твердость сам понимаешь. Но даже на них заточка на крупном зерне держится острой много дольше чем "вылизанная" на специально полировочном кругу или войлоке с пастой ГОИ. Впрочем как и на алмазном бруске. Тоже и с недорогим подводным ножом - филигранная заточка садится в разы быстрее. Особенно по  по жестким шнурам.
Пару раз в воде  резал грубозаточенным ножем металлические поводки воблеров и после них нож еще довольно сносно резал шнуры сетей, с "вылизанной" заточкой нож так работать не сможет. Это мое ИМХО ...
 
ЭЭЭ, Саня, не надо путать божий дар с яичницей, как говорится в пословице! Остроконечный серейтор - это не серейтор. Это то, чем надо отпиливать эти самые яйца тем, кто придумал на наши ножи клепать эти ссаные "пилы". За них уже сотни раз переговорено, и я думал растерто и забыто. Нормальный, НОРМАЛЬНЫЙ серейтор - НИКАК не может быть хуже в плане РК (режущей кромки), чем обычная заточка. Как не может быть цифра сто - меньше десяти. Банально просто потому, что длина этой РК за единицу прохода/реза - БОЛЬШЕ. Усилие реза на этих бугорках - больше! Заточи серейтор, нормальный, хоть до более-менее состояния, и он "порвет" в хлам обычную заточку. При равных заточках РК - серейтор просто не оставит шанса обычной заточке, в плане разрезания сети, шнура и тд. Длина реза/клинка - очень важна, например чтобы не пилить там что-то, а одним разом перемахнуть. А серейтор прячет в себе практически в два раза большую длину реза, по сравнению с таким же ножом, классической формы. То есть, габарит ножа, длина клинка допустим 10см и 10см. Но длина реза у серейторной заточки будет почти в  2р больше. Как он при этом может быть хуже - для меня - загадка...
Изменено: ВиталикМ - 04.04.2018 17:01:16
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Саня, не надо путать божий дар с яичницей
Длина реза однозначно больше у серейтора. Однако, обычный среднестатистический пользователь его не заточит нормально.
 
Это тема сравни спору о том, что лучше Андроид или Эйпл или Уиндус. Она вечна мне кажется и доводов будет не малое количество в пользу каждой из сторон. Ибо очень много зависит и от стали, и от геометрии клинка. Я сам лично переточил множество ножей серрейторных, разной геометрии и разных брендов, в том числе и Пеленгас Волга, который кстати от партии к партии в состоянии "из коробки" увы отличается по качеству и даже по геометрии шага самой нарезки и далеко не каждый был в состоянии "достаточно острый". Тот тип о котором говорят "остроконечный серрейтор" я так думаю это видимо равнозначной глубины/ширины прорези с одинаковым шагом - если так, то оно от рождения своего ущербное и резать ничего не способно изначально, а только цепляться хорошо умеет и тут его в сравнение ставить просто не стоит конечно же.
Ну и конечно же не могу не возразить многоуважаемому Александру Лясковскому - мне жаль, но Ваше батенька утверждение, что заточка грубым камнем лучше чем "вылизанная" ничто иное как заблуждение, а тот возможно полученный негативный опыт на ножах из Р6М5 или Р18 т.е. из стали "быстрореза" это следствие того, что на полировочном круге войлочном была попросту завалена РК (режущая кромка) попросту закруглена, нарушен, зализан угол в следствии чего утрачена агрессивность реза. Но ни один клинок, ни из какой стали не будет лучше и дольше держать рез при НЕ завершённой заточке, чем после завершённой по всем правилам заточки при, которой максимально правильно выдержан угол и уплотнена РК. А заточка на грубом или среднем камне это как раз таки и есть НЕ завершённая. Алмазные же бруски это вообще зло в заточке, ибо они оставляют очень глубокие борозды даже после применения их только на этапе формирования угла РК.
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Однако, обычный среднестатистический пользователь его не заточит нормально.
В этом, Веталь я с тобой согласен абсолютно. Нож с такой формой заточки сложнее и более требователен в уходе за ним.
Более того, даже те кто именуют себя "мастерами заточниками" не редко нормально сделать не могут, ко мне попадали и такие ножи, сразу после "мастеровых стараний" за которые люди деньги умудряются брать при нулевом или даже отрицательном результате. Последний случай это был складень от Victorinox, человек в Киеве понёс в какой-то "центр заточки" где ему за пару сотен "мастер" заточил серрейтор так, что нож стал резать хуже чем до заточки, ну и маслом залил ещё от души, это якобы "чистка" называлась ))).
Изменено: Maximus . - 09.04.2018 19:17:43
Творя добро, взамен ничего не проси. Тебе быть может воздастся сполна.
 
Могу согласиться, что партия от партии качество заточки разное, у Пелика, Марлина там и тд. Но. Такое же разное качество и у других ножей, классических, так сказать. Одно знаю точно, чисто как барыга, который хочет продать нормальну вещь с минимальной инструкцией "шо делать дальше", ибо большинство просто кинет в ступор, от понимания что он просто берет рукоятку с куском тупого металла - беру из любых партий ножи с ГРАМОТНЫМ серейтором (не пилой!), пусть заточенные "средне", и самые острые партии обычных заточек . Серейтор побеждает уверенно, в резе шнуров. Я лично не раз чистил корчи ножами Пелик и Марлин в состоянии "из коробки", ничего не дотачивал (один раз мне Максимус, кстати, доточил нож, но я после этого его не юзал)))) ) - так остатки сетей просто разлетались, по сравнению с обычными типами заточек. Где я бы пили туда-сюда раз пять - я перемахивал одним движением. Где двумя движениями, с серейтором - там обычным вообще пришлось бы держать остатки сетей руками ( пришлось бы именно удерживать! это важный момент) -  и пилить, пилить, пилить. Вот я и делаю свои выводы. Серейторный нож с заточкой "средняя" - режет наравне с обычным ножом, но который доведен до ума уже. А мало кто готов вообще к этому всему. Люди хотят купить вещь, и не парить себе мозг заточкой, понимать что он в стоке прилично справится со своей задачей. Зато если серейтор заморочиться и заточить до пикового состояния, то любой классический, также доведенный до идеала - просто откурит рядом с ним.  
Изменено: ВиталикМ - 10.04.2018 11:39:34
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)