Страницы: Пред. 1 2
RSS
Рецепты трофеев, и не только, Предлагаю здесь делится рецептами добытой рыбы, ну или просто вкусных кулинарных шедевров.
 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Умалишённым нет покоя....... и погода не помеха)))))))
Пока пару фоток... а видео завтра.








 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Простой способ приготовления рыбы "на селедку". Особенно ребра лобатого получаются просто вкуснятина
И так: самое главное - берем чистую кастрюлю....
1 литр воды, 100грм. соли, десяток горошин черного перца горошком, штук пять душистого, три листа лаврушки, щепотка тмина. Воду вскипятить, всыпать специи, дать остыть.
Рыбу порезать на порционные куски, погрузить в рассол и оставить на сутки. Если жара, то помещаем в холодильник. Через сутки сливаем рассол,лаврушку выбрасываем, остальное оставляем. Есть специи с крупнонарезанной паприкой и кунжутом - можно добавить - добавит пикантности. Лук нарезаем кольцами и "гасим" уксусом, разведенным водой 1:1 или лимонным соком, перемешиваем с рыбой, поливаем растительным маслом,
Изменено: Марк - 03.11.2017 20:54:29
 
рыбу часто копчу - на дно казана веточки фруктовых деревьев , жиросборник ,- жир не должен попадать на дно и гореть , решетка ... на нее - подсоленную рыбу , слегка смазанную подсолнечным маслом и притрушенную специями ... между слоями рыбы - тоже веточки , накрываю все фольгой , и на тлеющие угли .ну а что  потом - пояснений не требует !
 
Цитата
Лентяй написал:
рыбу часто копчу - на дно казана веточки фруктовых деревьев , жиросборник ,- жир не должен попадать на дно и гореть , решетка ... на нее - подсоленную рыбу , слегка смазанную подсолнечным маслом и притрушенную специями ... между слоями рыбы - тоже веточки , накрываю все фольгой , и на тлеющие угли .ну а что  потом - пояснений не требует !
За последнюю фоточку и пол-царства не жалко... Лепота...
 
На днях протестировал сугудай по этому рецепту http://www.povarenok.ru/recipes/show/83983/ как закуска вполне )
 
Цитата
antonkopa написал:
На днях протестировал сугудай по этому рецепту  http://www.povarenok.ru/recipes/show/83983/  как закуска вполне )
Давно есть желание испробовать...сие чудо кулинарного творчества.
Но...что то стрёмно сырую, речную рыбу хавать(((((

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Ну если честно самому было немного стремновато ) и дежурная аптечка с марганцовкой, углем, и тд. стояла рядом. Но все обошлесь, теперь надо попробывать с щуки немного сделать. И наверно ошибка моя была в том что делал из размороженного судака так сказать остатки зимнего пиршества. а филе надо свежее, но и мороженным было неплохо )
 
Цитата
antonkopa написал:
Ну если честно самому было немного стремновато ) и дежурная аптечка с марганцовкой, углем, и тд. стояла рядом. Но все обошлесь, теперь надо попробывать с щуки немного сделать. И наверно ошибка моя была в том что делал из размороженного судака так сказать остатки зимнего пиршества. а филе надо свежее, но и мороженным было неплохо )
Ты имеешь ввиду  "Хе" из  щуки?!))))))))))))))
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Да, завтра поеду специально за щукой на заливы Десны, за одно сезон открою
 
Ждём репортажей с "полей"))))))))
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Блин, люблю и селёдку из наших рыб, и всякие тараньки-сугундаи, но всегда напрягает возможность немного пострадать здоровьем...без термообработки, и глубокое вымораживание тоже вообще не гарантия...
 
Вот только приехали.... думаю  фам тоже будет интересно, как я жалил свина...на углях)))))
Это называется стейк на ребре.

Пы Сы
Для более вкусного просмотра фоток лучше их смотреть в развёрнутом виде.
Для чего нужно на них тыкнуть курсором))))))























 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Блин, люблю и селёдку из наших рыб, и всякие тараньки-сугундаи, но всегда напрягает возможность немного пострадать здоровьем...без термообработки, и глубокое вымораживание тоже вообще не гарантия...
Думаю, что с сугудаем просто не стоит спешить "поедать" последнего, выдержать в нужной пропорции соли и уксуса и все будет ок. А вымораживание на мой взгляд только портит рыбу, и паразитов на 100% не уничтожает.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Блин, люблю и селёдку из наших рыб, и всякие тараньки-сугундаи, но всегда напрягает возможность немного пострадать здоровьем...без термообработки, и глубокое вымораживание тоже вообще не гарантия...
Сердя говорил, что чтобы уничтожить паразитов надо сугундай тсщательнее пережовывать и запивать белым чаем ... правда за белый чай не всем подходит .... ;)  
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Сердя говорил, что чтобы уничтожить паразитов надо сугундай тсщательнее пережовывать и запивать белым чаем ... правда за белый чай не всем подходит ....  
ну или пепсиколой еревансккого разлива )
ну а по теме сугудай это типа рыбы фугу, из свежеего судака получилось все же лучьше чем с моррженного по фкусовым качествам, и острата ощущений после прочтения статей о ботулизме придает блюду пикантности ) но как то я лучше все же буду в дальнейшем коптить-жарить-варить
Изменено: antonkopa - 11.06.2018 18:21:41
 
Цитата
antonkopa написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:
Сердя говорил, что чтобы уничтожить паразитов надо сугундай тсщательнее пережовывать и запивать белым чаем ... правда за белый чай не всем подходит ....  
ну или пепсиколой еревансккого разлива )
ну а по теме сугудай это типа рыбы фугу, из свежеего судака получилось все же лучьше чем с моррженного по фкусовым качествам, и острата ощущений после прочтения статей о ботулизме придает блюду пикантности ) но как то я лучше все же буду в дальнейшем коптить-жарить-варить
Парни, не заморачивайтесь дурней. Я не против и очень даже ЗА чистоту, санитарию, соблюдение норм кулинарной обработки и прочую эпидемиологическую безопасность - каждый выбирает для себя что ему ближе. Но лишать себя удовольствия НОРМАЛЬНО приготовить сугундай, икру щуки или другие дилекатесы из речной рыбы наверное не стОит... живите полной жизнью ибо она так коротка и не знаешь от чего завернешься., блюдя нормы гигиены, но под колесами пъяного мажора или от бутулизма ....Я стараюсь блюда из рыбы готовить сам с соблюдением элементарных правил обработки и готовки, а не покупать их в магазинах и на рынках. Доктор Гебельс на воротах Бухенвальда не зря написал "КАЖДОМ СВОЕ". Как то так ...
 
Эка ты Саня подвел философическую основу под это всё )) со многим согласен, что-то есть в риске аля фугу...но вот у меня в Ревном, где дом построен, загнулся мужичок от тараньки, приготовленной непонятно кем и непонятно где...и тут уж лучше реально самому заморочиться, приготовить.
Кстати, лично вот я, честно скажу - не просто не вижу разницы мороженная рыба или свежая, а даже мороженная иногда лучше. Честно. Ну, конечно если этой рыбе не года два и она уже пожелтела от старости )) а так, чтобы приморозить, разморозить, и на плиту.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Эка ты Саня подвел философическую основу под это всё )) со многим согласен, что-то есть в риске аля фугу...но вот у меня в Ревном, где дом построен, загнулся мужичок от тараньки, приготовленной непонятно кем и непонятно где...и тут уж лучше реально самому заморочиться, приготовить.
Кстати, лично вот я, честно скажу - не просто не вижу разницы мороженная рыба или свежая, а даже мороженная иногда лучше. Честно. Ну, конечно если этой рыбе не года два и она уже пожелтела от старости )) а так, чтобы приморозить, разморозить, и на плиту.  
Та то не я такой что подвел " философическую основу под это всё", то жизнь такая. Не знаешь от чего убережешься, а от чего загнешься. И не зря я сказал за лучше приготовить самому, чем брать покупное. Я не такой "гурман" шоб не уловить  разницу в недавно замороженной и свежей рыбе -  определю нараз,.... видать "наша Галя балувана" с годами стала  ;) Я не претендую на приготовку рыбы фугу, но нормально безопасно состряпать сугундай (по рецепту Сердитого-Дайверка) уже как-то и кой-какой опыт обязует.
А по простому - даже не будучи зараженным рыбьими глистами или бутулизмом , вполне можно уйти к Создателю от более "мирных" болезней или просто будучи сбитым машиной, или как у классика " Аннушка уже пролила масло" ... как-то так ... :|  
Изменено: Александр Лясковский - 12.06.2018 21:34:50
 
Хочу поделится одним рецептом.Делаю его дома уже много лет,при наличии ингредиентов делаем его и на выездах на природу.Очень вкусно!
на фото ингредиенты ещё не залиты рассолом
 
Поделюс рецептом блюда из рыбы, который мне дюжэ нравится. В принципе это самый не замысловатый, но очень вкусный способ разнообразить стол.
Моя теща так готовит судака, щуку и морскую рыбу которая без мелких костей. Я так готовлю тока судака, т.к. другую рыбу употребляю реже, наша Галя стала балована.
Короче берем филе без костей, режим на небольшие куски, жарим как обычно. Потом готовим маринад. Морковку режим тонкими полуколечками или трем на крупной терке. Лук тоже режем полуколечками. Все это жарим на несильном огне минут 10-15, шоб лучек поджарился. Патом туда добавляем специи по вкусу. Я ложу раздавленный черный перец горошек, молотый лавровый лист. Заливаю кутчупом, домашним или "Лагидным" с магазина. Если густой чутка разбавляю водой. Еще минут 5-10 держу на огне. Потом этим маринадом заливаю жаренную рыбу, уложенную в кастрюльку, сковородку и т.д. Еще 7-10 минут тушим и ждем када остынет. Очень катит холодным. Как отдельное блюдо, так и под гарнир. Всем приятного аппетита.
 
Балык мясной.Соль- сахар,пропорция 3/1,мясо идёт любое,я взял свинину,лопатку.Мясо на куски,сложил в судок и засыпал сольсахар,так,чтоб мясо было все покрыто.На 3 дня в холодильник,затем мясо промыть и вымостить,по желанию обвалять в специях,я брал сладкий перец молотый,острый перец молотый и молотый кориандр
а можно в чистом виде вялить.Обмотал это все марлей и на продуваемой место,у меня висело 5 дней
Смачного!!
https://drive.google.com/folderview?id=10qvoMYNj7StfK8bBe8c1zJ31w876iwUl
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему