Страницы: 1 2 След.
RSS
Подводная охота в океане
 

Ребят, решила создать тему отдельно от отчетов об охотах. Поделюсь своим опытом, хоть и не очень большим,  и, своими же, возникающими вопросами, на которые буду искать ответы. Присоединяйтесь!

Начать хочу с декабря 2016 года, когда я впервые в жизни поехала на океаническую охоту, а именно, в  Майами, США. Почему Майами – друзья, с которыми познакомилась на Чемпионате Мира по Подводной Охоте в сентябре 2016 года на острове Сирос в Греции, пригласили в гости.

Охота в основном здесь рифовая, не совсем то, чего я ожидала: тунцы, марлины, буи, банджи….

Самая стреляемая рыба здесь была на тот момент это - рифовые: снепперы, групперы; пелагика – макрель.  Наверное, так здесь обычно.  До барракуд  доберемся в следующий раз )))

Макрель


Еще до прилета, товарищ, который здесь охотился, рассказывал что здесь есть акулы и показывал видео как он плавал за небольшой рифовой акулой Nurse shark (акулой нянькой), которая не нападает на людей, если, конечно, ее не трогать.

Поохотившись с ребятами 3 дня и не увидев ни одной акулы я как-то заявила: «Хочу увидеть акулу». Вот на очередной выход мы и поехали «показать мне акулу».

Место охоты – затопленная моторная яхта, у которой верхушка находится метрах на 18.  При этом сильное течение и видимость слабая т.к. с поверхности не было видно где именно она находится. Нас два раза вывозили на точку и при этом мы сидели в лодке уже в ластах, масках. А прыгнув в воду, нужно было сразу нырять. Вот, в мой первые нырок, когда я шла к палубе чтобы на нее лечь в лежку, неожиданно слева вышла посмотреть на меня акула. Первая реакция – адреналин и мысль: «Акула!!!», потом: «Оооо, это же акула» и при этом начинала к ней плавно подгребать…  Возле нее - рыбки прилипалы,  еще подумывала стрельнуть одну, но они как-то слишком близко стали к самой акуле  я побоялась это сделать, вдруг зацеплю ее как-то гарпуном.



И так, провожая, вольяжно прогуливающуюся королеву океана взглядом, решила аккуратно и медленно всплывать. И тут справа, поближе ко мне (между мной и акулой) выходит стайка амберджеков. Навела ружье и думаю: «Какие-то маленькие они, да ладно, стрельну уже хоть какого-то».



Стрельнула и всплывать.  Понимаю, что рыбу нужно быстро выбирать. Выбираю и понимаю что он не 5 кг как я думала, а 2 раза больше! В этот момент напарник ныряет чтобы посмотреть не поднимается ли акула наверх. Машу рукой товарищу в лодке, мол давай сюда, а он не понимая машет мне «Привет» в ответ… Наконец-таки, я докричалась что тут акула и он подъехал. Мы быстренько в лодку. Оказалось что я стрельнула амберджека напротив акулы Bull Shark, как раз той акулы, которая нападает на людей…  И увидев в лодке реальный размер рыбы в 10кг, которая была ближе ко мне, чем акула, я как-то начала осознавать размерчик самой акулы…  Альваро, товарищ, который был со мной в воде сказал что когда он увидел что я делаю (выцеливаю амберджека) он подумал обо мне: «Либо она не знает что делает, либо она сумасшедшая, либо имеет big balls (большие яйца). Ну или, наверное, все вместе». Откровенно, я реально не знала что делаю. Мне никто не провел никакого инструктажа что делать или не делать, как себя вести или не вести. Я реально не понимала опасности до следующей встречи с акулами.



Мы сменили место, переехав на другой рэк. Ныряем вместе, я ложусь на верхней палубе, Альваро чуть ниже. Лежим, ждем. Слышу выстрел и тут же напротив меня стая амберджеков. Понимаю что Альваро стрельнул, и сейчас, я тоже стрельну. Ну как дома бывает с толстолобами или карпами. Вывожу и тут же думаю: «Свет, погоди, в прошлый раз была акула, может посмотреть как там Альваро». Поворачиваю голову и вижу что он всплывает с рыбой а под ним уже крутится акула в районе рыбы… Я наверх! Пока всплывала, под рыбой, которую Альваро выбирал уже было две акулы. Вынырнув в метрах 7 от него, я погребла к нему. Выбрав рыбу он поднял ее быстро из воды и положил мне на плечо руку словно создавая что-то одно большое целое. Под нами уже наворачивали восьмерки 2 просто огромные Bull Shark. Я понимаю, что у страха глаза велики, но они мне показались метра по 3-4.  Причем, они на столько быстрые и резкие, что я только подняла маску из воды чтобы увидеть где лодка и махнуть рукой, как акула была уже позади меня в районе ласт. И… снова… мне никто не провел никакого инструктажа что делать и как себя вести. Только та инфа, которую рассказывал Сережа Козленко после встречи с акулами на Мадагаскаре. Только там лодка все время рядом и если что сразу пара местных аборигенов прыгает с пиками в воду для того чтобы откалывать акулу если она к тебе подходит. Вот и я держала ружье перед собой, готова именно только откалываться, ни в коем случае не стрелять. Альваро тоже установил свой гарпун в ружье для этих же целей, но тут уже и лодка за нами подошла. Очутившись в лодке, в безопасности, у меня реально начался жим-жим в одном месте касательно дальнейшей охоты…

Вывод, моя ошибка в том, что приехав на точку, я не задала вопрос что здесь и как. Даже дома, приезжая в новое место, я уточняю у бывалых какое здесь дно, рельеф и на что обращать внимание. Так что, если вам не рассказывают – спрашивайте сами!!!


Изменено: Светлана Майорова - 29.11.2017 01:23:17
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
О, малая, ваще круто, и ветка, и истории в ней. Пешы исчо, как говорил классик, Сердя. ))
По поводу акул - поинтересуйся, у местных, все-же страна богатейшая, и охотников много. Ну не могли они ничего не придумать в плане техсредств борьбы с акулами. Вот Олегу Ляденко ж подарили спец прибор для стрельбы-отпугивания по акулам, на сжатом воздухе, с иглой, которая им впрыскивает порцайку сжатого воздуха под шкуру, а мелкую так вообще убить может. Но эту хрень нужно постоянно под рукой иметь, да и я сомневаюсь, что в реально агрессивной атаке акулы у кого-то хватит ловкости, попасть наверняка, и куда нужно. Я точно знаю, что серьезно работают над спец аттрактантами против них, над химсредствами. Мы тут в жопе мира живем, и от акул далеко, может не знаем, что уже есть какие-то реально эффективные средства? Которые, по крайней мере реально "отбивают настроение" у акул, крутиться рядом. И ты там не особо доверяй тем своим охотникам, как на меня - в 95% они просто банальное рачьё, нулевое, из многого что ты рассказывала - это явно видно. Не все они, конечно, но большинство, я так понял, это просто "турЫсты". И в плане их слов, не доверяй, если скажут "таких средств нет в США", и в плане страховок и тд. Порой в Инете, в магазинах поспрашивай спецовых
 
Вот, нашла интересную информацию (из Википедии):

Тупорылая акула, или серая бычья акула, или акула-бык (лат. Carcharhinus leucas) — вид акул рода серых акул одноименного семейства из отряда кархаринообразных (Carcharhiniformes). Обитают в тропических и субтропических водах всех океанов. Толерантны к широкому диапазону солёности воды. Встречаются в прибрежных водах на глубине до 152 м. Часто заходят в пресные воды, заплывая на большие расстояния вверх по течению рек. У них характерное для серых акул веретенообразное продолговатое тело, рыло короткое, массивное и притупленное. Дорсальная поверхность тела окрашена в серый цвет, брюхо белое. Максимальная зарегистрированная длина тела — 4 м. Рацион очень разнообразный и состоит из костистых и хрящевых рыб. Размножаются живорождением. В помёте от 1 до 13 новорождённых.

Это один из самых агрессивных видов акул, который представляет опасность и для человека. Являются объектом промышленного рыболовства.


Поведение

Исследования поведения бычьих акул подтвердили, что они могут ориентироваться на визуальные сигналы, чтобы различать разные объекты или животных. Тупорылая акула способна различать цвета прямо под водой. Было обнаружено, что акулы склонны избегать выделяющихся на фоне дна цветов, особенно ярко-желтых оттенков. Это интерпретируется как идентификация несъедобных и потенциально опасных объектов..

Бычьи акулы считаются самыми агрессивными среди всех акул.


Зубы бычьей акулы.

Рацион

Это довольно ленивые и медленно плавающие акулы, но во время охоты они становятся довольно активными. Их рацион состоит в основном из костистых рыб и мелких акул, включая даже меньших представителей своего вида. Тупорылые акулы по возможности поедают ракообразных, иглокожих, скатов, морских змей и мелких наземных животных, оказавшихся в воде, а также охотятся на морских млекопитающих (в особенности — дельфиновых) и небольших морских черепах . В отличии от большинства других акул, они могут нападать на добычу, равную себе по размерам. Из Австралии известны случаи нападений тупорылых акул на домашних животных: в одном случае акула—бык в реке покусала купающуюся скаковую лошадь, а в другом 3,5-метровая акула схватила американского стаффордширского терьера у самого берега.

Чаще всего они охотятся в мутной воде, где жертве труднее заметить приближение хищника. В ходе атаки тупорылые акулы используют технику толчка и укуса. После первичного контакта они продолжают кусать и хватать жертву, пока она не потеряет способности спасаться бегством. Как правило, они охотятся в одиночку. Наряду с живой добычей акулы-быки поедают любые отбросы. Спасаясь от преследования, акулы-быки способны срыгнуть проглоченную пищу. Этот отвлекающий манёвр позволяет им переключить внимание хищника и спастись бегством.

Изменено: Светлана Майорова - 29.11.2017 17:51:48
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Меня сутра спросили в чате: "А акулу можно шмальнуть если она вдруг решит подплыть поближе?".
Ответ прост: можно. НО! Зачем и каковы будут последствия?

Если ее не убьем и нам повезет, что она от боли и своего выброса адреналина не пойдет на нас же в атаку, как делает даже наш сом, то мы останемся без ружья. Если убьем, тоже скорее всего останемся без ружья. Это вообще самые лучшие варианты, на мой взгляд, из последствий. Ибо если эта дама решит ответить...

Вот видео, которое уже немного гуляло по нашему интернету, может кто не видел, да и еще раз просмотреть можно


Откровенно, я поняла что человек уже ожидал ее потому что он крутил головой, на которой камера и находилась, по сторонам и акула реально уже шла в атаку. Жаль нет полного  видео для понимания с чего все началось.

Сережа Киркунов, который тут уже живет больше 10 лет и часто охотится (несколько раз в неделю) рассказывал забавные истории. Например, одна акула к нему подплувала, он выставлял впереди себя ружье, а она просто упиралась собою в его гарпун и выкидывала его из воды. Так 2-3 раза, в след раз, говорит что как дал ей со всей мочи именно уже укол по голове и после этого она его оставила и ушла. Мне он посоветовал, если акула подходит близко, а ты лежишь на поверхности - нужно сильно хлопнуть ластой по воде. Даже как бы не ластой а ногой, приподняв голеностоп из воды. Получается сильный хлопок и они уходят. Это из его личных случаев.

По-поводу различных средств - я с ним уже общалась и продолжаю общаться. Он скинул мне вот такую вещицу, заказали ждем. Цена, в лучших традициях США, $ 39.99.




Вот ссылка на сайт:
https://www.sharktecdefense.com/products/instant-release-shark-repellent-spray

В описании говорят что действует на 15 видов акул, Годами проводились и публиковались научные испытаний и исследования. Продукт не отталкивает других рыб/дельфинов и, самое главное, безвреден для акул.

Действует на расстоянии четверть мили.
Правда, они же и заявляют время действия 30-45 минут... Это получается им нужно брызгаться перед каждой точкой )) приехали на лодке на точку - побрызгались и в воду. Переехали - снова...
Изменено: Светлана Майорова - 29.11.2017 19:55:58
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Всегда интуитивно понимал, что лучше одевать ГК ярких цветов, от акул, неестественных для их обычной пищи. Кароч, Светка, опять в магазин....никуда от них не деться, даже в ПО. Срочно пестренькие купальники-арбалетики, и все дела ))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Всегда интуитивно понимал, что лучше одевать ГК ярких цветов, от акул, неестественных для их обычной пищи. Кароч, Светка, опять в магазин....никуда от них не деться, даже в ПО. Срочно пестренькие купальники-арбалетики, и все дела ))
Наконец-то, можно надевать и использовать все цветастое без каких-то очередных насмешек надо мной  :D  
А вот по-поводу грузов лимонного цвета, которые мне довелось тут использовать, я правда задумалась - их просто очень хорошо видно под водой.



1 lb  = 1 pound  - это 1 фунт = 454 грама (округлим до 450 грамм)
Цена за 1 паунд (450 грамм)  - 6 $
Соответственно:
2 паунда (900 грамм) - 12$
3 паунда (1350 грамм) - 18$
4 паунда (1800 грамм) - 24$
и макс. 5 паундов (2250 грамм) - 30$  
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
По спрею интересно. А как он действует? Сам принцип действия?
Хотя, я те скажу, у нас тут на троещинском рынке в отделе китайской дешевой парфюмерии - ТАКИЕ дикалоны есть, и дешевле 39,99уе - акулы пешком на сушу выйдут, ничто живое не может рядом находиться...кроме троещинских гопников ))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
По спрею интересно. А как он действует? Сам принцип действия?
Хотя, я те скажу, у нас тут на троещинском рынке в отделе китайской дешевой парфюмерии - ТАКИЕ дикалоны есть, и дешевле 39,99уе - акулы пешком на сушу выйдут...
Так, может, бизнес организуем? )))
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Светлана Майорова написал:
Так, может, бизнес организуем? )))
Ага, и научить их ещё и пить одеколон, и ещё боярышник в США поставлять, для особо изысканных )) и мировой гегемон будет поставлен на колени, без оружия ))

Ты лучше давай там, видосики, буллшарки ихде? Где адреналин в костюмах, где большие белые и малые, где кровь, где мясо, это всё, ради чего?? Выдай нам эмоцию, Швитланко ))
 
Цитата
Светлана Майорова написал: Возле нее - рыбки прилипалы,  еще подумывала стрельнуть одну
Нахрена?! Йопта, ну не обязательно же стрелять во все, что плавает - ты еще ламантинов постреляй или каланов))


     
Цитата
Откровенно, я реально не знала что  делаю. Мне никто не провел никакого инструктажа что делать или не  делать, как себя вести или не вести. Я реально не понимала опасности до  следующей встречи с акулами.
Ты еще в КР или Николаеве должна была заочно пройти все инструктажи, все-таки не в Египет загорать полетела (хотя и перед поездкой туда неплохо бы изучить таких морских обитателей, как крылатки, конусы и стоунфиши). Поддержу Веталя: то рачье, из которого на 90% состоит ваша команда, никакого инструктажа не может дать тебе в принципе, поэтому почитай плз сама зарубежные форумы (deepblue, spearboard etc), научные статьи, ролики на ютубе всевозможные на рипите до дыр засмотри. Изучи все виды акул которые водятся в тех местах, чтобы ты уже по силуэту, форме и цвету плавников/форме хвости и носа могла определять ее вид. Это обезопасит тебя от лишних выбросов адреналина в случае если рыба окажется безобидным видом, либо наоборот заставит подойти ответственнее к собственной безопасности.

 
Цитата
Так что, если вам не рассказывают – спрашивайте сами!!!        
Оно-то верно, но спрашивать надо у тех, кто что-то знает. Пообщайся с местными дайв-инструкторами. Они всегда более образованны в ихтиологии, чем охотники, которым обычно абы навалить побольше фарша без разбору (прилипала  там или отлипала - вам, спортсмЭнам, один хрен))
 
Перед тем как подойти к описанию моей истории о первых встречах с барракудой, хочу сделать небольшой обзор по этому виду рыбы.

И снова обратимся к Википедии:

Барракуды или морские щуки или сфирены (лат. Sphyraenidae) — семейство морских хищных рыб отряда окунеобразных. Включает 21 современный вид.



Описание
Отличительная черта барракуд — мощная нижняя челюсть, выступающая за верхнюю. Ряд небольших острых зубов усеивают челюсть снаружи, внутри находится ряд зубов большего размера. Максимальный зарегистрированный размер барракуды — 205 см, вес — 50 кг





Ареал
Барракуды обитают в тропических и субтропических водах Мирового океана вблизи поверхности. В Красном море — 8 видов, в их числе — большая барракуда. В Средиземном море видов не так много — всего 4, из которых 2 перебрались туда из Красного моря по Суэцкому каналу. Освоившаяся в Средиземном море, так называемая «малита», даёт основную часть всего израильского улова барракуд.

Питание
Питаются барракуды более мелкой рыбой, кальмарами, крупными креветками. Обычно барракуды подстерегают свою жертву в засаде — среди камней, скал или в зарослях подводной растительности. Но довольно часто небольшими группами они нападают на косяки мелких рыб. Стаями обычно держатся небольшие барракуды, а крупные рыбы — поодиночке. Атакуют они на большой скорости, на ходу отхватывая куски плоти мощными челюстями. Когда несколько барракуд охотятся вместе, они сгоняют добычу в плотную стаю, повышая тем самым вероятность успешной атаки.

Опасность для человека
Чаще всего их можно видеть большими стаями, где они чувствуют себя чрезвычайно уверенно и на появившихся перед ними аквалангистов не обращают никакого внимания. Следует помнить, что все нападения на людей случались в мутной или тёмной воде, где движущиеся руки или ноги пловца принимались барракудой за плывущих рыб. На Кубе причиной нападения на человека были блестящие предметы, такие как часы, украшения, ножи. Острые зубы барракуды могут повредить артерии и вены конечностей; в этом случае кровотечение надо немедленно остановить, так как потеря крови может быть значительной.



Не рекомендуются к употреблению в пищу из-за ядовитой печени, икры и молок.

Вот это последнее предложение меня вообще смутило. Выше написано что её добывают в Израиле. К тому же мне известно, что ее на самом деле едят много где и у нее хорошие вкусовые качества. Например, то же севиче из барракуды (по-нашему маринованная рыба в луке с лимонным соком), правда здесь ее готовят с соком лайма, добавляют немного свежей киндзы и острого перца - просто обалденное блюдо, которое я впервые и попробовала в Майами. Очень распространено среди латинского населения. Увы, фото не мое )))



Вот и в приложении Fish Rules App кроме указанных лимитов по вылову и размерам сказано, что маленькая барракуда очень вкусная, но большие экземпляры могут содержать такой яд как сигуатера.

Что такое сигуатера?

Сигуатера или чигуатера (исп. ciguatera) — заболевание, возникающее при употреблении в пищу некоторых видов рифовых рыб, в тканях которых содержится особый биологический яд — сигуатоксин.

Этиология и патогенез
Заболевание вызывается употреблением в пищу рифовых рыб, в которых накапливается токсин, выделяемый динофлагеллятами вида Gambierdiscus toxicus, обитающих в тропических и субтропических водах. Эти организмы живут рядом с кораллами, водорослями и морскими растениями, где они становятся пищей для растительноядных рыб, которыми в свою очередь, питаются крупные хищные рыбы, такие как барракуды, морские окуни, мурены, и т. д. Рыбы и моллюски намного менее чувствительны к яду, чем теплокровные. Сигуатоксин очень термостоек, так что обычная кулинарная обработка не может устранить его из продуктов.

Попавший в организм токсин селективно нарушает функцию натриевых каналов в мембранах нервных и мышечных клеток, влияет на передачу сигнала в синапсах.

Клиника
Заболевание развивается через 1-6 часов после употребления рыбы. Преобладают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как боли в животе, рвота, диарея, но могут быть и неврологические расстройства, в том числе онемение языка и губ, зуд, светобоязнь, металлический вкус во рту, замена ощущений тепла и холода на противоположные. Однако в редких случаях могут иметь места нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которые могут привести к смерти.

Лечение
Специфического лечения нет. При необходимости проводятся детоксикация и регидратация, оказывается симптоматическая терапия.

Как раз из-за этого половина местных охотников не едят барракуду, а другая половина едят и говорят что никогда не встречали случаев заражения или отравления барракудой.

Если открыть снова приложение Fish Rules App то и групер, вернее крупные особи, могут содержать сигуатеру, но вот чтобы от групера здесь кто-то отказался...  :D  кстати, он тут тоже ценится дороже других рыб (в сравнении с макрелью, снеппером, хогфишем)
Изменено: Светлана Майорова - 03.12.2017 08:32:09
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Свет, клевый обзор и барасэлфи)

Сигуатера, думаю, в тех краях не особо страшна поскольку рифов, а вместе с ними и рифовых рыб не особо много, что означает по большей части пелагический образ жизни местных барракуд, не привязанных к банкам. Но это лишь мои предположения, нужно обязательно с местными рестораторами пообщаться на эту тему. Барракуда, кстати, довольно суховата, в отличии от родственной ей королевской макрели, поэтому требует специфического приготовления с соусами. В групперах однозначно будет больше риска подхватить сигуатеру в виду их придонного образа жизни.

С ней надо очень аккуратно себя вести поскольку раненная барракуда хаотично вертит головой и не дай бог, на пути у её головы окажется рука или нога подвоха. Режет как ножом.


Береги себя и ждем отчета о встречах с этим прекрасным рыпом!


UPD: нашел свои балийские записки в блокноте, собранные из того, что я читал о ТБ при охоте на барракуд:

1. Стрелять только сзади/сверху/сбоку (но так, чтобы куда не могла тебя видеть). Ни в коем случае не лупить, если рыба идет на тебя, подобно нашей щуке. В этом случае дать ей пройти мимо и только потом "увалить".
2. Киллшоты в загривок очень приветствуются
3. Никогда не пытаться снять её с гарпуна в воде при наличии лодки и не брать её близко к голове даже если тебе кажется, что барракуда полностью обездвижена. Чуваку вспорола артерию сравнительно очень мелкая особь размером всего в 5 кило! Еле до больнички доехал.
4. Вытаскивать, не выбирая линь и не наматывая его на катуху. Наоборот, лучше еще подспустить шнура, чтобы она побесновалась подальше от тебя. Высока вероятность, что рыба пойдет на тебя поэтому надо постоянно держать её в поле зрения и быть готовым защититься древком арбалета.
5. Если есть надобность таки взять рыбу - брать только за хвост! Желательно уже из лодки (в этом случае тоже ТОЛЬКО за хвост тянуть не совать руки к голове!)
6. В лодке барракуде желательно сразу отрезать голову. Да, фоточки не получатся такими красивыми, но мы сейчас говорим о правилах безопасности, набисанными кровью.

Не лишним будет всегда помнить о том, что барракуда инстинктивно мстительна и настроена реваншистски. Если ей больно, она всегда старается ответить агрессией на агрессию.

Кому-то данные предосторожности могут показаться чрезмерными, чай не акула, а всего лишь "селедка с зубами". Настоятельно советую погуглить по теме "barracudas bite", чтобы более уважительно относиться к этому хищнику. Это действительно достойный и всегда приятный трофей даже для матерых охотников.
Изменено: IgorV - 03.12.2017 13:19:26
 
Цитата
IgorV написал:

Сигуатера, думаю, в тех краях не особо страшна поскольку рифов, а вместе с ними и рифовых рыб не особо много, что означает по большей части пелагический образ жизни местных барракуд, не привязанных к банкам. Но это лишь мои предположения, нужно обязательно с местными рестораторами пообщаться на эту тему. Барракуда, кстати, довольно суховата, в отличии от родственной ей королевской макрели, поэтому требует специфического приготовления с соусами. В групперах однозначно будет больше риска подхватить сигуатеру в виду их придонного образа жизни.


На самом деле спрашивала многих и реально 50/50 едят/не едят.

Покопавшись в интернете на различных сайтах, нашла следующую информацию по-поводу сигуатеры(делюсь для того чтобы уже желающим поехать на окенскую охоту не пришлось с этим сталкиваться. информация может быть для кого-то и нужная, но если касается жизненно важных вопросов, то...):

Нет точных данных, кто впервые описал эту болезнь. Считается, что  первые упоминания о сходной клинической картине описаны при употреблении  золотого каранга еще в VII веке в Китае. Со смертельным исходом,  понятное дело, иначе зачем было на этот случай переводить дорогие  чернила.
Через 9 веков в испанских и португальских документах, посвященных  экспедициям Колумба, Васко де Гама и Магеллана, которым в тропиках  приходилось жрать всякую рыбью гадость, появляются аналогичные  свидетельства.

Не менее известной жертвой загадочной и безымянной болезни в 1774  году стал капитан британских королевских военно-морских сил,  исследователь и картограф Джеймс Кук. Он выжил (чтобы через 5 лет пасть  от рук гавайских аборигенов, которые его съели), а помощник  судового хирурга Джон Андерсон достаточно подробно описал всё, что  произошло с капитаном и еще несколькими членами команды. На ужин  готовили “большую морскую рыбу”, но так как она готовилась слишком  долго, Кук и его натуралист Форстер, попробовали только кусочки печени.  Почти сразу у обоих развилась сильная слабость, онемение конечностей,  пропало обоняние, осязание, их бросало то в холод, то в жар.
Капитана и натуралиста вылечили рвотными и потогонными средствами. Им  определенно повезло, чего не скажешь о свинье, которая подъела остатки  рыбы.
И только в 1866 году, благодаря кубинскому врачу Фелипе Поэйю болезнь  перестала быть безымянной. Ее стали называть “сигуатерой”, от “cigua” –  местного названия моллюсков Cittarium pica. Кубинцы их ели и нередко  травились ровно с теми же симптомами, что и китайцы, испанцы с  португальцами и экспедиция Кука.

Иногда встречаются варианты “сикватера” и “чигуатера”. Но “сигуатера” как-то больше прижилась.

А вот и та самая cigua:

Сигуатоксин представляет собой чистое, светло-желтое маслянистое вещество, поражающее нервную систему человека.

В тот же момент есть информация, что этот яд вырабатывается планктоном:

Некрупная рыба, которая питается планктоном, растущим на водорослях  или возле них, накапливает токсины, вырабатываемые этим планктоном.  Когда такая мелкая рыбешка поедается более крупными видами, токсины  продвигаются вверх по пищевой цепочке, накапливаясь в еще больших  концентрациях в крупной рыбе. Если человек ест крупную рыбу, токсины  вызывают острые болезненные и разрушительные эффекты в нервной системе  человека, желудке, кишечнике и сердце – отравление сигуатера.

Заболевание развивается через 1-6 часов после употребления рыбы.  Преобладают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как  боли в животе, рвота, диарея, но могут быть и неврологические  расстройства, в том числе онемение языка и губ, зуд, светобоязнь,  металлический вкус во рту, замена ощущений тепла и холода на  противоположные. Однако в редких случаях могут иметь места нарушения со  стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которые могут привести  к смерти.

Можно выделить четыре формы заблевания:
  1. желудочно-кишечная форма. Отмечаются боли в животе, рвота, диарея.
  2. сердечно-сосудистая форма заболевания. Отмечаются гипотензия, брадикардия или тахикардия.
  3. неврологическая форма. Отмечаются онемения языка и губ, светобоязнь,  металлический привкус во рту, ложные ощущения тепла и холода.
  4. прочие – наблюдаются артралгия, миалгия, астения.

Согласно другой классификации, болезнь проходит в 2 фазы (ранние и поздние симптомы).

На ранней стадии появляется зуд в области губ, языка и горла который  переходит в онемение. Отмечаются тошнота, металлический вкус в полости  рта, боли в животе, рвота, диарея.

В поздней стадии появляются головная боль, головокружение,  светобоязнь, расстройства зрения ложные ощущения тепла и холода. У  больного отмечаются боли в суставах, миалгии, пероральная парестезия и  парестезия в руках и ногах.

При  отсутствии лечения происходят необратимые изменения со стороны  сердечно сосудистой системы, наступает смерть. При своевременно  оказанной помощи прогноз более благоприятный.

Специфического лечения нет. При необходимости проводятся детоксикация и регидратация, оказывается симптоматическая терапия.

Нет точного способа сказать – несет ли рыбка в себе токсичный  “подарочек” или нет. Стандартных тестов на токсин нет, а те, что есть,  обладают специфичностью и чувствительностью.

Соблюдайте несколько правил.  Они, если что, написаны кровью, как и многие другие правила в  токсикологии и медицине в целом:

* не ешьте икру, молоки и печень тропических морских рыб;
* вообще не ешьте морскую рыбу в период ее размножения;
* при разделке выкидывайте голову, кожу, плавники, все внутренности – в них накапливается основная масса яда;
* разделанную рыбу порежьте на ломтики и положите вымачиваться в подсоленную воду на 30 минут;
* воду, в которой варилась такая рыба, необходимо сливать в противогазе и резиновых перчатках, не использовать этот бульон для приготовления супов и соусов.

По-поводу обитания Gambierdiscus toxicus, распространенны от Кариб до Тихого океана (согласно данным доктора биологических наук Ю.Б.Шмуклера http://yu-b-shmukler.narod.ru/science/Yady_dvojnogo.html)

Если копнуть глубже, то на Gambierdiscus toxicus на русском языке дается ссылка (Википедии) на Динофлагелля́ты, или динофи́товые во́доросли, или динофи́ты, или перидине́и, или па́нцирные жгутиконо́сцы (лат. Dinoflagellata syn. Dinophyta, Peridinea), — крупная группа протистов из надтипа альвеолят (Alveolata), которой традиционно присваивают ранг типа. Известно около 4000 ископаемых и более 2500 современных видов, из которых 90 % обитает в морях, остальные — в пресных водах. Около половины представителей — свободноживущие фотосинтезирующие организмы, однако известны и бесцветные гетеротрофные формы, и паразитические динофлагелляты. Некоторые виды являются симбионтами коралловых полипов и двустворчатых моллюсков.

Ряд видов динофлагеллят, размножаясь в значительных количествах, способны вызывать цветение воды.  В частности, вспышка численности морских динофлагеллят в прибрежных  водах, происходящая обычно в тёплое время года, приводит к явлению,  получившему название «красный прилив» (в морях России красные приливы наблюдаются на Дальнем Востоке).  Во время красного прилива морская вода из-за наличия в ней  микроскопических водорослей, содержащих фотосинтетические пигменты,  приобретает необычный цвет — обычно красный, но иногда вишнёвый,  коричневый или жёлтый. Появлению красных приливов способствуют свойства воды: тёплые поверхностные слои, высокое содержание питательных веществ,  низкая солёность (что часто бывает после длительного периода дождей) и  отсутствие сильного волнения. Если виды, вызывающие красный прилив,  являются токсинообразующими, то результатом может быть массовая гибель  рыб, моллюсков и ракообразных, питающихся планктоном (см. далее; стоит отметить, что многие токсинообразующие динофлагелляты не изменяют окраску воды). Так, в конце августа 1987 года на западном побережье Флориды  наблюдался самый сильный красный прилив за последние 150 лет, и пляжи  были завалены сотнями тысяч мёртвых рыб. За это оказалась ответственной  динофлагеллята Gymnodinium breve.

Красный прилив в районе Нагасаки:


Красный прилив в районе Сан-Диего, Калифорния:


Вот еще нашла наглядную карту где могут обитают сигуатерные рыбки:


В общем, после изучения данного вопроса, поняла что на русском языке информации реально мало и можно писать научную статью   :D  :facepalm:

Для себя же сделала вывод: барракуд есть буду, но только маленьких  ;)  
Изменено: Светлана Майорова - 05.12.2017 02:23:51
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 

Теперь все таки об охоте. А именно, барракуда и ее поведение.

Поведение барракуды чем-то напоминает поведение обычной пресноводной щуки, но живущей вдали от берега в больших озерах и водохранилищах. Такие хищники часто охотятся группами, со всех сторон обкладывая стаю кормовой рыбы. Крупные барракуды держатся небольшими стаями или вовсе поодиночке. Окраска - темная спина и светлое брюхо - дают возможность им маскироваться даже, не имея укрытия, однако наличие на дне высоких водорослей и необычного рельефа всегда делают охоту более успешной. Барракуды могут подолгу стоять с теневой стороны рифа, вблизи скалы или со стороны мола – там, где имеются перепады глубин. Едва двигая плавниками, они подстерегают здесь свою жертву – отбившуюся от стаи рыбу. Бросок этого хищника, всегда выбирающего только одну добычу, молниеносен. Увлеченная погоней, барракуда нередко выпрыгивает из воды, но потом снова возвращается на свою позицию. Косяки некрупных барракуд обычно составляют плотные стаи, и охотятся они всегда коллективно. Нередко территориями охоты барракуд становятся заросшие водорослями мелководья, перепады глубин возле островов, прилегающие к рифам и устьям рек обширные участки.

Кроме стайных рыб, барракуды питаются кальмарами, крупными креветками и даже своими сородичами. Любой морской обитатель, который меньше ее по размеру, может быть атакован щукой. Учитывая, что вырастает барракуда до 2 м. в длину, можно предположить, что даже метровые рыбы попадают ей в пасть.

В природе зарегистрированы случаи нападения барракуд на людей. Правда считают, что нападение было совершено в мутной воде, и рыба просто не разглядела как следует объект охоты. Однако иногда крупные барракуды собираются в небольшие стаи для совместной охоты на крупные скопления рыбы. Сбивая стаю мелкой рыбы в плотный шар барракуды атакуют его по очереди. Возможно, что человек для скопления барракуд тоже представляется просто большим объектом охоты, который можно успешно атаковать, если действовать всем вместе. Кроме того, барракуда избегает грязной или мутной воды, поэтому встреча с ней в таком месте маловероятна. Поэтому оправдание действиям рыбы, связанные с плохой видимостью, несколько натянуты.

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
IgorV написал:

UPD: нашел свои балийские записки в блокноте, собранные из того, что я читал о ТБ при охоте на барракуд:

1. Стрелять только сзади/сверху/сбоку (но так, чтобы куда не могла тебя видеть). Ни в коем случае не лупить, если рыба идет на тебя, подобно нашей щуке. В этом случае дать ей пройти мимо и только потом "увалить".
2. Киллшоты в загривок очень приветствуются
3. Никогда не пытаться снять её с гарпуна в воде при наличии лодки и не брать её близко к голове даже если тебе кажется, что барракуда полностью обездвижена. Чуваку вспорола артерию сравнительно очень мелкая особь размером всего в 5 кило! Еле до больнички доехал.
4. Вытаскивать, не выбирая линь и не наматывая его на катуху. Наоборот, лучше еще подспустить шнура, чтобы она побесновалась подальше от тебя. Высока вероятность, что рыба пойдет на тебя поэтому надо постоянно держать её в поле зрения и быть готовым защититься древком арбалета.
5. Если есть надобность таки взять рыбу - брать только за хвост! Желательно уже из лодки (в этом случае тоже ТОЛЬКО за хвост тянуть не совать руки к голове!)
6. В лодке барракуде желательно сразу отрезать голову. Да, фоточки не получатся такими красивыми, но мы сейчас говорим о правилах безопасности, набисанными кровью.

Не лишним будет всегда помнить о том, что барракуда инстинктивно мстительна и настроена реваншистски. Если ей больно, она всегда старается ответить агрессией на агрессию.

Кому-то данные предосторожности могут показаться чрезмерными, чай не акула, а всего лишь "селедка с зубами". Настоятельно советую погуглить по теме "barracudas bite", чтобы более уважительно относиться к этому хищнику. Это действительно достойный и всегда приятный трофей даже для матерых охотников.

Эх, Игорь, сейчас пойдет речь о нарушении всего чего только может быть  :facepalm:

 

Мои опыт охот на барракуд начался в мой второй приезд в США, а именно в Майами. Прилетела в Майами я после участия в Чемпионате по Пресноводной Подводной Охоте в мае 2017 года в Лас Вегасе. Прилетела с  честно заработанной баротравмой уха…

В дальнейшем, уже в Украине, врач подтвердил надрыв барабанной перепонки. И это я с ней еще охотилась в Майами, спустя 2 дня по возвращению в Украину, приняла участие в Кубке Украины по подводной охоте и после этого, из-за боли в ухе, завязала с охотой на почти 3 месяца… Так что, не повторяйте жестких ошибок, кстати, о некоторых я и хочу поведать ниже.

Первые встречи с барракудой произошли на Флорида Киз (Florida Keys) в чистейшей прозрачной воде, можно сказать, на мелководье в 10 метров. Поехали мы на какю-то старую нефтяную платформу. Так как барракуда хищник, и её внимание привлекает все блестящее, означает что она будет интересоваться флешером, коих существует огромное разнообразие. Вот и я прихватила с собой свой флешер, который для меня подготовил Сергей Козленко.

Вокруг платформы крутится большое количество мелких рыбешек, а значит и хищник тоже будет тут. Барракуда не заставила себя ждать, первый ее выход на меня был достаточно далеко:


Второй - выход на флешер (фото приблизила чтобы было лучше видно):


но его похоже снесло течением и я даже не поняла то ли я не дострелила, то ли я промахнулась по этой рыбе.

Покрутившись в этом месте, мы переехали на другое. Там видимость была похуже, но все же барракуда крутилась возле какого-то буя.

На другой день мы катались по неглубоким точкам с такой же видимостью. На первой точке мы еще не все успели спрыгнуть в лодку, как пара ребят лет 14-ти (один из них сын подводного охотника и его друг) начали кричать акула. Отец одного из ребят, мигом подплыл к ним, сопроводил их в лодку и сказал что это была буллшарк. Мы переехали в другое место. Для меня было немного странно, так как мы не то что наступили на газ и уехали далеко, а буквально немного переместились. Ну ок, они лучше знают акваторию и особенности охоты на ней. Ребята снова спрыгнули в паре, а я с напарником и еще одной девочкой, у которой при себе не было ни ружья т.к. она не охотится, ни, на мое удивление остроги, чтобы вдруг подойдет акула было хотя бы чем отколоться. При этом напарник давал ей держать им же стрелянную рыбу... Покрутившись немного, по рыбе была какая-то мелочь, мы поплыли обратно к лодке. Залезли в нее и ребята снова кричат что возле них акула!!! Товарищ снова прыгнул к ним в воду и сопроводил их в лодку. Как они сказали, один из них только успел стрельнуть одну рыбу и она сразу же появилась. На что я спросила почему они не начали звать нас на помощь, ответа я не получила... И снова мы переехали в другое место и снова не то что наступили на двигатель, а так слегка переместились...

И вот, мой первый нырок при не очень хорошей видимости, я обращаю внимание на камень и думаю, что нужно под него заглянуть - посмотреть там групера. Иду к нему и обращаю внимание, что на верхушке какие-то одинаково повторяющиеся полосочки в один рядок, понимаю, что: "Камень полосатым не может быть!" и это рыба, и нужно стрелять. Интересно, что я сначала не осознала какая именно это рыба, потому что никогда не слышала чтобы барракуда лежала на камне!!! Обычно она находится в толще воды, но оказывается...

То что началось после выстрела, который пришелся во время старта рыбы было не то что неожиданно, а, наверное, просто непонятно что делать дальше! Катушка засвистела с дикой скоростью, катушка, которая срывается сама, у которой тормоз не регулируется так как мы привыкли: закрутил-открутил... Я ее закручивать, а она снова срывается и рыба без малейших усилий мотает линь!!! Попробовала придержать линь между пальцев - куда там! Там и перчатки в миг сотрет. Я оглядываюсь на напарника, думаю, что может он нырнет и дострелит рыбу, а он мне в ответ: "Плыви!".

Чьойрт!!!  Куда "плыви", тут рядом где-то буллшарк крутится, которая на приличные расстояния чувствует колебания раненой рыбы... Катуха еще немного помотала и остановилась, я хотела выбрать линь, смотав его, не тут-то было... (упустим эмоциональные слова, которые у меня появлялись в тот момент) . Я скручивать линь, а катушка стопорится. Откручиваю полностью тормоз (по технологии её использования она сматывается при полностью освобожденном тормозе, а когда намотаешь полностью его закручиваешь. Сорвется она сама при рывке) мотаю несколько оборотов линь, а она клинит - закручивается в стопор... Пару раз я так помотала, понимаю что все это время рыба внизу, но интересно что не гуляет, даже подумала что сошла. С поверхности в связи с плохой видимостью видно не было что там и как.

Подплывает товарищ и показывает давай я подержу ружье, а ты иди посмотри что там. Я ныряю по шнуру, подхожу к рыбе и вижу что она примотала сама себя к старой веревке оторванного якоря. Рядом крутанулась по дну акула нянька среднего размера... В общем давай я распутывать рыбу с веревки - сделала она кажется два оборота, потом вижу, что монолинь от гарпуна зацепился за камень - отцепила. Всплывать - смотрю гарпун под камнем - надо вытащить - иду к нему вытаскиваю. Все это я делаю с пониманием что за мною наблюдают и контролируют... Всплываю, поворачиваюсь и вижу, что никого надо мной нет, кроме того не то что надо мной, а и рядом. Мое ружье просто плавает само по себе...

Из-за того что линь не контролировала - он был везде... На монолине у меня недобитая опасная рыба... Рядом где-то крутится буллшарк... В общем хватаю я всю эту веревочную мочалку и гребу к лодке. Выныривает мой напарник и говорит: "Света, сними меня на видео - там групер". Позже он объяснил мне, что он увидел групера и поплыл его стрельнуть, поэтому ему пришлось бросил мое ружье. Ну я никак не отреагировала и продолжила грести к лодке. Закинула в нее рыбу, там уже доколола, потому что брать ее в воде вместе с намотанной веревочной мочалкой побоялась, а вдруг рванет, да и подумала, что к движениям раненой рыбы еще добавить крови...

Позже я задала вопрос напарнику: "Ты понимаешь, что если бы барракуда рванула, то утащила бы с собой и ружье, и камеру". Ответ был прост: "Ну все же хорошо".

Анализируя произошедшее понимаю, что нарушила кучу правил техники безопасности и действительно хорошо, что все закончилось хорошо. По-поводу самосрывающейся катушки, может и хорошо, для Греции, если стрельнуть групера метрах на 30-40 и застрянет гарпун, но больше ни в каких других охотах я ей применения не вижу.


Вес рыбы 7.5 кг

 
Изменено: Светлана Майорова - 05.12.2017 05:32:38
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Да уж, напарники тебе попадаются часто - просто эпичные долбоебы. Что на Средиземке, что на океане. Бросить пушку, убрать свой контроль сверху над ситуацией, и по пушке, и по акуле, кинуться бить себе рыбу - верх кретинизма и тупого жлобства. Чел не только дебил, но и жадный жлоб. Типа всё равно что водолаз ушел под воду в прорубь, оставил страховочный конец наверху кому-то, а тот кинул его на лёд, и ушел...потому шо нашел лунку, и решил туда поплавчанку закинуть, мож плотва клюнет. А то шо жизнь человека от него сейчас зависит - тупо срать. Это ты сильно стеснительная. Я бы ему ТАК рассказал, что он бы всю жизнь помнил свои "так всё же в порядке". И остальным была бы наука. То что ты там в гостях - не то что не делает их вправе поступать так, а НАОБОРОТ, они втрое должны трястись за приглашенного гостя, и забивать на свою рыбу и выгоду, тем более если вопрос касается ТБ, контроля напарника, акул и тд.
Короче, ничем не лучше нашего там, в плане умственно отсталых, и нахождение нормального напарника - просто нереальная удача.
Ты расскажи ещё, как тебя турки "контрол ми", чемпионы, блять....  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
нахождение нормального напарника - просто нереальная удача.

Да, я когда с Сергеем Киркуновым познакомилась, вышла с ним на охоту, так я ощутила разницу в подходе!!! При подходе к точке четкий инструктаж что там, какая рыба и как ее брать. Плюс контроль. Смотрит, делает замечания. Говорит ныряем вместе или по очереди, при чем для этого уже и слов не надо - только жесты. Позавчера были на охоте, так вчера, вообще, спросил: "Ну что, проанализировала вчерашнюю охоту? К каким выводам пришла?"
Человеку просто респект!

Цитата
ВиталикМ написал:
Ты расскажи ещё, как тебя турки "контрол ми", чемпионы, блять....  
А это да, было дело...
Приехала я в Турцию на Средиземку на охоту в феврале месяце. Костюм 7 мм. Долго не ныряла - у нас льды стояли. Пошли мы на затопленный корабль. Большой какой-то, не мотоная яхта. Крыша верхней палубы метрах на 12, наверно была, обныряла, позаглядывала ничего интересного не нашла. Пошла к корме, а там трюм. Оцениваю, что, наверное, там метров 16 (и это при хорошем прозраке). Вот подзываю напарника и говорю: "Слушай, я хочу туда залезть, поконтролируй меня, пожалуйста", он мне ответил: "Да конечно".
Кароч нырнула я, залажу в этот трюм, а там просто ночь, фонарик, у меня тогда Ферей маленький был на 1 аккум специально по гротам светить, так его свет просто поглотила тьма... Мне стало не комфортно, я вылезла и пошла наверх, выныриваю, а напарника не вижу... Оглядываюсь по сторонам, а чувак в метрах 25-ти от меня тулит куда-то...
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Интересны новости по-поводу сигуатеры.

Как отмечала выше, я всерьез заинтересовалась изучением данного вопроса. Обнаружив на русском языке единственную научную статью об этом токсине, которая принадлежит руке Юрия Шмуклера - Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биологии развития имени Н.К Кольцова РАН, я нашла его на фейсбуке и решила задать вопрос именно человеку уже без сомнения разбирающемуся.

Вот небольшая выписка из диалога:

Я - Благодарю за ответ. Да, я уже кое-что почитала про динофлагелляты (ребята, поясняю для вас, если не читали выше - это микроводоросли, в которых содержатся токсины). ...Дело в том что, мелкая рыба питается водорослями, в которых может содержаться яд и, в последствии, накапливаться в теле, а потом в свою очередь эта рабка, становится пищей для более крупных рыб-хищников, например, та же барракуда и тот же групер. Тем более что если барракуда живет в толще воды, а групер наоборот рифовая рыба, то по-идее большее количество токсинов должно содержаться именно в групере. Только групера все едят, а барракуду нет )))  Вот пытаюсь разобраться почему

Юрий - Да, предполагалось, что механизм именно такой - накопление токсинов в более крупных хищных видах, но экспериментально этому подтверждения не нашлось.Особенно осторожными надо быть в период "красных прибоев" - при сильном размножении водорослей - это особенно часто бывает в жаркие годы
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Поэтому можешь расслабиться: севернее Карибов сигуатера никого не беспокоит. Об этом сами американцы на спирборде пишут.

Да, Светег. Не обольщайся по поводу размеров, считая что маленьких барракуд можно есть. Во-первых, маленькая барракуда может оказаться другим видом, но взрослой особью. Во-вторых, я на Бали траванулся мааахоньким кингфишем. Это я был в третий раз на грани...вены вздулись, я покраснел, температура хз какая, дышать невозможно, а сердце билось так, что грудная клетка вздымалась.

Поэтому просто собирай пока статистику у местных и от размеров не пляши ;-)
Изменено: IgorV - 05.12.2017 23:21:15
 
Цитата
IgorV написал:


Поэтому просто собирай пока статистику у местных и от размеров не пляши ;-)


...или угощай соседей )) после лабораторных крыс, которых, конечно, жалко - лучшие животные для опытов, это, так называемые "соседи". ))
А если без шуток, сколько я знаю, так местные всякие, туземные тараканы - жрут тупо ВСЁ, что есть в море. Очень часто слышал, что стреляли/ловили, "большие белые люди" что-то, сомневались, можно, нельзя...они же, мило улыбаясь - тупо хомячили всё, всегда, и везде. И на утро опять улыбчиво и хищно улыбались на берегу )) Тарпоны, барракуды, групперы, и куча совершенно неизвестной рыбы (местным - тем паче, как раз чаще они такой рыбы и не ловят/не видят)...Куба, Африки-Занзибары-Мадагаскары-Гаити-Таити и прочий Мыс Белой Кости - жрут тамошние ребята тупо всё, и меня это всегда удивляло. Я понимаю, что случаи должны быть, но я пока ни одного не знаю, чтобы кто-то из них завернулся.
 
Цитата
Я понимаю, что случаи должны быть, но я пока ни одного не знаю, чтобы кто-то из них завернулся.
А то ж ты так часто с ними об этом общаешься, ведешь в вайбере и мессенжэре отдельные чатики на каждое племя, куда они могут оперативно тебе доложить о последствиях приема подаренной рыбы))

На некоторых индонезийских островах местные охотно уплетают акул даже особо не вываривая аммиачное акулье мясо. Но утверждать, что с ними потом все ок, я не берусь)) Та же сигуатера не вырабатывает в организме иммунитет, поэтому отдавая групера улыбающемуся туземному пацану, надо триста раз подумать о последствиях и обязательно предупредить!
 
Цитата
IgorV написал:
На некоторых индонезийских островах местные охотно уплетают акул даже особо не вываривая аммиачное акулье мясо.

Тут слышала такую инфу (от охотника), что аммиак содержится в коже акулы и для того чтобы мясо не начало напитывать его, нужно как можно скорее снять с нее кожу.
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
На счёт red tide. Не знаю как во Флориде, в Калифорнии если у тебя есть рыболовная лицензия, то ты принудительно подписан на рассылку со всякими  предупреждениями. Ситуация мониторится, если какой-то вид поднакопил динофлагелляты, то публикуется предупреждение, и все носители лицензии его по email получают. Причём службы эти очень перестраховываются. Вот например сейчас не советуют кушать потроха лангустов, мол найдены следы домоевой кислоты (ноги и хвосты можно):

https://www.cdph.ca.gov/Programs/OPA/Pages/NR17-077.aspx

Как такая новость выходит, все только на эту тему и говорят ближайший месяц. Выйдешь с лангустами на пирс, сосед сразу тебе скажет, ты же в курсе мол про домоевую кислоту. Вообще американцы очень любят волноваться, перестраховываться и всё такое. Так что если все вокруг кушают что-то, то можно тоже смело кушать.  Я практически уверен, что во Флориде тоже самое.
 
Цитата
glebius написал:
На счёт red tide. Не знаю как во Флориде, в Калифорнии если у тебя есть рыболовная лицензия, то ты принудительно подписан на рассылку со всякими  предупреждениями.
Я практически уверен, что во Флориде тоже самое.

Глеб, спасибо за инфо. Да, я когда делала лицензию, то оставляла свой email. Конечно, хорошо, что они присылают уведомления, но лучше чтобы поводов для них не было  :)  и мы спокойно ели всякую рыбу и лобстеров  8)  
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Светлана Майорова написал:
и мы спокойно ели всякую рыбу и лобстеров.
Светка, так ешь, ты же не какая-то там американка законопослушная, или трусливая европейка, всё по времени, по срокам, по закону, по разрешению. Где свободомыслие, импровизация? ))
И вообще, какие там яды, для постсовка? Адикалоном запили, салом заели з цыбулей, и вся сигуатера приказала долго жить ))

А если серьезно, то спасибо что делитесь. Как бы там ни было, хоть и не так просто и часто, но наш народ выкатывает за границу. И такие знания очень нужны. А то один "конуса" хватает руками, для фотосессии, те моллюсков ядовитых наварят, то по ежам ногами, то ещё что-то...
 
Цитата
ВиталикМ написал:

...салом заели з цыбулей, и вся сигуатера приказала долго жить ))

Виталик, в том-то и проблема, шо сало не дают привезти - запрет на ввоз!  :cry:  
Ты че думаешь, я так щедра в Киеве на "то" сало была: тебе кусок, Спилбергу кусок... Абы можно было сюда провезти, не уверена, что вы увидели бы  :D  8)
хотя его чудесный аромат...
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Ребята, решила немного разбавить тему охот сухопутной жизнью  :)
Может, для того кто захочет прилететь в Майами будет интересно как это происходит.
Я летала двумя авиакомпаниями: первый раз Air France с пересадкой в аэропорту Шарль де Голль, другие два раза выбрала Турецкие авиалинии, поклонником который и являюсь  :D  Нравится обслуживание, открытость бортпроводников, еда, которую можно кушать.Еще одним просто огромным бонусом является то,  что в билет включено 2 места багажа (я не считаю ручную кладь).

Детали перелета:
Вылет из Киева в 10.45 - время в пути 2 часа 5 минут - прилет с Стамбул в 13.50 по местному времени, которое на час веред от нашего.
Вылет из Стамбула 15.10 - время в пути 13 часов - прилет в Майами в 20.10.

Разница во времени между Киевом и Майами - 7 часов. Например, вот сейчас пишу это сообщение и здесь (в Майами) 08.40, а на ноуте показывает киевское время 15.40  ;)

так что если захотите мне позвонить или написать.. считайте часы  :D

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Отлично, спасибо, что делишься, такой информации мало, к сожалению. Она вроде и не часто нужна, нашему брату, но зато если нужна, то хрен сыщешь, и то, только на англоязычных сайтах, чаще. И потом то ласты мы не можем провести, то пушку, то пушку какого-то вида, то ещё какие-то свои тонкости переездов. Честно скажу, меня это больше всего вымораживает - переезды, перелеты. И кто сколько ни летает - все равно, каждый раз как в первый класс, то одна неожиданность, то другая, и чаще не из приятных. Так что такие вот особенности поездок + особенности проживания + особенности лицензий, охот, вообще правовые - самое то. Ты спокойно могла бы типа блога вести. Тем более ты всю инфу верно понимаешь и получаешь, тк знаешь английский круто.
Вот например расскажи что и как по лицензированию в США для ПО, сколько стоит, как выглядит, что можно а что нельзя, как быстро оформила
 
Цитата
Светлана Майорова написал:
Да, я когда с Сергеем Киркуновым познакомилась, вышла с ним на охоту, так я ощутила разницу в подходе!!!
Ну так к такому человеку и приехать приятно, под его сопровождение. А что у него, какие условия оплаты, с ним реально выехать? Или он только своих катает? Какие дальности поездок, какие возможные трофеи? А че? США - страна, которую стоит посмотреть, а если там ещё и понырять, заодно? Я скажу так, от "романьтизьма" стран типа Мадагаскар, Занзибар, и другие какие--то туманные дали - быстро устаешь, от этого распиздяйства их, необязательности, попытки на всем поиметь большого белого человека и тд. Да, спору нет, привыкнуть можно, свой там дух и тп, но когда в операционной мухи с червями, и на рынке к килу мяса 100гр червей с мухами как за здрасте - оно так-то такое...не все к этому привыкнуть могут. А США сочетает в себе и уровень самой страны, и я так понял - вполне даже неплохую охоту океанскую.
 
Цитата
ВиталикМ написал:

Вот например расскажи что и как по лицензированию в США для ПО, сколько стоит, как выглядит, что можно а что нельзя, как быстро оформила

Хорошо, чуть позже распишу что и как :)
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
А пока что выложу видео о том, как меня привезли в магазин за обычной овсянкой, которую я ем на завтрак... Если честно, видюхи снимала для того чтобы отправить близким по вайберу, но потом решила их все собрать в ролик и открыть общий доступ. Так что за качество пардон  ;)
Ролик посвящаю людям, которые говорят: "Та там еда невкусная в Америке!"  :D

 
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Небольшое видео о том, как мы: я, Владимир Докучаев, Олег Докучаев и  Илья Бологан покупали рыболовную лицензию в Лас Вегасе для участия в  Чемпионате Мира по Пресноводной Подводной Охоте в мае 2017 года.  
Делали мы это в магазине Wallmart в отделе где продаются ружья, патроны,  рыболовные снасти и т.д.  
Я обязательно еще сделаю видео об этом, т.к. мы брали лицензию для  пресноводной рыбалки, есть еще для соленой воды с различными опциями...
Лицензии продаются с различным сроком: 2-3 дня, неделя, год...
Можно лицензию приобрести через интернет, а можно в сети магазинов Wallmart...

Изменено: Светлана Майорова - 12.12.2017 18:11:23
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Ребята, думала делать - не делать это видео, но все же правда жизни. В общем, название этого видео "Не всё коту масленица"  8)

Первый день охоты в океане. После домашней видимости в 1 метр (правда, охота с командой Тузик с видимостью в 3-4 метра порадовала) попадаю в плохую видимость на океане. Но при этой плохой видимости  :D  (ну да на самом деле для этих мест она плохая сейчас) я сначала не достреливала до рыбы. Потом, стреляя двух елоу джеков, у которых чешуя и кожа плотнее, чем у наших окуней, они рвутся...



То ли порвались, то ли сошли с гарпуна, как я в дальнейшем подумала... т.к. ружье не мое и я обратила внимание, что кончик флажка там не выгнут, а лежит вровень с телом самого гарпуна. Тем более он еще не свободно болтался, а из-за небольшой коррозии слегка застревал в определенном месте. На своих гарпунах я всегда отгибаю этот край и немного затачиваю напильником для придания ему остроты, если флажок сложится, то рыба на него наколется и он снова откроется. А по-поводу коррозии на моих гарпунах, думаю даже упоминать не стоит  8)

Решила сменить ружье на другое. С4 Grafite. Ружье длинной 116 см!!! До этого у меня был OMER 100 и я не знала как же я заряжу 116. Ребята на лодке даже подшучивали надо мной: "Давай, заряди, а мы посмотрим". На удивление заряжается как по маслу, хотя я его не заряжала на максимум ибо две 16-е тяги при такой видимости и так достаточно.

Приехали на корабль, на втором нырке на меня начал выходить красный снеппер


 
но увидев меня, он начал уходить, а я решила стрельнуть ему в догонку... Не дострелила. Тут очень двоякое мнение у меня по этому поводу: порою можно за рыбой погнаться (я уже не раз видела как это делает Сергей Киркунов и берет ее), а можно было спокойно, без резких и лишних движений, упасть на палубу и прижаться к ней, словно спрятавшись. В таком случае, рыбе становится интересно "А что это там такое?" и она может вернуться, уже на допустимое расстояние для выстрела. Но это все девчачья нетерплячка...  :D  :facepalm:

Потом мы переехали в другое место - свал камней, а вокруг просто чистый песок. Сколько же там крутилось мелочи... Как раз за этой мелочью и охотится снеппер. Ну кстати, как сказать, мелочь... Там такая барабуля ходила, что я подумывала даже ее стрельнуть  :D  
Я просто обожала жаренную на сливочном масле барабульку в Крыму... эххх...

На третьем нырке, за мельтешащей стаей, мое внимание привлекло размеренно-заинтересованное движение в мою сторону... все, стоп, никаких движений ластами или чем либо, просто свободное парение в толще воды и серый снеппер подходит ко мне на выстрел  8)

Таки да, терпение и какое-то точное ощущение правильности выстрела...



Изменено: Светлана Майорова - 14.12.2017 17:47:20
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 

В видео специально оставила нырки, чтобы была хоть как-то понятна видимость. На поверхности и в толще воды местами был какой-то сизо-дымчатый слой. На видео, порою, даже не четко видно "в куда" я стреляю, хотя на дне водичка была почище... Так вот как раз в таком слое серую акулу заранее и не увидишь... В одном месте я спрыгнула с лодки и, ни разу не нырнув, сразу обратно в нее впрыгнула  :D


Изменено: Светлана Майорова - 14.12.2017 17:46:46
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Света, привет! Спасибо тебе, за то что не скупишься а делишься своими впечатлениями - (ОПЫТОМ)  ну и конечно же за КЛАССНЫЕ видосы!!!... Николаев желает тебе чистой воды и новых ярких впечатлений!      
 
Цитата
Антон Тышецкий написал:
Света, привет! Спасибо тебе, за то что не скупишься а делишься своими впечатлениями - (ОПЫТОМ)  ну и конечно же за КЛАССНЫЕ видосы!!!...   Николаев желает тебе чистой воды и новых ярких впечатлений!      

Йой, так ты из Николаева?!  Благодарю за отзыв и пожелания (к чертям  :D  8) ), а то когда пишешь и не видишь реакции, то как-то неясно интересно али нет  :)  
Тогда буду готовить следующую видюшку  8)  
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 


К вопросу о том, как кусает барракуда и почему не следует пренебрегать осторожностью стреляя эту рыбу.
 
Бля, умеешь ты утешить...)) реально чето не верится даже, что это её укус, просто жесть, я бы сказал что это акула, 100%. Укус рвуще-режущий, для этого нужно иметь не клыки, а резцы, как у акулы. У барракуды зубы как у нашей щуки, судака, только в разы больше. Таки зубы - это зубы удержания и удушения, и потом идет проглатывание пищи. Такими зубами рвать, откусывать - очень тяжело. Пример - крокодил. У него тоже зубы без резцов. Потом он зажимает добычу, и просто вертится сам, волчком, просто разрывая добычу. Ну или глотает целиком, если она невелика.
А на видео, в конце, где показывают что с рыбой - ну чисто акульи проделки, с виду, чтобы так барракуда могла выкусить кусок, ей нужна опора, ИМХО...хотя, вытаскивая добычу они как бы могли дать эту опору, возможность рвать. В любом случае, да, с ней нужно аккуратнее, я тоже вживую на Мадагаскаре их когда видел, особенно в стае, то мне кажется, будь они агрессивнее к человеку, 30сек - и всё, и все фильмы про пираний могли бы уйти на полки. Даже у небольших барракуд уже, сука, рты не закрываются, от этих их зубов )))
 
Огоооо!!! Сама несколько раз пересмотрела видео, ибо тоже подумала, что этот укус больше похоже на укус акулы, но в воде четко видно тонкое, длинное тело барракуды, а мясо, в принципе, вырвано.

Вот на одной из охот стрельнутая макрель выскользнула из рук и упала на дно, так к ней сразу подошла акула нянька и пришлось с ней разбираться, чья макрелька-то.., правда, акула все-таки успела отшамкать кусок ))

 
Изменено: Светлана Майорова - 23.12.2017 06:50:46
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Пока дули ветра, вела сухопутную жизнь и каталась по интересным для меня магазинам. Вот такое вот специализированное местечко. Напомнило мне магазин в Николаеве возле хладокомбината, но только рыба тут свежайшая  :D

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Ты пользуешься этим средством от акул, которые купили там? Есть какой-то эффект, скажем хотя бы по отношению к акулам мелким? Они то все одного поля ягода, видно должно быть. И это средство отпугивающее, или просто говорящее "я кусок бревна"? )) хотя, тут такое дело, точно известно что акулы очень любопытны, и вот эти их кружения, в том числе и большой белой (хотя страсти по ней преувеличены, на самом деле она очень избирательна, на людей нападает крайне редко, и то по случайности и то чаще просто отпускает, "попробовав", а больше случаев трэша как раз от буллашрков и иже с ними) - это всё просто любопытство. В том числе и трогания носом, подтыкания, лёгкие прикусы. Крупная акула, если РЕАЛЬНО решила что это жратва, что нужно и можно - то, скорее всего смерть придёт мгновенно. Вот и интересно, как средство действует. Если реально отпугивает,, отвращает акул - это ок. Если просто говорит "это не совсем съедобно" - то хз...в чуть мутной воде, при просто любопытстве акулы к предмету -уже всё возможно, в том числе и ля финита, и защита очень условна...
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Ты пользуешься этим сКрупная акула, если РЕАЛЬНО решила что это жратва, что нужно и можно - то, скорее всего смерть придёт мгновенно. Вот и интересно, как средство действует. Если реально отпугивает,, отвращает акул - это ок. Если просто говорит "это не совсем съедобно" - то хз...в чуть мутной воде, при просто любопытстве акулы к предмету -уже всё возможно, в том числе и ля финита, и защита очень условна...
Кстати, будет нелишним знать, что крупные акулы (тигровая, белая) лишены маневренности присущей млекопитающим. Если на тебя под водой плывет огромная акула - лучшим способом выжить будет не уплыпать от нее по прямой, откладывая в костюм кирпичи, а дождаться момента, чтобы сбросить грузпояс и резко всплыть наверх. Так шансы на спасение увеличатся с нуля процентов где-то до пяти)) Тюлени под подой обычно делают резкие движения вбок. Понятное дело, человек на такое не способен, но случаи под водой бывают разные и не всем повезет, как этому дайверу:



Отбиваться ластами даже от маленькой какулки - тоже не лучший вариант. Даже если она не укусит, а лишь надкусит - все равно получится до кости (беременным и слабонервным не смотреть):


Надо все же ружжом ее тыкать, держа на расстоянии, даже если гарпун отстрелен. Вот пример грамотной оборны древком, причем, с рыбой на гарпуне:

И вот тоже:


Трешачок от чуваков, стреляющих кобий среди бычьих акул. На 4:55 вообще самая жесть - акула тупо могла откусить руку в момент выстрела:

Думаю, они такие смелые до первой откушенной руки/ноги. Абсолютно бессмысленный и неоправданный риск.

Вообще не понимаю такой охоты в толпе бычьих акул. Это сродни руфингу или банджа-джампингу над асфальтом. Адреналин ради адреналина:
Изменено: IgorV - 25.12.2017 18:26:25
 
Да, два крайних ролика - я этих долбоебов уже видел. И на 200% согласен. Риск тупой, неоправданный, и....некрасивый, ничего в нем нет такого, разумного, достойного уважения, тупой кретинизм, и всё. И до поры до времени, это я уверен. Чем-то сродни прыжкам в клетки в зоопарках, разными идиотами. Кому-то везет, кого-то потом выскребают, швабрами, злые уборщики из-за внеурочной работы...
 
Таки да, второе видео просто наполнено маразмом... Почему не подозвать лодку, а к ней грести, да еще и рядом с ней купается человек... Подставлять ласты акуле - вообще бессмысленная идея, разве что стопами ударить акулу в нос - откровенно, не пробовала, но так учили когда проходила курс по дайвингу. Бить, колоть по глазам - тоже бессмысленно - во время атаки у акулы глаза закрываются защитным веком. Поэтому остается обороняться ружьем, а именно отталкивая и откалывая от себя эту рыбу. Еще, как вариант (это практикует Сергей Кркунов), если крутится акула под вами, нужно сделать сильный хлопок ластой.

По-поводу антиакульего АдИколона (того спрея), к сожалению, он до сих пор не пришел...
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Ну что же, наконец-таки слепила  новое видео об охоте в Майами.

Посмотрев, вы поймете, что охота здесь возможна для подводных охотников разного уровня подготовки, имею ввиду комфортные глубины для охоты. Здесь можно пострелять макрель, елоуджеков (из которых я люблю сашими) и снепперов на глубинах до 10-ти метров, так же более крупную рыбу, но уже на бОльших глубинах.
Видимость здесь меняется не только в зависимости день ото дня или глубин, но даже и места. Течение просто непредсказуемо. Можем быть в районе одинаковых глубин и по одно прямой, а течение может быть различным и с разных сторон. Гольфстрим ))

В данной местности, а именно, во Флориде, судя по информации из приложения Fish Rules, водится 3 вида макрели:


Mackrel Cero
- Западноатлантическая королевская макрель (лат. Scomberomorus regalis) —  вид рыб семейства скумбриевых. Обитают в тропических водах западной  части Атлантического океана. Океанодромные рыбы, встречаются у поверхности воды. Максимальная зафиксированная длина тела 83,5 см. Ценная промысловая рыба

Западноатлантическая королевская макрель обитает главным образом в Западной Атлантике, в прибрежных водах от Кейп-Код и Массачусетса до Рио-де-Жанейро, Бразилия. Эти пелагические рыбы встречаются в прозрачной воде вокруг коралловых рифов :D

Цвет тела  меняется от  синего и сине-зеленого на спине к серебряно-белому на  боках, с одной длинной продольной полосой и с несколькими рядами  желто-оранжевых полосок переменной длины и маленьких желтых пятен выше и  ниже полосы.  Держатся предпочитает в прибрежной зоне и вблизи рифов.  Западноатлантическая королевская макрель питается в основном мелкими сельдевыми (харенгулы, манхуа и мачуэлы) и твердоголовками, а также головоногими (кальмарами) и креветками.







Mackerel Spanish - Испанская пятнистая макрель (лат. Scomberomorus maculatus) — вид рыб семейства скумбриевых.  Океанодромные рыбы, встречаются на глубине до 35 м. Максимальная длина тела 91 см. Ценная промысловая рыба.

Испанская пятнистая макрель обитает у атлантического побережья США от Кейп-Код до Майами, и в Мексиканском заливе от Флориды до Юкатана. Эти эпипелагические неретические рыбы держатся на глубине до 35 м. Иногда заплывают в эстуарии рек. Совершают сезонные миграции вдоль побережья. С повышением температуры воды (февраль-июль) они уплывают на север к берегам Род Айленда и в залив Наррагансет.  Зиму они проводят в водах Флориды. Также наблюдаются косяки, которые  ранней весной отправляются на запад, достигая в конце марта берегов Техаса. Миграции с юга на север и обратно протекают в августе-ноябре и марте-апреле.


Mackerel King - Королевская макрель или макрель-кавалла (лат. Scomberomorus cavalla) — вид рыб семейства скумбриевых. Обитают в тропических водах северо-западной и центрально-западной части Атлантического океана. Океанодромные рыбы, встречаются на глубине до 180 м. Максимальная длина тела 184 см. Ценная промысловая рыба.

Королевская макрель обитает в западной части Атлантического океана Массачусетса, США, до Санта-Катарины (Бразилия). В прибрежной зоне от Массачусетса до Флориды  попадаются только в тёплое время года. Эти эпипелагические неретические  рыбы держатся на глубине до 180 м. Встречаются на внешнем крае рифов.  Совершают сезонные миграции


King Mackerel я пока еще не стреляла, но вот Cero и Spanish :)  
Как видите на фото четко видны различия: слева бонито, посередине 5 макрелей Cero и справа - Spanish.



Повадки у них практически одинаковые: выходит на вас в лежке вдоль  рифов, правда на разной глубине: может прямо перед маской нарисоваться,  пока вы смотрите в другую сторону, а может и под самой поверхностью  ходить. Так же может выйти поглядеть на вас когда вы лежите на  поверхности отдыхаете. Разница лишь в том, что крупные особи ходят по  одиночке, а помельче - небольшими стайками (лично я так встречала 3-5  штучек). И еще интересный момент и наблюдения: марель будет если будет  её корм, а именно, маленькая рыбка с длинным носом и оранжево-фиолетовым  хвостом. Наблюдала эту рыбку под поверхностью воды, бывает даже  эта рыбешка выскакивает из воды. Также, как я поняла, макрель любит пристраиваться к  другим видам рыб. На видео есть момент, где вышли на меня красивые  полосатые рыбки, а за ними макрельки, правда, в тот момент мое внимание  привлек небольшой елоуджек вдалеке, но все же меня потянуло повернуть  голову налево - и вуаля, красивый выход макрели Cero. Открою секрет:  взяла её лежа на спине. Когда увидела что она выходит сзади, я медленно  перевернулась на спину и замерла, вот эта дама ко мне и вернулась  8)


 
Изменено: Светлана Майорова - 07.02.2018 10:55:11
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Зачотный видос. Но есть вопрос. Я правильно понимаю, что на 6:10 и 8:40 были голиафы? Ичо, иде они на кукане? ))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Ичо
Судя по размерам, там один голиаф как три с половиной Светки :)
Или их там просто стрелять низзя?
 
Цитата
Oleg ZP написал:
Судя по размерам, там один голиаф как три с половиной Светки
Или их там просто стрелять низзя?
Ну как низзя...амэрыканьцям можэ й низзя, но мы не они, мы же - это мы, а Светка - так вообще, может сказать "та я вообще посмотреть его хотела, чисто потискать, извините меня гражданин судья"...ну как тут не понять и не простить!? )))
Светка, так да, или нет? Ну это, я имел ввиду...ну, в смысле можно, или можно, но осторожно? ))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Зачотный видос. Но есть вопрос. Я правильно понимаю, что на 6:10 и 8:40 были голиафы? Ичо, иде они на кукане? ))
Спасибо :) долгое, однако это занятие - монтаж, подбор музыки и т.д...
Да, это именно они - голиафы.

Цитата
Oleg ZP написал:
Цитата
ВиталикМ  написал:
Ичо
Судя по размерам, там один голиаф как три с половиной Светки
Или их там просто стрелять низзя?

Откровенно, к первому даже побоялась приблизиться! Сколько они по весу, остается только гадать, но судя по расстоянию на котором я была и их размерам... точно 2 меня есть

Конечно же, хочется взять такую рыбу, потискать, сфотографироваться, поесть!
Вспоминая балык с 20-ти - 25-ти килошного сома...


Но... не здесь. Здесь, если поймали голиафа на спиннинг, даже запрещено делать фото с этой рыбой после того как извлекли из нее крючок! Никаких позирований с рыбой на суше. Все фото можно делать пока голиаф в воде.



 
Изменено: Светлана Майорова - 04.01.2018 08:07:06
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Кароче ясно, нельзя...ну ладно, тогда личку отпишешь, с фотками, как завалишь )))...ну или кто там кого завалит первый.
И я вообще не понял, это как ты там собираешься охотить, людей катать, большим белым зубы чистить на камеру, если каких-то мирных голиафов боишься!? Дайош фулл контакт + видос, с этими парнями из подводного Гарлема, раз уж стрелять нельзя...
Кстати, что там у них по переловам, нормам вылов? Как океан, так и пресняк? На пресняке можно нырять? Что за рыба на пресняке есть?
 
И правильно - нехер стрелять то, что даже не пытается от тебя убежать и ведет оседлый образ жизни. Полностью поддерживаю запрет на отстрел гигантских груперов.
 
Цитата
IgorV написал:
И правильно - нехер стрелять то, что даже не пытается от тебя убежать и ведет оседлый образ жизни. Полностью поддерживаю запрет на отстрел гигантских груперов
Отакуот значит...ок, а как же быть с не голиафами, групперами поменьше? Тоже как бы ведут оседлый образ жизни, как и горбыль, как и, как и, как и...многие другие виды. Политика двойных стандартов? ))) или их жальче потому шо они больше? Вопросы, одни вопросы...нет, я не то, что против запрета, но меня всегда улыбал этот людской шовинизм, попытки миловать и рубить, типа с позиции богов, вот это да, вот это нет, этих жалко, а этих - ату )) Идеально чтобы мы как вид вообще нахуй исчезли с лица планеты, и я думаю все остальные виды только вздохнули бы, и как-то между собой разобрались)))
Но вопросы к Светке остались, реально цикаво шо там с нормами, что можно, что нельзя, и как на пресняке, можно/нет/где и что есть (да да да, это я прицениваюсь, пристреливаюсь )) ).
 
В Майами на марлинов еще охотиться запрещено, вот тут я уже против запрета) Да, шовинизм, двойные стандарты и т. д. и т. п. У всех нас это имеется, не строю из себя хз шо. На Бали я, кстати, одного групера йопнул чисто на вкус попробовать, а мог бы каждую неделю по несколько штук их наваливать: выследить-то нетрудно места их обитания. Да и сама та охота на него была на такой текухе, что Днепр днем отдыхает - реально спорт. На выездных охотах спецом их не трогал, хотя местные включая Тойоту, херачили их пачками. Попробовали разок, и ладно.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Идеально чтобы мы как вид вообще нахуй исчезли с лица планеты, и я думаю все остальные виды только вздохнули бы, и как-то между собой разобрались)))
полностью согласен. Человек только уничтожает все живое.
 
Цитата
IgorV написал:
В Майами на марлинов еще охотиться запрещено, вот тут я уже против запрета))
Игорка, я нипонял, за што ты так ненавидишь марлинов? Или ты их наоборот, сильно любишь, в кулинарном смысле, что готов крошить и резать, и даже начать войну с США ради распрета по марлинкам? ))
Эхх, люди....слабы мы, ибо человеки есмь ))
Кстати, мне удивительно, почему в баллийском регионе - нет этих самых марлинов, да и тунец там редкость...? Имеются виду ТУНЦЫ, которые именно тунцы, а не разные там тунчики-каранксики-бониты. Ты слышал чтобы там били марлина? Вроде как в теории места там для него - самое то. Или может местные ленивы в поисках, да и вообще по жизни, что я ярко пронаблюдал на Мадагаскаре, что думаешь? И да, скинь плиз сюда ссылку на свой видос про Бали, душевно снято, может кто не видел, пусть потеребонькают ))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Игорка, я нипонял, за што ты так ненавидишь марлинов? Или ты их наоборот, сильно любишь, в кулинарном смысле, что готов крошить и резать, и даже начать войну с США ради распрета по марлинкам? ))
Эхх, люди....слабы мы, ибо человеки есмь ))
:D  :like:Веталь, дякую за гарный настрій!!!  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Игорка, я нипонял, за што ты так ненавидишь марлинов? Или ты их наоборот, сильно любишь, в кулинарном смысле, что готов крошить и резать, и даже начать войну с США ради распрета по марлинкам? ))

Считаю охоту на него более спортивной, чем на групера. Выследить так, чтобы на следующий день взять его на том же месте, нереально. Второй попытки он не даст. Я бы квоту по одному марлину в год сделал. Но глядя на эту фотку, понимаю, что запрет не такая уж и плохая мера:

Но если уж запрещать, то для всех, включая промысловиков.

Цитата
ВиталикМ Кстати, мне удивительно, почему в баллийском регионе - нет этих самых марлинов, да и тунец там редкость...? Имеются виду ТУНЦЫ, которые именно тунцы, а не разные там тунчики-каранксики-бониты. Ты слышал чтобы там били марлина?
Чтобы били не слышал, но иногда в выловах промысловиков попадаются. Из марлинов там только полосатый, из тунцов - желтопёрый. Собакозубого там валом, но это, как известно, не совсем тунец. Парусников иногда стреляют, но очень редко они даже у местных гуру проскакивают. Рыбы эти мигрируют вслед за кормовой базой поэтому логично предположить, что через Бали эти пути не проходят. В принципе, возле островов и рифов встретить голубого марлина - это большая редкость и удача. В целом ты прав на счет подхода местных: они не особо заморачиваются с поиском мест вдали от береговой линии. Не знаю почему: то ли бенз экономят, то ли боятся штормов/течений. Вполне возможно, что марлины с тунцами подходят в сезон дождей, когда прозрачность воды редко бывает выше пяти метров...

Цитата
ВиталикМИ да, скинь плиз сюда ссылку на свой видос про Бали, душевно снято, может кто не видел, пусть потеребонькают ))
Да ну не по теме сайта, чо его кидать-то. Я за просмотрами не гоняюсь. Надо о ПО уже шота снять наконец-то (погода, сука, весь год убила)
 
Цитата
ВиталикМ написал:

И я вообще не понял, это как ты там собираешься охотить... если каких-то мирных голиафов боишься!?
Мирных? Нифига эти ребята не мирные, меня сразу предупредили, что они чувствуют себя там королями, и могут напасть если им что-то не понравится. Часто эти ребята пытаются раззявить свой роток на твою рыбу на гарпуне... Я - свидетель! Жаль видео не сняла... На всплытии с рыбой на гарпуне из баржи вышел групер и давай наваливать за рыбой! Но хлопок ластой по воде (как от акул0 спугнул его, он вывалил кучу какашек и ушел обратно в баржу...
Вот кое-что из интернета:



Цитата
ВиталикМ написал:

Кстати, что там у них по переловам, нормам вылов? Как океан, так и пресняк? На пресняке можно нырять? Что за рыба на пресняке есть?

Я пользуюсь приложением Fish Rules (fish without fear) - очень крутое, всегда с последними обновлениями.

Вот, например, макрель, сезон на нее закрывается.
Макрель Cero - нет минимальной длины и лимита по вылову. Есть вроде как общий лимит на 100 фунтов. 100 фунтов - чуть больше 50-ти кг.




Макрель Spanish - мин длина 12 дюймов (30,48 см), лимит 15 шт на сумку (так называемый bag limit - лимит на лицензию)




Макрель King - мин длина 24 дюйма (60,69 см), лимит 2 шт на сумку



Как видите, на каждый вид рыбы свои нюансы.

Также и Снеппер - 15 видов и на каждый вид тоже свои размеры и количество.

А вот Груперов тут 19 видов и на всех уже сезон закрыт с 1-го января по 30 апреля. Черного, который Groupper Black  можно стрелять только одного в день (на лицензию) минимальный размер 24 дюйма (60,69 см)




Барракуда здесь один вид Barracuda Great - мин длина 15 дюймов (38,1 см), лимит 2 шт на сумку, и 6 шт на лодку. Но тут еще добавляется максимальная длина 36 дюймов (91,44 см). Если рыба длинее - это уже трофей и можно брать только 1 шт.




В общем, интересная программка :)

По-поводу пресняка - еще не интересовалась, но была в Национальном парке Everglades (Эверглейдс)  - субтропическя болотистая местность, большая часть парка (86%) объявлена «территорией дикой природы». Это место обитания аллигаторов, на которых я и ездила поглазеть. Ну об этом чуть позже отпишусь ;) Так вот, там реально можно приехать, взять на прокат лодку (ну или со своей) взять удочки, если необходимо, купить наживку там же и идти рыбачить. Люди там рыбачат и с лодок и с берега. Места красивейшие!!! Видимость есть  :D аллигаторы тоже - проверила  8)

 
Изменено: Светлана Майорова - 06.01.2018 07:37:21
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Светлана Майорова Мирных? Нифига эти ребята не мирные, меня сразу предупредили, что они чувствуют себя там королями, и могут напасть если им что-то не понравится.

Ой, ну прям зомби-убивцы)
Как и любые уважающие себя старшеклассники, имеют полное право разводить на бутерброды лошков, заглянувших в курилку
 
Цитата
IgorV написал:
Ой, ну прям зомби-убивцы)
Как и любые уважающие себя старшеклассники, имеют полное право разводить на бутерброды лошков, заглянувших в курилку
...хэх....у нас в школе брали самых-самых очкариков, придавали им самый задроченный вид, дополнительно к существующему "обаянию", они доебывались до кого-то...и заманивали туда, где с радостью принимали тех, кто хотел насыпать очкарикам, полёгкому, так сказать ))



Светка, ты это, ты же знаешь, нападать первым - нельзя. Закон, вся херня. Но есть же очень хорошая тема. Защита ))) а лучшая защита, это.... (чур не считать лучше защитой - нагадить на него в ответ, "это не наши методы, Киса").
А почищенный, ошкуренный рыб в стейках, оно знаешь как....шо группер, шо голиаф, шо днепровский карась - это просто мясо, так, мясницкий секрет тебе, на заметку ))) ну и чо, ждём какул от аллигаторов...или стейков, или как там уже получится, Светка...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему