Страницы: 1
RSS
Марлин Мате, Выбираю маску
 
Приветствую коллеги по увлечению. Про марлин Мате что можете сказать? Сейчас ныряю в Буша Макслюкс. Есть желание попробовать маску с просветленными стеклами как раз летом Мате с просветлением появится. Или от лукавого это все ? Может быть кто то уже ныряет в Мате поделитесь пожалуйста. И как это просветленные стекла ? Реально лучше видно под водой?
 
Цитата
-М- написал:
Приветствую коллеги по увлечению. Про марлин Мате что можете сказать? Сейчас ныряю в Буша Макслюкс. Есть желание попробовать маску с просветленными стеклами как раз летом Мате с просветлением появится. Или от лукавого это все ? Может быть кто то уже ныряет в Мате поделитесь пожалуйста. И как это просветленные стекла ? Реально лучше видно под водой?
смотря какой оттенок воды... В желто-красном Днепре все станет еще желтее. Ныряю в BSDiver Miromax, к контрасту привык (с просветленками он реально лучше).
 
Я бы не стал уповать на просветление, нужно понимать - оно "дарит" какие-то проценты света (скажем так, его меньше отражается от стекол, благодаря напылениям особым, в этом суть просветления), но прям кардинально ни прозрака не изменит, ни количества встречаемых рыб, хотя, иногда может заролять, между "увидел/не увидел", ну или просто более кофмортно для глаз.

ПС. В маске Миромакс/Мироле (маски от БСДайвер) - НЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ, а тонировка! Как раз наоборот работает. Хотя, многие отмечают, что так реально комфортнее, мягче как-бы видно, вроде приглушенно, но контрастнее, сложно описать, сам нырял пару раз, есть такое, немного. Так вот они не хотят спрыгивать с этих масок, и после них маски с обычными стеклами - "не заходят".  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
В маске Миромакс/Мироле (маски от БСДайвер) - НЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ, а тонировка!
еще раз спасибо за описание "одному известному супермаркету снаряги")) благодаря их советам я ее еще и обжег внутри, чтоб не потела. Потом умные люди сказали, что она с завода обработана от запотевания(
 
я не первый раз слышу про "обжиг стекол против запотевания" ... это я такой тупой, что не понимаю, зачем это ? промывать стекла любым шампунем - неправильно , в шампуне есть вещества, предохраняющие волосы от чрезмерного высушивания,- различные жиры. я промываю маску гелем для мытья посуды - он как раз и предназначен - убирать любую жировую пленку. раньше, когда подрабатывал под водой,- морду брил, умывался с туалетным мылом. на сухое лицо по месту прилегания маски чуть-чуть протирал вазелином. маску мыл с гелем для мытья посуды, высушивал. и сухую надевал на сухое лицо. несколько часов,- без подтекания, запотевания - проходили очень комфортно.но маска из резины (использовал маску "Nasa" - техносабовскую)- нравилась больше, чем силиконовые.
Изменено: Лентяй - 09.05.2018 23:32:15
 
Не знаю, товарищи, не знаю....
У меня было 3-4 маски, и Омер, и Марес, и Марлин, еще какие-то... все обжигал изнутри зажигалкой, до черного налёта, после смывал это зубной пастой и щеткой, больше эти маски на мне не потели. Каждый раз перед надеванием плюну в стекло, размажу перчаткой, никак не голым пальцем, смою речной водой и в бой.
Никогда не парился с запотеванием!
 
Лентяйй, реально, такое есть. Иногда есть маски, просто хоть ты чем и как их мой - потеют и всё, ничего не помогает, или ненадолго. Обожжешь - всё, просто потом плевок, растер и всё, вообще не нужно никаких средств, на всю "жизнь" маски. Некоторые просто с полки берешь и юзаешь, ничего не делая (кроме плюнуть и растереть) и норм, а некоторые -я  уже сказал, хоть рыдай...
 
В самом начале первых проб в качестве подвоха столкнулся с такой проблемой. В нашем регионе с прозраком печалька. Благо речушек немножко есть и можно поискать где почище вода. Есть такая небольшая речечька Кодыма, с шириной от 5 до 20 м, глубинами от 20 см до 4 м. Вода кристально чистая во все времена года. Прозрачка просто морская. С берега на глубине 4 м видно каждую песчинку. Вот захожу в воду, ныряют и .... ничего не вижу! и на метр!! В воде оказывается мелкая темно-бурая взвесь, которая отражает солнечные лучи и реально ослепляет! Только в случае захода в тень ситуация меняется. Маска была дайверская, но не дешовая. Пришлось почитать форумы и кучу других материалов. Купил Tusa VISIO PRO моностекло просветленная и вот уже 5 лет с ней проблем нет. Все отражение взвеси под водой гасит на 100%. Как видешь прозрачку с берега, так и в воде, не считая планктона и зелёной взвеси. Немного растянул с описанием, извините, но хотел подробно рассказать о пользе просветленного стёкла. При определённом угле, если смотреть на стекло, получаешь эффект зеркала. Много раз наслаждался увиденным, кагда щучка с грозным видом отпугивала своё отражение.  
Изменено: pravok - 12.05.2018 08:11:06
Страницы: 1
Читают тему