Страницы: 1
RSS
Поплавок для фонарей
 
Всем привет, вчера в одной из груп вайбера отписался парень у которого есть термопринтер с чпу для порезки пенопласта и так же у него есть возможнось усиливать его эпоксидкой.
В связи с этим возникла идея вывести волее менее универсальные поплавки для отгрузки фонарей, так как те которые есть в частности компании пеленгаса ну как по мне не совсем отвечают задачам.

В связи с этим предлагаю жилающим оставлять свои пожелания может наработки для вывода оптимального уневерсального поплавка.

Как по мне (прошу добовлять по возможности) есть несуолько требований к поплавку

1. Крепление к ружью
2. Система охлаждения фонаря
3. Крепление фонаря в поплавке ( две половинки, одна с утопление фонаря в него, и тд.)
4. Защита фонаря от повреждени
5. Отвес для нейтральной-положительной плавучести.

Человеку просто надо предоставить чертеж поплавка и уже из него он сможет сделать законченную модель, и не надо будет игратся с ножовками и напильниками ))
Изменено: antonkopa - 28.09.2018 17:52:14
 
Цитата
antonkopa написал:
Всем привет, вчера в одной из груп вайбера отписался парень у которого есть термопринтер с чпу для порезки пенопласта и так же у него есть возможнось усиливать его эпоксидкой.
В связи с этим возникла идея вывести волее менее универсальные поплавки для отгрузки фонарей, так как те которые есть в частности компании пеленгаса ну как по мне не совсем отвечают задачам.

В связи с этим предлагаю жилающим оставлять свои пожелания может наработки для вывода оптимального уневерсального поплавка.

Как по мне (прошу добовлять по возможности) есть несуолько требований к поплавку

1. Крепление к ружью
2. Система охлаждения фонаря
3. Крепление фонаря в поплавке ( две половинки, одна с утопление фонаря в него, и тд.)
4. Защита фонаря от повреждени
5. Отвес для нейтральной-положительной плавучести.

Человеку просто надо предоставить чертеж поплавка и уже из него он сможет сделать законченную модель, и не надо будет игратся с ножовками и напильниками ))
Ваще крутецкая тема. Ибо уже заколебало резать-пилить-шкурить все эти бляцкие поплавки. Но, универсального быть не может, ясное дело, фонари разные, ружья разные. Может сделать, к примеру, пару вариантов,скажем, для глобально разных фонарей, бочонков и которые тонкие, на 1АКБ в длину, и каждый из них - с возможностью самостоятельной коррекции, по каким-то линиями "отрезать/отпилить здесь", если оно лишнее. По креплению -- ничего лучше и универсальнее изоленты пока нет, имхо. Для охлаждения - просто не уматывать фонарь как куклу, а между поплавком и фонарем предусмотреть канавки, по которым будет гулять вода, к примеру.
Для защиты от повреждений - ну, тут разве что делать такие себе раздельные/разъемные поплавки, или просто одну часть, нижнюю - тонкую такую, которая будет его прикрывать. Я на фонарь снизу подматываю старый неопрен, от ударов и коцек. По теплозащите ни разу проблем не было, до сработки не разу не дошло, ибо я не плаваю на максимуме не выключая - никогда. Ну а отвес, и/или подгонку по/под длине/длину ружья, я уже сказал, можно реализовать тем, что поплавок будет иметь какие-то части, которые легко отломить или отпилить, по разметке. Я ни рисовать не умею, ни чертить во всяких там софтах, я могу только на пальцах и каких-то поплавках показать, как бы надо, вернее с чего можно начать, оттолкнутся. А вообще - тема отличная (да и Катрану опять будет что спиздить, как с клапанами ))))  ), и для каждого это всегда было вопросом, рано или поздно, у меня, к примеру, это болезненная тема, я, бывает по пару дней трачу на подгонку, изготовление очередного поплавка, и у меня есть такие себе "догрузки", типа долек из пенопласта, я, при необходимости их снимаю или подматываю к основному поплавку, если что-то меняю, ставлю новый фонарь или на новое ружьё, иди другую катушку, или перехожу на гарпун другого веса и тд  и тп
 
Тема действительно актуальна! И если будет разработан грамотный вариант - это будет ништяк!
От себя могу предложит некоторые нюансы, которые важно будет учесть:
Типы ружей, которые стоит по разному отгружать - Титан или Дюраль, для первого нужна отгрузка, дюраль же часто имеешь положительную плавучесть, и тербует меньшей отгрузки. Диаметр ресивера, в среднем он от 30-38мм. Расположение ручки, оно влияет на длину поплавка-компенсатора.
Фонарь -  большинство таки на 4АКБ, и имеют диаметр до 48-50мм. Для покрытия всех типов фонарей, можно использовать вставки-переходники, с большего диаметра на меньший.

Мой вариант обычно имеет следующие характеристики, на рисунки постарался обозначить некоторые важные размеры:


В связи с тем, что все реже можно достать пенопласты авиационных и судостроительных марок, я думаю, нужно найти качественный аналог из доступных вариантов пенопласта нынешнего рынка, и он должен иметь водопоглощаемость приближенную к нулю, ну и соответсвенно прочность не маленькую.
 
Вот моя пушка, и видно на ней проставки снизу, которые я снимаю/докидываю, при необходимости. Ружьё - 600мм заднерукая зелинка в титане. Ресивер 29мм по наружке, плюс титан = очень низкая плавучесть ружьё "тяжелое", катушка тяжелая, фонарь тоже, нож на ружье, поэтому пенопласта больше, чем было бы на таком-же дюралевом ружье. На фото поплавок, которого хватает, при прочих равных, на моём Пеленгасе "Варваре" 700, с головой причем. Что говорит о том, что в общем и целом - он плавучее, чем зелинка в титане, да ещё и в очень тонком ресивере (я специально такой хотел).
В общем и целом видно, что у Олега и у меня поплавки схожи. Собственно, если всё правильно понимать, размещать и делать, то так и должно получаться, вот такие поплавки, как у нас на фото и рисунках.
Как на меня, нужно делать некий универсальны вариант, поплавок один+догрузки, или отрезать/отламывать часть которая не нужна. И чтобы он перекрывал ружья 700мм, с металл. катушками, и ножом на пушке. Тогда на любую 600ку его хватит с головой.
 
 
Да одним вариантом не получится априори, даже по причине размещения рукаятки и свободного места для поплавка, по вопросу охлаждения защиты от физического воздействия на фонарь так же есть моменты. Подумывал вот такой форме для чпй это не проблема в отличии от ножовки ))

p.s сори художник я не ахти )) идея сделать тубус в который будет входить фонарь, на подобии пеленгасовского под меджик, но под мастеровые фонари.

Для моделирования модели поплавка наверно прикуплю «полиморфус» неплохая тема для этого и попробую полипить че то, мне база понравилась у ребят с ремма https://reem.com.ua/shop/product/universalnoe-kreplenie-poplavok-dlia-masterovyh-fonarei-hunterprolight-dovzhenko/ в плане крепления к ружьям, а вот фонаря крепления подумываю как и писал выше о тубусе.

Второе фото по вопросу места для ружей с рукояткой 3/4 (( места там маловато
Изменено: antonkopa - 01.10.2018 12:02:16
 
Цитата
antonkopa написал:

Для моделирования модели поплавка наверно прикуплю «полиморфус» неплохая тема для этого и попробую полипить че то, мне база понравилась у ребят с ремма  https://reem.com.ua/shop/product/universalnoe-kreplenie-poplavok-dlia-masterovyh-fonarei-hunterprolight-dovzhenko/  в плане крепления к ружьям, а вот фонаря крепления подумываю как и писал выше о тубусе.
Так эта база мое исполнение))) Я ранее Славику с Лехой сделал на заказ не большую партию таких поплавков, когда у меня был лишний материал.
Принцип их исполнения идентичный моему посту выше.
 
Класно исполнено, крепление к ружью в плане размещения рукоятки и прочего, а вот по фонарю и думал доработать ))
 
Цитата
antonkopa написал:
Да одним вариантом не получится априори, даже по причине размещения рукаятки и свободного места для поплавка, по вопросу охлаждения защиты от физического воздействия на фонарь так же есть моменты. Подумывал вот такой форме для чпй это не проблема в отличии от ножовки ))

p.s сори художник я не ахти )) идея сделать тубус в который будет входить фонарь, на подобии пеленгасовского под меджик, но под мастеровые фонари.

Для моделирования модели поплавка наверно прикуплю «полиморфус» неплохая тема для этого и попробую полипить че то, мне база понравилась у ребят с ремма  https://reem.com.ua/shop/product/universalnoe-kreplenie-poplavok-dlia-masterovyh-fonarei-hunterprolight-dovzhenko/  в плане крепления к ружьям, а вот фонаря крепления подумываю как и писал выше о тубусе.

Второе фото по вопросу места для ружей с рукояткой 3/4 (( места там маловато
В Рееме поплавок с замечаниями, как на меня. По передней части - вот то обнижение, вычурность - это излишне. Технически - минусуется ещё и плавучесть, и никакого смысла нет в том уступе, ещё и доп зацеп получается, лучше делать заподлицо торец поплавка и фонарь.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
antonkopa  написал:
Да одним вариантом не получится априори, даже по причине размещения рукаятки и свободного места для поплавка, по вопросу охлаждения защиты от физического воздействия на фонарь так же есть моменты. Подумывал вот такой форме для чпй это не проблема в отличии от ножовки ))

p.s сори художник я не ахти )) идея сделать тубус в который будет входить фонарь, на подобии пеленгасовского под меджик, но под мастеровые фонари.

Для моделирования модели поплавка наверно прикуплю «полиморфус» неплохая тема для этого и попробую полипить че то, мне база понравилась у ребят с ремма   https://reem.com.ua/shop/product/universalnoe-kreplenie-poplavok-dlia-masterovyh-fonarei-hunterprolight-dovzhenko/   в плане крепления к ружьям, а вот фонаря крепления подумываю как и писал выше о тубусе.

Второе фото по вопросу места для ружей с рукояткой 3/4 (( места там маловато
В Рееме поплавок с замечаниями, как на меня. По передней части - вот то обнижение, вычурность - это излишне. Технически - минусуется ещё и плавучесть, и никакого смысла нет в том уступе, ещё и доп зацеп получается, лучше делать заподлицо торец поплавка и фонарь.
Веталь, согласен, так делал раньше.
 
Вот Андрея интересный вариант, только я еще задымывал делать не из двух половинок а цельным, хотя две половинки более унифицированы по размераам фонаря вроде.
Может так, получеется нужно будет еще подумать о комплекте так сказать довески фонаря на разные пушки (то есть основной поплавок под фонарь и под руку уже делать коррекцию), типа небольшой ремкомплект с добавлением плавучести.

P.S а вообще возьму материал, и кипяток для его формовки может если раскручусь получится на слет вот там то и можно будет полипить и продумать, как по мне колективная мысля выведит нас к оптимальному варианту )))
Изменено: antonkopa - 01.10.2018 14:48:54
 
Цитата
antonkopa написал:
Вот Андрея интересный вариант, только я еще задымывал делать не из двух половинок а цельным, хотя две половинки более унифицированы по размераам фонаря вроде.
Может так, получеется нужно будет еще подумать о комплекте так сказать довески фонаря на разные пушки (то есть основной поплавок под фонарь и под руку уже делать коррекцию), типа небольшой ремкомплект с добавлением плавучести.

P.S а вообще возьму материал, и кипяток для его формовки может если раскручусь получится на слет вот там то и можно будет полипить и продумать, как по мне колективная мысля выведит нас к оптимальному варианту )))
Данный вариант имеет очень большую площадь сопротивления при проводке во всех направлениях, вертикальных и горизонтальных, поскольку имеет габарит +-70мм на +-80мм.
Поэтому он не есть оптимальный.
Гораздо лучше, когда у тебя одна сторона сечения до 50мм, а вторая уже в пределах 80-90мм. ИМХО
Изменено: Олег Головнёв - 01.10.2018 15:34:27
 
Абсолютно согласен. По кругу пенопласт - это перебор (я потому и бленд никаких защитных не одеваю, только полоску неопрена по краю. Уж слишком громоздко получается, имхо...
 
Долго я напрягал брата по поводу компенсатора на 3d принтере ( три первых попытки не увенчались успехом - пластик рвало при печати на 30-50% ) , но всё таки дожал - сегодня прислал фотку с готовой деталью
 
Полиморфус очень дорогой для моделирывания объёмных диталей ( не знаю как сейчас но год назад я покупал за 600грн за 1кг)
 
На сегодняшний день самые интересные поплавки можно сделать с помощью 3d печати , при чём любой формы и дизайна ( на сколько хватит фантазии проэктанта ) но и правда не каждый принтер потянет желаемые габариты  
 
........................ошибка
Изменено: ВиталикМ - 05.02.2019 16:25:42
Страницы: 1
Читают тему