Страницы: 1
RSS
Ремонт Гидрокостюма!, Чем , как и зачем?
 
Было бы очень неплохо если бы опытные люди подсказали , каким клеем лучше склеить , как и при каких условиях. А  то назрел  у меня вопрос , нужно немного швы в своей пятерке подклеить , а что то не выходит .... помогите кому не трудно... подскажите!! :)  
 
Цитата
Зеленый написал:
Было бы очень неплохо если бы опытные люди подсказали , каким клеем лучше склеить , как и при каких условиях. А  то назрел  у меня вопрос , нужно немного швы в своей пятерке подклеить , а что то не выходит .... помогите кому не трудно... подскажите!!  
Ничего сложного нет. Я использую клеи Марлин, Спорасаб или разливной от ВиталикаМ. Костюм желательно отстирать в машинке и просушить. Если швы просто подклеивается то все и так понятно, если новый шов на дублированном неопрене, то после склейки прошиваю снаружи вручную не прокалывая иглой неопрен насквозь.
 

Как-то так выглядит боль

Ну, или любовь к малинуа…


 
Виталий, может пояснишь, что   это на фото? :o  

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
походу в бассейн с кошечками нырял, иль тигриками  :D :D  
 
Цитата
Electronic написал:
Виталий, может пояснишь, что   это на фото?  
Это малинуа. Собачка такая. Карефан переехал жить за город, купил собаку, малинуа. Ну и вот )) собачке не понравился как сушится ГК на заборе )) спутала с вором )))
 
Виталий привет. Вопрос, не по ремонту гидрика, а по обслуживанию. Преамбула - когда пользовался костюмами из компрессинного тяжёлого неопрена  - водолазные)- то очень была заметна "усушка" неопрена - чуть "подсел" неопрен, стал ещё жёстче (хотя и был не мягкий)- и находишься в костюме как в фанерном ящике..... Но - тогда привозили специальный шампунь-кондиционер для неопрена - знакомые, вроде из Италии. Разводился тот шампусик в минимальном - чтобы замочить только - количестве воды, костюм засовывался туда, сутки мок-кис-бродил с периодическим пережмакиванием, потом хорошо выполаскивался в пресной воде. Итог - неопрен как бы "разбухал", становился мягким, исчезали все запахи от костюма. Такой обработки хватало на сезон достаточно интенсивного использования в морской воде. Сейчас в пределах доступности подобное есть?
 
Цитата
Лентяй написал:
Виталий привет. Вопрос, не по ремонту гидрика, а по обслуживанию. Преамбула - когда пользовался костюмами из компрессинного тяжёлого неопрена  - водолазные)- то очень была заметна "усушка" неопрена - чуть "подсел" неопрен, стал ещё жёстче (хотя и был не мягкий)- и находишься в костюме как в фанерном ящике..... Но - тогда привозили специальный шампунь-кондиционер для неопрена - знакомые, вроде из Италии. Разводился тот шампусик в минимальном - чтобы замочить только - количестве воды, костюм засовывался туда, сутки мок-кис-бродил с периодическим пережмакиванием, потом хорошо выполаскивался в пресной воде. Итог - неопрен как бы "разбухал", становился мягким, исчезали все запахи от костюма. Такой обработки хватало на сезон достаточно интенсивного использования в морской воде. Сейчас в пределах доступности подобное есть?
Привет. Я даже не слышал о таком. Всё, что попадалось аля такого - банальный разводняк для лохов. Не более чем обычные моющие с антисептиком каким-то. Встречал, как народ мыл, стирал, вымачивал - и первый раз слышу что он "разбухал" и становился мягче, обычно просто ГК мылся, в лучшем случае. И не может оно работать, потому что пробитые/лопнувшие стенки между ячейками с азотом (по сути внутри пор - азот) - не восстановить НИЧЕМ, никакими отварами, средствами, и тд. Сделать мягче - допускаю, что может существовать такая химия, которая подрастворяет основу неопрена - само его "тело", как касторове масло, например - вообще его разъедает. Но всё это будет его гробить по факту, а именно целостность стенок - не восстановит НИКАК, ни при каких раскладах. И я не слышал, за все время что занимаюсь ПО, чтобы было хоть что-то примерное "рабочее" в таком плане. От тебя слышу первый раз, что оно работало...
 
Виталий привет. Неопрен после обработки становился именно мягче, причём намного. Замеров по толщине не делал (до обработки и после) - но субъективно, неопрен вроде немного прибавлял в толщине. Давным-давно, когда силиконовые маски только начали появляться, пользовались резиновыми, тот же "Акванавт". Часто резина была уже "дубовая" и я обрабатывал резину маски вазелиновым маслом, как не странно, масло достаточно интенсивно впитывалось, резина подразбухала и становилась эластичной. Но - переборщил с маслом, всё, резина превратилась в "кисель". Обычную резину (те же патрубки в авто)- я обрабатываю именно касторкой, резине это только на пользу - не пересыхает и не трескается (при сборке своего пепелаца ставил недорогие патрубки, пару раз в год обильно мажу их касторкой - седьмой год ходят все без "усталости" и необходимости замены). Для неопрена ни вазелин, ни касторка не подходят, это так. Вот почему и спросил за шампунь-кондиционер для неопрена.
 
Цитата
Лентяй написал:
Виталий привет. Неопрен после обработки становился именно мягче, причём намного. Замеров по толщине не делал (до обработки и после) - но субъективно, неопрен вроде немного прибавлял в толщине. Давным-давно, когда силиконовые маски только начали появляться, пользовались резиновыми, тот же "Акванавт". Часто резина была уже "дубовая" и я обрабатывал резину маски вазелиновым маслом, как не странно, масло достаточно интенсивно впитывалось, резина подразбухала и становилась эластичной. Но - переборщил с маслом, всё, резина превратилась в "кисель". Обычную резину (те же патрубки в авто)- я обрабатываю именно касторкой, резине это только на пользу - не пересыхает и не трескается (при сборке своего пепелаца ставил недорогие патрубки, пару раз в год обильно мажу их касторкой - седьмой год ходят все без "усталости" и необходимости замены). Для неопрена ни вазелин, ни касторка не подходят, это так. Вот почему и спросил за шампунь-кондиционер для неопрена.
По резине знаю такую тему, в том числе если переборщить, то масло вазелиновое просто растворит резину, да и вообще если она не маслостойкая - поплывет почти от любого масла.
Но, по неопрену, я такого не знаю, в толщину чтобы прибавил - не поверю, разве что за счет разбухания просто массы неопрена, не восстановления пузырьков (что физически нереально). Теоретически могу согласиться что есть какая-то хрень, которая химически взаимодействует с неопреном, заставляет его просто "распухать", размягчаться, являясь для него неким растворителем, с которым если аккуратно - то он просто размягчится, не поплывет. Но я о таком даже не слышал, и не видел, если честно. Ну, слышать то слышал и видел, но все эти средства на поверку были обычным разводняком, обычными моющими, с отдушками, не более.  
Страницы: 1
Читают тему