Страницы: 1
RSS
Майки - поддевки, или как утеплиться не переходя на большую толщину костюма?
 
Прошу поделиться опытом.
В сентябре на море в костюме 3 (три) мм. иногда спина подмерзает.  :cry:   Отсюда вопрос:
  1.  Целесообразно ли приобрести майку - поддевку  3 - 5мм.?
  2.  Есть ли эффект от этих маек?
  3.  Легко ли одевается куртка с голой порой на майку?

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Цитата
Electronic написал:
Прошу поделиться опытом.
В сентябре на море в костюме 3 (три) мм. иногда спина подмерзает.     Отсюда вопрос:
  1.  Целесообразно ли приобрести майку - поддевку  3 - 5мм.?
  2.  Есть ли эффект от этих маек?
  3.  Легко ли одевается куртка с голой порой на майку?
Если это не попытка полностью заменить гидрик 5мм, этой поддёвкой, а немножко уменьшить теплопотери - то вполне даже норм.
Эффект есть. Однозначно. Но, повторяю, акцентируя. НИКОГДА В ЖИЗНИ 7мм костюм + 3мм поддевка - не будет = полноценный 10мм ГК. Это очень большая ошибка (и очень дорогая), так считать.
Одевается. Я лично если применяю иногда - то майку одеваю тканью к телу, а порой наружу. Мне так намного комфортнее. И снимать/одевать тоже удобнее.
 
За поддёвку тоже могу добавить - имея два костюма 5мм и 10мм, в 5-ке по осени начинал подмерзать, но в 10-ке жарковато еще, вот и решил проблему майкой. Поддеваю под 5-ку и это позволяет не так быстро мерзнуть, плюс носок 7-ка.
 
Спасибо, парни!
Кратко и доходчиво.  :like:  Буду смотреть, как определить размер.  :?:  

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Цитата
Олег Головнёв написал:
За поддёвку тоже могу добавить - имея два костюма 5мм и 10мм, в 5-ке по осени начинал подмерзать, но в 10-ке жарковато еще, вот и решил проблему майкой. Поддеваю под 5-ку и это позволяет не так быстро мерзнуть, плюс носок 7-ка.
Всё верно. Поддёвкой можно увеличить комфортное время охот/пребывания в некоем ГК. Скажем, в пятерке на неделю-другую дольше понырять, до перехода в 7мм. Но НЕ ЗАМЕНИТЬ ЕЮ 7мм ГК! Что ошибочно многие считают, и платят за это убитым здоровьем. И верное решение - утолщение носков и перчаток. Тоже отлично работает, позволяет дольше понырять в более тонком ГК.  
 
Когда я долго ныряю в море поздней осенью (а на море, в отличии от рек - ветра)- то у меня подмерзает затылок и верхняя часть плеч со спины - там, где сильный ветер испарят воду с доступных частей костюма. Проблему решил - использовав старую майку со шлемом - обрезал вырез до ключиц - спереди на горле избыточного охлаждения нет, обрезал рукава . Эффект понравился. Утеплителями тоже пользуюсь, но одеваю их наверх костюма.
Страницы: 1
Читают тему