Страницы: Пред. 1 2
RSS
Зимний костюм.
 
Всем привет!

Хочу коротко описать свои ощущения после первой нырялки, в новом гидрике инд. пошива  от Виталика!
Покрой - БОМБА!
Неопрен - хейва EX 11 мм., до этого, из зимних юзал 10мм яма 38, до ямы 10мм шейко. Так вот, что понравилось в хейве - так это ее бОльшая стабильность к проседанию на глубине. В яме, когда паришь вдоль дна,8-9м. и тут спускаешься на 11-12м. тебя тупо начинает бросать вниз! Ощущения не комфортные, начинаешь подрабатывать ластами, в конце концов, время нырка уменьшается. В хейве, так не бросает! Отгрузка костюма реально упрощается. не нужно при изменении глубины в 2м. скидывать груз, - экономия времени, и что не мало важно - стартовый импульс нырка (маслание первых 5м) тоже упрощается, при походе допустим на 15-17 в 38 яме это был полный капец! В этой хейве еще глубже 13 не ходил, думаю на след охоте будет ясно как себя ведет на бОльших глубинах.

Из нюансов - гульфик 10мм, буду менять на 11мм, "малыш" замерз до потери чувствительности )) слава Богу временной!
И еще пару слов по поводу прохлады, - в яме, спускаясь ниже 12 - ощущаешь, что костюм сжимается и на глубине становится прохладненько, после 4-го часа это прохладненько - уже дрожь, и знак пора заканчивать, как раз  тогда, когда ты забуил нормальный местяк! Если 15-17 - то это 2 часа, на силе воли до макс 3.
Тут и намека на прохладу не было!


Подводя итог первой нырялки - Неопрен хейва EX 11мм. - классное решение для охотников, кто ныряет глубже 10м.
Изменено: Павел Дренин - 03.01.2018 17:30:02
 
Всем привет . Полностью согласен с Павлом.Я также  заказывал голый гидрик  индпошив   из 11 хейвы у Виталика.  До этого плавал в фабричной 9 ке   с дубляжем из  шейко.  В шейко после 8 метров шел как бы провал и уже с 10 метров надо  было маслать ластами , либо скидывать с себя 2-3 кг грузов., и чувствовал что костюм сжимается и резко ощущался холод. Длительность охот была 1,5 - 2 часа, становилось холодно и быстренько выходил с воды и собирался домой. Вчера нырял первый раз в новом гидрике с лодкой . Длительность охоты + переходы 6 часов. Первые три часа было жарко, даже воду подпускал в костюм) , далее было комфортно уже . Глубины охот от 6 до 12  м  ( мой вес 99 кг, на мне 16 кг свинца: 8 кг жилет, 6кг пояс , 2 кг ноги ) и я не разу не менял разгрузку , было комфортно, что на 6 , что на 12 метрах, и что самое главное, было тепло на больших глубинах.
Кстати вчера была первый раз в жизни взята щука  на глубине 12 м  весом 5.3 кг., до этого я на такой глубине рыбу  не брал.
Костюм супер, всем советую!!!
Изменено: Александр Пусь - 03.01.2018 21:40:06
 
Пацаны, спс за отзывы, кстати Паша тоже в новом гидрике замочил интересную, и первую для себя рыбу - лобатого, я надеюсь он засветит её в отчетах про охоты на нашем форуме, после взвешивания ))) как и ты, Саня, тоже расскажи как догонял, как подрезал )) щука на глубине - рыба интересная, это не траве бабахнуть, обычно на глубинах её взятия - интереснее.
По поводу гульфика - заметил странную вещь, хоть и очень, реально очень редко, но бывает так, что ничто не помогает, никакая толщина. Мы и так, и эдак, и свободно делаем, и плотнее, и запуски, и припуски...и никак, человек чувствует дискомфорт. Я думаю причина не в теплозащите, а в обжиме, как когда палец в перчах обжимает - и всё, он мёрзнет (или создается такое ощущение, но от этого не легче). Таких людей могу вспомнить 3-4 человека, на как минимум несколько сотен, с кем сей факт обсуждали и/или бороли, но сам факт.
По Яме 38 - согласен, есть у неё провальчики, и наблюдаются они от 10м примерно, ну, скажем такие, которые уже доставляют дискомфорт. Зато на поверхности/переездах - она роляет больше. И тут у меня будет вопрос и просьба - отпишите здесь - как по ощущениям на поверхности, на переездах? Замечаете ли вы разницу с теми ГК что были? Какая она? В плюс или минус? Ну и потом, позже, после закрытия сезона, по линейной усадке что вышло? Подсядет чуть любой, но вопрос - насколько? У Ямы 38 тоже с эти беда, у Хэйвы пока выраженных усадок не наблюдалось, ну уж точно меньше чем я Ямы 38 и даже 20. Но интересны и ваши наблюдения, потом отпишите плиз. Мне не для понтов на сайте, для статистики, ну и народу тоже интересна инфа от "боевых" охотников, не диванных.
 
Коллеги,кто пользуется костюмом из =сендвича= ,поделитесь нюансами.(обжим,усадка,тепло,разрывы и вообще удобство)
Интересует толщина  7-9мм  
 
Цитата
DEKKA написал:
Коллеги,кто пользуется костюмом из =сендвича= ,поделитесь нюансами.(обжим,усадка,тепло,разрывы и вообще удобство)
Интересует толщина  7-9мм  
Очень мало таких, поверь...
Не хочу особо лезть, сам не юзал, но по той инфе что знаю - народ чаще недоволен, чем доволен. У Гупало был такой. Он вообще его презирал)) весь "вспушился" (нити надрезали голую часть по наружке). Нити внутри не сохнут почти вообще, ясное дело...тоже такое себе. И очень мало кто у нас его вообще толком может сделать, грамотно опустить иглу в ткань, и чтобы не пробивать лишнего, но и не недошить...ИМХО - таке собі....
Изменено: ВиталикМ - 02.02.2018 15:16:40
 
Плаваю в Polosub 12мм голый, уже третий сезон, возил к Андрею Безуглому на подклеить попу, говорит костюм усадки не дал вобще, как было 12 так и есть. По материалу с его слов вроде бы хейва. Еще заметил на крайних охотах что питун мерзнет, толщина гульфика 10мм, сидит плотно, вода не просачивается, а он мерзнет. Правда я его под хвост не прячу.
 
Игорь, так эта двеннадцатка - сендвич? Я не понял к чему пост, к вопросу о сендвиче? Он прошит снаружи по голому?
 
Нет не сендвич, а пост по вопросу об усадке.
 
Да,вопрос как раз был по =сендвичу=.Спасибо,Виталик за коммент! Сам ,в свое время, скептически отнесся  к этому =изобретению=,но думал, может уже что-то новенькое изобрели...получше..
Ан,нет! Классический неопрен-рулит!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему