Страницы: 1 2 След.
RSS
Зимний костюм.
 
Кто в чём зимой плавает?  Фирма или инд пошив, толщина куртки и штанов, из какого неопрена? Какие ощущения по теплоте костюма?  
Изменено: Александр Борщевич - 03.09.2017 22:02:11
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Кто в чём зимой плавает?  Фирма или инд пошив, толщина куртки и штанов, из какого неопрена? Какие ощущения по теплоте костюма?  
Я лично, и почти все кто со мной - в 11мм, уже давно. Не 10мм, а именно 11мм. Ямамото, или Хэйва. Зима не терпит компромиссов, и каждый процент теплозащиты - играет серьезную роль. У меня индпошив/ИП, ну это и ясно, тк сами и шьем, и вообще, как на меня, есть общее правило, чем больше толщина ГК - тем выше целесообразность именно ИП. Если 3-5мм можно и фабричный взять, особенно если есть возможность небольшой коррекции, то 7мм - нужно уже хорошо думать, это осень, холода, можно реально убраться по здоровью, тем паче охоты азартные, видимость, переезды (кто с лодок). А вот зимний - я считаю уже нужно только на заказ делать, обсуждая каждый момент мелкий, чтобы и лишнего не было (банально, неграмотный конструктив ГК может дать пар лишних кг плавучести), и что нужно - чтобы было.
В общем, описывая у кого какие ГК, обязательно нужно упоминать у кого какие условия охот. У меня Днепр, много переездов на лодке (хотя есть охоты и с ласт), охоты осенью-зимой - ОТ 6 часов, и выше. Чаще, если это дневная - переходит в ночь, под фонарь, это от 6-8 часов и до 10 часов, бывали и по 12-16.
Мне заходит, под мои условия - Яма 20/38 или Хэйва SK| EX
 
Аналогично инд пошив только голый без тряпки )) но 10мм плюс поддевка и шорты, материалы была яма 20 сейчас 38 мягче первой,   показалась субективно и мне потеплее было в яме20 хотя я оочень привиредлив к костюмам Веталь знает ))
Плюс мои условия охоты это передвижение на буксировщике кусками 200-300 метров с точки на точку, 80 процентов тела в воде а спина голова руки на поверхности, русловая охота 9-11м.  
 
Спасибо!  Есть ещё пару вопросов:
Если костюм голый, между ног должен быть нейлон, хватит небольшой полоски под гульфик, или можно как у марлина, полностью по талии?
Обтюраторы на штанах внизу и верх на животе, какой толщины у тебя?
Какой толщины обтюратор на лице, он открытый или с вырезом под трубку?
И по материалу, если у меня глубины 4-8м, и очень редко больше. Какой предпочтительнее взять неопрен, Ямамото 38, или Хейва ЕХ, SK?  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр Борщевич  написал:
Кто в чём зимой плавает?  Фирма или инд пошив, толщина куртки и штанов, из какого неопрена? Какие ощущения по теплоте костюма?  
Я лично, и почти все кто со мной - в 11мм, уже давно. Не 10мм, а именно 11мм. Ямамото, или Хэйва. .....Мне заходит, под мои условия - Яма 20/38 или Хэйва SK| EX
Виталь, мог бы позвонить для прояснения, но думаю будет интересно не только мне. Растолкуй за Хэйву SK/ EX - как они по жесткости \мягкости в толщинах 7-12 мм;  интересует насчет жесткости и голый, и с дубляжем. В каталоге неопренов от Кравы 2014 года Хэйва есть с дубляжем
smooth/open   cell 7mmSK7открытая порагладкий
smooth/open   cell 9mmSK9открытая порагладкий
nylon U.MAX   black/open cell 7mmSK7открытая порачёрный нейлон   суперстрейч
nylon U.MAX   black/open cell 9mmSK9открытая порачёрный нейлон   суперстрейч
nylon U.MAX   black/open cell 10mmSK10открытая порачёрный нейлон   суперстрейч
nylon U.MAX   black/open cell 11mmSK11открытая порачёрный нейлон   суперстрейч
nylon U.MAX   black/open cell 12mmSK12открытая порачёрный нейлон   суперстрейч
Пару человек вабще говорят что Хэйва неопрен с дубляжем НЕ ДЕЛАЕТ. Так ли это???? Ну еще такое -  два мастера-поклейщика сказали что
на самом деле эти два неопрена - дубье дубьем, хотя позиционируются как МЯГКОГО ТИПА???И отсоветовали клеить из них зимние "шубы".
nylon   U.MAX black/open cell 11mmSK11открытая порачёрный нейлон   суперстрейч201229размер листа   130Х210см (+-3%)мягкий тип
nylon U.MAX   black/open cell 12mmSK12открытая порачёрный нейлон   суперстрейч212242размер листа   130Х210см (+-3%)мягкий тип
Как Хэйва по теплу, насколько я понял  - посредине между Ямой и Нэшэнэлом??? Проясни, плиз .....
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Спасибо!  Есть ещё пару вопросов:
Если костюм голый, между ног должен быть нейлон, хватит небольшой полоски под гульфик, или можно как у марлина, полностью по талии?
Обтюраторы на штанах внизу и верх на животе, какой толщины у тебя?
Какой толщины обтюратор на лице, он открытый или с вырезом под трубку?
И по материалу, если у меня глубины 4-8м, и очень редко больше. Какой предпочтительнее взять неопрен, Ямамото 38, или Хейва ЕХ, SK?  
Да, голый гидрик - не должен быть голым полностью. Ластовица, участок в паху, низ и верх штанин, край лицевого выреза и весь низ курточки - ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть с тканями. Низ и верх штанин, край лицевого - лучше делать из более тонкого неопрена. На 11мм - 7мм толщины, и так далее.В зимнем гидрике у меня только под вырез для трубки, на переходах заметно теплее по лицу, и в воде тоже. Толщина я уже сказал - 7мм на зимней шубе. Для глубин как у тебя Яма 38 - с головой. У меня из неё два зимних было и теперешний из неё. Да, ниже 10м у неё заметнее провал чем у 20-ки, но я там нахожусь немного, в чистом времени, больше замерзаешь на переездах. Хэйва SK также вполне даже очень тебе зарулит, сам хочу из неё 7м новую ваять. И тут к вопросу Сани можно перейти, о Хэйве. Я не знаю хто шо там говорит, но разница между этими двумя сортами ПРОСТО ЕБИЧЕСКАЯ. Один реально мягкий, эластичный (схож с ямой 40), второй - дубовый шопипец, жестче чем Яма 20, ну или как Яма 20 в самых таких партиях, где она была добовее. Кстати вот это плавание качества и свойств и тощины у Ямамото - напрягает. У Хэйвы такого нет и близко. Дальше, Хэйва есть и в нейлоне, и в камуфляжах, это какая-то муть, про то что она только голая. КРоме того, мастера, которые отсоветуют делают ГК только на том основании что неопрен жесткий - рачьё полное. Или клеить не умеют, чтобы такие ГК были комфортными, и потому не хотят связываться с жесткими сортами, или не вникают в особенности охот человека, А ЭТО ВАЖНО И ЕСТЬ ЧАСТЬ ИП! А то попривыкали, только склеивать, никак не консультируют человека, а это удобно, не надо нести никакой ответственности за выбор, совет. Саня, ответственно заявляю, разница между этими двумя типами есть. Делали из Хэйвы ЕХ также много ГК, люди ОЧЕНЬ довольны, некоторые "через день - на ремень", ты понял о каких пацанчиках я )) да, сперва немного опешили от скафандров, но всё тип-топ, сами потом признались, что они комфортнее чем их фабричные семерки. Большинство довольны клиентов, скажу так. Я себе лично семерку буду делать их более мягкого сорта.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
......плавание качества и свойств и тощины у Ямамото - напрягает. У Хэйвы такого нет и близко. Дальше, Хэйва есть и в нейлоне, и в камуфляжах, это какая-то муть, про то что она только голая. КРоме того, мастера, которые отсоветуют делают ГК только на том основании что неопрен жесткий - рачьё полное. Или клеить не умеют, чтобы такие ГК были комфортными, и потому не хотят связываться с жесткими сортами, или не вникают в особенности охот человека, А ЭТО ВАЖНО И ЕСТЬ ЧАСТЬ ИП! А то попривыкали, только склеивать, никак не консультируют человека, а это удобно, не надо нести никакой ответственности за выбор, совет. Саня, ответственно заявляю, разница между этими двумя типами есть. Делали из Хэйвы ЕХ также много ГК, люди ОЧЕНЬ довольны, некоторые "через день - на ремень", ты понял о каких пацанчиках я )) да, сперва немного опешили от скафандров, но всё тип-топ, сами потом признались, что они комфортнее чем их фабричные семерки. Большинство довольны клиентов, скажу так. Я себе лично семерку буду делать их более мягкого сорта.
Голые костюмы из мягкой Хэйвы SK 7-ку и 10-ку  щупал у Андрюхи Безуглого его личные костюмы на совместной охоте и на даче - реально мягкий эластичный. Раскручусь с делами, займусь обновлением гардероба, хочется поклеить зимний гидрик из Хэйвы чтоб курточка 11-12 мм из мягкого, мож даже в дубляже неопрена. А то "стабильность" линейная и по толщине  Ямы уже кумарит, хотя всеже теплая она ... сука ....
. За отсутствие дублированных неопренов у Хэйвы говорил давече Серега Козленко, хез ......вот и верь после этого людям  :D ....
Изменено: Александр Лясковский - 05.09.2017 19:13:06
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Голые костюмы из мягкой Хэйвы SK 7-ку и 10-ку  щупал у Андрюхи Безуглого его личные костюмы на совместной охоте и на даче - реально мягкий эластичный. Раскручусь с делами, займусь обновлением гардероба, хочется поклеить зимний гидрик из Хэйвы чтоб курточка 11-12 мм из мягкого, мож даже в дубляже неопрена. А то "стабильность" линейная и по толщине  Ямы уже кумарит, хотя всеже теплая она ... сука ....
. За отсутствие дублированных неопренов у Хэйвы говорил давече Серега Козленко, хез ......вот и верь после этого людям   ....
Ну, Серега Козленко врать не может, но ошибаться - вполне. Причем, если не бОльшую, то большУю часть инфы о неопрене он черпает у меня как раз. Серёга сам неопрен у меня брал, и много чего расспрашивал. Может просто ошибся в чем-то, вряд ли стоит сразу человека записывать в "вот и верь" )))))
А то что Ямамото кумарит - так 300% согласен. И сорта гуляют, то придет что Яма 38 что 20 - одинаковые, хоть рыдай, то Яма 20 мягче чем 38 в прошлой партии и тд. Усадка линейная - тоже жесть жестяная, непредсказуема и хуй зна от чего зависит...
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Ну, Серега Козленко врать не может, но ошибаться - вполне. Причем, если не бОльшую, то большУю часть инфы о неопрене он черпает у меня как раз. Серёга сам неопрен у меня брал, и много чего расспрашивал. Может просто ошибся в чем-то, вряд ли стоит сразу человека записывать в "вот и верь" )))))
А то что Ямамото кумарит - так 300% согласен. И сорта гуляют, то придет что Яма 38 что 20 - одинаковые, хоть рыдай, то Яма 20 мягче чем 38 в прошлой партии и тд. Усадка линейная - тоже жесть жестяная, непредсказуема и хуй зна от чего зависит...
По Яме - чем "старее" лист неопрена, тем уже вроде бы и стабильнее в плане усадки. Но вот моя последняя 5ка из Ямы 20 два сезона очень стабильно себя вела в плане линейной и по толщине усадки. А в этом третьем сезоне просто "улетела" за месяц нырялок. В начале лета на нее цеплял 4 кг грузов, а уже в июле если ямки за 7м, то нырял с 1 кг грузка!!!!!! и это еще и с неопреновой желеткой.  Я просто в ахуе .......
 
И я в ахуе от поведения Ямамото. Оно просто непредсказуемо, вообще. До сих пор понять не могу почему она так себя ведет. То без использования усядется на размер-два, то вообще без проблем, причем из одной и той же партии - а поведение вообще разнится. Такое поведение есть не только у Ямы, но неё наиболее выраженно. Но сука....она реально теплая, что 20 что 38. Надеюсь что Хэйва по теплу не уступит, тестировал 5 и 7мм из Хэйвы, ДипМастер, фабричные - ОЧЕНЬ теплый неопрен, воздушный.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
И я в ахуе от поведения Ямамото. Оно просто непредсказуемо, вообще. До сих пор понять не могу почему она так себя ведет. То без использования усядется на размер-два, то вообще без проблем, причем из одной и той же партии - а поведение вообще разнится. Такое поведение есть не только у Ямы, но неё наиболее выраженно. Но сука....она реально теплая, что 20 что 38. Надеюсь что Хэйва по теплу не уступит, тестировал 5 и 7мм из Хэйвы, ДипМастер, фабричные - ОЧЕНЬ теплый неопрен, воздушный.
Я за Хэйву "пытал" Андрюху Безуглого у него 10ка и 7ка, он говорит Хэйва чуть прохладнее Ямы, но теплее Нэшэнэла. Типа она не такая жаркая как Яма - дословно. Мы ныряли в марте на Хоцках, погода 10 раз за день менялась, мне при солнышке в Яме было жарковато, зато когда захмарило и похолодало со снегом и морозцем -  было нормуль. А была там девочка, то она в 10-ке ихз Хэйвы чутка ВРЕМЕНАМИ подмерзала. Андрюхе в Хэйве было нормально. Но тут видишь кто как по "теплотерпимости". Пар костей не ломит и с умом перегрева можно избежать(давече охотился в 3х годичной семерке из Ямы 38 - нормально, а как тянул кукан к машине, пришлось и шлем снимать - охлаждаться). А вот когда мерзнешь как я было в 10-ке из Нэшэнэла, то и охота такая не в радость, да и здоровье ломать нет желания.
 
Мастер сказал что 11 Хейвы SK голой нет, есть ЕХ. Шить из нее?  Или подскажите где можно купить в Украине. Спрашивал у Сани из Запорожья.
А кто плавал в Дайвабо, есть 10мм голый, как он будет на зиму?  
Изменено: Александр Борщевич - 08.09.2017 14:20:46
 
Цитата
удалить
Изменено: ВиталикМ - 08.09.2017 20:55:37
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Александр Борщевич  написал:
Мастер сказал что 11 Хейвы SK голой нет, есть ЕХ. Шить из нее?  Или подскажите где можно купить в Украине. Спрашивал у Сани из Запорожья.
А кто плавал в Дайвабо, есть 10мм голый, как он будет на зиму?  
Саша, при всем уважении, но на эти вопросы должен помочь ответить уже тот, кто берет за это бабки - мастер. Остальные могут лишь так, высказать своё мнение, не более)) Люди думают, что ИП это просто выкройки. ИП начинается с советов грамотного выбора неопрена, для начала, и это САМОЕ важное, первично. А многие мастера тупо на это забивают, занимают охуенно удобную позицию "та ты сам выбери, я ж только клею". Да, клиент должен сам принимать решения, в итоге. Но знания для этого выбора должен ему дать МАСТЕР, пояснить все тонкости, нюансы. В том числе и кроя. Я часто сталкиваюсь тем что мне звонят "ты мне расскажи как всё надо, а № мне поклеит" ))) охуенная позиция )))) это - часть работы мастеров. И часть важная. И для того чтобы советовать - нужно вникнуть во все тонкости охот человека. Один недавно звонил, тоже из тех кто просто хотел узнать "как надо, а мне ту по месту склеят". Я поржал, но в итоге разговорились, общались час. Человек сказал сам "блин, я всё понял, я буду шить у тебя, я за час узнал этом этом больше, чем за 20 лет охот". Было реально приятно. Значит не зря берешь деньги за своё дело. А ему уже парили 45 Яму, и кучу всякого барахла, в том числе и тупых решений по конструктиву. Да. есть грамотные мастера в Украине, но ТОЧНО не все из них.
Изменено: ВиталикМ - 08.09.2017 20:55:14
 
Виталик, ты конечно прав))  Сколько стоит у тебя костюм 10-11мм голый?

Мастер от ЕХ на зимний отсоветовал, а выбор неопрена оставил за мной, не хочет брать ответственность. Шьет он отлично, рукавицы зимние, покроены так что уже изначально согнуты под рукоятку, еще ни у кого такие не видел, думал что по выкройках такие легко сделать, пока не попробывал.  
Изменено: Александр Борщевич - 09.09.2017 08:47:22
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Виталик, ты конечно прав))  Сколько стоит у тебя костюм 10-11мм голый?

Мастер от ЕХ на зимний отсоветовал, а выбор неопрена оставил за мной, не хочет брать ответственность. Шьет он отлично, рукавицы зимние, покроены так что уже изначально согнуты под рукоятку, еще ни у кого такие не видел, думал что по выкройках такие легко сделать, пока не попробывал.  
Костюм костюму рознь. Скажем так, 10-11мм от 290-315уе (Шэйко и Хэйва 10мм), до 390уе Яма 11мм. Ну и всем форумчанам -10%. Если человек весит до 90-100кг, то как правило, заплатив 15уе можно сделать ещё носки или перчатки, из своего материала, из остатков.
ПС. Не знаю что он за мастер, но отсоветуя какие-то материалы с одной стороны, а с другой - не желая брать ответственность (хоть она и очень условна, но все таки) - чето на мастера он не вырисовывается, а так, разнорабочий. Сам посуди, в ЛЮБОМ ателье, где даже обычный пошив - тебе всегда подскажут как та или иная ткань себя ведет, как сидит, как лучше из неё пошить что-то. А тут вещи посерьезнее, связанные со здоровьем, безопасностью охот (чего стоят одни голые курточки, голые даже пОнизу, нахуй убивал бы за такое говно, я лично раз чуть не здох на воде, в 2км от берега с ласт, когда лопнула такая конченная курточка, по диагонали, с таким кроем).
 
На сколько целесообразно расшивать костюм? Имею голый 12мм Polo Sub и чувствую что в этом году могу в него не влезть, чутка набрал, костюм очень мягкий и теплый, менять не хочется. Спасибо.
Изменено: Игорь Несмиян - 20.09.2017 10:54:26
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
На сколько целесообразно расшивать костюм? Имею голый 12мм Polo Sub и чувствую что в этом году могу в него не влезть, чутка набрал, костюм очень мягкий и теплый, менять не хочется. Спасибо.
Попробуй примерить костюм, получишь ответ на интересующий тебя вопрос. :)
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
На сколько целесообразно расшивать костюм? Имею голый 12мм Polo Sub и чувствую что в этом году могу в него не влезть, чутка набрал, костюм очень мягкий и теплый, менять не хочется. Спасибо.
Если в нем  тебя устраивает все кроме размера, конечно есть смысл расшить. Уже такое проходили, ничего сложного.  
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
На сколько целесообразно расшивать костюм? Имею голый 12мм Polo Sub и чувствую что в этом году могу в него не влезть, чутка набрал, костюм очень мягкий и теплый, менять не хочется. Спасибо.
Обязательно нужно расшивать! И дыхалку убивает просто в говно, тесный гидрик, и неопрен не так греет (ибо, по сути сдавлена пора, даже если просто растянут неопрен), и сядет быстрее. Без вариантов. Ну или замена на новый. Иначе ПО превратится в дрочево...а впрочем, большая часть охотников "задушены", и не особо парятся )))
 
не, задушенным не хочу, будем мерять, а потом к тебе.
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
не, задушенным не хочу ....
Предпоследнюю охоту через 1,5 часа в трехгодичной 7ке начал подмерзать. И даже буксировка увесистого кукана не согревала. Вчера уже в паре с брюками 7мм одел зимний куртяк, было ОЧЕНЬ тепло. Но чувствовалось или моя шея с весны потолстела, или шея курточки подъусела. Вобщем кой как доохотился. Дома одел куртку, сделал замеры и нашел в "закромах родины" полоски подходящей толщины голого неопрена. А сегодня с утра сделал разрез на шее курточки по клеевому шву, вымерял и вырезал из неопрена вставку, промазал клеем и вклеил. Вышло довольно не плохо, хотя и не идеальный мастеровой шов, я не мастер, но и к гламуру не стремлюсь - главное функциональность. Подсохнет, примерю. Но по отпыту многочисленных ушивок\расшивок знаю что все будет нормально. Расписал это все к тому, что если ремонт костюма не кардинальный, время дорого, дружишь малехо с геометрией и в наличии подходящий неопрен и клей, самому вполне возможно расшить или ушить неопреновые костюмы и аксесуары. К тому же из опыта общения со многими мастерами-поклейщиками НЕ ОДИН  никогда в помощи советом\консультацией по нюансам ремонта неопреновой снаряги не отказал.
Изменено: Александр Лясковский - 28.09.2017 11:00:47
 
Саня, чо у вас с прозраками и температурой воды? Про "увесистые" боюсь даже спрашивать, шоб не расстраиваться )) и если нужны будут кусочеки-обрезки для расшивов-подгонок - не стесняйся  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Саня, чо у вас с прозраками и температурой воды? Про "увесистые" боюсь даже спрашивать, шоб не расстраиваться )) и если нужны будут кусочеки-обрезки для расшивов-подгонок - не стесняйся  
Прозрак там где я мочу жабры  2 - 5 метров. Температура воды - ХЕЗ, компа у мну нету, завтра возьму термометр померяю. Ночью темпер. воздуха сегодня 0-2 град, днем до 12-17.Вода уже реально осенняя, хотя еще неделю назад я охотился в строительных перчатках. Мои увесистые не днепровского масштаба (так шо спи спокойно, не расстраивайся  :{} ), но для малых рек  - нормально, рыбу в магазе не покупаю  :D  Наверное воздается мне за безрыбное лето .....За предложения по кусочкам неопрена - спасибо, в след. среду буду в Киеве, если по времени успею, мож заксочу в Абордаж ....
 
А что по клеям подскажите? Из тех что пользовался только креси порадовал, но может есть что-то лучше?
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
А что по клеям подскажите? Из тех что пользовался только креси порадовал, но может есть что-то лучше?
Именно кресивским я и клеил, хороший клей тока как и все в тюбиках густой,  надо малехо разбавить  этилацетатом. Слышал что марлиновский тоже с одной бочки с кресивским. Просто двухкомпонентный раз наколотил и надо использовать, для мелкого нерегулярного ремонта неудобно ....ИМХО.
Изменено: Александр Лясковский - 28.09.2017 18:58:28
 
Саня всё верно сказал- бочка одна, наклейки разные )) а вот с активатором клей - это дааа...жесткий клей. Но для себя, мелкого ремонта - очень дорог и неудобен. Марлин - очень даже вполне, самый бюджет, и клеит не хуже остальных ремонтных
 
Натянул гидрик, полез в воду и он,гад, лопнул, под жопой. В итоге прополоскать полтора часа яйца и остальную охоту просидел в лодке. Теперь только росшивать и клеить. Дотянулся, а шо его просто так одевать.
 
Гидрик подлатали и переделали, уменьшили лицевой вырез, увеличили где сжимало. Так вот вопрос делать отверстие под загубник или вырез?
Изменено: Игорь Несмиян - 11.10.2017 22:34:50
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Гидрик подлатали и переделали, уменьшили лицевой вырез, увеличили где сжимало. Так вот вопрос делать отверстие под загубник или вырез?
Тут уже "хто  шо любэ" )) я делаю овальный, и так, чтобы выплевывать трубку. В любом случае советую делать просечкой по углам круглые отверстия, чтобы не рвалось дальше.
 
Спасибо, по крайней мере вырез можно сделать всегда
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Спасибо, по крайней мере вырез можно сделать всегда
Не забудь, когда будешь отмечать где нужно - приподнимай голову под 45 градусов примерно
 
Подскажите пожалуйста о  внутреннем напылении гидрокостюма. Какие реально плюсы и минусы? Или это просто маркетинговые ходы? Может ли реально один и тот-же неопрен но с напылением заменить толщину 1 мм неопрена. Например будут эдинтичны по сохранению тепла 11 мм (шейко, ямы, разнецы нет или есть?) с 10 мм но с напылением, если  неопрен одной марки и одного производителя.
 
Цитата
pravok написал:
Подскажите пожалуйста о  внутреннем напылении гидрокостюма. Какие реально плюсы и минусы? Или это просто маркетинговые ходы? Может ли реально один и тот-же неопрен но с напылением заменить толщину 1 мм неопрена. Например будут эдинтичны по сохранению тепла 11 мм (шейко, ямы, разнецы нет или есть?) с 10 мм но с напылением, если  неопрен одной марки и одного производителя.
Все напыления, в большинстве своём - не просто бестолковы, а ещё и "боль" потом причиняют, в буквальном, причем, смысле. Когда стираются - порой как наждак работают, в этих местах. Не раз сталкивались, особенно ремонтируя ГК. Ни разу не видел чтобы какое-то напыление заменяло не то что 1мм, а даже 0,5мм. Те что облегчают одевание...ну  что-то такое есть, и то, пока оно свежее, и тело не мокрое, не вспотевшее, и то, помощь - чисто условная.
Никто не замерял, но без всяких замеров скажу, что ТОЧНО ГК из Шейко 10мм с любым напылением - не будет даже вровень с Ямамото схожей плотности. Не просто теплее, а как был свежее, так и будет. Может они и дают что-то, не спорю, расчетное нечто. Но оно явно не настолько роляет, как пишут.  
 
Цитата
Спасибо за ликбез. Я подозревал, что по поводу заявленных 25% увеличение тепла напылением, что-то не то. Теперь буду точно знать и в будущем не куплюся  на развод
Изменено: pravok - 13.11.2017 20:30:42
 
вопрос немного не по теме, прошу не пинать сильно)
Как считаете реально ли НЕ мастеру сделать обтюрацию для зимы на шлеме? или не стоит браться?
п.с. мастеров у нас нет(((  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
вопрос немного не по теме, прошу не пинать сильно)
Как считаете реально ли НЕ мастеру сделать обтюрацию для зимы на шлеме? или не стоит браться?
п.с. мастеров у нас нет(((  
Вообще элементарно. Скажи что ты имеешь ввиду под обтюрацией, фотки дай ГК, я подскажу, или кто-то из братвы, как и че там нужно сделать. На самом деле - ничего сложного.
 
Блин, возможно не правильно выразился!
собственно задача сделать капюшон как на фото в 29 посте, например (уменьшить лицевой вырез).
ГК - АД воевода, 9мм  :/  
если я правильно понимаю тех.процесс - нужно оверложный шов отрезать по-кругу, потом клеить (подойдет ли клей для гк scorpena?), потом прошивать (не уверен нужно ли)  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Блин, возможно не правильно выразился!
собственно задача сделать капюшон как на фото в 29 посте, например (уменьшить лицевой вырез).
ГК - АД воевода, 9мм    
если я правильно понимаю тех.процесс - нужно оверложный шов отрезать по-кругу, потом клеить (подойдет ли клей для гк scorpena?), потом прошивать (не уверен нужно ли)  
Оверлок вообще всегда лучше убирать, срезать, ОСОБЕННО на лицевом вырезе и рукавах.
А чтобы уменьшить, заузить - нужно вырезать сегменты, типа арбузных долек. Лучше вырезать делая их длинными, пологими, а не короткими и широкими. Иначе получится несимметрично, по краям уберет сильно, а уже чуть дальше - так и останется. Где их убирать - нужно смотреть, иногда есть крой где шва сверху идут,, вот по ним и можно резать, убирая их как бы. Чтобы потом не плодить лишних швов/прошивок. А прошивать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, если это ткань. И вообще по краю лицеового выреза ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть ткань, даже на голом. На фото поста 29 - сделано неверно. Впрочем и не удивительно, за бугром не умеют делать именно зимние/толстые ГК. Никто из них, ни одна фирма из тех что я видел.
 
Виталик,а почему на лицевом обязательна ткань,я имею в виду голые костюмы,проблем с разрывами я там вроде не наблюдал,или причина в другом?
 
Цитата
Сергей Оберняк написал:
Виталик,а почему на лицевом обязательна ткань,я имею в виду голые костюмы,проблем с разрывами я там вроде не наблюдал,или причина в другом?
Привет, Серый. Значит скажу тебе так..ээээ...ну, примерно раза 2-3 в месяц приносят "всадников без головы", )))) вот недавно клиенту Вите Тэну сделали полностью новую башку, принес, тупо две части от головы. )) Порыв от края лицевого выреза и аж до затылка. На самом деле это очень частый случай порыва. Замерзшие руки, чуть может спешки, лодка/на берегу/на буйке маску одеваешь-поправляешь, и ОППА - нате, хрен в томате.Неопрен, голыш, хорошо держит ратсяжение - пока без надсечек, ровный срез имеет. Где-то чуть со временем надсекло - и всё. У меня ЛИЧНО когда-то, при аккуратном обращении - мгновенно лопнула башка от виска до макушки. Охота закончилась сразу. Такое на себе не заклеишь. Край лицевого выреза  - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО усиливать, ИМХО.  
 
Лопается оно таки быстро, был маленький надрыв на верхней части штанов, пока довез разлезлось сантиметров на тридцать.
 
Привіт.Про Ямамото і Хейву зрозуміло,інформації багато.А про Шейко розтолкуйте,бо ми на периферії мало заробляїмо на Ямамото не вистачає.
 
Цитата
Александр Семенко написал:
Привіт.Про Ямамото і Хейву зрозуміло,інформації багато.А про Шейко розтолкуйте,бо ми на периферії мало заробляїмо на Ямамото не вистачає.
Так про Шейко информации не меньше. Это как раз наиболее распространенный неопрен, и вообще это самый крупный производитель неопрена в мире. Фирмы Марес, Бушат, Крэсси и такие подобные, известные на весь мир - как раз чаще из него и делают свои гидрики (кроме, изредка, топовых линеек, но там и цены совсем другие). В общем и целом вполне очень даже неопрен. По тем же линейным усадкам - так и Ямамото фору даст. Один у него минус - он несколько холоднее схожих по сортам неопренов фирм  Хэйва, Ямамото. У меня у самого пятерка из Шейко (мэш, акулья кожа) - шикарный гидрик, ему уже оч много лет. Да, по теплу средненько, но на лето мне как раз то что надо. Он и в усадке в толщину вполне неплох...в общем, всё более-менее, твердый середняк, вот только по теплозащите тоже середнячок. Но его не стоит со счетов скидывать, если условия охот не слишком жесткие, то он вполне даже норм. Люди очень часто ныряют в тканевых девятках из Шейко, и если охоты по 2-3 часа, без переездов на лодках - так и вполне себе. А вот когда уже вопрос ребром, охоты по 5-10часов и более, с переездами на лодках - там и ткань в "топку" сразу, и уже реально понимаешь разницу даже в 10% лишней теплозащиты. Я бы для 3-5мм вообще не парился и брал Шейко, для 7мм уже был думал хорошо, а вот для зимнего ГК Шейко можно брать если эксплуатация средненькая по интенсивности и запросам.
 
Так не варто розглядати Г.К 10мм з Шейко?
 
Цитата
Александр Семенко написал:
Так не варто розглядати Г.К 10мм з Шейко?
Ну я же всё расписал вроде как подробно. Всё зависит от условий охот, и личной стойкости в холоду. Длительность охот, переезды на лодке, стойкость к холоду - это всё нужно учитывать. Есть люди которым комфортно в фабричных 9мм с тряпкой. Хотя я лично считаю это недокостюмом, для зимы (для моих условий так вообще больше осенний вариант)
Изменено: ВиталикМ - 02.12.2017 15:29:01
 
Шейко есть двух видов S и L.  Первый мягкий, но за пару зим сядет, и будет мал. Л-ка будет служить долго, но на зиму очень холодная, самая холодная из всего неопрена.  
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Шейко есть двух видов S и L.  Первый мягкий, но за пару зим сядет, и будет мал. Л-ка будет служить долго, но на зиму очень холодная, самая холодная из всего неопрена.  
Шейко есть не только этих типов. Есть типы: S L K D типы. Для ГК чаще идут два первых. Эска может служить и дольше чем два сезона, а может сесть и за пять охот. Всё зависит от партии, от условий охот. Если охотник неглубоко и не часто - идеально "эска", она воздушнее. Усадка в линейных размерах - не факт. Может и вообще не случится (по сей день - совершенно непредсказуемая тема, причем у всех, и у Ямамото....у Ямамото даже сильнее, особенно 38Яма этим "грешит).
И самая холодная - это Д тип (в нем меньше пузырьков, банально, он тяжелее). Но! И тут не все однозначно! На бОльших глубинах может стать теплее уже более компрессионный неопрен! А на поверхности однозначно всегда будет теплее более "воздушный" (легко оценивается по удельному весу)
 
А какие есть толщины с нейлоном и без Хейвы,  ЕХ (плотнее) и SK (мягче)?  
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
А какие есть толщины с нейлоном и без Хейвы,  ЕХ (плотнее) и SK (мягче)?  
Не понял вопроса ) ваще не понял, чесна ))
 
Какие есть толщины Хейвы СК в нейлоне и без?  Есть ли голая 10-ка? 11-ки я так понял голой нету.  
 
Цитата
Александр Борщевич написал:
Какие есть толщины Хейвы СК в нейлоне и без?  Есть ли голая 10-ка? 11-ки я так понял голой нету.  
Хэйва "эс ка" к нам завозилась/ться только до 9мм, и в ткани не завозилась, но в теории можно завезти. Но, сама фабрика отвечает так, что этот тип в голыше - они вообще, НИКАК не могут сделать толще, чем 9мм. Почему так? Тупо хз. Я бы лично с удовольствием попробовал этот тип в толщине 11мм голыш.  
 
Дарово. Подскажите какой тип неопрена на гидрокостюмах Marlin Skilur Green 2.0 толщиной 9 мм. АТО марлиновцы в описании заколхозили написав премиум-класс и усе. Такой "проф." подход к делу уже напрягает, они их домохозяйкам их продают или кому?  
 
Цитата
Сергей Дьяков написал:
Дарово. Подскажите какой тип неопрена на гидрокостюмах Marlin Skilur Green 2.0 толщиной 9 мм. АТО марлиновцы в описании заколхозили написав премиум-класс и усе. Такой "проф." подход к делу уже напрягает, они их домохозяйкам их продают или кому?  
Ну, "премиум" может означать что угодно, и/или не только тип неопрена, а крой, какие-то доп фишки. К фирме Марлин претензий никаких, они молодцы, и в том плане также, что не скрывают материалы из которых делают свои изделия. Их более бюджетные ГК выполнены из "эски", а более дорогие - из неопрена типа "эль". Что, в принципе, четко целесообразно. Ну и топ (кстати, отчасти я их подталкивал к выпуску топ ГК, из Ямамото), из Ямы 38.
 
Спасибо Виталий, но до уровня "молодцы" им не хватило одной буковы, которую я подозреваю они мо'лодцы такие не случайно упустили. Я кстати имею данный костюм и не знаю тип неопрена, который Sheico и который премиум. Год назад друг спросил: тебе заказать, я ему та заказуй, размер 58. Вот так я в прошлом покупал г/к, пока не пришел на етот форум.
 
Цитата
Сергей Дьяков написал:
Спасибо Виталий, но до уровня "молодцы" им не хватило одной буковы, которую я подозреваю они мо'лодцы такие не случайно упустили. Я кстати имею данный костюм и не знаю тип неопрена, который Sheico и который премиум. Год назад друг спросил: тебе заказать, я ему та заказуй, размер 58. Вот так я в прошлом покупал г/к, пока не пришел на етот форум.
Для того я этот форум и сделал. Чтобы люди могли получить грамотную инфу , и поделиться информацией. )
Да, на сайте они тип неопрена не указывают, но тут такое дело...хз есть ли смысл прямо тип указывать. Если уж указывать, то расписывать свойства, предпочтения в охотах...это может скорее прерогатива форума, а не странички сайта для продаж.
 
Всем добрый день. Хочу сделать майку с капюшоном из старого Омера, для поддевки. Подскажите пожалуйста как лучше обрезать рукова, по типу футболки или майки? как убрать с груди упор для зарядки арбалета, может подскажите другие тонкости! Заранее благодарен за подсказки.
 
Цитата
pravok написал:
Всем добрый день. Хочу сделать майку с капюшоном из старого Омера, для поддевки. Подскажите пожалуйста как лучше обрезать рукова, по типу футболки или майки? как убрать с груди упор для зарядки арбалета, может подскажите другие тонкости! Заранее благодарен за подсказки.
Привет.
Для поддевки нужны майки ТОЛЬКО без рукава. С рукавом, даже коротки - почти нереально одеть нормально ГК. И вообще для того чтобы было реально комфортно - нужно и ГК расшивать, по уму. Они и так чаще в обжим у народа (тем более с годами и когда уже не так греют), а с майкой тем паче. Растянутый неопрен - и садится быстрее, и не так греет, и дыхалку убивает.
Зачем упор убирать? Даже если он лишний - он же есть не просит? Пусть себе будет. Ну а есди уж так напрягает - то вырезай, удаляй, по этой части, как образцу - вырезай кусок неопрена нужной толщины, и вклей на это же место, всё просто.
 
Огромное спасибо за ответ. Просто костюм 10-ка чуть чуть великоват в области шеи и в капюшона, а старый костюм имеет всего 1,5 мм и уже даже для моря практически не годиться. А так и одеваться на воздухе будет теплее, одев поддевку дома и т.д.. Думаю в следующем году костюм немного подсядит и будет нормально сидеть без поддевки. Сейчас без поддевки только  "вшивать". В общем из таких соображений.
 
Цитата
pravok написал:
Огромное спасибо за ответ. Просто костюм 10-ка чуть чуть великоват в области шеи и в капюшона, а старый костюм имеет всего 1,5 мм и уже даже для моря практически не годиться. А так и одеваться на воздухе будет теплее, одев поддевку дома и т.д.. Думаю в следующем году костюм немного подсядит и будет нормально сидеть без поддевки. Сейчас без поддевки только  "вшивать". В общем из таких соображений.
Не советую ездить на охоту в неопрене. Никогда этого не понимал. За исключением, когда до воды реально 5-10мин пути.
И да, будь готов к тому, что снимать ГК с поддевкой, при всех навыках - станет В РАЗЫ сложнее. Иногда без напарника - так вообще никак, или снимать скатывая с себя наизнанку, полностью смазывая голыш поверху, шампунем. А если тканевой - то это не будет иметь смысла. Нужно будет мыло, чтобы прогонять его между поддевкой и порой десятки, чтобы снять его как с голого тела (я одеваю когда поддевки - то тканью к телу, реально комфортнее, лично мне).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему