Страницы: 1
RSS
Горячий душ, который всегда с тобой.), Создание термоса для горячей воды
 

        Горячий душ, который всегда с тобой!)

Не секрет, что осенние и зимние охоты для подводника – одни из самых продуктивных. А в моем случае и одни из самых длительных по времени. Прогреть костюм перед одеванием, одеть его теплым и эластичным, а не задубевшим на морозе, не порвав при одевании,  без горячей воды – никак! А как же приятно после 8-12 часов «работы») выйти на берег, снять осеннее-зимние вериги (костюм)) и принять горячий душ! Смыть с себя усталость, и все то, что образовалось за время охоты на поверхности твоего тела… Придать себе человеческий облик, подарить своему телу ощущение чистоты.  В большинстве случаев, наша команда «Тузик» не имеет возможности использовать стационарные блага цивилизации, так как ныряем обычно там, где они отсутствуют. Вот тогда и приходит на помощь такое ноухау как термос для горячей (любой) воды, с которым можно и одеться в костюм и помыться после охоты.

Термос представляет собой 10-литровую емкость (канистру, баклажку) для питьевой воды, задутую строительной пеной со всех сторон. Изготовить его просто: берем подходящую емкость, помещаем ее в картонную коробку с открытым верхом с таким расчетом, чтобы расстояние от стенок емкости до стенок ящика было 7-10 см. На дно ящика, под нашу емкость, я подкладываю соответствующий кусок жесткого пенопласта, который в дальнейшем будет препятствовать повреждению конструкции при постановке термоса на любые поверхности. Итак, наполняем нашу емкость водой доверху и помещаем в уже подготовленный ящик: он будет формировать пенную шубу, которая при застывании сформирует теплоизоляционный слой. Спросите зачем заполнять емкость водой? Отвечу: чтобы при затвердевании, монтажная пена не сжала и не деформировала вашу емкость! Также, перед задувкой можно обклеить/обернуть емкость отражающим теплоизоляционным материалом. Далее, задуваем свободное пространство между стенками ящика и емкостью с учетом расширения монтажной пены таким образом, чтобы на поверхности оставалась не задутой только горловина емкости. К самой горловине рекомендуется заранее приделать рукоять для переноски и удержания термоса. Вариантов рукояти может быть несколько: веревочная петля, ремень, пластиковая рукоятка и т.д.  Ждем пока пена затвердеет и, вуаля! Термос практически готов. Дальше срезаем лишнюю пену вместе с картонным ящиком и придаем термосу цилиндрическую форму. Я помимо всего, обворачиваю еще термос полиэтиленовой пленкой и завершаю весь фэншуй скотчем. Это продлит жизнь вашего термоса. Вот термос и готов окончательно. Как показывает опыт, вода остается горячей в таком термосе на протяжении всего дня (или ночи, кто и как больше предпочитает.

Еще один вариант термоса: берется бутыль на 19 литров (используется в куллерах для питьевой воды) разрезается поперек сечения.  

На дно нижней половины кладется прокладка из пенопласта 3-5 см толщиной, строго по диаметру сечения, потом кладется "отражайка" и делается подушка из монтажной пены.

 

Сверху, на подушку из пены, ставиться цилиндрическая емкость для воды (баклажка).

Опять таки, я рекомендую баклажку обертывать изолятором-отражайкой.  

 

Далее, задуваем монтажной пеной нижнюю половину разрезанной бутыли, предварительно заполнив баклажку водой и закрыв крышкой. Задуваем пенкой и верхнюю часть баклажки, ждем пока пена расширится.

После того как пена расширилась и начала твердеть, одеваем на наш полуфабрикат верхнюю половину бутыли и через простенки между ней и баклажкой задуваем остальное свободное пространство.

 

Когда пена затвердеет, половинки разрезанной бутыли станут снова как одно целое. При застывании пены необходимо контролировать процесс, дабы верхняя часть бутыли не "улетела" слишком высоко.)

Горловина баклажки в идеале – должна выступасть на 1-2 см над горловиной бутыли.

Все пространство между внутренними стенками бутыли и внешними стенками баклажки должно быть задуто монтажной пеной.  Приделываем ручку, оформляем бутыль в полиэтилен или другую «одежку» и термос готов! В моем термосе, баклажка снаружи обернута еще одним слоем изолятора и продольно-поперечным способом задрапирована белым скотчем.

Оба этих варианта термоса используются мною и моими друзьями. Кому-какой больше подходит - дело вкуса и эстетики. Работают они оба.

Ныряйте безопасно, ныряйте с комфортом, не забывайте про гигиену! Всем удачи!

P.S. Термос из куллера прошел испытания с честью!) Вода на протяжении двенадцати часов, практически не потеряла начальную температуру!

IMG_0024.JPG (53.32 КБ)
IMG_0027.JPG (40.64 КБ)
IMG_0025.JPG (46.88 КБ)
Изменено: Viacheslav Spizhovyi - 21.11.2017 20:49:13
 
Отлично, спасибо что поделился. Всем советую второй вариант, как более прочный, стойкий к ударам судьбы. Держат такие баклажки - ОЧЕНЬ круто. Даже после 10-12 часового заплыва - мы имеем реально горячую воду, порой её и разбавить можно или нужно. Так как объем 10литров - то и держит тепло хорошо, за счет объема. И ничего не нужно греть, вода сразу уже готова, и ГК прогреть перед одеванием, и помыться, и, как показала практика некоторых жестких случаев - прогреться, или прогреть кого-то, подливанием небольших дох горячей воды под ГК после ПО (реально, не выливая всё сразу, а подливая буквально по 50-100гр - можно прогреться до состояния выхода из бани, и ещё останется на помыться).  Я лично - своей водой не раз спасал кого-то от последствий жестких переохлаждений. Того же кума, который и написал этот, очень полезный пост, и Игоря, который делал для него фотоколлажи )))))  
Изменено: ВиталикМ - 07.11.2017 12:49:46
 
Весч нужная.По первому пункту вопрос.Залеваем воду,это сразу горячую?Потому как пластик баклажка от горячей воды в этой же конструкции уменшится?
 
Цитата
ims888 написал:
Залеваем воду,это сразу горячую?
зачем же горячую?? вода в канистре на первом этапе нужна для того, чтоб при высыхании пены канистру не смяло (пена пери застывании расширяется).

добавлю, что для лучшей адгезии, канистру перед задувкой пены можно намочить.
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:

добавлю, что для лучшей адгезии, канистру перед задувкой пены можно намочить.
Обязательно намочить.
И воду лучше налить таки горячую, перед задувкой, пена лучше будет прилипать, замечено. Но кипяток лить не нужно - баклага не витримає лихої долі ))
 
Сразу постараюсь ответить на все вопросы:
- воду изначально лучше заливать горячую или теплую, особенно если работаете с материалом в холодном помещении;
- поверхности, которые будут задуваться пеной (спасибо Виталику, он уже ответил) лучше намочить;
- в дальнейшем, воду в баклагу наливать максимально-горячую, но чтобы не "коробило" внутреннюю емкость, т.е. не кипяток с чайника...Иначе, термосу потребуется вскрытие и замена внутренней емкости.
 
а для большей эстетики можно использовать такое (пэт-кеги для разливного пива, 30 л):
 
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
пэт-кеги для разливного пива, 30 л
Нигуязебе!!! До чего дошел прогресс! В Украине пока таких не встречал
 
я себе уже заимел одну такую полторашку)))) и придумал еще бредумку с с ней! сделать "мешок" под рыбку/раков/мелкую снарягу в лодку - надрезать горло и вшить туды замок грубый. Мне кажется, должно получиться нормально  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
я себе уже заимел одну такую полторашку)))) и придумал еще бредумку с с ней! сделать "мешок" под рыбку/раков/мелкую снарягу в лодку - надрезать горло и вшить туды замок грубый. Мне кажется, должно получиться нормально  
да ну! место только занимает. Гермомешок рулит!
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
я себе уже заимел одну такую полторашку)))) и придумал еще бредумку с с ней! сделать "мешок" под рыбку/раков/мелкую снарягу в лодку - надрезать горло и вшить туды замок грубый. Мне кажется, должно получиться нормально  
В лодку лучше всего - ящик/корыто.
корыто.JPG (450.42 КБ)
 
Цитата
Viacheslav Spizhovyi написал:
В лодку лучше всего - ящик/корыто.
Так таки да)
 
Когда начинал охотится  то брал газ. Потом увидел эти термоса сделал себе такой,но как то не прижился он у меня.И объем и вес большой. И если он остыл и хочется горячее то... Опять вернулся к газу и чайнику. Пока не холодно то достаточно туристической горелки и резьбового Балона на 400 Грам. А по зиме нравится 5 литровый с небольшой конфоркой.  
 
Цитата
Александр написал:
Когда начинал охотится  то брал газ. Потом увидел эти термоса сделал себе такой,но как то не прижился он у меня.И объем и вес большой. И если он остыл и хочется горячее то... Опять вернулся к газу и чайнику. Пока не холодно то достаточно туристической горелки и резьбового Балона на 400 Грам. А по зиме нравится 5 литровый с небольшой конфоркой.  
По работе для  приготовления еды использую 7л газовый балон  (польский с итальянской комфоркой) - очень практично. 2 года назад начал и на продолжительные нырялки( больше одного дня) брать газовый балон.
Можешь быстро нагреть воду, приготовить пищу, подогреть еду. Не надо ебтись с дровами, одежда не разит дымом. Короче очень полезная вещь. А на выезд одного дня  - запененная канистра 5 или 10 л.
Изменено: Александр Лясковский - 07.09.2019 23:07:05
 
Цитата

- в дальнейшем, воду в баклагу наливать максимально-горячую, но чтобы не "коробило" внутреннюю емкость, т.е. не кипяток с чайника...Иначе, термосу потребуется вскрытие и замена внутренней емкости.
Так это если применять пэт-бутыку...они действительно боятся кипятка. А вот если взять емкость из полиэтилена (к примеру,- пятилитровая канистра от омывайки, антифриза и т.д.)- то можно лить хоть кипяток,- полиэтилен кипятка не боится. Сооружать монструозный термос с применением стр. пены?- ну это кому как. Сам просто обмотал такую канистру в два слоя 10-мм. подложкой под ламинат,- хватает. Когда совсем холодно,- доп. укутываю в плед .Штука получается компактной и удобной.
 
Цитата
Лентяй написал:
Цитата
Так это если применять пэт-бутыку...они действительно боятся кипятка. А вот если взять емкость из полиэтилена (к примеру,- пятилитровая канистра от омывайки, антифриза и т.д.)- то можно лить хоть кипяток,- полиэтилен кипятка не боится. Сооружать монструозный термос с применением стр. пены?- ну это кому как. Сам просто обмотал такую канистру в два слоя 10-мм. подложкой под ламинат,- хватает. Когда совсем холодно,- доп. укутываю в плед .Штука получается компактной и удобной.
Ниче монстроподобного , если конечно не поставить это за цель, не получается. Я запенил пластиковую канистру 10ку, все довольно компактно. Такого количества воды хватает двоим одеть костюмы и потом обмыться совсемь не экономя воду. Ниче укутывать не надо, даже в 15С мороз держит целый день, еще и разбавлять приходится.
Кутанее канистры в пледы и одеяла уже проходили, ОЧЕНЬ на любителя. Ну как сказал один не глупый человек - КАЖДОМУ СВОЕ.
Изменено: Александр Лясковский - 04.10.2019 18:17:48
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Ниче монстроподобного , если конечно не поставить это за цель, не получается. Я запенил пластиковую канистру 10ку, все довольно компактно. Такого количества воды хватает двоим одеть костюмы и потом обмыться совсемь не экономя воду. Ниче укутывать не надо, даже в 15С мороз держит целый день, еще и разбавлять приходится.
Кутанее канистры в пледы и одеяла уже проходили, ОЧЕНЬ на любителя. Ну как сказал один не глупый человек - КАЖДОМУ СВОЕ.
Аналогично, как запенил первую канистру на 10л - сразу понял - это оно! Такого количества стало хватать на всё. И гидрик прогреть перед одеванием, и помыться просто вволю, прям прогреться, и даже потом какие-то вещи смыть влёгкую. Ну или двоим, вполе хватает, правда уже не постоишь, не покайфуешь, прям выгревая себе кишки ))) укутывания тоже проходил, утомляет, да и канистру укутанную на змелю не поставишь, сразу выхолаживает, а задутую можно оставить в мороз на улице, приехать чеерез 10часов с воды, и помыться очень горячей водой.  
 
А я прикупил китайский авто-душ и быстро раскладываемую палатку аля туалет комфорт полный )) ветром не обдувает а если очень холодно можно в палатку поставить ведро на таганке получается подобие бани. Для дальней поездке самое то, а по городу можно и дома одеться, или канистра 10л ))
Изменено: antonkopa - 07.10.2019 15:21:30
 
Цитата
antonkopa написал:
А я прикупил китайский авто-душ и быстро раскладываемую палатку аля туалет комфорт полный )) ветром не обдувает а если очень холодно можно в палатку поставить ведро на таганке получается подобие бани. Для дальней поездке самое то, а по городу можно и дома одеться, или канистра 10л ))
Блять, вот ты мажор и любитель красивой жизни ))) ану фото в студию, и ТТХ...если честно, под выезды не на один день и самого интересовало как-то...правда убивает громоздкость, иногда и так и места, и времени - впритык, а тут ещё и палатки вези, и раскладывай...сколько оно места занимает, сколько времени на разборку?
 
Ну моя в гараже на костылях не допрыгаю ) а вообще вот такое (и подобные, надо смотреть что б поплотнее была) да и места понты она занимает. Я свою ставлю за 2 минуты сборка столько же. https://redzone.com.ua/palatka_nature_hike_utility_dlya_dusha_tualeta_nh17z002-p/    
https://m.youtube.com/watch?v=BbnRmud-5Pg

а душ стандартно покупной https://rozetka.com.ua/105396666/p105396666/?gclid=CjwKCAjwxOvsBRAjEiwAuY7L8tmhGrdktQq8PEGwFDPkwk4JevZI3O­Ruq3Ea1jKuvAUYurz35V_RYBoCSHIQAvD_BwE
Изменено: antonkopa - 13.10.2019 13:49:21
 
у меня такой вариант - 2×10 литров как в литые встают, на двоих 20 литров - ваще кошерно
Ну, а летом пару замороженных полторашек и об улове вообще не парюсь  
 
Цитата
lamantin70 написал:
   у меня такой вариант - 2×10 литров как в литые встают, на двоих 20 литров - ваще кошерно
Ну, а летом пару замороженных полторашек и об улове вообще не парюсь  
ого...я 10л таскаю, и многие говорят "нахера так много!?". Мне хватает и ГК прогреть перед одеванием, и офигенно помыться потом...даже не знаю куда ещё 10л можно пристроить, кроме раздать корешам-балбесам, которые или забывают воду, или ленятся канистру сделать... ))))
 
Доброго дня,Вельмишановне панство!
У меня сделано так:
с оцинковки сделал наружный корпус под пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров,приделал ручку,в промежуточное пространство задул пену,сформировал дно.Держит температуру не менее 5 часов..Если нужно сделаю фото.
З повагою  
 
Цитата
Валерий Симон(енко) написал:
Доброго дня,Вельмишановне панство!
У меня сделано так:
с оцинковки сделал наружный корпус под пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров,приделал ручку,в промежуточное пространство задул пену,сформировал дно.Держит температуру не менее 5 часов..Если нужно сделаю фото.
З повагою  
Конечно, сделай фото!
А 5 литров не мало? Мне 10л само то, с запасом и комфортом. Держит не 5 часов, а пару суток горячую воду. Бывало что с напарником зимой забывали на морозе канистры (хотя и в машине то не будет жарко), через 10-12 часов приезжали, моемся - вода ОЧЕНЬ горячая (иногда мыться нереально, правда, когда я заливал градусов 80С воду, хз до скольки остывала, но пару раз или снег пихал, или с Днепра воду).  
 
Доброе утро.
это мой самодельный термос.Спасибо Виталию ,натолкнул на мысль,что бутылки с горячей водой можно возить в термоящике,я как то не додумалсяМне 5 литров хватает с головой,одеваюсь на Лен,самый большой минус в моей памяти когда я нырял -18,это было до войны,нырял на Углегорке,это у нас в Донецкой обл
Изменено: Валерий Симон(енко) - 06.12.2020 15:39:20
 
Цитата
Валерий Симон(енко) написал:
Доброе утро.
это мой самодельный термос.Спасибо Виталию ,натолкнул на мысль,что бутылки с горячей водой можно возить в термоящике,я как то не додумалсяМне 5 литров хватает с головой,одеваюсь на Лен,самый большой минус в моей памяти когда я нырял -18,это было до войны,нырял на Углегорке,это у нас в Донецкой обл
хм...а вот крышечку привязать - это хорошая идея! )) Я заипался свои уже терять )))
Но мне таки больше нравится 10л таскать. И ГК можно очень хорошо прогреть перед нырялкой (намного комфортнее залазит в него и потом вообще комфортне, и организм меньше энергии теряет на нагрев ГК, советую всем), и потом хорошо, даже с избытком помыться-прогреться, а то ещё носки-перчатки-тапочки какие промыть. И объем 10литровый лучше держит тепло, чем 5литровый.
Страницы: 1
Читают тему