Страницы: 1
RSS
"Мавка" (беспоршневое ружье)
 
   Предлагаю вниманию форумчан две беспоршневки моего исполнения. Размеры ружей 55 и 70. Реальная габаритная длина 560 и 710 мм, но большого лукавства нет, т. к. "лишние" 10 мм дает передний рог намотки линя (выступающий за пределы дульного среза). В разгоне гарпуна не участвует примерно 75 мм.
Диаметр ресивера 22 мм; гарпун 8 мм.
Гарпуны вместо проточки имеют выступающий "буртик". Хвостовик аналогичнен вланику, только вместо резины у меня полиуретан.
Надульник и задняя заглушка металлические (дюраль), но гарпун в надульнике скользит по пластиковой втулке из ПОМ (ее при необходимости можно заменить). Все металлические части покрыты холодным анодом; надульник и частично задняя заглушка дополнительно окрашены порошковой краской.
На 70-ке рукоятка имеет полиуретановые антискользящие вставки и боковой ЛС; на 55-ке - "пробко-эпоксидка" и магнитный пассивный ЛС.
Расположение рукояток на обеих ружьях - ближе к заднему, поэтому на 70-ке присутствует компенсатор плавучести типа "кобра"))... Кобра из "советского" желтого пенопласта, покрытого углепластиком (углеткань с эпоксидкой "ларит").
Вилка шептала от случайного нажима спереди основательно прикрыта "щитком" - приливом надульника.
Спусковая тяга прячется в габаритах "кобры".
Сверху на кобре имеется нечто вроде прицельной планки.
Перед рукояткой имеется стеклопластиковый ложемент с резьбовыми закладными - для крепления катушки (двумя винтами м4)

Разборка.
Первое: нужно сдвинуть вперед пружину шептала - так, чтобы конец пружины вышел из своего гнезда в приливе надульника. После чего становится возможным вытянуть вилку из шептала. На след. фото показана пружина в сдвинутом положении - она уже выведена из зацепления с приливом надульника
Второе: выбить ось спускового крючка и опустить СК вниз. При этом он выйдет из зацепления со спусковой тягой.
После этого тягу нужно повернуть вокруг своей оси на 90 градусов - и вытащить вперед. Ее загиб выйдет из ложемента для катушки "лежа на боку".
После этого можно выкрутить надульник и заднюю заглушку. Сборка в обратном порядке.  
 
Сюда адресую тот же вопрос, что в соседней ветке по ружью с зацепом за поршень. Вернее поправлю его - это основное ружьё? Слышал твое мнение что тебе идея беспоршневки нравится? Какое основное ружьё, на каком бы ты остановился для себя и/тли серийки и почему? Мне кажется ты вроде больше с "буржуйкой" охотишься, такой как в соседней ветке, "Арма"? Вроде как беспоршневка и проста, и надёжна, мало деталей, нет клапанов. КПД, все дела...но нет распространения вообще, у нас так точно, я их всего то видел пару раз, а мне несут 2-3 ружья в день, бывает. Да и на ПО вижу много пушек. Нет их у народа...почему? Или просто вопрос того как пошло, как бы мода, или привычка что-ли?
Ну и нельзя не отметить очередной раз, что один человек тоже дома, "на коленке", но делает, блять, шедевры. А второй делает просто блять. Именно это хочется произнести когда приносят их выкидыши. Не хочу тут упоминать в этой ветке, этих рукожопов, чтобы как в храме - не материться, даже если не верующий, но они есть ))) даже наличие станка ничего не привносит, всё вкривь, вкось, всё из разряда на отьебись и "пан сам скльопав". Не зря ходит легенда о великом художнике, который сказал ученику, жалующемся на непопулярность и сложность в продажах  - "а ты попробуй рисовать картину два года, и тогда продашь за два дня".  К сожалению некоторые считают что лучше раз в два дня выдавать на-гора какой-то высер, лох то найдется...и к сожалению они находятся, особенно если пташка умеет петь о том, "не смотри как сделано, смотри как работает". Моя практика, чисто статистика, показывает то, что как сделано - так и работает. Всегда и без исключений. Ни разу не видел убожества снаружи, и крутой и надёжной работы годами.  
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Сюда адресую тот же вопрос, что в соседней ветке по ружью с зацепом за поршень. Вернее поправлю его - это основное ружьё? Слышал твое мнение что тебе идея беспоршневки нравится?
Как-то нет у меня "основного" ружья. Все разные - и всеми попеременно пользуюсь, особо не отдавая предпочтения чему-то одному. Все хорошо работают и каждое по своему интересно.
Идея беспоршневки мне, в общем, нравится. Что-то в ней есть такое, подкупающее... Главным образом мощность в миниатюрных габаритах. С виду - несерьезная  маленькая игрушка, а в мощности не уступит гораздо более длинным, толстым и внушительным пушкам)).  Это просто надо видеть любопытство подводного народа на слетах, соревнованиях и прочих мероприятиях.
Цитата
ВиталикМ написал:
Вроде как беспоршневка и проста, и надёжна, мало деталей, нет клапанов. КПД, все дела...но нет распространения вообще, у нас так точно, я их всего то видел пару раз, а мне несут 2-3 ружья в день, бывает. Да и на ПО вижу много пушек. Нет их у народа...почему? Или просто вопрос того как пошло, как бы мода, или привычка что-ли?
В ней есть объективные недостатки (или, может, правильнее сказать - особенности), которые не сделают ее "доминирующей" системой.
БП в "классическом" варианте  это минимализм -  аскетичная недорогая стрелялка. Стреляет хорошо, рыбу люди берут очень достойную.. Постепенно появляется все больше поклонников системы.
Но - только передняя привязка; нужно при заряжании нажимать СК,  кому-то не нравится внешняя тяга, пассивный ЛС.

В моих БП нажимать СК не надо, ЛС в 70-ке "правильный", все дела, но  это достигается общим усложнением - и  пропадает тот самый здоровый минимализм. Я думаю, с возрастающим усложнением отступает на задний план смысл БП.  
Все недостатки системы можно победить при желании, но в какой-то момент цена вопроса перевесит и убьет идею, сделав ее неактуальной. Вся ее соль - именно в балансе простоты (дешевизны) и боевых свойств.
 
Красота . У меня так " шарики "не кумекают . А по поводу простоты и цены скажу своё мнение , если интересно, - если находятся люди покупающие за бешеные деньги зелинки и другие ружья , то найдутся люди которые купят и простые и относительно сложные системы . Лично я ,глядя на 70-ку , вообще любуюсь твоей  работой и красотой изделия . Может дождёмся хотя б мелкосерийного производства .
 
 
Цитата
DmitriyPalych19.. написал:
Лично я ,глядя на 70-ку , вообще любуюсь твоей  работой и красотой изделия . Может дождёмся хотя б мелкосерийного производства .
Спасибо на добром слове, Дмитрий Палыч! ) Но думаю, не судьба... Как делать серию? С моими "наколенными" возможностями (читай: на кухонном столе) - это останется в рамках "искусство ради искусства". Не проживу подобными изделиями на продажу(..
Вот делаю малехонькую серию БП (по просьбе друзей) - это муки адовы)). Прям незакрытый гештальт, который надо закрыть и я его закрою, хоть и не знаю, где брать силы и время. Походу делать ПО снаряжение - не мой удел.
...............................
Новый проект БП-ружей "Мара" с торцевой рукоятью. Надульник. Крылья и мушка из эпоксидки  Larit 285, плотно армированные углеволокном. Предварительно под это выфрезерованы пазы, в которых вручную бормашиной (специальной фрезой) выбраны поднутрения. Потом опалубка, пластилин, заливка/укладка смолы+углеткани. Получившийся такой довольно безобразный "выступ" нужно обточить надфилями и придать готовый вид. Ну и вот чего получается в итоге:
7kx5-zkCauU.jpg (226.91 КБ)
elDgpq-z-UI.jpg (141.27 КБ)
4jp0TaCwTuA.jpg (218.88 КБ)
cocRnX1MITQ.jpg (244.47 КБ)
MyCollages_14.png (1.17 МБ)
 
Цитата
Adept6 написал:
Цитата
DmitriyPalych19..  написал:
Лично я ,глядя на 70-ку , вообще любуюсь твоей  работой и красотой изделия . Может дождёмся хотя б мелкосерийного производства .
Спасибо на добром слове, Дмитрий Палыч! ) Но думаю, не судьба... Как делать серию? С моими "наколенными" возможностями (читай: на кухонном столе) - это останется в рамках "искусство ради искусства". Не проживу подобными изделиями на продажу(..
Вот делаю малехонькую серию БП (по просьбе друзей) - это муки адовы)). Прям незакрытый гештальт, который надо закрыть и я его закрою, хоть и не знаю, где брать силы и время. Походу делать ПО снаряжение - не мой удел.
...............................
Новый проект БП-ружей "Мара" с торцевой рукоятью. Надульник. Крылья и мушка из эпоксидки  Larit 285, плотно армированные углеволокном. Предварительно под это выфрезерованы пазы, в которых вручную бормашиной (специальной фрезой) выбраны поднутрения. Потом опалубка, пластилин, заливка/укладка смолы+углеткани. Получившийся такой довольно безобразный "выступ" нужно обточить надфилями и придать готовый вид. Ну и вот чего получается в итоге:
Роман на сайте Акваланг вы начали тему процесс изготовления БП-ружья "Мара". Знаю Вы говорили, что данную тему снесли, но по мере возможности и времени обещали сделать краткий обзор. Многие участники форума Акваланг и Апокса просили Вас о данной просьбе. Знаю на личном опыте на сколько щепетилен вопрос изготовления данного ружья. Большое спасибо за информацию которой Вы делились в процессе подготовки изготовления ружья. Думаю многим будет интересно и полезно знать нюансы процесса и на данном форуме.    
 
Цитата
Дмитрий Гергель написал:
Роман на сайте Акваланг вы начали тему процесс изготовления БП-ружья "Мара". Знаю Вы говорили, что данную тему снесли, но по мере возможности и времени обещали сделать краткий обзор. Многие участники форума Акваланг и Апокса просили Вас о данной просьбе. Знаю на личном опыте на сколько щепетилен вопрос изготовления данного ружья. Большое спасибо за информацию которой Вы делились в процессе подготовки изготовления ружья. Думаю многим будет интересно и полезно знать нюансы процесса и на данном форуме.    
Дмитрий, прошу прощения за столь запоздалый ответ. Дело в том, что последние месяцы у меня довольно круто изменилась жизнь. Настолько, что практически нет свободного времени заходить на ПО-форумы и принимать участие в общении на них.. Связано это с моей непосредственной работой - она пошла на новый уровень и требует сейчас полной отдачи.. Это, конечно, временно, но сейчас для меня это главное, а ПО и ружьестроение - все-таки хобби..
Что касается тех БП - они почти готовы, но, к сожалению, я пока не могу окончательно завершить работу (по причинам выше). Работу почти у финиша пришлось прервать и отложить.
Тем не менее все будет сделано (пусть и значительно позже предполагаемых сроков) - и по итогу я опубликую обзор и фото готовых изделий, а также (если будет желание читателей) - фото и пояснение всех предварительных этапов.
Страницы: 1
Читают тему