Страницы: 1
RSS
Дренаж (гульфик) гидрокостюма., пособие по самостоятельному изготовлению
 

Дренаж в гидрокостюме (гульфик) – приспособление, безусловно, полезное. Но не все решаются взять ножницы и "покромсать" один из самых дорогих элементов снаряги. И напрасно. Кто-то "ходит в штаны"; кто-то (кто использует короткие штаны без лямок) - выходит на мель; кто-то подолгу ничего не пьет накануне охоты; кто-то использует памперсы. Если последнее – куда ни шло, то все остальное доставляет неудобства, а иногда может причинить серьезный дискомфорт и даже вред здоровью. Конечно, в период купального сезона проблема не стоит так остро, но осенью и зимой… Зачем оно вам, если давно существует решение, снимающее все вопросы – ГУЛЬФИК. Существуют различные варианты исполнения. Один из вариантов на фото ниже (его описание есть в МПО №1 за 2006 год). Гульфик представляет собой короткую, но довольно широкую трубку , выход из которого закрывается специальным замком-зажимом.


По существу такая конструкция является видоизмененной ширинкой. Ее плюс – универсальность: с таким "наворотом" можно шить костюм уже на фабрике; можно купить или продать костюм б/у – если он Вам подошел, то и "ширинка" подойдет. Большое отверстие позволяет без проблем заправлять в него интимный орган. Минусы очевидны: чтобы отлить – нужно выходить на берег или мелководье. Ну и манипулировать зажимом, я думаю, вряд ли удобно в толстых трехпалых, да еще на ощупь, или подмерзшими пальцами.. Кроме того, в месте пережима неопрен постепенно проминается. Уж если так делать – лучше реализовать принцип лепесткового клапана (как на старых надувных лодках): срез гульфика получается как бы сплющенным – вода извне не попадет; плюс он закладывается набок  и прижимается сверху хлястиком (хвостом) куртки. В такой версии  выходит более приемлемо. И я думаю, при соответствующей корректировке местоположения – может быть взято на вооружение женщинами-охотницами.
Видел похожее решение у В. И. Виноградова: широкий плоский гульфик, но без проволочного замка и без "клапана" - просто перегибается и прижимается хвостом куртки.
Еще один вариант был показан в одном из фильмов А. Кочубея. Гульфик выглядит как удлиненная труба – скручивается в скатку, чем препятствует проникновению внутрь "забортной" воды. Скатка прижимается хлястиком куртки и не раскручивается. Плюсы и минусы (за исключением зажима) – те же, что и в предыдущем случае. Другие известные мне способы еще менее удачны. Однако, любой из них – лучше, чем ничего.


Хочу вашему вниманию предложить гульфик, лишенный практически всех недостатков, но требующий достаточно точного индпошива. Особенность в том, что ваш орган постоянно находится внутри гульфика, и чтобы "сходить", нужно только отстегнуть одну клипсу хлястика (если он широкий).  Часто можно и не отстегивать – просто сдвинуть хлястик, тем более, на многих костюмах он узкий на одной клипсе.

Для этого не нужно вставать на дно или выходить на берег – все делается на плаву. Вода внутрь не попадает благодаря упомянутому принципу лепесткового клапана. А чтобы при сливе "внутренних вод" они (внутренние воды) не пошли назад в костюм, важным условием является правильный подбор окружности гульфика. Он должен охватывать свое содержимое в меру плотно, но не сдавливая. Сразу оговорюсь, что не являюсь автором самой идеи – я лишь предлагаю собственную разработку техпроцесса (и нюансов практического применения). Работа не трудная – справиться в состоянии любой, было бы желание. Чтобы вам не ошибиться ни на одном этапе, постараюсь все изложить максимально подробно.
Итак, уединяемся и измеряем "его" окружность. К длине окружности нужно добавить немного - сколько именно - зависит от толщины неопрена. Чем толще неопрен, тем больше прибавка к значению окружности. В идеале нужно бы отрезать узкую полоску этого неопрена и, примеряя на член, экспериментально подобрать нужный размер. По этому размеру потом вырезать заготовку. Неопрен лучше открытопорный; толщина - размер на размер: если костюм 5 мм – для гульфика берем 5 мм; для 7мм – 7мм; для 9 – 9. Но можно для гульфика брать неопрен несколько тоньше, чем неопрен костюма. Тем более, если вы плаваете не с постоянно торчащим наружу гульфиком, а заправляете его под хвост куртки. Я, например, делаю именно так. Хвост дополнительно прижимает, препятствуя подтеканию воды (при не совсем удачном исполнении) и добавляет тепла.

     


Вырезаем ножницами заготовку. Ширина – строго, длина для начала побольше – лишнее отрежется после вклейки и примерки. Из этой заготовки делаем трубку (склеиваем неопреновым клеем). Не нарушайте технологию склеивания – следуйте инструкции. Сводить склеиваемые края удобно, подложив под шов какой-нибудь цилиндрический предмет (подходящую палку или трубку). Я пользуюсь рулоном пищевой пленки. Главное, чтобы этот предмет был несколько тоньше внутреннего диаметра будущего гульфика.


Склеенный шов для верности прошиваем нитками по всей длине (мы говорим о костюмах с нейлоновым покрытием снаружи. "Голые" костюмы не прошивают – только склеивают). Шить надо не насквозь: захватывая иглой 1/3 (не более половины) толщины неопрена. Потом можно по шву (прямо по ниткам) пройтись поверху клеем. Не обязательно – просто перестраховка: вдруг где-то нитка порвется, так чтобы дальше не распускалась.


Итак, мы имеем проклеенную и прошитую неопреновую трубку. Находим какую-нибудь вставку подходящего диаметра и загоняем в гульфик с одного конца заподлицо с торцом (этим краем мы будем его вклеивать в костюм). Вставка может быть несколько большего диаметра, чем внутренний диаметр гульфика – не страшно. В качестве вставки можно подобрать что угодно, я, к примеру, пользуюсь стеклянной бутылочкой из-под какого-то лекарства.

 

Вкруговую обматываем скотчем или изолентой, отступив от края на пару-тройку миллиметров больше толщины костюма: если он 7 мм, то отступаем около 10 мм. Эту полосу промазываем одним тонким равномерным слоем неопренового клея и даем клею полностью высохнуть. Все это нужно вот зачем: когда клеим просто открытую пору – достаточно нанести только один слой клея на каждую склеиваемую поверхность. А здесь у нас тканевое покрытие – первый слой клея впитается в ткань, а когда будем в костюм вклеивать – нанесем на это место второй слой. Ну, а скотч был нужен, чтобы клеевая полоса получилась аккуратной и ровной.


А теперь важный момент: режем костюм! Самое главное – сделать отверстие в точно положенном месте. Это совсем не так просто, как может показаться, и ошибка может здорово подпортить итог всей работы. Вот как это делается. Наводим пену, надеваем штаны (куртка не нужна, конечно). Все как обычно, но постарайтесь не замочить сверху паховую область (потому, что на ней придется рисовать). Походите немного, присядьте, пошевелитесь – штаны должны занять правильное (удобное, привычное) положение на теле. Теперь в четыре этапа делаем отметки на костюме: укладываем "йух" положением строго вниз – нащупываем место, где он вырастает из тела – основание, так сказать. Делаем на костюме отметку (черту) – мелом можно, маркером, сухим мылом или чем хотите, лишь бы видно было четко. Потом поворачиваем "его" влево – отметку наносим справа; поворачиваем вправо – отметка слева. Закладываем вверх – отмечаем снизу. Главное – верх и низ, т. к. боковые отметки можно ориентировать относительно центрального (вертикального) шва штанов - если он есть (на некоторых моделях нет шва в этом месте).


Также отметки "верх-низ" можно наносить, когда "он" уложен горизонтально вбок - прочертив линии вдоль.
Получаем в итоге что-то типа этого (слева), или, возможно, этого (справа):


Снимаем костюм и на размеченное место накладываем наш почти готовый гульфик. Вы помните, клей там уже высох, но вставка пусть остается (я скажу, когда ее выкинуть). Итак, прикладываем торец гульфика (со вставкой) к нашей разметке и очерчиваем по кругу – получим что-то типа квадрата (или подобия креста) вписанного в круг.
Вырезаем этот кружок. В идеале, конечно, лучше бы пробить острой металлической трубкой – просечкой, но это надо еще найти нужного диаметра или специально заказывать. У меня, например, практически безупречно получается ножницами, и если Вы тоже воспользуетесь ножницами, то посоветую: вырезайте не сразу по конечному контуру, а сначала меньший кружок в середине, не доходя до размеченной линии 5 – 6 мм. Окончательно по разметке после: во-первых, вам так будет легче работать; во-вторых, если вы это делаете впервые, неуверены и боитесь накосячить – вам потом можно будет сделать корректировку в местоположении отверстия.
Теперь можно сделать контрольную примерку – снова наденьте штаны. Высуньте в отверстие свой "предмет" и убедитесь, что вы точно не промахнулись с разметкой. Вы поймете, что все до сих пор делали правильно, и будете продолжать работу с уверенностью в успехе. Если же видите, что изначально все-таки немного промахнулись с разметкой, ваш орган не идеально совпал с отверстием и оно (отверстие) некомфортно поджимает снизу (или сверху) – тогда вырезайте по чистовому размеру с поправкой – сдвинув отверстие куда необходимо.

 

При надевании костюма – шампунь, пена, конечно, попали на место среза. Теперь вы увеличили отверстие – получилась новая чистая кромка среза и ничего не надо обезжиривать.
Идем дальше. Раскладываем штаны на полу получившимся отверстием вверх. Засуньте внутрь штанов какую-нибудь плоскую дощечку. Я пользуюсь обычной кухонной разделочной доской, вложенной в полиэтиленовый пакет. Доска должна находиться под отверстием. Наносим клей на стенки отверстия в штанах и на гульфик – на то место, где мы уже раньше покрывали клеем. Клей должно наносить равномерным тонким слоем. Прямо из тюбика это сделать нереально: лучше выдавить порцию клея на одно место и быстро разогнать пальцем по поверхности (по окружности в нашем случае). Я советую всегда так поступать при склейке, особенно значительных участков. После того, как мы нанесли на гульфик вторй слой клея – скотч можно снять.
Попросите кого-нибудь расширить отверстие на штанах. Это просто – неопрен как бы растягивается в разные стороны (см. рис. ниже). Одновременно он прижимается к полу (вернее, к вложенной внутрь дощечке). А сами вы берете гульфик и осторожно, чтобы не коснуться стенок отверстия, опускаете его на место. Шов на гульфике может смотреть вниз, но последнее время я склонен вклеивать швом вбок. Ваш помощник должен равномерно и плавно отпускать натяжение неопрена – отверстие сожмется и охватит гульфик. Необходимо контролировать, чтобы склеиваемые поверхности прилегли друг к другу как следует – ровно, без перекосов, и прижмите слегка, чтобы прихватились. Теперь с силой обожмите склейку. Прижим сильный, но не длительный.


Даем время высохнуть клею и вынимаем вставку – она нам более не потребуется. Прошиваем шов аналогично, как было сказано выше. Здесь кому-то удобнее пользоваться изогнутой иглой, но лично мне удобнее прямой.
И покрываем клеем шов поверху.


Одеваемся снова. Вставляем в гульфик свое интимное место – на полную до упора и смотрим, сколько нужно отрезать,  если есть избыток длины (не члена, а неопреновой трубы, конечно). Готовое изделие должно быть где-то на 4 см длиннее своего содержимого. Снимаем костюм. Осталось сделать клапан. Выполняем по бокам два симметричных разреза. Длина каждого разреза около 3,5 – 4 см. Обезжириваем и наносим клей. Где наносить – видно на схеме. Сжимаем. Готово. Можно теперь все это окультурить: немного обрезать по бокам (обозначено пунктиром), снять ножничками "фаски", скруглить углы – но это уже эстетство и к практической стороне дела отношения не имеет.


Вот и все. На самом деле работы здесь не так много, как может показаться, когда читаешь. Больше времени уходит на контрольные примерки и прошивку (в случае неопрена с дубляжом).


И вот еще парочка советов. Если ваш гидрокостюм не очень плотно прилегает к телу между ног, и там образуется полость – есть резон немного модифицировать гульфик. Все то же самое, но гульфик вклеивается в ГК иначе – так, чтобы около 1,5 - 2 см трубы торчало внутрь, а остальное (основное) – наружу. Общая длина при этом остается неизменной. Получается, что ГК поджимает гульфик к телу сильнее, чем в предыдущем случае. Полезная опция, т. к. если в процессе охоты из гульфика выскользнет его содержимое – заправить назад будет весьма проблематично(особенно в зимнем костюме) - возможно, вообще не получится. К этому вопросу я еще вернусь, а пока закончим с технологией. Отличия минимальны: наносить клей на трубку гульфика нужно не на край, а отступив на необходимое расстояние от него. Соответственно, ограничивать клеевую полосу скотчем нужно с двух сторон. И под отверстие при вклейке подкладывается не дощечка, а что-то вроде широкой короткой трубки – рулон широкого скотча, или, не знаю, чашка какая. Что-нибудь придумаете – главное, чтобы под отверстием была пустота. Я сказал "около 1,5-2  см" внутри костюма, но это индивидуально: кому-то хватит 1, а кому-то нужно более 2 см. Это определите при примерке, и лишнее всегда можно обрезать.


Необходимо знать некоторые нюансы практического использования. Во время охоты вам придется приседать или поджимать ноги, надевая ласты, ножные грузы, залезать в лодку и т. п. В подобные моменты гульфик может опустеть: то, что в нем находится, часто выскальзывает. Во избежание этого мало просто "всунуть": крайняя плоть сдвинется назад, и выскальзывания будуточень вероятны. Будьте любезны, рукой (пальцем) заправьте крайнюю плоть внутрь гульфика, так, чтобы "предмет" там находился в таком примерно виде, как он находится обычно в повседневной жизни. Уходит на это полминуты, так что не поленитесь. Зато, при всяких приседаниях, даже если и выйдет немного из гнезда – простым движением моментально заправляется назад. Итак, вы полностью готовы, зашли в воду, ласты на ногах. Возьмите за правило: прежде чем плыть, проверьте, что "все" на месте и – в путь. Теперь, сколько бы вы ни плавали, "он" уже никуда не денется. Да, бывает, чуть-чуть отойдет назад. Ну, так повторяю: одно "легкое движение руки" – и снова все как надо.

Вместо эпилога.

Этому пособию на данный момент, наверное, уже лет 7 или 8..    С тех пор, как я его впервые опубликовал – гульфики получили широкое распространение – их оценило множество народу. Люди что-то усовершенствовали, больше меня отработали навык  в изготовлении, вывели какие-то новые рекомендации. Советую почитать и другихподвохов, их советы и опыт применения – благо в сети за это время появилось куча публикаций и роликов.

     

Всем комфортных охот!

 
Спасибо! Да, гульфик - просто охренительное нововведение, которое "зашло" в массы именно благодаря Роме/Адепту. С ними я завершил эру памперсов для взрослых, которую когда-то и зародил. И вообще завершил эксперименты в этом направлении. Это лаконичное, удобное, гигиеничное решение, и простое в исполнении - позволило сделать охоты длиннее, и эффективнее. Не нужно теперь терпеть, не нужно ссать в ГК, в памперсы (которые, конечно очень помогали но и обладали массой минусов), не нужно выходить на сушу или в лодку. Захотел - поссал. Не гуляет вода под ГК, не охлаждает тело (кто нырял зимой и ссал в ГК тот знает как это, когда потом очень быстро начинаешь мерзнуть, когда моча гуляет под ГК), не нужно убивать задержку, силой сдерживая позывы (мы учимся выплевывать трубку, но некоторые до сих пор терпят до лодки или до суши, тем самым множа на ноль борьбу за лишние секунды задержки, порой очень важные).

По общим моментам, мы их вклеили уже сотни и сотни. И как показала практика, вне зависимости от того как сидит ГК - В ЛЮБОМ случае лучше запускать тело гульфика внутрь, на минимум 2-3см. Никогда ГК не будет идеально облегать то самое место. А гульфик, заходящий внутрь - как бы до упора доходит до тела, и можно хоть прыгать, хоть бегать, но "пацанчик" никогда не выпадет из него, даже специально это почти невозможно сделать, не запустив руку уже внутрь.
И ещё - ВСЕГДА делайте его в толщину ГК!!! Или толще! Ни в коем разе на зимнем ГК не делать типа из 5-7мм. А то и толще можно. Лишним не будет. "Пацанчик" уже находится вне тепла тела, он как бы сам там, посему греть нужно как подобает, иначе потом своим женщинам будете рассказывать, как так получилось....а они вряд ли поймут )))
 
Цитата
ВиталикМ написал:
В ЛЮБОМ случае лучше запускать тело гульфика внутрь, на минимум 2-3см. Никогда ГК не будет идеально облегать то самое место.
Согласен. Тоже только так и делаю сейчас. Статья старая - в ней еще первые наработки по теме.

Цитата
ВиталикМ написал:
И ещё - ВСЕГДА делайте его в толщину ГК!!! Или толще! Ни в коем разе на зимнем ГК не делать типа из 5-7мм. А то и толще можно. Лишним не будет. "Пацанчик" уже находится вне тепла тела, он как бы сам там, посему греть нужно как подобает,
В этом пункте, мне кажется, есть нюанс. Кто как привык плавать: если гульфик в процессе охоты постоянно торчит наружу и всегда в "боевом" положении - однозначно имеет смысл делать его из неопрена как минимум такой же толщины, как ГК, а лучше бы и толще. Тем более, насколько я знаю, украинская "мода"  индпошива - узкие хлястики на одну клипсу. И он, видимо, не мешает.
Но если ГК фабричный - с широким хвостом на две клипсы, да и не только это - если человек предпочитает прятать гульфик под хлястик - то делать слишком толстый не обязательно Хвост куртки сверху очень неплохо согревает, добавляя свою толщину к толщине неопрена гульфика. Я именно так плаваю - спрятав гульф под хвост - поэтому делаю размер на размер - той же толщины, что и ГК.
 
Цитата
ВиталикМ написал:.. "пацанчик" никогда не выпадет из него...
Для еще большего комфорта ось гульфика можно выполнять не перпендикулярно лицевой  плоскости штанов, а так, чтобы "пацанчик" располагался в нем в своём естественном положении "режима ожидания". )))
10-ка19.JPG (2.17 МБ)
 
Цитата
pithon65 написал:
Для еще большего комфорта ось гульфика можно выполнять не перпендикулярно лицевой  плоскости штанов, а так, чтобы "пацанчик" располагался в нем в своём естественном положении "режима ожидания". )))
На фото гульфк вклеен неправильно. Нужно вклеивать в тканевую вставку/ластовицу штанов. Ещё и прошивать потом.  Иначе очень часто он рвет собой неопрен по стыкам, особенно если его подворачивать под край курточки или хвост. Мы когда клеим ИП, и даже если не вклеиваем сами, то спрашиваем, а будет ли вклейка гульфика, потом. И если да - то делаем ластовицу выше, чтобы именно в неё владелец потом вклеил гульфик.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
pithon65  написал:
Для еще большего комфорта ось гульфика можно выполнять не перпендикулярно лицевой  плоскости штанов, а так, чтобы "пацанчик" располагался в нем в своём естественном положении "режима ожидания". )))
На фото гульфк вклеен неправильно. Нужно вклеивать в тканевую вставку/ластовицу штанов. Ещё и прошивать потом.....
Да и само расположение в "режиме ожидания" разочарует многих дам, они просто визжат от восторга когда видят классическое положение гульфика "на взводе" .... :D  
 
Цитата
ВиталикМ написал:На фото гульфик вклеен неправильно...
Все там правильно поверь, проверено не раз. ;)  Просто старый Пинакл 10-ка магазинный на фото.

Цитата
ВиталикМ написал:... Нужно вклеивать в тканевую  вставку/ластовицу штанов. Ещё и прошивать потом.  Иначе очень часто он  рвет собой неопрен по стыкам, особенно если его подворачивать под край  курточки или хвост.

Виталик, вот это и подсказало такой метод вклеивания как бы "грустного" гульфика в голые штаны не ИП (для подворачивания его под хвост).
 
Оказывается гульфик - баян. Их еще 1000 лет назад вклеивали в рыцарские доспехи .... ;)

http://www.kulturologia.ru/blogs/281215/27793/
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
pithon65  написал:
Для еще большего комфорта ось гульфика можно выполнять не перпендикулярно лицевой  плоскости штанов, а так, чтобы "пацанчик" располагался в нем в своём естественном положении "режима ожидания". )))
На фото гульфк вклеен неправильно. Нужно вклеивать в тканевую вставку/ластовицу штанов. Ещё и прошивать потом.  Иначе очень часто он рвет собой неопрен по стыкам, особенно если его подворачивать под край курточки или хвост. Мы когда клеим ИП, и даже если не вклеиваем сами, то спрашиваем, а будет ли вклейка гульфика, потом. И если да - то делаем ластовицу выше, чтобы именно в неё владелец потом вклеил гульфик.
Я уже как-то писал на подвохе как вышел из положения когда ластовица голых брюк делалась без учета вклейки гульфика, а просто вклеить в голый неопрен из соображений возможности разрыва голого неопрена в ледяной воде интузиазма не добавляла. На гульфик одел в приклейкой и прошивкой кольцо из дублированного неопрена, а уже гульфик с этим кольцом вклеил в брюки. Все очень надежно даже с точки зрения сопромата и врачей-урологов  :D . Думаю по схемке все понятно.  
 
Цитата
pithon65 написал:
Виталик, вот это и подсказало такой метод вклеивания как бы "грустного" гульфика в голые штаны не ИП (для подворачивания его под хвост).
Братуха, поверь, мы их столько переремонтировали, что я не так просто говорю - в голыш напрямую вклеивать их не стоит. Один раз нормально так его вбок потянуть, задеть чем=-то, и всё, он вырывает себя с "мясом" неопрена штанов.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
pithon65  написал:
Виталик, вот это и подсказало такой метод вклеивания как бы "грустного" гульфика в голые штаны не ИП (для подворачивания его под хвост).
Братуха, поверь, мы их столько переремонтировали, что я не так просто говорю - в голыш напрямую вклеивать их не стоит. Один раз нормально так его вбок потянуть, задеть чем=-то, и всё, он вырывает себя с "мясом" неопрена штанов.
Cтесняюсь спросить, шо вы там гульфиками делаете, как мАшите (это ж не пожарный рукав с брандспойтом  ;) ), и какой они у вас длины что на нырках задеваете за все подряд  :o,  что они у вас отрываются прям с мясом   :D . А по серьезному, вклеивать просто в голый неопрен я б постремался, заморозишь дружка и считай жизнь кончена  :facepalm:  :cry:  :evil:  .......В этом деле лучше перебдеть и перестраховаться ИМХО!!!
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Cтесняюсь спросить, шо вы там гульфиками делаете, как мАшите (это ж не пожарный рукав с брандспойтом   ), и какой они у вас длины что на нырках задеваете за все подряд  ,  что они у вас отрываются прям с мясом    . А по серьезному, вклеивать просто в голый неопрен я б постремался, заморозишь дружка и считай жизнь кончена        .......В этом деле лучше перебдеть и перестраховаться ИМХО!!!
Саня, да много не надо. О буйреп банально можно порвать. На лодке обо что-то. Неопрены в таких толщинах уже достаточно жесткие, эластичности на растяжение там в тех местах взять нет откуда, да и склейка идёт перпендикуляром, в общем - очень часто надрывают, с мясом, так сказать.
 
Цитата
Александр Лясковский написал:....заморозишь дружка и считай жизнь кончена        В этом деле лучше перебдеть и перестраховаться ИМХО!!!
Поэтому к нему особое внимание.  И еще клей хороший, который Виталик присылал, таки делает своё дело( клеит намертво).
ЗЫ: В нынешнем зимнем костюме все вшито и промазано клеем по феншую. ;)
 
а кто что скажет по использованию уринатора "кингстон"? На данном форуме не нашел сообщений по такой конструкции... есть ли опыт использования (особенно в осенне-зимний период)?  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
а кто что скажет по использованию уринатора "кингстон"? На данном форуме не нашел сообщений по такой конструкции... есть ли опыт использования (особенно в осенне-зимний период)?  
Кинь фото/ссылку, что оно за чудо такое? Это как на Бушатах уринатор? (вроде как на них, не уверен). Типа хрень такая, складывающаяся гармошкой типа, смешная? Если он - тупо бред. Я не знаю что надо курить, чтобы на ум пришло ЭТО. Причем тупо бесполезная байда - поссать с его помощь можно только если выйти на сушу, в воде - никак. Ну и смысл тогда в нём? Но, может я не о том думаю?
 
 
да, на сушу выходить надо(( но в изготовлении и с эстетической стороны меня он манит))))
 
Всё, понял! Видел в Инете дядечку, который сей девайс продвигает. Ещё более нелепая ерунда. чем фабричная "гармошка" из неопрена ))) которая ещё и ГК делает грубее в том месте, натирать может, и будет, будет передавать холод через себя (однозначно будет), выхолаживая самое важное и святое место...в топку, короче. По сравнению с гульфиком - просто вообще непойми что.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Всё, понял! Видел в Инете дядечку, который сей девайс продвигает. Ещё более нелепая ерунда. чем фабричная "гармошка" из неопрена ))) которая ещё и ГК делает грубее в том месте, натирать может, и будет, будет передавать холод через себя (однозначно будет), выхолаживая самое важное и святое место...в топку, короче. По сравнению с гульфиком - просто вообще непойми что.
Понял, принял! пошел искать неопрен (его у меня нет, вот и искал альтернативный вариант).
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
Понял, принял! пошел искать неопрен (его у меня нет, вот и искал альтернативный вариант).
Не вижу проблем сразу готовый гульфик купить. Я "научил" в буквальном смысле фирму Марлин их делать (меня - Рома Адепт, в свою очередь, да как и всех подвохов), они есть в продаже, и мы их делаем. А если далеко до нас - так есть обрезки, остатки неопренов, и тд, найти неопрена кусок, при желании - всегда можно.
 
из России я)
в городе где живу со снарягой то беда, не говоря уж о неопрене... вот и ищу как что сделать грамотно и своими руками) Виталий, спасибо за ответы!
п.с. Отдельное спасибо за твой канал на ютуб! Сколько б я граблей испытал на своем лбу, если б не твой ГРАМОТНО изложенный жизненный опыт, идеи и мысли!  
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
из России я)
в городе где живу со снарягой то беда, не говоря уж о неопрене... вот и ищу как что сделать грамотно и своими руками) Виталий, спасибо за ответы!
п.с. Отдельное спасибо за твой канал на ютуб! Сколько б я граблей испытал на своем лбу, если б не твой ГРАМОТНО изложенный жизненный опыт, идеи и мысли!  
Да нет за что. На самом деле, когда даешь ответы/общаешься на форуме - ты и сам их находишь, какого бы там опыта ни был. Так что и тебе спасибо, ну и конечно за хорошие слова, это завсегда приятно. Жаль очень мало времени, на канал, чтобы чаще что-то выкладывать.
По гульфику - советами то помочь всегда можно, а если нужно будет материал, или сам гульфик, если не достанешь, можно будет что-то решить. Спроси на каком-то местном форуме, думаю у кого-то должны быть или остатки, обрезки, старый ГК на убой, и тд. Главное - не делай гульфик из более тонкого/холодного материала, нежели сам ГК! Это важно. "Пацанчику" должно быть тепло, тем паче находится он отдельно от тела, и телом не подогревается. Нельзя его переохлаждать, чтобы не подвел потом, в самый ответственный момент ))
 
Цитата
pithon65 написал:
Цитата
  В этом деле лучше перебдеть и перестраховаться ИМХО!!!
Поэтому к нему особое внимание.  И еще клей хороший, который Виталик присылал, таки делает своё дело( клеит намертво).
ЗЫ: В нынешнем зимнем костюме все вшито и промазано клеем по феншую. ;)
А что за клей хороший, с этого места можно поподробнее.
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
А что за клей хороший, с этого места можно поподробнее.
Это спец клей, которым мы клеим ГК. Трёхкомпонентный - сам клей, спец растворитель (хотя на нем типа можно экономить, брать наш и подешевле, но я ипал эти все экономии), и активатор. Самое всё - в этом активаторе, и он - самая дорогая часть, стоит в десятки раз дороже самого клея. Но его нужно уметь разбавлять, и живет он после этого 2 часа, не более.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Всё, понял! Видел в Инете дядечку, который сей девайс продвигает. Ещё более нелепая ерунда. чем фабричная "гармошка" из неопрена ))) которая ещё и ГК делает грубее в том месте, натирать может, и будет, будет передавать холод через себя (однозначно будет), выхолаживая самое важное и святое место...в топку, короче. По сравнению с гульфиком - просто вообще непойми что.
а вот и новый обзор от этого дядечки)))) мало ль кому интересно...
https://www.youtube.com/watch?v=LwsZEa_ICcw&t=112s
 
Цитата
Михаил Чебаков написал:
а вот и новый обзор от этого дядечки)))) мало ль кому интересно...
https://www.youtube.com/watch?v=LwsZEa_ICcw&t=112s
блин, на работе ютуб не работает(( надеюсь, дядечка на видео обоссался?)) или хотя бы прищемил))))
Изменено: Виталий Грушецкий - 15.11.2017 15:43:39
 
Судя по его опытности и таком видео, он охоту на глубине с невозможностью выхода на сушу не рассматривает))) Думаю, если кто то попытается в такой херне высунуть бойца в ледяную воду, немного охренеет))))
 
Цитата
Артем Михасько написал:
Судя по его опытности и таком видео, он охоту на глубине с невозможностью выхода на сушу не рассматривает))) Думаю, если кто то попытается в такой херне высунуть бойца в ледяную воду, немного охренеет))))
И этот пластиковый пиздец - вполне у них распространен. Вот сейчас будем шить ГК человеку, он упорно хочет себе вклеить этот кусок говна. То, что он холодит через пластик, то, что в воде чтобы поссать "нужно прижать кольцо к телу, чтобы не попало много воды", как говорит дядя из видел. И дядя говорит - збс, в семерке можно, не так уж и холодно, просто кольцо к члену прижимаем, в зубы деревянную ложку, как при ампутации без наркоза - и писаем. Шикарно!И потом закручиваем грамм 100-200 ледяной забортной воды, в, как он сказал "самое теплое место". А без воды не получится закрутить, это видно по форме крышки, да и вода полюбому останется там. Эта смешная шняга как-то ещё годна для использования на суше, чтобы штаны не откатывать, да. Но ТОЧНО Не для использования под водой.
 
сцуко, про ложку - убил  :D  
 
Цитата
Adept6 написал:
Дренаж в гидрокостюме (гульфик) – приспособление, безусловно, полезное. Но не все решаются взять ножницы и "покромсать" один из самых дорогих элементов снаряги. И напрасно. Кто-то "ходит в штаны"; кто-то (кто использует короткие штаны без лямок) - выходит на мель; кто-то подолгу ничего не пьет накануне охоты; кто-то использует памперсы. Если последнее – куда ни шло, то все остальное доставляет неудобства, а иногда может причинить серьезный дискомфорт и даже вред здоровью. Конечно, в период купального сезона проблема не стоит так остро, но осенью и зимой… Зачем оно вам, если давно существует решение, снимающее все вопросы – ГУЛЬФИК. Существуют различные варианты исполнения. Один из вариантов на фото ниже (его описание есть в МПО №1 за 2006 год). Гульфик представляет собой короткую, но довольно широкую трубку , выход из которого закрывается специальным замком-зажимом.      
 По существу такая конструкция является видоизмененной ширинкой. Ее плюс – универсальность: с таким "наворотом" можно шить костюм уже на фабрике; можно купить или продать костюм б/у – если он Вам подошел, то и "ширинка" подойдет. Большое отверстие позволяет без проблем заправлять в него интимный орган. Минусы очевидны: чтобы отлить – нужно выходить на берег или мелководье. Ну и манипулировать зажимом, я думаю, вряд ли удобно в толстых трехпалых, да еще на ощупь, или подмерзшими пальцами.. Кроме того, в месте пережима неопрен постепенно проминается. Уж если так делать – лучше реализовать принцип лепесткового клапана (как на старых надувных лодках): срез гульфика получается как бы сплющенным – вода извне не попадет; плюс он закладывается набок  и прижимается сверху хлястиком (хвостом) куртки. В такой версии  выходит более приемлемо. И я думаю, при соответствующей корректировке местоположения – может быть взято на вооружение женщинами-охотницами.
Видел похожее решение у В. И. Виноградова: широкий плоский гульфик, но без проволочного замка и без "клапана" - просто перегибается и прижимается хвостом куртки.
Еще один вариант был показан в одном из фильмов А. Кочубея. Гульфик выглядит как удлиненная труба – скручивается в скатку, чем препятствует проникновению внутрь "забортной" воды. Скатка прижимается хлястиком куртки и не раскручивается. Плюсы и минусы (за исключением зажима) – те же, что и в предыдущем случае. Другие известные мне способы еще менее удачны. Однако, любой из них – лучше, чем ничего.  
Хочу вашему вниманию предложить гульфик, лишенный практически всех недостатков, но требующий достаточно точного индпошива. Особенность в том, что ваш орган постоянно находится внутри гульфика, и чтобы "сходить", нужно только отстегнуть одну клипсу хлястика (если он широкий).  Часто можно и не отстегивать – просто сдвинуть хлястик, тем более, на многих костюмах он узкий на одной клипсе.   Для этого не нужно вставать на дно или выходить на берег – все делается на плаву. Вода внутрь не попадает благодаря упомянутому принципу лепесткового клапана. А чтобы при сливе "внутренних вод" они (внутренние воды) не пошли назад в костюм, важным условием является правильный подбор окружности гульфика. Он должен охватывать свое содержимое в меру плотно, но не сдавливая. Сразу оговорюсь, что не являюсь автором самой идеи – я лишь предлагаю собственную разработку техпроцесса (и нюансов практического применения). Работа не трудная – справиться в состоянии любой, было бы желание. Чтобы вам не ошибиться ни на одном этапе, постараюсь все изложить максимально подробно.
Итак, уединяемся и измеряем "его" окружность. К длине окружности нужно добавить немного - сколько именно - зависит от толщины неопрена. Чем толще неопрен, тем больше прибавка к значению окружности. В идеале нужно бы отрезать узкую полоску этого неопрена и, примеряя на член, экспериментально подобрать нужный размер. По этому размеру потом вырезать заготовку. Неопрен лучше открытопорный; толщина - размер на размер: если костюм 5 мм – для гульфика берем 5 мм; для 7мм – 7мм; для 9 – 9. Но можно для гульфика брать неопрен несколько тоньше, чем неопрен костюма. Тем более, если вы плаваете не с постоянно торчащим наружу гульфиком, а заправляете его под хвост куртки. Я, например, делаю именно так. Хвост дополнительно прижимает, препятствуя подтеканию воды (при не совсем удачном исполнении) и добавляет тепла.          
Вырезаем ножницами заготовку. Ширина – строго, длина для начала побольше – лишнее отрежется после вклейки и примерки. Из этой заготовки делаем трубку (склеиваем неопреновым клеем). Не нарушайте технологию склеивания – следуйте инструкции. Сводить склеиваемые края удобно, подложив под шов какой-нибудь цилиндрический предмет (подходящую палку или трубку). Я пользуюсь рулоном пищевой пленки. Главное, чтобы этот предмет был несколько тоньше внутреннего диаметра будущего гульфика.      
   Склеенный шов для верности прошиваем нитками по всей длине (мы говорим о костюмах с нейлоновым покрытием снаружи. "Голые" костюмы не прошивают – только склеивают). Шить надо не насквозь: захватывая иглой 1/3 (не более половины) толщины неопрена. Потом можно по шву (прямо по ниткам) пройтись поверху клеем. Не обязательно – просто перестраховка: вдруг где-то нитка порвется, так чтобы дальше не распускалась.      
 Итак, мы имеем проклеенную и прошитую неопреновую трубку. Находим какую-нибудь вставку подходящего диаметра и загоняем в гульфик с одного конца заподлицо с торцом (этим краем мы будем его вклеивать в костюм). Вставка может быть несколько большего диаметра, чем внутренний диаметр гульфика – не страшно. В качестве вставки можно подобрать что угодно, я, к примеру, пользуюсь стеклянной бутылочкой из-под какого-то лекарства.      Вкруговую обматываем скотчем или изолентой, отступив от края на пару-тройку миллиметров больше толщины костюма: если он 7 мм, то отступаем около 10 мм. Эту полосу промазываем одним тонким равномерным слоем неопренового клея и даем клею полностью высохнуть. Все это нужно вот зачем: когда клеим просто открытую пору – достаточно нанести только один слой клея на каждую склеиваемую поверхность. А здесь у нас тканевое покрытие – первый слой клея впитается в ткань, а когда будем в костюм вклеивать – нанесем на это место второй слой. Ну, а скотч был нужен, чтобы клеевая полоса получилась аккуратной и ровной.      
   А теперь важный момент: режем костюм! Самое главное – сделать отверстие в точно положенном месте. Это совсем не так просто, как может показаться, и ошибка может здорово подпортить итог всей работы. Вот как это делается. Наводим пену, надеваем штаны (куртка не нужна, конечно). Все как обычно, но постарайтесь не замочить сверху паховую область (потому, что на ней придется рисовать). Походите немного, присядьте, пошевелитесь – штаны должны занять правильное (удобное, привычное) положение на теле. Теперь в четыре этапа делаем отметки на костюме: укладываем "йух" положением строго вниз – нащупываем место, где он вырастает из тела – основание, так сказать. Делаем на костюме отметку (черту) – мелом можно, маркером, сухим мылом или чем хотите, лишь бы видно было четко. Потом поворачиваем "его" влево – отметку наносим справа; поворачиваем вправо – отметка слева. Закладываем вверх – отмечаем снизу. Главное – верх и низ, т. к. боковые отметки можно ориентировать относительно центрального (вертикального) шва штанов - если он есть (на некоторых моделях нет шва в этом месте).      
   Также отметки "верх-низ" можно наносить, когда "он" уложен горизонтально вбок - прочертив линии вдоль.
Получаем в итоге что-то типа этого (слева), или, возможно, этого (справа):      
 Снимаем костюм и на размеченное место накладываем наш почти готовый гульфик. Вы помните, клей там уже высох, но вставка пусть остается (я скажу, когда ее выкинуть). Итак, прикладываем торец гульфика (со вставкой) к нашей разметке и очерчиваем по кругу – получим что-то типа квадрата (или подобия креста) вписанного в круг.
Вырезаем этот кружок. В идеале, конечно, лучше бы пробить острой металлической трубкой – просечкой, но это надо еще найти нужного диаметра или специально заказывать. У меня, например, практически безупречно получается ножницами, и если Вы тоже воспользуетесь ножницами, то посоветую: вырезайте не сразу по конечному контуру, а сначала меньший кружок в середине, не доходя до размеченной линии 5 – 6 мм. Окончательно по разметке после: во-первых, вам так будет легче работать; во-вторых, если вы это делаете впервые, неуверены и боитесь накосячить – вам потом можно будет сделать корректировку в местоположении отверстия.
Теперь можно сделать контрольную примерку – снова наденьте штаны. Высуньте в отверстие свой "предмет" и убедитесь, что вы точно не промахнулись с разметкой. Вы поймете, что все до сих пор делали правильно, и будете продолжать работу с уверенностью в успехе. Если же видите, что изначально все-таки немного промахнулись с разметкой, ваш орган не идеально совпал с отверстием и оно (отверстие) некомфортно поджимает снизу (или сверху) – тогда вырезайте по чистовому размеру с поправкой – сдвинув отверстие куда необходимо.      При надевании костюма – шампунь, пена, конечно, попали на место среза. Теперь вы увеличили отверстие – получилась новая чистая кромка среза и ничего не надо обезжиривать.
Идем дальше. Раскладываем штаны на полу получившимся отверстием вверх. Засуньте внутрь штанов какую-нибудь плоскую дощечку. Я пользуюсь обычной кухонной разделочной доской, вложенной в полиэтиленовый пакет. Доска должна находиться под отверстием. Наносим клей на стенки отверстия в штанах и на гульфик – на то место, где мы уже раньше покрывали клеем. Клей должно наносить равномерным тонким слоем. Прямо из тюбика это сделать нереально: лучше выдавить порцию клея на одно место и быстро разогнать пальцем по поверхности (по окружности в нашем случае). Я советую всегда так поступать при склейке, особенно значительных участков. После того, как мы нанесли на гульфик вторй слой клея – скотч можно снять.
Попросите кого-нибудь расширить отверстие на штанах. Это просто – неопрен как бы растягивается в разные стороны (см. рис. ниже). Одновременно он прижимается к полу (вернее, к вложенной внутрь дощечке). А сами вы берете гульфик и осторожно, чтобы не коснуться стенок отверстия, опускаете его на место. Шов на гульфике может смотреть вниз, но последнее время я склонен вклеивать швом вбок. Ваш помощник должен равномерно и плавно отпускать натяжение неопрена – отверстие сожмется и охватит гульфик. Необходимо контролировать, чтобы склеиваемые поверхности прилегли друг к другу как следует – ровно, без перекосов, и прижмите слегка, чтобы прихватились. Теперь с силой обожмите склейку. Прижим сильный, но не длительный.      
   Даем время высохнуть клею и вынимаем вставку – она нам более не потребуется. Прошиваем шов аналогично, как было сказано выше. Здесь кому-то удобнее пользоваться изогнутой иглой, но лично мне удобнее прямой.
И покрываем клеем шов поверху.      
   Одеваемся снова. Вставляем в гульфик свое интимное место – на полную до упора и смотрим, сколько нужно отрезать,  если есть избыток длины (не члена, а неопреновой трубы, конечно). Готовое изделие должно быть где-то на 4 см длиннее своего содержимого. Снимаем костюм. Осталось сделать клапан. Выполняем по бокам два симметричных разреза. Длина каждого разреза около 3,5 – 4 см. Обезжириваем и наносим клей. Где наносить – видно на схеме. Сжимаем. Готово. Можно теперь все это окультурить: немного обрезать по бокам (обозначено пунктиром), снять ножничками "фаски", скруглить углы – но это уже эстетство и к практической стороне дела отношения не имеет.      
   Вот и все. На самом деле работы здесь не так много, как может показаться, когда читаешь. Больше времени уходит на контрольные примерки и прошивку (в случае неопрена с дубляжом).      
   И вот еще парочка советов. Если ваш гидрокостюм не очень плотно прилегает к телу между ног, и там образуется полость – есть резон немного модифицировать гульфик. Все то же самое, но гульфик вклеивается в ГК иначе – так, чтобы около 1,5 - 2 см трубы торчало внутрь, а остальное (основное) – наружу. Общая длина при этом остается неизменной. Получается, что ГК поджимает гульфик к телу сильнее, чем в предыдущем случае. Полезная опция, т. к. если в процессе охоты из гульфика выскользнет его содержимое – заправить назад будет весьма проблематично(особенно в зимнем костюме) - возможно, вообще не получится. К этому вопросу я еще вернусь, а пока закончим с технологией. Отличия минимальны: наносить клей на трубку гульфика нужно не на край, а отступив на необходимое расстояние от него. Соответственно, ограничивать клеевую полосу скотчем нужно с двух сторон. И под отверстие при вклейке подкладывается не дощечка, а что-то вроде широкой короткой трубки – рулон широкого скотча, или, не знаю, чашка какая. Что-нибудь придумаете – главное, чтобы под отверстием была пустота. Я сказал "около 1,5-2  см" внутри костюма, но это индивидуально: кому-то хватит 1, а кому-то нужно более 2 см. Это определите при примерке, и лишнее всегда можно обрезать.      
 Необходимо знать некоторые нюансы практического использования. Во время охоты вам придется приседать или поджимать ноги, надевая ласты, ножные грузы, залезать в лодку и т. п. В подобные моменты гульфик может опустеть: то, что в нем находится, часто выскальзывает. Во избежание этого мало просто "всунуть": крайняя плоть сдвинется назад, и выскальзывания будуточень вероятны. Будьте любезны, рукой (пальцем) заправьте крайнюю плоть внутрь гульфика, так, чтобы "предмет" там находился в таком примерно виде, как он находится обычно в повседневной жизни. Уходит на это полминуты, так что не поленитесь. Зато, при всяких приседаниях, даже если и выйдет немного из гнезда – простым движением моментально заправляется назад. Итак, вы полностью готовы, зашли в воду, ласты на ногах. Возьмите за правило: прежде чем плыть, проверьте, что "все" на месте и – в путь. Теперь, сколько бы вы ни плавали, "он" уже никуда не денется. Да, бывает, чуть-чуть отойдет назад. Ну, так повторяю: одно "легкое движение руки" – и снова все как надо.   Вместо эпилога.   Этому пособию на данный момент, наверное, уже лет 7 или 8..    С тех пор, как я его впервые опубликовал – гульфики получили широкое распространение – их оценило множество народу. Люди что-то усовершенствовали, больше меня отработали навык  в изготовлении, вывели какие-то новые рекомендации. Советую почитать и другихподвохов, их советы и опыт применения – благо в сети за это время появилось куча публикаций и роликов.          Всем комфортных охот!
все описано от а А до Я - -спасибо)
 
Цитата
Игорь ЦЕНИТЕЛЬ написал:
Цитата
Adept6  написал:
Дренаж в гидрокостюме (гульфик) – приспособление, безусловно, полезное. Но не все решаются взять ножницы и "покромсать" один из самых дорогих элементов снаряги. И напрасно. Кто-то "ходит в штаны"; кто-то (кто использует короткие штаны без лямок) - выходит на мель; кто-то подолгу ничего не пьет накануне охоты; кто-то использует памперсы..... Всем комфортных охот!
все описано от а А до Я - -спасибо)
ЦЕНИТЕЛЬ, а в чем прикол под цитатой в "простынь", написать одно предложение :?:  :?:  :?:  Наверное стоит ценить место на форуме, об этом как бы уже терли 100000000 раз....Есть кнопка "Delete" для удаления лишнего текста цитаты....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 5)