Страницы: 1
RSS
лето , места для отдыха
 
скоро лето , кроме охоты предстоят выезды на отдых ... могу дать "развернутую справку" по Кинбурну ... ну и Тилигульский лиман мне знаком , место интересное и не избитое.
 
Цитата
Лентяй написал:
скоро лето , кроме охоты предстоят выезды на отдых ... могу дать "развернутую справку" по Кинбурну ... ну и Тилигульский лиман мне знаком , место интересное и не избитое.
Даров. "Тот самый" Лентяй, который Лентяй? ))
Конечно давай, хотя бы вкратце, можно без жестких сливов точек, общую картину, так сказать, среднюю температуру по палате ))
 
ну да ! наконец-то появился на отечественных просторах нормальный сайт ! Виталий , приветствую ! я три года назад собрал вездеходный кемпер - на базе "УАЗ"-буханки и плотно облазил весь Кинбурн ... по интересующей всех подвохов теме - рыбе ,- с середины мая вдоль морской стороны Кинбурна ходит кефаль , метрах в 10-15 от берега , - на "дурку" добывается  ... осенью кефаль есть в Ягорлыцком заливе - заходит-выходит в озера по протокам ... с морской стороны весной изредка встречается калкан. Кинбурн - это больше для отдыха , в разгар сезона можно стоять лагерем одному на пару километров у воды. Тилигул - сейчас восстановили канал , соединяющий его с морем ,- уровень воды поднялся , по идее весной в него зайдет и пиленгас , и кефаль ... пока - в нем много бычка и встречается глосса. и тоже - для отдыха - место сказочное - чистое , чистая соленая вода ... и если с одесской стороны есть и дачные поселки у берега и много посещаемый берег , то с николаевской - людей практически нет.
 
Приветствую. После того как отжали Крым, ищем аналоги. Я вот даже в Железный Порт ездил....Грустно...
Так что ОЧЕНЬ интересуют алтернативные варианты.  
 
Олег , северная часть Черного моря - богата на рыбу , - большие лиманы , устья рек ... но вот проблема - прозрак ... в декабре запустили канал в Тилигульский лиман , устье канала широкое - в него пойдет и пелик и кефаль . раньше в нем было много рыбы. прозрачность воды в нем - отличная в начале лета ,- метра четыре , к осени снижается до двух , но ночью - полтора метра с белым фонарем или зв трешку - с желтым ,- позволяют разжиться и бычком и глоссой. а для отдыха ,- Тилигул вообще сказка. Кинбурн - очень красивая природа , но комфортно добраться туда - нужен полный привод (вот с прицелом на Кинбурн- и обзавелся вездеходом). Тилигул же вполне доступен на моноприводе - сложных дорог около него нет.
 
Цитата
Лентяй написал:
Тилигульский лиман
А не затруднит подсказать хоть примерные ориентиру куда ехать?
пгт Червоноукраинка, Ленинка?
Если реально доехать из Запорожья, и увидеть рыбу - я бы попробовал. Правда у меня пузотерка - Авео...
Изменено: Oleg ZP - 02.02.2018 13:09:12
 
Олег , посмотри в личке.
 
Цитата
Олег , посмотри в личке.
Интересно!?  А остальным как быть?  :(  

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Из лички, с позволения Кирилла выложу. Тему про Тилигул - без регистрации можно читать, а вот про Кинбурн - фигасдва... :(

Тилигул

Кинбурн
Изменено: Oleg ZP - 06.02.2018 09:16:04
 
Цитата
Electronic написал: прошу меня понять правильно - я не выкладываю прямо в посте - потому что это очень много информации , но в личке любому пользователю отвечу и дам ссылки ,- это первое .... второе - я на этом сайте новичок , и вроде мне вроде не пристало выкладывать ссылки на иной сайт , где я уже давно . по Тилигулу - это сказочное место , вода всегда чистая , теплая , берег со стороны Николаева пустынный - можно стоять одному на протяжении нескольких километров. в декабре 2017 года запустили канал от моря - в лиман , весной в него попрет рыба - кефаль , лобан , пиленгас. сейчас - много бычка , встречается глосса. место для отдыха - отличное. для стоянки идеальные места - это от Анатольевки и до Ташино. есть возможность расположить бивак в леске , метрах в 50 от воды , есть возможность стоять у воды под деревьями , есть возможность стоять на длинной косе - вокруг только вода.
DSC_0016_1140x761.jpg (704.33 КБ)
DSC_0081_1140x761.jpg (749.81 КБ)
IMG_8168_1140x855.jpg (597.92 КБ)
IMG_8149_1140x855.jpg (532.79 КБ)
 
  Добрый день, Лентяй!
Спасибо за информацию. Возникли дополнительные вопросы. Если не затруднит, кратенько напишите: :?:
1. Весенний нерестовый запрет. Какие сроки на этом лимане (по прошлому году). Ну и запрет по "Зимовальным ямам".  Сайт Николаевской рыбоохраны не смог найти. Короче, можно ли там в апреле понырять. Вроде бы по неточной информации весенний запрет там с 1 мая по 15 июня. Но нет ли запрета по Зим. ямам до 1 мая.
2. Как с рыбинспекцией: ездят? проверяют?
3. На третьем фото вроде бы солнечная батарея. Напишите из опыта эксплуатации, какая от нее реальная польза, стоимость, тех данные: напряжение, мощность.
   Есть мысль приобрести, но нет достоверной информации.
4. Если на косу ехать через Березанку, Краснополье - как дорога? Или лучше подальше по трассе на Одессу и потом свернуть на Анатольевку.
5. От выезда из Николаева до косы не засекали по спидометру расстояние?
   

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
по Тилигулу ситуация такая - как еду - на трассе Николаев-Одесса есть поле солнечных батарей , от них через Березанку , никуда не сворачивая - отличные грунтовки , выезжаю по краю Анатольевки. до косы - от Николаева 75 км. карта как лучше проехать  http://fayloobmennik.cloud/7192975   пароль для скачивания 1234567 ,  синим и красным обведены на берегу места с удобной стоянкой. я там был три сезона , рыбинспекции не видел ни разу. по срокам запрета , есть запрет на бычка и есть запрет на глоссу. южнее Анатольевки от косы глубина чуть за двадцатку , основные глубины 3-6 метров.по солнечной батарее - брал стоковую , уцененную , 20 вольт и 30 ватт , подключаю прямо к аккумулятору , ее хватает на свет , зарядку фонарей , послушать музыку и ноутбук. если в хозяйстве есть холодильник - нужно ориентироваться на 100-ваттную батарею . по запретам - если они на Тилигуле есть - постараюсь узнать и тогда отпишусь. и еще - западнее Анатольевки лесок по берегу - хорош . акация , софора , дубки и клен ...комара в таком леске практически нет.
Изменено: Лентяй - 08.02.2018 21:57:47 (дополнение)
 
попалось пару роликов - более-менее понятно , что такое Тилигул   тилигульский лиман 30,04,2016 Максим Непотенко • 2,1 тыс. просмотров     © Тилигульский лиман. Подводный мир Oleg Kovtun. Hydrobio • 4 тыс. просмотров
 
Слава Украине!!
Взяли меня за горло мои девченки,,,,в общем хотят в Грузию,Батуми.кто-то был? Есть советы -трансфер,отель и тд.На лето.....Дякую!!
 
Валерий привет ! на сайте караванеров - в прошлом году пару человек ездили в Грузию - здесь много полезного материала. если ветка не доступна гостям - зарегистрируйся - и после пяти твоих сообщений откроются все ветки форума.    В Грузию, 2017  - сайт не подводной тематики , не конкурирующий ,- поэтому ссылку даю в открытую.
 
Всех приветствую. Как соавтор отчёта по Грузии даю на него ссылку:
http://caravanua.com/index.php?topic=10334.0
 
Дякую! Але...мені через РФ ніяк не можна......
 
Валерий  из Черноморска есть паром в Грузию    Расписание движения паромов на паромной линии Черноморск ...
 
Цитата
Валерий Симон(енко) написал:
Дякую! Але...мені через РФ ніяк не можна......
Самолет Борисполь-Тбилиси, а с Тбилиси скорый ночной поезд в Батуми. Самолет выйдет не дороже парома.  
 
Кто знает по Азовскому морю есть места с более мение живым прозраком и рыбой? Или снаряга там в принципе не к чему?  
 
прозрак и Азовское море - понятия несовместимые. При штиле - иногда бывает до полутора метров, но это редко.
 
Собираемся на выходные в Очаков, снарягу брать?
 
Цитата
Игорь ЦЕНИТЕЛЬ написал:
Кто знает по Азовскому морю есть места с более мение живым прозраком и рыбой? Или снаряга там в принципе не к чему?  
Основная береговая часть Азовского моря - есть глина. По этому для чистой воды тишь да гладь должна быть как минимум дней пять, а то и неделя. Исключение косы - они песчаные, каламуть успокаивается быстрее и если течением не несет муть с материка, то  видимость может быть до 3-х метров. а по холодной воде и больше.По рыбе, к сожалению, уже несколько лет очень печально. В этом году и бычка "на по-штрыкать" небыло. А было время, когда проводились соревнования. Каких судаков добывали.... :facepalm:  Может около Бердянска лучше? Мне не ведомо. "Келтвик" где-то мартовиков и пеликов наштрыкал...
P.S: наслаждайтесь
http://kirillovka.ks.ua/webcam/
Арабатская стрелка
http://kirillovka.ks.ua/webcam-genichesk/
Изменено: Марк - 25.06.2018 13:57:53
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
Собираемся на выходные в Очаков, снарягу брать?
в Очакове если и бывает видимость два-три метра, - то это очень редко. А вот что постоянно бывает ... я сотрудничаю с медиками, начинается купальный сезон в Очакове, начинаются урогенитальные инфекционные заболевания у женщин и желудочные отравления,- у всех. В Очакове практически не бывает морской воды,- Очаков,- это выход из Днепро-Бугского лимана. Вода крайне насыщена органикой и патогенной флорой. Вообще не советую туда ехать. У нас в Николаеве на всех пляжах положение с водой таково,- по санитарным нормам в воде находиться нельзя. А в Очакове,- эта же самая вода, течения в лимане практически нет.
 
А вы видели, как преобразовалась Кирилловка в этом году? Совсем не тот курорт, что раньше. Мы были приятно удивленные, так как привыкли к солдеповской Кирилловке, а тут прям норм поселок стал ) Добраться к стати, тоже мы смогли без проблем, но вот с билетами была засада, потому что в Харькове перевозчики все только бронируют и с местами вечно беда, но все же мы нашли где купить билеты онлайн с выбором мест - https://starbus.com.ua/buses/Kharkiv/Kirilovka/
перевозчик оказался реальным и с документами, так как проезжали через автовокзал в Днепре и Запорожье.  
 

   Обычно в сентябре, в школе, мы писали сочинение «Как я провел лето». Вспомнил и решил написать «Как я провел отпуск». Рассказ получился не похожим на голливудский боевик, но может кому-нибудь будет интересно и какая – то информация пригодится.

     Отпуск в этом году, в связи с вирусом, получился необычным. Крым отпал. Остается только родная республика. Куда податься не могли решить очень долго, вплоть до выезда. Уже когда выезжал со двора, приняли решение ехать в Большевик. Приехали, расположились.  На море болтанка. Вода мутная. Мне практически делать нечего. Плавай в море и лежи как тюлень на песке. Ну еще походы в разные стороны от стоянки. При этом глинистая взвесь держится в воде на очень приличном удалении (метров 500) от берега. Этого я не ожидал. Думал, отплыву подальше, а там на дне тишина и прозрак… На четвертый день, небо сжалилось надо мной, и вода отстоялась. Запрыгнул в костюм и на разведку. Из нужной живности обнаружил только рапанов.

  Так как, рассказали, что все лето в кемпинге стояли палатки и кемперы в три ряда, и ныряльщиков было очень много, то море было вычищено капитально. Даже за рапанами пришлось идти на очень приличное расстояние. Как далеко? Дальномера у меня нет. Но если смотреть с моря на берег, то как говорил герой фильма «За двумя зайцами»:

      - люди кажутся, как пацюки, пардон – мыши.

   Ни камбалы, ни скатов обнаружено не было. Хотя, как и кефаль, они там, где-то, наверное, есть.

  За рапанами мы тоже соскучились, поэтому посчитали, что последующие дни, когда мы их регулярно потребляли, в общем удались. Так-как крабы в запрете, я их уже несколько лет не ищу и не беру. Попался один очень крупный.     Решил, чтобы окончательно не забыть их вкус, одного подобрал. Думаю, Черное море от этого не очень пострадало.

  Через 12 дней такого время провождения, данное место нам окончательно наскучило, и мы решили «менять точку». Пообщались с Василием из Ровно, большим специалистом по морским курортам Украины. Выяснили, что в Затоке, Скадовске, Лазурном, Хорлах, Санжейке, Лебедевке море еще более мутное. Поехали домой, «переобулись» (решили заменить «дикий отдых» «культурным») и направились в Железный порт. Надо сказать, что лет  20 назад в Железном порту было чистое, глубокое море полное разной живности. А людей было совсем мало. Однажды после 15 сентября, как-то жена сказала:

      - посмотри, мы здесь одни на весь берег, а время уже не советское, (90-е годы) мне страшно. Поехали уже домой.

    Через несколько лет я приехал в Железный порт и обалдел. Все застроено. Людей тьма. Плюнуть некуда. Но на этот раз выбора не было. Решили, что где-то на окраине, подальше от центра, где потише, поселимся. Поселились в новом, постройки 2020 года, отеле «Панорама».  

   Я настроился, что придется лежать и плавать, как обычный обыватель. Народ лазит, ловит креветок, днем дерет мидий (таких грязных, что мне на них смотреть противно), но это не мое.

На третий день заметил, что мадам на берегу отчищает мидий от грязи, а затем достает из сумки и чистит кефаль. У меня сердце екнуло. Если кто-то ее как-то поймал, значит и мне можно попытаться. Просмотрел берег, засек где дельфины пару кругов нарезали и наметил место засады.

  Подъем в 6 утра и вперед. Правда на охоту я не рассчитывал, поэтому ружье не морское, просто всегда лежит в багажнике, (пневмат 60 см. с линем, позволяющим взять рыбу на расстоянии не более 2 м. 80 см.) но главное процесс.

  Занял позицию. Ждал не долго. Вышла одна рыбка. Взял. Порадовало то, что выстрел точный.   Рыбка ходит. Значит отдых налаживается. Оглядываюсь. На выбранный мною волнорез пришел еще охотник. Видать местный (самодельная «кравчучка», к ней приторочен полиэтиленовый короб приличных размеров). Подошел и молча начал готовиться к охоте. Я не любитель толкотни, предпочитаю одиночество, поэтому решил переплыть на следующий волнорез. Сказано - сделано.

Переплыл, расположился. Здесь появился рыбак со спиннингом. Не очень приятно лежать, когда над головой все время свистит леска с блесной. Решил вернуться на первый волнорез. Пообщаюсь с местным. Это всегда интересно и полезно. Но местный охотник оказался на редкость не общительным. Он видел меня в воде, когда только подошел и распечатывал свой короб, но не сказал ни слова. Когда же я возвращался со второго волнореза, начал кричать, чтобы я не плыл к нему, потому что у него везде расставлены «чучела». Я все же подплыл. Дальше следующий диалог:

  - не волнуйтесь, я по «чучелам» не стреляю, а подплыл, чтобы сказать товарищу по увлечению доброе утро. Как кефаль, ходит здесь?

  - Нет не ходит, если поставить чучела, может подойти, а так нет.

  - Понятно. Я вам мешать не буду, отплыву вот туда подальше.

  - Хорошо, только по чучелам не стрельни.

Как–то расположился на краю волнореза. Место не очень удобное. Вскоре началась болтанка. Видимость ухудшилась да и лежать, когда тебя раскачивает, не очень удобно. В общем на этом охоту в это утро закончил. С рыбки получились две порции хорошей ухи. Я готовить не умею, а у жены это очень даже получается.

   На следующее утро на море штиль. Выхожу на точку. Никого нет, я один. Еще в сумерках подошла рыбка. Взял. Только потом увидел, что небольшая. Позже еще было три выхода. Две рыбки взял, а третья ушла с линя, когда я ее вот-вот должен был взять рукой. На этом охота закончилась.   Опять сварили уху. Теперь побольше. Два хороших обеда.

На третий день опять был один. Три раза выходила рыбка и два раза я промахнулся, а на третий засомневался с выбором цели и, в итоге, вообще не выстрелил. Наверное, очень старался попасть или, как говорят, день был не мой. Уже плыл к выходу и наткнулся еще на двух рыб. Они паслись в камнях, подпустили очень близко. Но у меня на гарпуне «корона» (несколько лет назад купил у Виталика, и очень ее берегу, хотя уже одна грань сточена под 45 градусов), поэтому стрелять не стал. Решил их спугнуть. Может, когда будут уходить, поднимутся над камнями. Надежда не оправдалась. Рыбки вдоль каменистого дна так и ушли на глубину. Жена как-то с недоверием даже переспросила:

   - что, действительно ничего?..

На следующий день мы должны были уезжать, поэтому решили, если понырять, то не более часа (в предыдущие дни на охоту у меня уходило около двух часов).

Пришел на точку, а там уже занял позицию тот местный охотник. Наверное, по привычке, предупредил меня, что у него везде «чучела» и по ним стрелять не стоит. Я пообещал и занял позицию в сторонке. То ли день был такой, то ли его «чучела» рыбу отпугивали, но в течение часа я не увидел ни одной рыбки. У местного, как я понял, тоже ничего.

Ну а дальше уже ничего интересного. Сборы, прощание с морем, дорога домой…


_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)