Страницы: 1
RSS
интересные маршруты
 
попадаются в ютубе ролики , которые стоит просмотреть - предлагаю - велопробег из Николаева на Кинбурн и возвращение через Очаков и интересное , практически неизвестное место - острова в Каркинитском заливе , восточнее Железного порта     Кинбурн 2015      6 дней на необитаемом безлюдном райском острове в Черном море
 
посетил Кинбурн. полмесяца природы и отдыха . Кинбурн 2018
 
Спасибо, очень интересная статья, сам с Николаева в этом году планирую посетить Кинбурн, только наверное на лодке, охотились, как успехи?
 
Цитата
Лентяй написал:
обнаружил у колеса баклажку со свежей креветкой, пришлось варить и есть:
Вот это проблемы, и я понимаю!  :D  :like:
Отчет просто супер. На Тилигул не планируете?
 
2 мая семейный праздник , а 3 мая выезжаю . по ветрам - или Тилигул или Кинбурн. в конце мая с меня - отчет.
 
Цитата
Сергей Попов написал:
Спасибо, очень интересная статья, сам с Николаева в этом году планирую посетить Кинбурн, только наверное на лодке, охотились, как успехи?
на Кинбурне летом вдоль морской стороны ходит кефаль , метрах в десяти от берега , если кто стреляет "на дурку" - можно поохотиться . летом к берегу подходит скат , но это не охота , и готовить его долго и сложно. осенью кефаль встречается в Ягорлыцком заливе ,- но Кинбурн все-таки больше для отдыха. хорошее время на нем - апрель , август и осень- по грибы. с мая по июль - комар.поохотиться - это район Южного и Тилигул , канал из моря в Тилигул работает во всю , должна зайти рыба в Тилигул.
 
Когда ныряешь, забываешь, что где-то там, наверху, есть целый мир-( видишь только мутняк, водоросли, тину и иногда - рыбу)... А мир на верху - таки интересен.И надо меньше сидеть дома, а больше - посещать разные интересные места. Руководствуясь такими соображениями, прошлый год встретил на Кинбурне. По приезду - сразу выйти из леса в степь,- не получилось, рядом пасся табун диких лошадей, и жеребцы (с нехорошим выражением на лицах)- не давали проходу ... На Кинбурне зимой,- когда солнце стоит низко - все приобретает интересный, необычный вид. На Ягорлыцком заливе - зимуют лебеди - промерзшая степь, полоса льда вдоль берега - и по открытой воде - сотни лебедей.
011.JPG (2.53 МБ)
058.JPG (2.17 МБ)
059.JPG (2.27 МБ)
078.JPG (1.98 МБ)
087.JPG (2.38 МБ)
096.JPG (2.83 МБ)
097.JPG (1.74 МБ)
109.JPG (1.93 МБ)
113.JPG (2 МБ)
116.JPG (1.45 МБ)
001.JPG (3.01 МБ)
006.JPG (2.56 МБ)
 
Майские провел на Тилигуле и возле порта "Южный". в Тилигуле - вода поднялась на метр и затопила прибрежные отмели,- стало красиво.Прозрак - метров пять.Вода пока все равно солонее, чем в море. Из рыбы - пока стоял на косе,- бычок и много мелкой глоссы. Потом - переезжая,- поплавал на мысу чуть южнее Анатольевки,- там быстро нарастают глубины,- и на глубине метров восемь ,- видел достаточно крупных рыб,- по-моему из моря зашел пиленгас. Сейчас только на Тилигуле - летом можно отдохнуть без шума и суеты на берегу, в красивом месте и на качественной, теплой и чистой морской воде. Оздоровится там,- можно отлично.
IMG_9150.JPG (1.57 МБ)
IMG_9122.JPG (1.71 МБ)
IMG_9123.JPG (1.39 МБ)
IMG_9129.JPG (1.99 МБ)
IMG_9134.JPG (2.31 МБ)
IMG_9135.JPG (2.63 МБ)
IMG_9145.JPG (3.24 МБ)
 
По морю,- в этом году выпало много снега - и в реках обильное половодью. Вода в море была при мне четыре дня была почти пресная. Температура - 21-23 градуса. И это при чистом береге и полном отсутствии людей на берегу. Забавно было смотреть, как приехавшие подвохи с удивлением и уважением глядели на меня - просто так плававшего без костюма, потом натягивали свои "десятки" и лезли в теплую воду ... по рыбе - при такой почти пресной воде - только бычок и плоская (ниже термоклина). На удивление вообще не видел кефалевых,- сложилось впечатление, что рыба, мигрирующая вдоль берега, заходит через канал в Тилигул.
IMG_9168.JPG (1.88 МБ)
IMG_9181.JPG (2.67 МБ)
IMG_9186.JPG (3.03 МБ)
IMG_9173.JPG (2.77 МБ)
IMG_9188.JPG (1.95 МБ)
 
Эх... Слили, слили в массы мое, наверное, самое любимое место -  Кинбурнская коса. Но ничего, своим, которые ценят природу можно и нужно.  Я как-то хотела ВиталикаМ туда вытащить, но у него, как обычно,  "...институт, экзамены, сессия..."  

Кинбурнская  коса - волшебное место, которое дарит... спокойствие. Отсутствие  огромного количества людей, хотя за годы без Крыма, поток людей туда  увеличился, но все равно, на пляже вам не придется переступать через  головы чтобы добраться к морю и всегда можно полностью уединиться - уйти  в лес...

По рыбе: бычек, кефаль, глосса. В сети рыбакам заходит  сарган. Когда-то эта богатая рыбой сетность приносила серьезнейшие  доходы благодаря вылову осетровых и добыче черной икры. Я там  останавливаюсь либо в палатке на берегу, либо в доме у друга моего отца.  На хоздворе была обнаружена труба нержавеющая закреплена на высоте  метров 2-х. Так вот как-то спросили хозяина дома (человек волейболист в  прошлом, думаю понимаете, человек не маленький): "
- Дядь Леша, а что это у вас турник? Подтягиваетесь?
-  Да, говорит он, подтягиваюсь... Были времена когда работал рыбаком,  привозили с моря белугу и вешали за крюк на эту перекладину, хвост на  землю заворачивался... и вскрывали - доставали икру...

Кроме того были мидийные фермы, консервные заводы...

Хех, сейчас рыбхозы умерли, а с теми что остались поступают...........................

Людям,  которые там живут и веками зарабатывали рыбным промыслом, а сейчас уже  просто пытаются выжить, перекрывают кислород. Скажу вам так, ниже на  видео, много чего не раскрыто, думаю, что сами журналисты побоялись  выложить в эфир ибо замешаны там йой какие деньги: незаконный вылов  креветки и тех же осетровых, которым даже не дают дорости до  половозрелого возраста



Ну да ладно, место это очень красивое. Говорят, советовать нельзя, просто скажу - посетить нужно  

Замечу, для бычков лучше прихватить с собой острогу ;)

 

Сразу же на берегу можно пожарить мидии





Или приготовить плов с рапанами (только рапанам нельзя делать длительную термическую обработку ибо станут жесткими ;)



Для животины там рай (ну если она у вас, конечно, воспитана и не сваливает от вас никуда  :D  а вы, в свою очередь, выбираете безлюдное место, чтобы не пугать посторонних и детей)















А еще, там много лекарственных трав  :)  которые растут ооочень далеко от дорог )))



Вот еще какое раритетное фото  8)



P.S. Добывлю, добраться туда можно через Херсон на авто с повышенной проходимостью ибо дороги - песок.
Либо в Очаков и из Очакова с причала № 333 катером / баркасом через Днепро-Бугский Лиман.
Номер телефона человека ответственного за перевозку: (067) 795-24-07 Леонид. Есть вариант как общим катером, так и в частном порядке  ;)  
Изменено: Светлана Майорова - 14.05.2018 00:48:25
Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая (Л.Керролл "Алиса в стране чудес").
 
Цитата
Температура - 21-23 градуса. И это при чистом береге и полном отсутствии людей на берегу.
В прошлом году там проезд загородили. Сейчас загорожено?  

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Цитата
по рыбе - при такой почти пресной воде - только бычок и плоская (ниже термоклина).
Хочу обратить внимание:

"Рыбоохранный патруль Одесской области призывает граждан соблюдать установленный запрет и предупреждает, что компенсация за один экземпляр бычка составляет 34 гривны."

"Нагадаємо, в межах зони контролю Чорноморського басейнового управління, нерестова заборона встановлювалась не по водоймах, а по окремих видах риб. Так, з 15 лютого до 30 квітня триває заборона на вилов камбали глоси."

Изменено: Electronic - 15.05.2018 11:55:09

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
 
Приветствую ! проехать можно свободно,- в проезде как положили бетонные блоки, так они и лежат. Но за метров двадцать до начала бетонного забора - влево отходит колея, свернув на нее - уже за забором - накатана дорога. По бычкам. Соблюдать любой запрет нужно, но еще нужно иметь голову на плечах. В тех местах водятся шесть  видов бычков. самый крупный - это "мартовик" , нерестится только в холодной воде, в марте. Уже отнерестился. еще крупный - "Кнут" - нерестится с начала весны и до зимы, признав вредным,- уничтожает кладки икры и молодь рыб. "кругляк" - средний по величине бычок, нерестится сейчас. интереса не представляет - мелковат. "Зеленчак" - тоже мелковат, и бычком вообще-то не является,- у него есть плавательный пузырь, у бычков - нет. "Песочник" - еще мельче и мистихтис - совсем мелкий бычок, до 5 сантиметров длиной. Вот и получается , что два вида бычков - мартовик и кнут, представляющих интерес - либо отнерестились, либо "вредина". Потом - даже в нерест разрешен лов одной удочкой с берега - и ловят как раз  нерестящегося бычка-кругляка ...  и получается , если формально я что-то и нарушаю, то вреда не приношу. А вот рыболов с одной удочкой - ловит с берега бычка с икрой ... в период размножения бычок-"кругляк" - самец меняет временно свой цвет на угольно-черный и не питается, то есть на удочку ловится только самка бычка.
 
А я вдвойне ПРИВЕТСТВУЮ!
Спасибо за информацию. У меня до этого все бычки делились на 2 вида - большие и маленькие  :D .

О запрете я написал не имея ввиду, нарушаете Вы или нет, а потому, чтобы народ знал, что можно нарваться на неприятность, и за малюсенького бычка прилично заплатить  :facepalm: . Несколько бычков на сковородку нарушением не считаю. Нарушение - это когда килограммами на продажу.
 

_______________________
Pax vobiscum!  - Мир вам!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)