Страницы: 1
RSS
Опасные обитатели вод, Предлагаю в этой теме размещать материалы предостерегающие от опасных обитателей пучины
 
хочу предостеречь охотников собирающихся на средиземное море
в море с 2006 года появился тетрадон
а точнее рыба из этого класса называющаяся по латыни Lagocephalus scleratus по англ. pufferfish, "рыба для тещи", рыба-кролик
мы по незнанию добыли такую рыбину на 3,7 кг и съели ))) сварив уху и отдельно печеночку ))))
у одного из едаков ночью парализовало руки и чувствовалось онемение кожи, тошнота, боли в животе...
у второго только боли в животе и тошнота
на утро все прошло, яд тетрадоксин хорошо метаболизируется в организме но при критической концентрации приводит к параличу и остановке дыхания, очень важно вовремя доставить пациента в больницу и подключить к ИВЛ
из родственника этой рыбы готовят знаменитое Фугу
на фото рыба которую мы добыли
и листовки которые раздают на средиземноморье которые я уже нашел в инете
Будьте бдительны!










Изменено: keltvic - 15.08.2017 12:00:46
 
Жесть. Кстати, она очень похожа на рыбу-фугу, печально известную. Никогда бы не подумал, что сия тварь может заглядывать в средиземку. Хотя...даже в Черное море заплывают оч часто рыбы совсем невиданные для него. Тунцы, тунцовые разные, точно знаю случай когда группера видели, даже охотники и дайверы побережья нет-нет да и говорят о "залетных" видах. Я бы ТОЧНО не стал жрать то, в чем на 100% не уверен.
 
в том то и дело что у меня до недавнего времени была полная уверенность что всю рыбу
кроме собачек и некоторых мурен в средиземке есть  можно, а тут такое ))))
да и собачки и мурены по незнанию приведут разве что к расстройству желудка, но не отключка же!
повезло что разделку делали сразу на берегу, вообщем в лучших традициях Японии в живом виде быстро и аккуратно
разделывал врач, собственно он же и оказывал помощь в 2 часа ночи одному из участников похода

а по поводу уверенности если подходить принципиально, то нельзя есть 80% продукции в супермаркете
так что все в меру и все индивидуально
 
Скат- хвостокол
всегда считал что даже дети знают что ската-хвостокола нельзя брать руками НО
ролик из интернета
 
если рассматривать наше Черное море
Катран, звездочет, дракончик, скорпена, скат-хвостокол
это конечно же не означает что на них нельзя охотится но эти представители требуют особого к ним отношения и ошибок не прощают
 
Та даже в пресняке есть вроде смешные, но иногда не очень - обитатели. То пиявка укусит в район лица или шеи - и человек чуть не отъезжает на тот свет (помню у Лясковского Сани была просто жесть, недавно у кореша Жени, в лицо дала - опухло всё втрое), меня щука два раза ТАК калечила, что один раз я на выходе носок воды с кровью вылил (за бедро сзади схватила, на кукане будучи), то пальцы до костей прокусила, когда я в глазницы ей пальцы всунул, теперь никогда так не делают, те ещё ощущения. Даже на видео она осталась, жаль момента этого нет, я просто орал в воде:

 
Хороший..... кракодайл..!!! Такой мог и пальчики срезать..на раз. Аки бритвой....(((((((
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
Хороший..... кракодайл..!!! Такой мог и пальчики срезать..на раз. Аки бритвой....(((((((
Ну, у щуки зубы не предназначены резать. Они на "укол" работают, на удержание, удавливание. Но если из пасти руку выдирать - можно руку превратить в лоскуты, это да. А когда она мне прокусила два пальца, через ногти прямо, и я не могу ничего сделать, тк пальцы были в глазницах, намертво закрыты зубами в пальцах - то вообще было печально. Я реально на неделю выпал из колеи охот, пальцы так болели что я на ПК печатать не мог, я молчу о заряжании пушки.
 
Болели, потому что у неё слюна такая. Кровь долго не останавливается и болит. А зубки там такие, что если прихварит и трепыхнётся , то следы как от бритвы остаются. Ну или в горячке попытаешься выдернуть. Тут так , больно не больно ...но нужно терпеть и пытаться разжать пасть! При этом не забывая, что там и жабры не менее опасны!!! С такими же шипами!! Причём, именно жабрами я резался чаще чем зубами))))
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Цитата
ВиталикМ написал:
Та даже в пресняке есть вроде смешные, но иногда не очень - обитатели. То пиявка укусит в район лица или шеи - и человек чуть не отъезжает на тот свет (помню у Лясковского Сани была просто жесть, недавно у кореша Жени, в лицо дала - опухло всё втрое), меня щука два раза ТАК калечила, что один раз я на выходе носок воды с кровью вылил (за бедро сзади схватила, на кукане будучи), то пальцы до костей прокусила, когда я в глазницы ей пальцы всунул, теперь никогда так не делают, те ещё ощущения. Даже на видео она осталась, жаль момента этого нет, я просто орал в воде:

 

 Проблема эта не была, а есть, наверное это пожизненно. Просто я заебавшись после пацелуев с кровосисями ходить несколько дней с лицом шо гоблин, вклеил во все свои костюмы намордники. Такая реакция организма на гирудотерапию у нескольких моих знакомых. Притом у некоторых раньше такой реакции небыло, реально раньше человек выходил из воды с "бородой" из пиявок и пох, а сейчас даже от малюсенькой пиявочки лицо распухает шокапец.
Еще не сказали за жаберные тычинки сома, сам пару раз засовывая руку под жаберные крышки сома "натыкался" на то, что вытягивая руку обратно не слабо пробивал пальцы\кисти. У товарища за два прихвата через жаберные крышки сомов на 20 и 50 кг в один день, рукавицы 7ка превратились в хлам и пальцы пострадали - это как зубы щуки, туда идет как по маслу, а в обратку тычинки так и норовят впиться в руки.
 
Не знал куда кинуть. Реально никогда бы не подумал, что это возможно:
 
какие то квелые и убить ножом можно было за секунды и пасть разрезать
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Не знал куда кинуть. Реально никогда бы не подумал, что это возможно:
 
Хорошо что не за гульфик  :o .....
 
Цитата
Сергей Буряченко написал:
какие то квелые и убить ножом можно было за секунды и пасть разрезать
аххаа))))) поржал с утра )))) квелые )))) ну да, а ты думал!? Они должны были сначала принять все меры, чтобы спасти зверушку, проверить ей пульс, здоровье, сделать запрос в парти. зеленых, сперва обезболить, потом усыпить её, а уже только потом - резать. В США не приводят в исполнение смертельный приговор, пока пациент кашляет, а ты хоч шоб рыбу-присосалу вот так раз - и убили!? Это люди, батенька, самые лживые, и двуличные создания, выходим на протест против убийства рыб - в шубах из норки и кожаной обуви ))
 
А это разве не тупорылая акула?
 
Цитата
Игорь Несмиян написал:
А это разве не тупорылая акула?
В смысле "тупорылая"? Тупорылые есть только люди, а акул нет )) есть "Буллшарк" акула, но это точно не она, я так понял это вообще рыба-прилипала
 
Тупорылая- это бычья акула. Но здесь я ошибся, это усатая акула-нянька.
 
Під час парування самець зубами утримує самицю за край грудного плавця.  :D
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik)  написал:
Хороший..... кракодайл..!!! Такой мог и пальчики срезать..на раз. Аки бритвой....(((((((
Ну, у щуки зубы не предназначены резать. Они на "укол" работают, на удержание, удавливание. Но если из пасти руку выдирать - можно руку превратить в лоскуты, это да. А когда она мне прокусила два пальца, через ногти прямо, и я не могу ничего сделать, тк пальцы были в глазницах, намертво закрыты зубами в пальцах - то вообще было печально. Я реально на неделю выпал из колеи охот, пальцы так болели что я на ПК печатать не мог, я молчу о заряжании пушки.
Жабрами щуки смачно себе пальцы резал, что интересно через строительные перчатки (щучка под 7 кг). Неудачно попал, вскользь, гарпун на шкуре висел, она так то дала возможность к ней подойти,  я ее под жабры левой рукой и принял, немного приподнял голову из воды (щучью) она и трепыхнулась как на свечу. Щуку то удержал, но писять сильно захотелось ))) Пальцы дня 3 вообще не сгибались.
 
Цитата
Игорь ЦЕНИТЕЛЬ написал:
Цитата
Жабрами щуки смачно себе пальцы резал, что интересно через строительные перчатки (щучка под 7 кг). Неудачно попал, вскользь, гарпун на шкуре висел, она так то дала возможность к ней подойти,  я ее под жабры левой рукой и принял, немного приподнял голову из воды (щучью) она и трепыхнулась как на свечу. Щуку то удержал, но писять сильно захотелось ))) Пальцы дня 3 вообще не сгибались.
я в такие игры не играю,5мм порвала перчи и вылез так как плавал кровил вода в перчах теплая.
теперь если есть подозрение на сход иль упорство валю повторно
Изменено: Владимир Игоревич - 02.12.2019 00:58:26
 
Цитата
Цитата
Владимир Игоревич написал:

я в такие игры не играю,5мм порвала перчи и вылез так как плавал кровил вода в перчах теплая.
теперь если есть подозрение на сход иль упорство валю повторно
 
Интересно какая закачка что с такого расстояния и не на шнурок  
Изменено: Александр Лясковский - 03.12.2019 21:12:04
 
Цитата
Александр Лясковский написал:

Интересно какая закачка что с такого расстояния и не на шнурок
20-22кг
регулятор на лайте.
там позвонок и крышка.
при уверенных выстрелах мне более чем достаточно закачки карп/амур трех гранкой
 
Цитата
Владимир Игоревич написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:

Интересно какая закачка что с такого расстояния и не на шнурок
Н
Цитата
Владимир Игоревич написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:

Интересно какая закачка что с такого расстояния и не на шнурок
20-22кг
регулятор на лайте.
там позвонок и крышка.
при уверенных выстрелах мне более чем достаточно закачки карп/амур трех гранкой
Как говорится - каждому свое. Мне в самых дурных корчах 30кг с трехгранником - так себе, возьму любого, но могут быть нюансы в виде дальнего выстрела,крупного сома, строить/счетверить и пр. Обычно при наличии трофейной рыбы закачка мин 37кг. Зато тогоже амура, сазана, лобатого с 3,5-4м (длина рабочего линя) уверенно пробиваю. А бывало и страивал сазанов не раз. И пох с какого ракурса бил сазанов 12-15 кг, и намека на рекошеты небыло и через жаберную крышку, хребет ваще не вопрос...в большинстве случаев если в толще воды - на шнурок.
Все ИМХО
Изменено: Александр Лясковский - 09.12.2019 21:52:17
 
Цитата
Александр Лясковский написал:
Цитата
Владимир Игоревич  написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:

Интересно какая закачка что с такого расстояния и не на шнурок
Н
Цитата
Владимир Игоревич  написал:
Цитата
Александр Лясковский  написал:

Интересно какая закачка что с такого расстояния и не на шнурок
 20-22кг  
регулятор на лайте.
там позвонок и крышка.
при уверенных выстрелах мне   более чем достаточно закачки карп/амур трех гранкой  
Как говорится -  каждому свое.  Мне в самых дурных корчах 30кг с трехгранником - так себе, возьму любого, но могут быть нюансы в виде дальнего выстрела,крупного сома, строить/счетверить и пр. Обычно при наличии трофейной рыбы закачка мин 37кг. Зато тогоже амура, сазана, лобатого с 3,5-4м (длина рабочего линя) уверенно пробиваю. А бывало и страивал сазанов не раз. И пох с какого ракурса бил сазанов 12-15 кг, и намека на рекошеты небыло и через жаберную крышку, хребет ваще не вопрос...в большинстве случаев если в толще воды - на шнурок.
 Все ИМХО
у меня свой подход и цели в ПО.
при виде двух и более стоящих рядом рыб,никогда не будет мысли садить на стрелу 2-3 штуки.
выберу одну но чтоб на верняка и буду ждать чтоб разошлись,не нужно мне 3 мелких сазана я пойду искать одного но чтоб достойного иль выйду пустым.
 
Цитата
Владимир Игоревич написал:

у меня свой подход и цели в ПО.
при виде двух и более стоящих рядом рыб,никогда не будет мысли садить на стрелу 2-3 штуки.
выберу одну но чтоб на верняка и буду ждать чтоб разошлись,не нужно мне 3 мелких сазана я пойду искать одного но чтоб достойного иль выйду пустым.
Речь о том, что не только страивать-счетверять. А в том, чтобы уверенно один трофей брать, понимая, что ты выжал из пушки всё, и не так переживаешь за дистанцию. То что иногда можешь взять сразу несколько рыб - не самоцель, а подтверждения мощности снасти.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 7)