Страницы: 1
RSS
Крепление для экшенкамер от ПЕЛЕНГАСА
 
Считаю данное крепление наиболее функциональным и относительно не дорогим креплением для камер типа GoProа и  Sjcam Sj4000..Sj5000....Sj6000  .
Это точно лучшее из того, что мне довелось держать в руках!

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
добротно, но уже перешел на Сони.
 
А мне так и не зашли всякие крепления, ну вообще. Из китая заказывал тупо пачками, самые разные. Ничего не зашло. Просто изолента, мотаю сбоку и всё.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
А мне так и не зашли всякие крепления, ну вообще. Из китая заказывал тупо пачками, самые разные. Ничего не зашло. Просто изолента, мотаю сбоку и всё.
Веталь.. я уже заметил, что изолента и скотч...это твой любимый  способ  крепления... всего)))))))))
Но.... что самое главное  - довольно  эфективный и малозатратный!!!
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik)
Веталь.. я уже заметил, что изолента и скотч...это твой любимый  способ  крепления... всего)))))))))
Но.... что самое главное  - довольно  эфективный и малозатратный!!!
так Веталь наверно исходит из варианта что нормальный сом нахрен сорвет при перехлесте любое крепление так нах. парится )))
на самом деле по моему крепление должно быть максимально оптикаемо либо за катушктой так как трофей любую конструкцию при прехлесте снесет нехрен. имхо
 
Цитата
antonkopa написал:
так Веталь наверно исходит из варианта что нормальный сом нахрен сорвет при перехлесте любое крепление так нах. парится )))
на самом деле по моему крепление должно быть максимально оптикаемо либо за катушктой так как трофей любую конструкцию при прехлесте снесет нехрен. имхо
Я лично ставлю камеру справа от ресивера. При этом ручки  катушки  расположены слева. Ничего не мешает.
Ну а на счёт перехлёстов....то надо вовремя регулировать катушку прижав фрикцион. И не будет перебежек и перехлёстов. Опять же нужна правильная катушка (с правильными зазорами) что бы линь не сходил кольцами со шпули и не "ловил" всё что попадётся на пути,  
Именно поэтому  меня и бесит вопрос..- а она на подшипниках?!)))))))))))))
Сразу возникает вполне закономерный вопрос - А НАХЕРА????\
Что бы линь слетал ............ быстрее гарпуна????))))))








 
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Да, где-то верно, я стараюсь всё делать максимально обтекаемым и незацепистым. У меня камера просто "влита" к ресиверу и поплавку фонаря. Мне лично - не подходят всякие торчащие варианты. И речь тут не в нормальной катушке она у меня как раз норм, да и вести себя под водой вроде знаю как...но часто так бывает, особенно по определенным охотам, под плавнями в норах, под крышами - что ты там как ни старайся - ты всего лишь песчинка, после выстрела по рыбе, от которой мало что зависит. Захлесты, тараны, что угодно может быть, и никак этого не избежать. Кроме того, от выстрела, при мощных закачек - половина всяких креплений - дают смещение камеры, её просто сносит со своих позиций, и нужно каждый раз поправлять. А зажмешь намертво - так потом ни снять нормально, ни поправить...и вот и выходит, что изолента, пока (надеюсь, что "пока") - наше всё.  
 
Нуууу................максимальная  обтекаемость и отсутствие  всяких торчаще-зацепистых  приблуд на снаряжении это как бы догма.
Никто...я уверен..... с этим  спорить не станет!
Однако, не всегда получается этого добиться в полной мере.
Как собственно  и в случае с камерой на ружье. Ту же Соньку, к примеру... наверное можно хоть изалентой к ресиверу примотать. И будет нормуль. Ессссццццессттвенно... в той или иной мере. А вот с ГоПрошкой этот номер не прокатит. И как бы не мудрил .. торчать она всё равно будет. Ну.. ничего не поделаешь... конструктивно она так устроена. А если, как в моём случае, ещё и  устновить дополнительное бесперебойное питание. То этих зацепляек становится ещё больше.
Вот именно по этому  у меня повышенные требование к правильным зазорам  и  точной  регулировке фрикциона катушки.  Чтобы, после выстрела, шнур вокруг ружья , кольцами не плавал ловя  при рывке  рабы-джабки... всё что ему удастся поймать в образующиеся петли))))))
Ну и наверное самое важное, ОБ  ТАКОЙ ОПАСНОСТИ  НУЖНО ПОМНИТЬ ВСЕГДА!
Ибо прихватить может не только ружьё...........

ПыСы
Приведу случай из практики.
Однажды во время охоты под крышей... на очередном нырке погружаюсь со слегка выставленной вперёд рукой. Дойдя до дна и проплывая между веток (А водичка по прозраку була не айс) я почувствовал.. что ружбайка обо что то зацепилась. Хотя видимых "зацепов" я не видел. После чего  всплывая я услышал треск рвущейся капроновой сети.  Короче итог такой. Оказывается в  китайскую сеть.. или обрывок "телевизора"  я влез камерой и зацепился (ну хрен бы подумал) .. КНОПКАМИ.. на корпусе камеры.
Вот вам и торчащие предметы))))) Шотам той кнопки... торчит три-четыре  миллиметра. Но если суждено... так и членом можешь  зацепится.
Вот так бывает.
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Ну по креплению гопро, очень не плохой вариант делал Паша с катрангана. У него камера притапливалась в поплавок под дуло и невыпирало вообще ничего.
Изменено: antonkopa - 13.06.2018 11:45:34
 
Цитата
antonkopa написал:
Ну по креплению гопро, очень не плохой вариант делал Паша с катрангана. У него камера притапливалась в поплавок под дуло и невыпирало вообще ничего. Попробую найти фотку.
И я так делал. Ставил между фонарем и ресивером. Так сделаю и Соньку, как руки дойдут. ИМХО - на пока - это лучший вариант...
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
antonkopa  написал:
Ну по креплению гопро, очень не плохой вариант делал Паша с катрангана. У него камера притапливалась в поплавок под дуло и невыпирало вообще ничего. Попробую найти фотку.
И я так делал. Ставил между фонарем и ресивером. Так сделаю и Соньку, как руки дойдут. ИМХО - на пока - это лучший вариант...
И как на течке...нормально.... не парусит..?!  Или только бочком?!))))))) Но .. тогда  потом ещё, в таком случае,  надо будет   и картинку в редакторе ровнять)) Хотя при таком раскладе камеру сразу  лучше бы установить   боком. Хотя я не спорю может такое нагромождение технических средств у надулька кому то и удобно... но мне к примеру думаю вряд ли  бы понравилось... особенно при охоте  в корчах и  траве)))))) Хотя на чистом... всё может быть....дело личных предпочтений и привычек)))))))))
Я... к примеру.. предпочитаю все навески смещать ближе к ручке. Мне так удобнее и ружьё ставновится более вёртким.
Исключением является только фонарь... за счёт которого я и балансирую ружьё.  
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Цитата
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
И как на течке...нормально.... не парусит..?!  Или только бочком?!))))))) Но .. тогда  потом ещё, в таком случае,  надо будет   и картинку в редакторе ровнять)) Хотя при таком раскладе камеру сразу  лучше бы установить   боком. Хотя я не спорю может такое нагромождение технических средств у надулька кому то и удобно... но мне к примеру думаю вряд ли  бы понравилось... особенно при охоте  в корчах и  траве)))))) Хотя на чистом... всё может быть....дело личных предпочтений и привычек)))))))))
Я... к примеру.. предпочитаю все навески смещать ближе к ручке. Мне так удобнее и ружьё ставновится более вёртким.
Исключением является только фонарь... за счёт которого я и балансирую ружьё.  
Да, именно так, только боком. Я проводку на текухе и вообще - почти всегда так и делаю. И раньше даже Гоу про так и ставил - боком. Если ружьё боком - то она снимала как раз ровно, ничего править не нужно было. С Сонькой так не получится, она иного форм-фактора, и получается чаще изображение "на боку".
Мне как раз в корчах и траве, так как у тебя, Юра - абсолютно не подходит. Камера на выносном кронштейне торчит пипец как. В корчах, завалах, с текухой, шнурами и носящейся рыбой - вообще не комильфо такие варики. В таких условиях нужно как можно меньше всяких торчащих в стороны элементов. В общем, камеры на выносных штангах, в отдалении от ресивера - не мой вариант. Для океанских охот, арбалетов - там да, хоть на метр выноси. Там всё чуть иначе. А я сторонник всё максимально сбивать в кучу, плотно, с минимальным количеством пазов, зацепов, чтобы всё напоминало кусок мыла, сбитый в одно )))
Насчет приближения масс к ручке - да, это как бы более правильно. Но, фонарь и камеру вынужденно приходиться ставить дальше от себя/рукояти, к сожалению.
Изменено: ВиталикМ - 14.06.2018 14:53:45
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Да, именно так, только боком. Я проводку на текухе и вообще - почти всегда так и делаю. И раньше даже Гоу про так и ставил - боком. Если ружьё боком - то она снимала как раз ровно, ничего править не нужно было. С Сонькой так не получится, она иного форм-фактора, и получается чаще изображение "на боку".
Мне как раз в корчах и траве, так как у тебя, Юра - абсолютно не подходит. Камера на выносном кронштейне торчит пипец как. В корчах, завалах, с текухой, шнурами и носящейся рыбой - вообще не комильфо такие варики. В таких условиях нужно как можно меньше всяких торчащих в стороны элементов. В общем, камеры на выносных штангах, в отдалении от ресивера - не мой вариант. Для океанских охот, арбалетов - там да, хоть на метр выноси. Там всё чуть иначе. А я сторонник всё максимально сбивать в кучу, плотно, с минимальным количеством пазов, зацепов, чтобы всё напоминало кусок мыла, сбитый в одно )))
Насчет приближения масс к ручке - да, это как бы более правильно. Но, фонарь и камеру вынужденно приходиться ставить дальше от себя/рукояти, к сожалению.
" А я сторонник всё максимально сбивать в кучу, плотно, с минимальным количеством пазов, зацепов, чтобы всё напоминало кусок мыла, сбитый в одно )))" - С этим не поспоришь.. ибо всё верно. Но когда это всё хозяйство сконцентрировано в районе надульника.. тут уж...пробачайте.. это уже не ружьё... булава какая то получается)))))
Хотя, как я уже писАл ранее это дело привычки, как и боковая проводка. Хотя надо заметить, что при такой геометрии поплавка, да на течке.. по другому ИМХО  просто вряд ли получиться.
Ну а фонарю, ты Веталь правильно пишешь......самое место у надульника! Ибо если попытаться его сместить ближе к ручке, то на выходе получаем тёмное пятно-тень. Что не есть айс(((( Да и балансировать ружьё как то надо.
Но... вот относительно ГоПрошки, есть вопрос - у неё что, есть функция во время вращения вокруг оси  выравнивание картинки по горизонту?! Ну..... типа как у смартфона?
А то я по бедности всё  SJ5000 снимаю. А там картинка сидит мёртво и повернуть её можно только в редакторе. Но в Пинакле котором я пользуюсь либо этой фишки нету...либо я не знаю как это делается... Вот от этого и пляшем((((((((((((
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Юр, в Гопро, как и Соньке - есть переворот с ног на голову, на 180гр, но не на 90 (по крайней мере я такого не нарыл))) ). Мне это всё равно не нужно, по своей сути, у меня если и есть на охоте, то полуповорот, не полный поворот.
Насчёт компоновок, я думаю и так ясно, ты сам подтвердил, фонарь должен быть вынесен вперед. Если снимать днём, то камеру можно ставить где угодно! И картинка будет збс. Но! Как только ты снимаешь ночью, тут и наступает жесть, шаг влево, шаг вправо - видео просто нет, особенно по мути, и камеру приходится мостить поближе к фонарю....хотя, я уже понял для себя, что толку от этих видео - ноль целых ноль десятых....летом часто просто снимаю камеру, всё равно ничего не видно, или видно только для тебя и мамы, похвастать шо там шота было)))
Изменено: ВиталикМ - 15.06.2018 11:12:41
 
По поводу тёмных условий всё верно. Там или ставить хороший свет... заточенный под видеосъёмку... либо имеем точку- засвет... в выхваченном  из мрака пятне света. Ну...... сомку можно подсветить и увидить в ролике белое, светящееся  пузо... но  с деталями... печаль.  
И там...... куда камеру не мости . эффект один((((
Ну а по дню, при неплохом свете....мне удобнее когда камера справа-сбоку.... максимально прижата к ружью. Может дело привычки ху знает... но мне так удобнее. Причём и ружьё особо не мелькает... надульник или просто конец гарпуна. Зависит от того как повернуть камеру)))
Это из личных наблюдений..... )))
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.  

К. Чапек
 
Ну по вопросу поворота видео вообще не проблема программ масса (https://youtu.be/Mjdg0h81TNo и подобных), а во всем остальном как бы правы все но основной вопрос формат съемки (для себя, для комерции, для обучающих роликов) вот от этого и стоит плясатью, основное как по мне это постановка свет, а более важное так сказать сюжетная линия если честно уже очень достали ролики с тупым настрелом рыбы (момент выстрела) а вот сделать действительно интересные ролики как Кочубей, Таранов, Громадский, так сказать со смыслом вот дзен подводной съемки.
И для этого может ружье и вообще ненужно а правильное крепление камеры и подсветки для него.

имхо

P.S. К стате ребятам с HPL тоже направление проф. света для подводной съемки неплохое, с их качеством исполнения разработка системы света думаю от них можно было б ожидать весьма интересного решения и качества с привязкой к нашим реалиям прозрачности, так как Китай в основном завязан на моря-океаны ))
Изменено: antonkopa - 15.06.2018 15:00:47
 
У меня вот так.
 
Цитата
Сергей написал:
У меня вот так.
А катушки нет вообще?
Изображение, я так понял, просто потом переворачивается программно?
 
Катушкой не пользуюсь. Но если на пару сантиметров кронштейн с боксом сместить вниз, я думаю катушка встанет. Перед съёмкой в настройках программы переворачиваю изображение. И ещё небольшой нюанс - на крышке объектива бокса камеры по периметру намотал изолентой буртик высотой мм 6, чтобы меньше царапало травой.
Страницы: 1
Читают тему