| Цитата | 
|---|
Путешественник (Pytechestvenik) написал:
 И как на течке...нормально.... не парусит..?!  Или только бочком?!))))))) Но .. тогда  потом ещё, в таком случае,  надо будет   и картинку в редакторе ровнять)) Хотя при таком раскладе камеру сразу  лучше бы установить   боком. Хотя я не спорю может такое нагромождение технических средств у надулька кому то и удобно... но мне к примеру думаю вряд ли  бы понравилось... особенно при охоте  в корчах и  траве)))))) Хотя на чистом... всё может быть....дело личных предпочтений и привычек)))))))))
 Я... к примеру.. предпочитаю все навески смещать ближе к ручке. Мне так удобнее и ружьё ставновится более вёртким.
 Исключением является только фонарь... за счёт которого я и балансирую ружьё.   | 
Да, именно так, только боком. Я проводку на текухе и вообще - почти всегда так и делаю. И раньше даже Гоу про так и ставил - боком. Если ружьё боком - то она снимала как раз ровно, ничего править не нужно было. С Сонькой так не получится, она иного форм-фактора, и получается чаще изображение "на боку". 
Мне как раз в корчах и траве, так как у тебя, Юра - абсолютно не подходит. Камера на выносном кронштейне торчит пипец как. В корчах, завалах, с текухой, шнурами и носящейся рыбой - вообще не комильфо такие варики. В таких условиях нужно как можно меньше всяких торчащих в стороны элементов. В общем, камеры на выносных штангах, в отдалении от ресивера - не мой вариант. Для океанских охот, арбалетов - там да, хоть на метр выноси. Там всё чуть иначе. А я сторонник всё максимально сбивать в кучу, плотно, с минимальным количеством пазов, зацепов, чтобы всё напоминало кусок мыла, сбитый в одно )))
Насчет приближения масс к ручке - да, это как бы более правильно. Но, фонарь и камеру вынужденно приходиться ставить дальше от себя/рукояти, к сожалению.