Страницы: 1
RSS
Амур, Толстолоб
 
Начну данную ветку дабы не забивать сомовью, по покатушкам на рыбе )

В продолжение того что у меня было с тестом катух - 3 амура (взяты зимой, на 7 метрах в близи коряг все как один по 14кг)  стояли просто мертво, мало того в одном месте в разные дни, и дали прицелится, и старта вообще не было, пока не посадил на кукан, и через минут пять пришлось выходить так как начал таскать буй. Так что наверно от времени, и места, поведение так же зависит. Мало того, год назад на том же дереве почти в то же время, взял амура на 19 но тот был немного нервный, но за счет линя который запутался о ветку, что послужило амортизатором особо покататся так же не удалось )

По толстолобу как то вообще не приходилось работать в Киеве, когда ездили в Херсон там да. Но поиск перспективных мест, и тактике в разное время года и вразных лоциях, как  по амуру так и по толстолобу от знающих весьма интересен. Надеюсь не только мне.
Изменено: antonkopa - 27.05.2018 17:30:51
 
Так же с тех мест зимний нашел фотку, особо не сопративлялся до кукана. Опять таки 7-8 метров дерево, дал прицелится может не шумел и от этого он вел себя спокойно, а может все же от места и времени  
 
Цитата
antonkopa написал:
Так же с тех мест зимний нашел фотку, особо не сопративлялся до кукана. Опять таки 7-8 метров дерево, дал прицелится может не шумел и от этого он вел себя спокойно, а может все же от места и времени  
Б*ять, где вы их берете??))
Такому рачью, как я хоть бы раз увидеть подобное под водой... Эх... Кончится запрет - пойду искать!
 
Да я особо и не профессор в даном плане ) просто нашел место где ему комфортно в определенное время года, и где он останавливается, хотя место, да и глубина не особо типичны для данной рыбы по прочитаным материалам и видео, а так я и создал ветку дабы поделились знающими по возможности и хотению ) условиями, рельефом, зависимостью времени, основными признаками присутствия рыбы, опять таки работа по глубине и в камыше, ну и тд.

P.S может есть смысл вывести хоть минимальные параметры поиска, и стратегии на определенные виды рыб. Так сказать попунктно 1,2,3 и прочее
Изменено: antonkopa - 29.05.2018 12:09:20
 
Цитата
Виталий Грушецкий написал:
Цитата
antonkopa  написал:
Так же с тех мест зимний нашел фотку, особо не сопративлялся до кукана. Опять таки 7-8 метров дерево, дал прицелится может не шумел и от этого он вел себя спокойно, а может все же от места и времени  
Б*ять, где вы их берете??))
Такому рачью, как я хоть бы раз увидеть подобное под водой... Эх... Кончится запрет - пойду искать!
Ну шоб подстегнуть рачье к поискам данных рыб скажу что трофейные рыбы добытые моими хорошими знакомыми были амуры 28 и 32 кг, лобатый 48кг. ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ.Что интересно - такие амуры были добыты в одной из малых рек.Кстати увидеть и добыть - это не одно и тоже. Я в некоторые дни видел по 10-20 амуров и лобатых, а добыть удавалось единицы - очень осторожная и шустрая рыба. Мгновенные и внезапные выходы, часто из-за спины или справа сзади, когда не успеваешь даже моргнуть, а не то что довернуть  вправо руку с ружьем. ОЧЕНЬ спортивная рыба. А зимой да, чаще  чем летом бывает в стоянках, но тоже активен. Как-то так ...  
DSC00312.jpg (235.73 КБ)
Амур 32 кг.jpg (102.17 КБ)
tuna2.JPG (192.61 КБ)
Изменено: Александр Лясковский - 01.06.2018 13:45:10
 
Иногда складывается впечатление, что у амура отсутствует боковая линия, а когда он ест, то и вообще ничего не видет. Из своего опыта охоты на амура, в дневное время, заметил следующее. Когда он стоит или питается в лопухах, а это практически у самой поверхности, к нему нужно подходить снизу. Тогда он практически не реагирует на охотника. Может начать движение уже после того, как ты спокойно выбрал на нем место для выстрела. На открытом месте, в момент кормления, подбираясь к нему на цыпочках, вообще на тебя не реагирует. Недавно, проходясь по лопухах, заходя с откытой поверхности и с солнечной стороны, увидел в полумраке одни губы, которые заглатывают ленту растительности и губы не маленькие. Немного поддавши назад, включил фонарь и тихонько продвинулся вперед. В свете фоноря, увидел амура, как потом показало взвешивание 10,5 кг. Только после того как я спокойно прицелился в середину хвоста, он что то  поня, и перестал жевать. Иногда, в лопухах, в поисках донной рыбы все внимание концентрируется на дне. Всплывая тихо  к поверхности за глотком воздуха, офигеваеш увидя на метр выше себя и в 2х метрах амура. Последний был взят в такой ситуации на 7,5 кг. Вывод. Может на больших и средних реках амур очень активный и пугливый, но в растительности свою осторожность теряет.  Из своих немногочисленных охот ночью, на малых реках, никогда не встречал амура. Подскажите, какое поведение амура ночью? Где его искать ночью?
Изменено: pravok - 24.07.2018 06:15:55
 
По теплому времени точно так же встречал амура в растительности, или рядом с ней. Какие-то ходили, причем довольно быстро (при встрече со мной, как правило - притормаживали, проявляли некое любопытство), некоторые просто жрали траву (на одного смог выйти так, что увидел его, когда от маски до хвоста было примерно 30см). Если двигаться реально медленно - тогда как раз и есть шанс выйти в упор, очень не любят резких движений, ИМХО - рыба очень чувствительная и осторожная. Во время кормежки, или когда встрянут в камыш для отдыха/жратвы - да, бывает, что взять проще. Но так любая рыба менее осторожна, не только амур. Нередко я, и напарники находили ночью - тупо стоящих в растительности, не только камыше, на глубинах до 2м.  
 
думаю у меня есть маленький опыт по лобатому/амуру.
ночью конец лета,озера/водохранилища.
это кромка берега иль упавший куст\дерево в берегу с глубиной до 10см.
бывало что рыба стояла с торчавшим из воды плавником.
и размер не важен это может быть 7 кил а может 20кил,
иногда стоят по 2-3 особи.
днем можно найти у рогоза,хорошо он его есть.
если заблаговременно поломать рогоз на уровень воды пару раз то будет у Вас кормушка в которой постоянно будет ждать.
по осени любит кустаринк маслины/облепихи/сливы/алчи если такое ростет у кромки воды и частично затоплено там 100% Вас ждет данный рыб,несколько раз брал под нависшей малиной,когда она на воздухе создает такой себе карниз,

По лобатому чуть скромнее для себя поделил их на тех кто вырос в камыше/траве и тех кто на открытой воде.
Если в водоеме есть хоть 50-60% чистой воды то в камыше/траве лобатый не будет стоять всегда его искать по чистой воде.
стараюсь выбрать день когда с 15-16 часов начинается ветер 5-7м/с и еду +- в 21-20:00 на водоем лобатый будет смирно стоять стаей на дне,но онвсе равно пуглив и подходя я чаще добирал после следования за мутью,он всегда стартует всей толпой а через 5-10м стоит,так что увидев муть иль вдыхаю иль если могу иду по следам мути,если муть нашел обильную в этой ситуации то 90% что доберешь.
Если водоем сильно заросший камышом/травой то лобатый тут спокойно прячеться в камыше похлеще карпа,у 10-15кг только кромка хвоста торчит.
либо стоит в окнах травы прячась под вторым дном,большое количество было взять именно так.
рыба стояла полностью в траве и видно лишь часть хвоста.

по конце лета если есть большие стаи увидев с берега в биноклю где он грееться,
просто неспешно тихо по поверхности подхожу,и с подныром стреляю снизу вверх,
в больших стаях они не так пугливы как по 1му.
минус в том что нельзя думать какого стрелять 3-5 секунд решил и пуляй....
Бо у меня часто выходит так.
ныряю вышла на меня стая
и я такой..
Так это мелкий этот крупнее о еще крупнее о еще крупнее о вообще огромный и все закончились.
и ты такой ....
ну очень огорченный не можешь их больше найти.
 
Цитата
Владимир Игоревич написал:
думаю у меня есть маленький опыт по лобатому/амуру.
ночью конец лета,озера/водохранилища.
Интересные наблюдения. А можно про водоем подробнее? Не прошу навзание и место ))) это святое. Но, чтобы понимать более четко - интересно узнать что за водоем - течение постоянное есть/нет, какие глубины есть максимальные, тип грунта, исскуственный или нет, и тд. Например, чееловек ппишет "толстолоб только в камыше", все ищут потомв  камыше, а оказывается у него водоем такой, что там только камыш, да глубины в метр )), я к примеру. То бишь, чтобы четче понять поведение и наблюдения - хорошо бы понять четко, что это за водоем.
 
Цитата
ВиталикМ написал:
Цитата
Владимир Игоревич  написал:
думаю у меня есть маленький опыт по лобатому/амуру.
ночью конец лета,озера/водохранилища.
Интересные наблюдения. А можно про водоем подробнее? Не прошу навзание и место ))) это святое. Но, чтобы понимать более четко - интересно узнать что за водоем - течение постоянное есть/нет, какие глубины есть максимальные, тип грунта, исскуственный или нет, и тд. Например, чееловек ппишет "толстолоб только в камыше", все ищут потомв  камыше, а оказывается у него водоем такой, что там только камыш, да глубины в метр )), я к примеру. То бишь, чтобы четче понять поведение и наблюдения - хорошо бы понять четко, что это за водоем.
Здравия.
насчет святое не святое и место это такое.
я в этом году 12к карпа сеголетки 20-50гр,50 сазонов с днепра 1-2кг,70кг 3х леки лобатого,ленки,лещи платва с днепра и даже 15 сомиков разкидал по 13 ставкам округи вокруг родного города.
у меня сын ростет есть время вырастить ему трофей=)
делаю это каждый год так что думаю всем хватит.
я живу на Донбассе из рек у нас лишь р.волчья и р.ялы.
ну не сильно многочисленны рыбой.
Все мои наблюдения связанны с водоемами искусственно созданными путем награждения гребли в природных балках.
у нас называют их ставок.
глубины у нас 4-7м,есть карьеры где 10-15м.
но думаю фоновая 4-5м
течения считаем что нет вовсе.
грунт разный от глины/суглинка до жирного чернозема.
я не могу связывать поведение рыбы с типом грунта иль глубинами.
Думаю нужно просто с пониманием подойти к ловле рыбы и понимать что завтра вроди бы не должна меня машина сбить так что есть время покайфовать.
от этого и взял камеру для сьемок,от этого кайфую смотрю по 50раз=)))
мой рекорд за охоту встретил 8 амуров +-10 ки так как я был уже с 9м на буйке и не нуждался в рыбе они так и остались в том водоеме и я прекрасно понимаю что могу нырнуть там еще и еще минимум 8 раз=)
в этом кайф. а так можно было перехерячить сразу все раздать друзьям соседям и потом сидеть сосать и плавать в пустоте где из рыб лишь карась в ладонь.
и так описывая
1й.водоем фоновая 2-3м сильно поросший травой можно сказать что лишь 10-20% имеет чистое дно.вокруг поросший сплошным камышом при этом камыш начинаеться с глубины в грудь и до берега в воде 3-4м то есть условно обьем воды 1.5м на 3м вокруг водоема вдоль берега это камыш.
При этом по среди ставка есть острова с редким камышом.
ныряя на голое дно видно что под травой есть как бы 2е дно.
там есть 2 вида лобастый пестрый с большой головой и коротким плавником и белый малая голова и длинный плавник.
карп амур.
карп амур в 99% камышевой,а лобастый либо стоит меж травы так что видно пол тела в основном белый иль забивается в камышь в основном пестрый видно на этом видио.
https://www.youtube.com/watch?v=AMbYepnVrb8&t=205s
да качество китайской камеры уж простите но видно как пестрый стоял.
2й. водоем.
фоновая 3-5м
дно на 70% поросшое зеленой тиной возвышается на 20-50см над дном ковром.
камыш густой не имеет смысла в него лезть условно 1м от кромки берега закончился камыш берег обрывистый сразу 1.5-1.8м
карп/амур стоит рандомно в тине,по дну иль под карнизами из камыша,щука там же.
тут лобатый ходит в толще воды он белый тут.
если ветер стоит на глубине захожу с гребли на приямки нахожу большие облака мути иду по ним и добираю.
это видно по двум другим видио,к примеру... https://www.youtube.com/watch?v=r6XRHXqmyLk&t=101s
3й. ставок был как пожарный от 3 до 10м,тут рандом такой что не понять но в 70% картина такая.
проныры по глубине и выстрелы на подьеме.с низу вверх.
если ветер иду вдоль травы сверху видно до 5м лоб стоит в окнах.иль вдоль травы.
стреляю сверху вниз с подныром.
по карпу\амуру...
если водоем не большой 100м на 400м и рядом село то 100% вы ласты одели а рыба уже на нычке и будет там до утра.
если я там нырну сегодня возьму голову то ближайшую неделю 100% туда нечего ездить,проверенно от этого стараюсь на ставок приезжать раз в 2недели.
+ее сетями,лодками приучили с детства что если кто плывет нужно петлять,а ставок маленький она знает его лучше ем Вы свою квартиру.разве что нычки чуть разные у них.
карп может стоять в сильно глухом камыше прям у берега иль в густом камыше как на видио https://www.youtube.com/watch?v=Mpl4zbGSJGY
так что лишь кромка хвоста торчит.
амур напротив.
он забирается в ветки кустарника.
под корни ивы,бывает что тушки 10-15 кил стоят на глубине 10см.
при чем нужно внимательно потому что бывают стоят по 2-4штуки в ряд и в мутняке можно случайно стрельнуть пару зараз, а это с такой сильной рыбой добра не принесет.
обычно выбираю того что крупнее жду покуда разойдутся.
из минусов если чтот не так ракета-торпедо стартует просто молниеносно.
тут нужно сразу прилавчиться чтоб дать рыбе свободу на лине покатать не всегда это выходит нужно перед выстрелом это обдумать и так чтоб он с стрелой не стартанул в Вас,там дури хватит и Вас насадить.
из минусов не могу найти амура по зиме,не пойму где он зимует.
карп лобатый вижу постоянно а амуров не нахожу,так чтоб стабильно.

есть водоемы в которых я за всю историю ни одного карпа не то что не стрельнул а даже не видел лишь щук, а вот малый брат мой плавая со мной одновременно десятка 2 притянул.
Где он их находит я объяснить не могу у меня щука у него карп,приехали снова у меня щука у него карп.
При этом то амура видел ,то карпа крупнее,хотя я его вижу плавает вот рядом 20-50м.

Из советов.
Подумайте все же начать прикармливать амур/карп ведется.
посадите вишню/сливы/алчу/шелковицу карликовую прям на кромке воды,через год два завалите там рыбу причем чем развесистое дерево и больше веток в воде тем лучше.
еще мне нравяться ,облепиха,маслина.
еще кружовник и малина отличная тема. По деньгам херня можно и на копать но вы таким способом сами делате себе угодья.
ставки они по своей сути без корчей ровное дно как стадион,если есть аномалия то можно там встретить рыбу,в тот год со льда при помощи мешков с песком и бензопилы затопил 7 корчей-хаток в этом году уже с гавайкой брал с них судака и видел в них толстолобика мелкого до 5кг.

P.S
сейчас найду видио с амуром в облепихе залью на канал.
я лез в куст сначала увидел карася начал ломиться дальше и потом уж увидел в далеке амура там глубина 30-50см и я залез в куст на полный рост
 
Цитата
Владимир Игоревич написал:
P.S
сейчас найду видио с амуром в облепихе залью на канал.
я лез в куст сначала увидел карася начал ломиться дальше и потом уж увидел в далеке амура там глубина 30-50см и я залез в куст на полный рост
Спасибо за развёрнутый ответ, очень интересно, и наблюдения толковые. По таким водоёмам я слаб, крайне редко охотился, своих наблюдений мало, интересно было прочесть.
А за зарыбления - молодец, отдельный респект. Тоже давно этим "грешу", надо как-то водоёмам помогать, с таким прессингом им своими силами уже никак...к сожалению...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)