Страницы: 1
RSS
Счук
 

Кароче, опять два слова за хороших счук и плохую человечью память.
Я уже не раз говорил, что для меня, эта рыба – не просто желанный трофей, вне зависимости от веса (ну, если это не полосатые карандашики, которыми и слово йух не напишешь на асфальте, ибо сотрутся). До сих пор, при встрече с ней – нет той, какой-то странной, железной уверенности в том, что всё, она взята, как бывает с другими видами рыб, с которыми встреча получилась «как надо». Она может подставиться самым нереальным образом, выйти просто в упор, остановиться, любопытствовать, даже напасть (в прошлом году одна на 12кг тупо атаковала), или дать возможность прицелиться…но всё это окажется, такое ощущение, что только хуже для тебя, и всё это - есть какая-то издёвка. Хрен знает, как у неё так выходит. С ней – всегда как первый раз ))) Ты часто «зацеливаешь», передерживаешь выстрел, с этими мгновенно летящими в голове микросомнениями, этими «ну вот…не, чуть выше/ниже/чуть бы сбоку/в голову…ща…»…
Только за пару крайних две охоты пару приколов.
Одну нахожу торчащей башкой из камыша. Шел до этого ровно, тихо, красиво. Прозрак в этом локальном месте был ничего. Зрительный контакт случился достаточно и удачно издалека. Вроде не совершаю никакой суеты, продолжаю двигаться, тот-же темп, те же гребки, только очень медленно разворачиваю пушку в её сторону (причём, до этого я уже светил ей в глаза, то, чего некоторые так боятся, но я не считал никогда, что это есть проблема, просто я её не увидел сразу). Она стоит, до самого, сука, выстрела. Такое ощущение, что я, нажимая на курок – нажал на стартовую пружину у неё в голове. Звук выстрела и старта сливаются в одно, рывок, полкатушки улетело сразу, она ушла в траву, я мгновенно за ней. Ничего не понимаю. Попасть должен был точно в башку, а она такие удары держит слабо. Очень быстро ищу её в траве, зная, как она себя рвет, даже будучи на шнурке, если есть опора.
Нащупал, зажимаю, вместе с травой, сучьим орешником, каким-то колючим растением, падаю на неё, весь в каком-то растительном говне и тине, лежу на глубине метра, на куче вонючего силоса, прижимая трясущимися руками весь этот урожай, как вратарь - словленный мяч, на ЧМ…
Короче, стрелял я ей в башку справа, а взял – за какой-то остаток шкурки слева, сбоку, у хвоста. Она успела развернуться на 180гр, в момент выстрела, и взял я её чисто фартом, корона вошла под кожу, прошла под ней же сантиметров 20-ть, и взял я её в руки - когда остался целым буквально 1см.
На следующей же охоте, первый нырок прямо у лодки, плавучесть хреновая, так как отгружен на 2-3м, а там почти шесть, должен с нырка выйти на банку с травой. Вижу слева-сверху какое-то марево белесое, мысли, что пошла трава, и это какой-то пучок, но ясное дело, с этими мыслями – пушка автоматически наводится туда. Это крупная щука, стоит над дном, и вышла ко мне сама, медленно, плавно проходит, как-то парит в течении. Не успел даже довести куда надо, а лишь бы как стрелять не захотел – она даже не стартонула, просто так хопп – и нет её, наобум стрелять не стал. Через час охоты, расстроенный таким обидным фейлом, идя вдоль очень хорошей травы, по свалу приличной канавы с течением – вдруг просто высыпался в трусы. Блин, я не знаю, как она так делает…эта её поведенческая непредсказуемость, крокодилья пасть, хитрость, верткость…и иногда – просто откровенная наглость…в общем, из глубины травы, на меня, как в атаке выходит зелено-синеватая черепуха. Прямо ровно в меня, в ружьё, причем выходит без страха, это не сход, не старт, я просто на автомате направляю ей навстречу пушку, просто в лоб, в упор, она сама наплывает на гарпун, собственно - она сама уверенно идёт прямо в него, в фонарь, в меня. Промазать невозможно. Да, ружьё направлено на неё как-то криво, наизнаку, резко направо – правой же рукой. Но я вижу, что выстрел чётко в жбан, там промазать – нереально. Но, ясен хрен – я мажу. Она даже не стартует, она просто мощно вильнула, положив пару квадратов травы, взвинтила песок, и вроде как ушла на глубину. Руки трясутся как у самого зеленого новичка, но пушку уже заряжаю, и оцениваю по тому, как легла трава, как взметнулся песок – куда она ушла. Нырок на глубину, проход, лёжка, ожидание выхода (часто так и бывает, если не напугал по-настоящему), чуть влево, чуть вправо – ничего. Иду выше по течению, и в режиме трупа, режиме «я есть вода» - сплавляюсь, и внимательно всё рассматриваю. Буквально сразу вижу серебристое бревно в глубине травы, в ещё не осевшей мути. Ровно там, откуда она и вышла. Мне казалось, что я точно промажу, но, лоховской фарт был со мной…или его не было с ней, - и я попал. Рывок, она выкосила моим гарпуном кучу травы, смотала половину катушки, но ушла на чистое.
И вот тут как бы начинается главное, почему я это всё пишу. Точно не для того, чтобы расписать два, по сути рядовых, нормальных охотничьих частых случая. Она как-то очень быстро утихает. Я не попал в хребет. Попал в заднюю часть хвоста, место очень прочное, хотя порыв сантиметров 15-ть говорит сам за себя, о её силе. Она реально очень сильно рванулась всего-то пару раз - только когда я подхватил под жабры. И вот тут я делаю грубейшую ошибку. Сажу её на кукан, она удивительно ровно сносит это всё дело, закрываю ей пасть, ДВАЖДЫ продевая веревочный кукан под челюсть-в-глазницу. И так как она совершенно неподвижна – я её не добиваю.
Щука очень приятным весом - постоянно касается ног, напоминая про мой успех, и я себе плыву к лодке, проныривая – смотрю следы присутствия сазана, был ли, кормится ли, прозрак в этом месте вполне норм, просто можно кайфовать. Через 20мин примерно, когда я на полном релаксе шел и рассматривал подводный мир – щука вдруг совершает очень мощные движения, она просто взбешивается, меня просто ходуном таскает, мне даже стало удивительно, сколько мощи в этом теле…и тут она вырывает кукан из-за пояса, и даёт очень мощный старт. Понятно, она рванула просто куда-то там. Но это «куда-то там» - моим куканом превращено в круг…я стараюсь перехватить кукан прямо под ней, не успеваю никак, и это бревнышко – прилетает мне прямо в лицо ОТКРЫТОЙ ПАСТЬЮ. Блядь. Я не понимаю, как так вышло, я не сильно, видимо, подтянул шнуровку, плюс она послабила зашитую пасть этими рывками, но она своей пастью хватает меня снизу под маску – а сверху - удар приходится в верх лба, я чувствую уколы в лоб через 7мм курточку, низ маски она отрывает от лица, и мне заливает маску! Мне очень повезло, что она не сомкнула пасть, как она обычно это делает (поэтому - ей всегда нужно «зашивать» пасть куканом, если это щука, а не зеленый карандаш, правда). Вышло так, что это был как бы тычок, с её стороны, она не смыкая пасти как-то сама дала задний ход, и сорвала хватку. Маска стала на место, костюм чудом остался цел, как и сама маска, просто повезло, что ни один зуб не проколол силикон маски, иначе ей был бы белый лисичонок. Я сразу добил её, перебив хребет. Но полностью осознать, какие последствия меня могли ждать (допустим, даже сорви она маску на глубине, или если бы покалечила всё лицо) – я с мог уже в лодке, когда сидел, пил чай, и уважительно смотрел на неё, той, которая на десятки весовых меньше меня, но так ярко поставила меня на место, напомнила, что шутки в сторону. Равно как и та 12-кг-ая мадам, что пару лет назад прокусила мне оба пальца через ногти, до костей, когда я взял её за глазницы (случай я описывал, и НИКОГДА больше в жизни - не возьму щуку за глазницы). В общем, я поступил как полный мудак и безалаберный новичок, нарушив свои же правила, поверив кажущемуся.
Вот это я и хотел сказать - ребя, не расслабляйте булки, иначе между ними жизнь сразу может сразу что-то воткнуть...

ПыСы. На фото щука сегодняшняя, она прилично меньше той, что атаковала меня в лицо, фото сделал так чисто, для затравки, и для напомнить, какая пасть даже не у очень крупной щуки…


Страницы: 1
Читают тему